Перейти к содержимому


Трубка в истории, мемуарах, воспоминаниях


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
24 ответов в теме

#21 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 04 September 2011 - 05:03 AM

Слушаю сейчас "Наши за границей" Николая Александровича  Лейкина (1841-1908) - уморительное повествовании о путешествии купеческой супружеской пары на Всемирную парижскую выставку, точная дата в повести не указана (иля я её пропустил), но скорее всего 1889 г. Книгу сию от души рекомендую, очень забавно находить параллели в восприятии "заграницы", но есть момент, который меня особенно заинтересовал, - Лейкин ярко и чётко описывает человеческие типажи, не пренебрегая мелкими деталями образа, - несколько раз в описании персонажей - будь-то расхлыстанный перчаточник, курящий на пороге своей лавки или группа чопорных клерков в кафе, наткнулся на такую подробность: держал в зубах, курил, дымил...  короткой (ую)  трубку(ой). К сожалению, не смог найти оцифрованного текста, соответственно, не могу привести и цитат. Слову короткая я не придал бы значения, если б оно не приводилось неоднократно, особенно если учесть, что пока трубок другой характеристики не попадалось, курят сигары, папиросы и "короткие трубки".
В связи с этим может напрашиваться несколько выводов:

А) - Да ничего особенного, может просто имеются ввиду носогрейки
Б) - Короткие трубки - относительно новое явление того времени во всей Европе.
В) - Короткие трубки - новое явления для русских того времени, а в Европе вещь давно(всегда) равноценная длинным.
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#22 eugenedok

eugenedok

    dixie strangelet

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 620 Сообщений:
  • LocationДонецк

Опубликовано 12 June 2013 - 07:28 PM

del

Изменено: eugenedok, 04 May 2014 - 07:57 AM

It's too bad these lovely old houses have to be wrecked.They don't bring enough rent. © Alice in den Stadten
God and Country are an unbeatable team; they break all records for oppression and bloodshed. © L. Bunuel

#23 aavasil

aavasil

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 4 Сообщений:
  • LocationSPB

Опубликовано 08 February 2016 - 05:14 PM

http://tvkultura.ru/...brand_id/59764/

Передача ТВ Россия -Культура
АРЕСТОВАННАЯ КАССЕТА.


Юрий Рост рассказывает о выдающемся трубочном мастере Алексее Борисовиче Федорове

#24 Рус

Рус

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 155 Сообщений:
  • Locationнижний Новгород

Опубликовано 27 March 2018 - 09:35 PM

Нашел на просторах инета  интересную книгу про трубки Сталина. Книга более близка к стилю - дневник - эссе.  В книге много намешано разных тем - политика, история, биографии.. про различных исторических личностей, как бы не сильно относящихся к теме трубок. Но зато лучшей подборки фото трубок Сталина и исследования по такой теме не встречал. Обилие таких качественных фото понравилось. Помню, где-то была тема о Сталинских трубках на форуме. Но что-то не нашел. Да и там  почти  все фото  поисчезало все равно. Помню, пытался найти  фото трубки Сталина в нормальном качестве. Попадались под этим названием  куча разного, что явно сам Сталин в руках никогда не держал. И автор книги трезво развел эти трубки в разные стороны от тех, которыми И.В. мог пользоваться. Что мне лично внушило доверие к тем фото, которые были включены в книгу.  Книга большая, Смысла нет даже постить сюда ее части. Трубка Сталина.pdf https://yadi.sk/i/i6kif_bXVbwKtw Но для затравки -

Цитата

Эта трубка появилась у меня с 1991 года.Почему я решил рассказать об этой трубке только теперь?По ряду причин. Собственно и писать то раньше было не о чем. О трубке? А многим ли это интересно? Да и как считают некоторые трубокуры, всё множество трубок может быть описано тремя категориями.1. Трубка, которую можно курить.2. Трубка, чтобы любоваться.3. Трубка, чтоб выпендриваться.Эту трубку я не могу отнести ни к одной этой категории. Да, это трубка, из которой курил Сталин. Но мало ли трубок Сталина в стране в музеях и у частных лиц? Мало ли вещей известных лиц осталось как память? Похвастаться? Чем? Эта трубка ценна только тем, что она старая, и что её курил Сталин, но не я. Можно хвастаться какими-то собственными достижениями. А тут чем можно хвастаться? Тем, что досталась она тебе случаем провидения? Но, окажись на моём месте другой, то он точно также мог получить её, как и я.Но за эти годы, обращаясь, периодами, к теме Сталина, сравнивая устройство того строя, при котором мы жили раньше, и того, в котором живём сейчас, накопилось много мыслей. Также, я познакомился с историями жизни замечательных людей. И вот этими мыслями и описанием историй жизни некоторых людей из эпохи СССР, мне бы и хотелось поделиться. Возможно, это кому-то и будет интересно. А заодно, рассказать о трубках Сталина и одном небольшом эпизоде его жизни.........После чаепития и рассказа об её муже, она раскрыла комод, и достала коробку, из которой достала альбом с фотографиями и завёрнутую в красную тряпицу какую-то вещь.Когда она её развернула, то я увидел старенький кожаный чехол для очков с застёжкой, как у обычных кошельков того времени. Очечник был потёртый, рыжеватого цвета...Она расстегнула его и вынула трубку.
https://yadi.sk/i/i6kif_bXVbwKtw
Трубка Сталина.pdf
Поменял текст.  Текст, который я скачал был около 400 мгб, я его решил уменьшить, чтобы тут запостить, и как потом выяснилось,  несколько страниц утерялось. Поэтому  заменяю ссылку на новый полный вариант распознанной книги  размером около 65 мгб.

