Перейти к содержимому


в затяг или нет?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
509 ответов в теме

#41 azbest

azbest

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 440 Сообщений:

Опубликовано 07 June 2004 - 04:01 AM

Сравнения, однако... Коньяк, вино... Но пробуют коньяк набрав в рот, а потом выплюнув, наверное только дегустаторы. Но это у них работа такая - они за это деньги получают. Я просто-таки отказываюсь так пить. А многие ли курящие трубку и не затягивающиеся при этом пьют также, как они курят? Ну то есть - коньяк (например) в рот, и посмаковав его всеми рецепторами, и получив от этого удовольствие - выплюнуть нах. Просто вопрос. Жду честных ответов.
biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif

  

#42 Sparrow

Sparrow

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1362 Сообщений:

Опубликовано 07 June 2004 - 08:52 AM

Затягиваться перестал месяцев через 6 после того как перешел на правильное курение. Вышло само собой, без борьбы и усилий. До этого был "диким" трубокуром, курил трубку как сигарету. Правильное курение - конечно день и ночь и от затяжек отучило само
Давай закурим товарищ дорогой!

user posted image
  Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter[SIZE=7][SIZE=7]

#43 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 07 June 2004 - 05:39 PM


azbest, дата сообщения:  Jun 7 2004, 01:01 PM
Сравнения, однако... Коньяк, вино... Но пробуют коньяк набрав в рот, а потом выплюнув, наверное только дегустаторы. Но это у них работа такая - они за это деньги получают. Я просто-таки отказываюсь так пить. А многие ли курящие трубку и не затягивающиеся при этом пьют также, как они курят? Ну то есть - коньяк (например) в рот, и посмаковав его всеми рецепторами, и получив от этого удовольствие - выплюнуть нах. Просто вопрос. Жду честных ответов.
biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif

Андрей, вот уж от кого такого передёргивания не ожидал...

Трубку курят чтобы получить удовольствие от вкуса и аромата табака... Также хорошее вино, коньяк, любители пьют не для того, чтобы напиться до потери сознания.



sky
Так и потребление коньяка , имеет различные стили и подходы . Кто - то долго наслаждается букетом , испаряемым из разогретого бокала , потом смакует каждый глоток , не закусывая ,( дабы не перебивать вкус), и так грамм 50 -100 за весь вечер . Вот Вам и процесс и вкус и запах и эстетика... Ну а кто - то , глушит коньяк бутылками , закусывая соленым огурцом и запивая спрайтом и ...под конец вечера падает под стол . Каждый выбирает свой путь.
Так и с трубками.

При чём здесь полоскания?

Успехов,
Евгений.
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#44 kit

kit

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 13 June 2004 - 01:08 PM

Я пока не представляю как можно курить трубку чисто в затяг, мой Ларсен Меллоу микстур мне этого делать не позволяет, после 10-12 затяжек голова на плечах держится плохо.  Люблю слегка выдохнуть, а затем быстро вдохнуть весь дым во рту и действительно вкус слегка меняется.
С точки зрения медицины объясняется это так, мозг очень быстро привыкает ко вкусу который мы чувствуем носом, а не языком (язык различает сладкое, кислое, горькое и соленое)  нюансы вкуса мы осязаем именно рецепторами носа и тут есть фишка, наш мозг притупляет вкус если он слышит его долго (винные гурманы используют хлеб для контраста вкуса). Вывод если долго курить то вкус табака уходит и необходимо вдохнуть что-то другое, например свежий воздух.


#45 Андрей К.

