Перейти к содержимому


трубки castello


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
129 ответов в теме

#81 anton

anton

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 966 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 12 February 2016 - 10:51 AM

 БабаЙка, 12 February 2016 - 09:19 AM, написал:

Удручает пустота в цеху....

А не надо клепать зубодробительные акриловые мундштуки!  :hangman
Тогда, может, и спрос бы подрос, и работы прибавилось.

Изменено: anton, 12 February 2016 - 10:59 AM

Дьявол - в деталях.

#82 Paul

Paul

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 376 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 12 February 2016 - 11:02 AM

 anton, 12 February 2016 - 10:51 AM, написал:

А не надо клепать зубодробительные акриловые мундштуки!  :hangman
Тогда, может, и спрос бы подрос, и работы прибавилось.

Антон, часто слышно нарекания на их мундштуки. Сам я не пробовал, но как пишут, толщина приемлемая. Подскажите, пожалуйста, что там за проблемы?
"На суше, на море и в дальнем краю / Я в Господа верю и трубку курю..." (Notebook for A. M. Bach, перевод Naum)
"Трубки бывают обычно очень интересны... Ничто другое не заключает в себе столько индивидуального, кроме, может быть, часов да шнурков на ботинках" (А. Конан Дойл "Желтое лицо")

#83 p200

p200

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3698 Сообщений:
  • Locationmsk

Опубликовано 12 February 2016 - 11:17 AM

 anton, 12 February 2016 - 10:51 AM, написал:

А не надо клепать зубодробительные акриловые мундштуки!  :hangman
Не самые зубодробительные все же ))
А цветастые почти эбонит - облазят где ядовитой слюной обмусоленны :grin

#84 anton

anton

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 966 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 12 February 2016 - 11:31 AM

 Paul, 12 February 2016 - 11:02 AM, написал:

Антон, часто слышно нарекания на их мундштуки. Сам я не пробовал, но как пишут, толщина приемлемая. Подскажите, пожалуйста, что там за проблемы?

Павел, не в толщине дело.
Акриловые мундштуки твердые и холодные, в отличие от мягкого и теплого эбонита.
У меня от акрила ощущения - как будто стекла в рот напихали!
Терпеть ненавижу! (с) Опубликованное фото
Дьявол - в деталях.

#85 Paul

Paul

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 376 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 12 February 2016 - 11:36 AM

 anton, 12 February 2016 - 11:31 AM, написал:

Павел, не в толщине дело.
Акриловые мундштуки твердые и холодные, в отличие от мягкого и теплого эбонита.
У меня от акрила ощущения - как будто стекла в рот напихали!
Терпеть ненавижу! (с) Опубликованное фото

а! в этом дело. :) Ну, мне эбонит конечно тоже удобнее и приятнее, но и акрил особого дискомфорта не доставляет.
Спасибо!
"На суше, на море и в дальнем краю / Я в Господа верю и трубку курю..." (Notebook for A. M. Bach, перевод Naum)
"Трубки бывают обычно очень интересны... Ничто другое не заключает в себе столько индивидуального, кроме, может быть, часов да шнурков на ботинках" (А. Конан Дойл "Желтое лицо")

#86 Mosa

Mosa

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 658 Сообщений:
  • LocationАшдод

Опубликовано 12 February 2016 - 03:35 PM

Я, наоборот, терпеть не могу эбонит. Пусть он тёплый и ламповый, но я его сгрызаю моментом. Плюс возня эта вся - желтеет, окисляется, царапается. Только и полируй. То ли дело акрил.

#87 Gaius Cornelius

Gaius Cornelius

    Барыга-реставратор

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1130 Сообщений:
  • LocationSaint-Peterburg

Опубликовано 12 February 2016 - 04:23 PM

 Mosa, 12 February 2016 - 03:35 PM, написал:

Я, наоборот, терпеть не могу эбонит. Пусть он тёплый и ламповый, но я его сгрызаю моментом. Плюс возня эта вся - желтеет, окисляется, царапается. Только и полируй. То ли дело акрил.

Музыку тоже только с компактов слушаете? На винил не тянет? Я к тому, что по смыслу похоже. Эбонит, как и винил именно что тёплый и ламповый, у него есть душа и, если в эту наплевать (грызть, не ухаживать), он тем и ответит, пожелтеет и привкус даст тот ещё. Но фломастеры - они такие фломастеры :grin  Любите акрил - Ваше право, но эбонит не есть плохо, просто не Ваше :kiss
Honoris et Majestat
PR-Pipes

#88 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9360 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 12 February 2016 - 05:23 PM

В 50 - е  годы были, так называемые , бумажные мундштуки , делали их конечно не из бумаги , белели и желтели  они ужасно , но по комфорту держания  трубки на зубе их можно сравнить только  с натуральным камберлендом . Было у меня когда несколько новых - старых трубок с такими муншами ,

Изменено: К.Никитич, 12 February 2016 - 05:23 PM

Стараюсь писать только о том, что знаю

#89 Mosa

Mosa

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 658 Сообщений:
  • LocationАшдод

Опубликовано 13 February 2016 - 11:38 AM

 Gaius Cornelius, 12 February 2016 - 04:23 PM, написал:



Музыку тоже только с компактов слушаете? На винил не тянет? Я к тому, что по смыслу похоже. Эбонит, как и винил именно что тёплый и ламповый, у него есть душа и, если в эту наплевать (грызть, не ухаживать), он тем и ответит, пожелтеет и привкус даст тот ещё. Но фломастеры - они такие фломастеры :grin  Любите акрил - Ваше право, но эбонит не есть плохо, просто не Ваше :kiss


Вы, прежде чем отвечать, хоть прочитайте и постарайтесь понять написанное. Я отвечал на фразу "
Акриловые мундштуки твердые и холодные, в отличие от мягкого и теплого эбонита."

Причём тут винил? И кто в наше время слушает компакты?
Какая там душа? Это кусок твёрдой резины, не более того. Не надо придумывать волшебство.

#90 Gaius Cornelius

Gaius Cornelius

    Барыга-реставратор

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1130 Сообщений:
  • LocationSaint-Peterburg

Опубликовано 13 February 2016 - 12:57 PM

 Mosa, 13 February 2016 - 11:38 AM, написал:

Вы, прежде чем отвечать, хоть прочитайте и постарайтесь понять написанное. Я отвечал на фразу "
Акриловые мундштуки твердые и холодные, в отличие от мягкого и теплого эбонита."

Судя по ответу, Вы отвечали на фразу - "Почему я ненавижу эбонит".

 Mosa, 13 February 2016 - 11:38 AM, написал:

Причём тут винил?

Для сравнения ради и наглядности для.

 Mosa, 13 February 2016 - 11:38 AM, написал:

И кто в наше время слушает компакты?

Все у кого дома имеется нормальная стереосистема или Вы думаете, что имея усилитель и хорошую акустику, люди будут сидеть по вечерам в эпловских затычках?

 Mosa, 13 February 2016 - 11:38 AM, написал:

Какая там душа? Это кусок твёрдой резины, не более того. Не надо придумывать волшебство.

- Видишь суслика?
- Нет.
- А он есть!

Всё уже придумано и не мной, а даже, если бы я и придумал волшебство, Вы бы в него всё равно не поверили. Юзайте акрил короче.

Ани куэсченс?
Honoris et Majestat
PR-Pipes

#91 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 13 February 2016 - 03:36 PM

Рустам, чуток занудства - мэрэзэ-320 не отличишь на подавляющем большинстве воспроизводящей аппаратуры.  Но на студии-то разница ловится, просто кому это надо? :neznau

По теме.
У кастеллов, как по мне, главный минус не в материале (акрил лично мне по-своему приятен именно тем, что его не надо регулярно полировать - когда этим занимаешься постоянно, очень радует, если не требуется), а в инженерии мундштука. Они у Castello штампованные (возможно, у высших грэйдов и нет, но у тех, что мне попадались вплоть до Fiammata - таки да, на всех была штамповка), и раструб там чисто номинальный. У двух своих я расточил его до грамотного острого треугольника - и тут же раздумал девайсы продавать. :pipe
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#92 p200

p200

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3698 Сообщений:
  • Locationmsk

Опубликовано 13 February 2016 - 03:48 PM

 MarDee, 13 February 2016 - 03:24 PM, написал:

gearslutz
Четвертым в закладках, первый в тематике :pipe

 Аврыло Селянинович, 13 February 2016 - 03:36 PM, написал:

Рустам, чуток занудства - мэрэзэ-320 не отличишь на подавляющем большинстве воспроизводящей аппаратуры.  Но на студии-то разница ловится, просто кому это надо? :neznau

По теме.
У кастеллов, как по мне, главный минус не в материале (акрил лично мне по-своему приятен именно тем, что его не надо регулярно полировать - когда этим занимаешься постоянно, очень радует, если не требуется), а в инженерии мундштука. Они у Castello штампованные (возможно, у высших грэйдов и нет, но у тех, что мне попадались вплоть до Fiammata - таки да, на всех была штамповка), и раструб там чисто номинальный. У двух своих я расточил его до грамотного острого треугольника - и тут же раздумал девайсы продавать. :pipe
Различие от материала зависит, много чего можно в мп3 уместить без ущерба для содержания :grin

Про штамповку так ни разу подтверждения и не увидел. Все что у меня - разное, явно ручное. Раструб, да, оставляет желать, как и ступенька под данхил-трубку.

#93 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 13 February 2016 - 04:06 PM

 p200, 13 February 2016 - 03:48 PM, написал:

Про штамповку так ни разу подтверждения и не увидел. Все что у меня - разное, явно ручное. Раструб, да, оставляет желать, как и ступенька под данхил-трубку.
Унутре надобно глядеть, где у ей неонка. :grin
Снаружи их доводят вручную, ни на секунду не спорю. Даже у моей парочки (канадка Sea Rock 32А и Collection фрихэнд с "витым пламенем" по чаше) мундштуки снаружи абсолютно в разном стиле. Но внутри - столь же одинаковы: цилиндрический дымканал и практически фиктивный раструб, который ничего не распыляет, дым идёт тонкой струёй. И таки да, у Sea Rock в цапфе была ступенька. Из-за неё, полагаю, трубка и влажнила поначалу.
Сделал в цапфе конус, расточил приличный раструб - обе трубки закурились прекрасно, сухо и прохладно, и дым идёт широкой полосой по всему раструбу, а не струёй по центру.
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#94 p200

p200

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3698 Сообщений:
  • Locationmsk

Опубликовано 13 February 2016 - 04:22 PM

 Аврыло Селянинович, 13 February 2016 - 04:06 PM, написал:

Унутре надобно глядеть, где у ей неонка. :grin
Глядел, даже на двух одинаковых шейпах мунши разные, как снаружи, так и внутре... как определить штампованность мне непонятно...
Пилить раструб - инструмента нету :neznau курю как есть :kbz

Изменено: p200, 13 February 2016 - 04:23 PM


#95 DuAl

DuAl

    Трубокуръ

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1108 Сообщений:
  • LocationСаратов

Опубликовано 13 February 2016 - 04:25 PM

 pappek, 13 February 2016 - 02:00 PM, написал:

но даже я очень отличаю звучание "фирменного" СD от даже вполне сносного качества лицензионного или пиратского.
)). все зависит от исходника. А цифра она и есть цифра)

 Аврыло Селянинович, 13 February 2016 - 03:36 PM, написал:

По теме.
(акрил лично мне по-своему приятен именно тем, что его не надо регулярно полировать - когда этим занимаешься постоянно, очень радует, если не требуется),

:umnik

Изменено: DuAl, 13 February 2016 - 04:25 PM

" иудеям соблазн, эллинам безумие" (с)

#96 yiipun

yiipun

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 570 Сообщений:
  • LocationBangkok

Опубликовано 13 February 2016 - 05:26 PM

 Gaius Cornelius, 12 February 2016 - 04:23 PM, написал:

Музыку тоже только с компактов слушаете? На винил не тянет? Я к тому, что по смыслу похоже. Эбонит, как и винил именно что тёплый и ламповый, у него есть душа и, если в эту наплевать (грызть, не ухаживать), он тем и ответит, пожелтеет и привкус даст тот ещё.
я смотрю вы в теме :)
так вот - винил есть и акриловый, и эбонитный, и камберлэндный, и даже такой, который и слушать нельзя...впрочем, как и СиДи - бывают очень хорошо записаные и сведенные и с ламповым звуком

#97 Gaius Cornelius

Gaius Cornelius

    Барыга-реставратор

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1130 Сообщений:
  • LocationSaint-Peterburg

Опубликовано 13 February 2016 - 06:01 PM

 yiipun, 13 February 2016 - 05:26 PM, написал:

я смотрю вы в теме :)
так вот - винил есть и акриловый, и эбонитный, и камберлэндный, и даже такой, который и слушать нельзя...впрочем, как и СиДи - бывают очень хорошо записаные и сведенные и с ламповым звуком

Разложить на составляющие можно любой предмет, особливо если поставить себе задачу попридираться :)  Я думаю общий вектор моей мысли неглубокой прослеживается, а остальное личное дело каждого.

Изменено: Gaius Cornelius, 13 February 2016 - 06:01 PM

Honoris et Majestat
PR-Pipes

#98 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 13 February 2016 - 06:13 PM

 MarDee, 13 February 2016 - 04:13 PM, написал:

Рома, при прямом кодировании с СД или тем более с исходника ты Не услышишь разницу, как ее не слышу я и сотни звукачей по всему миру, кто был озабочен подобным вопросом, если только не ниже 256 битрейт, там да-завал по высоким и кошмар с низом начинается
Рустам, ну я лишь говорю про то, чему сам был свидетелем и участником. Исходник - легальный аудио CD Пако де Лусиа. Брал его исключительно затем, что: Пако всегда играл и записывал так, чтобы восприятие было максимально близко к реальному. Садился в двух метрах от микрофона, дабы нивелировать шорох пальцев по струнам и создать "акустику комнаты". А я лучше всего слышу именно акустическую гитару.
Правда, грабили мы это дело ещё в 2000-м году, зато в тон-студии. И проверяли на студийном железе - где сграбили.
Разница всё-таки была, хотя, конечно, слепым тестом уверенно не поймаешь, тут согласный. А главное - вот уж точно никак не ловится на бытовом железе.
Сильно подозреваю, нынче технологии заточены куда как лучше, и разницу можно только на сонограмме обнаружить.

 p200, 13 February 2016 - 04:22 PM, написал:

Глядел, даже на двух одинаковых шейпах мунши разные, как снаружи, так и внутре... как определить штампованность мне непонятно...
Пилить раструб - инструмента нету :neznau курю как есть :kbz
Хм. Скажем так: допускаю, что они не штампованные, но и не сделаны так, как полагается мундштукам hand made. Даром, что на них это громко написано. :grin
Попробую графически изобразить.
Вот так сверху выглядит правильный раструб хэндмэйд:

Опубликованное фото
А вот так - на подавляющем большинстве кастелл, что я видел:

Опубликованное фото
Последнее может быть как результатом штамповки, так и вырезано мини-кругом на дремеле либо чём-то, ему подобном.
Это не суть важно, главное - надфилей и шкурки в этом раструбе не было. А по уму - должны быть, правильный треугольник именно этими двумя инструментами и делают. Только такой треугольник обеспечивает рассеивание дыма "веером". Раструб же второго типа - чистая декорация, с равным успехом можно делать "пуговицу", как на старых мундштуках вплоть до начала ХХ века, и не заморачиваться. Дым что там, что там будет идти струёй, ибо тупо не успевает рассеяться по плоскости.

Изменено: Аврыло Селянинович, 13 February 2016 - 06:17 PM

C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#99 p200

p200

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3698 Сообщений:
  • Locationmsk

Опубликовано 13 February 2016 - 06:40 PM

 Аврыло Селянинович, 13 February 2016 - 06:13 PM, написал:

Хм. Скажем так: допускаю, что они не штампованные, но и не сделаны так, как полагается мундштукам hand made. Даром, что на них это громко написано. :grin
Таки мы об одном и том же )
Только Вы называете штамповка, я ручное кое-как ))
Фрезой они режут (может даже на коленке :grin ) "раструб", у меня на какой то явственные следы были видны.

 Аврыло Селянинович, 13 February 2016 - 06:13 PM, написал:

Правда, грабили мы это дело ещё в 2000-м году, зато в тон-студии.
Дело то не в тон-студии, а в мастерстве тонмейстера :pipe
Кастелло тоже никто не мешает глубокий раструб делать фрезой в приспособе, секундно-копеечное дело, ан нет... :neznau
Вот выходец с кастелло, 3:45


Изменено: p200, 13 February 2016 - 06:52 PM


#100 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 13 February 2016 - 07:02 PM

 p200, 13 February 2016 - 06:40 PM, написал:

Только Вы называете штамповка, я ручное кое-как ))
Фрезой они режут (может даже на коленке :grin ) "раструб", у меня на какой то явственные следы были видны.
Ну да, можно и фрезой, эту форму любой круглый струмент делает.
А "штамповка" я по привычке - оно просто на штампованных мундштуках раструб примерно того же качества.

 p200, 13 February 2016 - 06:40 PM, написал:

Дело то не в тон-студии, а в мастерстве тонмейстера :pipe
Кастелло тоже никто не мешает глубокий раструб делать фрезой в приспособе, секундно-копеечное дело, ан нет... :neznau
В моём случае в мастерстве тонмейстера особо сомнений не возникало - человек ещё с советских времён на ТВ и в кино работал. :porubau
Чисто физически не способен халтурить.

А по раструбу - это в смысле, игольчатой фрезой? Там не так-то просто, одно неверное движение - и мундштуку полярная лисичка. Думается, они при среднем потоке в 5-6 килотрубок в год и штатном количестве работников (весьма умеренном) просто нашли самый быстрый и безотходный способ. Это частные мастера дозволяют себе по часу и более возиться с мундштуком, а фабрике невместно такой ерундой заморачиваться.
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото