Перейти к содержимому


Кто как курит ?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
171 ответов в теме

#1 VanDros

VanDros

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 128 Сообщений:

Опубликовано 15 May 2004 - 12:43 AM

В различных топиках временами встречаются упоминания форумчан о том, что один курит трубку не затягиваясь, другой только втягивает носом дым проникаясь вкусом и т.п., однако единого топика по "технике" курения не встретил smoke.gif
может это и не так интересно, уж простите...
сам курю периодически затягиваясь (раз в 3-4 пыха), периодами, в зависимости от куримого табака,  нравится "ловить" дым из чаши - вкусссно smoke.gif

Так же можно почитать тут

Изменено: IvanovIV, 22 August 2010 - 11:47 AM

С уважением, Андрей...

#2 BeeMaster

BeeMaster

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 129 Сообщений:

Опубликовано 18 May 2004 - 02:04 AM

Курю примерно так:

Затягиваюсь через 3-4 пыха, дым из чаши не ловлю, потому что он чаще всего неприятный, в зависимости от куримого табака и состояния трубки. Правда, вот почистил чашу со спиртом (ДА, ДА, СО СПИРТОМ! Вот такой я злодей), снял % 80 размягченного нагара, тот, что остался - ровный и тонкий слой, и уже в течение двух недель дым из чаши не доставляет неприятных ощущений.

Затягиваюсь так: как бы ловлю ртом последний пых, подхватываю его, при этом дым несколько разбавляется воздухом. Затягиваюсь не очень глубоко и неспеша выдыхаю, сначала носом примерно половину, оставшуюся половину одновременно носом и ртом.

За последнюю неделю научился пыхать, держа трубку зубами, без рук. Прежде не получалось, дым был неприятен и затяжки были неровные, сейчас Ok. Наверное, это получается после генеральной чистки трубки и с новым табаком (сейчас это McLintock Black Cherry, Planta).
С уважением, Андрей Филинский.
Тот, кто пьет вино, не знает его недостатков, тот, кто не пьет вина, не знает его достоинств.

#3 sva

sva

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 21 May 2004 - 04:24 AM

Действую так же, как и предыдущий оратор.
Только вот в зубах трубку держать долго не могу - слюни заливают мундштук sad.gif sad.gif sad.gif

Уж и не знаю - физиология такая или надо как-то учиться "безслюнному" курению.

З.Ы. Курил трубки 2 года. Потом 4 года сигареты. Теперь - смесь трубок и сигарет (shamed)
NSA

#4 Vitaliy

Vitaliy

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1446 Сообщений:

Опубликовано 22 May 2004 - 11:01 AM

"Уж и не знаю - физиология такая или надо как-то учиться "безслюнному" курению."

Учиться не надо, все образуется само собой, почаще держите трубку в зубах.

С уважением, Виталий.
[SIZE=7]"Человек прекрасно слышит голос разума, но он ему противен." А. Подводный

#5 Dr.Kozlovski

Dr.Kozlovski

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 151 Сообщений:

Опубликовано 27 May 2004 - 12:18 AM

smoke.gif Истечение слюны, когда держишь в зубах трубку, дело нормальное. Чем тяжелее трубка, тем больше будет слюны. Поэтому, скорее всего, мы видим у знаменитостей, снятфх на светских раутах или за работой, легкие трубки. Тяжелую трубку хорошо выкурить дома, полюбоваться ею при этом, похвалить мастера или конструктора. На мой взгляд, официальная трубка должна быть прямой, легкой, черной с рельефной пескоструйной обработкой, с широком мундштуком для удобства держания в зубах. К этому можно добавить плоскую поверхность снизу, чтобы ее можно было поставить на стол, и вставку из пенки, чтобы случайно ее не прожечь. Последнее требуется мене всего, да и трубки такие с вставками мне не попадались, сколько я не искал. Привычка держать трубку в зубах это дело хорошее, однако длительный перекос в суставах нижней челюсти может привести к развитию патолонии нижнечелюстных сутавов. Однако это будет зависеть прежде всего от индивидуальных особенности строения этих суставов. Если вы заметите дискомфорт в нижнечелюстных суставах во время еды, или хруст, то держите трубку в зубах меньше, и обязательно купите наиболее легкую модель. Для этих целей и пригодится плоская поверхность на нижней поверхности трубки, чтобы было больше возможности освободить и рот и руки. И, естественно, слюна будет стремиться вылиться изо рта или затечь в мундштук, если держать голову наклоненной вперед. В мундштук Петерсон с отверстием на верхней поверхности слюне залиться труднее. Есть модели Петерсон Барел и Танкард, по этим критериям вполне подходят. У нас я их видел только с полированной поверхностью, на сайтах можно видеть и черные рустрированные. Танкард мне такой даже больше понравился, вид у него бывалый. У меня гладкий с кольцом, он слишком, на мой взгляд, эстетичный. Цена в обоих случаях долларов 60, точно не помню. Данхилл с такими же удобствами видел долларов за 600. Так что есть выбор. Рассуждения же о том, что маленькие трубочки это женские, надо высокомерно отвергать. Разве что если они уж очень маленькие, тогда можно частично с этим согласиться.

#6 DEN

DEN

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 85 Сообщений:

Опубликовано 27 May 2004 - 01:15 AM

А мне нравится набрать побольше дыма в рот, а потом, рот открываешь и тянешь носом. Получается дым "перетекает" изо рта в нос. Носом же и выдыхаешь. Ну и колечки пускать больно нравиться. smoke_man.gif  
Drink like Dwarves, smoke like Wizards, sing like Elves and party like Hobbits!

#7 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11271 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 27 May 2004 - 05:55 AM

В любом случае затяжки лёгкие, плавные, тонким дымком с одновременной тягой носом воздуха и дыма из мундштука.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#8 Михайло

Михайло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3439 Сообщений:
  • LocationРязань

Опубликовано 09 February 2007 - 02:28 AM

А я ее просто курю, когда захотел, тогда и затянулся, как захотел, так и затянулся blink.gif  И бубен себе этим вопросом никогда не забтивал sm_nenau.gif  
Все будет правильно, даже если так не будет
Если жена мешает жить - надо менять жену. (К.Никитич)
У дырки нет ракурсов© Дед Филлипыч
"Какой смысл войти в эту цитадель разума одноклеточным примитивным существом и выйти отсюда таким же идиотом, только постаревшим"Аббат Фария

#9 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 09 February 2007 - 02:40 AM

Вот прямо щас курю, почти не затягиваясь. Ну его нафиг, затягиваться Brown Bogie. blink.gif  sm_hangman.gif
А Шоколадным Бобом отчего бы и не затянуться? wink.gif
Но в любом раскладе - не по-сигаретному, в полный вдох. Так, гортанью и немного бронхами, не больше.
Но трубку в зубах подолгу держать не люблю - постоянно тянет ею попыхивать, и в результате таки перегреваю. Что же до слюны - так глотать её нужно, мундштук этому особо не мешает, и без разницы, какая у него форма.
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#10 gnom

gnom

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 726 Сообщений:
  • LocationGermany

Опубликовано 09 February 2007 - 02:48 AM

Раньше, бывало, затягивался. Потом само собой стало получаться без затяжек. По опыту понял одно: даже с легкими и редкими затяжками вкус табака исчезает, не полностью, но по большей части и потом уже не возвращается.  
Все сказанное - IMHO

#11 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 09 February 2007 - 07:50 AM


gnom, дата сообщения:  Feb 9 2007, 12:48 PM
Раньше, бывало, затягивался. Потом само собой стало получаться без затяжек. По опыту понял одно: даже с легкими и редкими затяжками вкус табака исчезает, не полностью, но по большей части и потом уже не возвращается.

Вот вам и очередной пример индивидуальности восприятия. А мне как раз лучше вкус ощущается через неглубокую затяжку. Зато почти напрочь отбивается, если в процессе курения прихлёбывать спиртное коньячного толку...
М-да. В который уже раз убеждаюсь, что общая анатомия и физиология - далеко не исчерпывающие сведения о человеке. Потому как ежели верить им, то мы все должны воспринимать всё одинаково, одними и теми же вкусовыми сосочками. А тут? Вон как по-разному получается... umnik.gif  
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#12 Dym

Dym

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1246 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 09 February 2007 - 08:08 AM

У меня с крепким спиртным та же история. Под трубку ничего хорошего не получается, зато вот с сигарой - совершенно другое дело.
С уважением, Дмитрий

#13 Годзи

Годзи

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 170 Сообщений:

Опубликовано 09 February 2007 - 08:20 AM

У меня тоже без затяжки вкус дыма почти не чувствуется, ну если только не убойный ароматик. Особенно нравится курить на прохладном свежем воздухе - подчеркивает вкус табака. Как кофе запивать водой. Хороший кофе, понятное дело.  

#14 sam25

sam25

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 09 February 2007 - 09:24 AM

Вот сейчас курю Боба, не затягиваюсь совершенно, балдею от вкуса ...

#15 Yuri

Yuri

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 393 Сообщений:

Опубликовано 09 February 2007 - 11:38 AM

Вот сейчас, выпивши спиртных напитков, поделюсь.Для меня курение не необходимость. Тут давеча с полгода не курил, а потом подошел к полке, где трубки и табачки всякие вкусные  лежат, вдохнул этот wonderfull смердюк, и закурил и такой это кайф!!!! Трубочки, все любимые, табак, тот, что надо, что еще нужно простому советскому человеку?!Я вот курю тогда, когда организм просит. Для меня курение не есть необходимость, но в этом то и есть самая большая прелесть! Не дать никотиновой зависимости обуздать себя, а курить тогда, когда этого ДУША попросит! Курю не затягиваясь, но и так очень здорово! Вот не знаю, как насчет дышать трубкой, но вот ЖИТЬ с трубкой я, по моему, уже научился. И это меня очень радует. Я не фанатик курения трубки, но ОЧЧЧЕНЬ это дело люблю!!!    
С уважением Юрий

Я бросил пить, курить, любить и это были самые страшные 20 минут в моей жизни!

#16 Markonie

Markonie

    Smoky Heaven pl

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 10551 Сообщений:
  • LocationEverywhere

Опубликовано 09 February 2007 - 11:56 AM


Зато почти напрочь отбивается, если в процессе курения прихлёбывать спиртное коньячного толку...


Я уже где-то на форуме рекомендовал: попробуйте в прихлебку с водкой (понимаю, что не по-русски как-то  smile.gif ) Но водка такиииие нюансы табака открывает.


#17 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 09 February 2007 - 12:16 PM


Маркони, дата сообщения:  Feb 9 2007, 09:56 PM

Я уже где-то на форуме рекомендовал: попробуйте в прихлебку с водкой (понимаю, что не по-русски как-то  smile.gif ) Но водка такиииие нюансы табака открывает.

Не, у меня строго раздельно: питие и курение.
Если спиртное - то не крепче мадеры. С винами, особливо коктебельскими и массандровскими, табак идёт просто превосходно. Про чай уже говорил (помню, помню, за мной должок числится! ) wink.gif , под пиво... перебирать надо, не всякая смесь годится, но тоже можно.
А вот крепкие напитки у меня лично изрядно вкус отшибают. Да и пью я, помимо коньяка, нынче только водку да две настойки - олдёвку (копирайт Дмитрия Громова, 1/2 творческого дуэта "Генри Лайон Олди"; моя версия заметно отличается от Диминой, но автором патента одобрена.=)), да своё личное изобретение, в состав коего входит золотой корень, ягоды можжевельника и ещё под дюжину компонентов. Будучи добавлена в водку, превращает последнюю в нечто совершенно феерическое джиноподобное.
Всё остальное (те же джины, вискари и текилу, не к ночи будь!) организм не принимает. Буквально, физически. Переваривать отказывается.
Опять же, "пьяное" курение ни трубке, ни курильщику не на пользу. Ну да это - отдельный разговор.
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#18 Поликарп

Поликарп

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 297 Сообщений:
  • LocationВладимир

Опубликовано 09 February 2007 - 01:25 PM


Маркони, дата сообщения:  Feb 9 2007, 09:56 AM


Я уже где-то на форуме рекомендовал: попробуйте в прихлебку с водкой (понимаю, что не по-русски как-то  smile.gif ) Но водка такиииие нюансы табака открывает.

Я бы сказал, что это создаёт настоящее трубокурское настроение если потреблять этот напиток в меру.
Особенно приятно если пропустить стопку, сделать пару-тройку пыхов какой-нибудь латакией поядрёней, запить закусить и продолжить курение развалившись на диване, ведя светскую беседу.
О, мудрец! Если Бог тебе дал напрокат
Музыкантшу, вино, ручеек и закат -
Не выращивай в сердце безумных желаний.
Если все это есть - ты безмерно богат!
Омар Хайям

#19 proxs

proxs

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 176 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 10 February 2007 - 05:37 PM


Годзи, дата сообщения:  Feb 9 2007, 05:20 PM
Особенно нравится курить на прохладном свежем воздухе - подчеркивает вкус табака. Как кофе запивать водой. Хороший кофе, понятное дело.

Прохладный свежий воздух, здорово оттеняет вкус табака, особенно с латакией чувствую.
По теме: в лёгкие не затягиваюсь, выдыхать нравится через нос.
user posted image

#20 mango

mango

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 428 Сообщений:

Опубликовано 12 February 2007 - 03:02 AM

Хм, курю стараясь не затягиваться, но никотиновая зависимость нет нет да и выпросит затяжку другую. из-за нее после трубочки обычно выкуриваю самокрутку, дабы успокоить потребность в никотине. А вот запивать ОЧЕНЬ нравится молоком. обновление вкусовых рецепторов происходит и даже середина и конец чашки как первые затяжки - свежи и желанны!
В жизни есть только две слабости - трубка и сама  жизнь!

user posted image