Перейти к содержимому


Ускоренная сушка трубки


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
298 ответов в теме

#41 Ёвген Кувертэйн

Ёвген Кувертэйн

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 153 Сообщений:

Опубликовано 14 November 2004 - 04:20 AM

Добрый день.

С вашего позволения, вставлю в разговор свои "пять копеек".
Недавно так получилось, что пару-тройку раз подряд (через день) не совсем удачно покурил одну трубочку - не получалось докуривать до конца, т.е. на дне оставался "пластелин" (неудачные набивки, быстрое курение, прогневил богов...). Вот. И решил я, значится, дать ей (трубочке) законный отдых. Одновременно пришла мысь поэкспериментировать - посушить на батарее (благо, батареи у нас не горячие - деревячку не покоробит. Спасибо ТЭЦ ;-). Так и поступил. Положил на импровизированную полочку из книжки и стал ждать... Так вот, результат есть: через пол дня (+ ночь обычной сушки), обнюхав трубочку, удивился результату - практически никакого запаха! При обычной суточной сушке на полке, запах дерева/табака обычно сильнее. Мой вывод: как способ "ускоренной сушки" - крайняя мера, а так - просто более комфортное для трубки место для отдыха в отопительный сезон. Хотя минусы этого способа должны быть (закон природы), просто они не очевидны.

П.С. Левыч, а как вы умудряетесь пользоваться для чистки болтами М6/М3, они же короткие и держаться неудобно?

#42 Левыч

Левыч

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 672 Сообщений:

Опубликовано 14 November 2004 - 06:01 AM


П.С. Левыч, а как вы умудряетесь пользоваться для чистки болтами М6/М3, они же короткие и держаться неудобно?
я уже об этом писал, но повторюсь ещё разок:
У нас в хозяйственном  продаются болты для подвешивания зеркал на стены, они бывают разной длнны, а по форме напоминают букву "Г", т.е один конец длинее(тот ,что с резьбой), и загнут под 90 градусов. Такие болты с резьбовой частью до 80-100 мм, а второй конез 20-30 мм, добольно таки удобное преспособление для чистки.
Наверняка у вас тоже продаётся ,что то похожее.

user posted image
user posted image

#43 Левыч

Левыч

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 672 Сообщений:

Опубликовано 14 November 2004 - 07:08 AM

можно смастерить что то похожее на шомпор пистолета, как у "Макара" например, спица сечением около 3 мм, с винтом на одном конце, что бы удерживать ветошь(в моём случае вата), и кольцом, диаметром 30-40 мм, с другой стороны для удобства. Вещь незаменимая для капитальной, сухой чистки чубука.
user posted image
user posted image

#44 Botanic

Botanic

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 565 Сообщений:

Опубликовано 14 November 2004 - 07:11 AM


Левыч, дата сообщения:  Nov 14 2004, 04:08 PM
можно смастерить что то похожее на шомпор пистолета, как у "Макара" например...


А оно уже смастерено - называется ватная палочка и продается на каждом углу.
Не трубка красит человека, а человек трубку!

#45 Левыч

Левыч

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 672 Сообщений:

Опубликовано 14 November 2004 - 08:41 AM


Botanic, дата сообщения:  Nov 14 2004, 05:11 AM


А оно уже смастерено - называется ватная палочка и продается на каждом углу.

если я правильно понимаю, то ватная палочка это, тонкая, пластиковая палочка с двумя моточками ваты с двух сторон. Но это совсен не то, такой палочкой невозможно прочистить чубук,как положено , кроме как шять пыль изнутри; т.е. я это делаю ,что называется с "натягом:винт или шомпол с ватой перемещается в чубуке очень туго иногда со скрипом, конечно во всём нужно чувствовать меру, а то и чубук ращепить можно. Такая сухая чистка , без применения всяких алкоголей даёт отличный результат,
После того ,как избавитесь от смол в чубуке, не будет и запаха.  umnik.gif


user posted image
user posted image

#46 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 14 November 2004 - 09:17 AM


Левыч Дата Nov 14 2004, 06:41 AM
винт или шомпол с ватой перемещается в чубуке очень туго иногда со скрипом, конечно во всём нужно чувствовать меру, а то и чубук ращепить можно. Такая сухая чистка , без применения всяких алкоголей даёт отличный результат,
После того ,как избавитесь от смол в чубуке, не будет и запаха.

Очень верное описание. Я, нерейдя на эту методику, вообще отказался от ген. чисток со спиртным, за ненадобностью. А ватными палочками чищу дым. канал чубука в некоторых трубках, в тех, куда эти палочки входят 'со скрипом'. А чубук и фильтровую камеру палочками не вычистишь.

