Перейти к содержимому


Как выбрать трубку


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1758 ответов в теме

#921 Болобол

Болобол

    Болобол неисправимый

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7856 Сообщений:
  • LocationСтаврополь

Опубликовано 02 September 2014 - 07:16 PM

Я и не говорил, что плохо... сам имею в ротации пару PS-ок, никаких проблем с ними нет...

#922 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 02 September 2014 - 08:10 PM

 Илия Полицис, 02 September 2014 - 05:47 AM, написал:

Я когда себе крайнюю трубку покупал, увидел за 13 тыщ трубку Dunhill. Маленькая, неказистая, рустированная, фуфло в общем на мой не профессиональный взгляд.. повертел в руках, так и не понял, за что тут 13 тыщ платить

...понятно. Лучче  уж 13 грушевых вишнёвок прикупить  :D :D :D :pipe    .

#923 Goldmund

Goldmund

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 174 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 02 September 2014 - 08:34 PM

 К.Никитич, 02 September 2014 - 03:15 PM, написал:

Современный Данхилл - это обычные серийные трубки , часто плохо проточенные и еще чаще плохо сделанные  по форме . Тут , как котлеты и мухи , трубки отдельно , легенда отдельно :neznau

Очень жаль, конечно, но так оно и получается.. У меня из десятка Данхилла только в 6ти нормальная сверловка.. Эти сам выбирал. Другие, подаренные без сомнений от сердца добрыми друзьями, просвелены ужасно, как спьяну..
Точнее выход в чашу в дно, однако такое чувство, что канал не сверлили, а долбили.. Часто видел трубки с удивительно неровными стенками в чаше и дном. Мне нравятся их формы и вес -Root Briar и Amber Root, легкие,и даже прямые в зубах сидят без проблем. Бласт красивый Shell Briar и тд.. Но если уж говорить о цене, то за не огромную разницу в дензнаках  можно обзавестись чем-то типа Former, Paolo Becker,Geiger тот же бластовый..Здесь качество исполнения на другом уровне совсем.
А так да, Данхилл. Сказать больше нечего. Все.Точка. Белая.

Изменено: Goldmund, 02 September 2014 - 08:56 PM

Мое туловище-Чё хочу,то и делаю!

#924 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 02 September 2014 - 08:55 PM

 Болобол, 02 September 2014 - 06:21 PM, написал:

А нет ли ощущения, господа, что они (PS-ки) в последнее время выходят из категории "качество занедороха"?
Категория $250-300 это уже немало... или всё-таки нет конкурентов пока ещё?
Оценка "немало ..." скорее относится тоже к разряду мифов,  PS на сегодня исключение из правил по цене,поскольку равного качества трубки зачастую намного дороже $300 баксов стоят.
Говоря о Данхил,у меня их несколько,все даренные, лучшая патент 1938 года,остальные не старше 80х,разница огромная. Современные желательно допиливать как снаружи загубник(толстоват),так и изнутри,щель на мой вкус недостаточно глубокая и переходы в дымканал грубоваты.
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#925 SledgeHammer

SledgeHammer

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 314 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 02 September 2014 - 09:12 PM

Тоже сейчас надо купить еще пару трубочек.
Вот положил глаз на эту: http://www.supertaba...talog/975/9746/
На пенку не решаюсь, а тут и нашим и вашим.

#926 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9360 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 03 September 2014 - 08:19 AM

 SledgeHammer, 02 September 2014 - 09:12 PM, написал:

Тоже сейчас надо купить еще пару трубочек.
Вот положил глаз на эту: http://www.supertaba...talog/975/9746/
На пенку не решаюсь, а тут и нашим и вашим.
и не нашим и не вашим
Стараюсь писать только о том, что знаю

#927 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 03 September 2014 - 09:02 AM

...дык, её по ссылке в подарок отдают!..   :grin    .

#928 sky

sky

    Недопейсатель...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5027 Сообщений:
  • LocationKiriyat Motzkin. Israel

Опубликовано 03 September 2014 - 09:34 AM

Цитата

Dunhill. Маленькая, неказистая, рустированная, фуфло в общем на мой не профессиональный взгляд.. повертел в руках, так и не понял, за что тут 13 тыщ платить
  
Рустированный  "Данхилл"?  Надо было сразу брать!  Такая штука стоит дороже, если не на порядок, то в разы. :umnik    


Цитата

Внешне они не особо отличаются дизайном.
  
