Перейти к содержимому


Еще раз про топталку


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
5 ответов в теме

#1 Aura

Aura

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 65 Сообщений:

Опубликовано 27 October 2003 - 05:04 AM

Уважаемый Laszlo Kovacs, объясните пожалуйста более подробно,  Вы совсем не высыпаете пепел из трубки на промежутке курения? Я следовала вашим советом, не однократно быстро вращала топталкой не придавливая ею табак, но таким способом я сняла 0,0001 от всего количества пепла (торец топталки не полированный). Что я делаю не так?
Вопрос второй. При курении по краям в трубке бывает что "отваливаются" мелкие частички табака. Они болтаются на верху пепла  и не горят. Как их можно было бы прилепить? А то жалко  каждый раз высыпать такое драгоценное вещество  smile.gif . Придавливание топталкой не очень то помогает.
И последний (пока wink.gif ) вопрос. Заметила такую пародоксальную (может быть только для меня) вещь - когда у меня во второй половине табак уже горит не равномерно, и я начинаю "гонять" тлеющий уголек, он  "идет"  на противоположном направлении если сравнить с вращением тампера. А чаще всего, этот процесс совсем не прогнозуемый. Как научится управлять направлением горящего уголька, чтобы он "шел" не только куда надо, но и не спрятался вовсе под слоем табака(техника правильного выдувания)?
Вот еще подумала, а топталкой вращают только в одном направлении?


#2 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8550 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 27 October 2003 - 05:17 AM

  Уважаемая Aura! Мне довольно сложно заниматься теоретизированием в сфере спортивного топтания. Но я попробую. Пепел я не высыпаю. Если быстро вращать топталку, он налипает не только снизу, но и по бокам. Без топталки в трубке вообще не курю. Отвалившиея обуглившиеся частички попав на уголёк воспламеняются и сгорают. Уголёк обычно стоит в центре чаши, перемещаться начинаетближе к концу курения. Контролировать этот процесс пока не представляется возможным (для меня). Если уголёк ушёл вглубь, подуйте легко, но продолжительно через мундштук и загляните в чашу - он выплывет на поверхность. Должен по крайней мере. У меня так.
В какую сторону вращать и можно ли менять направление не знаю. Попробуйте по разному, нам всем тоже интересно, как это влияет на продолжительность.

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#3 Aura

Aura

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 65 Сообщений:

Опубликовано 27 October 2003 - 05:39 AM


Laszlo Kovacs, дата сообщения:  Oct 27 2003, 03:17 AM
Без топталки в трубке вообще не курю.


То есть, что Вы имеете в виду? Каждый раз, когда Вы затягиваетесь, топталку держите в чаше трубки? Я правильно поняла? При этом топталкой придавливаете табак или только придерживаете в руке что бы сузить камеру горения? Каждый ли раз вращаете топталку?

Может и другие профи  могут поделится своим опытом? Было бы очень интересно  smoke.gif


#4 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8550 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 27 October 2003 - 05:45 AM

Каждый раз держу, каждый раз вращаю.

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#5 AlexXF

AlexXF

    Шериф

  • Administrators
  • 1302 Сообщений:
  • LocationPrague

Опубликовано 27 October 2003 - 06:05 AM

Пока вживую не увидишь, не поймешь - на своем опыте убедился.
Ваш Шериф | блог | твиттер | facebook

#6 Aura

Aura

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 65 Сообщений:

Опубликовано 28 October 2003 - 01:07 AM

Вчера курила трубку  a la Laszlo Kovacs, и что вы думаете? 1 час 32 мин.  wink.gif Для начала, думаю, не плохо...  Правда, это было больше похоже на мазохизм чем на удовольствие от куруния трубки, но все же результат очевиден. Одно дело прочитать где то что то в интернете, а совсем другое  "живой"  совет. Спасибо большое! smoke.gif