Перейти к содержимому


Чем И Как Увлажнять?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
97 ответов в теме

#21 SudomechM

SudomechM

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 861 Сообщений:
  • LocationКлин, МО

Опубликовано 07 July 2008 - 02:05 PM

То Hydr. Уважаемый Илья, до чего окислюятся многоатомные спирты я завтра посмотрю. Для точности вопроса. Возможно, что до елонов, т. е. протокетонов.  Но глицерин, который Вы предлагали,  в воде не растворишь, его можно растворить в спиртах,  кислотах и эфирах, обладающих большей по отношению к нему молекулярной массой. Думаю стоит поискать для "идеальной модели" увлажнения некий гидрированный эфир, т. с. "температура  испарения"  которого выше того же показателя для воды. Или иной (не ПГ) многоатомный спирт, в воде растворимый. Вообще-то, следует оределиться для каких условий смотрим реакцию окисления, для горения (с фактором экзотермии-эндотермии) или для комнатной температуры. Но солить раствор не следует, это вызовет появлене кристалического осадка и на порах увлажнителя и на сигарах (табаке). Хьюмидор со временем станет заблокированым  для свободного испарения, а сигары станут солёными (хотя, конечно вопрос о концентрации раствора остаётся открытым) - массоперенос растворённых солей не удержишь ни какими силами.
С уважением,
SudomechM.
user posted image
- Великая, но всё ещё недооценённая мудрость: кто первый встал, того и тапки.
- ИМХОвать тоже надо с умом...

- Хотелось бы, чтобы все вокруг было баснословно дешево, или даже даром, и лишь наш труд ценился на вес золота... Но получается все наоборот... Д.А. Гаев.

#22 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8543 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 07 July 2008 - 02:24 PM


SudomechM, дата сообщения:  Jul 7 2008, 11:05 PM
То Hydr. Уважаемый Илья, до чего окислюятся многоатомные спирты я завтра посмотрю.

Можно так не торопиться - вопрос то уже года четыре назад задан.

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#23 SudomechM

SudomechM

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 861 Сообщений:
  • LocationКлин, МО

Опубликовано 08 July 2008 - 12:22 AM

Согласен, но, кроме шуток, любой вопрос требует своего ответа. А то незавершённость какая-то...  smoke.gif  
С уважением,
SudomechM.
user posted image
- Великая, но всё ещё недооценённая мудрость: кто первый встал, того и тапки.
- ИМХОвать тоже надо с умом...

- Хотелось бы, чтобы все вокруг было баснословно дешево, или даже даром, и лишь наш труд ценился на вес золота... Но получается все наоборот... Д.А. Гаев.

#24 SLS

SLS

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 676 Сообщений:
  • LocationПущино, МО

Опубликовано 08 July 2008 - 01:13 AM


SudomechM, дата сообщения:  Jul 8 2008, 12:05 AM
...Но глицерин, который Вы предлагали,  в воде не растворишь, его можно растворить в спиртах,  кислотах и эфирах, обладающих большей по отношению к нему молекулярной массой...

Глицерин прекрасно смешивается с водой (или растворяется, если угодно) в любых соотношениях.

#25 SudomechM

SudomechM

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 861 Сообщений:
  • LocationКлин, МО

Опубликовано 08 July 2008 - 01:56 AM

Да, согласен, проклятая неточность... Благодарю за поправку. В абсолютном смысле растворяетя он в Н2О. Но при смешивании с водой у раствора глицерин-вода произойдёт контракция (уменьшение объёма раствора) - это не лучьше нерастворимости. Если только не смешивать в пропорции начиная от 60 (глицерин)/ 40, для минимизации явления контракции. К стати, я уточнил, в эфирах-то он и не растворяется, а вот в кислотах и спиртах (особенно в этоноле) - милое дело. Ибо сам он спирт.  Другое дело, что глицерин отнимает воду из воздуха - до 40% по массе. Мы же вроде  хотели увлажнять воздух в хьюмидоре, а не сушить его. Получается, что в начале глицерин отнимет влажность, а когда произойдёт насыщение парами воды, то влажность какая была, такая и останется, т. е. а жару - низкая, сигары усохнут. И произойдёт это очень быстро в закрытом-то хьмидоре. Давайте дальше искать что-нибудь испаряющееся, но не вредное для здоровья и не пахучее.  
С уважением,
SudomechM.
user posted image
- Великая, но всё ещё недооценённая мудрость: кто первый встал, того и тапки.
- ИМХОвать тоже надо с умом...