Да нет, они именно что отличаются дизайном, представляя собой ни что иное как 30 шейпов, собссно представляющих трубочную "классику".  Плюс к тому ещё и десяток ныне существующих финишей - разнообразия любителям  классики хватает.
"Все усилия бросались на глаза." © Alessandro,(дорогой наш), Пономарчук

Вам скажут 19*38 не чаша под латакию? 3,14здят. © Crossmaker

#929 optimus

optimus

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 155 Сообщений:
  • LocationРязань

Опубликовано 03 September 2014 - 09:54 AM

Вот подтянулись авторитетные трубокуры, и темка стала интересна. Есть к чему прислушаться. А то сидим по песочницам, и обсуждаем особенности курения погаров из кукурузы.

#930 anton

anton

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 966 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 03 September 2014 - 11:33 AM

 Termeet, 02 September 2014 - 05:57 AM, написал:

Тут уж дело такое, Dunhill - это как Мерседесы.

Все же Вам стоит, мне кажется, для оценки предметов и их стоимости, для начала попользоваться Мерседесами и Данхиллами.
Может понравится.... ;)
Дьявол - в деталях.

#931 Termeet

Termeet

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 65 Сообщений:
  • LocationSPb

Опубликовано 05 September 2014 - 04:33 PM

Запинали меня за Мерседесы :)
Господа, помилуйте - никого не хотел обидеть, на авторитетность мнения, тем более претендовать не пытался (с моим-то опытом))))
Неудачно пошутил - не бейте сильно. :)
А что касается Данхиллов - с начала увлечения трубкой появилось сильное желание приобрести такую трубочку в свой арсенал.
Относился и продолжаю относиться к этому имени с очень большим уважением.
За предложенные альтернативы - огромное спасибо, обязательно задумаюсь. Но, есть ряд причин, по которым меня интересует именно Dunhill.
Перелопатив весь форум, ветку посвященную этим трубкам, узнал для себя много, но, так и не нашел информации - есть ли какие-нибудь особенности при выборе этих трубок. Мне кажется, что таковые все-таки имеются. Очень хочется не "попасть", чтоб в зубах был не просто имиджевый аксессуар, а вещь, действительно вкусная и достойная.
Уважаемые anton и другие эксперты по Данхиллу -  не сочтите за труд, подскажите - стоит искать б/у трубки или новые все-таки сохраняют статус "легенды", и на что нужно обращать внимание при их осмотре, какие подводные камни могут попасться?
С уважением, Юрий.

#932 Илия Махаев

Илия Махаев

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 109 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 05 September 2014 - 05:02 PM

 К.Никитич, 03 September 2014 - 08:19 AM, написал:

и не нашим и не вашим

В 1м Табачном она вроде дешевле. Тоже вот думал с пенковой вставкой, но взял такую же "только с перламутровыми пуговицами".. кстати, курится на много вкуснее, чем мой грушевый WD.. пора на полку класть..
Вспомни, что жизнь моя дуновение, что око мое не возвратится видеть доброе (Иов 7:7)

#933 anton

anton

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 966 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 08 September 2014 - 04:53 PM

 Termeet, 05 September 2014 - 04:33 PM, написал:

Запинали меня за Мерседесы
........
А что касается Данхиллов - с начала увлечения трубкой появилось сильное желание приобрести такую трубочку в свой арсенал.
............
Очень хочется не "попасть", чтоб в зубах был не просто имиджевый аксессуар, а вещь, действительно вкусная и достойная.
.............. - стоит искать б/у трубки или новые все-таки сохраняют статус "легенды", и на что нужно обращать внимание при их осмотре, какие подводные камни могут попасться?



Уважаемый Юрий!

Вольно или невольно, но у Вас получился довольно лукавый пост. На вопросы, которые в нем заданы, трубокуры отвечают годами, дискутируя и ломая копья в различных ветках форума, а Вы хотите все ответы сразу в одном посте... :)

Про Мерседесы и Данхиллы... Оба бренда - классика, оба бренда - легенды. Собственно, более ничего общего в них не нахожу, в части соотношения цена/качество/потребительские св-ва/прочее.

Никогда на форуме на высказывал своего мнения по поводу того стоит/не стоит покупать и курить трубки Dunhill, дабы не выступать в роли "разрушителя легенд".
Но раз Вы спросили, честно выскажу свою точку зрения, а там уж сами решайте, нужно оно Вам или нет. Постараюсь сжато. :grin

1. Если Вы решили купить Dunhill (новую трубку или эстейт, современную или прошлых десятилетий), то должны прежде всего понимать, что Вы будете очень сильно переплачивать за имя (бренд) - в разы.

2. При этом, казалось бы, приобретя дорогой или очень дорогой Dunhill, Вы вправе расчитывать, что получите с трубкой все те достоинства, которые перечислили выше: " имиджевый аксессуар, ... вкусная и достойная".
Однако не все так просто!

3. Имиджевость (т.е. в данном случае понты, как я понимаю).
Думаю, эта тема имеет сейчас для Вас значение только лишь в силу недостаточного трубокурского опыта. Со временем это обязательно пройдет, поверьте. Ведь большинству людей, которые видели курительную трубку только в фильмах, абсолютно "до лампы", что у Вас там в зубах - Dunhill, Lorenzetti или Bang.
Для тех же, кто действительно интересуется темой, разбирается в ней, Dunhill – рядовая фабричная трубка с неадекватной стоимостью. Какой уж тут имидж... А так - да, бренд, легенда...

4. Качество изготовления.
Несколько лет, посещая в поездках трубочные магазины, я рассматривал представленные там трубки Dunhill. Могу сказать, пересмотрел их наверно много-много сотен... Количество брака и недоделок — ВАЛ! В основном это и кривые сверловки в чаше и чубуке, и отсутствие соосности каналов, и криво подогнанный мундштук... Также у нас на форуме, в ветке «Dunhill» посмотрите примеры сверловок загубников мундштуков — тоже изумляет..
Но в целом - да, добротно сделанный стаммель, финишная отделка, покраска, отсутствие каверн, сендпитов.
Любопытно, кстати, что на заре своей деятельности в 10-х годах 20-го века, Dunhill изготавливал и выпускал в продажу трубки с сендпитами(!), даже с клеймом DR (death root) (!) – имею такой экземпляр.

В общем, выбирая современный Dunhill, нужно вживую и очень внимательно смотреть качество его изготовления.
Однако это тоже не дает никаких гарантий комфортного и вкусного курения в будущем.

5. Следует понимать особенности инженерии трубок Dunhill и вытекающие из этого возможные проблемы.
В трубке Dunhill торец цапфы никогда не прилегает плотно к стенке мортиза, таким образом между ними образуется прямоугольная камера того или иного размера. Кроме того, в канале мундштуков Dunhill присутствует ступенька. Всю эту конструкцию внутри венчает алюминиевая трубка "inner tube", одним концом упирающаяся в ступеньку в мундштуке, а другим, выходящая в дно чаши трубки. (Про "inner tube” и ее назначение см. посты в теме «Dunhill».)

С одной стороны, "inner tube” выравнивает дымовой канал, закрывая собой все резкие переходы/ступеньки по ходу движения дыма от чаши к загубнику, но тут возникает другая проблема — узкий алюминиевый канал "inner tube” делает трубку очень капризной к темпу курения, набивке. А, например, новая необкуренная трубка при малейшей неосторожности может катастрофически начинать греться и «сопливить» буквально ручьями. Намучаетесь!
С другой стороны — выкинуть эту "innerr tube” на фиг (как все и делают). Но и здесь комфорта и сухости при курении можно не дождаться. (Далее расписывать не буду. О влиянии инженерии и сверловки трубки на курение см. соответствующие темы форума.)
По большому счету, все эти проблемы современных фабричных трубок «лечатся» доработкой/доведением инженерии/сверловки.
Но возникает вопрос:
Вы заплатили, вернее ПЕРЕплатили для того, что бы:
а) мучиться, подстраивая свою манеру курения под трубку (в конце концов - трубка создана для человека или человек для трубки?!), либо
б) устраивать «танцы с бубном», ковыряясь в потрохах у трубки, улучшая ее инженерию и, разумеется, нарушая аутентичность???

Но даже после преодоления всего вышеперечисленного не будет никаких гарантий вкусного и комфортного курения.

6. Массовость/серийность производства трубок предполагает и определяет также качество исходного сырья — бриара. (О влиянии качества бриара на вкус/качество курения смотрите соответствующие ветки дискуссий на форуме). Хорошего, выдержанного, отборного сырья всегда не хватало. В ход шло, наверное, все, так или иначе, что предлагал производителю поставщик бриара .Представьте: в течение 150 лет десятки трубочных фабрик Европы изготавливали трубки десятками и сотнями тысяч штук в год каждая. О каком серьезном стабильном качестве исходного материала в условиях массового производства могла идти речь в то время? А сегодня?..
Раньше, в условиях острого дифицита необходимого количества хорошего сезонированного бриара, производителями трубок придумывались и использовались различные методы дополнительной обработки стаммелей для улучшения их качества/курительных свойств. До второй половины 20 века Dunhill имел приоритетный доступ к бриару для своей фабрики, а также подвергал стаммели масляной обработке. Последние полвека масляную обработку бриара Dunhill не осуществляет.

Таким образом, получается, что покупка любой современной серийной трубки Dunhill, независимо от ее стоимости, с точки зрения качества бриара — лотерея, везение. Трубка может куриться вкусно (если стаммель был изготовлен из хорошего куска), а может и нет.
И никаких Вам гарантий...

В первой половине 20-го века трубки Dunhill были лучше. Качественнее и вкуснее. Однако сегодня трубокурам от этого не легче. Трубки из прошлого доходят до нас в основном куренными со всеми вытекающими...
Пожалуйста, про выбор, покупку, и курение трубок «с прошлым», «старых-новых» трубках, почитайте соответствующие темы форума. Это все отдельные большие вопросы.

Вывод: Dunhill – это сегодня больше легенда, но и сто лет назад это тоже уже была легенда, созданная Альфредом Генриховичем - очень талантливым бизнесменом и человеком.
Среди современных трубок Dunhill можно найти хорошие, но их нужно искать и выбирать; кроме того, все равно ни за какую высокую цену себе не купить гарантию комфортного и вкусного курения у Dunhill. Во-первых - как повезет с трубкой, а во-вторых — не забывайте, это тоже половина дела — может ли сам трубокур получить вкус у трубки, умеет ли он ее курить. Для Вас — человека не с очень большим трубокурским опытом, это вопрос не праздный.

Сам имею и курю много трубок Dunhill всех десятилетий, начиная с 1910-х и заканчивая 2010-ми. Все, что в ротации — являются вкусными и комфортными в курении. Также есть и трубки Dunhill, любой эпохи, которые по тем или иным причинам не стали «вкусными» либо не курятся комфортно.

Кстати, скорее всего, рассказанные выше «ужасы» про сегодняшний ТОП фабричного производства - трубки «Dunhill”, можно смело отнести и к трубкам абсолютного большинства других фабричных брендов.

Собственно, дальше возникает следующий вопрос. Действительно ли Вам нужен Dunhill? Или за те же деньги лучше купить приличную мастеровую трубу с более предсказуемым «поведением» и результатом?
Но! Если все же соберетесь/собрались покупать трубку Dunhill – обращайтесь. Помогу с выбором, чем смогу..

Удачи! :kiss

Изменено: anton, 09 September 2014 - 12:22 PM

Дьявол - в деталях.

#934 Goldmund

Goldmund

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 174 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 08 September 2014 - 05:07 PM

666 й пост однако)) отлично все донесено.спасибо. Прочел с удовольствием.
Может надо бы его в профильную тему?
Мое туловище-Чё хочу,то и делаю!

#935 Илия Махаев

Илия Махаев

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 109 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 08 September 2014 - 06:55 PM

Антон, как бы сейчас сказал Ипполит Матвеевич - "Да, уж".. до Вашего поста и перехода в соответствующую тему, я был о трубках Данхилл лучшего мнения, хоть и считал их непомерно дорогими.. мой мир рухнул
Вспомни, что жизнь моя дуновение, что око мое не возвратится видеть доброе (Иов 7:7)

#936 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11271 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 08 September 2014 - 07:13 PM

Фабрика есть фабрика.  Всегда нужно выбирать.  Никакой трагедии.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#937 Илия Махаев

Илия Махаев

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 109 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 08 September 2014 - 07:23 PM

Почитав форум, я пришел к выводу что за одну серийную от Данхилл не ясного качества, можно купить две от мастера, которые будут WOW.. может сделаю себе на НГ подарочек, мастеровую.. это как с сигариллами, КэптэнБлэк дорогой, но фуфловенький (за то брендовее некуда), Ричмонд вкуснее, но дешевле, или как Рибок и Найк.. "не всё золото, что блестит"
Вспомни, что жизнь моя дуновение, что око мое не возвратится видеть доброе (Иов 7:7)

#938 Termeet

Termeet

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 65 Сообщений:
  • LocationSPb

Опубликовано 10 September 2014 - 03:17 PM

 anton, 08 September 2014 - 04:53 PM, написал:

Уважаемый Юрий!
,,,
Но! Если все же соберетесь/собрались покупать трубку Dunhill – обращайтесь. Помогу с выбором, чем смогу..

Уважаемый Антон!
Огромное спасибо за столь обстоятельный ответ.
На удивление - Вам удалось коротко и ясно ответить на многие вопросы из тех, которые я, наверное, даже еще не сформировал для себя.
Нужно оно мне или нет ... - нужно.
Я часто слышу противоречивые мнения в отношении этих трубок, и тут на форуме - не исключение. При этом они остаются для меня легендой.
Я хочу иметь свое мнение о них, и сложиться оно у меня сможет только если такая будет в моем ассортименте.
Ну и поскольку я решил однозначно находиться в лагере курильщиков трубки - считаю для себя обязательным наличие Данхилла в своем арсенале.
Буду приобретать и другие трубки однозначно, но Данхилл - это как давнее желание - пока не свершится, не успокоюсь :)
Имиджевость, претензия на растопыренные пальцы тут не основное, хотя, греха таить не буду - это тоже имеет место присутствовать. Главное - я для себя принял решение, что ХОЧУ иметь трубку Данхилл.
Пока только собираюсь, присматриваюсь, набираюсь информации, тренируюсь курить "на кошках".
Но, как только созрею, затяну удавку своей жабе - можете не сомневаться :)  - Вы будете одним из первых, к кому я обращусь за окончательным советом и помощью.
Спасибо всем, кто высказал свое мнение.
Если нафлудил - не судите строго, перебираюсь в соответствующую ветку. :)
С уважением, Юрий.

#939 Mortimer

Mortimer

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 327 Сообщений:
  • LocationКишинев

Опубликовано 10 September 2014 - 04:21 PM

Был практически в вашей "шкуре".Но много не спрашивал, решил профильтровать все через себя. Приобрел 1-ку, shell briar 69 года.
Хорошая трубочка, аккуратная и легкая. Мне нравится, как курится и размер. Находится в постоянной ротации. Дальше пока не дергаюсь.
Сколько еще не познанных и не куренных трубок от мастеров :pipe
Саморез забитый молотком, держится крепче, чем гвоздь закрученный отверткой!

#940 bukbukXiu

bukbukXiu

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 05 October 2014 - 11:34 AM

Здравствуйте, господа трубокуры!
Очень надеюсь в ближайшее время пополнить ваши ряды.
Почитав и изучив, в меру своих сил, вопрос, остановил выбор на трех производителях трубок:
Worobiec, Golden Gate, Filar.
Эти изделия укладываются в мой бюджет (до 2500 рублей) и сделаны, насколько я понимаю, из настоящего бриара.
Дело в том, что я предпочел бы трубку черного цвета, но многие говорят, что "глухо" покрашенные экземпляры могут оказаться изделиями ненадлежащего качества. Так ли это?
Ниже привожу ссылки на особенно понравившиеся мне экземпляры:
http://www.supertaba...ack-filtr-9-mm/
http://www.supertaba...ack-filtr-9-mm/
http://www.supertaba...ack-filtr-9-mm/

Большое спасибо!