Перейти к содержимому


Подгар бриара и предотвращение прогара


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
570 ответов в теме

#1 Koloboq

Koloboq

    Трубокур

  • Validating
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2566 Сообщений:
  • Locationг. Москва

Опубликовано 19 March 2004 - 06:25 AM

Уважаемые коллеги!
В ходе обкурке моей Chacom Bayard на 16-й покурке под действием лопатки тройника вскрыласть потенциальная возможность прогара.

Счистка угля и нагара немного вокруг дала следующее.

1 - углубление в районе середины чаши: 15мм по дуге чаши на 5-7 мм по высоте чаши. Глубина - чуть меньше 1мм.
2 - от первого вниз и в сторону по ходу волокон (наискось): 8 мм по дуге, 7мм по высоте. Глубина - еще меньше, наверное, где-то 0,5 мм.
Обауглубления вполне плавные, без резких сколов и перепадов.

ВОПРОС.
Стоит ли "лечить" - замазывать (например пыль активированного угля с чем-то и т.п.) или же курить с повышенной аккуратностью и ждать пока само зарастет нагаром?
Опыта в "лечении" трубок - пока нет.

Заранее благодарен.
Роман.
С уважением, Роман.

Истина подобна небу, а мнения - облакам. Жозеф Жубер
user posted image

#2 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11264 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 19 March 2004 - 06:55 AM

Думаю можно просто аккуратно курить и все ямки зарастут нагаром.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#3 MaxX

MaxX

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 252 Сообщений:

Опубликовано 19 March 2004 - 07:43 AM

Они скорее даже не зарастут, а просто перестанут увеличиваться при дальнейшем аккуратном курении. Т.е. былой идеальной формы вы не получите в этом случае. Если же есть следы подгоревшего "древа" может помочь простой способ - выкурить трубку наполовину наполовину и перемешать влажный пепел-табак в чаше, а то и повторить. Таким способом вылечил почти "мертвую" трубку, которая горела каждый раз. Теперь докуривая до конца, не испытываю никаких огорчений.
Все вагоны обегала - вагона не нашла... © В.Сердючка

#4 ivtol

ivtol

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 331 Сообщений:

Опубликовано 19 March 2004 - 07:51 AM

ИМХО - если есть под рукой мелкодисперсный порошок акт. угля и мед, нечего даже думать, мажьте. Поможет, проверено. Трубочка новая, недешевая, наверняка уже стала или вскоре станет любимой,  - лучше не рисковать.  
"Ко мне прилетает дрозофила, какой бы табак я не курил. Каждый раз здоровенная, обычно же они мельче. Может, еще к кому-то дрозофилы прилетают?" Dr.Kozlovski

#5 Koloboq

Koloboq

    Трубокур

  • Validating
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2566 Сообщений:
  • Locationг. Москва

Опубликовано 22 March 2004 - 05:55 AM

Всем большое спасибо за советы!

Показалось, что там есть очень маленькая трещинка вдоль волокон.
Ее и чуть-чуть вокруг попробую замазать, а остальное - буду аккуратно заращивать нагаром.

С уважением, Роман.
С уважением, Роман.

Истина подобна небу, а мнения - облакам. Жозеф Жубер
user posted image

#6 ivtol

ivtol

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 331 Сообщений:

Опубликовано 22 March 2004 - 06:08 AM


Koloboq, дата сообщения:  Mar 22 2004, 02:55 PM

Ее и чуть-чуть вокруг попробую замазать, а остальное - буду аккуратно заращивать нагаром.

Когда будете замазывать, обязательно прогрейте трубку феном и замазку втирайте в щель пальцем как можно сильнее и глубже. Очень вязкую не делайте. Я залечил таким способом 2 небольшие трещинки за 2 захода(мажем - сушим - аккуратно обкуриваем - снова мажем).

"Ко мне прилетает дрозофила, какой бы табак я не курил. Каждый раз здоровенная, обычно же они мельче. Может, еще к кому-то дрозофилы прилетают?" Dr.Kozlovski

#7 Лучин Марк

Лучин Марк

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 982 Сообщений:

Опубликовано 20 July 2005 - 06:53 AM


kvv, дата сообщения:  Apr 7 2005, 05:17 AM
ну вывод напрашивается что не хватает темпиратуры в верху (выше уровня уголька) что бы сжечь смолы или что там еще.... что делать? набивать потуже вверху что бы прикурив притоптав уровенть табака и соответсвенно уголька оставался на самом верху? или может быть верхнюю часть трубки обжигать слегка турблозажигалкой после курения? в общем звучит как то не очень smile.gif
или иметь трубки с меньшим диаметров вверху smile.gif


А для чего собственно нужен то нагар вверху? Нагар важен только там, где проходит дым идущий в дымоход. Он нужен для впитывания всяких вонючестей, дабы в рот они курильщику не попали. Смысла иметь нагар в верхней части табачной камеры не вижу. Если имеется в виду защита от неаккуратного прикуривания, что бы край трубки не сгорал, так на то есть способ аккуратного обращения. На худой конец можно раствором жидкого стекла с водой (раствор 1\1) пройти самый краешек табачной камеру. Буквально на высоте не более 3мм от края. И после подсушивания и покурки протереть салфеткой табачную камеру, а потом этой же грязной салфеткой и краешек, покрытый стеклом. Чтобы цвет края тоже немного был тоже потемнее. К стати таким раствором стекла я все трубки обрабатываю и прохожу самый край входного отверстия дымохода (при переходе от табачной камеры в чубук). В этом случае не так велик риск сжечь вход, особенно по верхней стенке.  
Большинство способно скупать новое, платить и скупать. Меньшинство способно новое объективно оценить. И лишь некоторые новое создают. Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения.
Шуточный музыкальный ответ практика экспериментирования с трубками посвященный теоретикам трубкостроения :)
http://mp3skachat.com/dl/7201048fae8b5

#8 Loy

Loy

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1206 Сообщений:
  • LocationTomsk

Опубликовано 20 July 2005 - 07:20 AM


Лучин Марк, дата сообщения:  Jul 20 2005, 07:53 PM
К стати таким раствором стекла я все трубки обрабатываю и прохожу самый край входного отверстия дымохода

Но ведь в чистом виде (без акт. угля) такой состав не должен ни пропускать , ни впитывать влагу. sad.gif
ИМХО, это нехорошая "карбонизация".
И как трубочка вкус даст сквозь это стекло? dry.gif  
С уважением,Серж.

#9 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11264 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 20 July 2005 - 08:41 AM


Loy, дата сообщения:  Jul 20 2005, 05:20 PM
ИМХО, это нехорошая "карбонизация".

Смотря что считать хорошим. С точки зрения прочности очень хорошая. С точки зрения вкуса - кому нравится, а кому и нет.
Жидкое стекло - это водный раствор силиката натрия. Если его смешать с углём, то получим ту самую карбонизацию. Такой тип карбонизации был когда-то (не знаю как сейчас) в трубках Биг-Бен, Амфора. Если силикатный (канцелярский) клей смешать с мелкодисперсным углём, то и получим такой состав для карбонизации. Кстати, уже речь об этом была.
Способ обработки краёв отверстий жидким стеклом, о котором говорит Марк, думаю, влияния на общий вкус трубки не окажет.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#10 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 20 July 2005 - 09:04 AM

Лучше прикуривать акуратнее, чем всякой химией трубку пачкать. Примесей в клеях много. От лукавого это, ни к чему. Если есть выбор, всегда предпочту трубку без карбонизации.
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#11 Лучин Марк

Лучин Марк

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 982 Сообщений:

Опубликовано 20 July 2005 - 09:58 AM


Loy, дата сообщения:  Jul 20 2005, 03:20 PM

Но ведь в чистом виде (без акт. угля) такой состав не должен ни пропускать , ни впитывать влагу. sad.gif
ИМХО, это нехорошая "карбонизация".
И как трубочка вкус даст сквозь это стекло? dry.gif



