Перейти к содержимому


Приподнять дно трубки


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
610 ответов в теме

#1 Guest_Covex_*

Guest_Covex_*
  • Guests

Опубликовано 19 March 2004 - 08:13 AM

Здравствуйте! У моего нового, весьма дешевого бента (купил чтоб было не жалко на работу таскать), отверстие дымохода находится прим. в 0,5-0,7см ото дна и чтоб докурить весь табак, под конец постоянно приходится подгребать  его к дымоходу. Это уже не курение, а мучение. А что если замазать чем нибудь (эпоксидкой?) дно так, чтоб дымовой канал оказался возле дна?

#2 Olderman

Olderman

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3457 Сообщений:
  • LocationSaint-Petersburg

Опубликовано 19 March 2004 - 08:49 AM


Covex, дата сообщения:  Mar 19 2004, 05:13 PM
Здравствуйте! У моего нового, весьма дешевого бента (купил чтоб было не жалко на работу таскать), отверстие дымохода находится прим. в 0,5-0,7см ото дна и чтоб докурить весь табак, под конец постоянно приходится подгребать  его к дымоходу. Это уже не курение, а мучение. А что если замазать чем нибудь (эпоксидкой?) дно так, чтоб дымовой канал оказался возле дна?

Траванетесь,уважаемый.. blink.gif Там температурочка будет-ого-го! Проще вложить сеточку металлическую специальную,продаются такие... rolleyes.gif  
user posted image
                 Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом.                                            © Аль Капоне.

С наилучшими пожеланиями !Берегите себя!


И к чёрту кобуру!!!    © Л.Б.Черчес


skype name - churchess leonid
user posted image

#3 ivtol

ivtol

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 331 Сообщений:

Опубликовано 19 March 2004 - 08:58 AM

Посмотрите вот эту статейку про трубочный ил http://www.pipeclub.narod.ru/pipemud.html . Как раз то, что вам нужно. Если решитесь этот способ опробовать, напишите потом о результатах. Будет интересно обсудить.
"Ко мне прилетает дрозофила, какой бы табак я не курил. Каждый раз здоровенная, обычно же они мельче. Может, еще к кому-то дрозофилы прилетают?" Dr.Kozlovski

#4 Трям

Трям

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 19 March 2004 - 09:05 AM

А если использовать абсорбирующие гранулы, они гладутся на дно трубки. В этом случае проблем быть не должно.

#5 Valent

Valent

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 19 March 2004 - 09:39 AM

Я нарастил дно илом в своей дешевой (ЗВ) офисно-уличной трубке. Вместо пепла от дорогой сигары взял пепел от трубочного табака просеянный через марлю. Всё нормально, немножко суше куриться стала.

#6 Guest_Covex_*

Guest_Covex_*
  • Guests

Опубликовано 22 March 2004 - 03:23 AM

Большое спасибо всем!

ivtol, дата сообщения:  Mar 19 2004, 05:58 PM
Посмотрите вот эту статейку про трубочный ил http://www.pipeclub.narod.ru/pipemud.html . Как раз то, что вам нужно. Если решитесь этот способ опробовать, напишите потом о результатах. Будет интересно обсудить.

Обязательно поделюсь опытом, когда попробую этот вариант.

#7 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 22 March 2004 - 04:29 AM

Столкнулся с необходимостью нарастить дно в антикварной (начало прошлого века) трубке. Она была до меня тщательно вычищена риммером, и выход дымового канала оказался мм на 5 выше дна. Не столько опустили дно, сколько при срезании "открыли" дымовой канал, который входит в камеру под углом (трубка – full bent).
Прочел про ил (http://www.pipeclub....ru/pipemud.html), но как-то сомневаюсь в прочности. Хочу попробовать порошкообразный активированный уголь с жидким стеклом (силикатным клеем). Где-то на Форуме встречал, что такую смесь применяют для карбонизации.

Кто-нибудь применял для ремонта стенок/дна жидкое стекло?

C уважением, Сергей


#8 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 22 March 2004 - 05:09 AM


ivtol, дата сообщения:  Mar 19 2004, 05:58 PM
Посмотрите вот эту статейку про трубочный ил http://www.pipeclub.narod.ru/pipemud.html . Как раз то, что вам нужно. Если решитесь этот способ опробовать, напишите потом о результатах. Будет интересно обсудить.


А что тут oбсуждать. Либо он действует, либо нет. А он деиствует. Проверенно. Ну, иногда приходитьса процедуру повторить по несколько раз.
К томуже, можно нагар на дне чаши нарастить натуральным образом, либо искуственно либо каждый раз использовать кристалы. Но  при использовании кристалов, дно никогда неподниметьса.
Смеси бывают разные. например:вода+пепел или пудра нагара; мед+пепел или пудра нагара. По мне так исскуственное наращивние стоит свечь - вполне приемлимый и эфективный метод, чтоб не мучитьса. К томуже, трубку этим не испортиш. Всегда все можно удалить и капитально прочистить с солью да спиртом.
Added:

Sergey, дата сообщения:  Mar 22 2004, 01:29 PM
....Прочел про ил (http://www.pipeclub....ru/pipemud.html), но как-то сомневаюсь в прочности. Хочу попробовать порошкообразный активированный уголь с жидким стеклом (силикатным клеем). Где-то на Форуме встречал, что такую смесь применяют для карбонизации.

Кто-нибудь применял для ремонта стенок/дна жидкое стекло?

C уважением, Сергей

Уффф!!!

П.С. Ну есть еще и металло-керамика...
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай

#9 ivtol

ivtol

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 331 Сообщений:

Опубликовано 22 March 2004 - 05:42 AM


Sergey, дата сообщения:  Mar 22 2004, 01:29 PM
Прочел про ил (http://www.pipeclub....ru/pipemud.html), но как-то сомневаюсь в прочности. Хочу попробовать порошкообразный активированный уголь с жидким стеклом (силикатным клеем). Где-то на Форуме встречал, что такую смесь применяют для карбонизации.
Кто-нибудь применял для ремонта стенок/дна жидкое стекло?

По идее, если использовать силикат натрия (калия) в качестве связующего, должно получиться гораздо прочнее. Но, я думаю, особая прочность на дне и не нужна, к тому же, со временем этот ил пропитается смолами и станет тверже.
Для ремонта жидк. стекло не применял, но карбонизировал им+мелкодисп. акт. углем стенки новой трубки. Держится хорошо, не облезает. Перед нанесением рекомендую пройтись мелкой шкуркой и подогреть трубочку феном. Сохнет часов 4-5. Поднимать 5 мм. придется за несколько заходов.
"Ко мне прилетает дрозофила, какой бы табак я не курил. Каждый раз здоровенная, обычно же они мельче. Может, еще к кому-то дрозофилы прилетают?" Dr.Kozlovski

#10 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11268 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 22 March 2004 - 07:11 AM

На моей трубке Амфора слой карбонизации выполнен чем-то вроде жидкого стекла с углём. Так он до сих пор целый, без ямок и неровностей. Трубке уже четвёртый
Added:
четвёртый год я хотел сказать.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#11 Pesok

Pesok

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2235 Сообщений:
  • LocationМосква на форуме с 8 декабря 2003

Опубликовано 25 March 2004 - 02:56 AM


Senis, дата сообщения:  Mar 22 2004, 03:09 PM


А что тут oбсуждать. Либо он действует, либо нет. А он деиствует. Проверенно. Ну, иногда приходитьса процедуру повторить по несколько раз.


Небольшое добавление про ил.
Достаточно сложно соблюсти правильную консистенцию смеси. Когда  выкуриваешь сигару кажется, что пепла очень много, но стоит капнуть лишь несколько капель воды и тщательно перемешать - смесь зачастую оказывается слишком жидкой. Советую в таком случае прижать смесь сверху хорошо впитывающей салфеткой (я использовал кусок бумажного полотенца). Она впитает всю лишнюю влагу и когда вы ее удалите останется тот самый искомый влажный "цемент".
Положь трубку!!!
Похоже мне все таки удалось выяснить почему трубка может куриться вкусно © Марк Лучин

#12 LaF

LaF

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 64 Сообщений:

Опубликовано 24 April 2004 - 03:19 PM

С чего начать свое повествование по поводу поднятия дна трубки или вернее 2-х трубок, начну, пожалуй, с маленькой предыстории.

