Перейти к содержимому


Скудный выбор табака в Прибалтике


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
82 ответов в теме

#21 Андрей К.

Андрей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 651 Сообщений:

Опубликовано 14 June 2004 - 09:20 AM

Как сейчас в евросоюзе? С табаками не полегчало? А с трубками? wink.gif  
Шучу, конечно, но меня здорово разочаровала эта тема. Я к тёще в Вильнюс каждое лето дочь отвожу, а курить трубку начал недавно, ранее не смотрел на табачные магазины. Надеялся, что ближе к Европе - выбор больше. Поеду отвозить - отоварюсь. А тут.... sad.gif  
Но вообще хотелось бы посмотреть на табаки-трубки. Не подскажите, где в Вильнюсе магазины получше? А то всё одно по друзьям и родственникам болтаться, так хоть приценюсь wink.gif
Никто из знакомых по этой теме ничего не знает - звонили недавно, спрошал у них sad.gif
Спасибо.
С уважением.
Андрей.

#22 Aura

Aura

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 65 Сообщений:

Опубликовано 15 June 2004 - 12:45 AM

Не хочу Вас разочаровать, но выбор в Москве многократно богаче. Вы можете с собой в Литву ввезти 250гр. табака. После вступления в Евросоюз цены на курительный табак у нас повысились  гдето на 30%. Курительный табак Вы сможете купить в каждом крупном супермаркете. Но лучше всего покупать в табачных магазинах "Сконис ир квапас" (в Магазинах "Маxima" на ул. Миндауго, Укмергес, в маг. "Акрополис" на ул. ОЗО, маг. "Еуропа" на пр. Конститыциёс) или "Табако лапас" (маг. "ИКИ Мада", "ИКИ Минскас" или в спец. магазинчике на ул. Пилиес).
Приятного Вам пребывания в Вильнюсе  wink.gif




#23 Андрей К.

Андрей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 651 Сообщений:

Опубликовано 15 June 2004 - 05:14 AM


Aura, дата сообщения:  Jun 14 2004, 10:45 PM
Не хочу Вас разочаровать, ...............

Курительный табак Вы сможете купить в каждом крупном супермаркете. ..........

Приятного Вам пребывания в Вильнюсе  wink.gif

Да что уж там.... smile.gif Разочаровался, когда тему читать начал. Цена интересна. Кофе например мы всё из Вильнюса возим. Цена и качество с московским несравнимы! В 2 раза дешевле и раз в 10 лучше!!!! Уже давно забыли, когда московский-то пили. Качество, я думаю, на табак не распространяется, а цена интересна. Курю очень много, может заодно с кофе и табачок заказывать wink.gif

Ну что в "МАКСИМАХ" да в "ИКИ" есть... ну..., типа отделов табачных, практически не сомневался, не говоря уж об "АКРОПОЛИСЕ". Хотелось узнать именно о небольших магазинчиках. На Пилиес обязательно загляну! Ну а мимо "МАКСИМЫ" всё одно не пройдёшь, кто ж на стол накрыть поможет, как не она, родимая wink.gif

В Вильнюсе всегда приятно, не работать ведь приезжаешь biggrin.gif  Правда и отдыхом можно назвать с натяжкой.... В 12 к одним гости, в 18 - к следующим едешь. И так всю неделю. Но на табак время найду!!!!! mad.gif
Спасибо за информашку!!!
С уважением.
Андрей.

#24 Vadim

Vadim

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 158 Сообщений:

Опубликовано 15 June 2004 - 12:42 PM


Андрей К., дата сообщения:  Jun 14 2004, 07:20 AM

...Но вообще хотелось бы посмотреть на табаки-трубки. Не подскажите, где в Вильнюсе магазины получше?....


аналогичный вопрос о Риге. Подскажите также о квотах на ввоз/вывоз табака.

Вадим

#25 Guest_Zilons_*

Guest_Zilons_*
  • Guests

Опубликовано 15 June 2004 - 03:01 PM

Квоты таковы: В пределах Евросоюза -1кг, вне пределов-250 грамм табака.Но мое личное наблюдение: надо очень постораться,что-бы своим видом или дествиями вызвать досмотр личных вещей латвийским таможеником  biggrin.gif .У нас цены практически не подросли (может на 3-5% на некоторие позиции).К сожелению стали закрыватся спецмагазины (Вот и моем любымом на ул.Блауманя тепер продают бельё sad.gif  ).Для покупки табаков советую лавочку в торговом цетре "Origo" (на вокзале).Там есть практически вся серия табаков Germains.Отличный выбор Dan'ов в магазине в Старой Риге на Смилшу 12 и Торговом центре "Spice".МакБаренами и прочими Плантами лучше всего затариватся на централном рынке -на против мясного павилона есть два киоска, там всё на 30 % дешевле чем в магазинах.Добро пожаловать! smoke.gif

#26 Vadim

Vadim

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 158 Сообщений:

Опубликовано 16 June 2004 - 01:31 AM

Zilons

Спасибо за исчерпывающий ответ по табакам, а как с трубками ?
Вадим

#27 Guest_Zilons_*

Guest_Zilons_*
  • Guests

Опубликовано 16 June 2004 - 10:56 AM

На трубки охоту IMHO следует начинать с упомянутого магазина на Смилшу 12 - там самый богатыий выбор и средние цены.Вообще орентиром по ценам может служить каталог c www.danpipe.com - я сравнивал Churchwarden Stanwell'a и еще несколько позиции:практически 1:1.Далее можно заглянуть на Алберта 7 - там попадются интересные трубочки время от времени.Хозяива магазина сами трубокуры и после приятного времяпровождения за содержательной беседой, думаю,и скидочкой на приглянувшуйся Вам трубку порадуют. Правда, выбор табака там скудный и  найти это место может быть затруднительно. В осталных магазинчиках-лавочках в супермаркетах Maxima (уже упомянавшися "Сконис ир квапас"),"Центрс" и других выбор трубок ограничен спросом  подаркоискателей - оригналов. В избытке NoName и Real Briar a так-же Lorenzo по цене от 7 до 20 $. Еще в этих магазинах как правило за кассой сидят вставленники советской торговли, которие пугаются,услышав слово "бальса" и сразу тихо бормоча стараются всучить вам то ершики, то гильзы для самокруток! laugh.gif Удачного шоппига!      

#28 Ravik

Ravik

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1131 Сообщений:
  • LocationKaunas, Lithuania

Опубликовано 03 March 2005 - 12:49 PM

Меня неоднократно спрашивали про асортимент табака в Литве.Сегодя неполенился заехать в магазин и пересмотреть.
Skandinavic:Regular,Mixture,Aromatic.
Alsbo:Black;Gold;Silver;Whisky;Vanilla;Cherry.
Holger Danske:Red Kirsberry Wine;Black and Burbon;Original Honey Dew;Mango and Vanilla.
MacLintock:Wild Cherry;Black Cherry;Batida de Coco;Cellinni;San's Sousi.
Planta:Presbyterian Mixture;Black Vanilla;Jacaranda;Pergamon;il Camino;Elysee;Germains Mixture No7.
W.O.Larsen:Classic;Old Fashioned;Collector.
Mac Baren:Vanilla Flake;Original Choise;Black Ambrosia;Golden Ambrosia;Mixture Modern;Gold of Denmark;Golden Bland;Original Cherry;Virginia No1;Cube.
Orlik:Sweet Dublin.
Poschl Tabak:Vanilla;Chocolate;Adventure.
Samuel Gawith:было 7 сортов,но их перестали импортировать.Еще можно найти остатки Perfection и Skiff.
Ммм да.....Вопрос,а что курить то?Причем,ассортимент  все сужается.И если наши северные соседи могут себе позволить называть табаки Peterson "привычными",то у нас их в жизны небыло.Так что,как говорится,милости просим,только табачек наверно придется свой привозить smile.gif


#29 Romario

Romario

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 258 Сообщений:

