Перейти к содержимому


Табак и форма трубки, табачной камеры


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
295 ответов в теме

#1 e.butch

e.butch

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 14 January 2003 - 06:00 PM

                    Всем доброго дня!
Один и тот же табак в разных трубках разный на вкус! Например, в ??? моем Паркере 925 данхиловский табак - просто улет, а заб'ю его в Питерсен - и это уже совсем другой вкус! Получается так, что приходится носить разный табак с собой!
Хотел бы узнать, если так у всех бывало?!                    
Посидим, подумаем.

#2 Che_chako

Che_chako

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 802 Сообщений:

Опубликовано 14 January 2003 - 06:00 PM

                    У меня не столь много трубок что бы сравнить, но свои пять копеек вставлю
Есть у меня Савинелли с пенковой вставкой - из нее очень хорошо куриться Ольсеновская Фисташка ( без фильтра когда). А из бриаровой Явы и мой Кукурузки -  не так хорошо, не тот аромат.
Сам предпочитаю сильно ароматизированые табаки - они почти везде ( в разных трубах) одинаковы - не считая различия курить с фильром или без.
Так же хотел добавть о "яркости табака" - еще столкнулся с таким вот свойством - допустим вот есть у меня Ольсеновская фисташка - почемуто наиболее остро я чувствовал ее вкус после того как предыдущую трубочку выкуривал Ларсеновскую ( красные кисет) если пред фисташкой выкурить скажем Петерсоновское что то или Боркум Рифа, или туже фисташку пару раз подряд - так _остро_ вкус не чувствовался.  ( надеюсь толково обьяснил)
Може т и в этом дело? Типа какой табак перед которым курить smile.gif                    
Предпочтения:
-Трубки. Бент egg, Бент Dublin, Бильярд классика. Фильтры 9 мм.
-Табаки. Датские смеси.Легкие,(2-3/10) сильно ароматизированные. Натуральные.

#3 NY

NY

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 118 Сообщений:

Опубликовано 14 January 2003 - 06:00 PM

                    Бывает, бывает. Я никак не мог распробовать Peterson Old Dublin, пока не попробовал его в кукурузке  :fanat
А в Амадеусе как-то совсем не пёр...                    
user posted image С уважением, Надёжин Юрий

#4 Andrey_Shtin

Andrey_Shtin

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 63 Сообщений:

Опубликовано 14 January 2003 - 06:00 PM

                    ЧТо есть, то есть. Так и получается, под каждую трубку свои табаки.

Но и размер табачной камеры очень важен. Бывает что в больших камерах вдруг зазвучит табак! Так было с Премьер Кру, который по началу мне казался просто сиротским табачком.

Или наоборот. Шерлок Холмс в больших камерах просто сводит с ума своей тошнотворностью, а из небольших трубочек идёт с удовольствием.                    

#5 e.butch

e.butch

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 14 January 2003 - 06:00 PM

                    Спасибо за то, что нашли время и все раз'яснили! smile.gif
Теперь буду знать!
Насчет старика Шерлока - правда; я тоже заметил!
Курил его в небольшон Стенвеле - очень понравился!
Забил в большой Нординг и не смог! Не сообразил сразу, что к чему...
Мне очень нравится, как пахнет сама трубка после ароматизированых табаков!                    
Посидим, подумаем.

#6 Vitaliy

Vitaliy

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1446 Сообщений:

Опубликовано 14 January 2003 - 06:00 PM

                    При курении табаков Бриз и ему подобных в моей трубке Стенвел вкус дыма ни какой, но зато табаки Данхил  звучат по полной программе. Я из неё курю только крепкие табаки. Размер, форма чаши и нарезка табака должны соответствовать друг другу.
В течении рабочего дня курю три трубки, трубки набиваю дома утром, очень удобно. С собой беру ерши и бумажные салфетки для чистки трубок.
С уважением, Виталий.                    
[SIZE=7]"Человек прекрасно слышит голос разума, но он ему противен." А. Подводный

#7 e.butch

e.butch

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 14 January 2003 - 06:00 PM

                    Виталий, огромное спасибо за ответ!
Курите на работе внутри или нужно идти на улицу? ???
С уважением, Алексей. :kiss                    
Посидим, подумаем.