Изменено: Рус, 04 November 2018 - 07:36 PM


#25 Forest

Forest

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 5 Сообщений:
  • LocationМосковская область

Опубликовано 11 March 2020 - 10:44 AM

Встретил описание трубки в воспоминаниях ветерана, Милькина Иосифа Ефимовича, о военных годах - с удовольствием прочитал весь текст (https://iremember.ru...osif-efimovich/), но здесь приведу только тематические отрывки:

Цитата

Дежурства на радиостанции по слежению за Квантунской армией и перехвату радиодонесений велись круглосуточно. Смены менялись утром, и дежурные заступали на сутки. Я довольно легко переносил эти дежурства.Только с 4-х часов ночи до 6-и утра мне сильно хотелось спать. Чтобы не заснуть на дежурстве, я придумал такой способ. В китайском магазинчике, которых было в Чите множество (к концу моей службы всех китайцев из Читы выселили), я купил себе трубку и табак.
Курить я не умел, т.к. до службы в армии я не курил ни папирос, ни сигарет. К тому же курение трубки - это своего рода искусство.
На дежурстве ближе к 4-м часам ночи я набивал трубку табаком и раскуривал её, но она быстро гасла. Я снова раскуривал, а она снова гасла.
Тогда я прочищал трубку и мундштук, снова набивал табаком и снова раскуривал.А она опять гасла. Так продолжалось до 6-и утра. К 6-и сон проходил, и остаток времени до конца дежурства я чувствовал себя бодро. До конца службы я так и не привык к курению. Это произошло позже.

Цитата

На этаже, где был мой номер, жили английские лётчики. Они прибыли из Англии и должны были переправиться в посёлок Полярный, что находится под Мурманском, чтобы сменить своих товарищей, охранявших с воздуха караваны судов с военными грузами, шедшие из Англии в Мурманск.
Это была английская лётная часть под командованием полковника Ишервуда.
Как-то вечером я долго сидел в своём номере, работая над документами, которые должен был представить в Управление связи. В это время я уже не расставался с трубкой. Достать в войну хороший табак, разумеется, было невозможно. На фронте нам выдавали махорку. Особенно славилась махорка Моршанской фабрики. Её я и курил. Вдруг обнаружилось, что у меня кончились спички. Я вышел из номера и по мягкому ковру, устилавшему коридор, пошёл к дежурным по этажу девушкам. Их было, как всегда, две. И около них, как правило, крутилось два - три офицера союзнической армии. Я попросил спички, раскурил трубку и двинулся по длинному коридору в обратный путь. Вдруг я услышал за собой приглушённые толстым ковром крадущиеся шаги. Я остановился и оглянулся. За мной шли два английских офицера и втягивали носом дымок, тянувшийся из моей трубки. Мы улыбнулись друг другу, и я зашёл в свой номер. Через минуту зазвонил телефон. Одна из девушек-дежурных сказала:
- Товарищ Милькин! Тут английские офицеры интересуются, какой табак курит их русский коллега? Им этот запах совсем не знаком.
Я попросил её прислать их ко мне. Когда они, несколько смущаясь, зашли, я скрутил им из газеты самокрутки - знаменитые "козьи ножки", поднёс спичку, и они прикурили. Затянувшись, они страшно закашлялись, глаза повылезали из орбит. Чуть отдышавшись, они сказали: "О, колоссаль!" На прощанье я дал им по хорошей пригоршне махорки. Они бережно приняли и заверили меня, что у себя на родине они будут давать своим друзьям понюхать, какой табак курят русские офицеры.
К слову сказать, моршанская махорка здорово выручала нас во время войны. А как вкусно было закурить трубочку в зимнем морозном лесу!