- Хотелось бы, чтобы все вокруг было баснословно дешево, или даже даром, и лишь наш труд ценился на вес золота... Но получается все наоборот... Д.А. Гаев.

#26 Dr.Кozlovskiy

Dr.Кozlovskiy

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1704 Сообщений:

Опубликовано 08 July 2008 - 02:01 AM

Сложности какие. Почему бы не положить увлажнитель с водой? Если влажности будет недостаточно, то два увлажнителя.
"В трубку нужно набить табак, чтобы её курить" - псевдовосточная мудрость.

#27 Dr.Tsuker

Dr.Tsuker

    Интересующийся...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1737 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 08 July 2008 - 02:14 AM


SudomechM, дата сообщения:  Jul 8 2008, 10:56 AM
Давайте дальше искать что-нибудь испаряющееся, но не вредное для здоровья и не пахучее.

Вода. Дистиллированная. +1 Доктор.
"Иметь под рукой интернет, иметь общение с трубочными клубами, иметь возможность взять совершенно бесплатно и без напряга опыт огромного количества людей И НЕ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЭТИМ - это уже какая-то особая форма мазохизма." © Georg

"Для этого и живет человек - чтоб кому-то хорошо было..." © Finn

"Делать трубки, курить, коллекционировать - разные темы, разные взгляды на трубку." © Grech

"Хорошо и весело - это когда талантливо и от знакомых." © Laszlo Kovacs

"...моё отношение к трубкам начинается с того, что я люблю трубки. И на этом пожалуй и заканчивается." © Shtin_Andrey


user posted image

#28 SudomechM

SudomechM

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 861 Сообщений:
  • LocationКлин, МО

Опубликовано 08 July 2008 - 02:24 AM

Здравствуйте, доктор biggrin.gif.
Из диалогов первой страницы стало понятно, что люди чисто теоретиЦки хотели бы знать, чем можно увлажнять не доливая постоянно воду. Отсюда и "научные поиски".
Нащупал идею!  Как стало известно мне убогому  из литературы, все гликоли, они же алкандиолы, они же двухатомные спирты жирного ряда токсичны в той или иной степени. Но их токсичность уменьшается с возрастанием молекулярной массы. Поискал, поискал и нашёл вещество с наибольшей М. м. и практически производимое "отечественной промышленностью". Это также гликоль - точное название 1-3 бутиленгликоль или 1-3 бутандиол. Гигроскопичен, как и все гликоли, значит не просто блокирует воду в своих молекулах, а будет переносить пары воды и давать ей испаряться. В отличии от этиленгликолей и пропиленгиколей, малотоксичен, кожу раздражает слабо (на уровне индивидуальной непереносимости).
Поздравляю желающих пробовать и рекомендую применить. Буду ждать отзывов.
С уважением,
SudomechM.
user posted image
- Великая, но всё ещё недооценённая мудрость: кто первый встал, того и тапки.
- ИМХОвать тоже надо с умом...

- Хотелось бы, чтобы все вокруг было баснословно дешево, или даже даром, и лишь наш труд ценился на вес золота... Но получается все наоборот... Д.А. Гаев.

#29 Zhelud Duba

Zhelud Duba

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 477 Сообщений:

Опубликовано 08 July 2008 - 02:32 AM


Сложности какие. Почему бы не положить увлажнитель с водой?

Вот именно.
Регулятор влажности служит для ограничения сверху. У нас это не актуально.
В стоячем хумидоре, в Москвовско - Российских реалиях, как ни старайся больше 70% получится, и то только летом.
В настольном теоретически, если не открывать то побольше.
В настольном сигар максимум на месяц другой - увлажняй не бойся, сигара только вкуснее становится.
На Кубе, в Доминикане бывает до 100% относительной влажности и ничего, курится отлично.

