Перейти к содержимому


Борьба с плесенью


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
94 ответов в теме

#1 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 23 February 2004 - 06:58 AM

Как избавиться от плесени в хьюмидоре? Причем, завелась именно на полках хьюмидора а не на сигарах. Пытался обрабатывать спиртом, давать просохнуть полке снаружи хьюмидора - не помогает, через неделю после возвращения в хьюмидор опять цветет.

#2 BeeMaster

BeeMaster

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 129 Сообщений:

Опубликовано 23 February 2004 - 07:15 AM

Цветет, потому что в хьюмидоре остаются споры плесени. Нужно чистить все - и ящик, и полку, и.. сигары. sm_nenau.gif Кстати, рассадником плесени могут быть и сигары, на них плесень не растет в силу их токсичности, но споры содержать и рассыпать по хьюмидору - мога быть. Попробуйте удалить сигары из хьюмидора, вычистить его и подождать. Если плесени нет - источник был в сигарах.

Может помочь обработка раствором антибиотика, типа нистатин - он широкого антигрибкового действия. Но тип антибиотика лучше выяснять специально, иначе можно вывести новый штамм плесени, и иметь еще больший геморрой.

Держите этот хьюмидор подальше от прочего дерева - споры плесени летучи, и хьюмидор не спасете, и плесень имеете шанс расплодить по дому.

sm_hangman.gif

Вот такие страшилки.
С уважением, Андрей Филинский.
Тот, кто пьет вино, не знает его недостатков, тот, кто не пьет вина, не знает его достоинств.

#3 JAKY

JAKY

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 600 Сообщений:

Опубликовано 23 February 2004 - 08:00 AM

  Пытался обрабатывать спиртом, давать просохнуть полке снаружи хьюмидора - не помогает, через неделю после возвращения в хьюмидор опять цветет.
Не переживай...Скоро лето.Пару дней на "нашем" солнце,и не то что плесень,всё живое в твоём хюмидоре повымрет. laugh.gif  biggrin.gif
А если серьёзно,существует спец. пропитка против плесени,хотя она совсем без запаха,но знать наверняка невозможно,как это отразится на вкусе сигар sm_nenau.gif  
Концентрация табачного дыма способствует концентрации мысли.
Шерлок Холмc

#4 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 23 February 2004 - 08:10 AM


Как избавиться от плесени в хьюмидоре?

Хорошее средство против плесени - озон. Я на даче подвал обрабатываю озонатором. Солнечный свет убивает плесень тоже посредством озона, т.к. О2 под действием фотонов частично трансформируется в озон - О3. Озонаторы используют в больницах для обеззараживания. Есть доступ к озонатору? Они бывают и бытовые.

С уважением, Сергей

#5 sky

sky

    Недопейсатель...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5027 Сообщений:
  • LocationKiriyat Motzkin. Israel

Опубликовано 23 February 2004 - 10:19 AM

Спец. пропитка - средство верное ( существует под маркой " Сано " , " Тамбур ") , к сожалению , столь - же верно уничтожит и сигары  sad.gif  Проверенно .
   Летом , это безобразие прекратится , но с первыми дождями , непременно вернется . Увы.
С уважением... smoke.gif
"Все усилия бросались на глаза." © Alessandro,(дорогой наш), Пономарчук

Вам скажут 19*38 не чаша под латакию? 3,14здят. © Crossmaker

#6 Olderman

Olderman

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3457 Сообщений:
  • LocationSaint-Petersburg

Опубликовано 23 February 2004 - 12:17 PM


Serpentum, дата сообщения:  Feb 23 2004, 03:58 PM
Как избавиться от плесени в хьюмидоре? Причем, завелась именно на полках хьюмидора а не на сигарах. Пытался обрабатывать спиртом, давать просохнуть полке снаружи хьюмидора - не помогает, через неделю после возвращения в хьюмидор опять цветет.

Марк,после того ,как очистишь хьюмидор - просуши (если сможешь,под вакуумным колоколом) и поставь его в морозильник на недельку,примерно при -23 градусах эта зараза сдохнет...


user posted image
                 Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом.                                            © Аль Капоне.

С наилучшими пожеланиями !Берегите себя!


И к чёрту кобуру!!!    © Л.Б.Черчес


skype name - churchess leonid
user posted image

#7 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 23 February 2004 - 08:00 PM


примерно при -23 градусах эта зараза сдохнет...


