Перейти к содержимому


крепкие табаки


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
264 ответов в теме

#201 german_raf

german_raf

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1242 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 10 April 2012 - 03:43 AM

Я же не пробовал ещё Irish Flake. Не беру его пока из-за наличия в нём Берли.
«Я никогда еще не видел, как можно закрепить знания в головах у халявщиков. Знания закрепляются лишь у тех, кто их ценит». © Sabos

#202 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 10 April 2012 - 03:48 AM

biggrin.gif Генацвале!.. Достал уже!.. Кури   смелее, он почти везде продаётся, и Бёрли в нём не страшен...  rolleyes.gif  smoke.gif .
А. Улитин прав в том смысле,что сабжи  весьма  идентичны, но разнообразие лучче!

#203 А. Улитин

А. Улитин

    Доктор с напильником

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4706 Сообщений:
  • LocationСерпухов

Опубликовано 10 April 2012 - 04:01 AM


german_raf, дата сообщения:  Apr 9 2012, 18:43
... Irish Flake. ...а наличия в нём Берли.

Чо, правда, что ли?  blink.gif
Не знал. А то, наверное, тоже не стал бы курить. Банок 10-то улетело.  sad.gif  
"Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна только доза  делает яд незаметным"  © Парацельс
Опубликованное фотоОпубликованное фото   Опубликованное фото

#204 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 10 April 2012 - 04:31 AM


А. Улитин, дата сообщения:  Apr 10 2012, 08:01

Чо, правда, что ли?  blink.gif
Не знал. А то, наверное, тоже не стал бы курить. Банок 10-то улетело.  sad.gif

Видать, начитался везде...

Не надо обращать внимания - не тот  случай...

#205 german_raf

german_raf

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1242 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 10 April 2012 - 04:42 AM


А. Улитин, дата сообщения:  Apr 10 2012, 08:01

Чо, правда, что ли?  blink.gif
Не знал. А то, наверное, тоже не стал бы курить. Банок 10-то улетело.  sad.gif

Ну, так пишет производитель. А у меня сложилось ощущение, на примерах Bracken Flake и Dark Flake, что присутсвие Бёрли понижает вкус темных копченых табаков. А мне как-раз нравится вкус именно темных копченых табаков, на примере 1792, Brown №4 и Brown Bogie/Irish, где вкус табака ничем не изменен, кроме как дополнен соусированием (или попросту ароматизирован).
Ничего не имею против Bracken Flake или Dark Flake – отличные табаки. По моим вкусовым оценкам – одни из самых лучших, просто вот без Бёрли нравится ещё больше.
Added:

Саид, дата сообщения:  Apr 10 2012, 08:31
Видать, начитался везде...

Не надо обращать внимания - не тот  случай...


Сурьёзный аргумент  cool.gif  
Added:

Саид, дата сообщения:  Apr 10 2012, 07:48
biggrin.gif Генацвале!.. Достал уже!..


Упс. Умолкаю  huh.gif Звиняйте  sm_nenau.gif  
«Я никогда еще не видел, как можно закрепить знания в головах у халявщиков. Знания закрепляются лишь у тех, кто их ценит». © Sabos

#206 А. Улитин

А. Улитин

    Доктор с напильником

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4706 Сообщений:
  • LocationСерпухов

Опубликовано 10 April 2012 - 03:19 PM

Петерсон Бёрли везде пихает. Но как-то умудряется сделать так, что ничего не портит.
Пробуйте. smoke.gif  
"Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна только доза  делает яд незаметным"  © Парацельс
Опубликованное фотоОпубликованное фото   Опубликованное фото

#207 Евгений К

Евгений К

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 348 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 10 April 2012 - 03:46 PM

Ну на основании этого источника, которому я не вижу причин не доверять кентукки есть по сути разновидность берли и Peterson надо сказать использует эту разновидность довольно-таки удачно  smoke.gif  
"Хочется хоть раз
В праздник сходить на базар
Купить табаку"
/Мацуо Басё/

#208 german_raf

german_raf

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1242 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 10 April 2012 - 04:19 PM


Jekssone, дата сообщения:  Apr 10 2012, 19:46
Ну на основании этого источника, которому я не вижу причин не доверять кентукки есть по сути разновидность берли и Peterson надо сказать использует эту разновидность довольно-таки удачно  smoke.gif

Там не совсем точно коррелируется с той информацией, которую я нашел в сети. В Кентукки выращивают три вида табаков, это Бёрли, Fire cured и Air cured. Последние два не Бёрли, их называют Тёмные табаки – Dark leaf или Dark tobacco. Это совеершенно другой вид табака, по виду, вкусу и заготовке. Судя по всему, если пишут «жареный Кентукки» (который либо просто сушат, либо жарят) – значит Бёрли. Если пишут «копченый» Кентукки – значит Dark leaf, который либо сушат (air cured), либо коптят на подобии Латакии (fire-cured). Тёмные табаки есть нескольких типов, я уже писал об этом. На истину не претендую, но эта информация доступна в сети. Другую я найти не смог.

И Irish Flake и Ilsted Dark обязательно возму на пробу. Из-за наличия в них «копченых» табаков. Они меня сейчас интересуют в большей степени.

PS: Саид, дружище, я не обижаюсь, но и ты меня пойми. Вспомни, как сам когда-то очень и очень давно точно так же тыкался во все непонятное и незнакомое. Потерпи уж меня немножко, я скоро успокоюсь и буду как шелковый – тихий, мирный и невидимый  biggrin.gif  Мир, дружба и всё такое  beer.gif  
«Я никогда еще не видел, как можно закрепить знания в головах у халявщиков. Знания закрепляются лишь у тех, кто их ценит». © Sabos

#209 siburoid

siburoid

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 341 Сообщений:
  • LocationСаратов,Сочи

Опубликовано 11 April 2012 - 04:23 AM


german_raf, дата сообщения:  Apr 10 2012, 15:19

В Кентукки выращивают три вида табаков, это Бёрли, Fire cured и Air cured.  beer.gif

Уважаемый!
Последние два,это не вид табака,а способ его сушки(обработки)... umnik.gif  
Вы удивитесь,порой,в какой суете я нахожу время для столь неспешного занятия,как курение трубки...

Трубка смогла дать мне гораздо больше,нежели сумела у меня отобрать.

Опубликованное фото

#210 german_raf

german_raf

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1242 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 11 April 2012 - 05:20 AM


siburoid, дата сообщения:  Apr 11 2012, 08:23

german_raf, дата сообщения:  Apr 10 2012, 15:19

В Кентукки выращивают три вида табаков, это Бёрли, Fire cured и Air cured.  beer.gif

Уважаемый!
Последние два,это не вид табака,а способ его сушки(обработки)... umnik.gif

Вот как-раз это так и обозначают часто виды табаков, выращиваемых в Кентукки и не только. Посмотрите в интернете, там полно документов, освещающих эту тему. Для ознакомления.
«Я никогда еще не видел, как можно закрепить знания в головах у халявщиков. Знания закрепляются лишь у тех, кто их ценит». © Sabos

#211 Torch

Torch

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2175 Сообщений:
  • LocationКраснодар

Опубликовано 11 April 2012 - 06:14 AM

Без претензий на что-либо, просто мнение.

Я бы трактовал написанное как "Три типа Берли: сырец, копченый, сушеный". Груб говоря. Классификация листа /Brigth Leaf, Gold, Orange, Dark/ — это классификация листа в постобработке. По сути Сент-Джеймс Перик — этот тот же Берли, но выращенный в определенном регионе и прошедший обработку на определенных мануфактурах. Т.е. это больше бренд, нежели тип табака. Так же, я считаю, дело обстоит и с Берли: Dark Fired Kentucky — это Берли конкретного региона и конкретной обработки.  
«У всех - по разному. Но если трубок на полке больше 10 - это уже почти наверняка не лечится» (с) Rel
«Слишком уж мы любим, повзрослев с Вирджинией, саркастически относиться к ароматикам, даже наплевательски свысока. Жаль, и зря!» © Саид

Журнал о курительных трубках, трубочном табаке и трубокурах

#212 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 11 April 2012 - 06:53 AM


По сути Сент-Джеймс Перик — этот тот же Берли, но...

biggrin.gif  Вот и но...Чёто я  совсем  заколыхался...  Открыл последнюю банку  из старых  запасов S.Gawith "St James Flake" и задумался. Его же делают из эталонной   Full Virginia Flake. Или я совсем  не в той степи очутился?  smoke.gif .

#213 Torch

Torch

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2175 Сообщений:
  • LocationКраснодар

Опубликовано 11 April 2012 - 06:57 AM


Или я совсем не в той степи очутился?

Речь не о конкретной смеси, а о типе табака.  smoke.gif Есть ST. James Perique, есть GreenRiver Perique, а есть еще десятки видов Перика, «бренда» которым еще не придумали, но кторый дешев и быстр в приготовлении, но и качества не ахти. Иногда их замешивают с «брендированным» Периком и гордо присваивают этой смеси имя бренда.
«У всех - по разному. Но если трубок на полке больше 10 - это уже почти наверняка не лечится» (с) Rel
«Слишком уж мы любим, повзрослев с Вирджинией, саркастически относиться к ароматикам, даже наплевательски свысока. Жаль, и зря!» © Саид

Журнал о курительных трубках, трубочном табаке и трубокурах

#214 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 11 April 2012 - 07:06 AM


Есть ST. James Perique, есть GreenRiver Perique, а есть еще...

... Acadian Perique. Это точно - до виртуозной человеческой фантазии производителей , но больше марчендайзеров. ))) .

#215 german_raf

german_raf

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1242 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 11 April 2012 - 07:42 AM


Torch, дата сообщения:  Apr 11 2012, 10:14
Без претензий на что-либо, просто мнение.
Так же, я считаю, дело обстоит и с Берли: Dark Fired Kentucky — это Берли конкретного региона и конкретной обработки.


Я, кстати, пытался найти связь между Берли и тёмными табаками. Не нашёл, к сожалению. Андрей Штин как-то упоминал, что темные табаки могут иметь родословную, как от Бёрли, так и от Вирджинии. Я именно это пытался найти, к сожалению, меня пока постигла неудача. Собственно, я и не берусь судить, из чего и как произошли темные табаки, но то, что сегодня это отдельный вид, сомневаться трудно. Визуально – совершенно разные табаки. В Кентукки их так и называют: Берли и Тёмные табаки. Их выращивают по разному, их собирают по разному, их сушат по разному. У них разный размер листа и разная высота всего растения. Они по разному восприимчивы к различным болезням. У них разный вкус. Берли в Кентукки никогда не коптят, только сушат или жарят под высокой температурой. Берли не сушат на открытом воздухе, только в закрытых помещениях. Я нашел документы, датированные аж 30-ми или 40-ми годами прошлого столетия. Нашел документы более современные. Они касались выращивания табаков в Кентукки. Что получилось у меня:

В Кентуки выращивают три типа табака: Burley, Dark fire и Dark air. Burley выращивают в 5 раз больше, чем темные табаки. В оснвоном, он идет в сигаретное производство, остальная часть в трубочное. Подвергается сушке и иногда «жарке» (нагнетают высокую температуру в помещении, где его сушат). Темные табаки либо только сушат (air cured), либо, после сушки ещё и коптят (fire cured), как Латакию. Они идут в потребление, как нюхательные табаки, жевательные табаки и трубочные табаки. Темные табаки классифицируются на два вида, каждый из которых имеет несколько типов:
Dark fire – Вирджиния тип 21, Кентукки тип 22 и Теннеси тип 23 (по всей видимости названы так в честь мест, откуда происходит их род);
Dark Air – One sucker тип 35 (его выращивают в Теннесси, Кентукки и Индиане), Грин Ривер тип 36 (соответсвенно в Кентукки) и Вирджиния sun-cured тип 37 (из местечка Джеймс Ривер, Вирджиния).


Был бы рядом какой-нибудь специалист, занимающийся выращиванием табаков, можно было бы у него проконсультироваться.
«Я никогда еще не видел, как можно закрепить знания в головах у халявщиков. Знания закрепляются лишь у тех, кто их ценит». © Sabos

#216 Torch

Torch

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2175 Сообщений:
  • LocationКраснодар

Опубликовано 11 April 2012 - 08:39 AM


Собственно, я и не берусь судить, из чего и как произошли темные табаки, но то, что сегодня это отдельный вид, сомневаться трудно. Визуально – совершенно разные табаки. В Кентукки их так и называют: Берли и Тёмные табаки.

Действительно, их так и называют. Давайте попробуем разобраться вместе. Статьи, приведенные Вам, действительно интересные, отдельное за них спасибо, но они написаны фермерами для фермеров, а точнее: взгляд на табачный лист там со стороны бизнеса. Табак разделяется там на «Берли» и «не Берли» от того, что:
а) начиная с контрактов: Берли измеряется в площади поставок, а «не Берли» — с веса продукта,
б) Берли уходит производителю /условно говоря/ в сыром виде, а «не Берли» надо коптить, жарить и, следовательно, тратиться на «расходники».
Но в пересчете на деньги последние выглядят в глазах фермеров привлекательнее, хотя они и говорят о том, что предложение сейчас превышает спрос. Это не констатация факта, а моя трактовка прочитанного.

Характеристики растений, такие как размеры листа, количество листьев на кусте, количество кустов на акр, используемые препараты для опрыскивания и даже время на сбор урожая — это все точка зрения «крестьян». Это взгляд со стороны бизнеса.

user posted image

На фото «Белый» Берли и «не Белый». «Не Белый» потому, что каким он станет, все же зависит от того, как его обработают /фото Pipesmagazine/. Ведь копченый лист не растет на плантациях? smile.gif По листьям хорошо видно, насколько они отличаются друг от друга. Чтобы понять, к чему я веду, попробуем оттолкнуться от простой моркови: есть большое количество сортов, отличающихся и по времени вызревания, и по форме плодов, и, в том числе, по присущим болезням и формам ухода. Да, уложив плоды различных сортов рядом мы с большой долей уверенности отличим один сорт от другого. Да, пробуя попеременно различные сорта на вкус мы найдем массу отличий. Но будет ли эта разница так уж ощутима, например, в салате? В комплексе — это будет просто морковь.

Если смотреть на Берли с т.з. трубокура, то основными характеристиками, которые эксплуатируются при создании смесей, являются его относительная дешевизна и повышенное содержание смол и никотина. Это в общем, без нюансов. Различные способы обработки листа придают оттенки вкуса, но используют его для того, чтоб формировать крепость табачной смеси. Т.е. если судить с т.з. зрения потребителя трубочного табака, мне больше важно то, как поведет себя какой-то конкретный тип Берли в смеси, нежели, какие у него форма листа и их количество на кусте. Смогу ли я «в салате» определить, какой из сортотипов Берли был закопчен и замешан: Белый, Коричневый или Темный? Сомневаюсь. А если что-то и натолкнет меня на догадку, так это только косвенные причины.

Берли — весьма многогранный табак, он может быть и интересным, и отвратным. Но это справедливо не только для него. А характерные его особенности, как крепость и способность впитывать и удерживать все, что в него ни нальют, — вот, что объединяет и белый, и серый, остальной Берли. Смотреть на табак с точки зрения плантаторов, конечно же, можно, но критерии оценки у нас /или по крайней мере у меня/ с ними разные.

Насколько я смог прочесть, блендеры так же подходят к этому типу табака со стороны их крепости и участии в формировании вкуса, а не с т.з. количества листьев. Конечно же, Белый Берли и копченый Берли в смеси будут крайне отличаться, но не меньше будут отличаться и Вирджинии различных кюринг-процессов, различных регионов и различных предблендинговых подготовок, проводимых непосредственно блендерами.

Ни в коей мере не навязываю свою точку зрения, а просто делюсь ей.
«У всех - по разному. Но если трубок на полке больше 10 - это уже почти наверняка не лечится» (с) Rel
«Слишком уж мы любим, повзрослев с Вирджинией, саркастически относиться к ароматикам, даже наплевательски свысока. Жаль, и зря!» © Саид

Журнал о курительных трубках, трубочном табаке и трубокурах

#217 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11271 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 11 April 2012 - 02:32 PM

Герман, насколько я понимаю, в Инет выкладывают не все технологические тонкости. То что есть  - довольно кратко - поэтому возможны накладки. Если же инфу выкладывали какие-нибудь маркетологи, то они вобще могли всё напрочь перепутать.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#218 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11271 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 11 April 2012 - 03:14 PM


Torch, дата сообщения:  Apr 11 2012, 11:39
... какой из сортотипов Берли был закопчен и замешан: Белый, Коричневый или Темный?

Сортотипы - это Виржиния, Берли, Ориентал ...
Dark tobacco, dark leaf отстоят несколько в стороне и, по-моему, производителям пофигу родственниками какого сортотипа они являются. Конкретные местные табаки могут иметь различные корни.

Герман, Dark fired, dark air cured - это уже конкретный продукт для фермеров.

Dark fire – Вирджиния тип 21, Кентукки тип 22 и Теннеси тип 23 (по всей видимости названы так в честь мест, откуда происходит их род);
Dark Air – One sucker тип 35 (его выращивают в Теннесси, Кентукки и Индиане), Грин Ривер тип 36 (соответсвенно в Кентукки) и Вирджиния sun-cured тип 37 (из местечка Джеймс Ривер, Вирджиния).

Вот здесь уже чётко указаны сорта, которые идут на конкретный тип сушки. Заметьте, что в обоих типах присутствуют И сортотип Берли, и Виржинии. Почему это так надо спрашивать непосредственно у производителя. Возможно, такова традиция и откуда она взялась никто уж не помнит или потому что так дешевле ... кто знает.  sm_nenau.gif  Мало того, семена табака родом из одной местности, посаженные в другой местности могут иметь другое название или, например, могут быть названы по типу обработки. Как, например, история с Периком.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#219 german_raf

german_raf

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1242 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 11 April 2012 - 06:16 PM

Виталий, Андрей, спасибо за то, что поделились своими соображениями. По всей видимости, действительно, более важен конечный продукт, его качество. Главное, чтоб курился в удовольствие. Искать истоки сложно и без участия непосредственных виновников – фермеров и блендеров – занятие неблагодарное. Надо двигаться дальше  smile.gif  
«Я никогда еще не видел, как можно закрепить знания в головах у халявщиков. Знания закрепляются лишь у тех, кто их ценит». © Sabos

#220 igor40

igor40

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 15 Сообщений:
  • LocationUkraine, Poltava

Опубликовано 18 November 2012 - 11:01 PM

Доброго всем
Попробовал FIVE BROTHERS, интересный табачок
Очень тонкая нарезка,почти сигаретная. По вкусу довольно нейтральный, хотя запах в помещении слегка отдает сигарным духом.
Крепость вся 9. Как по мне зимний табачок для коротких перекуров.