C уважением,
Сергей

#47 Посторонним В

Посторонним В

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 154 Сообщений:
  • LocationОренбург

Опубликовано 23 November 2004 - 03:38 PM

Об ускоренной сушке.
С любимыми и дорогими (во всех смыслах этого слова) трубками экспериментировать рука не поднимается, да и необходимости такой нет. Время для неспешного комфортного курения появляется только дома по вечерам. Так что они вполне успевают отдохнуть в нормальных условиях. Не менее любимые, но недорогие «кукурузки» летом просушиваю на солнцепеке, а зимой на батарее (после тщательной чистки по всем правилам). Эти трубки у меня курятся наиболее интенсивно – на работе и на даче. За два года никаких нежелательных последствий такого режима не заметил.
С уважением, Алексей.

"Propylene Glycol (PG USP/EP) from Dow is Kosher certified and complies with Halal requirements."

#48 Botanic

Botanic

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 565 Сообщений:

Опубликовано 24 November 2004 - 12:25 AM


Sergey, дата сообщения:  Nov 14 2004, 06:17 PM
А чубук и фильтровую камеру палочками не вычистишь.

А я и не знал... И много лет чистил... Что теперь делать ума не приложу.
Не трубка красит человека, а человек трубку!

#49 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 24 November 2004 - 02:21 AM


Botanic Дата Nov 23 2004, 10:25 PM
А я и не знал... И много лет чистил... Что теперь делать ума не приложу.

Возьмите болт М5-М6, накрутите на него клок ваты, чтобы входил в фильтркамеру/чубук 'со скрипом', удивитесь, сколько смолы остается после ковыряния ватными палочками. huh.gif

Удачи!


#50 Botanic

Botanic

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 565 Сообщений:

Опубликовано 24 November 2004 - 03:03 AM


Sergey, дата сообщения:  Nov 24 2004, 11:21 AM
Возьмите болт М5-М6, накрутите на него клок ваты, чтобы входил в фильтркамеру/чубук 'со скрипом', удивитесь, сколько смолы остается после ковыряния ватными палочками.

Нету у меня смолы. Хоть болтом, хоть чем ковыряй. Хоть со скрипом, хоть без. Чищу регулярно и все.

PS. Возникает  ряд вопросов.
1. Можно ли использовать болты с дюймовой резьбой?
2. Можно ли использовать шурупы, саморезы и проч. (бывают очень длинные)?
3. Почему не шомпола, не шампуры и не штоки от старых (стеклянных) шприцов?
Я лично почти все это (кроме шампуров) за 30 лет перепробовал - палочки удобрее.

Не трубка красит человека, а человек трубку!

#51 Посторонним В

Посторонним В

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 154 Сообщений:
  • LocationОренбург

Опубликовано 24 November 2004 - 04:15 AM

Мне кажется, что дискуссия отклонилась от первоначально заявленной темы. Тем не менее, замечу, что для чистки 9 мм фильтровых камер действительно удобно использовать шомпол от ПМ – калибр ствола тот же. С ветошью. Только ружейную смазку лучше не использовать. biggrin.gif
А вообще-то, в уходе за трубкой, как и в уходе за оружием, главное тщательность и регулярность, а также любовь к предмету. smoke.gif

С уважением, Алексей.

"Propylene Glycol (PG USP/EP) from Dow is Kosher certified and complies with Halal requirements."

#52 Sparrow

Sparrow

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1362 Сообщений:

Опубликовано 24 November 2004 - 07:38 AM


Botanic, дата сообщения:  Nov 24 2004, 01:03 PM

2. Можно ли использовать шурупы, саморезы и проч. (бывают очень длинные)?

Вот я как раз использую саморез 2,5*70, накручивая на него вату. Исключительно для чубука и, в случае фильтровых трубок, для фильтр-камеры мунштука.
Не уверен что это лучше чем ватные палочки вычищает, но:
1) Как-то приятнее чувствовать сопротивление материала рукой, плотность прокрутки ваты в канале, психологически кажется - раз плотнее значит чище
2) Дешевле однако ;-))
Давай закурим товарищ дорогой!

user posted image
  Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter[SIZE=7][SIZE=7]

#53 Botanic

Botanic

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 565 Сообщений:

Опубликовано 24 November 2004 - 09:59 AM

Господа!
Вам самим не смешно? Где чувство стиля? Где пижонизм и гордость?
Дорогие трубки, изысканные табки, классные зажигалки... Почти что фраки со смокингами...
"О нет, сударь, я не очень люблю "Сэр Джакопо". Мне кажется, он немного вычурен. Я предпочитаю "Данхилл"..."
Потом (дома) фрак снимаем и в этот самый "Данхилл" болтом М6 хрясь! Чтоб до скрипа...
Это ж Ильф с Петровым, да с Салтыковым-Щедриным...
Эх, страна Россия.
Французский коньячок? Да под селедочку!? С удовольствием!

PS. Неужели нельзя вечерок за тисочками посидеть, да приличную вещь для чистки сделать... Всем на зависть и в назидание.
Куда там. Болт М5-М6 и вперед.
Скажите, а Вы в Данхилловские смеси махорку не подмешиваете-с? Очень зря, батенька, зря! Духовито и нагар прекрасный.
Не трубка красит человека, а человек трубку!

#54 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 24 November 2004 - 10:18 AM


и в этот самый "Данхилл" болтом М6 хрясь! Чтоб до скрипа...

biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif
А что делать? Лакея нет, sm_nenau.gif  а вонючую трубку курить невкусно. Приходится чистить. laugh.gif
А болт у меня красивый, хромированный, с большой головкой. Словом - стильный. tongue.gif
Нет дисгармонии ни с Джакопой, ни с Данхиллами.

Неужели нельзя вечерок за тисочками посидеть, да приличную вещь для чистки сделать... Всем на зависть и в назидание.

Лучшее - враг хорошего! biggrin.gif

Судя по Вашей иронии и заявлению:

Нету у меня смолы. Хоть болтом, хоть чем ковыряй. Хоть со скрипом, хоть без.
болтом после палочек Вы чистить не попробовали.

А зря. umnik.gif  biggrin.gif  

#55 Botanic

Botanic

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 565 Сообщений:

Опубликовано 24 November 2004 - 10:24 AM


Sergey, дата сообщения:  Nov 24 2004, 07:18 PM
А болт у меня красивый, хромированный, с большой головкой. Словом - стильный.

Ну хоть так. А то я уж подумал, что ржавый.
Не все потеряно, стало быть.

Не трубка красит человека, а человек трубку!

#56 Хоттабыч

Хоттабыч

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 24 Сообщений:

Опубликовано 25 November 2004 - 05:25 AM

Хоть в вашу конфу пишу первый раз - знакомая картина. За несколько лет на рыболовных форумах не раз видел, когда тема обсуждения уходила в сторону, пусть и не менее интересную, но в другую.
Я сам, как человек, чуть меньше года перешедший на постоянное курение трубки, тоже, естественно,  столкнулся с невозможностью дать трубке отдохнуть по "полной программе". Это не вопрос непонимания необходимости этого процесса. Это - "объективная реальность, данная нам в ощущениях"/С/. Ну нет у меня ( и не только) сейчас возможности пользовать более 4 трубок! Я их приобретаю по 1 в 2-4 месяца.
Пока ситуация такова, какова она есть, после стандартного перемешивания, вытряхивания и остывания - разбираю, и скрученными в плотные тампоны салфетками чищу чубук и камеру (реально - уходит одна салфетка, разорванная на три части). Мундштук, понятно, ершиком, а дымовой канал - сначала шилом тройника, чтоб смолистые отложения вытолкнуть, а потом шилом проталкиваю скрученный в плотный шарик обрывок той же салфетки (часто - несколько раз, до чистого шарика). Далее - ершиком фактически проверяю чистоту, т.к. чистить уже нечего. Влаги за эту процедуру выбирается предостаточно, что не может не влиять на скорость сушки и отдыха. Часто ту же трубку приходится курить в тот же день вечером - неприятных ощущений нет.
Любителям чистить болтом "со скрипом"  - утверждаю, что плотный салфеточный тампон скрипит - мама не горюй! smile.gif
С уважением к конфе
Когда бьют по халату, больно бывает - человеку...

#57 Stiw

Stiw

    SPb Pipe Club photographer

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 946 Сообщений:
  • LocationSPb

Опубликовано 25 November 2004 - 06:38 PM


9 мм фильтровых камер действительно удобно использовать шомпол от ПМ – калибр ствола тот же.


А так же Вальтер и Парабеллум, военного образца. Под 6мм, можно использовать шомпол от М-16 или от АКМа, калибр подойдет, а как универсальный вариант, будет удобнее АК-74, или ТТ, со скрипом войдет в камеру 6мм и вполне пригоден для 9мм.


Французский коньячок? Да под селедочку!? С удовольствием!


Ржавый гвоздь, предположим, тоже может быть определяющей чертой стиля, как и болт. Но шомпол круче cool.gif. В домашних условиях на первом месте таки удобство. А вообще может предложить на рынок стильные вещички ручной ковки, которыми действительно удобно чистить трубки?

В Питере ты становишься местным, когда, увидев разведённый мост, говоришь не Ууух-ты, а вот Бл@!!!

#58 Manfrid

Manfrid

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3006 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 26 November 2004 - 01:02 AM


А вообще может предложить на рынок стильные вещички ручной ковки, которыми действительно удобно чистить трубки?

Супер идея. А кто предложит? wink.gif  
Трубки - это прекрасно. Главное не начать их коллекционировать

#59 И.С.

И.С.

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 14 March 2005 - 01:47 AM

Здравствуйте, уважаемые любители аромата!

Я новичок в этом деле (несколько мес). Возник такой вопрос.

Можно ли ускорить сушку трубки после курения, поставив ее ненадолго на подоконник под не очень горячее весеннее солнышко?

Есть ли риск, что трубка рассохнется, или что-то вроде того? blink.gif  

#60 Manfrid

Manfrid

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3006 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 14 March 2005 - 01:56 AM

Оно конечно можно, только вряд ли поможет. А так, некоторые на батарею кладут и ничего.
Что бы трубка рассохлась, такого не слышал.
Могу порекомендовать продувать с помощью резиновой груши для фотоаппарата.
Трубки - это прекрасно. Главное не начать их коллекционировать