Читайте пожалуйста внимательнее, никто не вел речи о карбонизации. А Речь шла только о участке трубки который часто и у многих обжигается пламенем зажигалки или спички. И об участке через который может идти самое сильное горение при докуривании трубки. Особенно при поджигании оставшегося на дне табака. Пять квадратных миллиметров на фоне всей площади трубки спасающих от неприятных случайностей не оказывают никакого вредного влияния на сам процесс и вкус. Так же речи не было ни о каком клее, а только о натуральном натриевом стекле. открою еще один маленький секрет ...  не все окружающее нас в мире вреднее табака.    wink.gif laugh.gif
Большинство способно скупать новое, платить и скупать. Меньшинство способно новое объективно оценить. И лишь некоторые новое создают. Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения.
Шуточный музыкальный ответ практика экспериментирования с трубками посвященный теоретикам трубкостроения :)
http://mp3skachat.com/dl/7201048fae8b5

#12 Леонтьев Михаил

Леонтьев Михаил

    Клуб ценителей трубки Донбасс/Кие

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4754 Сообщений:
  • LocationУкраина, Донецк/Киев

Опубликовано 21 July 2005 - 10:46 AM

Вы это серьёзно по поводу обработки края трубки клеем?)))
Может, правда, лучше быть аккуратнее при обращении с огнём. Если не получается от зажигалки так, чтоб края не подпаливать, так спички есть. Кстати температара пламени горения дерева ниже, чем у газа. А у моего друга зажигалка для трубки пьезо. Так там вообще пламя направленное.

#13 Vitaliy

Vitaliy

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1446 Сообщений:

Опубликовано 23 July 2005 - 03:44 AM



Может, правда, лучше быть аккуратнее при обращении с огнём.


Как бы аккуратно не прикуривал, когда нибудь край трубки подпалишь. Предложение Марка полезное.

С уважением, Виталий.

[SIZE=7]"Человек прекрасно слышит голос разума, но он ему противен." А. Подводный

#14 Леонтьев Михаил

Леонтьев Михаил

    Клуб ценителей трубки Донбасс/Кие

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4754 Сообщений:
  • LocationУкраина, Донецк/Киев

Опубликовано 23 July 2005 - 10:30 AM

По моему, край просто темнеет немного и всё. Он же не становится как головешка. А лишняя изоляция бриара... Зачем? У меня самой старой трубке 8-9 лет (старее просто не сохранил, не стоило) так курю её постоянно, но края никак не назовёш обугленными. V.G. подтвердит, он сейчас у него на реставрации.
Added:
Ой, ошибочка. Не воспользовался советом о предварительном просмотре сообщения))))
ОНА (трубка) у него на реставрации

#15 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 23 July 2005 - 10:35 AM

У меня некоторым трубкам и по 20 лет. Ни одной не обжигал, не спалил. От отношения зависит.
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#16 Лучин Марк

Лучин Марк

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 982 Сообщений:

Опубликовано 23 July 2005 - 04:47 PM


hot, дата сообщения:  Jul 20 2005, 05:04 PM
Лучше прикуривать акуратнее, чем всякой химией трубку пачкать. Примесей в клеях много. От лукавого это, ни к чему. Если есть выбор, всегда предпочту трубку без карбонизации.


Ну так оно понятно, что ездить надо аккуратнее.
Потому у одного за 50 лет ни одной аварии, так ему в машине поди и ремни не нужны вовсе.
А другому бы не грех и пристегнуться.
Навыки то ведь разные у всех.  smoke.gif  
Большинство способно скупать новое, платить и скупать. Меньшинство способно новое объективно оценить. И лишь некоторые новое создают. Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения.
Шуточный музыкальный ответ практика экспериментирования с трубками посвященный теоретикам трубкостроения :)
http://mp3skachat.com/dl/7201048fae8b5

#17 Stiw

Stiw

    SPb Pipe Club photographer

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 946 Сообщений:
  • LocationSPb

Опубликовано 24 July 2005 - 01:09 PM

Опыта трубокуреня, у меня, конечно куда меньше, чем у Hot-а, однако ни одной трубки не испортил, включая дедовскую, которая более 30 лет в эксплуотации. Мундштуки, правда ломались, прогрызались. И курю я горяче, и на машине без ремней wink.gif  
В Питере ты становишься местным, когда, увидев разведённый мост, говоришь не Ууух-ты, а вот Бл@!!!

#18 Леонтьев Михаил

Леонтьев Михаил

    Клуб ценителей трубки Донбасс/Кие

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4754 Сообщений:
  • LocationУкраина, Донецк/Киев

Опубликовано 05 August 2005 - 06:03 AM

В районе дымового канала, на стенке чаши при чистке трубки обнаружил начало прогага. Диаметром 1.5 мм, глубина не более 0.5 мм. Трубка была карбонизированна, поэтому предполагаю, что может быть там был спрятан брак. Курил эту трубку раз 15. Не перегревал. Как вы думаете, можно ли эту рану залечить, или это безсмысленно?

#19 Rel

Rel

    ТК,ТА,ТЪ

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5689 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 05 August 2005 - 06:42 AM

Закурится она, не берите в голову. Главное - не перегревайте трубку в конце.
...и дым Отечества нам сладок и приятен

#20 Olderman

Olderman

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3457 Сообщений:
  • LocationSaint-Petersburg

Опубликовано 06 August 2005 - 03:00 PM


Леонтьев Михаил, дата сообщения:  Aug 5 2005, 03:03 PM
В районе дымового канала, на стенке чаши при чистке трубки обнаружил начало прогага. Диаметром 1.5 мм, глубина не более 0.5 мм. Трубка была карбонизированна, поэтому предполагаю, что может быть там был спрятан брак. Курил эту трубку раз 15. Не перегревал. Как вы думаете, можно ли эту рану залечить, или это безсмысленно?

Несмотря на общераспространенное мнение,я , тем не менее , такие "намечающиеся" прогары предпочитаю,всё же , залечивать сразу.( Например, трубочным илом.См   http://www.pipeclub.narod.ru/pipemud.html]'Трубочный ил').Практика,по крайней мере,моя показала,что если такой дефект возник по причине некачественного бриара,то он имеет тенденцию увеличиваться,к сожалению.
Поскольку ссылка сдохла,позволю себе такую вставку,почерпнутую из нашего же форума :
"Трубочный ил"
Решение проблемы высокой сверловки
и ряда других проблем с чашей трубки

Фред Ханна

Замечено, что у трубок почти всех классов (grades) и марок существует одна проблема, которой редко уделяется должное внимание. К сожалению для коллекционеров и любителей трубки, ранее не существовало ее удовлетворительного решения, которое каждый мог бы реализовать относительно легко. Проблема, о которой идет речь, – высокая сверловка трубки. Имеется в виду ситуация, когда в результате сверления бриара со стороны чубука отверстие полученного дымового канала вышло в чашу не в самой нижней ее точке, а немного выше. Другими словами, когда отверстие дымового канала и нижняя точка чаши не находятся на одном уровне. В результате высокой сверловки нагар в самом низу чаши не образуется должным образом. Низ чаши становится влажным и иногда закисшим (прогорклым), и трубка может тянуться не так хорошо, как должна. По-видимому, подобная ситуация чаще всего имеет место с бентами.

Высокая сверловка - это проблема мастерства и квалификации, и она редко всплывает в разговорах любителей трубки или трубочных мастеров, так как большинство думает, что исправить ее практически невозможно. Я знавал нескольких коллекционеров трубки, которые просто избегали трубок с высокой сверловкой по причине того, что это обстоятельство сильно снижало функциональность трубки как курительного приспособления. Мне случилось повидать немало дорогих Dunhill, Charatan Supreme, Castello Greatline и других трубок категории high-grade с такой же проблемой. Я бы хотел предложить подход к разрешению такого рода затруднений. Не утверждаю, что он является наилучшим решением, но он представляется мне вполне рабочим и относительно безопасным. Подход был разработан около 20 лет назад мной и моим другом Terry McLoughlin, который ныне состоит управляющим превосходного магазина "Port Royal Pipe and Cigar" в Толедо, штат Огайо (Toledo, Ohio).

