Перейти к содержимому


Резкий запах аммиака


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
106 ответов в теме

#21 Beatl

Beatl

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 07 March 2006 - 05:18 PM

Уважаемые мэтры.
Не считаю себя выраженным трубокуром, так "трубоприкладчик"  (более двух лет прикладываюсь), но именно прикладываюсь - периодически.
К сожалению специфика работы и быта несколько не позволяют уделить часто должного внимания этой теме. Однако всё же такие редкие моменты (на часик-два) случаются.
Так вот. Досталась мне трубка в подарок, б/у. Ещё два года назад. Я далеко не спец, так что производителя/название не скажу. Вроде без грубых изъянов, явно давно пользуемая, но вот при курении, особенно после середины начинает здорово отдавать аммиаком. Как во вдыхаемом дыме, так и "над топкой", причём над чашей даже крепче. По всему видно она лакированная, но при курении не перегреваю - в руке держу свободно, а сниженной чуствительностью не отличался.

Ещё в 2004 году прочитав несколько ссылок, с какого-то решил, что она "закисла". Сушил её на солнце (на подоконнике), промывал коньяком (хорошим). Даже устроил ей "солевую" чистку. Между этими издевательствами (всё равно считал её убитой, а опыт на трупах, в хирургии, к примеру, набирается) я её всё же курил. Убейте меня  - не помню какой табак. Знаю что немецкий (из Германии достался), иногда Что-то "Ирландский виски" и КапитанБлэк, чаще в смеси с Самсоном сигаретным. Курил не чаще раза в два-три дня а то и неделю. С правильными, хорошими чистками в нужное время (т.е. после полного остывания, не позже полусуток) Правильно? Всё равно проблема оставалась. Примечательно: не улучшалось, но и не ухудшалось.
Как бы это сказать, дабы не вызвать смех... курить-то можно, но вот удовольствия никакого.

Пока праздники, завтра, если не вызовут на работу, наверное не сфотаю трубу, а вот 9-го покажу её, если это может помочь в диагностике smile.gif

Спасибо.

PS. Да. "Поиск" немного я (или он меня) не понял. На запрос "аммиак" выдал четыре темы/поста, так на этих страницах буквосочетания амм или амми ваще нет... sad.gif

#22 Барин

Барин

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 989 Сообщений:
  • Locationmoscow

Опубликовано 07 March 2006 - 06:23 PM

Резкий запах амиака  smoke.gif  

#23 Manfrid

Manfrid

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3006 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 08 March 2006 - 12:43 AM


курить-то можно, но вот удовольствия никакого

Попробуйте купить новую трубку wink.gif  
Трубки - это прекрасно. Главное не начать их коллекционировать

#24 Beatl

Beatl

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 08 March 2006 - 02:26 AM


Барин, дата сообщения:  Mar 8 2006, 02:23 AM
Резкий запах амиака  smoke.gif

Блин, и очепяткой это назвать сложно...
Спасибо.


Manfrid, дата сообщения:  Mar 8 2006, 08:43 AM

Попробуйте купить новую трубку wink.gif

Обязательно, даже две, наверное.

PS Сейчас попробовал "запах аммиака" - вышел на ту тему. Шайтан  blink.gif

#25 Beatl

Beatl

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 08 March 2006 - 02:44 AM

Господа. После прочтения трёх тем, где упоминается проблема запаха аммиака пришёл к выводу, что однозначного вывода и решения, кроме как купить новую трубку нет.
unsure.gif

Неужели всё так сложно?

