Перейти к содержимому


Трубки Spanu


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
49 ответов в теме

#41 FaFnIR

FaFnIR

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 44 Сообщений:
  • LocationНижний Новгород

Опубликовано 06 February 2017 - 07:51 AM

Вот именно что в любопытстве дело. :)
Понятно, что бриар - выигрывает.
Но интересно ведь, что трубки из оливы уже не редкость.
А из лимона (без вставки пенки) только Spanu (и его наследники) делают трубочки.
Отсюда и вопросы. Если с оливой хоть какая-то информация есть, то лимон вообще остался без внимания.

#42 FaFnIR

FaFnIR

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 44 Сообщений:
  • LocationНижний Новгород

Опубликовано 06 February 2017 - 07:52 AM

Прочитать сообщениеMosa, 05 February 2017 - 07:18 PM, написал:

У меня две в пробковых рубашках. Лет пять им. Все с ними хорошо. Но курю сейчас совсем редко - давно купил более качественные трубки. :) :) С внутренней инженерией у Спану беда.
А можно попросить сделать фотографию? Довольно интересно как кора пережила эти 5 лет. Потемнела? Затвердела?

#43 p200

p200

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3698 Сообщений:
  • Locationmsk

Опубликовано 06 February 2017 - 08:38 AM

Прочитать сообщениеFaFnIR, 06 February 2017 - 07:51 AM, написал:

Вот именно что в любопытстве дело. :)
Понятно
Понятно, любопытство за чужой счет :grin
Попробуйте за свой, а мы с любопытством почитаем отчет :smoke
О предмете: мое любопытство закончилось на взялвруки... какое то неаккуратное что ли :neznau

#44 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11264 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 06 February 2017 - 08:40 AM

Если трубкой регулярно и активно пользоваться, то кора темнеет, затирается и отклеивается.

Цитата

Но интересно ведь, что трубки из оливы уже не редкость.
А из лимона (без вставки пенки) только Spanu (и его наследники) делают трубочки.
Да они и не были редкостью. Просто никому не нужны. Тем более, что итальянцы их делают из пиломатериалов. Пиломатериалы не вывариваются для извлечения живицы, т.е. наличие посторонних привкусов (горечь и т.п.) вполне реально.
Такие трубки периодически появляются у итальянских мастеров. Например, Radice, Mimmo Romeo, Il Duca, Moretti, luciano, L'Anatra, Paronelli. Но, думаю, делают они их просто так, для ассортимента.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#45 FaFnIR

FaFnIR

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 44 Сообщений:
  • LocationНижний Новгород

Опубликовано 06 February 2017 - 08:49 AM

Прочитать сообщениеp200, 06 February 2017 - 08:38 AM, написал:

Понятно, любопытство за чужой счет :grin
Попробуйте за свой, а мы с любопытством почитаем отчет :smoke
О предмете: мое любопытство закончилось на взялвруки... какое то неаккуратное что ли :neznau
А я вот считаю, что не грех и перенять имеющийся опыт. И если опыт положительный, то попробовать самому. А коль отрицательный, то и не пробовать вовсе (хотя желание иногда может и пересилить отрицательный опыт сведущих людей). ^_^
А если о предмете, то трубы из каких материалов показались "неаккуратными"?

#46 Mosa

Mosa

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 658 Сообщений:
  • LocationАшдод

Опубликовано 06 February 2017 - 08:50 AM

Прочитать сообщениеFaFnIR, 06 February 2017 - 07:52 AM, написал:

А можно попросить сделать фотографию? Довольно интересно как кора пережила эти 5 лет. Потемнела? Затвердела?

Ну, при случае, может и сделаю.
Особо никак они не изменились, но курю я их только дома, так что механический износ исключен.
Лимонные я крутил в руках, но желания купить, кроме как "просто так", не возникло. Оливковые покупал, курил, потом надоело возиться - как и с глиняными, керамическими, железными и т.д.
Если вы ждете чуда - его не будет. Бриар, пенка, в крайнем случае морта. Это и есть многократный чужой опыт. Все остальное - просто возня из любопытства. Как вы собираетесь заменить свою возню моей - для меня загадка. Чуда не будет, весь интерес в возне. Посмотреть на фотографии, как возится кто-то другой - это уже совсем странное извращение. :) :) :)

Изменено: Mosa, 06 February 2017 - 08:52 AM


#47 FaFnIR

FaFnIR

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 44 Сообщений:
  • LocationНижний Новгород

Опубликовано 06 February 2017 - 09:01 AM

Андрей Геннадьевич вот выше писал, что кора темнеет.
По моему разумению тоже по идее должна она терять цвет.
Вот и интересно посмотреть на внешнее состояние трубочки, которая курилась уже несколько лет. :smoke

#48 p200

p200

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3698 Сообщений:
  • Locationmsk

Опубликовано 06 February 2017 - 09:20 AM

Прочитать сообщениеFaFnIR, 06 February 2017 - 08:49 AM, написал:

А если о предмете, то трубы из каких материалов показались "неаккуратными"?
которые в пробко-корке

#49 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3703 Сообщений:
  • LocationМосква . село Измайлово .

Опубликовано 06 February 2017 - 09:22 AM

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 06 February 2017 - 08:40 AM, написал:

..... Тем более, что итальянцы их делают из пиломатериалов. Пиломатериалы не вывариваются для извлечения живицы, т.е. наличие посторонних привкусов (горечь и т.п.) вполне реально.


Андрей ,с вывариванием получается забавная штука .  Если вываривать обычную древесину ( то что назвали "пиломатериалы" ,хоть ту же эрику ,только не корнекап )  в маленьких кусочках ,то выбраковка после сушки будет близка к 100% . Потрескаются все нахрен . Бриар-то тоже теоретически можно  не вываривать . Ничего страшного не произойдет ,чуть более терпкий вкус при первых курениях и только . Его ценность в том ,что он по совокупности многих полезных свойств для трубки лучше всего подходит . От физических до эстетических .
Земляничик тоже ,поскольку это почти то же самое .

Изменено: А.Харламов, 06 February 2017 - 09:25 AM

Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM

#50 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11264 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 06 February 2017 - 09:42 AM

Прочитать сообщениеА.Харламов, 06 February 2017 - 09:22 AM, написал:

Андрей ,с вывариванием получается забавная штука .  Если вываривать обычную древесину ( то что назвали "пиломатериалы" ,хоть ту же эрику ,только не корнекап )  в маленьких кусочках ,то выбраковка после сушки будет близка к 100% . Потрескаются все нахрен .
Да, согласен. Проводил испытания на вишневых дровах. :pipe

В продолжение. В моей оливе от Спану горечь так и не ушла. С тем же успехом можно курить трубки из обычного дуба. :)
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев