Перейти к содержимому


Трубка в истории, мемуарах, воспоминаниях


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
24 ответов в теме

#1 Volod

Volod

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1282 Сообщений:

Опубликовано 02 January 2004 - 08:22 PM

Н. В. Давыдов, "Москва. Пятидесятые и шестидесятые годы XIX столетия".

"...Особенно часто бросались в глаза вывески "табачных лавок", на которых обязательно сидели по одну сторону входной двери азиатского вида человек в чалме, курящий трубку, а на другой негр или метис (в последнем случае в соломенной шляпе), сосущий сигару."

"Публика, заседавшая днём в хороших трактирах, была несхожа с теперешней <...> Кое-когда, но всё реже и реже, появлялись люди старинного фасона, требовавшие и торжественно курившие трубки с длинными чубуками, причём в отверстие чубука вставлялся свежий мундштук из гусиного пера, а трубка приносилась половым уже раскуренная."

Что-то я не нашёл подобной темы у нас, а свидетельства очевидцев (пусть и в той или иной степени художественные) завсегда, мне кажется, интересны.
Some say that smokin's a sin
And a pipe now and then is enough
But smoking has been in this world
Since Adam taught Eve how to puff

© Dubliners

#2 Parovoz

Parovoz

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 04 January 2004 - 04:42 PM

Первая атака захлебнулась .  

#3 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 10 June 2004 - 07:34 PM


Находкой издательской задумки стало изображение на всех трех исторических планах предметов утвари (соответственно времени), исторических портретов и подлинных документов. Есть и такой, на котором фигурирует росчерк Андрея Дубенского. Когда дело дошло до рисунков и исторических материалов, издательство прибегло к консультациям доктора исторических наук Геннадия Быкони. Доходило до казусов. Художник Виктор Егоров, иллюстрируя фрагмент прихода на кичах отряда Дубенского к устью Качи, одному колоритному казаку "вставил" в зубы трубку. Дотошный Геннадий Федорович Быконя настоял на том, чтобы трубку убрали, потому что в начале XVII века на Руси еще не курили табак. Историческая справедливость восторжествовала. И таких случаев было немало.
"Возрождение сытинских традиций"
"Красноярский рабочий", сентябрь 2003 года

Взято здесь: http://www.ip-press.ru/pressa.html
Мне кажется историк Г.Быконя не прав. Хотя дело было до Петра (1628 год, речь идет об основании Красноярска), у казаков трубки могли быть. Они тесно общались с Турцией и Польшей (и не только). Тарас Бульба с люлькой - тоже примерно это время.

Еще интересная статья Шаповалов А.В.Табак в Западной Сибири в XVII-XVIII вв.
// Чуждое – чужое – наше. Наблюдения к проблеме взаимодействия культур.
Новосибирск, 2000. С. 107-121.
здесь: http://www.windex.ru/demo_pipe3.htm

С уважением, Сергей


#4 Koloboq

Koloboq

    Трубокур

  • Validating
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2566 Сообщений:
  • Locationг. Москва

