Перейти к содержимому


Может ли новичок убить хорошую трубку


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
52 ответов в теме

#21 Vitaliy

Vitaliy

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1446 Сообщений:

Опубликовано 22 January 2004 - 12:23 PM

У меня две трубки "Savinelli" c пенковыми вставками курить из них было приятно с первого раза и никакого постороннего привкуса и запаха не было.  Очень хорошие трубочки.

"Да и ухаживать за пенкой вряд ли проще..."

И какого то особенного ухода они не требуют.

С уважением, Виталий.
[SIZE=7]"Человек прекрасно слышит голос разума, но он ему противен." А. Подводный

#22 Paul_Korablyov

Paul_Korablyov

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 469 Сообщений:

Опубликовано 22 January 2004 - 11:03 PM

Здравствуйте!


Vitaliy, дата сообщения:  Jan 22 2004, 10:23 AM

.....
"Да и ухаживать за пенкой вряд ли проще..."

И какого то особенного ухода они не требуют.


   Под "вряд ли проще" я имел в виду снятие нагара со стенок чаши. Для меня эта задача
представляется довольно небанальной. Времени на чистку пенки после курения я трачу больше,
чем на обычную трубку.

С уважением, Павел Кораблёв.

#23 ivtol

ivtol

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 331 Сообщений:

Опубликовано 23 January 2004 - 12:40 AM


Paul_Korablyov, дата сообщения:  Jan 23 2004, 08:03 AM
Здравствуйте!
  Под "вряд ли проще" я имел в виду снятие нагара со стенок чаши. Для меня эта задача
представляется довольно небанальной. Времени на чистку пенки после курения я трачу больше, чем на обычную трубку.


Вы что же, снимаете нагар сразу после курения? ohmy.gif  Я это делаю раз в неделю, а то и в две, процедура занимает 1 мин.

"Ко мне прилетает дрозофила, какой бы табак я не курил. Каждый раз здоровенная, обычно же они мельче. Может, еще к кому-то дрозофилы прилетают?" Dr.Kozlovski

#24 Paul_Korablyov

Paul_Korablyov

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 469 Сообщений:

Опубликовано 23 January 2004 - 02:11 AM


ivtol, дата сообщения:  Jan 22 2004, 10:40 PM


Paul_Korablyov, дата сообщения:  Jan 23 2004, 08:03 AM

  Под "вряд ли проще" я имел в виду снятие нагара со стенок чаши. Для меня эта задача
представляется довольно небанальной. Времени на чистку пенки после курения я трачу больше, чем на обычную трубку.


Вы что же, снимаете нагар сразу после курения? ohmy.gif  Я это делаю раз в неделю, а то и в две, процедура занимает 1 мин.


  Да, обычно я стараюсь снимать нагар сразу же после курения. Правда,
получается это не всегда (скажем, курю трубку там, где почистить её
сразу не получается).
Обычно из пенок я курю табаки с ярким вкусом, поэтому если делать это
раз в одну-две недели, то трубка приобретает привкус куримого в ней табака
(табаков). А для меня это существенно.

С уважением, Павел Кораблёв.

#25 Terminator

Terminator

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 957 Сообщений:

Опубликовано 23 January 2004 - 02:29 AM


Да, обычно я стараюсь снимать нагар сразу же после курения. Правда, получается это не всегда (скажем, курю трубку там, где почистить её сразу не получается).

Господа, то, что вы называете нагаром - им не является. Называйте как хотите: мусор, пепел, недокуренный табак с влагой и смолами, но только это - не нагар.
Глаза у этой трубки с обоих сторон и симметричные. user posted image © Папа Карло

#26 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8552 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 23 January 2004 - 02:47 AM


Terminator, дата сообщения:  Jan 23 2004, 12:29 PM

Господа, то, что вы называете нагаром - им не является. Называйте как хотите: мусор, пепел, недокуренный табак с влагой и смолами, но только это - не нагар.

Объясните почему! В пеках нужно избегать образования нагара, вы же говорите, что это не нагар. Имеете ввиду, что в пенке он не образуется?

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#27 Terminator

Terminator

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 957 Сообщений:

Опубликовано 23 January 2004 - 02:56 AM


Объясните почему! В пеках нужно избегать образования нагара, вы же говорите, что это не нагар. Имеете ввиду, что в пенке он не образуется?

Нет, я имею в виду, что нагар - есть достаточно прочный, но очень тонкий слой. Т.е. то, что вычищается, скажем, простым ершом, согнутым буквой "U" из чаши сразу после курения нагаром не является. О пенке. Нагар образуется, как мне кажется, даже активнее, чем в бриаровых. И ещё. Нагар можно только срезать (в редких случаях отковырнуть), но его невозможно удалить без усилий, как пишется в предыдущих постах. А слишком частое снятие нагара в пенке ведёт к увеличению табаной камеры и стиранию самой пенки (хотя о чисто пенковых трубках судить не берусь - у меня был только Big Ben с пенковой вставкой).
Глаза у этой трубки с обоих сторон и симметричные. user posted image © Папа Карло

#28 Ravik

Ravik

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1134 Сообщений:
  • LocationKaunas, Lithuania

Опубликовано 23 January 2004 - 03:06 AM


Laszlo Kovacs, дата сообщения:  Jan 23 2004, 11:47 AM

Terminator, дата сообщения:  Jan 23 2004, 12:29 PM

Господа, то, что вы называете нагаром - им не является. Называйте как хотите: мусор, пепел, недокуренный табак с влагой и смолами, но только это - не нагар.

Объясните почему! В пеках нужно избегать образования нагара, вы же говорите, что это не нагар. Имеете ввиду, что в пенке он не образуется?


Cори господа,но мне кажется что это начало очередной дискусии на тему "Что есть нагар?".Ну нерождается в этом споре истина !:neznau


#29 Che_chako

Che_chako

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 802 Сообщений:

Опубликовано 23 January 2004 - 03:21 AM

Бой нагару smile.gif В смысле не надо тут о нем  biggrin.gif
Есть утврержение что на чистку трубки с пенковой вставкой нужно времени и сил чуть больше чем на бриаровую - элементарно из-за  еще одного места чистки - собственно чаши. И это верно. и я считаю что новичка именно так проще приучить к уходу за трубкой. Он сразу поймет что надо с трубкой возиться что бы толк вышел. И будет морально готов smile.gif При том - врядли умудриться испортить трубку smile.gif
Предпочтения:
-Трубки. Бент egg, Бент Dublin, Бильярд классика. Фильтры 9 мм.
-Табаки. Датские смеси.Легкие,(2-3/10) сильно ароматизированные. Натуральные.

#30 Terminator

Terminator

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 957 Сообщений:

Опубликовано 23 January 2004 - 03:39 AM


И будет морально готов При том - врядли умудриться испортить трубку

Золотые слова!
Глаза у этой трубки с обоих сторон и симметричные. user posted image © Папа Карло

#31 Paul_Korablyov

Paul_Korablyov

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 469 Сообщений:

Опубликовано 23 January 2004 - 06:21 AM


Terminator, дата сообщения:  Jan 23 2004, 12:29 AM

Господа, то, что вы называете нагаром - им не является. Называйте как хотите: мусор, пепел, недокуренный табак с влагой и смолами, но только это - не нагар.


  Я говорил, как мне думается, именно про нагар (или, точнее, про то, что станет нагаром в пенке, если его не счищать). На свежей пенке, белой или слегка желтоватой, его особенно хорошо заметно в виде тёмно-коричневых или даже чёрных (со временем) пятен на стенках чаши, очищенных от пепла и крошек несгоревшего табака. По сути это, наверное, вытопленные из табака смолы. Хотя, честно говоря, мне абсолютно всё равно, что это такое smile.gif.


Нет, я имею в виду, что нагар - есть достаточно прочный, но очень тонкий слой. Т.е. то, что вычищается, скажем, простым ершом, согнутым буквой "U" из чаши сразу после курения нагаром не является. О пенке. Нагар образуется, как мне кажется, даже активнее, чем в бриаровых. И ещё. Нагар можно только срезать (в редких случаях отковырнуть), но его невозможно удалить без усилий, как пишется в предыдущих постах. А слишком частое снятие нагара в пенке ведёт к увеличению табаной камеры и стиранию самой пенки (хотя о чисто пенковых трубках судить не берусь - у меня был только Big Ben с пенковой вставкой).


   Я его и не чищу согнутым ершом (так убирается только пепел), а именно срезаю (как Вы и пишите) ножом и батнером. Поэтому я и писал, что чистка пенки на мой взгляд более трудоёмка, чем чистка бриаровых трубок.

To RAVIK: Считаю, что Вы правы, но не удержался smile.gif. Больше развивать эту тему не буду.

С уважением, Павел Кораблёв.

#32 Pendolin

Pendolin

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 23 January 2004 - 08:24 AM

Все. Свершилось! Огромное спасибо всем, кто кто помог мне советом на этой ветке. Держу в руках свою первую трубку - Savinelli 320 ks и боюсь ее раскурить.
Отдельное спасибо земляку, Павлу Кораблеву, так как трубку купил в магазине, который он подсказал...
Что удивило, из трех Савинелек, у одной был криво просверлен канал, то есть со скосом в сторону, почему-то думал, что у такой фирмы этого быть не может...
Купил табак Петерсон Ириш Виски, видимо, третее слово в названии сыграло свою роль... smile.gif

#33 Yuri

Yuri

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 393 Сообщений:

Опубликовано 23 January 2004 - 03:43 PM

Congratulations !!! sm_pzdryam.gif  sm_pzdryam.gif  sm_pzdryam.gif  Дай бог не последняя !!! smoke_man.gif  smoke_man.gif  smoke.gif  
С уважением Юрий

Я бросил пить, курить, любить и это были самые страшные 20 минут в моей жизни!

#34 Terminator

Terminator

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 957 Сообщений:

Опубликовано 24 January 2004 - 05:03 AM


Savinelli 320 ks и боюсь ее раскурить.

Неплохая моделька, поздравляю. Правда, субъективно, Савинелли среднего класса очень боятся перегрева при обкуривании, так что порекомендовал бы на первых парах горячо её не курить.
Глаза у этой трубки с обоих сторон и симметричные. user posted image © Папа Карло

#35 Guest_Zilons_*

Guest_Zilons_*
  • Guests

Опубликовано 24 January 2004 - 05:14 AM

Хм, ну табачок не самый удачный выбрали для знакомства с трубкой. Крепкий ,смолистый,безпощадный к языку.Это единственный из довольно большего количества мною опробованных,который так и несмог докурить до конца (куда там - даже до середины) .

#36 Paul_Korablyov

Paul_Korablyov

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 469 Сообщений:

Опубликовано 25 January 2004 - 11:51 AM

Здравствуйте!


Pendolin, дата сообщения:  Jan 23 2004, 06:24 AM
...
Купил табак Петерсон Ириш Виски, видимо, третее слово в названии сыграло свою роль... smile.gif


   С покупкой поздравляю!
   А с табаком... - забавно, но я тоже первый табак этот купил smile.gif. Правда, моей первой трубкой был Петерсон, поэтому я и купил тогда к ней табак того же производителя smile.gif. А купился тоже на "виски". Правда, основную роль сыграло то, что это имено "айриш" виски smile.gif.
С уважением, Павел Кораблёв.

#37 О.Влад

О.Влад

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 121 Сообщений:

Опубликовано 27 February 2004 - 04:46 AM


Дата Jan 20 2004, 12:24 AM 
Сообщений: 410
Регистрация: 4-December 02

3) трещины. Курить горячо и быстро как сигарету. так что б в трубке щелкало. По стенкам пойдут красивые трещинки, которые могут перерасти в прогар ( см 1). ..............................
Лечится, но ограничено....


Последовал, Вашему совету.
Удачно вылечил Петерсон и Маэстро де Пайя. Больше такого не допускаю.
Скорей всего, плотно забил трубки пересушенным табаком.
Трещины заметил после того, как прочистил чащу аэрозолью для чистки трубок. од пеплом не было выдно.
Большое спасибо,
Переживал за Маэстро, что лишаюсь подарка супруги.

#38 Che_chako

Che_chako

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 802 Сообщений:

Опубликовано 27 February 2004 - 04:55 AM

О.Влад
Да в общемто не за что smile.gif рад что у вас все сложилось удачно smile.gif
Предпочтения:
-Трубки. Бент egg, Бент Dublin, Бильярд классика. Фильтры 9 мм.
-Табаки. Датские смеси.Легкие,(2-3/10) сильно ароматизированные. Натуральные.

#39 Guest_Slippery_*

Guest_Slippery_*
  • Guests

Опубликовано 29 February 2004 - 12:59 PM

Раз уж все разговоры ведутся возле темы топика, а не в русле ,
думаю можно здесь рассказать историю "как я стал трубокуром",а вернее "убивцей трубок":
Как-то , после студентчиской пьянки, был я в состоянии, не позволяющем добраться до дома, и завернул переночевать к дедушке своему (старому коллекционеру трубок). Проснулся рано утром, сразу за кефиром полез, а когда стало чуть полегче  начал искать сигарету (хотя и курил тогда вообщем-то немного) не нашел и никотиновый голод подтолкнул мою нетрезвую голову на преступление - вытрусил я бычков из пепельницы (жуть!), вынул с книжной полочки одну из дедушкиных трубок и ... дальше даже писать страшно что я сделал - дед не разговаривал со мной неделю, повторял только : " С убийцами не говорю" , а позже отошел, подарил мне эту трубку (махнул при этом рукой), даже помог её вылечить, и терпеливо стал приучать меня к трубке - вот такая история  smoke.gif  

#40 dobrynin

dobrynin

    Президент

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 174 Сообщений:

Опубликовано 29 February 2004 - 04:19 PM


Slippery, дата сообщения:  Feb 29 2004, 10:59 AM
Раз уж все разговоры ведутся возле темы топика, а не в русле ,
думаю можно здесь рассказать историю "как я стал трубокуром",а вернее "убивцей трубок":
Как-то , после студентчиской пьянки, был я в состоянии, не позволяющем добраться до дома, и завернул переночевать к дедушке своему (старому коллекционеру трубок). Проснулся рано утром, сразу за кефиром полез, а когда стало чуть полегче  начал искать сигарету (хотя и курил тогда вообщем-то немного) не нашел и никотиновый голод подтолкнул мою нетрезвую голову на преступление - вытрусил я бычков из пепельницы (жуть!), вынул с книжной полочки одну из дедушкиных трубок и ... дальше даже писать страшно что я сделал - дед не разговаривал со мной неделю, повторял только : " С убийцами не говорю" , а позже отошел, подарил мне эту трубку (махнул при этом рукой), даже помог её вылечить, и терпеливо стал приучать меня к трубке - вот такая история  smoke.gif


biggrin.gif Здорово!
Я вот тоже когда  в первый раз купил трубку .. ну и стал там все подряд курить и испортил трубку ...( потом узнал я много о трубках, и думал что же с ней делать) ну и  брату подарил :Р (нафиг мне такая нужна)  так он ее до сих пор убивает .. каждый день как сигарету курит и нечистит   protest.gif  (как больно на это смотреть), а трубка даже непрогорела - сразу видно Stanwell веников не вяжет smile.gif
user posted imageWellcome!  Tallinn Pipeclub