Методика

Наше решение мы назвали "трубочный ил" (в оригинале – "pipe mud"; такой перевод сделан из расчета, что в русскоязычной трубочной традиции для этой методики должен быть свой приемлемый и оригинальный термин - прим. переводчика). Мы экспериментировали с другими вариантами решения этой проблемы, включая разнообразные способы использования мёда, но "трубочный ил" оказался безусловно лучшим. Позвольте теперь рассказать о нем более подробно. "Трубочный ил" – это масса из пепла высококачественной сигары, истолченного в порошок и затем смешанного в нужной пропорции с водой, с тем чтобы образовалась густая "паста" или "ил", которым, собственно, и можно заполнить нижнюю часть чаши. Нижняя часть чаши заполняется "илом" для того, чтобы в итоге нижняя точка чаши оказалась на одном уровне с отверстием дымового канала. В отличие от смесей из пепла и меда, "трубочный ил" не является клейкой или вязкой пастой, и ему можно придать любую нужную вам форму. Наилучший способ построения "фальш-дна" в чаше – это использовать ершик, вставленный в дымовой канал со стороны чубука, в качестве направляющего элемента. Так можно сымитировать реальные условия правильного сверления дымового канала квалифицированным трубочным мастером, а также скомпенсировать недостаточную точность изготовления данной трубки. Лучшими инструментами для данной процедуры представляются следующие: округлая внешняя часть лопатки тройника – для укладки нового дна чаши, и округлый край тампера (если ваш тампер именно такой) – для его скругления.

Единственным и самым важным моментом, о котором всегда следует помнить при использовании "трубочного ила", является то, что сигарный пепел должен быть смешан с водой в нужной пропорции, иначе все усилия будут напрасны. Если для замеса "трубочного ила" переборщить с водой, то он будет легко крошиться, сыпаться, отслаиваться и отламываться. Замешивать следует (весь пепел) полностью и тщательно. При замешивании следует использовать как можно меньше воды, на поверхности "ила" не должно быть бликов (от воды). Если использовать слишком мало воды, то часть пепла останется, и смесь не будет схватываться (застывать). Идеальной пропорцией является та, при которой используется настолько мало воды, что если взять еще меньше, то цельного замеса – не будет (часть пепла будет в обычном свободном состоянии).

Мешать следует очень тщательно, я для этого использую лопатку тройника. Это все требует некоторой практики, но, в конце концов, у вас обязательно получится. После того, как "фальш-дно" в чаше сделано, нужно дать ему просохнуть двое суток. За это время вода испарится, а "трубочный ил" застынет и схватится со стенками чаши. После того как "ил" высох, его неплохо бы легонько потереть пальцем и сдуть перед покуркой с его поверхности все лишние отдельные крупицы. Теперь трубку можно курить, и над новой поверхностью нарастет новый нагар. Если все сделано правильно, то "трубочный ил" становится совершенно незаметным после нескольких выкуренных трубок. Естественно, потребуется уведомить любого нового или будущего владельца данной трубки, что она была подвергнута такой процедуре.

"Трубочный ил" имеет ряд важных преимуществ. Будучи замешан в нужной пропорции, он застывает довольно сильно, почти так же сильно, как и нагар. Он добавляет незначительный вкус к табаку или не добавляет его вовсе, он сделан из полностью инертного, негорючего материала. В отличие от мёда, он не оплывет (не стечет) по стенкам чаши, когда та нагреется, и не оставляет угольного осадка от горения дополнительного (к содержащемуся в табаке) сахара. "Трубочный ил" легко и быстро покрывается нагаром при обычном процессе курения трубки. Удивительно, что он абсорбирует влагу в большей степени, чем собственно бриар. Еще одно преимущество "ила" заключается в том, что он может быть удален стандартным трубочным римером (reamer), если кто-то пожелает от него избавиться. Заключительным преимуществом "трубочного ила" является то, что он не обойдется вам дорого, – не больше, чем удовольствие от одной-двух превосходных сигар. Важно, чтобы при получении сырья для "трубочного ила" использовались только сигары высокого качества, с тем чтобы в пепле не было частиц или несгоревших остатков табака.