#26 Torch

Torch

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2175 Сообщений:
  • LocationКраснодар

Опубликовано 08 March 2006 - 06:00 AM

По своему опыту скажу, что проблема может быть как врожденной, так и приобретенной. Т.е. если запах появился, как результат куриения (слишком влажное курение, недокуривание до конца и т.п.) — чистка и последующее нормальное курение поможет от него  избавиться. Если же появление запаха — следствие неверной инженерии трубки, то никуда от него не деться. Все равно он будет появляться.
«У всех - по разному. Но если трубок на полке больше 10 - это уже почти наверняка не лечится» (с) Rel
«Слишком уж мы любим, повзрослев с Вирджинией, саркастически относиться к ароматикам, даже наплевательски свысока. Жаль, и зря!» © Саид

Журнал о курительных трубках, трубочном табаке и трубокурах

#27 VIj

VIj

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 08 March 2006 - 06:27 AM


Если же появление запаха — следствие неверной инженерии трубки, то никуда от него не деться.


Вряд-ли от инженерии, трубку с любой инженерией можно (и нужно) хорошо вычистить и выделить время на достаточный отдых. В моей практике бывали случаи отвратительного запаха из покуренных, но новых трубок. Бывало и за неделю не выветривался запах из чубука. Лечил просто, дня со второго выжигал газовой зажигалкой запах из трубки - в прямом смысле. Возможно это действо противоречит канонам трубокурства, но из песни слов... и, главное, помогало. Два-три раза, на мгновение, запускал пламя в табачную камеру. Процедуру производил раз, редко - два раза, в день. smoke.gif  
Лучше два раза вспотеть, чем один раз замерзнуть (с) Северо-карельская народная мудрость.

#28 Beatl

Beatl

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 08 March 2006 - 06:35 AM


Torch, дата сообщения:  Mar 8 2006, 02:00 PM
... если запах появился, как результат куриения (слишком влажное курение, недокуривание до конца и т.п.) — чистка и последующее нормальное курение поможет от него  избавиться. Если же появление запаха — следствие неверной инженерии трубки, то никуда от него не деться.


Дело в том, что запах не во вдыхаемом воздухе/дыме, а именно над чашей в большей степени.
Тогда, когда я над ней конкретно издевался всякими чистками, я наждачкой чашу изнутри обновил до почти светлого дерева, и уже при обкурке этот запах был, как ни в чём не бывало.

Только однажды он был слабее - это при первых двух-трёх покурках после основательного промывания коньяком с мёдом (конечно с околонедельной сушкой) - коньячно-карамельный привкус был доминирующим...

На счёт инженерии... Не хочу сказать, что она идеальна, т.к. по крайней мере в ней не разбираюсь, но логично предположить максимальные неприятности от прохождения дыма по этой "инженерии", т.е. во вдыхаемом...


#29 Myxa

Myxa

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 580 Сообщений:

Опубликовано 08 March 2006 - 07:25 AM


Beatl, дата сообщения:  Mar 8 2006, 04:35 PM
Дело в том, что запах не во вдыхаемом воздухе/дыме, а именно над чашей в большей степени.


Было такое, давно, на табаке DTM Sweet Georgia Brown, плохо обкуренной "табуретке" Finix,
при неправильном  (быстром, мокром) курении.
Не уверен, кто из трех был виноват, но вылечилось раз и навсегда отказом от такого табака,
трубки и техники  sm_nenau.gif

user posted image Лютеранство – это доброта и оптимистичность духа, ясность разума,
трезвость чувств и определенность воли, наведенные правдой о Господе нашем Иисусе Христе.  © Сергей Исаев

#30 azbest

azbest

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 440 Сообщений:

Опубликовано 08 March 2006 - 10:30 AM

Beatl а посмотрите мой пост выше, тот который от 12 декабря 2003 года, там описан примерный механизм образования трубочного _аммиака_. И причины, соотвественно. Если лень читать всякую муру - просто воспользуйтесь "тройным" способом Mуха.  

#31 Beatl

Beatl

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 08 March 2006 - 11:18 AM

Я читал эту версию ещё вчера, когда мне помогли попасть на эту тему.