Андрей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 651 Сообщений:

Опубликовано 14 June 2004 - 03:44 AM

  Курю всего 2 месяца, и заметил следующее: пока трубка куриться - затягиваться не очень-то и хочется. (ну не считая слабеньких МВ и т.п.) Вкус табака перебивает никотиновый голод, если табак более-менее крепкий, и натуральный. После же курения, рука сама за сигаретой тянется - но жалко вкус перебивать, уж очень противны сигареты сразу после трубки. Но голод берёт своё. и через полчасика закуриваешь сигарету. Если условия позволяли бы, думаю просто постоянно курил трубку, и затяг был бы не нужен. Сигарета стала вынужденной мерой быстрого получения никотина.
Пяток лет назад пробовал бросить курить - "ломало" так, что вспомнить страшно. Среди ночи стрелять в подъезд бегал. Тогда удалось на лёгенькие сигареты перейти, стал спокойно на 5й этаж подниматься, без одышки, а с трубкой, думаю, возможно свести практически  к нулю потребляемую дозу никотина. Может и бегать начну rolleyes.gif  
С уважением.
Андрей.

#46 anatol

anatol

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 68 Сообщений:

Опубликовано 14 June 2004 - 08:21 AM

Трубку курю не затягиваясь, а сигареты - наоборот. Причем переход с сигарет на трубки происходит автоматически, а вот обратный..... Видимо все-таки сказывается то, что трубку курю гораздо чаще, чем сигареты.  smoke.gif
Иногда, потеряв контроль, начинаю курить сигарету на трубочный манер. Ох и гадость, должен я вам доложить!!!!! biggrin.gif  

Есть вопрос!
На работе далеко не часто могу себе позволить даже 30 минут на перекур. Слышал о том, что есть трубки pipo и табак к ним порционноый. Вроде как время курения до 15 минут.
Есть ли среди народа обладатели последних? И каковы ощущения??
Поделитесь!
Тысячью незримых нитей тебя оплетает закон
Разрушишь одну - ты преступник.
Десять - смертник.
Все - Бог!

#47 debilistic

debilistic

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 14 June 2004 - 08:37 AM

есть просто маленькие бриаровые трубки на 15-20 минут. непонятно, зачем нужны эти таблетки, вряд ли в их форме можно любой табак найти smile.gif

#48 anatol

anatol

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 68 Сообщений:

Опубликовано 14 June 2004 - 09:16 AM


debilistic, дата сообщения:  Jun 14 2004, 06:37 AM
есть просто маленькие бриаровые трубки на 15-20 минут. непонятно, зачем нужны эти таблетки, вряд ли в их форме можно любой табак найти smile.gif


Настолько маленьких не видел. Да и pipo только на картинке в каком-то из журналов. Даже не знаю правильное это название или нет т.к. журнал был, мягко говоря, неспециализированный и статейка скудненькая.
Наслаждаться различными букетами можно дома в спокойной обстановке.  rolleyes.gif  А "рабочий перекур" вполне можно скрасить одним - двумя видами табака.  wink.gif  
Тысячью незримых нитей тебя оплетает закон
Разрушишь одну - ты преступник.
Десять - смертник.
Все - Бог!

#49 sky

sky

    Недопейсатель...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5027 Сообщений:
  • LocationKiriyat Motzkin. Israel

Опубликовано 14 June 2004 - 01:05 PM


Есть вопрос!
На работе далеко не часто могу себе позволить даже 30 минут на перекур. Слышал о том, что есть трубки pipo и табак к ним порционноый. Вроде как время курения до 15 минут.
Есть ли среди народа обладатели последних? И каковы ощущения??
Поделитесь!

  Обладателей сего предмета - не много , но , обсуждалось здесь... Я и сам бы не против попробовать , да вот ..., до сих пор не судьба. sad.gif
  Еще для работы хороший вариант - небольшие кукурузки. Курятся хорошо , по объему не велики , стоят не дорого...
  С уважением... smoke.gif  
"Все усилия бросались на глаза." © Alessandro,(дорогой наш), Пономарчук

Вам скажут 19*38 не чаша под латакию? 3,14здят. © Crossmaker

#50 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 14 June 2004 - 01:22 PM

Лучше меньше, но лучше. Нет возможности курить трубку - не курю.

