Перейти к содержимому


Окисление эбонитового мундштука


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
385 ответов в теме

#21 Mendi

Mendi

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 752 Сообщений:

Опубликовано 28 January 2004 - 01:34 AM


Виноват, но докурив трубку, ищу по карманам следующую, времени для ухода за мундштуками не хватает, хочется чуда, чтобы он сам , всегда был черным, блестящим и вкусным



Вы же ее все равно когда нибудь чистите
user posted image user posted image

#22 kvv

kvv

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 52 Сообщений:

Опубликовано 21 August 2004 - 12:16 PM

где то чиатал что сонечный свет вроде как вреден для мундштука... киньте ссылкой плиз или просто скажите чем вреден
спс.
Владимир

#23 mammon

mammon

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5070 Сообщений:

Опубликовано 22 August 2004 - 03:59 AM

Все полимеры, да и не только, подвержены "фотостарению" - вообще, солнечный свет вреден всему!!
Минимальный вред - изменения цвета - "выцветание", максимальный - изменение структуры.
Трубка полежавшая пару лет на витрине магазина - имеет разные цвета с разных сторон.
Ссылки на учебники физики и химии (второй-третий курс) специализированных вузов - это если интересен механизм воздействия излучения на вещества....
Брось сигарету!

#24 Terminator

Terminator

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 957 Сообщений:

Опубликовано 22 August 2004 - 11:13 AM


Ссылки на учебники физики и химии (второй-третий курс) специализированных вузов - это если интересен механизм воздействия излучения на вещества....

Александр, видя что Вы сведущь в законах физики, решил задать Вам такой вопрос: а вреден ди для мундштука свет дезинфицирующих ламп, применяемых в больницах? Вопрос не праздный, для меня весьма насущный.
Глаза у этой трубки с обоих сторон и симметричные. user posted image © Папа Карло

#25 sky

sky

    Недопейсатель...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5027 Сообщений:
  • LocationKiriyat Motzkin. Israel

Опубликовано 22 August 2004 - 11:21 AM


Трубка полежавшая пару лет на витрине магазина - имеет разные цвета с разных сторон.

  Эт точно , мне , одна такая попадалась...
  

Ссылки на учебники физики и химии (второй-третий курс) специализированных вузов - это если интересен механизм воздействия излучения на вещества....

  Неа , не интересен вовсе , т.к. проблема решаема , хоть и требует бОльших времязатрат чем обычная , плановая полировка .
  С уважением... smoke.gif

"Все усилия бросались на глаза." © Alessandro,(дорогой наш), Пономарчук

Вам скажут 19*38 не чаша под латакию? 3,14здят. © Crossmaker

#26 Андрей К.

Андрей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 651 Сообщений:

Опубликовано 22 August 2004 - 11:43 AM


Terminator, дата сообщения:  Aug 22 2004, 09:13 AM
... а вреден ди для мундштука свет дезинфицирующих ламп, применяемых в больницах? Вопрос не праздный, для меня весьма насущный.


Когда помещение кварцуют, людям-то нельзя там находиться! Зачем же мундштук оставлять? А слабенькие лампы в перевязочных, да операционных....кто ж туда с трубкой пустит? sm_nenau.gif


Все полимеры, да и не только, подвержены "фотостарению" - вообще, солнечный свет вреден всему!!
Минимальный вред - изменения цвета - "выцветание", максимальный - изменение структуры.
Трубка полежавшая пару лет на витрине магазина - имеет разные цвета с разных сторон.

Вреден видимо не только солнечный. Просто свет. Не думаю, что на витрину с трубками попадают прямые солнечные лучи. Вообще, наверное, лучше всё хранить в полумраке

С уважением.
Андрей.

#27 Terminator

Terminator

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 957 Сообщений:

Опубликовано 22 August 2004 - 12:35 PM


Когда помещение кварцуют, людям-то нельзя там находиться! Зачем же мундштук оставлять? А слабенькие лампы в перевязочных, да операционных....кто ж туда с трубкой пустит?

