Перейти к содержимому


Сделал сам


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
6951 ответов в теме

#201 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 04 January 2005 - 01:19 PM


В моём понимании - это идеальная шлифовка мелой шкуркой без вмятинок, царапин от более крупных номеров и т.д., а потом полировка карнаубой. Правильно ли я понимаю?

Правильно, кроме того еще вопрос - до какого номера полировать, по мне, так 2400 это минимум из минимумов...
Я вот тут таки поэкспериментировал - отполировал трубочку на 12000 грит (образив 2 микрона) - сказочный результат...

#202 Alessandro

Alessandro

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 747 Сообщений:

Опубликовано 05 January 2005 - 01:26 AM

Спасибо за ответы!
Но возник ещё вопрос, что такое компаунд. Искал через яндекс, но мало что понял. Это вещество для полировки ювелирных изделий или насадка для полировки, например, на дремели?
Посмотрел ссылку http://www.pipemakers.org/ там есть Red & Green Tripoli для чего они нужны? Можно ли сказать, что без них идеального финиша не получится?
<a data-cke-saved-href="http://www.trubki.net.ua" href="http://www.trubki.net.ua" '="" target="_blank">Курительные трубки Александра Пономарчука

#203 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 05 January 2005 - 05:39 AM

По поводу финиша - попробуйте вот этот FAQ - мне он очень помог всё расставить по местам: http://www.aspipes.org/faq/faq/ASP_Buffing...lishing_FAQ.pdf
Компаунды это то, что наносят на полировальный круг, триполи одна из разновидностей.

#204 Alessandro

Alessandro

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 747 Сообщений:

Опубликовано 05 January 2005 - 12:22 PM

Важнейший документ я сегодня заимел, спасибо Serpentum!  biggrin.gif  
<a data-cke-saved-href="http://www.trubki.net.ua" href="http://www.trubki.net.ua" '="" target="_blank">Курительные трубки Александра Пономарчука

#205 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 15 January 2005 - 10:42 AM


Лучин Марк Дата Jan 15 2005, 07:16 AM
Поэтому внешне трубка будет блестеть а в порах будут образовываться микродырочки. Чем чаще нагревается шеллачная пленка тем быстрее она съеживается и растрескивается по порам и сильнее прикипает приплавляется к твердой не пористой поверхности. Поэтому бриар и дышит.

Логично!!! umnik.gif

С уважением,
Сергей

#206 bde

bde

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 31 Сообщений:

Опубликовано 20 January 2005 - 02:08 AM

2 Alessandro: спасибо большое. Электролобзик у меня есть, сначала хотел его приспособить, но вспомнив, какая идет вибрация от мысли отказался. Небольшую ленточную пилу присмотрел уже, однако рано пока  wink.gif движок с трехкулачковым патроном с успехом заменяет дрель, насадка в нее изумительно вписывается плюс скорость регулировать можно.
А  токарный станок для мундштука как нужен, я так помучался, когда делал мундштук руками, особено посадочное место, что теперь хочется чего-то по-проще smile.gif
Дремель мне пока заменяет маленькая дрель (диаметр 4 см, длина около 15 см)  с высокооборотистым электромоторчиком и цанговым зажимом. Есть тут, конечно, некоторые минусы, однако пока только начинаю...
Кстати о мамонтовой кости: пытался закать ее в Якутии (есть возможность) однако ее там приравнивают к алмазам и просто так заготовку необработанную оттуда не вывезешь, а вот в изделии - пожалуйста. Поэтому пока решил обойтись рогом косули.
А почему-бы не выставить  свои работы. Здесь вроде не форум трубочных мастеров, насколько я понял, здесь собираются люди в большинстве своем любители и все объединены одной общей любовью... smile.gif
Очень интересно было бы взглянуть.... может скинешь по мылу (есть в профиле)?

2 VollyT:
по бриару: я  заказывал у Язида (ссылка есть в этой ветке). Деньги слал не банковским переводом как указано на сайте, а WesternUnion (Язид присылал реквизиты). Заказывал на $20 (два блока с доставкой) и за перевод отдал $15 (банковским выходит еще дороже).
Лучше заказывать на бОльшую сумму, за пересылку до $100 отдашь те же $15. После оплаты недели через 3 получил посылку. Чем больше сумма, тем выгоднее деньги пересылать банковским переводом. А если платить карточкой, то за перевод не платишь.