Успехов,
Евгений.
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#51 VollyT

VollyT

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 174 Сообщений:

Опубликовано 14 June 2004 - 02:40 PM

В затяг или нет?
Все-таки нет.  Если бы всю трубку курить в затяг, да час-полтора курения - позеленеешь, это точно. sm_hangman.gif Иногда все же замечаю, что небольшие порции дыма допускаю в легкие (или в бронхи?). Наверное сказывается большой стаж курильщика сигарет. Но чем крепче табак, тем меньше "в себя".
А еще заметил, чем больше опыт (стаж) курения трубки, тем больше и острее ощущаешь удовольствие не от глотания дыма, а от улавливания его аромата, от самого процесса попыхивания, пускания дыма, может быть даже единения с трубкой.
Её ж, голубушку, не выбрасываешь после курения как выкуренную сигарету, а чистишь, заботишся, даешь отдыхать.
Вот такая ИМХА.
Удачи.

#52 Don_Vito

Don_Vito

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 479 Сообщений:

Опубликовано 14 June 2004 - 09:14 PM

А я на случай быстренького покура, особенно с кем-то из "сигаретчиков", постоянно имею кубинские сигареты Кохиба либо Монте Кристо. Пачки на месяц хватает без халявщиков.
"On land, on sea, at home, abroad, I smoke my pipe and worship God"
Johann Sebastian Bach 1685-1750

#53 Vitaliy

Vitaliy

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1446 Сообщений:

Опубликовано 16 June 2004 - 10:55 AM

"В затяг или нет?"

Допускаю дым в легкие, но крайне редко, после длительного перерыва (4-5 часов) между курением две - три затяжки в себя.
Кроме трубки ничего не курю.

С уважением, Виталий.  
[SIZE=7]"Человек прекрасно слышит голос разума, но он ему противен." А. Подводный

#54 Dark Elf

Dark Elf

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 16 June 2004 - 11:25 PM

Курю недавно (месяц), до этого сигарет не курил, изредка баловался сигарами или сигариллами. Попробовал взатяг - буууу, ощущения просто ужасные. Никакого вкуса, сразу задыхаться начинаешь...
Так что только не взатяг  biggrin.gif  
Always in Darkness...

#55 l.egion

l.egion

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 23 June 2004 - 02:34 AM

В затяг или нет?

Я курю трубку около двух лет и на протяжении всего времени курил взатяг.  Так 2-3 пыха потом затяжка . Возможно сказалось то, что я перешел на трубку с сигарет и курение не взатяг мне казалось баловством  cool.gif . Хотя сегодня я понимаю, что альтернатива не такое уж и баловство и возможно даже в этом свой кайф есть. Наверное с крепким табаком так и будет. Но с легким...  smoke.gif

Да, все сказанное мной ИМХО. Я не кого не критиковал. Курите как Вам нравиться, и другим не мешайте.

Best regards.


С уважением и до встречи,
Андрей.

#56 kvv

kvv

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 52 Сообщений:

Опубликовано 23 June 2004 - 04:31 PM

ну если подсчитать все голоса то получается что большинство все таки затягивается smile.gif
соотношение голосов затяшивающихся и незатягивающихся 13-11
те которые затягиваются но редко типа раз на 5 или 6ой отнесены мной к курящим взатяг...
40 знакомых Laszlo Kovacs в зачет не пошли так как сами бюлитень в урну для голосований не опускали smile.gif
ну а если учесть что в различных клубах курителей трубоки (то естьт людей, которые обладают теорией курения и в каком то роде фаны жтого дела) подавляющее меньшинство... я бы так сказал на сотню курильшиков может один посещает форумы по курению а может и меньше... то соотношение курящих в  затяг навеоное как сто к одному smile.gif потому как те кто не читал местных высказываний у высоких материях, они не знают что это исскуство пробовать дым ртом и различать разные оттенки вкуса, раскрывать табак но при этом не затягиваться...   ммм... они его просто курят smile.gif
спс Владимир
спс.
Владимир

#57 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 23 June 2004 - 05:10 PM

Еще большее число людей просто курят сигареты - по Вашей логике именно их путь верен.

Да, реально статистика говорит о том, что большинство, таки, затягивается. Более того, еще большее большинство курит кэптн блэк из одной трубки годами(несколько утрированно конечно). И что из этого? Именно в том и дело, что они просто курят, и оттенки вкуса для них не более чем нонсенс.

Реально раскрыть ньюансы вкуса хорошего табака в хорошей трубке затягиваясь практически не возможно.

Так что можно ехидничать и утверждать, что путь толпы единственно верный и все отальные "просто себя обманывают", а можно попытаться перейти на качественно иной уровень курения и понять разницу, плюс здоровье сохранить.

Затяжка, суть штука неестественная - хорошо помню из детства, что мне и всем друзьям какое-то время приходилось специально учиться курить "в затяг", и это не всегда давалось легко. Людям, сигарет не курившим, затягиваться и в голову не приходит, пока сигаретчики не раскажут, а если пробуют, то ничего, кроме отвращения не испытывают.

Ну и в довесок, подитожим то, что уже не раз говорено:

1. Никотин активно всасывается через слизистую рта и носа, учитывая время курения трубки - для получения дозы никотина затяжка в легкие не нужна.
2. В легких отсутствуют вкусовые рецепторы.
3. Поток воздуха при курении в затяг получается более быстрым, чем не в затяг, соответственно, более горячий дым и "оглушение" вкусовых рецепторов. Первое не полезно ни для легких, ни для зубов, ни для рецепторов, ни для трубки. Второе - обедняет вкусовые ощущения.
4. Медицинский факт, устройство сенсорных клеток таково, что чтобы разобрать вкус и аромат в полной мере важна именно небольшая доза, иначе, опять же, оглушение, как при слишком громком звуке или слишком ярком свете - принцип тот же.
5. Попадание трубочного дыма в легкие крайне вредно.

Что же остается - а остается рефлекс затягиваться, выработаный многолетним курением сигарет. Рефлекс этот очень и очень стойкий, трудность избавления от него и приводит к компромисным вариантам типа через раз-через пять-через десять.
Нужен ли он Вам в ущерб вкусу и здоровью и в состоянии ли Вы от него избавиться - разбирайтесь сами.

#58 kvv

kvv

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 52 Сообщений:

Опубликовано 23 June 2004 - 06:32 PM


Еще большее число людей просто курят сигареты - по Вашей логике именно их путь верен...

ну по моей логике надо бы  вообще бросить курить smile.gif


Да, реально статистика говорит о том, что большинство, таки, затягивается...

это все что я пытался доказать.


Так что можно ехидничать и утверждать, что путь толпы единственно верный и все отальные "просто себя обманывают", а можно попытаться перейти на качественно иной уровень курения и понять разницу, плюс здоровье сохранить.


я не ехидничал... просто на бумаге это так стало выглядеть smile.gif... ну а про здоровье наверное вообще неуместно... никотин вреден по любому хоть в рот хоть в легкие


Затяжка, суть штука неестественная - хорошо помню из детства, что мне и всем друзьям какое-то время приходилось специально учиться курить "в затяг", и это не всегда давалось легко. Людям, сигарет не курившим, затягиваться и в голову не приходит, пока сигаретчики не раскажут, а если пробуют, то ничего, кроме отвращения не испытывают


наверное крайне мало людей которые начинают курить трубку не после сигарет... впрочем это тема отдельного опроса smile.gif


1. Никотин активно всасывается через слизистую рта и носа, учитывая время курения трубки - для получения дозы никотина затяжка в легкие не нужна.
2. В легких отсутствуют вкусовые рецепторы.
3. Поток воздуха при курении в затяг получается более быстрым, чем не в затяг, соответственно, более горячий дым и "оглушение" вкусовых рецепторов. Первое не полезно ни для легких, ни для зубов, ни для рецепторов, ни для трубки. Второе - обедняет вкусовые ощущения.
4. Медицинский факт, устройство сенсорных клеток таково, что чтобы разобрать вкус и аромат в полной мере важна именно небольшая доза, иначе, опять же, оглушение, как при слишком громком звуке или слишком ярком свете - принцип тот же.
5. Попадание трубочного дыма в легкие крайне вредно.

1. доза через рот ничтожна мала по сравнению с легкими даже учитывая длительное время курения трубки
3. не согласен... я например медленно затягиваюсь неважно в легкие или в рот
5. попадание дыма вредно куда угодно в любом случае

извините что  ответил прямо в вашем сообщении... как то не совсем тактично... вроде как разбор полетов smile.gif
но так значительно быстрее и удобнее.

спс.

Владимир

Изменено: Serpentum, 24 June 2004 - 08:28 AM

спс.
Владимир

#59 Don_Vito

Don_Vito

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 479 Сообщений:

Опубликовано 23 June 2004 - 10:00 PM

Вклинюсь и вставляю новость из мира медицины, но оставлю без коментариев...
Израиль: табачный дым приводит к раку ротовой полости
Израильский врач Рафи Наглер, специалист по зубной хирургии, сделал поразительное открытие: соприкасаясь с дымом сигарет, слюна теряет свои защитные свойства, в результате чего увеличивается шанс на заболевание раком ротовой полости и горла. "Уже давно известно, что одной из главный причин рака ротовой полости является табачный дым, но до сих пор считалось, что уникальный состав слюны в состоянии защитить рот от многих болезней, в том числе и от рака", – говорит доктор Наглер. Теперь же выяснилось, что антиоксиденты, содержащиеся в слюне разрушаются в результате контакта с дымом и превращает слюну в опасное вещество, вредящее клеткам ротовой полости. Результаты этого исследования будут опубликованы в ближайшем номере British Journal of Cancer. Ученые проверили в лабораторных условиях влияние дыма на раковые клетки. Половина клеток была обработана слюной, соприкасавшейся с табачным дымом. Вторая половина клеток была "обкурена" табачным дымом и не контактировала со слюной. В первом случае клетки действовали более активно и продолжительно. "Для многих это станет шокирующим фактом, что слюна вкупе с дымом сигарет становится еще более опасной," – комментирует свое открытие ученый. Алкоголь и курение считаются наиболее распространенными причинами для рака полости рта, горла, шеи, десен и языка. Ежегодно, фиксируется около 400 тыс. случаев заболевания этими видами рака. Шансы прожить с этой болезнью более пяти лет ниже 50%.
  
News.Battery.Ru - Аккумулятор Новостей, 10:05  03.06.2004
Источник: Пробуем.ру

"On land, on sea, at home, abroad, I smoke my pipe and worship God"
Johann Sebastian Bach 1685-1750

#60 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 23 June 2004 - 10:10 PM


... ну а про здоровье наверное вообще неуместно...

Ага. Всё есть яд и всё лекарство. Зависит от дозы. Умеренное правильное употребление качественного табака, как и алкоголя ещё никому не повредило.

я например медленно затягиваюсь неважно в легкие или в рот

Трубку курят короткими лёгкими нерегулярными попыхиваниями. Длинные, глубокие, даже медленные затяжки не способствуют восприятию вкуса.

попадание дыма вредно куда угодно в любом случае

Гораздо менее вредно, чем дым костра, мангала, барбекю, не говоря об автомобильных выхлопах, промышленных загрязнениях. А качество продуктов питания, воды, неумеренность в еде... Холестерин, соль, сахар более страшные яды. Только стресс больше жизней уносит. Лучше не грузиться.

Успехов,
Евгений.
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!