Споры и после -40 прекрасно оживут.  

#8 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 23 February 2004 - 08:21 PM


Споры и после -40 прекрасно оживут.

Ну вот, а я уже в морозилку убрал... ohmy.gif  Буду искать озонатор...  unsure.gif
Спасибо всем за советы!

#9 grey

grey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 600 Сообщений:

Опубликовано 24 February 2004 - 01:27 AM

"Плесень можно вывести потерев их тряпочкой , смоченной подогретым 6%-ным раствором уксуса."

сам не проверял..
С бестами и регардами
  <a data-cke-saved-href="http://imageshack.us" href="http://imageshack.us" '="" target="_blank">/ipbforum/html/ww.gif   
P.S.
  А человека,который посоветует мне не зарывать талант в землю,я ударю лопатой.

#10 Мартин

Мартин

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 122 Сообщений:

Опубликовано 24 February 2004 - 02:28 AM

Плесень (грибок) выводили пропитывая доски медным купоросом, сначала счистить видимые проявления, затем пропитать (можно с помощью компресса) купоросом. Концентрация примерно стол. ложка на стакан воды. Купорос запаха не имеет, но как на сигарах отразится?
Мартин.

#11 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 24 February 2004 - 04:44 AM


Буду искать озонатор...

Или ультрафиолетовую лампу. Действие - то же.

С уважением, Сергей

#12 grey

grey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 600 Сообщений:

Опубликовано 24 February 2004 - 05:06 AM

Сходи в солярийsmile.gifС хумидоромsmile.gif
Это будет сильный ход biggrin.gif  
С бестами и регардами
  <a data-cke-saved-href="http://imageshack.us" href="http://imageshack.us" '="" target="_blank">/ipbforum/html/ww.gif   
P.S.
  А человека,который посоветует мне не зарывать талант в землю,я ударю лопатой.

#13 sky

sky

    Недопейсатель...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5027 Сообщений:
  • LocationKiriyat Motzkin. Israel

Опубликовано 24 February 2004 - 10:25 AM


Sergey, дата сообщения:  Feb 24 2004, 04:00 AM


Споры и после -40 прекрасно оживут.

  Согласен , тем более , учитывая нашу влажность...

grey Дата Feb 24 2004, 09:27 AM
  

"Плесень можно вывести потерев их тряпочкой , смоченной подогретым 6%-ным раствором уксуса."

сам не проверял..

  Сам проверял  umnik.gif  Увы - не катит picon285.gif  По зиме, все проявится и зацветет ! Точно !
  

Или ультрафиолетовую лампу. Действие - то же.

  Марк , если надо , скажи . Могу попросить жену , найти сей прибор , где - то он у меня был...
   С уважением... smoke.gif


"Все усилия бросались на глаза." © Alessandro,(дорогой наш), Пономарчук

Вам скажут 19*38 не чаша под латакию? 3,14здят. © Crossmaker

#14 donkihat

donkihat

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 77 Сообщений:

Опубликовано 05 December 2007 - 06:51 PM

Ну Вы и фантазеры smile.gif

Решение Вашей проблемы здесь
Шляпадонкихота
user posted image  Торговые миры - Мир табака

#15 Dr.Кozlovskiy

Dr.Кozlovskiy

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1704 Сообщений:

Опубликовано 06 December 2007 - 02:46 AM

"Жидкость для хьюмидоров Savinelli Surface Active Liquid обладает противобактериальным действием. Предотвращает образование плесени... Состав: дистиллированная вода, антибактерицидное средство."

Антибактерицидного не бывает. Бывает антибактериальное. Противобактериальное действие - это правильно. Только противобактериальное действие не предотвращает образование поесени, т.к. направлено оно против бактерий, а плесень это грибы. К тому же это вещество должно быть летучим чтобы распространиться от увлажнителя по всему хьюмидору.Там Savinelli не указал ли состав этой чудодейственной жидкости?

Чаще все используемое в медицине противогрибковое средство это ламизил. Бывает в виде спрея. Какой-то запах у него есть, небольшой, должен выветриться. Да в общем-то и это не обязательно. Думаю, что лучше всего прогреть хьюмидор выше 60 град.С. Например, взять его с собой в сауну.  
"В трубку нужно набить табак, чтобы её курить" - псевдовосточная мудрость.

#16 FredPipo

FredPipo

    свободный художник

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3657 Сообщений:

Опубликовано 06 December 2007 - 02:51 AM


Например, взять его с собой в сауну.

Или попить с ним пивка.. biggrin.gif

Мужчины, копите деньги на хорошие трубки.

Мнение как задница - есть у каждого! Но не обязательно всем показывать. (ц)

В конце трубки остаются только " хлеб и орешки". Жаль, Козловского нет на форуме, он бы обязательно спросил - какие? А я и не знаю!  © Ирен


#17 Marabux

Marabux

    235-й Трубопроводный

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2450 Сообщений:

Опубликовано 06 December 2007 - 03:08 AM


Думаю, что лучше всего прогреть хьюмидор выше 60 град.С. Например, взять его с собой в сауну.

Ну да, особенно те, которые с мозаиками всякими и стоят 2-3 штуки зеленых. АГА. Сразу в печку, чивоужтам.
Шкафы тоже с собой по баням, по саунам таскать хорошо. Девки засматриваться будут. Мужчина со шкафом, впечатляет. Это я, а это мой шкаф "Вася", знакомьтесь.
© IVA. А вольный ветер уже остатки шевелюры через форточку лохматит.
© Naum. Он так играет, как я пою. Надо в него кинуть чем-то.
© Pesok. ТК - это заразно.
© К.Никитич. Как обкуришь, так и покуришь.
235

#18 V&G

V&G

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 108 Сообщений:

Опубликовано 24 June 2010 - 12:36 AM

Белая и пушистая - это и есть плесень?
Если да, то по моим наблюдениям зарождается она именно в увлажнителе. Следовательно пост от 2007/12/06 действительно может быть решением.

А если не плесень, то что это?

#19 Rescue One

Rescue One

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 226 Сообщений:

Опубликовано 24 June 2010 - 02:55 AM


Marabux, дата сообщения:  Dec 6 2007, 09:08 AM

Ну да, особенно те, которые с мозаиками всякими и стоят 2-3 штуки зеленых. АГА.

Уважаемый Олег Павлович, если имярек может позволить себе ящик за 2-3 штуки зелени и не может при этом наладить нормальный микроклимат в своей квартире\доме\коттедже\особняке, то ИМХО, может это не афисионадо, а просто рас***дяй?
Мой личный способ избавления от плесени, правда, делал не у себя (у меня, тфу, тфу, тфу, пока с этим всё совсем плохо: нет её сцуки). У товарища в хюмидоре появилась, что только он не делал- инет тоже читает. Я взял мини-паяльную лампу, знаете, такая, в виде большого фломастера и прожёг ему всё внутри (с его, естественно, разрешения). Самое главное в этом деле соблюсти меру, с одной стороны не подпалить дерево, а с другой, добиться результата. Проделал эту процедуру в три подхода с последующим проветриванием на нашем астраханском (+45) солнышке после каждого Обжига с перерывами в сутки. Результат – уже года 3 забыл мой товарищ об этой гадости.

V&G
Белая и пушистая - это и есть плесень?

По поводу белой и пушистой. Это наверное, смотря где она находиться?
У меня имеются сигары с лёгким налётом, самое интересное, что пытался я другие сигары этим «заразить», проложил между разными - хрен с два, только на одних такая вещь образовалась.
С уважением.


Починяю примуса, срок починки полчаса.
Никого не трогаю, иду своей дорогою…
...в амстердаме..
Зелено, травы полно.. (с) IVA
дистанционная безнаказанность порождает дистанционное хамство (с) я
Предлагаю засчетать Наум Иефимытча в элиту и закруглицца © IVA
Вопрос в том - ответят ли тебе в следующий раз? © SonGoku

#20 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11271 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 24 June 2010 - 04:15 AM

Есть такое мнение: после того как табак пройдёт ферментацию и некоторую выдержку его обязательно обрабатывают (видимо не сильно, так чтобы на вкус не влияло) противогрибковым препаратом. Я думаю, что это общая практика для всех без исключения табаков.
Я покупал сушёный сигарный табак для блендинга. У него и запах соответствующий ... Так вот стоит туда капнуть воды и табак очень быстро "зацветает". Тоже самое касается и Берли. Если табак прогреть хорошенько, предварительно запечатав в банку и накапав алкоголя, то плесень больше не появляется.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев