Перейти к содержимому


Табак для курения из пенковой трубки


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
16 ответов в теме

#1 Anton T.

Anton T.

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 8 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 24 February 2004 - 08:08 AM

Господа, помогите выбрать табак для курения в течение дня (на работе, по дороге и т.д.).
Какие табаки лучше курятся в пенке? Где-то читал, что неароматизированные, с "табачным" вкусом, но конкретных марок не увидел.

Я пробовал курить из своей пенки (Altinay) следующие табаки:
1. Peterson Old Dublin - курится нормально, только, по сравнению с бриаром, дым более "сухой", причем эта сухость не слишком приятна. В бриаре лучше. Да и табачок, скорее, на вечер, чем на весь день. Но на каждый вечер. smile.gif Единственный табак, которого я купил вторую банку сразу после окончания первой.
2. Balkan Blend. Из пенки категорически плохо. Очень сухо курится, становится еще резче на вкус (и без того резкий). Да и в бриаре как-то не очень он мне понравился. Латакия там какая-то не такая, грубый он...
3. MB "Golden Ambrosia". Все бы ничего, но слишком влажный. Под конец трубки становится противным, и если не докурить, в трубке остается слишком много влаги и она очень долго сохнет.
4. "Sunday's Fantasy" - Резковат, да и аромат ко второй половине трубки портится. Приятный табачок, но не для пенки и не для меня, наверное. В бриаре лучше, но все равно "не совсем то".
5. Larsen "Selected Blend № 80". Лучше, чем все вышеперечисленное. При том, что из бриара не пошел вообще, хотел уж кому-нибудь подарить, но купил пенку... smile.gif Пока в качестве варианта остается, хотя банка почти закончилась.
6. "Wild Geese". Только что купил, выкурил одну трубку. Первые впечатления - BEST. Приятный табачный запах, чуть кисловатый приятный вкус, по крепости в самый раз. Посмотрим, что будет дальше.

Другие табаки я пока не пробовал вообще. Кэптн Блэк не считается.  wink.gif

На этом и прощаюсь.
                     С уважением, Антон Т.

#2 Paul_Korablyov

Paul_Korablyov

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 469 Сообщений:

Опубликовано 24 February 2004 - 08:34 AM

Здравствуйте!

Какие табаки лучше курятся в пенке?

Если это ценно, конечно smile.gif... Мне нравятся в пенках следующие смеси: Peterson university flake, Caledonian virginia flake, Davidoff oriental, Dunhill De luxe navy rolls, McClelland Arcadia. Пожалуй, мои ощущения от курения ароматизированных смесей из пенковых трубок совпадают с тем, которое упомянули Вы. Правда, был как-то случай, когда мне понравился из пенки Petersen Kentucky Bird. Но это был единственный случай и повторить впечатление (та же трубка и тот же табак) мне не удалось. Видимо, было именно такое настроение smile.gif. Я не проводил каких-то особых исследований на этот счёт (какие конкретно табаки надо курить из пенок), но упомянутые мной табаки неизменно мне нравились из таких трубок.  
С уважением, Павел Кораблёв.

#3 Mr_Cloud

Mr_Cloud

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 195 Сообщений:

Опубликовано 24 February 2004 - 08:58 AM

А не подскажете вот что:
дня 3 назад только купил пенку - написано handcarved block meershaum turkey, на мундштуке клеймо алтинай. голова Турка.
Покурилд из нее несколько раз MB Golden blend - стал появлятся красновато-кирпично-терракотовый оттенок от дыма.
Стал курить МБ original ch&aromatic ch - стал появлятся желтый оттенок...  biggrin.gif  blink.gif

Отчего так? не будет ли у меня трубка смотрется "черепахового" окраса изза этого?  blink.gif  picon285.gif

И при курении запах не чувствуется практически, остынет, нос сунеш - пахнет чемто типа рыбьего жира  biggrin.gif  tongue.gif  biggrin.gif но не особо сильно...  smoke.gif

Купил трубку за 1400р. всего. Хотя где-то тут слышал мнение что дешевле 100$ это фигня...  blink.gif  

#4 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3323 Сообщений:

Опубликовано 24 February 2004 - 04:36 PM

Про Петерсон рекомендую забыть - теперь они выпускают жалкие подделки. Старого Даблина больше не производится.