2 Папа Карло:
Огромное спасибо, Алексей, за исчерпывающую информацию.
Эбонит совсем не рыхлый, когда обрабатываешь напильником он темно-коричневый, а после полировки - черный и глянцевый. Меня немного смутило, что при сверлении запах паленой резины (хотя не удивительно)  И при первой покурке воняло ужасно, но потом все куда-то улетучилось... Сейчас никаких отрицательный ощущений...
По сравнению с тем, почем покупаю эбонит я : 2-4 доллара за аналогичную палку, у вас он дороговат (если качество одинаковое)
И опять вопрос: в одной из книжек по обработке дерева нашел следующее
Техника скульптурной резьбы
...если древесина очень твердая и сухая, ее рекомендуется периодически смачивать водой (при выявлении форм объема увлажненная древесина выбирается)....

Конечно заманчиво , чтобы по-легче обрабатывалось, однако меня терзают смутные сомнения sm_nenau.gif  подходит ли такая техника к бриару?
И еще: по личному опыту, какие можно допустить ошибки при работе с бриаром?

#207 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 20 January 2005 - 05:49 AM

У меня от российского эбонита нехорошие впечатления - тускнеет и сереет мигом и мягкий какой-то слишком  - сгибается/разгибается без нагрева туда-сюда. Возможно, есть разные марки, но тот, что у меня, явно не идет в сравнение с хорошим немецким эбонитом.

#208 bde

bde

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 31 Сообщений:

Опубликовано 20 January 2005 - 06:37 AM


У меня от российского эбонита нехорошие впечатления

Может пол-года не срок, но пока не потускнел, а вот гнуть пока не пробывал.
И достаточно крепкий - от зубов только небольшие следы. Наверное мне повезло , а может т.к. покупаю я его на рынке, он просто остался еще с советских времен и был утащен с какого-нить военного заводаbiggrin.gif  у нас их полно

#209 EvGeniy

EvGeniy

    Негоден

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 642 Сообщений:
  • LocationKaluga

Опубликовано 20 January 2005 - 07:06 AM

Да, советский эбонит хорошего качества.
Но сделав шесть мундштуков, заметил такой недостаток. На двух мундштуках, на поверхности, вскрылись лакуны mad.gif . На одном удалось акуратненько рассверлить и вставить "точку" - аля Danhill. А представте, такая лакуна внутри, на дымовом канале? Грязищи скопится - не вычистишь.
user posted image Skypename: evgkolen

#210 Alessandro

Alessandro

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 747 Сообщений:

Опубликовано 20 January 2005 - 09:45 AM


VollyT, дата сообщения:  Jan 19 2005, 08:25 PM
To Alessandro:
Теперь уже и Вы делитесь опытом, хоть и не выкладываете пока на сайт свои трубки. wink.gif   
Если можно, несколько вопросов:
Вы уже делали трубки НЕ из бриара? Если да, то из какого дерева? И как резалось?
На сайтах видел как некоторые датские мастера в работе используют Дремель. Видел такие в продаже, разные варианты. Какой предпочтительнее? Изменяется ли там скорость оборотов? Продаются ли в комплекте насадки?
По поводу закупки бриара - сообщите, plz, почтовые расходы и на какое количество заказаных блоков?
И последний (пока): уже можно поздравить со своей мастерской?

Удачи  smoke.gif


Как раз то бриара я ещё и в глаза не видел, кроме, как на чужих трубках, поэтому использую розовую акацию многолетней сушки. Только не подумайте, что я применяю эти изделия для курения. Нет, я оттачиваю своё мастерство, своего рода тренинг. У меня в мешке много заготовок разных форм, есть доведённые до финиша, есть брошенные ввиду испорченности. Я решил для себя, что прежде чем взяться за бриар, надо понять технологию и развить чувство формы. Казалось бы, классический бильярд не самая сложная форма, но чтобы сделать её "вкусненькой" я извожу уйму дерева и считаю, что ещё далёк от совершенства.

Насадки с Дремелем идут, но не те, что надо, а покупать отдельно то, что надо весьма накладно (порядка 20$ за штуку), поэтому я иду в магазин Медтехника и покупаю всё, что мне нужно там по очччень хорошей цене. Выбор всяческих девайсов огромный, так же как и разброс цен.