#8 CaptaiN_Tub0rg

CaptaiN_Tub0rg

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3303 Сообщений:

Опубликовано 14 January 2003 - 06:00 PM

                    

Цитата


В течении рабочего дня курю три трубки, трубки набиваю дома утром, очень удобно.

А не сохнет?
                    
ПриФэт матросам Балтики от матросов СевастопоЛЯ!

#9 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 15 January 2003 - 06:00 PM

                    

Цитата


А не сохнет?


В долгую дорогу я тоже набиваю пару трубок за ранее. Честно говоря верхний слой табака за 5-6 часов подсыхает а от тряски немножко меняетьса набивка (а может только так кажетьса - но врятли), но с другой стороны, заметил что после заранней забивки, толи трубка более пропитываетьса свежым табаком толи что, но куритьса заметно вкуснее. Или мне только так кажетьса?                    
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай

#10 Vitaliy

Vitaliy

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1446 Сообщений:

Опубликовано 15 January 2003 - 06:00 PM

                    Курю я в рабочее время или в машине или в помещении. Заранее набитая  трубка по моему мнению курится вкуснее. Трубки у меня лежат в тряпочных кисетах, табак не высыхает, а чуток подветривается верхний слой в трубке, которую я курю последней на работе, т. е. часов через семь.
Что касается набивки то я не замечал, чтобы плотность как то изменилась. Табак из трубки не высыпается, если он нормальной влажности. Очень удобно достал трубку из кармана, прикурил и все дела.
С уважением, Виталий.
                    
[SIZE=7]"Человек прекрасно слышит голос разума, но он ему противен." А. Подводный

#11 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 16 January 2003 - 06:00 PM

                    

Цитата

Курю я в рабочее время или в машине или в помещении. Заранее набитая  трубка по моему мнению курится вкуснее. Трубки у меня лежат в тряпочных кисетах, табак не высыхает, а чуток подветривается верхний слой в трубке, которую я курю последней на работе, т. е. часов через семь.
Что касается набивки то я не замечал, чтобы плотность как то изменилась. Табак из трубки не высыпается, если он нормальной влажности. Очень удобно достал трубку из кармана, прикурил и все дела.
С уважением, Виталий.

Вот из за удобности я так и делаю. За рулем тежеловато набивать трубку (хотя возиожно).
А на счет лудшего вкуса значит мне не кажетьса. Ет хорошо ;D
                    
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай

#12 Azzi

Azzi

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 26 February 2003 - 06:00 PM

                    А какой табак посоветуете для моей Биг-Бен'овской трубки с маленькой высокой чашей?
Нравятся легкие ароматные табаки типа Jock Scott, Larsen'oвский Sweet Aromatic и т.д.
Действительно, в разных трубках разные впечатления от одного и того же табака. Никак не могу поймать, скоррелировать для себя соответствие между трубкой и табаком.                    

#13 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 04 March 2003 - 06:00 PM

                    

Цитата

А какой табак посоветуете для моей Биг-Бен'овской трубки с маленькой высокой чашей?

Может кому то покажетьса странным, но в таких трубок я лублю курить табаки либо очень мелкой (или почти под гранулами), либо крупной нарезки (флейки неочень мне идут). Со вторым вариантом насчет набивки почти все ясно, а насчет первого, так я его сыплю в чашу доверху, немножко пальцем постукиваю по стенкам чаши (если нужно досыпливаю и немножко трамбую) и тогда раскуриваю. Обычно медленно и долго куритьса (но дыма обычно очень мало).                    
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай

#14 Dimon

Dimon

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 127 Сообщений:

Опубликовано 08 January 2004 - 03:59 AM

Долго искал по форуму что-то похожее на эту тему, но не нашел, поэтому решил поинтересоваться у опытных товарищей.
Вопрос таков: иногда встречал высказывания, что табаки лучше курятся из той или иной формы трубок, чашек.
Вот и интересно есть ли какие-нибудь правила или законы (ну в конце-концов  ИМХО), чтобы дать этому объяснения?
Кто как курит? И почему?
Стаж мой невелик, количество трубок прошедших через мои руки - мало (да и качество некоторых оставляет желать лучшего) вот и интересно кто что расскажет.
СПАСИБО... smoke.gif
  