Если в настольном хумидоре не получается поднять влажность можно сделать просто - выгрузить сигары, поставить в ванну, налить воды до краев и через минуту вылить. Хумидор готов к работе.
Ну пугайтесь - все советы проверены многажды wink.gif

Кстати есть такой трюк - свежескрученную сигару кладешь на стол и подушкой ладони, сильно-сильно  нажимаешь.
Народ пугается - испортил сигару гад smile.gif
А она на сжимается и расправляется опять

PS А как это "увлажнять не доливая воду" - что то вроде перпетум мобиле ?
„Свет считает, что он быстрее всех, но он ошибается: неважно, как быстро летит свет — темнота уже на месте и дожидается его.“
Терри Пратчет

#30 SudomechM

SudomechM

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 861 Сообщений:
  • LocationКлин, МО

Опубликовано 08 July 2008 - 02:41 AM

Летом-то как раз для подталкивания снизу - летом воздух суше (это я просто написал для уточнения, понимаю, что и так понятно).
О Perpetum mobile. Цытата из письма Mendi от Feb 29 2004, 11:15 PM: "Обычно сигары увлажняют дистиллированной водой. В последнее время появились увлажняюшие жидкости на основе пропиленгликоля, который в отличии от воды следует доливать гораздо реже.
Нет определенного мнения как им пользоваться: заливать в чистом виде или мешать с водой 50/50.
Есть мнение что его свойства (медленное испарение) "забивают" увлажнитель и быстро выводят его из строя. К тому же из за медленного испарения он не обеспечивает необходимой влажности, а при смешивании с водой испаряется и увлажняет только вода, а он остается.
Хотелось бы услышать мнение  наших физиков по этому вопросу.
Я перестал им пользоваться где то год назад после длительных и противоречивых экспериментов. Но вот опять скоро лето и воду заливать раз в неделю в 7 моих хумидоров просто задалбывает".

Изыскания - попытка найти ответ на потребности израильских коллег.
И у меня не написано "не доливая", а "не доливая ПОСТОЯННО", т. е. чтобы меньше стрематься по ночам: "Ой, а как там моя влажность воздуха в хьюмидоре?" Так яснее, надеюсь?
С уважением,
SudomechM.
user posted image
- Великая, но всё ещё недооценённая мудрость: кто первый встал, того и тапки.
- ИМХОвать тоже надо с умом...

- Хотелось бы, чтобы все вокруг было баснословно дешево, или даже даром, и лишь наш труд ценился на вес золота... Но получается все наоборот... Д.А. Гаев.

#31 SerjD

SerjD

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 71 Сообщений:

Опубликовано 08 July 2008 - 03:50 AM


SudomechM, дата сообщения:  Jul 8 2008, 10:24 AM
все гликоли, они же алкандиолы, они же двухатомные спирты жирного ряда токсичны в той или иной степени.
то есть если верить вышесказанному, получается что во всём мире в хьюмидоры заливают токсичное вещество? Надеюсь таки, что нет. Сам я пользуюсь
такой жидкостью. Причём и её развожу. Результат субъективно - удовлетворительный  smoke.gif По крайней мере кажется, что просто вода испарялась значительно быстрее.
пуританин - это человек, подозревающий, что кто-то, где-то как-то наслаждается жизнью...

#32 SudomechM

SudomechM

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 861 Сообщений:
  • LocationКлин, МО

Опубликовано 08 July 2008 - 04:32 AM

Как бы Вы к этому не относились, но гликоли - вещества токсичные. Это просто факт. В общем случае, токсичность -  способность вещества вызывать нарушения физиологических  функций организма. Звучит не фатально. Только одни более токсичны, другие менее. Если "заливают" ПГ, то что делать - значит заливают. Токсичность она разная - раздражение кожи это тоже проявление токсичности вещества. У кого-то просто зачешется, у кого-то сыпь пойдёт. Для недоверчевых: см тут, последний абзац.  
С уважением,
SudomechM.
user posted image
- Великая, но всё ещё недооценённая мудрость: кто первый встал, того и тапки.
- ИМХОвать тоже надо с умом...

- Хотелось бы, чтобы все вокруг было баснословно дешево, или даже даром, и лишь наш труд ценился на вес золота... Но получается все наоборот... Д.А. Гаев.

#33 Marabux

Marabux

    235-й Трубопроводный

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2450 Сообщений:

Опубликовано 08 July 2008 - 05:13 AM


поставить в ванну, налить воды до краев

Лакированный, красивый хьюмидор в ванну??? protest.gif  Варавары!

Но вот опять скоро лето

Вообще, уже лето. По крайней мере по календарю. Объясните мне убогому какая разница для не стоячего обычного средних размеров хьюмидора лето или зима? У меня в доме температура примерно одинаковая и летом и зимой.
© IVA. А вольный ветер уже остатки шевелюры через форточку лохматит.
© Naum. Он так играет, как я пою. Надо в него кинуть чем-то.
© Pesok. ТК - это заразно.
© К.Никитич. Как обкуришь, так и покуришь.
235

#34 SudomechM

SudomechM

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 861 Сообщений:
  • LocationКлин, МО

Опубликовано 08 July 2008 - 05:26 AM

Олежек, то у тебя, а меня на юго-востоке столицы летом все окна распахнуты, но дохну от духоты. И вообще Mendi, начавший темку живёт, для справки, в Израиле. У него вообще климат другой tongue.gif  
С уважением,
SudomechM.
user posted image
- Великая, но всё ещё недооценённая мудрость: кто первый встал, того и тапки.
- ИМХОвать тоже надо с умом...

- Хотелось бы, чтобы все вокруг было баснословно дешево, или даже даром, и лишь наш труд ценился на вес золота... Но получается все наоборот... Д.А. Гаев.

#35 Manfrid

Manfrid

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3006 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 08 July 2008 - 05:31 AM


Объясните мне убогому какая разница для не стоячего обычного средних размеров хьюмидора лето или зима? У меня в доме температура примерно одинаковая и летом и зимой

Влажность разная, а так, по-барабану  umnik.gif  
Added:
Почему разная влажность объяснять надо? wink.gif  
Трубки - это прекрасно. Главное не начать их коллекционировать

#36 Marabux

Marabux

    235-й Трубопроводный

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2450 Сообщений:

Опубликовано 08 July 2008 - 05:34 AM

Про Mendi, я в курсе. У меня дома зимой суше, чем летом. А на улице ситуация-то обратная, вроде. Я вот к чему.
© IVA. А вольный ветер уже остатки шевелюры через форточку лохматит.
© Naum. Он так играет, как я пою. Надо в него кинуть чем-то.
© Pesok. ТК - это заразно.
© К.Никитич. Как обкуришь, так и покуришь.
235

#37 Manfrid

Manfrid

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3006 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 08 July 2008 - 05:37 AM


У меня дома зимой суше, чем летом

Не у тебя одного. У всех так (в Москве, по крайней мере).
Трубки - это прекрасно. Главное не начать их коллекционировать

#38 SudomechM

SudomechM

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 861 Сообщений:
  • LocationКлин, МО

Опубликовано 08 July 2008 - 05:45 AM

Значит у Mendi хьюмидор особый или сигары воду пьют сами (?) Вот он же почему-то парится перезаправкой увлажнителей. Не зависимо от этого, бутиленгликоль имеет преимущества перед водой и пропиленгликолем, это важнее.  
С уважением,
SudomechM.
user posted image
- Великая, но всё ещё недооценённая мудрость: кто первый встал, того и тапки.
- ИМХОвать тоже надо с умом...

- Хотелось бы, чтобы все вокруг было баснословно дешево, или даже даром, и лишь наш труд ценился на вес золота... Но получается все наоборот... Д.А. Гаев.

#39 SerjD

SerjD

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 71 Сообщений:

Опубликовано 08 July 2008 - 06:21 AM

Извините, я далеко не химик и в спор встревать не хочу, но если преимущество бутиленгликоля очевидно, то почему же его не используют для заправок в хьюмидор? Может есть какие-то другие "подводные камни"?
пуританин - это человек, подозревающий, что кто-то, где-то как-то наслаждается жизнью...

#40 SudomechM

SudomechM

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 861 Сообщений:
  • LocationКлин, МО

Опубликовано 08 July 2008 - 01:42 PM

  Да и я, Сергей, не для спора тезисы-то "выдвинул", для информированности. Кто хочет, пусть тот пользуется. А про неприменяемость БГ, так не все проекты всегда полностью продуманы с первоначала... По себе знаю. "Камней"-то вроде не заметно (?)
С уважением,
SudomechM.
user posted image
- Великая, но всё ещё недооценённая мудрость: кто первый встал, того и тапки.
- ИМХОвать тоже надо с умом...

- Хотелось бы, чтобы все вокруг было баснословно дешево, или даже даром, и лишь наш труд ценился на вес золота... Но получается все наоборот... Д.А. Гаев.