Недавно сделал заказ Язиду, но ответа не дождался, ну, да, и ладно... Пока что его бриар брать не буду, потренеруюсь на более дешёвом из Греции. Вот мой заказ у Alexander http://www.briar-pipes.com/eng/2.htm:
MF1-2: 10 pieces
M3-4: 10 pieces
R2: 10 pieces
Plateaux Small
А вот его ответ про почтовые расмходы:
Thank you for your message, at first be informed that the ordered items can
be
delivered from our stock but we accept payment by Euro only.
Your order will cost to you Euro 107,50 plus parcel post expenses and
handling
which can't give you as have not official order to know weight as advice we
can tell
you that if send by registered parcel post B'class for the first 2 kilos the
rate
is Euro 19,50 then you have pay for any 1/2 of kilo Euro 2,oo plus handling
which
is standard Euro 8,oo for any order.

По поводу мамонтовой кости - это правда. Я работал в Якутии (пилотом полярной авиации) и у меня был кусочек кило так на 15, уезжая пришлось подарить, т.к. если бы нашли в аэропорту, могли и срок припоять. Там много чего прировняли к алмазам, богатейший край, только людям живётся не так богато, как моглось бы.
<a data-cke-saved-href="http://www.trubki.net.ua" href="http://www.trubki.net.ua" '="" target="_blank">Курительные трубки Александра Пономарчука

#211 Alessandro

Alessandro

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 747 Сообщений:

Опубликовано 20 January 2005 - 10:14 AM

Забыл про фото работ и мастерскую написать. Не обессудьте, но пока не получу результата, который будет соответствовать моим требованиям, не хочу ничего фотографировать и показывать. Кто знает, может и через год его не будет. Сейчас для меня это хобби, творческий зуд, не дающий покоя, но моя заветная мечта забросить основную работу и остаток жизни делать трубки. Жена сказала, чтобы я не вздумал уходить с работы пока не продам 3 трубки по 200$  biggrin.gif  Хотя сперва цифра была 7 трубок, но как-то удалось сторговаться до трёх. Хотя ей и 3 кажется сродни полёту на Луну, также нереально biggrin.gif как может кусок дерева с чёрным хвостиком стоить так дорого. Ну, что ж, она мудрый человек, даже не подозревая этого подстегнула меня к достижению определённого результата, буду стараться.
Мастерская у меня есть. На работе, в одной из комнат я отгородил себе угол и стащил туда все свои инструменты, но когда три заветных трубки будут проданы, буду искать другую.
P.S. Обязательно сделаю на этих трубках кроме стандартного клейма мастера ещё какую-нибудь отметину, дабы увековечить их значимость в моей судьбе  biggrin.gif  
<a data-cke-saved-href="http://www.trubki.net.ua" href="http://www.trubki.net.ua" '="" target="_blank">Курительные трубки Александра Пономарчука

#212 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 20 January 2005 - 10:23 AM

2 Alessandro: Мне очень нравится Ваш подход! Уверен, что у Вас получится нечто экстраординарное, с нетерпением буду ждать результата.

#213 Alessandro

Alessandro

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 747 Сообщений:

Опубликовано 20 January 2005 - 12:55 PM

Спасибо, Serpentum за аванс!

Трубоделам:

Я уже пытался изобразить схему оптимальной сверловки дымового канала, вернее оптимальные диаметры, но сделал это неточно. Итак, сумирая сказанное на этом форуме, позволю себе разместить ещё один рисунок. Думаю, эта схема необходима начинающим, к коим и себя отношу:

user posted image

P.S. Компенсация за неразмещённые фото работ wink.gif  
<a data-cke-saved-href="http://www.trubki.net.ua" href="http://www.trubki.net.ua" '="" target="_blank">Курительные трубки Александра Пономарчука

#214 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 20 January 2005 - 04:27 PM


Ну наконец то хоть какие то реальные размеры!!!! Ура!

Если бы ты, чем писать пространные тексты, немножко форум почитал, то нашел бы эти размеры давно, как и ответы на многие другие свои вопросы.

#215 Alessandro

Alessandro

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 747 Сообщений:

Опубликовано 21 January 2005 - 12:53 PM

Марк, честное слово, лучше чем пишет Папа Карло я пока что не напишу. Он ведь старается, а Вы пропускаете. Думаю его скоро будут приследовать Кнадсен с Эльтангом, чтобы он не все секреты раскрывал  biggrin.gif  
<a data-cke-saved-href="http://www.trubki.net.ua" href="http://www.trubki.net.ua" '="" target="_blank">Курительные трубки Александра Пономарчука

#216 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 21 January 2005 - 07:43 PM


Alessandro, дата сообщения:  Jan 21 2005, 10:53 AM
Марк, честное слово, лучше чем пишет Папа Карло я пока что не напишу. Он ведь старается, а Вы пропускаете. Думаю его скоро будут приследовать Кнадсен с Эльтангом, чтобы он не все секреты раскрывал  biggrin.gif

Спасибо за оказанное доверее- но честно говоря вогнали меня в краску. Я сам не так давно начал резать именно трубки- так что мне тоже учиться надо.  smile.gif
За схемму спасибо- она замечательная! Мне просто некогда чертить что либо- а описанием  многого не объяснить.
Надеюсь увидеть вскором времени Ваши работы- очень интересно посмотреть.
Немного о сикретах- у меня их практически нет- заранее оговорюсь- технику финиша моего гладкого биллиарда я раскрывать небуду- не из за того, что жаба давит. Я её сам разработал с голого нуля и мне нравится подобный финиш.И я совершенно не уверен, что Элтанг  применяет такую же технологиию- просто очень похоже получилось. Надеюсь. что этим не вызову волну возмущения у многоуважаемой публики.
  
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#217 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 22 January 2005 - 12:52 AM

Небольшой совет по морению- надевайте перчатки ( резиновые конечно  laugh.gif  ) как во время самого морения- так и во время прошкуривания морёной поверхности- иначе руки будите очень долго мыть- как я сегодня  sm_hangman.gif   Пустячёк конечно- но ходить с руками цвета тёмного ореха не совсем приятно  sm_nenau.gif  
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#218 Loy

Loy

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1206 Сообщений:
  • LocationTomsk

Опубликовано 22 January 2005 - 01:07 AM


Папа Карло, дата сообщения:  Jan 22 2005, 01:52 PM
   Пустячёк конечно- но ходить с руками цвета тёмного ореха не совсем приятно  sm_nenau.gif

Ну почему? Если их еще полирнуть карнаубой будет весьма недурственно. biggrin.gif

Кстати о птичках. Как долго держится полировка карнаубой? У меня почему-то она сходит после 2-3 покурок. sad.gif  Это нормально, или я чего недополировываю? sm_nenau.gif  
С уважением,Серж.

#219 Botanic

Botanic

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 565 Сообщений:

Опубликовано 22 January 2005 - 02:01 AM

Полировка карнаубой - это сугубо предпродажная подготовка. Чтоб трубка смотрелась, сверкала и, главное, скрылись мелкие огрехи полировки (например, риски от шкурки). Как показывает опыт, карнауба (в исходном виде) на трубке долго не держится и переходит на руки. Хотя, наверное, какое-то ее количество все же остается в порах дерева. Это заметно по тому, что обработанные карнаубой трубки со временем (постепенно) хорошо полируются руками.
Не трубка красит человека, а человек трубку!

#220 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 22 January 2005 - 03:34 PM


Лучин Марк, дата сообщения:  Jan 22 2005, 10:00 AM
Вот к стати сфотографировал параболический конус в своей Свинелли.
Глубина конуса 31 мм от края чубука. После конуса еще 11миллиметровый канал диаметром в 4мм до табачной камеры.

С фильтрованными трубками всё намного легче smile.gif Не надо особено заботится о совпадении глубины канала чубука с длинной шейки мундштука. А свист может возникать по многим причинам- одна из них турбулентность потока доходящего до отрыва пограничного слоя- эллементарная аэродинамика малых скоростей- и бороться с этим явлением можно многими способами.
О полировке канала мундштука- посоветую после обработки надфилем, взять этот треугольный надфиль и аккуратно на алмазном бруске сошлифовать нарезку со всех трёх сторон- получите полированную треугольную развертку- а после неё шкурками на бамбуковой палочке- читайте форум внимательно- я это уже писал недели две назад smile.gif
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло