Перейти к содержимому


Удаление запаха из трубки


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
558 ответов в теме

#1 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 22 February 2004 - 05:11 PM

Pease G.L. Out, Damn Spot!
Pipe Friendly Magazine, год не указан, Vol.5 No.4.

Оригинал статьи: http://www.glpease.com/Articles/index.html

В течение многих лет я коллекционировал подержанные трубки, оценивая их историю, ценность и состояние старых экземпляров, доставшихся мне иногда в плачевном виде. Я был счастлив, возвращая старым трубкам жизнь, восстанавливая их прежнюю красоту и наслаждаясь их замечательными курительными свойствами. Тем не менее, иногда трубки, которые были хорошо отреставрированы и красивы, курились "невкусно". Этому есть много причин, прежде всего – то, как о трубке заботился ее прежний владелец. Если мундштук забит смолой, табачная камера закисла, толщина нагара велика и он рыхлый, трубка вряд ли будет куриться "вкусно". К счастью, эти дефекты легко устраняются удалением нагара и чисткой трубки с небольшим количеством алкоголя.

Иногда память о прежнем владельце – это запах куримых им табаков, который как призрак задержался в трубке и постоянно вторгается в аромат вашего любимого табака. То же самое происходит, когда мы переходим от одного типа табачной смеси к другому, особенно от ароматизированных табаков к натуральным английским смесям. Бриар к этому очень чувствителен.

После нескольких лет экспериментов я разработал метод "освежения" старого бриара почти до его "естественного состояния".
Все началось, когда на телеконференции кто-то пожаловался на запах нафталина из недавно приобретенной старинной трубки. После некоторого размышления, я порекомендовал применить для удаления запаха активированный уголь. Я посоветовал немного нагреть чашу трубки и наполнить ее активированным древесным углем. Идея, как мне сообщили, привела к успеху! Это дало толчок к разработке более агрессивного подхода.

Я предпочитаю не ароматизированные табаки. По моему мнению, если из трубки курили Chocolate Cherry Jubilee, Raspberry Delight, Vanilla Mango Swirl или нечто подобное, более подходящее для ароматизации мороженного, нежели табака, это почти безнадежно. Бриар хорошо впитывает и навсегда удерживает сильные ароматы, и я не мог от них избавиться, несмотря на годы экспериментов с различными методами, в том числе неординарными. Я наполнял табачную камеру солью с алкоголем, обкуривал различными табаками, запах уходил, но спустя недели проявлялся вновь.  И даже срезание нагара до бриара, чистка трубки алкоголем и колдовство при полной луне не приводили к успеху.  

Каждый последующий усовершенствованный способ вселял в меня надежду, что трубка будет избавлена от "запаха-призрака", но на полпути оказывалось, что при курении он снова возникает.  У одной трубки аромат, доставшийся ей от прежнего владельца – любителя ароматизированных Ванилью табаков, сохранился даже после нескольких лет курения. (Нет ничего плохого в ароматических табаках, но их аромат стоек как Leopard Gecko и неприемлем для МОЕЙ трубки или для трубки, которая должна стать МОЕЙ!)

Любой сильный табак оставляет аромат в трубке. Латакия и Перик широко используются как приправа к Вирджинии. Однако, по моему опыту натуральные табаки, даже Латакия, чувствуются на протяжении дюжины или около того трубок после того, как в них данный табак последний раз курили. Совершенно иначе обстоит дело с наиболее тяжелыми искусственными ароматами!

Ароматические компоненты натуральных табаков более летучи, чем искусственно приправленные ароматы и легко выкуриваются из трубки. Тяжелые искусственные ароматы наоборот проникают в нагар и даже непосредственно в структуру древесины, что делает их удаление весьма проблематичным. У меня были трубки, которые были так насыщены ароматическими компонентами, что когда трубка еще была теплой, их запах ощущался даже на внешней поверхности чаши.

