Перейти к содержимому


Кто и как курит ...


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
6 ответов в теме

#1 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11277 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 19 January 2004 - 03:34 AM

Lostt, дата сообщения:  Feb 2 2003, 04:00 PM
скажу еще более крамольную вещь, недавно про Мегре читал рассказы, так там по тексту встречается что Мегре одну и ту же трубку курил по 2-3 раза в день :amazed хотя может это неточность перевода

Laslo Kovaczs
В этом нет ничего крамольного. Похоже, что так раньше и курили. Именно об этом слышал от старых курильщиков. Вадим Касперский рассказывал, что "Former" (Hans Nielsen) курит одну трубку несколько раз подряд. Вадим поинтересовался, как же он так может, ведь вкус меняется? Мастер ответил, что когда он чуствует изменение вкуса, он берёт другую трубку.


Толчком послужили, вышеуказанные посты. В продолжение. Я как-то раз "столкнулся" с человеком, который курит-ухаживает за трубками следующим образом: курятся, в основном, табаки высокой крепости и полного вкуса. Не важно ароматизацией или без неё. Латакия очень редко. Так вот трубка выкуривается, ставится в стойку и забыается на н-ое время. Скажем, на пару недель. Потом чистится. Но не с точки зрения гигиены трубки, а с точки зрения проходимости каналов. Этап обкуривания, помимо наработки нагара, как раз включает в себя пропитку трубки высокой концентрацией вкуса выкуренного табака. Когда трубка напитается таким вкусом, заимеет нагар, то считается, что она обкурена. Трубка курится по несколько раз в день. Чистится между курениями так чтобы убрать основную грязь, влагу. В таком режиме эксплуатируются несколько трубок одновременно: обычно 2-3 трубки при курении 7-9 трубок в день. Потом эти трубки отдыхают месяца 2-3.
В результате получаются трубки экстремально пропитанные усреднённым вкусом выкуренного табака.
Испробовал сам такую трубку. Что-то в этом есть. Уже когда берёшь мундштук нераскуренной трубки ощущаешь довольно сильный вкус (даже эбонит пропитался!). Сильный вкус и запах, который уже имела трубка вовсе не мешал разбирать вкус куримого табака до тонкостей. Внешне трубка выглядела ухоженно.
Так вот.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#2 JAKY

JAKY

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 600 Сообщений:

Опубликовано 19 January 2004 - 05:07 AM

Очень интересно,обязательно попробую.
Только одно не понятно:
Так вот трубка выкуривается, ставится в стойку и забыается на н-ое время. Скажем, на пару недель.
А тут написано:
Трубка курится по несколько раз в день.
Так как же отдыхает трубка? sm_nenau.gif (может я чего не понял) sm_nenau.gif  
Концентрация табачного дыма способствует концентрации мысли.
Шерлок Холмc

#3 Paul_Korablyov

Paul_Korablyov

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 469 Сообщений:

Опубликовано 19 January 2004 - 05:23 AM


Shtin_Andrey, дата сообщения:  Jan 19 2004, 01:34 AM

Этап обкуривания, помимо наработки нагара, как раз включает в себя пропитку трубки высокой концентрацией вкуса выкуренного табака. Когда трубка напитается таким вкусом, заимеет нагар, то считается, что она обкурена. Трубка курится по несколько раз в день. Чистится между курениями так чтобы убрать основную грязь, влагу. В таком режиме эксплуатируются несколько трубок одновременно: обычно 2-3 трубки при курении 7-9 трубок в день. Потом эти трубки отдыхают месяца 2-3.
В результате получаются трубки экстремально пропитанные усреднённым вкусом выкуренного табака.
Испробовал сам такую трубку. Что-то в этом есть. Уже когда берёшь мундштук нераскуренной трубки ощущаешь довольно сильный вкус (даже эбонит пропитался!). Сильный вкус и запах, который уже имела трубка вовсе не мешал разбирать вкус куримого табака до тонкостей.


  Да, интересно. Таким образом получаются трубки для курения в дальнейшем
исключительно того сорта табака, которым они обкуривались? А потом, по прошествии
этих 2-3 месяцев он их курил так же, или обычным образом?

С уважением, Павел Кораблёв.

#4 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11277 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 19 January 2004 - 08:01 AM


JAKY, дата сообщения:  Jan 19 2004, 03:07 AM
Очень интересно,обязательно попробую.

Я бы сказал это для любителей экстремального вкуса.


JAKY, дата сообщения:  Jan 19 2004, 03:07 AM
Только одно не понятно:
Так вот трубка выкуривается, ставится в стойку и забыается на н-ое время. Скажем, на пару недель.
А тут написано:
Трубка курится по несколько раз в день.
Так как же отдыхает трубка? sm_nenau.gif (может я чего не понял) sm_nenau.gif


Да, трубка после курения стоит в стойке довольно долго нечищенная, НО НА ЭТАПЕ ОБКУРИВАНИЯ.
ПОСЛЕ ОБКУРИВАНИЯ эксплуатируется сначала часто, а потом длительный отдых.
Сам я не занимался такими делами, лишь попробовал и делюсь впечатлениями.
По рассказу, история такова, что человек просто забыл однажды почистить трубку после курения, а вычистил её спустя длительное время и решил возвести такой способ курения-чистки в систему.
Было это достаточно давно, а вот сегодня наткнулся на указанные мною посты и вспомнил.  
Added:
[quote=Paul_Korablyov, Jan 19 2004, 03:23 AM][QUOTE=Shtin_Andrey, Jan 19 2004, 01:34 AM]
Да, интересно. Таким образом получаются трубки для курения в дальнейшем
исключительно того сорта табака, которым они обкуривались? А потом, по прошествии
этих 2-3 месяцев он их курил так же, или обычным образом?[/quote]
Не для сорта, а наверное для типа смеси, вкусовой группы.
Манера курения у человека такова, что он собой носит лишь сумочку на 2-3 трубки. И вообще ничего в руках носить не любит. А трубки курит постоянно, т.е. почти одну за одной. Положил в сумку 2-3 трубки и так они курятся по кругу неделю, а то и две. Потом отдыхают 2-3 месяца.
Только не подумайте, что я учу людей портить трубки. smoke.gif
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#5 VanDros

VanDros

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 128 Сообщений:

Опубликовано 19 January 2004 - 04:03 PM

Сдается мне, что никто не заморачивался проблемами "трубка - раз в день + чистка" во времена Конан-Дойла, Толкиена и иже с ними, а курили как курилось
вот моя самая пресамая первая трубка "HSB Bruyere" чего только не пережила, ведь лет 10 назад я и понятия не имел "как правильно курить и ухаживать за трубкой" и ведь ничего, жива, бодрствует и зачастую радует меня не менее, чем ухоженный преухоженный Джакопо
С уважением, Андрей...

#6 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 19 January 2004 - 05:57 PM


вот моя самая пресамая первая трубка "HSB Bruyere" чего только не пережила, ведь лет 10 назад я и понятия не имел "как правильно курить и ухаживать за трубкой"

Есть у меня петерсон, о котором я говорил практически слово в слово... Однако, в сравнении с правильно обкуренными трубками меня стал катострофически не устраивать вкус... Попытка снять нагар обнаружила множественные старые прогары и развеяла всякие сомнения - курить и ухаживать надо правильно!


Сдается мне, что никто не заморачивался проблемами "трубка - раз в день + чистка" во времена Конан-Дойла, Толкиена и иже с ними, а курили как курилось

Ну, возможно во времена Конан-Дойля культура курения бриара еще не была до конца выработана и подтверждена опытом, а вот нассчет Толкиена я очень сомневаюсь!

#7 Koloboq

Koloboq

    Трубокур

  • Validating
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2566 Сообщений:
  • Locationг. Москва

Опубликовано 20 January 2004 - 12:03 PM

Давно, тонкостенный прямой ловат Биг Бен курил вообще без обкурки и всякого ухода. Но с большими перерывами. Трубка приобрела прегадостный вкус (даже полная счистка нагара не помогла) и обнаружилась пара "прочти прогаров".
Позже бент Butz Choquin со стенками потолще курил тоже много месяцев к ряду (вишневый Боркум Рифф), пока случайно не набрел на "сокровенное знание". Он вынужденно отдыхал где-то с полгода, а потом до трагической утери курился раз в сутки по правилам.
Думаю, немаловажную роль в выборе режима играет различительная способность вкусовых рецепторов, которые и указывают момент, когда началось "уже не то".
Поскольку не имею много трубок для экспериментов, то курю "правильно", т.е. по правилам.

С уважением, Роман.  smoke.gif  
С уважением, Роман.

Истина подобна небу, а мнения - облакам. Жозеф Жубер
user posted image