Люди здесь ни при чём, перечитайте моё сообщение, в нём задаётся вопрос лишь о воздействии света кварцевых ламп на мундштук, а не на человека.
Глаза у этой трубки с обоих сторон и симметричные. user posted image © Папа Карло

#28 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 22 August 2004 - 07:11 PM

Terminator Дата Aug 22 2004, 09:13 AM
"Александр, видя что Вы сведущь в законах физики, решил задать Вам такой вопрос: а вреден ди для мундштука свет дезинфицирующих ламп, применяемых в больницах? Вопрос не праздный, для меня весьма насущный. "

Я хоть и не Александр, но попробую ответить.
Дезинфицирующие лампы дают "жесткое" коротковолновое излучение - т.е. фотоны с повышенной энергией. Данные фотоны возздействуют на кислород воздуха и приводят к образованию озона - О-три. Данный озон является мощным окислителем, убивает микрофлору (эффект обеззараживания), а также окисляет и эбонит.
Озон образуется и при возздействии солнечного света, но незначительно, т.к. бОльшаю часть коротковолнового излучения Солнца поглощается в верхних слоях атмосферы, где и расположен "озоновый слой", разрушения которого так боится человечество.

Так что для эбонита вредно находиться в помещении, где производят дезинфекцию кварцеванием или озонированием.

С уважением, Сергей

#29 Terminator

Terminator

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 957 Сообщений:

Опубликовано 22 August 2004 - 11:32 PM


Так что для эбонита вредно находиться в помещении, где производят дезинфекцию кварцеванием или озонированием.

Сергей, огромное спасибо за обстоятельный ответ. Но возникает ещё один вопрос: а какой свет не вреден для эбонита, и вреден ли для него свет, излучаемый лампами "дневного света"?
Глаза у этой трубки с обоих сторон и симметричные. user posted image © Папа Карло

#30 Левыч

Левыч

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 672 Сообщений:

Опубликовано 23 August 2004 - 12:17 AM

Мундштук можно защитить от внешнего воздействия света и других вредных факторов, используя внешнее покрытие.
На сегодняшний день существует множество препаратов среди которых можно подобрать, что-то подходящее. Самый простой способ(не долговременное покрытие)это нанести на поверхность эбонита капельку хорошо очищенного масла(льняного,толоконного,хлопкового или олифкого главное густого и без запаха),я пользуюсь апельсиновым. Два года назад попробовал покрыть одну из трубок полиролью для мебели,
на этикетке написано,что на обработанной поверхности должна образоваться защитная тефлоновая пленка(и температуростойкая тоже),и на длительный срок.Может этого делать не стоило, так, как много раз на форуме читал, что бриар должен "дышать", а все полироли наверняка забивают поры.
Мундштук тоже обработал, кроме загубника-химия всётаки ! Трубку на солнечном свете не держал, спиртным и маслом не протирал(эту трубку курю не часто) ,но признаков окисления на этом мундштуке не появилось-мундштук остался черный и блестящий. Значит всё-таки получилось. Наверняка можно найти ,что-то более подходящее, чем полиши для мебели и авто. По моему сущесвуют и натуральнй воск, и какой нибудь пищевой парафин,желатин может какоe-то cоединение,как тефлон или силикон и прочее.
На форуме слава б_гу есть профессиональные химики, вот с их помощью мы наверняка сможем победить эту проблему.
user posted image
user posted image

#31 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11268 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 23 August 2004 - 01:20 AM

По-моему всё давно решено. Мундштуки полируют карнаубой. Раз в пару-тройку лет подновлять покрытие. Вот и всё.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#32 ivtol

ivtol

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 331 Сообщений:

Опубликовано 23 August 2004 - 02:35 AM


Shtin_Andrey, дата сообщения:  Aug 23 2004, 11:20 AM
Мундштуки полируют карнаубой.

Андрей! А откуда такая информация? Я первый раз про это слышу... sm_nenau.gif  Мне кажется, что карнауба должна будет за 2-3 покурки руками стираться.

"Ко мне прилетает дрозофила, какой бы табак я не курил. Каждый раз здоровенная, обычно же они мельче. Может, еще к кому-то дрозофилы прилетают?" Dr.Kozlovski

#33 mammon

mammon

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5070 Сообщений:

Опубликовано 23 August 2004 - 02:39 AM

Проблему старения не удалось решить, пока, никому. Если получится - Нобелевка обломится точно.
Масло  не защищает почти совсем, хотя регулярная протирка чем угодно никому не вредила, и является нежной механической обработкой. Карнауба для мудштука??? Тоже бессмысленно.
Резюме - минимум экспозиции при хранении, и регулярный уход...
Брось сигарету!

#34 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 23 August 2004 - 03:06 AM

Карнауба это вполне принятая практика, рекомендуемая многими источниками, попробуйте. Только вот пара-тройка лет это, конечно, многовато...

#35 JAKY

JAKY

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 600 Сообщений:

Опубликовано 23 August 2004 - 03:09 AM


А откуда такая информация?


http://www.piepenhoeker.de/msnstem.htm
Концентрация табачного дыма способствует концентрации мысли.
Шерлок Холмc

#36 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11268 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 23 August 2004 - 03:59 AM


mammon, дата сообщения:  Aug 23 2004, 12:39 PM
Проблему старения не удалось решить, пока, никому.

И не удастся, т.к проблема старения в принципе неразрешима - нет ничего вечного, всё стареет.

Насчёт 2-3 лет. Это у меня так практически получилось, если не гулять с трубками под дождём, забывать ухаживать и т.п. И то вовсе не обязательно подновлять полировку, т.к. мундштуки выглядят хорошо, но более тускло, чем новые. Уход был за ними самый простой - фланелевая бархотка.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#37 Левыч

Левыч

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 672 Сообщений:

Опубликовано 23 August 2004 - 04:35 AM


Shtin_Andrey, дата сообщения:  Aug 22 2004, 11:20 PM
По-моему всё давно решено. Мундштуки полируют карнаубой. Раз в пару-тройку лет подновлять покрытие. Вот и всё.
Разговор не о полировке и востановлении, а о том ,как и при помощи чего, защитить и сохранить?

Проблему старения не удалось решить, пока, никому. Если получится - Нобелевка обломится точно.

Проблему старения мы решать не собираемся, а вот продолжительность жизни пробуем,правда всякими подручными методами, которыми и делимся.
По поводу масла:
Я с такой точкой зрения не согласен.
Протирая маслом мы покрываем эбонит, защитным маслянным слоем, что даёт визуальный блеск,а вот то ,что это покрытие к сожалению очень не долговечно и совершенно не "крепко", это ДА!-зато не вредно. И если после каждой прокурки протирать маслом(что не для всех приемлемо), то по моему такой мындштук будет заметно отличаться в лучшую сторону от своего "неухоженного" близнеца.


user posted image
user posted image

#38 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 23 August 2004 - 04:42 AM


Разговор не о полировке и востановлении, а о том ,как и при помощи чего, защитить и сохранить?

Так для того, отполировав предварительно, и накладывают защитный слой карнаубы. Зачем велосипед изобретать?

#39 Арчи

Арчи

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 594 Сообщений:

Опубликовано 23 August 2004 - 04:51 AM

А зачем решать проблему старения?
Во всем есть своя прелесть. Необкуренная, девственно чистая трубка хороша на витрине магазина. Попадая в зубы курильщика она начинает обрастать историей. Когда зарубежные трубки стали доступны, серебрянные кольца на них я полировал пастой ГОИ, натирал мундштуки маслом и т.д. С тех пор прошло около 10 лет. Патина на серебре мне стала нравиться больше, чем блеск полированного серебра. Слегка позеленевший мундштук говорит о том, что трубка эта побывала со мной не в одной переделке, и дождь, и снег,  и ветер и т.д.
С уважением, Арчи!

#40 ivtol

ivtol

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 331 Сообщений:

Опубликовано 23 August 2004 - 04:58 AM


Serpentum, дата сообщения:  Aug 23 2004, 02:42 PM

Так для того, отполировав предварительно, и накладывают защитный слой карнаубы. Зачем велосипед изобретать?

Дык, все это понятно! Любое защитное покрытие (воски, лаки, масло, полимеры и т.д. и т.п.) конечно же будет препятствовать окислению и старению эбонита. Но, проблема не в этом, а в том, что это покрытие легко стирается руками. У меня, например, карнауба с ЧАШИ (а дерево намного лучше держит воск, чем эбонит) стирается за 2 недели! Приходится каждые 2-3 недели трубочку заново полировать! А с мундштуком эту процедуру придется даже чаще проводить!
Так что, мой вывод насчет мундштука такой: полируй не полируй - все равно получишь ...(т.е. ничего не получишь). biggrin.gif  Вообщем, храните трубочку вдали от солнечного света! Лампы дневного света и лампы накаливания, ИМХО, если не очень мощные, вреда трубочке не принесут.


"Ко мне прилетает дрозофила, какой бы табак я не курил. Каждый раз здоровенная, обычно же они мельче. Может, еще к кому-то дрозофилы прилетают?" Dr.Kozlovski