Опубликовано 11 June 2004 - 09:57 PM

Кирилл Ривель
Москва – Ялта – Жуковский –  Петербург

"Дом на «Малом Козихинском»…  Квартира, где я прожил свои первые 17 лет. Потом мы с матерью переехали на Тверской бульвар 9, но квартира моего детства так и осталась единственно родной… Прежние владельцы, соседи, гости …  Мне не раз советовали написать о своих детских впечатлениях.
       Гостями нашей коммуналки были Т.Пельтцер, Р.Плятт, Ф.Раневская, В.Марецкая, С.Мартинсон…  А стены - приютом для  необыкновенных людей: Всеволод Михайлович Привальский писатель-прозаик и фельетонист "Крокодила", из их комнаты доносились распевки певцов и певиц, поскольку жена Всеволода Михайловича Зиночка работала  концертмейстером Концертного зала П.И.Чайковского. Помню, прозвенят  4 звонка и  в прихожей уже слышно: «Здравствуйте, Зиночка!» какого-нибудь баса или баритона, который еще в коридоре начинал полуговорить, полураспеваться. Возможно, это были известные певцы и певицы, но я тогда не придавал этому значения равно как и гостям перечисленным выше. Когда, Всеволод Михайлович оставался один, из  комнаты доносился стук машинки – сосед писал. В какой-то момент он отвлекался от работы, открывал посыльному из ресторана «Пекин». Приносили обед. Были, знаете, тогда такие многоэтажные кастрюльки-судки с «обедами на дом».  Каждый наш сосед был по-своему экстравагантен: Всеволод Михайлович имел привычку никому не давать книг из своей обширной библиотеки, о чем свидетельствовал плакат на стене  «Будь другом, не проси книг»  (на меня это, к счастью, не распространялось).  
             Артист, игравший еще на сценах Императорских театров Виктор Александрович Степнов-Гусинский, к тому времени пенсионер (его последняя эпизодическая роль в кинофильме «Война и мир» Бондарчука), имел не менее экстравагантную привычку курить настоящий Виргинский (!) табак, постоянно забывать на кухне то одну, то другую из своих многочисленных трубок. Вся квартира благоухала благородными ароматами его Кепстена и Данхилла. Где он тогда умудрялся доставать такой табак – тайна, покрытая мраком.  Кроме того, он азартно и не без успеха играл на бегах – по всей квартире можно было видеть многочисленные программки рысистых испытаний, гандикапов и скачек. ...

отсюда: http://kirriv.narod.ru/mospet.htm

С уважением, Роман.
С уважением, Роман.

Истина подобна небу, а мнения - облакам. Жозеф Жубер
user posted image

#5 D._Kornev

D._Kornev

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 123 Сообщений:

Опубликовано 14 July 2004 - 06:14 AM

Фрагменты из юбилейного интервью А. А. Ширвиндта в сегодняшнем "Московском комсомольце":

"… Вот я всегда хотел сыграть Остапа Бендера — зыбкая мечта, которая так и не воплотилась, хотя меня неоднократно на эту роль пробовали. Правда, трубку мою Марк Захаров воткнул Андрюше Миронову. Плюс говорил ему: “Ничего особо не играй. Просто делай Шуркин тухлый взгляд”. С моей трубкой, с моим взглядом… Не проще ли было взять первоисточник?"

"— На бытовом уровне что-то ваше перенимают?

     — Трубку. У нас в театре трубку курят уже человек шесть. Правда, некоторые делают вид, что они начали курить еще раньше меня. А вообще, благодаря мне на трубку перешли многие: и Аркадий Арканов, и Олег Янковский, и Миша Козаков, и покойный Гриша Горин — все они из серии моих последователей" .

С уважением,

Д. Корнев

#6 Gerd

Gerd

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 243 Сообщений:

Опубликовано 15 July 2004 - 11:51 AM

Не совсем воспоминания, но я думаю небезынтересный факт. Итак, Джон Диксон Карр «Жизнь сэра Артура Конан Дойла». «С наслаждением покуривая свою новую изогнутую трубку, а такие трубки не были известны в Англии, пока их не привезли во время южноафриканской войны (Англо-Бурской прим. моё), он то писал, то целыми днями бездельничал…». Надо полагать, что это был калабаш, и именно в первые годы ХХ века он появился в Европе?


#7 Snusmumrik

Snusmumrik

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 124 Сообщений:
  • LocationMsk

Опубликовано 03 August 2005 - 04:08 PM


Даниил Хармс. Дневниковые записи
25 ноября. Пятница.