"Как много известно о всякой ерунде и ничего - о клёве рыбы" Сократ

#15 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 08 January 2004 - 04:18 AM

Не думаю, что есть такая взаимосвязь - "табак-форма трубки". Есть связь "табак-настроение", "табак-время дня", "табак-стаж курения" и т.п. Есть у разных людей предпочтения к определенным типам табаков и формам трубок. Кто-то курит только прямые. Я предпочитаю бенты, ну не ложатся мне прямые "в руку". Возможно, люди, предпочитающие определенную форму трубки, склонны к определенному типу табачных смесей? То есть связь "табак-форма трубки" не прямая, а "трубокур-форма трубки-табак".

С уважением, Сергей

#16 Don_Vito

Don_Vito

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 479 Сообщений:

Опубликовано 08 January 2004 - 04:31 AM

Правда, в рекламе табаков иногда встречается, что табачок хорошо подходит для больших трубок. Но, конкретно по "форма трубки-табак" никаких законов быть и не может. Уважаемый Dimon, не засоряйте себе голову, даже если и встретите подобные высказывания. Вкус дыма, вина, пищи, восприятие запахов и т.д и т.п. - это настолько все субъективно... Зависит от многих факторов как самого человека, так и влияющих на него извне.
"On land, on sea, at home, abroad, I smoke my pipe and worship God"
Johann Sebastian Bach 1685-1750

#17 Manfrid

Manfrid

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3006 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 08 January 2004 - 04:40 AM

С формой трубки никаких ассоциаций по табакам нет, а вот с самой трубкой...
Лично у меня разные трубки для разных табаков. Например, с нефильтрованными трубками очень хорошо идет 5-й Ashton, в трубках с большой чашей - McBaren и Savinelli, в остальных Larson Signatura.
Трубки - это прекрасно. Главное не начать их коллекционировать

#18 mammon

mammon

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5070 Сообщений:

Опубликовано 08 January 2004 - 04:49 AM

Резюмируя несомненную правоту высказавшихся - курите то что нравится из любимых тубок, и со временем доберетесь до своих собственных правил.
Брось сигарету!

#19 Mendi

Mendi

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 752 Сообщений:

Опубликовано 08 January 2004 - 08:16 AM

Я вывел для себя четкую связь  трубка - табак. У меня для каждой трубки свой табак. Каждый раз когда я покупаю новую трубку, я курю в ней разные табаки, до тех пор пока не нахожу табак который в этой трубке звучит лучше всего
user posted image user posted image

#20 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11269 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 08 January 2004 - 09:04 AM


Вопрос таков: иногда встречал высказывания, что табаки лучше курятся из той или иной формы трубок, чашек.
Вот и интересно есть ли какие-нибудь правила или законы (ну в конце-концов ИМХО), чтобы дать этому объяснения?


Чётких правил нет, но есть уже веками сложившиеся предпочтения многих и многих трубочников.
Считается что трубки с конической формой чаши подходят для курения табаков крупной резки и ароматических табаков.
Табаки с повышенным отделнием влаги лучше всего курятся из трубок с конфигурацией чаши типа "пот".
Трубки с глубокой и узкой чашей хорошо подходят для курения суховатых флэйков. Флэйки же с повышенным увлажнением рекомендуют курить из трубок с конфигурацией чаши типа "пот".
Относительно размера трубки. Считается что латакиевые смеси лучше курятся из трубок среднего и большого размера.
Табаки, которые горят жарко лучше курятся из трубкок небольшого размера. Такое же мнение существует относительно крепких табаков.
Универсальным табаком можно назвать флэйк, сформированный в пластинки, брикеты, т.к. ему можно придать самую различную нарезку и присопособить тем самым под любую трубку.
Чем дольше Вы будете курить трубку, тем более будут складываться ваши личные препочтения.
Удачи.  
Added:

Уважаемый Dimon, не засоряйте себе голову, даже если и встретите подобные высказывания.

Есть традиции и не стоит их избегать хотя потому, что новичку прежде, чем заиметь собственные предпочтения, неплохо бы испробовать, если можно так сказать, приёмы ставшие классикой.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев