Перейти к содержимому


Peterson Sherlock Holmes (new design)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
129 ответов в теме

#1 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11244 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 31 March 2004 - 08:18 AM

Peterson Sherlock Holmes (new design)
Peterson of Dublin

A Virginia and Burley leaf blend of great character with a sweet taste and aromatic aroma.

Более детально о табаке
Оставить свою оценку о данном табаке
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#2 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11244 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 31 March 2004 - 08:24 AM

Крепость : 5
Влажность : 5
Ароматизация : 5
Запах для окружающих : 4
Вкус до половины : 3
Вкус после половины : 4
Температура горения : 7
Скорость горения : 7


Упаковка: банка, 50 гр (новый дизайн).

Производитель: “Kapp & Peterson LTD” Peterson House, Sallynoggin, Co. Dublin, Ireland.

Нарезка: ленточная. Иногда встречаются широкие хлопья и ленты.

Влажность: нормальная.

Запах: хорошего табака с ароматом патоки и прозрачным  фруктовым тоном.

Цвет:  от жёлтого до  насыщенного коричневого.

Набивка трубки: табак легко набивается в трубку.

Вкусовая группа: английская, но ближе к датской без участия кавендиша.

Крепость: 5  из 10.

Вкус: на первой половине курения довольно агрессивный перечный с псевдопряным тоном. Также ощущается простой вкус Виржинии. Создаётся впечатление, что ароматизатор, сгорая, придаёт слегка горелый и горький тон, забивая вкус основных табаков. На второй половине курения вкус становится более мягким, но не менее насыщенным. Во вкусе ведёт Виржиния со слабым фруктовым тоном и ореховой горечью, которая его не портит.

Пепел: ровный, серый.

Особенности процесса курения: немного горячее среднего.

Для кого: для любителей резкого вкуса в табаке.

Мнение окружающих: нейтральное.

Недостатки: резкий и не очень приятный вкус на первой половине курения.

Достоинства: ровный процесс горения табака без затухания.

Мои предпочтения: о предпочтениях говорить не очень-то корректно, но всё же. Из небольшой трубочки с широкой конической табачной камерой, т.к. смесь довольно жаркая. Возвращаться к этому табаку нет желания.
У меня прошли ассоциации с табаком Caledonian Melange №421 – похожий вкус жаркой Виржинии.


Общая оценка : 4 (по 10 бальной шкале)

Оставить свою оценку о данном табаке
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#3 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11244 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 31 March 2004 - 08:42 AM

Пришлось проставить датскую вкусовую группу, что не совсем корректно, а является лишь некоторым приближением. Без вкусовой группы табак не добавлялся в базу.
Фактически же группа английская, но выделка табака совсем не оная, а именно датская. Ирландского в этом табаке совсем ничего нет.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#4 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 31 March 2004 - 09:42 AM

Я бы отнёс этот табак, по составу и способу переработки, к ирландским смесям, которые традиционно входят в английскую вкусовую группу. Критерии вполне очевидны.

Успехов,
Евгений.
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#5 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11244 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 01 April 2004 - 12:04 AM

Я был вынужден подстраиваться под классификацию, что есть в базе. Ирландской вкусовой группы там нет. На вкус Sherlock Holmes в банке с новой наклейкой совсем не английская смесь: всё дело портят плоский и сухой привкус Бёрли, довольно сильная ароматизация. Sherlock Holmes с наклейкой старого дизайна я отнёс к английской группе (отзыв появится несколько позже, т.к. вчера просто не было времени его разместить).  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#6 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11244 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 01 April 2004 - 03:55 AM

Наконец подобрал ассоциации для табака Sherlock Holmes (new design). На первой половине курения вкус можно сравнить с MacBaren "Navy Mixture" плюс большая насыщенность, плюс привкус горелого (т.е. преломленный горением) ароматизатора. На второй половине курения острота и горечь уступают место виржинским табакам сходным с Caledonian Melange №421, но если кавендиш из Caledonian убрать и заменить на прозрачный фруктовый полутон.
Хочется также отметить, что качество табачного листа стало хуже, т.е. лист стал тоньше и менее фактурным.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#7 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 01 April 2004 - 04:56 PM


Я был вынужден подстраиваться под классификацию, что есть в базе. Ирландской вкусовой группы там нет.

Выделять ирландский вкус в отдельную группу, как и шотландские смеси или modern english мне кажется не оправданным, но для тех, кто такие табаки курит, обычно сомнений нет. 965-й и кавендиш в составе не мешает оставаться классическим представителем english mixtures.

На вкус Sherlock Holmes в банке с новой наклейкой совсем не английская смесь: всё дело портят плоский и сухой привкус Бёрли, довольно сильная ароматизация. Sherlock Holmes с наклейкой старого дизайна я отнёс к английской группе (отзыв появится несколько позже, т.к. вчера просто не было времени его разместить).

С датскими табаками точно ничего общего не имеет. Датский выдержанный кавендиш ни с чем не спутаешь, а в титульным табаке им не пахнет.

Успехов,
Евгений.
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#8 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11244 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 01 April 2004 - 11:42 PM


hot, дата сообщения:  Apr 1 2004, 02:56 PM
С датскими табаками точно ничего общего не имеет. Датский выдержанный кавендиш ни с чем не спутаешь, а в титульным табаке им не пахнет.

Не спорю. Я говорю о вкусе табака и на этом основании делаю основной вывод при классификации. Я не могу предоставить достаточно надёжной информации по способу выделки данного табака.
Евгений, приведите пожалуйста пример английской смеси в составе: Виржиния, Бёрли, ароматизация средней силы. А ещё лучше оставьте свой отзыв о табаке в базе.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#9 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 02 April 2004 - 06:41 PM


Евгений, приведите пожалуйста пример английской смеси в составе: Виржиния, Бёрли, ароматизация средней силы. А ещё лучше оставьте свой отзыв о табаке в базе.

Андрей, перечислять можно очень долго. Например, данхилловские Ultra Mild, Aromatic; Esoterica Stonehaven, Tilbury (не путать с немецким "однофамильцем"); S. Gawith Kendal Cream (flake & mixture); GH Ennerdale Flake; Gallaher Condor; Gold Block и Walnut Flake  от Imperial Tobacco; Capstan; тот же UF, Ashton Type 3; Barbary Coast GLPease и много других. Я с удовольствием читаю отзывы и впечатления, но сам в своих оценках осторожен, поскольку с течением лет мои впечатления о некоторых табаках несколько раз кардинально менялись в зависимости от многих факторов, и каждый раз я открываю для себя табаки заново.

Успехов,
Евгений.

user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#10 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11244 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 05 April 2004 - 12:22 AM


hot, дата сообщения:  Apr 3 2004, 03:41 AM

Андрей, перечислять можно очень долго. Например ...

Спасибо за примеры. Спрашивал для того чтобы знать, какой табак в запрашиваемом мной составе попробовать.


hot, дата сообщения:  Apr 3 2004, 03:41 AM

Я с удовольствием читаю отзывы и впечатления, но сам в своих оценках осторожен, поскольку с течением лет мои впечатления о некоторых табаках несколько раз кардинально менялись в зависимости от многих факторов, и каждый раз я открываю для себя табаки заново. 

Я думаю, нечего особо осторожничать. Очень хорошо если будет множество отзывов на один и тот же табак - легче будет сориентироваться, выделяя из всех отзывов основные свойства. Особенно хорошо когда оставляет отзывы человек, понимающий вопросы производства табака.
Когда я берусь писать отзыв на табак, то стараюсь писать его не обращая внимания на собственные предпочтения, т.е. стараюсь остаться бесстрастным дегустатором. Мои личные предпочтения волнуют только меня самого, а людям ведь любопытнее узнать фактуру вкуса, качество табака и пр. Конечно, ассоциации используемые в описаниях мои личные, но от этого никуда не денешься.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#11 Alden

Alden

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 662 Сообщений:

Опубликовано 28 February 2005 - 04:13 AM

Вчера попробовал этот табачок, оказался очень хорош. Легкий ненавязчивый аромат, средняя крепость, немного напомнил UF.  smoke.gif  

#12 Doctor_ff

Doctor_ff

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 243 Сообщений:

Опубликовано 28 February 2005 - 07:24 AM

Согласен! Табак очень понравился и, скорей всего, станет одним из повседневных smoke.gif  Приятный, достаточно нейтральный табак средней крепости!
Теперь очередь за Дубом, а то никак руки не доберутся smile.gif
Все относительно...

#13 V.G.

V.G.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 293 Сообщений:

Опубликовано 04 April 2005 - 03:58 AM

В пятницу купил Peterson Sherlock Holmes (new design)  rolleyes.gif
НО не смог и трубку выкурить - одеколон  sm_hangman.gif
Упаковка не нарушена, еле открыл с помощью отвертки, с соответствующим звуком вакуумной упаковки, по сему берусь утверждать что не "левый", ужас, я был просто жутко разочарован  sm_nenau.gif
(одна надежда что в старой упаковке он не был таким).

Посему у меня сомнения

Alden, дата сообщения:  Feb 28 2005, 01:13 PM

... Легкий ненавязчивый аромат ...

Хотя на вкус и цвет...

Но баночку припрятал, мало ли, попозже еще покурим, посмотрим biggrin.gif  
Человек мечтает о том, что может совершить.
user posted image

#14 Zeev

Zeev

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1303 Сообщений:

Опубликовано 04 April 2005 - 09:25 AM


Хотя на вкус и цвет...

Но баночку припрятал, мало ли, попозже еще покурим, посмотрим 

Вот это мудро, часто бывает, что попробывав табак в первые, не идёт, но вернувшись к нему через некоторое время - со всем другое дело.



В пятницу купил Peterson Sherlock Holmes (new design) 
НО не смог и трубку выкурить - одеколон 

Если честно впервые слышу такое мнение об этом табаке
sm_nenau.gif  
С Уважением!
Трубку, лошадь  и жену не уступлю ни кому!
Англичане говорят,приоритеты могут меняться от характера жены, породистости коня и качества трубки


user posted image
Zeev pipes - фотоальбом моих трубок

My Personal Photo Gallery

#15 Koloboq

Koloboq

    Трубокур

  • Validating
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2566 Сообщений:
  • Locationг. Москва

Опубликовано 04 April 2005 - 10:45 AM


V.G., дата сообщения:  Apr 4 2005, 12:58 PM
В пятницу купил Peterson Sherlock Holmes (new design)  rolleyes.gif
НО не смог и трубку выкурить - одеколон  sm_hangman.gif
Упаковка не нарушена, ... по сему берусь утверждать что не "левый".
(одна надежда что в старой упаковке он не был таким).
Но баночку припрятал, мало ли, попозже еще покурим, посмотрим biggrin.gif


Есть один старый и очевидный способ.
Так же как слишком влажный табак (иные флейки) некоторые трубокуры растирают и подсушивают минут 10-20 перед набивкой, здесь можно поступить с ароматом.
Оставить банку на пару или более дней открытой - выветриваться. Помешивая раз в день.

Встречал много упоминаний этого способа, но сам ни разу не пользовал, т.к. просто не курил табаков с отвратительно неприятным, некурибельным или непереносимым для меня запахом (just lucky?  sm_nenau.gif).
Но физика процесса тривиальна, поэтому в апробацию нетрудно поверить.
Так, например, один зарубежный трубокур успешно поступал в отношении Samuel Gawith Firedance Flake, из которого просто выветривал ароматизацию и затем курил как "почти нормальный" Best Brown Flake, "неуловимо тонкой" ароматизацией которого, согласно официальной информации SG, и получен Firedance.

Альтернатива - "разбавить" чистой Вирджинией (золотистой или красной) до курибельной концентрации, но это сложнее, чем выветривать.  umnik.gif

Сорри за малый офф-топик.  smile.gif

Мне по доброте душевной Юрия (Yuri) перепала банка нью-дизайна. Увлажнял немного, но никаких резких неприятных запахов - не было ни сначал ни потом. Только вот Берли в нем стал ощущаться более чем явно (раньше, вроде, его там не было вовсе). Стал вполне пристойный табак, а был ОЧЕНЬ хороший.

С уважением, Роман.  smoke.gif

С уважением, Роман.

Истина подобна небу, а мнения - облакам. Жозеф Жубер
user posted image

#16 HRV

HRV

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 65 Сообщений:

Опубликовано 04 April 2005 - 04:17 PM

Исключительно личные ощущения.(ИМХО!!!) По неопытности обращения с этим табаком могу глубоко заблуждаться picon285.gif  2-й месяц пытаюсь осилить банку. sad.gif
Уважаю спокойное курение, но это чудо всё время отдаёт сеном. sm_hangman.gif
Чуть сильнее затяжка - горелая резина. И курил в первозданном виде и сушил... picon285.gif
А как добавка в самокрутки к сигаретной нарезке ничего. sm_ura.gif
                                                                                           Виктор

#17 V.G.

V.G.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 293 Сообщений:

Опубликовано 07 April 2005 - 08:57 AM

Да уж, готов с Вами поделиться своими ощущениями, Вам половину моих "одеколонных", мне Ваших "сенных"
Может что путное вышло бы  laugh.gif  laugh.gif  laugh.gif

С уважением, Коллега-Тезка.
Человек мечтает о том, что может совершить.
user posted image

#18 Haudh

Haudh

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 08 April 2005 - 03:05 AM

Табачок и в самом деле интересный и неоднозначный. Я его взял исключительно за название - как же, прямо Шерлок Холмс, тот самый! Но оказалось, что табак этот спокойный. Сначала от него не ждёшь ничего особенного - просто хороший такой фон для головы, в меру крепкий, без вычурности. Ароматизации, кстати, лишён начисто (я, во всяком случае, не почувствовал). Но как только дело добралось до половины трубки...

Короче, табачок показал всю свою коварность! Крепость такая, что с ног валит. Просто ужас!!! Повторение эксперимента показало, что его забивать надо на треть трубки, не больше. И курить в моменты интенсивного сосредоточения - очень способствует.
Я - лишь перила моста на стремительном потоке; держись за меня, кто может за меня держаться. Но вашим костылём не служу я!

Zarathustra

#19 Витто

Витто

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 21 Сообщений:

Опубликовано 10 May 2005 - 04:44 PM

Вполне качественный и сбалансированный по принципу "вкус-крепость-аромат" табачок. После постоянной покурки датских смесей был приятно удивлён.
Начинаю понимать, что такое более-менее качественные английские смеси (хотя уважаемые мэтры трубокурения в этой теме/форуме не очень охотно относят его к таковым smile.gif ).
sm_ura.gif  
Added:

Shtin_Andrey, дата сообщения:  Mar 31 2004, 10:04 PM
Я был вынужден подстраиваться под классификацию, что есть в базе. Ирландской вкусовой группы там нет. На вкус Sherlock Holmes в банке с новой наклейкой совсем не английская смесь: всё дело портят плоский и сухой привкус Бёрли, довольно сильная ароматизация. Sherlock Holmes с наклейкой старого дизайна я отнёс к английской группе (отзыв появится несколько позже, т.к. вчера просто не было времени его разместить).


Уважаемый Shtin_Andrey, объясните (или дайте ссылочку, где можно ознакомиться) пожалуйста, что такое АНГЛИЙСКАЯ СМЕСЬ (в общих чертах).
А то сколько мнений ни читал, один и тот же табак относят к разному виду смесей.
...И какие "основные представители" оных.?


С уважением, Витто.

#20 IvanovIV

IvanovIV

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3932 Сообщений:
  • LocationMsk

Опубликовано 10 May 2005 - 08:42 PM


Уважаемый Shtin_Andrey, объясните (или дайте ссылочку, где можно ознакомиться) пожалуйста, что такое АНГЛИЙСКАЯ СМЕСЬ (в общих чертах).


Я, правда, не Shtin_Andrey, но ссылку дам smoke.gif

очень не люблю врунов и нытиков
Гоблин про общение на форумах
/ipbforum/html/ww.gif /ipbforum/html/ww.gif 2005 - 2010/ipbforum/html/ww.gif 2006 - 2009