      Проснулся и долго лежал в постели. Сегодня вечером я хотел пойти с Алисой Ивановной к Ермолаевой. Но звонил Маршак и приглашал к себе. Надо пойти к нему. Поэтому когда позвонила Алиса Ивановна, то я сказал, что идти к Ермолаевой сегодня не смогу. Я лежал в постели до тех пор, пока не пришел Гершов. Он едет в Борисоглебск. Вещи уже на вокзале. Поезд отходит в 5 часов. Мне очень жалко, что он уезжает. Он очень милый человек и хороший художник.
      Я проводил его до площади и пошел к Бобе. С Бобой ходили к трубочному мастеру Диментьеву. У Бобы сломалась трубка. Мастер закрыл свою мастерскую и работает на заводе. Но у нас как у старых клиентов он взялся за три рубля починить трубку.
      Боба зашел ко мне. Потом я пошел к Маршаку. Маршак был усталый, я ленивый, и стихи читались вяло. В 10 часов я уже вернулся домой.
      С давних времен я люблю помечтать: рисовать себе квартиры и обставлять их. Я рисую другой раз особняки на 80 комнат, а в другой раз мне нравятся квартиры в 2 комнаты. Сегодня мне хочется иметь такую квартиру.
      Это время я ничего не пишу и не читаю. Калоши у меня сносились. Сапоги почти тоже. Денег нет. Сегодня приезжала Машенька, привезла мне рыбьего жира и 25 руб. денег. Я ложусь поздно спать. Сейчас уже без четверти два.
user posted image
cd /usr/ports && make srach
make: don't know how to make srach. Stop

#8 Aleks_nw

Aleks_nw

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 47 Сообщений:

Опубликовано 01 December 2005 - 03:12 AM

вот попалось что мне.

user posted image

хотя за достоверность не ручаюсь  Пушкин он вроде совсем по другому подписывался.

#9 doc13

doc13

    Чатланин

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2201 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 01 December 2005 - 03:16 AM


хотя за достоверность не ручаюсь Пушкин он вроде совсем по другому подписывался.

Тут не только подпись вызывает сомнения biggrin.gif .
www.doc-pipes.com
"я как царевна на горошене должен не сколько видеть бугорок,а чувствовать его"  М. Ревягин. (Уникальная авторская орфография сохранена).

#10 Aleks_nw

Aleks_nw

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 47 Сообщений:

Опубликовано 01 December 2005 - 03:32 AM

по поводу остального не могу ничего сказать так как творчество Пушкина знаю плохо...  

#11 Алексей

Алексей

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 01 December 2005 - 03:36 AM


Aleks_nw, дата сообщения:  Dec 1 2005, 01:12 AM
вот попалось что мне.

user posted image

хотя за достоверность не ручаюсь  Пушкин он вроде совсем по другому подписывался.


По-моему не в тему... Это какой то наркоманский прикол blink.gif ... Трубка-то явно не для курения табака...

#12 Aleks_nw

Aleks_nw

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 47 Сообщений:

Опубликовано 01 December 2005 - 03:54 AM

по поводу остального не могу ничего сказать так как творчество Пушкина знаю плохо...  трубка  тоже вызывает сомнение, но попалась эта картинка. вот и решил выяснить досконально Пушкин или не Пушкин.. и чем больше ответов, тем больше я уверен, что это прикол.

#13 mr. M

mr. M

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 362 Сообщений:

Опубликовано 01 December 2005 - 05:10 AM


Aleks_nw, дата сообщения:  Dec 1 2005, 01:54 AM
трубка  тоже вызывает сомнение, но попалась эта картинка. вот и решил выяснить досконально Пушкин или не Пушкин..

Ни трубка, ни все остальное сомнений не вызывает. smile.gif
Достаточно просто сравнить:

user posted image

Так что не Пушкин, уверяю Вас.

#14 Т.Кохаузен

Т.Кохаузен

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 01 December 2005 - 07:29 AM

Джон Бенвилл "Улики": "Однако спустя несколько дней по почте пришел небольшой сверток, на котором я с трудом разобрал собственный адрес: писавший был явно с грамотой не в ладах. Дафна, что было с ее стороны опрометчиво, сама развернула посылку и обнаружила внутри металлическую коробку из-под трубочного табака «Балкан собране» (ни вашим, ни нашим — я это так расценил), а на выложенном ватой дне — странной формы хрящевидный, покрытый корочкой запекшейся крови кусок мяса, в котором я — правда, далеко не сразу — узнал человеческое ухо".

#15 CorelDRAW!

CorelDRAW!

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 155 Сообщений:

Опубликовано 23 December 2005 - 11:00 PM


Пушкин он вроде совсем по другому подписывался.


Использован достаточно известный шрифт под названием Pushkin laugh.gif  
user posted image       pipe_vrn

#16 rus-grad

rus-grad

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1969 Сообщений:

Опубликовано 24 December 2005 - 02:51 AM

Вы уж извините меня, немного не по теме- интересует тема "трубка и TV"
В прошлом году, в Германии по Discovery захватил кусочек документального фильма о трубках и мастерах. Ничего не понял smile.gif , но фильм был красочный. Может кто видел и знает название - хочу поискать в Сети smoke.gif

С Уважением, Руслан !

#17 dobrynin

dobrynin

    Президент

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 174 Сообщений:

Опубликовано 24 December 2005 - 03:23 AM


CorelDRAW!, дата сообщения:  Dec 24 2005, 08:00 AM

Пушкин он вроде совсем по другому подписывался.


Использован достаточно известный шрифт под названием Pushkin laugh.gif


Точно! А фон - клонированый background  laugh.gif  
user posted imageWellcome!  Tallinn Pipeclub

#18 dr_Strangelove

dr_Strangelove

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 271 Сообщений:

Опубликовано 24 December 2005 - 08:28 AM


dobrynin, дата сообщения:  Dec 24 2005, 01:23 AM

CorelDRAW!, дата сообщения:  Dec 24 2005, 08:00 AM

Пушкин он вроде совсем по другому подписывался.


Использован достаточно известный шрифт под названием Pushkin laugh.gif


Точно! А фон - клонированый background  laugh.gif


Конечно, это  самый реальный Пушкин! разве не видите, в правом нижнем углу даже копирайт стоит! wink.gif

#19 viktorius67

viktorius67

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1367 Сообщений:

Опубликовано 22 August 2008 - 01:31 PM

Недавно, разбирая на полках свои старые книги, поставленные в два ряда ради экономии места, я наткнулся на повествование Реймонда Пристли «Антарктическая одиссея». Как то незаметно для себя начал читать и увлекшись этим занятием, незаметно и прочитал.
В книге рассказывается об открытиях, приключениях и невзгодах, которые испытала Северная партия широко известной второй экспедиции английского полярного исследователя Роберта Скотта (1911— 1914 годы), проводившая свои работы на северном и северовосточном участках побережья Земли Виктории.
Южная партия, возглавляемая непосредственно Р. Скоттом, как известно, достигла Южного полюса 18 января 1912 г., он обнаружил записку, оставленную там за месяц до этого норвежским отрядом Руаля Амундсена. На обратном пути Р. Скотт с товарищами погиб примерно в 20 км., от склада жизнеобеспечения. Нашли их останки участники описываемой в книге северной партии.
Обстоятельства у этой партии сложились так, что корабль, с которого они высадились на побережье, за ними не пришел, поэтому с наступлением весны им пришлось самостоятельно, пешком, волоча за собой сани с продовольствием и лагерным оборудованием, добираться до главной экспедиционной базы. Зима застала их на берегу залива Терра-Нова, в совершенно пустынном месте. У них не было ни крыши над головой, ни надежных стен, чтобы укрыться от ураганов и морозов, заканчивалось продовольствие и топливо, почти вышел запас спичек, кончился табак, износилась одежда, не осталось даже соли. Выпавшие на их долю невзгоды ярко отражены Рассказчиком  через описание своих курящих товарищей. Я хочу привести несколько таких характерных отрывков из книги, описывающих разные периоды эпопеи. Таким образом получится почти ее конспирологическое изложение, как мне хочется надеяться интересное для коллег.

