Перейти к содержимому


Вторая жизнь старой трубки


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
113 ответов в теме

#21 TANN

TANN

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 232 Сообщений:

Опубликовано 24 January 2004 - 03:56 AM

Сфотографировала только что, после чистки и отдыха, положила в галлерею.
вот

#22 mammon

mammon

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5070 Сообщений:

Опубликовано 24 January 2004 - 04:15 AM

Очень похоже на бриар, надо попробовать побороться дальше.
Брось сигарету!

#23 Terminator

Terminator

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 957 Сообщений:

Опубликовано 24 January 2004 - 04:53 AM


Сфотографировала только что, после чистки и отдыха, положила в галлерею.

А мундштук меняли, что ли? Ато он чего-то совсем непогрызанный.
Глаза у этой трубки с обоих сторон и симметричные. user posted image © Папа Карло

#24 TANN

TANN

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 232 Сообщений:

Опубликовано 24 January 2004 - 05:50 AM


А мундштук меняли, что ли? Ато он чего-то совсем непогрызанный.

Нет, только внутри почистила.


#25 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 07 March 2004 - 03:53 AM

Ниже речь пойдет о трубке предположительно начала прошлого века и предположительно чехословацкого производства, о которой шла речь 3-4 марта 2004 года в топике "Помогите pls опознать трубку" на стр 4-5 (http://(http://www.p...=15&t=485&st=60)
Здесь фото: My Webpage

Пока экспериментирую с рустированной (она на фото слева) трубкой.
Трубка имеет маркировку "GORA trade mark" в овале. Узкий дымовой канал начинается в верхней стенке чубука, т.е. в чубуке имеется довольно объемная конденсационная камера.
Слой нагара в табачной камере небольшой, а на дне нагара нет. Или вообще мало курили, или после реставрации не понравился вкус.
Сверловка выходит точно на дно. Дымовой канал почти не тянулся – забит смолами.
Среднее колено имеет внутри какой-то болтающийся вдоль оси предмет, предположительно шарик, вероятно для охлаждения дыма и конденсации влаги.
Трубка была подвергнута чистке со спиртом, причем среднее звено, которое из-за болтающегося предмета не протыкается ершиком насквозь, чистилось спиртом методом "всасывания спирта ртом из рюмки "туда-сюда". Сначала спирт был просто коричневым, но после 5 смен почти перестал окрашиваться.
Спустя 5 дней попробовал курить. Впечатление не из приятных. Чувствуется прогорклый привкус, но курится сухо и дым холодный. После курения, чтобы избавиться от привкуса во рту, пришлось чистить зубы и принять хорошего коньчку, но привкус во рту чувствовался и после этого. Ясно, что без агрессивной обработки вкусного курения не получится, если получится вообще. Сейчас засыпал в трубку активированный уголь и налил спирту. Повторю эту процедуру несколько раз, потом обработаю для консервации солью.

У кого есть идеи, как чистить среднее колено с болтающимся вдоль оси предметом? У кого есть трубки такой конструкции? У меня, кроме просасывания спирта, других идей нет. Но не после каждого же курения!
Короче, "не было печали – купила баба порося".

Как думаете, получится сделать трубку вкусной? Что посоветуете?
Ну, если не получится, будет служить предметом интерьера.

С уважением, Сергей



#26 Mr_Cloud

Mr_Cloud

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 195 Сообщений:

Опубликовано 07 March 2004 - 05:27 AM

А может понять по какой технологии туда был засунут шарик и также попытатся от него избаваится или разобрав почистить толком.
Ведь думаю спиртом ОЧЕНЬ засохшие и спрессованные тем же шариком древние отложения не растворятся.


  • попробовать всю эту часть залить полностью спиртом (положить в баночку с чистым спиртом и поставить в теплое место надолго) ;-)  tongue.gif
  • попробовать разобрать, отреставрировать и почистить  sm_ura.gif
  • разобрав удалить шарик - дабы не мешал на будующее, возможно изменить сечение вставив трубочку
  • если не разбирается, засыпать мелким Вашим замечательным углем буквально набив во все дыры и далее по Вашему способу...
  • поставить на полку и ЛЮБОВАТЬСЯ  rolleyes.gif  smoke.gif

smoke.gif  smoke.gif  smoke.gif  

#27 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 07 March 2004 - 06:58 AM


поставить на полку и ЛЮБОВАТЬСЯ

Это всегда успеется.

