Перейти к содержимому


Формирование вкуса к табакам (LONG)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
132 ответов в теме

#1 Koloboq

Koloboq

    Трубокур

  • Validating
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2566 Сообщений:
  • Locationг. Москва

Опубликовано 21 February 2004 - 05:01 AM

Уважаемые коллеги!
После чтения форума и некоторых раздумий счел целесообразным посвятить сабжу отдельный топик. Не скрываю собственного интереса, т.к. названный процесс у меня идет и далек от завершения, поэтому хотелось бы как чем-то поделиться, так и задать некоторые вопросы.

Понятно, что для множества табаков лучше иметь множество трубок, но исследование этого вопроса вынесем за рамки топика. Сам для себя я выделил ряд фаз трубокурения и, соответственно, отношения  трубокура к табакам. Вполне вероятно, каждый трубокур проходит эти фазы своим извилистым путем.
1 - НАЧАЛО (первая трубка).
Табак может оттолкнуть человека от трубокурения вообще. Будет неплохо, если табак даст человеку понять отличия трубокурения от сигарет, сигар и др. Будет совсем хорошо, если разные вкусы табаков подхлестнут интерес к трубокурению.
Чем поначалу хорош Captain Black, - он привлекает (гораздо ярче и вкуснее сигарет, приятен для окружающих), и не отталкивает (вполне благосклонен к языку), поэтому с него многие начинают и успешно его курят, пока не разовьется вкусовой аппарат. По аналогичным причинам большинство детских продуктов имеет яркий и приятный вкус, и никому не приходит в голову сделать леденцы со вкусом легкого белого вина, пива Guinness или чая Lapsang Souchong.
2 - ОРИЕНТАЦИЯ В ТАБАКАХ и РАЗВИТИЕ ВКУСОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ
Пробы табачных смесей всех основных типов и подтипов (по 1-2 смесям), а также всех доступных способов нарезки табака. Увеличивается "разрешающая способность" вкусового аппарата, возникают навыки различения отдельных компонентов смеси при курении.
3 - РАСШИРЕНИЕ ТАБАЧНОГО КРУГОЗОРА и ФОРМИРОВАНИЕ СОБСТВЕННЫХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ
Пробы множества производителей (по каждой группе/подгруппе), понимание их стиля блендинга. Эксперименты с выдержкой табака и т.п. В результате - явное или неявное разделение собственного "арсенала табаков" на две части: набор любимых, постоянно возобновляемых смесей (возможно, подразделенных по личным основаниям на "утренние", "вечерние", "повседневные" и др.) и куча табаков взятых на пробу.
4 - ПОИСКИ "СВОЕГО ТАБАКА"
Эти поиски, как известно, всегда можно прекратить, но практически невозможно успешно завершить.

Я пока в основном на фазе 2 с небольшим нахлестом в 3. У меня сформировался собственный "план освоения" моря табачных смесей. Укрупненно, он выглядит  примерно так.
а) по английским смесям - Dunhill и Peterson, с редкими вкраплениями Samuel Gawith, Gawith&Hoggarth и McClelland (из-за их сравнительной дороговизны) и Esoterica Tobacciana (если попадется).
б) по американским смесям - McClelland и Cornel&Diehl (редко, но можно).
в) по голландским смесям - пока хватит (курил давно Borkum Riff, старые Amphora от Douwe Egberts).
г) по датским смесям - MAC BAREN, W.O. LARSEN, A&C PETERSEN, DAN TOBACCO, VON EIСKEN, PETERSON (отчасти) + м.б. ORLIK (сам).
д) по французским смесям - пока просто интересно попробовать.
Тактика - совсем простая. На линейку каждого брэнда (по типам) накладываются критерии: совокупность доступных мнений коллег-трубокуров, доступность в продаже, цена и возможность продегустировать. В результате формируется список с приоритетом, который соседствует в кармане с табачным бюджетом (когда таковой имеется).

Теперь вопросы экспертам и просто коллегам-трубокурам, которым есть, что ответить.
1. Какие конкретные смеси считаются "шедеврами" (являются весьма характерными в своей подгруппе, сами формируют целую подгруппу или просто ОЧЕНЬ своеобразны) и их обязательно следует попробовать новичкам ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от формирующихся личных предпочтений? (по группам или в произвольном порядке)
2. Какие интересные и достойные, но малоизвестные, смеси следует добавить к смесям указанных выше брэндов? (возможно, принадлежность некоторых смесей к общеизвестным брэндам просто неочевидна)
3. Какие на Ваш взгляд есть иные стратегии/тактики формирования вкуса к табакам? (разумеется, помимо "что вижу - то курю", "как пойдет" и "пробовать-пробовать-пробовать ВСЕ"). Думаю, личный опыт каждого в этом процессе также представляет интерес. Освоение "широким фронтом брэндов" - доступно не каждому, поэтому просьба уделить внимание отдельным характерным для вкусовых групп смесям.