Другие варианты использования "трубочного ила"

Помимо преодоления высокой сверловки, мы использовали "ил" для заделки термических трещин (разломов) на внутренней поверхности чаши для наших клиентов, а также для заделки трещин вокруг отверстия дымового канала с начинающимся прогаром. Формы трубок Hungarian (или Oom Paul) и Full Bent особенно подвержены такого рода прогарам из-за весьма острого угла сверловки дымового канала по отношению к оси (и, соответственно, к стенкам) чаши. С помощью "трубочного ила" можно остановить начавшийся прогар. Что касается другого типа проблемы с отверстием дымового канала, мой друг Jeff Goldman однажды приобрел трубку Ser Jacopo Picta, у которой отверстие дымового канала с одной стороны буквально прогорело. Он использовал "трубочный ил" для заполнения прогара и восстановления отверстия дымового канала в прежнем (первоначальном) виде, и теперь эта трубка курится великолепно. Недавно, приятель из Christopher Morley Pipe Club, что в Филадельфии, с некоторым беспокойством сообщил мне, что у одной из его любимых трубок – старой Ben Wade – непонятным образом образовались термические трещины на внутренних стенках чаши. Такое иногда происходит и не по вине трубокура. Как-никак, бриар – природный материал и подчиняется законам физики. Мой приятель сделал замес "трубочного ила" и набил им трещины, после чего успешно нарастил там нагар, в результате сохранив трубку.

Еще одно направление использования "трубочного ила" – чаши или табачные камеры, имеющие форму буквы "U". В них нет возможности для полного сгорания табака и, следовательно, в чаше остается недокуренный табак. В таких случаях "трубочный ил" может быть использован для изменения формы дна чаши таким образом, чтобы свести его аккуратно на конус к отверстию дымового канала, как это бывает в нормально просверленных трубках. Это значительно повышает эффективность тяги и способствует снижению остатков недокуренного табака в чаше. Еще как-то раз мне случилось приобрести трубку Castello Collection Greatline, которая была настолько плохо обработана римером, что слой нагара был испещрен неровными выступами, а также воронками глубиной до самого дерева. Я просто пришел в замешательство при виде столь скверного обращения с такой прекрасной трубкой. Тогда я аккуратно сровнял выступы трехножовым римером (от Savinelli), заделал воронки "трубочным илом" (чтобы закрыть древесину), и затем зарастил это все нагаром с помощью своего любимого табака. После 3-4х выкуренных трубок все выглядело так, что никто и не узнал бы о той проблеме. Несмотря на то, что небольшой намек на сигарный вкус обычно присутствует, когда "трубочный ил" применяется к стенам чаши (но не к отверстию дымового канала), в данном случае эта Greatline после упомянутых 3-4х покурок курилась замечательно.

Многие мои коллеги-трубокуры успешно использовали "трубочный ил". Мой друг Bill Feild, разборчивый и взыскательный коллекционер, давний критик высокой сверловки, весьма выгодно использовал "трубочный ил" для компенсации плохой сверловки некоторых из его трубок. Я должен, однако, заметить, что мы пользуемся "илом" весьма умеренно, только в случае крайней необходимости. Нет никакого смысла перебарщивать или излишне фантазировать с использованием этого метода. В завершение хотелось бы сказать следующее, я знаю, что этот подход может кому-то показаться спорным и может быть подвергнут сомнению, но помните, пожалуйста, что "трубочный ил" в большинстве случаев может быть удален хорошим трубочным римером. Мы никогда не сталкивались с негативными последствиями использования "трубочного ила". В любом случае, мной приветствуются всевозможные комментарии, критика, рацпредложения или более совершенные решения проблемы высокой сверловки, – проблемы, которая по-прежнему требует большего внимания, чем то, которое ей уделяют.

Автор: Фред Ханна (Fred Hanna, fredconnie@comcast.net), Baltimore, Maryland, USA.

Перевод: Роман Волков (koloboq@yahoo.com), Москва, Россия, 2004г.

Перевод выполнен с разрешения автора и с оригинала статьи, предоставленного автором.

Впервые авторская статья была опубликована в информационном бюллетене "The Pipe Collector", выпускаемом Северо-американским обществом коллекционеров трубки (North American Society of Pipe Collectors, NASPC).

Дополнительно, англоязычную версию статьи (в оригинальной редакции) можно найти в архиве вестника Greater Kansas City Pipe Club за 2003 год по адресу: http://www.gkcpc.com/documents/newsletter0...3/nl2003mar.htm

Изменено: Olderman, 17 January 2009 - 12:26 PM

user posted image
                 Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом.                                            © Аль Капоне.

С наилучшими пожеланиями !Берегите себя!


И к чёрту кобуру!!!    © Л.Б.Черчес


skype name - churchess leonid
user posted image