Пенку довольно много курю (на работу только пенку ношу - практичнее чем сумку с бриарками таскать). Имею свое мнение. На текущий момент оно таково.
Окрашивание зависит от сорта и типа табака, действительно, либо такой малиновый оттенок, либо желтый. Со временем выровняется. Но чубук точно станет темно-кирпичным в любом случае. Потемнение - процесс длительный, пока более-менее не пройдет, трубка и правду будет пятнистая. Это нормально. Не стоит беспокоиться. Говорят, от вирджинских табаков оттенок золотистый, от латакии - красноватый. Не знаю, сказать не могу. Курю и то и то попеременно. Вряд ли от табаков одного типа будут очень разные цвета.
Запах на вкус обычно не так и сильно ощущается, но вот сама чаша и снаружи (когда горячая) и внутри может пахнуть воском, жиром, пока трубка новая и непрокуренная. Довольно быстро выветривается. бывает, что если долго в витрине лежит, то почти без запаха, а ежели прямо из Турции, воняют конкретно. Так и должно быть.

Насколько известно мне, если трубка Алтиная (не фальшивая, но это маловероятно) и в футляре  - гарантированно блочная. Сам видел за 1700 небольшие пенковые алтинаи.

Что касается выбора табаков под пенку, то пришел к следующим выводам:
1. Не годятся табаки с сильным и резким вкусом, сильноароматизированные. В бриаре резкость сглаживается и табаки курятся приятнее.
2. Не очень хороши совсем нейтральные, "безвкусные" табаки, в пенке звучат блекло. В бриаре куда приятнее, т.к. добавляется бриаровый привкус
3. Особо хороши для пенки хорошие табаки с тонким вкусом и развитым, но не приторным букетом, в частности, Wild Geese, Calume, Orlik Club, многие МакБарены, Caledonia 499 - это как раз хорошо сбалансированные, ароматные но не приторные умеренно крепкие табаки, идут хорошо и из пенки, и из бриара.
4. Также хороши табаки исключительно специфического вкуса и высокого качества - для меня почти все Данхиллы и некоторые другие табаки (типа Gawith Sliced Brown Twist, Rum Twist, Erinmore) - они могут быть и резкими на вкус, но имеют изюминки, которые в бриаре будут "смазаны" бриаровым привкусом.

Все вышеизложенное, естественно, ИМХО. На вкус и цвет...

/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#5 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 24 February 2004 - 07:07 PM

Советую попробовать из пенки шотландские смеси на основе ориентов c кавендишем --- Mc Connell, Rattray's и т.п. Голландские тоже подходят, но они на любителя.

Успехов,
Евгений.
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#6 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11277 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 25 February 2004 - 01:46 AM


Господа, помогите выбрать табак для курения в течение дня (на работе, по дороге и т.д.).
Какие табаки лучше курятся в пенке? Где-то читал, что неароматизированные, с "табачным" вкусом, но конкретных марок не увидел.

Можно предложить и такой подход. Я так понял речь идёт о курении между делом. Если так, то лучше всего курить смеси к которым Вы привыкли, знаете их вкус. Учитывайте чтобы табак не раздражал окружающих. Евгений подскзал очень хороший вариант, но все же эти табаки жаль курить между делом. Я бы остановился на MacBaren.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#7 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3323 Сообщений:

Опубликовано 25 February 2004 - 02:23 AM

А кстати Хот прав. Шотландские смеси очень неплохо идут из пенки. Как раз сейчас курю Раттрэйс Блэк Мэллори - так просто отлично. Из бриара тоже хорошо, хотя иначе. Выбор трубки под этот табак у меня настроением определяется, но есть такие табаки, которые я ни за что не буду курить из пенки, как и такие, которые ни за что не стану из бриара.
А вообще все это очень индивидуально у всех...
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#8 Anton T.

Anton T.

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 8 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 25 February 2004 - 03:18 AM


Про Петерсон рекомендую забыть - теперь они выпускают жалкие подделки. Старого Даблина больше не производится.


Почему же не производится... Совсем недавно на Ленинском пр. (Питер) был куплен Старый Дублин. Сменилась этикетка - теперь уродливая синяя без картинок. Изменения во вкусе табака я не заметил.


Насколько известно мне, если трубка Алтиная (не фальшивая, но это маловероятно) и в футляре  - гарантированно блочная. Сам видел за 1700 небольшие пенковые алтинаи.


Я купил свою за  ~2300 р. в Купчино. Долго стояла на витрине, поэтому запаха почти нет. При курении чувствовался (и то мало) только под конец трубки в течение 3-5 первых покурок. Окрашивается равномерно сверху вниз, без пятен, цвет красновато-коричневый.


Можно предложить и такой подход. Я так понял речь идёт о курении между делом. Если так, то лучше всего курить смеси к которым Вы привыкли, знаете их вкус. Учитывайте чтобы табак не раздражал окружающих. Евгений подскзал очень хороший вариант, но все же эти табаки жаль курить между делом. Я бы остановился на MacBaren.


Нет. Между делом курить я, к сожалению, не могу - у нас в офисе не курят. Поэтому курю либо в машине по дороге на работу/с работы, либо в обеденный перерыв на улице. Окружающие в моем случае не актуальны.  smile.gif  Привыкнуть я еще ни к чему не успел, т.к. трубку начал курить только с начала этого года. Табаков пробовал мало, и ни об одном из них пока не могу сказать, что хочу курить его постоянно. Может быть, кроме Старого Дублина. Предложенные Евгением варианты попробую обязательно.

PS: Вчера покурил Wild Geese из нового свежекупленного Amadeus'а. Показалось, что из пенки лучше, т.к. к концу трубки (а набита она была наполовину) вкус табака испортился. Хотя может быть, это из-за карбонизации.
Но, как я заметил, многие табаки ко второй половине трубки портятся даже в обкуренных трубках. Иногда даже появляется какой-то химический запах, чем-то напоминающий аммиак. Это у всех так? В чем причина?  sm_nenau.gif

На этом и прощаюсь.
                     С уважением, Антон Т.

#9 Мартин

Мартин

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 122 Сообщений:

Опубликовано 25 February 2004 - 04:09 AM

У меня прекрасно идет из пенки "Малт Хауз " ДТМ-овский, Густой мягкий дым, латакия хорошо ощутима. Приятно.
Мартин.

#10 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11277 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 25 February 2004 - 05:30 AM


и ни об одном из них пока не могу сказать, что хочу курить его постоянно. Может быть, кроме Старого Дублина.

Так Вам табак с Латакией пришёлся по вкусу! Это меняет дело. Тогда стоит попробовать Dunhill Early Morning Pipe, Standart Mixture Medium, My Mixture 965.
Почитайте топик "Латакия". Там много всего обсуждалось.
Из пенки можно курить любой табак, но все же смеси крепкие и грубоватые идут лучше из бриара. Пенка как бы обнажает остроту, резкость, если они есть во вкусе табачного дыма.

"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#11 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3323 Сообщений:

Опубликовано 25 February 2004 - 06:32 AM

Цитировать тут не умею, так что просто. А.Штин прекрасно выразил мысль, которую я сформулировал более расплывчато, а именно: "Пенка как бы обнажает остроту, резкость, если они есть во вкусе табачного дыма".
Воистину так! Только "вины" пенки тут нет. Каков табак, таков и вкус - все честно. А вот бриар всегда привносит нечто свое или накопленное предыдущими курами. Так что нужно тщательно прикидывать, какой табак в какой трубке курить. Но если просто, то хороший табак в пенке будет хорош. А не очень хороший может пойти лучше в бриаре.
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#12 Odessit

Odessit

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 25 February 2004 - 09:24 AM


Anton T., дата сообщения:  Feb 25 2004, 10:18 AM


... трубку начал курить только с начала этого года. ...

... многие табаки ко второй половине трубки портятся даже в обкуренных трубках. Иногда даже появляется какой-то химический запах, чем-то напоминающий аммиак. Это у всех так? В чем причина?  sm_nenau.gif


Когда это они успели обкуриться, если курятся только с этого года? Наверное вкус во второй половине трубки портится из-за быстрого курения и  при недостаточной обкурке.
С уважением из солнечной Одессы.
Курительный стаж 36 лет. 2000-2010 - трубка.

С  9 марта 2010г прекратил курить.

#13 Anton T.

Anton T.

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 8 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 26 February 2004 - 01:02 AM


Shtin_Andrey, дата сообщения:  Feb 25 2004, 03:30 AM

Так Вам табак с Латакией пришёлся по вкусу! Это меняет дело. Тогда стоит попробовать Dunhill Early Morning Pipe, Standart Mixture Medium, My Mixture 965.
Почитайте топик "Латакия". Там много всего обсуждалось.
Из пенки можно курить любой табак, но все же смеси крепкие и грубоватые идут лучше из бриара. Пенка как бы обнажает остроту, резкость, если они есть во вкусе табачного дыма.

Да, кипрская латакия из Олд Даблина пришлась по вкусу. Все топики, касающиеся Латакии, я прочитал. К сожалению, Данхилла в Питере нет и не ожидается. Так во всех лавках говорят, в которых я был. А до пайп-клуба нашего я пока не добрался... Так что ищу потихоньку что-нибудь хорошее с Латакией, кроме Данхилла. Балкан Бленд не пошел... Хотя кисет с ним я еще не выкурил, так что говорить о нем, наверное, рано.
Added:

Odessit, дата сообщения:  Feb 25 2004, 07:24 AM

Когда это они успели обкуриться, если курятся только с этого года? Наверное вкус во второй половине трубки портится из-за быстрого курения и  при недостаточной обкурке.

Обнадежили. smile.gif Надеюсь, что этот запах пройдет со временем и с опытом. А то я уж было решил, что это "закисание", хотя чищу трубки сразу после покурки очень тщательно.
На этом и прощаюсь.
                     С уважением, Антон Т.

#14 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11277 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 26 February 2004 - 02:42 AM


К сожалению, Данхилла в Питере нет и не ожидается.

Тогда ориентируесь по ассортименту на месте или покупайте в он-лайнах.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#15 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 26 February 2004 - 02:42 AM

Нет непригодных табаков. Все табаки куряться изо всякого сосуда и годятся буквально для всякого курительного приспасоба.
Короче- нет непригодных табаков, а есть только непригодные курильщики sm_ura.gif  (бумммм...)


П.С. Даже уж само название топика - более, чем странное (! - даже оскорбительное (не для меня е-но, а как такого вообще)). Сплошной [color=red]


ПюСюСю. На вкус и цвет - товарищей НЕТ! (об-анА) sm_ura.gif  
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай

#16 grey

grey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 600 Сообщений:

Опубликовано 26 February 2004 - 02:48 AM

Именно!
"Кому и кобыла- невеста"
С бестами и регардами
  <a data-cke-saved-href="http://imageshack.us" href="http://imageshack.us" '="" target="_blank">/ipbforum/html/ww.gif   
P.S.
  А человека,который посоветует мне не зарывать талант в землю,я ударю лопатой.

#17 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3323 Сообщений:

Опубликовано 26 February 2004 - 04:45 AM

Антону могу порекомендовать с латакией Fairmorn Sundowner. Продается везде, табак весьма неплох, хотя, конечно, не Данхилл.
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...