Опубликовано 13 March 2005 - 07:05 AM

Предлагаю составить каталог табаков продающихся в Прибалтике. Может удастся организовать обмен зельем
В Талине есть
Peterson:
Sweet Killarney
Sunset Breeze
Irish Oak
Irish Whiskey
Sherlock Holmes
Old Dublin
Gold Blend
Connoisseur's Choice
De Luxe Mixture
Нет только University Flake

Alsbo
Black
Gold
Silver
Whisky
Vanilla
Cherry

Mac Baren
Vanilla Flake
Original Choise
Black Ambrosia
Golden Ambrosia
Golden Bland
Original Cherry
Virginia No1
Cube
Plumcake
Scotish blend
Что то забыл поправьте

Nat Sherman
307
509
314
536

Davidoff
3-4 вида пока не добрался

Exclusiv Sherry & Cherry

Thomas Radford Sunday's Fantasy


есть ещё не представляющие практически ни какого интереса
H2O - девиз не наш. Наш - C2H5OH

#30 Лучин Марк

Лучин Марк

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 982 Сообщений:

Опубликовано 13 March 2005 - 08:22 AM

Мне кажется, что надо просто переходить на онлайн шопы и не мучать себя. Это трубку нужно в руках  повертеть, а табак запросто можно заказывать - все равно в магазине не дадут попробовать, как правило. Да и не напробуешься болше 2-3 табаков за раз. У нас в Таллиннском клубе установилась хорошая традиция приносить каждый раз с собой разные табаки для общего стола и совместной пробы. Так, что закупаемся партиями кто где может, на общем столе "Шведский табаный стол" пробуем,  то что понравилось у друзей закупаем или меняемся. Для "Шведского табачного стола" специально прикупил 100 пакетиков самозапаковывающихся по 3г и 5г. В самый раз влезает одинарная или двойная порция на одну или две трубки. Не вижу никакой проблемы именно с табаками и именно в "Прибалтике". А всего что хотелось бы, так все равно никогда не будет. С трубками же гораздо сложнее. Очень маленькие серии привозят и не самое лучшее. Среди всей Таллиннской коллекции петерсонов нет ни одной трубки просверленной правильно. Единсвтенное приличное место в Таллинне по трубкам Сигаримая на ратуше. В Риге маленький магазин  рядом с церьковью, что на улице Лячплеса, правда магазин сам на ругой улице, названия не помню, но рядом. В Вильнюсе "Вкус и Запах" в Алитусе оружейный магазин Гинклай - чего нет в данный момент так  могут привезти. Там же в Алитусском Гинклай смешной деревянный  козел с пиропатроном для нюхачества нюхательного табака. И в нос выстрелит холостым малокалиберным патроном с табаком и хвостиком потом по носу помашет.  biggrin.gif
А вообще нам всем надо взять за правило бывая в разных странах всегда посещать табачные магазинчики. К примеру в аэропортах Копенгагена, Мальпенсо, Лугано. В Москве оба  перехода между вокзалами на комсомольской (данхилл из польши почти всегда есть)  Галерея Градусов и другие. И не стестняться за границей видя человека с трубкой тормозить его с улыбкой  и говорить, что тоже пайпмен и труболюб. И показывать ему карту города, с просьбой ткнуть пальцем в карту показать магазины, где есть хороший табак. А после когда уже ищу их по карте очень помогают полицейские - показываещь им карту и точку на ней которую хочешь найти - всегда объяснят. Был случай в Милане когда меня мужик почти 2 километра вел коротким путем по кривым улицам до Виа Орефичи в главный магазин Савинелли, хотя до всречи он шел в другую сторону. При этом мы оба не говорили по английски, я не знаю итальянского а он русского. И всю дорогу беседовали о табаке и трубках  kruto.gif  
Большинство способно скупать новое, платить и скупать. Меньшинство способно новое объективно оценить. И лишь некоторые новое создают. Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения.
Шуточный музыкальный ответ практика экспериментирования с трубками посвященный теоретикам трубкостроения :)
http://mp3skachat.com/dl/7201048fae8b5

#31 Ravik

Ravik

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1131 Сообщений:
  • LocationKaunas, Lithuania

Опубликовано 13 March 2005 - 09:35 AM


Лучин Марк, дата сообщения:  Mar 13 2005, 05:22 PM
Мне кажется, что надо просто переходить на онлайн шопы и не мучать себя.

По почте можно пересылать до 50г табака,с бОльшим количеством рискуешь потерять и деньги и табак.Согласитесь что покупать в он лаинах по 50г и каждый раз платить за пересылку
sm_hangman.gif Все остальное о чем Вы написали делаем по полной програме.Есть связь с одним магазином в Риге в котором предложили даже чистую латакию для смесей. wink.gif  

#32 Лучин Марк

Лучин Марк

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 982 Сообщений:

Опубликовано 13 March 2005 - 03:56 PM


RAVIK, дата сообщения:  Mar 13 2005, 05:35 PM

По почте можно пересылать до 50г табака,с бОльшим количеством рискуешь потерять и деньги и табак.Согласитесь что покупать в он лаинах по 50г и каждый раз платить за пересылку
sm_hangman.gif 


Почему 50 граммов?  blink.gif
По всей Европе до 250 граммов  без всяких проблем. Тем более если заказывать из Европы так даже если больше чем 250 граммов, то все равно акциз не придется платить если сумма до 100 долларов. Только могут налог с оборота взять 18%. Неужели у Литвы такие жуткие таможенные правила? mad.gif
Большинство способно скупать новое, платить и скупать. Меньшинство способно новое объективно оценить. И лишь некоторые новое создают. Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения.
Шуточный музыкальный ответ практика экспериментирования с трубками посвященный теоретикам трубкостроения :)
http://mp3skachat.com/dl/7201048fae8b5

#33 Андрей К.

Андрей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 651 Сообщений:

Опубликовано 13 March 2005 - 11:11 PM


Лучин Марк, дата сообщения:  Mar 13 2005, 01:56 PM
... Неужели у Литвы такие жуткие таможенные правила? mad.gif

Не знаю как насчёт табака, а вот на границе с блоком сигарет тормозят. Говорят, что только 5 пачек положено. Правда литовские таможенники добрые ребята. biggrin.gif Если поплакаться, как ты много куришь и кашляешь от других сортов, то и пару блоков пропускают biggrin.gif Если табак везти на себе, думаю и внимания не обратят.

С уважением.
Андрей.

#34 Ravik

Ravik

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1131 Сообщений:
  • LocationKaunas, Lithuania

Опубликовано 14 March 2005 - 01:24 AM


Лучин Марк, дата сообщения:  Mar 14 2005, 12:56 AM


Почему 50 граммов?  blink.gif
По всей Европе до 250 граммов  без всяких проблем.


Марк,таможня тут не причем,это почтовые правила.А вот 250г  одному человеку через внешнюю границу ЕС, или до 1 кг через внитренюю-это правильно.Но по почте 50г без разницы от куда.


#35 Лучин Марк

Лучин Марк

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 982 Сообщений:

Опубликовано 14 March 2005 - 05:28 AM

У почты ТNТ которой я пользуюсь таких правил нет, это видимо речь об обычной государственной почте.  А ТNТ еще и на дом принесет посылку и доставит за 3-4 дня с любой точки планеты. К стати никакая почта не имеет юридических прав ограничивать Вас если ограничения нет в законе. Вы не пересылаете никаких общественно опасных или ядовитых грузов. А усановление квот на таможенный манер не их прерогатива. Единсввтенно так это если товар акцизный, то ониего просто не имеют право пересылать ни 50г ни 500    k4.gif  Только что поговорил с человеком который сидит на таможенных правилах Евросоюза. Ответ однозначный - до 250 граммов вообще никаких вопросов даже при очень сильном контроле. На прктике же внутри Еврозоны до 1 кг проблем не будет (проверено на себе - вез полтора кило табака из Италии через Данию, на рентгене только спросили что это и все). Таможня, если посылка едет по евросоюзу ее вообще  не касается.  Так что если курьерской почтой по евросоюзу пересылается до 1 кг то ничего быть не должно. У нас например есть акцизный закон по которому за любой продукт акцизного свойства потребленный на территории Эстонии нужно в Эстонии платить налог. И можно в принципе было бы прицепиться к человеку по этому закону, но весь анекдот в том, что платить акциз может только юридическое лицо имеющее лицензию на право заниматься продажей и покупкой лицензионного товара. Если посылка приходит на частное лицо то с него просто невозможно взять акциз даже если он будет требовать что бы ему дали возможность оплатить. А так как акциз еще заплачен и в стране онлайн магазина (если товар из Европы) то таможня просто  машет на это рукой, даже если найдет эту посылку и решит специально проверить. По сумме любую посылку лучше подгонять под предел в 170 EURO. Тогда тоже не под какие инструкции она не лезет. В общем 990 граммов табака общей стоимостью до169 евров и все нормально.    
Большинство способно скупать новое, платить и скупать. Меньшинство способно новое объективно оценить. И лишь некоторые новое создают. Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения.
Шуточный музыкальный ответ практика экспериментирования с трубками посвященный теоретикам трубкостроения :)
http://mp3skachat.com/dl/7201048fae8b5

#36 Ravik

Ravik

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1131 Сообщений:
  • LocationKaunas, Lithuania

Опубликовано 14 March 2005 - 05:42 AM

Марк,извените я повторяюсь,но я сам уже более 10 лет таможенный брокер.Но за информацию спасибо.

#37 Romario

Romario

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 258 Сообщений:

Опубликовано 14 March 2005 - 06:00 AM

Марк зря пропустил последние ассамблеи я как раз доклад делал по поводу пересылки табака.
С перевозкой лично проблем нет 1 кг в Евросоюзе  250гр из за пределов
Для выяснения вопроса о посылках звонил в информационную службу таможни
В нутрии Евросоюза посылка возможна до килограмма акциза нет так как ты его заплатишь в стране покупки. Посылки стоимостью до 100 евро вообще контроля не проходят. Вроде всё путём НО цена банки plumcake в немецких, датских магазинах в 2 раза выше. Польша Чехия подешевле но всё равно дороже чем у нас.

Посылка из за пределов Евросоюза  только 50 гр  посылки стоимостью до 22 евро не контролируются. Dobrinin заказывал так на knoxcigar но ему везло цена была до 22 евро. Недавно он заказал Spaiderkо стоимостью чуть выше пришлось проходить таможню декларировать и прочее.
В принципе можно партизанить с американскими магазинами но стоимость посылки надо декларировать не более 22 евро и писать gift, а это может быть проблемой. Если хоть раз попадешься то таможня будет пожизненно потрошить и заказчика и поставщика. Так что этот канал будет испорчен.

Я думаю что есть два пути:
1 наладить связь с поставщиками в новых европейских странах (Польша, Чехия, Венгрия)
где акцизы пока низкие.
2 организовать обмен между прибалтийскими клубами. Перевозку можно осуществлять с водителями автобусов крон 100 за партию под килограмм.

H2O - девиз не наш. Наш - C2H5OH

#38 Aura

Aura

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 65 Сообщений:

Опубликовано 14 March 2005 - 06:59 AM

Хочу уточнить - в Литве без пошлин можно получать посылки стоимостью до 46 евро (160 Lt), адресованные физическому лицу, и до 20 евро (75 Lt), адресованные юридическому лицу.  

#39 Romario

Romario

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 258 Сообщений:

Опубликовано 14 March 2005 - 07:04 AM

Это таможенные правила для почты, теоретически они должны быть едиными для всех стран Евросоюза.
H2O - девиз не наш. Наш - C2H5OH

#40 Romario

Romario

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 258 Сообщений:

Опубликовано 15 March 2005 - 05:40 AM

Рижане отпишите что у вас из табаков есть и почём и желательно где. Гонца к вам посылать будем  biggrin.gif  sm_ura.gif  
H2O - девиз не наш. Наш - C2H5OH