попробовать всю эту часть залить полностью спиртом (положить в баночку с чистым спиртом и поставить в теплое место надолго) ;-)

Она бриаровая, финиш облезет. Внешнее покрытие - в нормальном состоянии, поэтому портить не хочу. Купил Савинеллевский спрей, он должен быть эффективней спирта.

разобрав удалить шарик - дабы не мешал на будущее

Пробовал. Не могу. Силу прилагать боюсь - можно сломать. Похоже соединение на клею. Эта часть не воняет, прогорклый запах из чаши. Причем холодная не пахла.

С уважением, Сергей

#28 Vitaliy

Vitaliy

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1446 Сообщений:

Опубликовано 07 March 2004 - 11:58 AM

"У кого есть идеи, как чистить среднее колено с болтающимся вдоль оси предметом?"
"У меня, кроме просасывания спирта, других идей нет."

Отдать трубочному мастеру, вероятно он сможет удалить шарик, или заменить среднюю часть.

"Похоже соединение на клею."

По логике соединение должно быть разборным, может быть оно прикипело за такой длительный срок.

А трубочка красивая, мне такая форма нравится.

С уважением, Виталий.


[SIZE=7]"Человек прекрасно слышит голос разума, но он ему противен." А. Подводный

#29 Myxa

Myxa

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 580 Сообщений:

Опубликовано 07 March 2004 - 12:41 PM


Vitaliy, дата сообщения:  Mar 7 2004, 09:58 PM
А трубочка красивая, мне такая форма нравится.


Первая ассоциация - Швейк, идущий сельскими дорогами в Будейовице (см. соответсвующую картинку Лады)  umnik.gif
Я посмотрел на "трехзвенку" в Синдике - тут был об этом разговор. Рядом не лежало, совсем кураж не тот  sm_nenau.gif

user posted image Лютеранство – это доброта и оптимистичность духа, ясность разума,
трезвость чувств и определенность воли, наведенные правдой о Господе нашем Иисусе Христе.  © Сергей Исаев

#30 Vitaliy

Vitaliy

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1446 Сообщений:

Опубликовано 07 March 2004 - 01:02 PM

   Myxa   "Я посмотрел на "трехзвенку" в Синдике - тут был об этом разговор."

А можно уточнить где был разговор?

С уважением, Виталий.
[SIZE=7]"Человек прекрасно слышит голос разума, но он ему противен." А. Подводный

#31 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 07 March 2004 - 10:32 PM


А трубочка красивая, мне такая форма нравится.

Спасибо!

Отдать трубочному мастеру, вероятно он сможет удалить шарик, или заменить среднюю часть.

Увы, нет таковых в Красноярске. А слесарно-токарно-столярно-фрезерно-сварочными навыками я и сам владею. По молодости был кураж - охотничьи ножи делал.

По логике соединение должно быть разборным, может быть оно прикипело за такой длительный срок.

Даже на микроны не подается. А ломать жалко. Пока планирую пользоваться как есть. Если шарик будет доставатлять очень уж большое неудобство - как говорится "с помощью лома и .... матери" придется его извлечь, а деталь, которая лома не выдержит, заказать/сделать  новую.

А можно уточнить где был разговор?

3-4 марта 2004 года в топике "Помогите pls опознать трубку" на стр 4 (http://www.pipeclub....=15&t=485&st=60)

С уважением, Сергей

#32 Vitaliy

Vitaliy

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1446 Сообщений:

Опубликовано 08 March 2004 - 09:17 AM

" А ломать жалко"

Не ломать не надо, а если связаться с мастером Николаем, который живет в Москве?
Может быть он предложит что нибудь дельное?

С уважением, Виталий.

[SIZE=7]"Человек прекрасно слышит голос разума, но он ему противен." А. Подводный

#33 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 16 March 2004 - 08:19 PM

Чаша трубочки "GORA" была подвергнута 5-кратной обработке "спирт + активированный уголь". Каждый цикл – сутки. За это время спирт испаряется и уголь принимает воздушно-сухое состояние. Затем пару дней отдых/сушка при температуре окружающего воздуха и обработка "соль + спирт". Соль осталась девственно-белой, т.е. все смолистые вещества были акт. углем удалены. Нагар (его было немного) хорошо соскоблился после первой спиртовой процедуры.

Сейчас первый раз курю. ПОЛУЧИЛОСЬ!!!! Посторонних запахов/привкусов нет. Истинный вкус будет после обкуривания, но то, что он БУДЕТ, я уже не сомневаюсь. Сейчас курение не отличается при курении любой новой трубки.

Единственная особенность – курю с открытой крышкой. С закрытой – через некоторое время потухает. Видимо с закрытой крышкой нужен немного выше темп курения? Но на стадии обкуривания это чревато.

Разглядел, как в среднюю часть мундштука помещен шарик. Она (эта часть) состоит из двух деталей – бриаровой и из кости. Кость слегка прозрачна, и видно резьбовое соединение, причем длина резьбы мм 10. Попытки сдвинуть резьбу не увенчались успехом. Пробовал савинеллевский спрей внутрь, он с эфиром и думал, что резьба "пойдет". Увы! Руками не получается, а трубным ключом точно сломаю. Прикипела напрочь. Видимо с шариком придется смириться.

С уважением, Сергей


#34 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 19 March 2004 - 11:43 PM

Аналогичной процедуре (["спирт + акт. уголь"] +[ "спирт + соль"]) подвергнута вторая трубка "Bruyere garantie" (на фото справа)
My Webpage
Курится хорошо.
Первую трубку курил уже 4 раза. Возвращения "запаха-призрака" не наблюдалось.
Думаю, что указанным методом можно вернуть курительные свойства ЛЮБОЙ трубке, какой бы старой, вонючей и запущенной она ни была. Данный способ более прост в реализации и безопасен по сравнению с методом Грегори Писа, описанном в топике "Удаление запаха из трубки": http://www.pipeclub.net/forumipb/index.ph...=ST&f=15&t=1754

С уважением, Сергей

#35 Guest_Grem_*

Guest_Grem_*
  • Guests

Опубликовано 26 March 2004 - 04:34 AM

От близкого человека мне досталось несколько трубок. У двух из них, к сожалению, сломаны чубуки. Очень хочу привести их в порядок. Если кто-нибудь знает, где можно заказать новый чубук, напишите, пожалуйста (grem@bg.ru)


#36 Gerd

Gerd

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 243 Сообщений:

Опубликовано 26 March 2004 - 04:43 AM

Чубуки или мундштуки? Сломанный xemer это на мой взгляд сломанная трубка. Может уважаемый коллега заблуждается в терминологии?


#37 Жора

Жора

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 522 Сообщений:
  • LocationМСК

Опубликовано 20 June 2012 - 12:34 PM

Возможно ли "переобкурить" старую трубочку, из которой явно курили жуткий ароматик? sad.gif Нагар снял, чисил -перечистил... Вкус из трубки омерзительный sad.gif Соль со спиртом оставляет надежду или нет?!!! Или в печку?

#38 german_raf

german_raf

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1242 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 20 June 2012 - 12:42 PM

На балкон, на пару месяцев. На воздух и под солнце. По идее, дерево всегда выветривается, нужно только время. Мне приятель досочку для нарезки табака сделал из дуба и красного дерева. Дубовую основу залил растительным маслом, чтобы доска воды не боялась. 2 месяца выветриваю от запаха масла и дерева. Прогресс на лицо.
«Я никогда еще не видел, как можно закрепить знания в головах у халявщиков. Знания закрепляются лишь у тех, кто их ценит». © Sabos

#39 alex2dent

alex2dent

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 397 Сообщений:

Опубликовано 20 June 2012 - 12:46 PM


Жора, дата сообщения:  Jun 20 2012, 13:34
Возможно ли "переобкурить" старую трубочку, из которой явно курили жуткий ароматик? sad.gif Нагар снял, чисил -перечистил... Вкус из трубки омерзительный sad.gif Соль со спиртом оставляет надежду или нет?!!! Или в печку?

Ароматики очень трудно выкуриваются, у меня имеется несколько таких трубок. Пробуйте соль со спиртом, но маловероятно, что запах ароматика уйдет насовсем.
Эту тему читали? Попробуйте активированный уголь + подогрев, прежде чем "в печку" wink.gif  

#40 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9360 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 20 June 2012 - 12:48 PM


Возможно ли "переобкурить" старую трубочку, из которой явно курили жуткий ароматик?

Если курили просто " жуткий ароматик " ,но не оставляли трубку набитой на долгое время , то курите своими табаками   ( перед курение почистить до дерева и вымыть теплой водой с зубной щеткой )и все наладится . Если давали трубке закиснуть или курили в ней Ориенталы , то возни будет много , а результат без гарантии .  
" не гонялся бы ты ,поп за дешевизною " © wink.gif
Стараюсь писать только о том, что знаю