Почему это случается? Когда трубка курится, при нагревании древесины мелкие капилляры открываются, и влага, один из побочных продуктов горения табака, глубоко проникает в поры древесины. Бриар, как и любая древесина, лучше адсорбирует в нагретом состоянии. Я полагаю, именно поэтому большинство методов не дали положительного результата. Чтобы его достичь, древесину нужно нагревать до той же температуры, что и при курении трубки. Это позволит порам открыться и облегчит улетучивание органических веществ, в том числе и ароматических. Кроме того, необходима субстанция, которая способна поглотить или адсорбировать эти летучие компоненты. Конечно, необходима осторожность, чтобы ни в коем случае не повредить бриар.

Это все теория. Но как это сделать на практике?

У меня был прекрасный старый GDB, который, к сожалению, невозможно было нормально курить. Было выкурено множество трубок с насыщенными латакиевыми смесями, но годы курения табаков с фруктовыми ароматами (Fruit Loops) оставили неизгладимый след на аромате трубки. Малина и Латакия – плохие партнеры. Но я решил найти способ изгнать демона. И даже предположив, что если сделаю что-либо неправильно, рискую потерять трубку, принял решение, что, пожертвовав этой трубкой для науки, заплачу не слишком большую цену, если результатом будет метод, который будет работать. С этим я и продолжил мои эксперименты.

Я удалил риммером нагар до бриара, предварительно нагрел электрическую духовку до 220°F (104 С) и выключил ее. После удаления мундштука, я наполнил табачную камеру гранулами активированного древесного угля для аквариумов. Поместив трубку в духовку, я оставил ее до полного охлаждения печи – примерно на час. Первое испытание дало результат, но не стопроцентно успешный. Я думаю, ароматические вещества частично мигрировали обратно в древесину, когда она охлаждалась.
Я снова нагрел духовку, поместил новую порцию активированного угля в табачную камеру и попробовал еще раз, на сей раз удалив трубку из печи приблизительно через 30 минут. Никакого заметного отличия от результата первого эксперимента не было обнаружено.

В результате бесед с моим другом Тревером Талбертом, опытным трубокуром, постоянно экспериментирующим с бриаром, я получил важную информацию – бриар нагревается очень медленно. Тревер объяснил, что необходимо несколько часов для достижения температурного равновесия трубки с окружающей температурой. Ясно, что кратковременное пребывание моей трубки в "сауне" недостаточно для достижения поставленной цели.

Я снова нагрел духовку, на сей раз установив термостат на 180°F (82 С), зная по предварительному тестированию, что температура в пустой духовке будет от 180°F (82 С) до 200°F (93 С), что значительно ниже температуры, при которой бриар подгорает. Пустую и без мундштука трубочную чашу я поместил в духовку на верхнюю полку подальше от излучателя и оставил на три часа.
После удаления из духовки горячей трубки, я наполнил табачную камеру активированным древесным углем и поместил это обратно в духовку еще на три часа. Когда трубка была извлечена и уголь из камеры высыпан, не было абсолютно никаких следов предшествующего "аромата". Это ли не успех? Доказать работоспособность метода предстояло курением.

После охлаждения чаши мундштук был поставлен на место, табачная камера наполнена не ароматизированной смесью, чтобы отчетливо уловить любые остаточные ароматы из трубки. Я закурил, чтобы испытать результат работы. Успех! Только в самом низу табачной камеры был небольшой намек на предыдущий аромат, но он потом исчез полностью после нескольких трубок.

Впечатленный результатом, я то же самое проделал с еще несколькими трубками из моей коллекции, нуждающимися в подобной помощи. Одна за другой эти трубки получили новую жизнь. И даже худшая из них порадовала приятной дегустацией, проведя несколько часов в духовке.

Среди дюжины экспериментов, был один незначительный инцидент с лакированной трубкой. Лак облупился в нескольких местах, и вид у трубки стал довольно непривлекательный (читайте уродливый). Это потребовало косметического восстановления – пришлось удалить остатки лака и отполировать древесину с твердым карнаубским воском. В целом, не высокая цена за замечательный положительный эффект "лечения".
Вощеные трубки нуждались только в быстрой протирке мягкой фланелью, чтобы вернуть им блеск.

Предосторожности

Хотя я с большим успехом опробовал этот метод на многочисленных трубках без их повреждения, должен сообщить, что в самой процедуре есть некоторый риск. Предостережение – вероятно, будет правильно начать с трубок, которые не имеют большой ценности перед тем, как перейти к high grade. Позаботьтесь о надлежащем контроле температуры, для этого Вам потребуется точный термометр. Я использовал электрическую духовку, и понятия не имею, как данный метод осуществить в газовой духовке, где повышенная влажность.

Совершенно очевидно, что мундштук должен быть отделен от трубки прежде, чем трубка будет помещена в духовку. Любая трубка с декоративными деталями должна быть исследована отдельно. Высокая температура может растопить пластмассу и повредить клей, на который посажены кольца, полосы и другие украшения.

Активированный древесный уголь имеет несколько форм. Я с успехом применил гранулы, используемые в фильтрах для аквариума. Порошкообразный активированный уголь тоже пригоден, но с ним трудно иметь дело, так как он сильно пачкает руки и предметы. Можно использовать зерненный активированный уголь.

Для измерения температуры я использовал цифровой термометр с термоэлектродом, который можно установить в духовке около трубки. Он может быть куплен в магазине, где продают кухни, и стоит приблизительно 20 $. Некоторые термометры имеют звуковой сигнализатор превышения температуры. Я рекомендую именно такой, если Вы планируете экспериментировать.

Наконец, требуется время для стабилизации бриара после обработки. Не спешите вставлять мундштук. Если он вставляется туго, подождите несколько часов, день, или даже несколько дней. Не торопитесь! Бриар после такой обработки сухой, и, вероятно, более хрупкий, чем обычно.

Если Вы решили попробовать этот метод, пожалуйста, помните, что это все на Ваш страх и риск. Ни издатель, ни я не несем ответственности за возможные повреждения трубки! Я хотел бы узнать о Ваших результатах. Пожалуйста, не стесняйтесь написать мне в glp@glpease.com

Приложение:

Смелый исследователь Вилл Вебб написал, что восстановил этим методом нескольких старых Comoys, которые имеют металлическое кольцо на чубуке. Такие кольца присутствует на некоторых ранних трубках –  некоторых Royals, ранних Grand Slams и некоторых Virgins изготовленных Comoys. Вилл Вебб был обеспокоен поведением колец на чубуке в процессе обработки, но был рад сообщить об успехе! Никаких повреждений не произошло, все ОК. Он отметил, что иногда трубке требовалось несколько дней отдыха после "лечения" прежде, чем он был вставлен мундштук, и предостерег, что насилие над мундштуком – очень плохая идея. В первом эксперименте Вилл сломал мундштук. В последующих опытах он достаточно долго ждал стабилизации древесины, и все было нормально. Восстановленные Comoys теперь стали его любимыми трубками! Спасибо за усовершенствование метода, Вилл!



#2 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 22 February 2004 - 05:30 PM

Господа!
Этот метод в модифицированном варианте применен мной для удаления неприятного запаха из трубки с пенковой вставкой (Савинелли) на стадии обкуривания (не имеется в виду образование нагара). В качестве нагревателя применен маслянный радиатор с регулированием температуры, а акт. уголь не насыпался в камеру, а чаша трубки погружалась в банку с акт. углем (благо он у меня в неограниченном количестве), и банка оставлялась на ночь на радиаторе. После трех сеансов запах исчез. С первого раза - существенно уменьшился, но не прошел.

С уважением, Сергей

#3 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 22 February 2004 - 05:38 PM

Огромное спасибо за перевод!

PS: Нигде не упоминается, но надеюсь разрешение от Грегори было получено? Тогда можно это смело добавлять в FAQ!

#4 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 22 February 2004 - 09:56 PM

Спасибо, Сергей. Статья добавлена в клубную библиотеку http://www.pipeclub.narod.ru/lib.html

Успехов,
Евгений.
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#5 Terminator

Terminator

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 957 Сообщений:

Опубликовано 23 February 2004 - 01:33 AM

Сергей, виртуозно! Благодарю! smoke_in.gif  
Глаза у этой трубки с обоих сторон и симметричные. user posted image © Папа Карло

#6 JAKY

JAKY

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 600 Сообщений:

Опубликовано 23 February 2004 - 01:44 AM

Сергей! Огромное Спасибо от себя лично,и от множества таких же как я трубокуров у коих проблеммы в свободном владнии английского.
Помню я целый день бился над переводом этой статьи,используя он-лайн переводчики и словари sm_ura.gif ,но такого художественного перевода не добился ессно.... sm_nenau.gif
Ещё раз Спасибо. beer.gif  
Концентрация табачного дыма способствует концентрации мысли.
Шерлок Холмc

#7 Odessit

Odessit

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 23 February 2004 - 02:29 AM

Сергей, большое спасибо за статью!
Расскажите пожалуйста, а  при какой температуре восстановливались Ваши трубки на маслянном радиаторе? По моему  температура в банке с углем на таком радиаторе существенно ниже, чем описанная в статье, так ли это?

С уважением из солнечной Одессы.
Курительный стаж 36 лет. 2000-2010 - трубка.

С  9 марта 2010г прекратил курить.

#8 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 23 February 2004 - 05:24 AM

Уважаемые коллеги!
Большое спасибо за теплые отзывы. Я даже не ожидал столь высокой оценки.
Отдельное спасибо Serpentum'у. Во-первых, это он дал мне ссылку на данную статью пару месяцев назад в топике "Закисание трубки", где я предложил использовать активированный уголь + спирт для лечения трубок. Статья мне понравилась, и я давно собирался ее перевести, но подходящая бессонная ночь подвернулась только вчера. Во-вторых, Марк мгновенно организовал получение разрешения от Грегори Писа на публикацию, т.к. я этот момент пропустил и повесил статью в форуме сразу после окончания перевода.

при какой температуре восстановливались Ваши трубки на маслянном радиаторе? По моему температура в банке с углем на таком радиаторе существенно ниже, чем описанная в статье, так ли это?

Я, к сожалению, не столь дотошен, как Грегори Пис, и не озаботился измерить температуру. Радиатор включал на максимум. Думаю, что температура трубки достигала 70-80 град. Но выдерживал долго. Пару раз - ночь. Один раз - больше суток.

Пара замечаний по методу, описанному в статье (она, кстати, написана хорошим языком и с юмором):
1. Грегори Пик переоценивает время нагрева бриара. В теплофизике есть такой параметр - "характерное время температурной релаксации". Это как раз время, за которое определенный предмет принимает температуру окружающей среды. Для бриаровой трубки этот параметр составляет десятки минут, а не сотни (в статье - 3 часа). Неудача в первом опыте (1 час) объясняется тем, что процессы удаления ароматов диффузионные, и для их завершения необходимо время существенно бОльшее, нежели время нагрева трубки. Здесь работает принцип "чем дольше, тем лучше".

2. У Грегори видимо было мало активированного угля. Здесь тоже - "чем больше, тем лучше". Я это обосновывал в топике "Закисание трубки". Поэтому лучше не насыпать уголь в табачную камеру, а погрузить трубку в уголь, что я и делал.

С уважением, Сергей

#9 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11244 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 24 February 2004 - 04:19 AM

Очень полезный перевод статьи. Спасибо, Сергей.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#10 Edi

Edi

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 785 Сообщений:
  • LocationUkraine

Опубликовано 24 January 2006 - 03:00 AM

Предыстория: у Маммона была куплена трубка "Uncle ...(неразборчиво)". Italy. Полный бент. Чаша очень большая - 55х20мм. Рустированая.
Трубка красивая и, на мой взгляд, очень функциональная.
Но как же из нее пахло! Запах почему-то очень напоминает одеколон "Шипр", и такой же сильный. Никакого желания курить такую трубку у меня не было, посему решил испробовать метод, описаный здесь.
Забегая вперед скажу - метод очень действенный и превзошел все мои ожидания.

Собственно история: в аптеке был закуплен активированый уголь (на такую трубку ушло 2,5 упаковки таблеток). Уголь мелко растолок. Крошится он чудно и легко чайной ложкой. На 3 часа в электродуховку была помещена трубочка, потом засыпан уголь... все по инструкции. Единственное дополнение - засыпал уголь и в чубук с дымовым каналом, т.к. оттуда тоже запах был еще тот. Пришлось очень аккуратно проталкивать уголь полумиллиметровым сверлом. Уголь засыпал малюсенькой ложкой (для соли, что-ли).

Итог: супер! Запаха нет совсем. Вкус новой трубки. Уголь на стенках чаши не остается, осыпается полностью.

P.S. Когда-то пробовал метод соль+капля спирта. Мне не понравилось. Чуть помогло, но еще долго чувствовался вкус соли.

#11 Edi

Edi

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 785 Сообщений:
  • LocationUkraine

Опубликовано 26 January 2006 - 05:55 AM

Я расстроен. Запах стал возвращаться. Не такой сильный, но очень ощутимый.  sad.gif
Тратить перед каждым курением шесть часов на чистку я не готов...

#12 Leo

Leo

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1724 Сообщений:
  • LocationSt.Petersburg

Опубликовано 26 January 2006 - 06:47 AM


Edi, дата сообщения:  Jan 24 2006, 09:00 AM


P.S. Когда-то пробовал метод соль+капля спирта. Мне не понравилось. Чуть помогло, но еще долго чувствовался вкус соли.


Когда я пользовался этим методом, я капал спирт до тех пор, пока верхняя часть соли не перестала высыхать, затем смотрел - как только верх соли чуть более коричневым (желтым), сразу удалил всю соль. Метод не очень удобный, т.к. надо иметь возможность регулярно проверять трубку, при этом одну трубку я упустил - сдернули на работу и я  забыл о ней - вычищал соль через 24 часа, соль превратилась в полутвердый комок, вот после такого долго ощущался привкус соли. С другой все было нормально, что странно простояла она у меня примерно такое же время, но соль была не комком, очевидно это связано с качеством нагара и количества "гадости" в нем.


#13 Little Muk

Little Muk

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 431 Сообщений:

Опубликовано 26 January 2006 - 07:50 AM


Leo, дата сообщения:  Jan 26 2006, 03:47 PM

Edi, дата сообщения:  Jan 24 2006, 09:00 AM


P.S. Когда-то пробовал метод соль+капля спирта. Мне не понравилось. Чуть помогло, но еще долго чувствовался вкус соли.


Когда я пользовался этим методом, я капал спирт до тех пор, пока верхняя часть соли не перестала высыхать, затем смотрел - как только верх соли чуть более коричневым (желтым), сразу удалил всю соль. Метод не очень удобный, т.к. надо иметь возможность регулярно проверять трубку, при этом одну трубку я упустил - сдернули на работу и я  забыл о ней - вычищал соль через 24 часа, соль превратилась в полутвердый комок, вот после такого долго ощущался привкус соли. С другой все было нормально, что странно простояла она у меня примерно такое же время, но соль была не комком, очевидно это связано с качеством нагара и количества "гадости" в нем.


Вероятно привкус не соли, а йода - взяли иодированную соль.

Оба метода работают, но до известного предела. Сильно запущенной трубке не поможет ничто.
По моему это есть где то у того же Пиза  - бриар не вечен, в конечном итоге полностью пропитывается смолами и становится непригоден для курения.
smoke.gif  

#14 Leo

Leo

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1724 Сообщений:
  • LocationSt.Petersburg

Опубликовано 26 January 2006 - 08:03 AM


Little Muk, дата сообщения:  Jan 26 2006, 01:50 PM


Вероятно привкус не соли, а йода - взяли иодированную соль.


Да, была иодированная соль, но привкус был скорее соли, чем йода ( по воспоминаниям ), хотя ....

#15 Little Muk

Little Muk

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 431 Сообщений:

Опубликовано 26 January 2006 - 08:22 AM

Да уж.

С солью вопрос сложный.

У Похлебкина описано с десяток - другой видов соли, используемой в приготовлении пищи. У каждого свой привкус и прочее.

Лучше для этого дела  купить в химреактивах ХЧ или ЧДА .
То же и с активированным углем.
smoke.gif  

#16 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11244 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 26 January 2006 - 09:56 AM


Edi, дата сообщения:  Jan 26 2006, 03:55 PM
Я расстроен. Запах стал возвращаться. Не такой сильный, но очень ощутимый.  sad.gif
Тратить перед каждым курением шесть часов на чистку я не готов...

И не надо. Прогревания с углём таблеточным, на мой взгляд, практически безполезны. Свяжитесь с Sergey через приват и попросите мелкодисперсного угольку: я думаю, договоритесь (или попробуйте измельчить активированный уголь для водяных фильтров). Потом проделайте процедуру раз 5-6 заменив уголь. Пробуйте курить. Нагар перед прогревом нужно удалить.
Я одну трубку чистил очень агрессивно: грел раз пять с перерывом в сутки, а между прогреваниями, быстро, пока бриар не остыл, применял спирто-угольный (вместо соли уголь) метод, не забывая вставлять мундштук. В результате трубку чуть повело, но внешний вид не пострадал. Уголь молол в кофемолке. smoke.gif Удачи.

"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#17 Edi

Edi

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 785 Сообщений:
  • LocationUkraine

Опубликовано 27 January 2006 - 02:09 AM

Спасибо за совет!
А разве активированый уголь, продаваемый в аптеках, чем-то отличается от угля для фильтров?
Интересно то, что запах ушел полностью и трубочка была выкурена на следующий день с большим удовольствием. А еще через день запах вернулся...

#18 doc13

doc13

    Чатланин

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2201 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 27 January 2006 - 02:26 AM


А разве активированый уголь, продаваемый в аптеках, чем-то отличается от угля для фильтров?

В медицинском угле есть целюлоза.
www.doc-pipes.com
"я как царевна на горошене должен не сколько видеть бугорок,а чувствовать его"  М. Ревягин. (Уникальная авторская орфография сохранена).

#19 WayLander

WayLander

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 268 Сообщений:

Опубликовано 27 January 2006 - 03:26 AM


А разве активированый уголь, продаваемый в аптеках, чем-то отличается от угля для фильтров?

Если позволите, я отвечу...по работе мне пришлось столкнуться с активированными углями.
(Попробую простым языком)
Угли для фильтров ориентированы на фильтрацию и сорбцию определенных веществ, в зависимости от поставленной задачи. Среди множества разных параметров, отличающих их друг от друга, в нашем случае важны два - пористость и импрегнация.
Пористость - размер поры, и объем пор, отнесенный к единице объема. Этот параметр важен если мы знаем дисперсный (фракционный) состав аэрозоля, который намереваемся сорбировать.
Импрегнация - введение в состав угля дополнительных веществ, обеспечивающих кроме физической химическую сорбцию.
Аптечный же уголь не профилирован специально для каких-то конкретных веществ, он наиболее универсален, но и менее эффективен по сравнению со специальным. (Размеры пор не нормируются, импрегнантов может вообще не быть).
Если кому интересно посмотрите зесь.
(Ни в коей мере не реклама, о фирме впервые слышу, только информация)
Терпимости нужно учиться у курящих. Ни один курящий не пожаловался на то, что рядом кто-то не курит.

#20 Edi

Edi

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 785 Сообщений:
  • LocationUkraine

Опубликовано 27 January 2006 - 03:45 AM

WayLander, а какой уголь использовать лучше: аптечный, для фильтров, для аквариумов, другой?