Предыстория.
Прошлым декабрем понял, что курить хочется, что-то более приличное, чем сигареты, нашел трубку, своего уже, к сожалению давно покойного отца. Ну думаю будем разбираться: два чубука, один мундштук, как ни собирай – бент ( слов бент и чубук тогда я не знал ). Скреплялось все это при помощи латунной трубки, которая впрочем вставлялась и в мундштук и чубук, ходила и там и там достаточно свободно и в общем на сколько я понял хорошей тяги не давала. Ну понятное дело все в смолах и вся чаша в чем то черном (читай нагар, о его необходимости тоже не знал). Вода, проволока, тряпочка, маленький ножек, час работы и имеем все чистенькое в чаше дерево видно, непродолжительная просушка на батарее и обмотка изолентой места стыка, вообще все замечательно. Трубочного табака у меня понятное дело не было, но попробовать хочется, прощай сигарета винстон лайтс -> здравствуй табак. Ощущения были интересные, вкус насыщенный, ну в общем понравилось. Только греется очень сильно. Потом купил табак alsbo gold. Понравилось еще больше. Начал думать как все таки без изоленты, тем более воздух все равно подтягивался. Одна железная ручка нужного диаметра, надфиль, клей ПВА и чуть чуть алебастра, гораздо больше чем час работы: имеем два чубука которые вставляются в один мундштук. Причем по не понятным мне тогда причинам курилось лучше не из родного чубука. Время шло, я втягивался в процесс, приближалось мое двадцатилетие. Мама решила сделать мне подарок «на всю жизнь» так сказать, сошлись на трубке. Сразу появилось очень много вопросов какую покупать. Интернет великая сила! Некоторый поиск и я здесь! Читаем faq. Спрашиваем у приятеля (у него опыт так сказать по больше, но видимся редко…) где цены ниже и вперед. Сначала на против курского вокзала магазинчик ( не помню как называется) посмотрели. Решили съездить еще в табакерию на серпуховской. И вот она в моих руках, вожделенная, Stanwell GILT EDGED POLISHED 229. Покупаем по совету продавца табачок Larsen simply unique, правда на белорусской на 50 р. Дешевле, тобишь 150. Ну начинаю обкуривать, все прекрасно и замечательно.

Предыстория и в правду кратенькая получилась…

Собственно сабж.

У оригинального мундштука старой трубки было сильно прогоревшее дно, и по этому поводу я решил его поднять прочитал статью про трубочный ил, и про мед с углем, совместил два метода, то есть смесь имела состав мед, пепел от трубочного табака, толченый активированный уголь, и капелька кипятка. Замазывать там пришлось млиметров 5. Сохла дней пять, ну вроде стала по тверже, Попробовал покурить: нижний слой табака прилип и гореть совсем не хотел. На четвертую покурку, вроде затвердело, но из ровной поверхности дно превратилось в поля битв второй мировой. Выравнивание тем же методом мало помогает, думаю что делать, советы принимаются с почтением. Да еще одно отступление: у этого чубука трещина почти от чаши до соединения мундштуком, но есть кольцо, так что после подклейки и плотной установки кольца проблем нет. А ну еще я ободрал два старых мундштука от лака. Получилось лучше.
Теперь про мой stanwell: сначала все было прекрасно, за тем лишь исключением что сверловка  высоковата, 2-3 мм. Не достает до дна. Но потом металлическое (латунь?) кольцо, которое завершает чашу оказалось чуть больше по размерам чем чаша, то есть бриар наверное подсыхает, после чего при детальном обследовании чаши изнутри обнаружились маленькие трещины ближе к дну. Решил попробовать убить двух зайцев одним ударом: то есть поднять дно и убрать трещины из-за которых начал сильно волноваться. Использовал трубочный ил так как описано в стать. Вот теперь жду пока высохнет…

Прошу не серчать сильно за этот пост, много впечатлений и опыта было получено, и это наверное все равно лучше чем создавать новую тему в общем то без вопроса, так с рассказом и эмоциями.

Успехов.

Есть сдесь хоть кто то кроме меня...

#13 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 24 April 2004 - 08:42 PM


Прошу не серчать сильно за этот пост, много впечатлений и опыта было получено, и это наверное все равно лучше чем создавать новую тему в общем то без вопроса, так с рассказом и эмоциями.

Серчать не за что, очень информативное и интересное сообщение, спасибо.
Метод "мед+акт. уголь" хорош для заделки трещин и др. мелких дефектов, но поднять дно этим методом мне не удалось. Постепенно дно вернулось на старое место. Эффективнее оказалось "пломбирование" смесью "акт. уголь + силикатный (канцелярский) клей.

С уважением, Сергей


#14 Дикий_Слон

Дикий_Слон

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 24 April 2004 - 08:49 PM

Не знаю...
В своей первой трубке поднимал дно (а сверловка там была дай бог не соврать, милиметров 6 от дна) еще не зная про форум, советом, который мне дал один капитан, постоянно куривший трубку (вырезанная из кости трубка у него была...).
После каждой покурки растирал пепел от табака, давал ему на солнце просохнуть и мешал вместе с смолой кедровой (с кедровых шишек), которую нужно было растопить и очистить от всякого мусора.
Получившуюся кашецу наносил на дно и давал сутки на просушку. Очень тонким слоем. Потом тихая очень сухая и холодная покурка и аккуратная чщательная чистка, сушка и опять покрытие новым слоем.
Минус был один - в момент курения, после очередного слоя смеси табак сильно фанил ёлкой. wink.gif
Зато после поднятия дна и 5-6 покурок эффект исчез, а дно стало тяжеловатым и почти не проводящим тепло.  

#15 Арчи

Арчи

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 594 Сообщений:

Опубликовано 25 April 2004 - 09:45 AM

Очень понравился рецепт приведенный на сайте Московского клуба. Пепел от сигары размешивается с водой до состояния клейкой массы, затем наносится на дно трубки и выравнивается трамбовкой. Получается очень хороший нагар после 5-6 покурок.
С уважением, Арчи!

#16 LaF

LaF

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 64 Сообщений:

Опубликовано 26 April 2004 - 12:13 AM


Sergey, дата сообщения:  Apr 24 2004, 06:42 PM

Метод "мед+акт. уголь" хорош для заделки трещин и др. мелких дефектов, но поднять дно этим методом мне не удалось. Постепенно дно вернулось на старое место.

У меня дно не опускается, пока, вообщем прогарать оно по идее не должно, если там большое количество угля и пепла. Ну нагаром зарастает по тихонечку, но неровности там большие, так что придется наверное переодически подравнивать шкуркой растить новый нагар и выравнивать так.

Трубочный ил очень сильно помог: поверхность очень крепкая ( только как и тут писалось с водой нелязя перебарщивать, пропитывал салфеткой много раз по принцыпу премешал, пропитал и так далее... одно соображение может быть не стоит доводить до совсем не блестящей смеси, так как нагар который есть в чаше тоже впитывает влагу и довольно быстро, так что пока пальцем вмазываешь ил он еще чут чуть становится суше, имхо) трещины пока не видны (тфу...тфу...) и дно поднятое на 3-4 мм., ниже чем верхняя кромка дымового канала настолько изменило трубку, имхо, курится холодно и табак до последней крошки. Такое впечатление две разные трубки, по курению, не по вкусу. Сигара видать и в правду была хорошая, посторонних (сигарных) привкусов нет, хотя курил peterson sweet kelarney, а он "довольно" ароматный, может не почувствовал.

Sergey, дата сообщения:  Apr 24 2004, 06:42 PM

Эффективнее оказалось "пломбирование" смесью "акт. уголь + силикатный (канцелярский) клей.


Ну не знаю я на счет клея, не хочется засовывать уж прям в чашу, что то не природное... Хотя с другой стороны каким воздухом мы дышим... rolleyes.gif
По поводу клея:
проводил эксперименты с чесноком, не момогает дерево не клеит... и колца тоже...
Но логически рассудив додумался: смола сосновая, тобишь канифоль + спирт этиловый, вобщем получается флюс спиртоканифольный. Можно сделать самому, просто растворить канифоль (растолченную) в спирте, или купить (везде где продаются принадлежности для пайки, главное читайте состав, что бы болше ничего небыло, кроме канифоли и спирта). Смесь, имхо, должна быть по густоте как растительное масло, т.е. канифоли много. Покупой нужно чуть чуть выпарить (сколько выпаривать не скажу, я просто паяю тоже, так что у меня он дащел до нужной консистенции сам, в процессе использования).
  Подклеил таким методом одно кольцо на чубуке, заделыл "выбоину" с добавлением древесной (от чубука) пыли, и подклеил уплотнительное кольцо из металла к мундштуку (про конструкцию двух моих трубок отдельно и по желанию smile.gif). Все замечательно держится. Недостатков этого метода, пока не заметил, но вероятно они есть, так что жду, их описания...smile.gif

Успехов.
Есть сдесь хоть кто то кроме меня...

#17 Guest_Covex_*

Guest_Covex_*
  • Guests

Опубликовано 26 April 2004 - 04:20 AM

Здравствуйте! Вчера заделал дно "трубочным илом", правда пепел был от трубочного табака (старый Шерлок Холмс) сегодня буду наблюдать что вышло, если сам не высыпется-попробую покурить. О результатах завтра сообщу.

#18 Loy

Loy

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1206 Сообщений:
  • LocationTomsk

Опубликовано 26 April 2004 - 06:58 AM

"Но логически рассудив додумался: смола сосновая, тобишь канифоль + спирт этиловый, вобщем получается флюс спиртоканифольный. Можно сделать самому, просто растворить канифоль (растолченную) в спирте, или купить (везде где продаются принадлежности для пайки, главное читайте состав, что бы болше ничего небыло, кроме канифоли и спирта). Смесь, имхо, должна быть по густоте как растительное масло, т.е. канифоли много."

Ой-ОЙ-ОЙ!!!
Не советую КАНИФОЛЬ в трубку. Пары горящей канифоли по меньшей мере вредны, если не сказать опасны для здоровья!

Канифоль не смола , а ее остатки переработки, после того как из смолы извлекут "пинин", используемый в производстве лаков, красок и др.

С уважением,Серж.

#19 LaF

LaF

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 64 Сообщений:

Опубликовано 26 April 2004 - 09:09 AM


Loy, дата сообщения:  Apr 26 2004, 04:58 AM

Ой-ОЙ-ОЙ!!!
Не советую КАНИФОЛЬ в трубку. Пары горящей канифоли по меньшей мере вредны, если не сказать опасны для здоровья!

Канифоль не смола , а ее остатки переработки, после того как из смолы извлекут "пинин", используемый в производстве лаков, красок и др.

Таких знаний в это прикладной области химии у меня небыло, так что и в правду шпаклевку в чашу из этого делать НЕ СЛЕДУЕТ!!!
Большое спасибо.
Наверное все же можно использовать этот клей для "наружних" работ, там то он не горит.
Вопрос: а если использовать просто сосновую (кедровую см. выше) смолу?

Вопрос про силикатный клей у меня остается. Не вредно ли и это?


правда пепел был от трубочного табака (старый Шерлок Холмс) сегодня буду наблюдать что вышло, если сам не высыпется-попробую покурить.

Да пепел по теории можно хоть от сигарет, важно что бы его фракция была очень мелкой. Просеивание через марлю, имхо, не даст такой мелкой фракции. Когда я делал смесь медь+уголь+пепел использовал сетчаты фильтр от электрочайник, хотя тоже не думаю что лучшии вариант, просто жил на коробках и ничего другого под рукой не оказалось.

Отсюда вытекает еще одно предположение:
А что если использовать вместо пепла алибастр или строительный гипс?
Есть сдесь хоть кто то кроме меня...

#20 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 26 April 2004 - 09:27 AM


А что если использовать вместо пепла алибастр или строительный гипс?

Использовать я думаю можно, но будет ли хорошее сцепление с бриаром? Даст усадку и "пломба" вывалится.

Вопрос про силикатный клей у меня остается. Не вредно ли и это?

Не думаю. Высохший силикат натрия огнеупорен, т.е. не разлагается при высокой температуре. Жидкое стекло используется в качестве связующего в огнеупорных футеровках, работающих при температуре выше 1000 град. Поэтому думаю при курении "пломба" на основе силиката натрия не будет выделять никаких веществ, в т.ч. вредных.
А вот дышать парами и продуктами терморазложения канифоли или смолы не хотел бы.

С уважением, Сергей