Впервые чистый аммиак был получен в 1774 Дж. Пристли. Промышленную технологию получения аммиака разработали и осуществили в 1913 немцы Ф. Габер и К. Бош, получившие за свои исследования Нобелевские премии.
В промышленности аммиак получают в стальных колоннах синтеза, наполненных катализатором — пористым железом. Через колонну под давлением 30 МПа и при температуре 420-500 °C пропускают смесь азота и водорода. Так как реакция
3Н2 + N2 = 2NH3 + 104 кДж
обратима, при однократном проходе газовой смеси через колонну в аммиак превращается не более 15-25% исходных веществ. Для полного превращения необходима многократная циркуляция, которую осуществляют с помощью компрессора. В цикл непрерывно вводят свежую газовую смесь взамен использованной на образование аммиака.

В лаборатории газообразный аммиак получают нагреванием аммиачной воды или твердой смеси NH4Сl и Сa(OH)2:
2NH4Сl + Сa(OH)2 = 2NH3 + CaCl2 + 2H2О
отсюда
Возможно мой пост будет резким для новичка... Возможно Ваш ник не просто так связан с химией и Вам открылась новая ИСТИНА в этой области, но позволю очень усомниться в схожести условий в трубке и в колонне для производства аммиака по "нобелированному" способу. Тем более разложение воды для получения водорода в таких "комнатных" условиях...
Вот один smile.gif способ, а вот второй из экзотических. Вот школьный. Там о 1000 градусов речь идёт и о коксе. Ещё немаловажный момент, что получение аммиака из водорода и азота идёт в бескислородной среде, т.к. водород и азот быстрее прореагирует с килородом, чем друг с другом (и получится ещё один стратегический продукт - азотная кислота). Да и сам аммиак прекрасно горит в воздушной среде.
Иными словами "химическая" версия, на мой взгляд, в 8-м классе получила бы "5" за артистичность, "3" за техничность... Простите.

А запах скорее, просто похож на аммиак...

#32 Torch

Torch

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2175 Сообщений:
  • LocationКраснодар

Опубликовано 09 March 2006 - 12:41 AM


Вряд-ли от инженерии, трубку с любой инженерией можно (и нужно) хорошо вычистить и выделить время на достаточный отдых.

Это помогает, но дает не всегда устойчивый и продолжительный результат. При постоянном скоплении влаги в трубке запах у меня возвращался зачастую с первых же покурок.


Дело в том, что запах не во вдыхаемом воздухе/дыме, а именно над чашей в большей степени.
Тогда, когда я над ней конкретно издевался всякими чистками, я наждачкой чашу изнутри обновил до почти светлого дерева, и уже при обкурке этот запах был, как ни в чём не бывало.

Да, мне это знакомо. Многое перепробовал (за исключением обжига чаши, который, возможно, и пременю в будущем) — безрезультатно. Запах рано или поздно возвращался. Трубка немного «посвистывала» и имела зауженный дымовой канал. Возможго на базе этого я и выстроил свои догадки об инженерии. Для меня оказалось более простым сменить трубку, нежели предпринять что-либо еще для восстановления этой.

Повторюсь: я ни в коем случае не претендую на истину, лишь делюсь собственным опытом и наблюдениями.
«У всех - по разному. Но если трубок на полке больше 10 - это уже почти наверняка не лечится» (с) Rel
«Слишком уж мы любим, повзрослев с Вирджинией, саркастически относиться к ароматикам, даже наплевательски свысока. Жаль, и зря!» © Саид

Журнал о курительных трубках, трубочном табаке и трубокурах

#33 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 09 March 2006 - 12:47 AM

Уважаемые коллеги!

Аммиак в табачном дыме присутствует ВСЕГДА и в весьма заметных количествах. D. @ I. Hoffmann в своей монографии приводят многочисленные данные на этот счет, в т.ч. что при курении 1 грамма табака (сигары, сигареты) образуется до 7-9 мг (т.е. 0,7-0,9% от веса табака) аммиака. Правда там много еще чего присутствует "шибающего в нос".

Сам я с "резким запахом аммиака" при курении трубки не сталкивался, но мнение по этому поводу имею. Почти как "….  книгу я не читала, но мнение имею". Мнение это основано на профессиональных знаниях в области горения и термической переработки органических топлив, в т.ч. биомассы. Табак тоже можно считать разновидностью биомассы.

Итак, несколько фактов для размышления:

1. Наиболее распространенный и изученный процесс терморазложения органического топлива – коксование угля. Продукты – кокс, смола и газ. В газе ВСЕГДА содержится аммиак, его выход составляет 0,5-0,6% от массы исходного угля (цифра близка к величинам, которые приводят D. @ I. Hoffmann), аммиак отмывают раствором серной кислоты, полученный сульфат аммония (аммиачная вода) используется как с/х удобрение.

2. Поскольку коксование производят без доступа воздуха, ясно, что источником азота для образования аммиака является органическая масса угля. По элементному анализу в ней содержится порядка 1-1,5% "связанного" азота.

3. В табаке тоже есть "связанный" азот. На сайте tabakerka.dk приведены данные, что наибольшее содержание азота – в Burley – 7% на сухую массу.

4. Аммиак при терморазложении биомассы или угля может образовываться по двум брутто-механизмам:

а) в результате взаимодействия молекул азота и водорода, образующихся при термолизе органической массы;

б) аммиак – это "осколки" азотсодержащих функциональных групп органической массы.

Какой механизм превалирует – неизвестно, трудно для идентификации, а, по большому счету, и не важно.


Не думаю, что есть какие-то табачные смеси или трубки, для которых характерна повышенная эмиссия аммиака. Здесь, скорее, эффект того, что дым с одинаковой концентрацией аммиака (и других "ароматизаторов"), но разной температурой, имеет различную "силу воздействия" на обонятельные рецепторы. Чем дым горячее, тем будет ощутимее "резкий запах".

Поэтому мне кажется надо:

1. Не нюхать чашу в процессе курения. Можно ведь и слизистую носа обжечь.

2. Курить "холодно", тогда и аммиаком "шибать" не будет.

3. Если трубка не обеспечивает достаточное охлаждение дыма (такое бывает), - купить новую.

С уважением,
Сергей


#34 azbest

azbest

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 440 Сообщений:

Опубликовано 09 March 2006 - 04:05 AM


Beatl, дата сообщения:  Mar 8 2006, 10:18 PM
...А запах скорее, просто похож на аммиак...


это напоминает "человка, похожего на генерального прокурора" biggrin.gif Так вы будете учится курить помедленнее, как вам уже неоднократно тут советовали, или нет? и попробовать сменить табак? янепонял...


#35 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11265 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 09 March 2006 - 04:13 AM

Сергей, как всегда, великолепно!


... наибольшее содержание азота – в Burley – 7% на сухую массу.


Не думаю, что есть какие-то табачные смеси или трубки, для которых характерна повышенная эмиссия аммиака.

Наоборот, есть. Большинство дешёвых кавендишей на основе Берли плюс он же в составе смеси.

Вобщем, лишний раз подтвердилось, что нужно спокойно курить смеси на базе Виржинии.

"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#36 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 09 March 2006 - 07:29 AM


Shtin_Andrey Дата Mar 9 2006, 02:13 AM
...нужно спокойно курить смеси на базе Виржинии.

biggrin.gif Пожалуй! Люблю вирджинию, может потому и "в нос не шибает".
Кстати, на сайте на сайте tabakerka.dk (не знаю, насколько этой информации можно доверять) указывалось, что наименьшее содержание нитратов (а, видимо, и общее содержание азота) - в ориенталах. Похоже, их меньше удобряют.

С уважением,
Сергей


#37 Beatl

Beatl

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 09 March 2006 - 08:39 AM


Так вы будете учится курить помедленнее, как вам уже неоднократно тут советовали, или нет? и попробовать сменить табак?

Господа. Прошу, поймите меня правильно. Я учусь smile.gif Мне только нужно было попытаться точно определить во мне ли дело (чувствительное обоняние, неправильная техника курения...) или это "техническая", независящая от меня, причина. Сами же понимаете, всегда хочется себя оправдать, хотя бы в своих собственных глазах.  rolleyes.gif
Я внял вашим советам. Как только буду в городе, где есть в продаже табаки и трубки тут же обновлю комплектацию (я уже выяснил где и что я смогу посмотреть).
У меня остался один вопрос. Та трубка, что я имею, - можно ею пользоваться для тренировки, для отработки техники курения, или забыть как страшный сон и убивать более достойное изделие?

Я обещал показать свою. Она мне досталась в таком виде, насколько я могу судить "здоровья" я ей особо не подпортил. Тогда она мне казалась приличной. Теперь я понял что это уже была "зомби", если не сказать, что труп. Курили её даже горячее, чем я - спереди чаши и сзади, над основанием чубука древесина тёмная, хотя толщина стенок чаши практически не пострадала. Да и дно ниже устья канала где-то на 3-4 мм (попробую "заилить"). Можно сказать что это за трубка? Слева, на чубуке, у мундштука имеется плохо видимое клеймо, прямоуголная рамка, с двойными линиями, в нижней трети которой имеются буквы, мной определимые как:
user posted image
Первая буква (вернее вторая, т.к надпись несимметрична - может там была первая буква) возможно "D", предпоследняя то-ли "K", то-ли "R".
Диаметр табачной камеры 20 мм, глубина 40 мм. Общая длина трубки порядка 140 мм, высота чаши около 47 мм
(Картинки 19-24 кБ)

user posted image user posted image user posted image

Простите за многогословность.
Спасибо всем, принявшим участие в обсуждении моего вопроса. Я буду постараться, себе же во благо.  wink.gif  

#38 VIST

VIST

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1343 Сообщений:

Опубликовано 09 March 2006 - 09:21 AM

Ну, во-первых, это не бриар,  поэтому такая трубка требует гораздо больше внимания.
Более длительного отдыха. Не менее двух дней.  Такие трубки капризны.

С уважением.
Виктор.

#39 Myxa

Myxa

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 580 Сообщений:

Опубликовано 09 March 2006 - 09:31 AM


VIST, дата сообщения:  Mar 9 2006, 07:21 PM
Ну, во-первых, это не бриар,  поэтому такая трубка требует гораздо больше внимания.
Более длительного отдыха. Не менее двух дней.  Такие трубки капризны.


Случай, очень-очень похожий на тот, о котором я уже говорил:

- это не бриар
- сверловка такая, что, с большой вероятностью, мокнет дно

И действительно, увидя такую в лавке, я заподозрил бы именно аммиачную "пахучесть", если ее раскочегарить  sm_nenau.gif

IMHO, как первая трубка - она вполне годится, но не более.
Мой скромный опыт мне тихо подсказывает  sm_nenau.gif

Мы тут в отдельном топике спорили.
Полагаю, хороша была бы "спортивная" Савинелли отсюда  sm_nenau.gif , но хотят денег  mad.gif  
user posted image Лютеранство – это доброта и оптимистичность духа, ясность разума,
трезвость чувств и определенность воли, наведенные правдой о Господе нашем Иисусе Христе.  © Сергей Исаев

#40 Beard®

Beard®

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 217 Сообщений:

Опубликовано 15 January 2007 - 12:08 PM

Где то в форуме уже встречал подобную тему...
Проблема в следующем: при курении бриаровой трубки (амадеус елите лайн 542) запах и вкус табака нормальные, а вот запах из чаши - аммиачный, резкий - портит все удовольствие... трубочка фильтрованная, регулярно чищу и мундштук и чубук... При курении вишневой же трубочки (с охладителем, от поляков) подобной проблемы практически нет...
Подскажите пожалуйста неофиту... чего делать то?!
"мыша" - это не девайс, а продолжение руки...
И, как сказал Омар Хайям:
- Сегодня пятница: поэтому смени
На чашу кубок твой, а ежели все дни
И так из чаши пьёшь, удвой её сегодня:
Священный этот день особо помяни!
user posted image