С уважением, Роман.
П.С. Если Вы любите "ИМХО" - расставьте, пожалуйста, в тексте сами по своему усмотрению.
С уважением, Роман.

Истина подобна небу, а мнения - облакам. Жозеф Жубер
user posted image

#2 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11260 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 24 February 2004 - 05:09 AM


Чем поначалу хорош Captain Black

Ничем. Подарили  мне одну пачку, именно как подарок для новичка, при покупке трубки. Я выкурил его три или четыре трубки через силу. Очень похож на одноимённые сигареты. Сразу стало неинтересно.
Но речь не об этом.

Я бы сказал, что этапы 2-4 у меня идут одновременно и потому этапами их назвать сложно (если вообще придерживаться пунктов smile.gif).
Рекомендации по конкретным смесям давать не буду, т.к. у каждого свои пристрастия.Тем более, нельзя рекомендовать попробовать новичку какую-то смесь, не взирая на то, что он новичок. Для начала нужно опеределиться с тем, что хочешь получить, т.е. опередлиться с желаемым вкусом табачного дыма.
Далее Вы можете пойти разными путями. Можно, например, пытаться перепробовать все смеси английского типа, т.е. я сторонник идеи, что нужно сначала найти свой вкусовой мэйнстрим и уж потом следовать ему, по пути пробуя остальные табаки. Но может вдруг оказаться, что Вам очень нравится, например, датский кавендиш в то время как Вы постоянно курили английские смеси. Может статься, что английские смеси просто набили оскомину, а может и вообще надоели, т.е. ваши пристрастия начали изменяться. Тогда все попытки заиметь стройную теорию идут в тартарары.
Самая верная тактика формирования вкуса к табакам - это курение высококачественных табаков. У каждого производителя найдётся хороший табак в ассортименте. Лучше меньше, да лучше!
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#3 Koloboq

Koloboq

    Трубокур

  • Validating
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2566 Сообщений:
  • Locationг. Москва

Опубликовано 24 February 2004 - 02:26 PM


Для начала нужно опеределиться с тем, что хочешь получить, т.е. опеределиться с желаемым вкусом табачного дыма.
...я сторонник идеи, что нужно сначала найти свой вкусовой мэйнстрим и уж потом следовать ему, по пути пробуя остальные табаки...

Периодическое надоедание, как и вероятность смены пристрастий, не оспариваю. Бывает.
Но вместе с тем, я полагаю, что определенный уровень развития вкусового аппарата и меры по его поддержанию в тонусе позволят найти удовольствие в табаке ЛЮБОЙ вкусовой группы (конечно, высококачественном, - тут не могу не согласиться), будь то английские смеси с высоким содержанием Латакии или обильно ароматизированные датские смеси. Разумеется, за исключением - индивидуальной непереносимости. Допускаю, что могу и заблуждаться.

Можно также предположить, что для слишком частой смены смесей (или вкусовых групп) есть естественные препятствия (биологические) в виде необходимости "привыкания" рецепторов к новым или "неприятным" оттенкам смеси, чтобы затем раскрылись самые характерные, интересные или тонкие.
Вот, например, здесь на форуме известен феномен "вкуривания в Латакию".
Я и сам после Borkum Riff Black Cavendish и MB Cherry Ambrosia в обычный, казалось бы, Sherlock Holmes с неделю "вкуривался", и в Irish Oak - примерно столько же.
Таким образом, помимо необходимых желания и возможности пробовать новые табаки, полезен некий, если угодно, уход за вкусовым аппаратом.

С уважением, Роман.

С уважением, Роман.

Истина подобна небу, а мнения - облакам. Жозеф Жубер
user posted image

#4 grey

grey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 600 Сообщений:

Опубликовано 24 February 2004 - 03:18 PM

Не соглашусь,пожалуй...Бывает,попробуешь табачок...Хороший..но не мой и кайфа я не ощущаю..Это просто вкусовые пристрастия..Ну не буду я курить самую опупительную смесь с ароматом ванили,например.Не мое.С наибольшим удовольствием курю латакиевые смеси.
Изредка люблю вирджинию.Вот,попробовал данхилл "вирджиния трехлетней выдержки"
в кайф.Раз в неделю,не чаще.(она,бтв,немного ароматизирована)
Я не могу сказать,что у меня какой-то изощренный вкус.Но качественный табак от "так себе" отличу без этикетки.Просто есть тип вкуса который мне нравится,и есть который бесит.

С бестами и регардами
  <a data-cke-saved-href="http://imageshack.us" href="http://imageshack.us" '="" target="_blank">/ipbforum/html/ww.gif   
P.S.
  А человека,который посоветует мне не зарывать талант в землю,я ударю лопатой.

#5 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3322 Сообщений:

Опубликовано 24 February 2004 - 04:50 PM

Ну я перепробовал многое из того, до чего мог дотянуться. Пробел пока только с американским типом.
Убедился, что мое - это аглицкие смеси, как с латакией, так и без оной. Сейчас у меня в столе около 10 непочатых банок аглицких смесей, плюс еще три в курении. А вот датской смеси сейчас ни одной нету, но я не тужу. Куплю на досуге. Курю одну голландскую, тоже неплохо.
Но постоянно пробую табаки разных типов, и есть  меня любимые датские, голландские табаки... Но с ними я осторожнее, т.к. понял что это не 100% мое. А в аглицких уже почти уверен - если смесь качественная, значит - пойдет.
Т.е. вывод примерно такой - поначалу все подряд (с мотанием на ус), а вскоре все само определится.  
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#6 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11260 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 25 February 2004 - 01:41 AM


Но вместе с тем, я полагаю, что определенный уровень развития вкусового аппарата и меры по его поддержанию в тонусе позволят найти удовольствие в табаке ЛЮБОЙ вкусовой группы (конечно, высококачественном, - тут не могу не согласиться), будь то английские смеси с высоким содержанием Латакии или обильно ароматизированные датские смеси. Разумеется, за исключением - индивидуальной непереносимости.

Всё верно. Но умение распробовать любой табак зависит скорее от образа мысли курильщика. Для того чтобы распознать все оттенки вкуса табачной смеси я стараюсь не думать о своих вкусовых пристрастиях, а чаще не думать вообще, т.е. оставить как можно больше места для восприятия вкуса табачного дыма.


Можно также предположить, что для слишком частой смены смесей (или вкусовых групп) есть естественные препятствия (биологические) в виде необходимости "привыкания" рецепторов к новым или "неприятным" оттенкам смеси, чтобы затем раскрылись самые характерные, интересные или тонкие.

Мне слишком частой смены не хочется, но желание пробовать всё новые и новые смеси пока есть и оно перевешивает. Самое главное поймать настроение и тогда всё получается. Вкусовым рецепторам, мне кажется, не нужно привыкания, если их чувствительность не загублена. Привыкание больше "сидит" в мозге.


Таким образом, помимо необходимых желания и возможности пробовать новые табаки, полезен некий, если угодно, уход за вкусовым аппаратом.

Медленной курение и есть уход за вкусовым аппаратом. Мы статраемся курить так чтобы язык, нёбо не ощущали пощипывания, жжения и пр. В остальном же, вкусовой аппарат находится в мозге курильщика, который с удовольствием "пишет" информацию о новых табаках. Естественно, когда мозг занят чем-то ещё, то и распробовать табак сложнее. А потом, вдруг, в спокойной обстановке, оказывается, что это гадость или наоборот хороший табак. Вполне нормальное явление. Мозг освободился и расписал Вам все прелести вкуса данного табака.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#7 Guest_Slippery_*

Guest_Slippery_*
  • Guests

Опубликовано 25 February 2004 - 03:03 PM

По моему мнению, для выбора табака важно ещё и время года (погода) , время суток, самочуствие курильщика и т.д., поэтому на стадии формирования вкуса оказывают влияние многиe внешние факторы.
А вообще, меняю табак не часто, иногда понравится что-то и кажется -  ВОТ ОН , нашел СВОЙ табак , а все равно находится что-то другое, бывает возвращаюсь к табаку который не показался интерсесным и нахожу в нем что-то, что раньше не заметил ...
Выбор табака невозможно высторить в линейку "для юнги"--> "для маторса"-->  "для морского волка"  нет "детских" и "старческих" табаков ...

#8 BeeMaster

BeeMaster

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 129 Сообщений:

Опубликовано 26 February 2004 - 08:20 AM


Slippery, дата сообщения:  Feb 25 2004, 11:03 PM
По моему мнению, для выбора табака важно ещё и время года (погода) , время суток, самочуствие курильщика и т.д., поэтому на стадии формирования вкуса оказывают влияние многиe внешние факторы

Да, это так. Я попробовал только 4 разных табака, но уже понял, что один из них можно курить только вечером smile.gif

Slippery, дата сообщения:  Feb 25 2004, 11:03 PM
Выбор табака невозможно высторить в линейку "для юнги"--> "для маторса"-->  "для морского волка"  нет "детских" и "старческих" табаков ...

Нет-нет.
Важным вопросом является - с чего начать знакомство с трубочным табаком? Так, чтобы не испортить себе впечатление, так чтобы сразу выработать правильную технику курения. Для этого ведь не каждый табак годится, так что все-таки есть табаки "для юнги", хотя "морской волк" тоже вполне его может курить. М?
С уважением, Андрей Филинский.
Тот, кто пьет вино, не знает его недостатков, тот, кто не пьет вина, не знает его достоинств.

#9 Che_chako

Che_chako

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 802 Сообщений:

Опубликовано 26 February 2004 - 08:32 AM

Считаю универсальным ароматизированным табаком МакБарен Ориджинал(и Ароматик) Чойс. Кажется он подойдет начинающему да и опытные его могут успешно курить smile.gif
А вот насчет НЕароматизирвоаных табаков ничего сказать не могу. Не употребляю увы.
Предпочтения:
-Трубки. Бент egg, Бент Dublin, Бильярд классика. Фильтры 9 мм.
-Табаки. Датские смеси.Легкие,(2-3/10) сильно ароматизированные. Натуральные.

#10 BeeMaster

BeeMaster

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 129 Сообщений:

Опубликовано 26 February 2004 - 10:00 AM


Che_chako, дата сообщения:  Feb 26 2004, 04:32 PM
Считаю универсальным ароматизированным табаком МакБарен Ориджинал(и Ароматик) Чойс. Кажется он подойдет начинающему да и опытные его могут успешно курить smile.gif

Для меня остается загадкой, чем Original Choice хорош sad.gif Сено как сено sad.gif
Придется еще раз его купить, после того, как Планту докурю, может, это она мне вкус перебила sm_nenau.gif

То есть, в плане - MB Vanilla Cream, как переход от чрезвычайно ароматизированной Планты, а затем уже, мога быть, Original Choice по второму кругу. Хотя, млин, кажется, что это будут впустую потраченные деньги, но что-то же в нем есть (кроме сена biggrin.gif ), о чем все говорят...
С уважением, Андрей Филинский.
Тот, кто пьет вино, не знает его недостатков, тот, кто не пьет вина, не знает его достоинств.

#11 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11260 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 27 February 2004 - 12:47 AM


Важным вопросом является - с чего начать знакомство с трубочным табаком?

Об я писал здесь.
http://www.pipeclub.net/forumipb/index.ph...=20&t=955&st=15

Просьба: давайте обсуждать конкретные табачные смеси в соответствующих топиках.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#12 BeeMaster

BeeMaster

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 129 Сообщений:

Опубликовано 27 February 2004 - 06:27 AM


Shtin_Andrey, дата сообщения:  Feb 27 2004, 08:47 AM

Важным вопросом является - с чего начать знакомство с трубочным табаком?

Просьба: давайте обсуждать конкретные табачные смеси в соответствующих топиках.

Андрей, все понятно! Я не собирался обсуждать этот вопрос здесь, а только указал, что этот вопрос важен в теме "формирования вкуса к табакам". Можно долго пожинать плоды неуспешного начала huh.gif
С уважением, Андрей Филинский.
Тот, кто пьет вино, не знает его недостатков, тот, кто не пьет вина, не знает его достоинств.

#13 Kot

Kot

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 27 February 2004 - 03:50 PM

Возможно многие здесь меня и осудят, но я бы предложил новичкам попробывать Peterson Sunset Breeze. Думаю должно понравится, ну во всяком случае отвращения этот табак не вызовет.

#14 Guest_Slippery_*

Guest_Slippery_*
  • Guests

Опубликовано 28 February 2004 - 05:11 AM

Наверно для новичков важна не только техника курения но и техника забивки и ухода за трубкой,
поэтому стоит поговорить о табаках с нарезкой, не тебующей мастерства при забивке (CRIMP CUT,FINE-MEDIUM CUT)
и о табаках не усложняющих чистку и уход за трубкой


#15 Gerd

Gerd

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 243 Сообщений:

Опубликовано 29 February 2004 - 06:40 AM

А зачем его формировать? каждый курит то что легло на душу. и не надо стыдится табака, который тебе по душе. Месяц назад у меня дома сошлись: Ларсен классик, Ashton # 5 . воронцовский  пилот Брэнд № 66 и постоянные Джок скотт и черный кисетный Ларсен.
И мнение у меня сложилось такое, что перваые три, действительно по вку совым качествам выдающиеся табаки, правда для меня маленько слабоватые, кроме Classik, однако после них моии повсендневные, особенно Джок скотт, идут с таким  огромным удовольствием, как никогда. Поэтому мое мнение. что надо выбрать несколько своих табаков для повседневного курения, ну и при наличии желания и средств пробовать другие.  


#16 Vadim-deZigner

Vadim-deZigner

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 51 Сообщений:

Опубликовано 05 December 2007 - 08:18 AM

К сожалению не могу блестнуть столь тонким нюхом как mr. M может кто научит на примере данной смеси. Запах тягучий, насыщенный,  немного кисловатый, есть дейтсвительно какой то запах который по началу воспринял как ореховый но почитав стал искать в нем ноты гвоздики... сладость напоминает медовую (опять таки smile.gif когда прочитаешь сразу похоже) ванили не разглядел со слепу. Правда, господа, помогите научитьс слышать ноты вкуса табака на конкретном примере.

#17 Maxim T.

Maxim T.

    St. Petersburg Pipe Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1391 Сообщений:
  • LocationVilnius, Lithuania

Опубликовано 05 December 2007 - 08:26 AM

Вадим, не партесь, просто курите и все. Это либо придет, либо нет, но переживать по этому поводу, право, не следует. Кто-то слышит ноты, а кому-то медведь на нос наступил (это я не о Вас, не обижайтесь): что ж теперь не курить вовсе?!
Извините за оффтоп  picon285.gif  
Опубликованное фото
Биль, пот, пох. © doc13

#18 EvGeniy

EvGeniy

    Негоден

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 642 Сообщений:
  • LocationKaluga

Опубликовано 05 December 2007 - 12:21 PM

Не, Вадим, лучше вовсе не курите этот табак  wink.gif . Потому как нету хуже чем курить ароматик горячо и не чувствовать ничего кроме "муравьиной кислоты".
Говорю это исходя из своего небольшого опыта.
Если идти по иоему пути, то советую попробывать Kentucky Golgd, или Old Belt
user posted image Skypename: evgkolen

#19 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11260 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 06 December 2007 - 01:29 AM


Vadim-deZigner, дата сообщения:  Dec 5 2007, 06:18 PM
Правда, господа, помогите научитьс слышать ноты вкуса табака на конкретном примере.

На этом табаке Вы можете научитеся разбирать вкус ароматизаторов. Но если Вы курите трубку "два месяца", то рано пока об этом. Почитайте тему о формировании вкуса к табакам - небыстрое это дело, ох не быстрое.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#20 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3128 Сообщений:
  • LocationДолгопрудный

Опубликовано 06 December 2007 - 02:07 AM

Полностью присоединяюсь к Андрею. И хочу еще добавить, что почуствовать вкусы табаков можно лишь, пробуя разные смеси аналогичной группы, и ,конечно, не сразу это достигается. У меня тоже первые месяца три-четыре все табаки воспринимались очень вкусными (по сравнению с сигаретами) и почти одинаковыми, за редкими исключениями - почему-то совершенно не шли табаки с вискарной ароматизацией и с избыточной ванильной, а вот "компотные" типа Воронцова или фон Эйкена очень даже нравились (сейчас же их совсем не курю). А вот, чтоб почувствовать разницу, наверно, неплохо бы попробовать слабоароматизированные табаки (даже почти не ароматизированные), как посоветовал Евгений. А что касается "Mellow & Tasty" для сравнения порекомендовал бы еще аналогичный табак (тоже с винной ароматизацией) от Поля Ольсена - "Ютландию". Важно еще почувствовать характерный вкус чистой вирджинии и хорошо бы чистого берли, и, конечно, постараться уловить во вкусе нотки, привносимые кэвендишом, опять же, пробуя разные табаки с разным содержанием кэвендиша (да еще и с разными кэвендишами).
"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image