Перейти к содержимому


Ощущения в конце курения


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
69 ответов в теме

#21 Paul

Paul

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 376 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 13 October 2013 - 08:14 AM

По моему опыту, меняют вкус все табаки. Но в большей степени это присуще тем, у которых в составе есть берли. Причем меняют в худшую сторону.
"На суше, на море и в дальнем краю / Я в Господа верю и трубку курю..." (Notebook for A. M. Bach, перевод Naum)
"Трубки бывают обычно очень интересны... Ничто другое не заключает в себе столько индивидуального, кроме, может быть, часов да шнурков на ботинках" (А. Конан Дойл "Желтое лицо")

#22 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 13 October 2013 - 12:45 PM

Это который был открыт в 1864 году табачным плантатором Джорджем Уэббом?.. Репрессировали?..

Изменено: Саид, 13 October 2013 - 12:46 PM


#23 Князь Трубок

Князь Трубок

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 46 Сообщений:
  • LocationИркутская обл. пгт.Магистральный.

Опубликовано 19 October 2013 - 06:00 AM

Прочитать сообщениеMaxX, 23 October 2003 - 03:55 AM, написал:

По собственному опыту, наименьшее искажение вкуса в конце курения, присуще натуральным (неароматизированным) смесям. Но и ароматизированные смеси могут сохранять достойный вкус, если ближе к концу снимать сверху часть пепла.
Я же всегда убираю пепел. Этот вкус из за пепла.
Самое приятное - это когда куришь свой табак.
Опубликованное фото
Брось сигарету!
Сигарета как шлюха - покурил и выбросил. Курите - трубку!

#24 Иваны4

Иваны4

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 472 Сообщений:
  • LocationМосква. Чертаново-Южное.

Опубликовано 13 September 2016 - 07:25 PM

Как правильно и аккуратно убирать пепел из трубки? И на сколько это актуально, если говорить о вкусе табака в последней трети курения трубки?
Столкнулся с такой же проблемой..., курить последнюю треть просто не вкусно, сплошное мучение.
И еще проблемка... Раскурить равномерно трубку в которой осталось табака на четверть не очень получается. Табак раскуривается в большей степени ближе к чубуку. Кто и как решает эту задачку?
Делай, что должно, и будь, что будет.

#25 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8018 Сообщений:

Опубликовано 13 September 2016 - 07:39 PM

Со временем, Вы тоже прийдете к выводу, что не надо убирать пепел из трубки при курении.  Он себе потихоньку накапливается и, когда табак скурился, его аккуратненько надо из трубки вытряхнуть.  Ключевое слово - потихоньку.  Если курить медленно и спокойно, то пепел остается сухим и мелким, не только не затрудняя тягу, но и помогая охлаждать температуру курения.  Трамбовать тоже надо с умом - еле-еле убирая со стенок и разравнивая поверхность горения, но не давить в пресс.  Удачи.
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#26 Иваны4

Иваны4

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 472 Сообщений:
  • LocationМосква. Чертаново-Южное.

Опубликовано 14 September 2016 - 05:31 AM

Прочитать сообщениеNaum, 13 September 2016 - 07:39 PM, написал:

Со временем, Вы тоже прийдете к выводу, что не надо убирать пепел из трубки при курении.  Он себе потихоньку накапливается и, когда табак скурился, его аккуратненько надо из трубки вытряхнуть.  Ключевое слово - потихоньку.  Если курить медленно и спокойно, то пепел остается сухим и мелким, не только не затрудняя тягу, но и помогая охлаждать температуру курения.  Трамбовать тоже надо с умом - еле-еле убирая со стенок и разравнивая поверхность горения, но не давить в пресс.  Удачи.

Спасибо за разъяснение.
Видимо у меня все еще присутствует проблема "правильной набивки трубки" Ибо постоянно приходится тампером утрамбовывать табак в процессе курения, естественно пепел спресовывается и ухудшается тяга.
Делай, что должно, и будь, что будет.

#27 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11264 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 14 September 2016 - 06:01 AM

Прочитать сообщениеИваны4, 14 September 2016 - 05:31 AM, написал:

Ибо постоянно приходится тампером утрамбовывать табак в процессе курения, естественно пепел спресовывается и ухудшается тяга.
Наум, прав. Табак не надо утрамбовывать. Максимум, чуть-чуть придавить вниз. В последней трети табачной камеры утрамбовывать табак не нужно совсем. Если вам пепел мешает прикуривать погасший табак, то вытряхните его (переверните трубку). Пепел высыпается не весь. Когда будете заново прикуривать, то очень осторожно, чтобы пламя только лизало поверхность табака и не уходило вглубь. Иначе помимо испорченного вкуса будете иметь проблемы с подпаленным дном табачной камеры.
Как говорил Карлсон: "Спокойствие, только спокойствие!"
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#28 schtirlic

schtirlic

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1903 Сообщений:

Опубликовано 14 September 2016 - 06:49 AM

Из моих наблюдений ,далеко не все табаки курятся до конца приятно,ближе к дну табак концентрирует горечь(не все табаки,за Вирджиниями этого не замечал,тачто ,при оч медленном курении они скуриваются практически до конца)такчто нечего себя мучить и до самого дна,если плохо курится,курить-вытряхивайте и чистите трубку!

#29 Иваны4

Иваны4

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 472 Сообщений:
  • LocationМосква. Чертаново-Южное.

Опубликовано 14 September 2016 - 07:31 AM

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 14 September 2016 - 06:01 AM, написал:

Наум, прав. Табак не надо утрамбовывать. Максимум, чуть-чуть придавить вниз. В последней трети табачной камеры утрамбовывать табак не нужно совсем. Если вам пепел мешает прикуривать погасший табак, то вытряхните его (переверните трубку). Пепел высыпается не весь. Когда будете заново прикуривать, то очень осторожно, чтобы пламя только лизало поверхность табака и не уходило вглубь. Иначе помимо испорченного вкуса будете иметь проблемы с подпаленным дном табачной камеры.
Как говорил Карлсон: "Спокойствие, только спокойствие!"

Спасибо :kiss
Делай, что должно, и будь, что будет.

#30 Иваны4

Иваны4

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 472 Сообщений:
  • LocationМосква. Чертаново-Южное.

Опубликовано 30 October 2016 - 05:10 PM

Обратил внимание на то, что половины трубки табака мне более чем достаточно чтобы насладиться курением. Да и то, как ни забаваю табак, а до дна выкурить трубку у меня не получается. Все равно на самом дне остается маленькая щепотка табака.
Я один такой, или есть товарищи с аналогичными симптомами???
Может старшие товарищи чего подскажут? Как быть и что делать?
Делай, что должно, и будь, что будет.

#31 yks

yks

    Чеширский кот

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7172 Сообщений:
  • LocationЧеловек Мира

Опубликовано 30 October 2016 - 05:20 PM

Наплевать и курить в удовольствие.
Грегори Пиз выкидывал последнюю треть, потому что она ему не нравилась.
Ещё есть вариант что трубка неправильно обкурена.
А ещё если пытаться тупо скурить последнюю щепотку, то возможны прогары
Кто понял Жизнь, работу бросил...

— Почему ты снова куришь?
— Потому что я снова становлюсь взрослее...

#32 Irgis

Irgis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 453 Сообщений:
  • LocationПушкино

Опубликовано 30 October 2016 - 05:33 PM

Прочитать сообщениеИваны4, 30 October 2016 - 05:10 PM, написал:

Обратил внимание на то, что половины трубки табака мне более чем достаточно чтобы насладиться курением. Да и то, как ни забаваю табак, а до дна выкурить трубку у меня не получается. Все равно на самом дне остается маленькая щепотка табака.
Я один такой, или есть товарищи с аналогичными симптомами???
Может старшие товарищи чего подскажут? Как быть и что делать?

Тут хорошо бы понять, в чём именно проблема. Если в количестве ("половины достаточно") - то просто забивать полтрубки или перейти на маленькие чаши.
Если речь об изменении вкуса во второй половине - то либо подбирать табаки, которые менее к этому критичны, или методом тыка подбирать конкретные пары табак/трубка. Или просто наплевать и курить до тех пор, пока доставляет удовольствие. В конце концов табак и трубка для вас, а не вы для них.
По моим наблюдениям, многие бы так и курили, но жаба их душит :)

#33 Bonifatich

Bonifatich

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2297 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 30 October 2016 - 05:34 PM

Прочитать сообщениеИваны4, 30 October 2016 - 05:10 PM, написал:

Обратил внимание на то, что половины трубки табака мне более чем достаточно чтобы насладиться курением. Да и то, как ни забаваю табак, а до дна выкурить трубку у меня не получается. Все равно на самом дне остается маленькая щепотка табака.
Я один такой, или есть товарищи с аналогичными симптомами???
Может старшие товарищи чего подскажут? Как быть и что делать?

Не переживайте ) я часто выкидываю последнюю щепотку и не вкусно уже и горит не очень .

#34 yks

yks

    Чеширский кот

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7172 Сообщений:
  • LocationЧеловек Мира

Опубликовано 30 October 2016 - 05:34 PM

Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус
Кто понял Жизнь, работу бросил...

— Почему ты снова куришь?
— Потому что я снова становлюсь взрослее...

#35 Иваны4

Иваны4

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 472 Сообщений:
  • LocationМосква. Чертаново-Южное.

Опубликовано 30 October 2016 - 05:34 PM

Обкуривал по классической схеме (треть - половина - полная). Каждая часть обкуриваласть около десяти раз.
Делай, что должно, и будь, что будет.

#36 Зубр

Зубр

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 329 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 30 October 2016 - 05:36 PM

Каждый, конечно курит так, как нравится. Когда я начинал курить трубку, то просто досыпал табака поверх пепла регулярно. Курил так часа по два на памятнике около университета, был уверен что все прекрасно, а язык просто должен привыкнуть. Как тонкостенный чучвандер петерсоновский не прожёг насквозь — до сих пор не понимаю.

Но вообще, есть мнение, что последняя треть не курится или неприятна на вкус потому что трубка кочегарится, и внизу табак пропитывается конденсатом, перестает нормально гореть а дает лишь едкий неприятный пар. Такое у меня тоже было, был уверен что не нашел свой табак и трубка не подходит. Лечится только медленным, вдумчивым курением.

Сейчас уверен, что на второй половине трубки все только начинается. Она и вкуснее, и насыщеннее вкусом, а у некоторых табаков так просто абсолютно другая.

#37 А. Улитин

А. Улитин

    Доктор с напильником

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4704 Сообщений:
  • LocationСерпухов

Опубликовано 30 October 2016 - 05:36 PM

Прочитать сообщениеBonifatich, 30 October 2016 - 05:34 PM, написал:

Не переживайте ) я часто выкидываю последнюю щепотку и не вкусно уже и горит не очень .
Смотря что курить. У Бурой Буги всё в конце вкусное.
"Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна только доза  делает яд незаметным"  © Парацельс
Опубликованное фотоОпубликованное фото   Опубликованное фото

#38 Иваны4

Иваны4

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 472 Сообщений:
  • LocationМосква. Чертаново-Южное.

Опубликовано 30 October 2016 - 05:38 PM

Прочитать сообщениеIrgis, 30 October 2016 - 05:33 PM, написал:



Тут хорошо бы понять, в чём именно проблема. Если в количестве ("половины достаточно") - то просто забивать полтрубки или перейти на маленькие чаши.
Если речь об изменении вкуса во второй половине - то либо подбирать табаки, которые менее к этому критичны, или методом тыка подбирать конкретные пары табак/трубка. Или просто наплевать и курить до тех пор, пока доставляет удовольствие. В конце концов табак и трубка для вас, а не вы для них.
По моим наблюдениям, многие бы так и курили, но жаба их душит :)

Половины мне более чем достаточно. На сколько я знаю таких маленьких трубок не делают.

Делай, что должно, и будь, что будет.

#39 Bonifatich

Bonifatich

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2297 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 30 October 2016 - 05:41 PM

Прочитать сообщениеА. Улитин, 30 October 2016 - 05:36 PM, написал:

Смотря что курить. У Бурой Буги всё в конце вкусное.

Доктор, я не пробовал пока, к сожалению.

#40 yks

yks

    Чеширский кот

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7172 Сообщений:
  • LocationЧеловек Мира

Опубликовано 30 October 2016 - 05:43 PM

Прочитать сообщениеА. Улитин, 30 October 2016 - 05:36 PM, написал:

Смотря что курить. У Бурой Буги всё в конце вкусное.
Особенно в чимни!

Чемпион я помню и эксперимент с периком. А он наверно ещё вкусней к концу?

Изменено: yks, 30 October 2016 - 05:44 PM

Кто понял Жизнь, работу бросил...

— Почему ты снова куришь?
— Потому что я снова становлюсь взрослее...