Added:
Первый весенний поход 1911г, старт на запад для устройства складов.
Примус в это утро издавал пренеприятнейший запах такого я еще не знал, хотя знавал запахи отвратительные, — он чуть не выкурил нас во время завтрака из палатки: пеммикан попался жирнее обычного, а когда Абботт и Кемпбелл разожгли свои трубки, судовой табак и вовсе доконал меня. Я не раз слышал, что замерзших людей находят иногда совершенно голыми, среди разбросанной одежды, как если бы перед кончиной они ощущали нестерпимую жару. Одолевавшая меня тошнота оказала такое же действие: выскочив из палатки на свежий воздух, я сорвал с себя всю одежду до нижней сорочки — и это при —48°. Это был тот редкий случай, когда я пожалел, что не курю.
Спустя полгода. Ожидание корабля в Терра Новее.
С этого времени и до конца месяца, то есть пока мы ожидали судно, научной работы не хватало на троих. Объем наблюдений сократился, и я с успехом справлялся один. Взамен появилось много иных занятий, главными из которых были стрельба в доморощенном тире и изыскание новых видов курева. Не будучи курильщиком, я мог бы и не упоминать об этой проблеме, но ее трудно обойти вниманием. Первоначально потребности участников партии в табаке были обеспечены не хуже иных: на берег выгрузили большой запас табачных листьев, табака трубочного и резаного. Последний, однако, недавно кончился, и некоторые из наших курильщиков, не выносившие флотского табака в чистом виде, разбавляли его разными примесями. У каждого была своя излюбленная смесь.
Мне лучше всего запомнилась смесь под названием "Кресчент-Бей", изобретенная Абботтом и Дикасоном на острове Дьюк-оф-Йорк, когда у них вышел весь табак. Она состояла, если не ошибаюсь, из одной доли флотского табака и двух долей чайных листьев и считалась среди курильщиков вполне достойным заменителем. Как беспристрастный наблюдатель не могу не отметить, что пахла она безусловно на порядок лучше, чем чистый флотский табак в старой трубке Дикасона, закопченном, видавшем виды ветеране, привезенном, возможно, еще сэром Уолтером Рейли с первой партией табака.

Added:
Зимний быт. Конец марта. Корабль не смог прийти через лед.
В воскресенье эту функцию выполняли три ложки чая, в понедельник заново кипятили те же чаинки или же пили чистую воду. Подобный напиток не расстраивал нервную систему и не отягощал пищеварения, и человек с богатым воображением при желании мог отчетливо различить вкус чая в первой заварке. Вторичной не в силах была помочь даже самая буйная фантазия, и в середине зимы большинство из нас обычно голосовало за чистую воду, а использованные чайные листья отдавали курильщикам. Чай подсушивали в жестяных мисках над лампами для чтения, смешивали со стружками, которыми были переложены банки с мясным экстрактом фирмы "Оксо", и курили вместо табака.
На протяжении всей зимы мы торжественно отмечали последний день каждого месяца, и первым таким праздником явилось 31 марта. Я выдал по 25 изюминок на человека. Мы уже забыли, когда ели нечто подобное, и, конечно, никто из нас никогда, ни до, ни после, не получал такого наслаждения от простого мускатного изюма. Отбросов не было — съели и косточки, и черешки, а кто не съел, тот выкурил
Отсутствие табака в числе прочих лишений угрожало в самом недалеком будущем преобладающей части партии Имевшийся табак можно было растянуть на три месяца из расчета одной трубки в день на каждого из пятерых поскольку я не курю. Самые предусмотрительные из курильщиков искали способы дополнить каким-нибудь образом эту норму и пробовали разные суррогаты. У нас был с собой счетчик пройденного пути для саней, сделанный из тикового дерева специально для партии судовым плотником Дэвисом. Кемпбелл отломал от него ручку и разделил на пять частей по числу курильщиков. Дерево раскалывали на лучинки добавляли немножко табаку и закладывали в трубки. Впоследствии такая же участь постигла еловые стружки, в которые были запакованы банки "Оксо". Об использовании чая я уже упоминал, но что он по сравнению с сеннеграсом, сухой травой, которую мы клали для тепла в меховые ботинки. Дикасон поговаривал, что надо бы попробовать превратить в курево пару грубошерстных носков, но осуществил он свой замысел или нет — не знаю. Несмотря на заменители, число некурящих в партии быстро возрастало,— какой курильщик удовольствуется одной трубкой в день? Ко дню летнего солнцестояния курил регулярно только Левик, но и он, незадолго до того как мы покинули хижину, пополнил ряды некурящих.
По мере того как время шло и давал о себе знать скудный паек, сны становились более разнообразными. … вдруг вспоминалось, что в лавке за углом можно купить сколько угодно всяких продуктов, табака, спичек. Ругая себя за забывчивость, опрометью кидаешься туда и — о разочарование! — сегодня короткий день, лавка закрыта.

Added:
Еще через год на экспедиционной базе.
Те же самые шесть человек готовятся отметить ту же дату, но на этом сходство и кончается. Посторонний никогда бы не узнал в грязных, немытых, нечесанных существах тех довольно аккуратных на вид людей, которые засняты 22 июня 1911 года за праздничным столом. И тем не менее, спросили бы любого из нас 22 июня 1912 года, какой из этих двух Дней ему понравился больше, он без колебаний ответил бы, что последний. Ценность праздничного угощения измеряется только отличием от повседневной еды. "Левик и я только что закончили прекрасное дежурство. Суп, заправленный тюленьими мозгами и печеный пингвина, имел нежнейший вкус, "Винкарнис" напомнил мускат, а сладкое какао было лучшим напитком за последние девять месяцев. Вряд ли Петроний когда-нибудь получал от римских пиршеств такое же наслаждение, какое получили мы от наших супов, сдобренных тщательно сбереженными печенками и сердцами пингвинов Адели и другими немногочисленными приправами. И уж конечно, ни одно, даже самое знаменитое вино мира не могло бы сравниться по вкусу с "Винкарнисом", нашим первым приличным напитком после февраля. Правда, пили его из тех же самых роговых кружек, из которых ели суп и которые так пропитались ворванью, что перед выпивкой их пришлось долго скрести ножами, но и это не могло испортить нам вкуса вина, наоборот: легкий аромат тюленьего жира как бы обогащал его букет. Впрочем, не исключено, что у меня несколько преувеличенное представление об этой части угощения, так как в день торжества произошла трагедия. После того как вино было розлито, я вернулся к своим обязанностям дежурного — в тот момент я рубил мясо — и неосторожным движением локтя опрокинул кружку с моей порцией вина, которое вылилось на спальный мешок. На дне осталось не больше столовой ложки, и возможно, что, проиграв в количестве спиртного, я тем выше оценил его качество.
Курильщики получили по сигаре и по одной шестой части плитки прессованного табака, и все предвкушали долгий приятный вечер. Мы еще не кончили разливать суп, а иглу уже огласилась пением, одна песня сменяла другую, все звучали прекрасно. День прошел очень хорошо и доставил всем гораздо больше удовольствия, чем предыдущий День середины зимы.
В этой истории много необычного, и мы полагаем, что оправдали свое существование на белом свете хотя бы тем, что доказали: партия, отрезанная от своей базы, фактически лишенная источников питания, может прожить на одних лишь скудных местных ресурсах, правда без комфорта, но и без особой опасности для ее участников. Зима 1912 года бесспорно оставила свой след на всех нас, никому не хотелось бы вновь оказаться в таком положении. И все же для меня, да, наверное, и для других участников партии, Зов Юга остается непреодолимой силой, действие которой скорее усилили, чем уменьшили перенесенные невзгоды…


#20 viktorius67

viktorius67

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1367 Сообщений:

Опубликовано 22 August 2008 - 01:48 PM

user posted image
Командир партии Кемпбелл.
user posted image
Дикасон в своей кабинке.
user posted image
Браунинг в своей кабинке.
user posted image
Камбуз.
user posted image
И словно воет глубина морская,
Когда двух вихрей злобствует вражда.
То адский ветер, отдыха не зная,
Мчит сонмы душ среди окрестной мглы
И мучит их, крутя и истязая.
Added:
user posted image
Чаще они курят в помещении, как там только трубки выдерживали?
user posted image
user posted image
Рождество с табаком.