Перейти к содержимому


Влияние диаметра дымового канала на качество


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
721 ответов в теме

#81 Ravik

Ravik

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1134 Сообщений:
  • LocationKaunas, Lithuania

Опубликовано 24 August 2004 - 08:45 AM

Березу согнить можно.Но только я уверен что в таком виде,в каком сделана эта трубка,это не вариант.Сделаю фотку,вот и поразмышляем.

#82 Ravik

Ravik

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1134 Сообщений:
  • LocationKaunas, Lithuania

Опубликовано 25 August 2004 - 01:55 AM

Сделал фотографии своего чудовища.Сразу скажу что ответ на свой вопрос я уже нашел.Так что извиняюсь что поднял волны и обещяю в будущем сперва смотреть и думать а уж потом спрашивать. picon285.gif http://www.pipeclub.net/gallery/data/medi...5/P8240002a.jpg

Так вот,дымовой канал у этого чуда выходит примерно на сантиметр выше нижнего среза ушей.По такой кривой как не гни и не сверли,ничего неполучится.А выход оказался простой и топорный как и сама труба:
http://www.pipeclub.net/gallery/data/medi...5/P8240003a.jpg
На этой фото на "чубуке" видна вклеенная полоса древесины другого цвета,под ней и скрывается "дымовой канал".  

#83 ivtol

ivtol

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 331 Сообщений:

Опубликовано 25 August 2004 - 01:57 AM


RAVIK, дата сообщения:  Aug 25 2004, 11:55 AM
Сделал фотографии своего чудовища.

Ой, вот это зверюга! blink.gif  Это ж надо так извратиться...
"Ко мне прилетает дрозофила, какой бы табак я не курил. Каждый раз здоровенная, обычно же они мельче. Может, еще к кому-то дрозофилы прилетают?" Dr.Kozlovski

#84 Лучин Марк

Лучин Марк

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 982 Сообщений:

Опубликовано 15 January 2005 - 06:40 AM

Данная информация не предназначена для использования в качестве инструкции по модернизации трубок!
Текст приводится исключительно в познавательных и исследовательских целях.
Далее речь идет ТОЛЬКО О ТРУБКАХ ПОД 9мм ФИЛЬТР.

Рассверлил не так давно диаметр дымового канала в трех трубках.
Причины разные, как уже говорил - от исследовательских, до ремонтных.
Размер 5,5 мм при входе в табачную камеру теперь наиболее оптимальный по моему вкусу.
Общая закономерность кажется такой - при меньшем 4 ,5 мм внутреннем диаметре в чубуке влага временами может собираеться в каплю и прохлопывать (пробулькивать). Прошу учесть что живу в очень влажном климате – Таллинн. Курю холодно, поэтому довольно регулярно тухну и давно забыл про то что вообще надо зачем то контролировать правилом 6 секунд трубку. Трубки  настолько еле теплые, что никаких 6 секунд просто не надо.  Как только внутренний диаметр переходит отметку в 5 мм влага уже никогда не  концентрируется в одну каплю перегораживающую проход дыма.
     В связи, с чем вспомнилась малоизвестная народу оружейная проблема – в конце 90тых в НАТО пытались перейти на стреловидные боеприпасы диаметром в 2,1-2,4 мм длиной 37мм (игла с хвостиком в раскрывающемся пластиковом контейнере). Показатели патрона были фантастические - лобовое сопротивление иглы ничтожно. Начальная скорость за 1400м\сек, а через 300 метров сохранялось около 1000м\сек. Кумулятивный эффект по биоманекенам на 300 метров – оторванные части туш. По внутренней баллистике под такой патрон лучше всего подходил ствол 4,5 мм. Однако работы были прекращены - оказалось, что простая капля воды, попавшая в ствол такого диаметра не вытекает, а остается висеть как в капилляре и выполняет роль пробки. При последующем выстреле ствол раздувало или разрывало. Тот же капиллярный эффект видимо происходит в чубуке трубки. Не даром  любимый Савинелевский родезиан, что куриться ну очень вкусно имеет параболический конус – в нем никакая капля не соберется и не повиснет.

На фото подсвеченный параболический конус в чубуке трубки от Савинелли.

user posted image

Так вот, как только внутренний диаметр становится 5 мм и выше влага, оседающая на стенках, уже никогда не концентрируется в одну каплю. Дополнительно отмечен побочный эффект -  широкий канал в чубуке значительно лучше охлаждает дым. Не просто лучше, а значительно лучше.  Однако сие не факт, что отверстие в табачную камеру должно иметь такой диаметр. Для выяснения этого параметра и его влияния на вкус, были проделаны следующие операции.
     Чубук старого POT Stanwell 95 был развернут до 7мм (к стати фильтр имеет диаметр 7,8-8,2мм а вовсе не 9 как написано). Затем отверстие в дымовую камеру поступенчато расширялось и пробовалось курить. Изначально когда-то давно отверстие имело, что-то около 3,7. Несколько месяцев назад перечитав пару раз на нашем форуме информацию об «операции открытия дымового канала» развернул вход в чашу до казавшихся тогда максимальных 4,1мм. От чего зольная пыльная горчинка, присутствовавшая ране пропала. И трубка стала куриться как-то мягче и приятнее (хотя не факт что изменение вкуса в эту сторону  понравится всем).
     Если сравнить с кофе, то насколько знаю, россияне в массе своей не любят заварной кофе именно из-за этой самой специфической горчинки, предпочитая чего-то растворимое. Был бы родом из России, наверное, точно также бы делал. По большому счету практически весь кофе в супермаркете, это действительно горькая пережженная отрава. Поэтому рекомендую кению или на худой конец лаваццу. Кофе очень хороший иллюстративный пример и далее будет использоваться. При раскрытии входа дым канала в чашу до 5,5 мм вкус дыма стал ассоциироваться с кофе, в который добавили чуть сливок. То есть тон кофе остался, а от горечи не осталось и следа, и вкус стал более тонким и мягким. Потерялись некоторые острые нотки, зато общий букет приобрел  некоторую округлость и как бы выпуклость, душистость. При этом отметил, что выиграли табаки кудрявой ленточной резки и ароматизированные. Флейки проигнорировали мои ухищрения и никак не отреагировали, не приобретя ничего нового и не потеряв ничего.
     Особенно надо отметить новое интересное наметившееся свойство – вторая половина чаши в значительно меньшей степени обостряет и накапливает вкус табака. Практически до самого конца вкус остается почти без искажений. И докуривать до самого пепла можно табаки даже очень с довольно  интенсивной вкусовой окраской. Это свойство стоит выделить особенно и запомнить, так как чуть ниже мы снова вернемся к нему.
Большинство способно скупать новое, платить и скупать. Меньшинство способно новое объективно оценить. И лишь некоторые новое создают. Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения.
Шуточный музыкальный ответ практика экспериментирования с трубками посвященный теоретикам трубкостроения :)
http://mp3skachat.com/dl/7201048fae8b5

#85 Лучин Марк

Лучин Марк

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 982 Сообщений:

Опубликовано 15 January 2005 - 07:18 AM

............. продолжение.

     Так как в резерве была трубка с подгоревшим краем дымового канала (старая лежала еще со времен начала трубокурения), то продолжать над Станвелом который у меня все-таки заслуженная рабочая лошадка поостерегся и оставил его с выходом 5,5 мм. Как оказалось, в последствии и правильно сделал. А в «запредельные размеры» был отправлен маленький несчастный безродный бент.

user posted image

     На фото специально подсветил фонариком от машины. Уже потом только обратил внимание - диаметр дымохода и антенны от брелка-пейджера авто сигнализации одинаковые. Штангелем  померил и точно одинаковые - диаметр антенны 7мм. Специально оставил на фото брелок, что бы можно было сравнить на глаз. Так вот в этой трубке, что бы попытаться исправить прогар верхней стенки дым канала, пришлось, прижимаясь к дну, пошагово разворачивать до 7 мм. Внутренне решил – либо что-то выйдет, либо выброшу в мусорку - все равно без дела лежит.
     К стати финиш на этой трубке изменен, изначально был обычный коричневатый мебельный лак. Это уже когда после рассверливания трубка заработала (в общем, не плохо) то и внешний вид был слегка модернизирован в приятный для глаз и рук.              

Теперь о результатах. После очередных покурок стало ясно, что еще дальше (хотя бы просто ради эксперимента) расширять дым канал не имеет смысла. Хотя эта простая коротенькая трубка теперь курится холодно, тем не менее, хорошие табаки в первой половине чаши стали звучать менее внятно и менее остро. Переводя на кофе – количество сливок стало уже столь велико, что сам аромат кофе перестал быть доминирующим. Например, в начале покурки у любимого Ночного Колпака яркий насыщенный вкус воспринимается как оттенок. И возвращается к своему настоящему только где-то к середине чаши. При этом сохраняется совсем без искажений до самого конца.
     А вот в самом конце начинается как раз самое интересное. Вместо привычного концентрата, от которого народ иногда трубку не может докурить появляется что новое, вкусное, почти кулинарное. Словами не могу точно описать вот тут надо действительно пробовать. Если образно, то в обычной трубке вкус от приятного переходит к насыщенному и под конец порой слишком приторному. Здесь же все идет с некой предварительной облегченной фазы с переходом в приятный и под конец лишь немного насыщенный. И на самом финише, в какой то яркий и новый.

     Появились и интересные побочные эффекты  – трубка с открытым дым каналом примерно на 20-30% быстрее отдыхает. Ухаживать и чистить одно удовольствие. Ершик не нужен, просто кусочек салфетки скатал рулончиком чуть на конус и чисть себе запросто. Еще один побочный эффект – эта трубка была самая проблемная и нелюбимая. Из-за сверхкороткого чубука край всадной муфты мундштука при вставленном в трубку мундштуке от табака находился на расстоянии менее 2см и раньше  постоянно нагревался. Именно поэтому вынужден был все время раздавать в стороны постоянно болтающийся мундштук. После того как отверстие было раскрыто, ни разу подобных операций делать не доводилось. Мундштук сидит как влитой. Еще один побочный эффект - после покурки из вычищенной чаши нет такого до боли знакомого вонючего аромата.  
     Что интересно, со временем в этой трубке я доработал и чашу, изменив ее геометрию и сделав более широкой и параболической. Так вот выкуривая из нее изрядную порцию латакии, меня ни разу не догнал проклятый  «бархатный молоток». А вот с флейками еще пока до конца не разобрался, надо время.  


Исходя из проделанного выводы напрашиваются следующие.

1) Диаметр дымового канала в самом чубуке влияет на холодность курения и конденсацию влаги.

2) Диаметр короткого перехода их чаши в дымовой канал больше всего влиет именно на вкус получаемого дыма.

3) Манипуляции с изготовлением конусов в мундштуках по своему результату,
не идут ни в какое сравнение с изменениями параметров входного отверстия дым канала.

4) Сочетанием пропорций величины забиваемого табака (размера чаши) и диаметра переходного отверстия можно, а может быть  даже и нужно регулировать вкусовые параметры трубки. При этом для простоты можно использовать округленные соотношения – сколько сантиметров глубина чаши, столько миллиметров должен иметь диаметр переходного отверстия. При этом, очевидно, что минимальный диаметр в любом случае не может быть менее 3 мм, а максимальный более 7мм. Имея трубку XXL (типа магнум, с глубиной чаши более 50мм) можно уверенно получить выигрыш во вкусе, если довести диаметр перехода до 5мм,  5,5мм  и даже 6мм.

Еще раз повторюсь, что речь идет только о трубках под 9мм ФИЛЬТР.
Данная информация не является инструкцией!
Автор не претендует на утверждение  истинности, а приводит данный текст
исключительно в познавательных и исследовательских целях.

ps. Очевидно, что традиционно небольшие отверстия в фильтровых трубках  исторически произошли от трубок без фильтра. И в производстве имеет только одну реальную причину не внедрения – страх большой дырки, у  которой при небольшой ошибке в сверловке верхний край может оказаться заметно высоковато. И это особенно актуально в хорошо гнутых бентах.  В связи, с чем возникает правомерный вопрос об изменении геометрии отверстия из круглого в овальное - расширенное в горизонтальной плоскости. А простым сверлильным станком здесь уже не обойдешься. Нужна эксцентриковая развертка + мастер с правильно растущими руками. Но это тема уже  следующих  экспериментов.
Большинство способно скупать новое, платить и скупать. Меньшинство способно новое объективно оценить. И лишь некоторые новое создают. Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения.
Шуточный музыкальный ответ практика экспериментирования с трубками посвященный теоретикам трубкостроения :)
http://mp3skachat.com/dl/7201048fae8b5

#86 VIj

VIj

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 14 February 2005 - 12:14 PM

  Марк,
действительно интересно, и прочитал с удовольствием. Некоторые свои трубки уже рассверлил до 4 мм, но пользовался эл.дрелью и в некоторых чашах зацепил дно, а конструкция еще нескольких не позволяет расширить канал - сверло цепляет край чубука, и создается впечатление, что производитель был вынужден ограничить диаметр дымканала именно по этой причине. Поглядываю еще на пару трубок, ждут своей очереди, но пока не определился с технологией сверления, опасаюсь пользовать эл.дрель. Полагаю, если выложишь в конфе технологию сверления и используемые инструменты, то многим это будет интересно, не только мне. Привезли из Москвы биллиард Йенсена, так у него смещен канал в чубуке на мм 1,5 вправо(жена покупала) есть задумка поправить, одновременно расширив канал, но пока не приступаю, боюсь испортить. smoke.gif  
Лучше два раза вспотеть, чем один раз замерзнуть (с) Северо-карельская народная мудрость.

#87 WayLander

WayLander

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 268 Сообщений:

Опубликовано 14 February 2005 - 03:38 PM

Спасибо, Марк.
С удовольствием ознакомился с материалами.
Еще раньше, после появления первых постов о расширении канала я рассверлил канал на своем фрихенде до 5,5 мм. Результат поразил, трубка совсем другая, табаки - как-будто подменили. Я не писал о результатах по причинам своей неопытности (могу неправильно описать, ввести народ в заблуждение, да и курю я не очень правильно).
Сообщите, пожалуйста, как Вы делали финиш? Я влюблен именно в такой - черный (темный) матовый.


Терпимости нужно учиться у курящих. Ни один курящий не пожаловался на то, что рядом кто-то не курит.

#88 VollyT

VollyT

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 174 Сообщений:

Опубликовано 14 February 2005 - 03:52 PM


Спасибо, Марк, тема действительно интересная. Как добиться того, чтобы трубка вкусно курилась, исходя из того, что есть?.
Сначала ты экспериментировал с конусом в мундштуке, теперь дымовой канал в чубуке. Но 7 мм- это действительно запредельный размер, экстрим!
Заметил, что чем шире дымовой канал в чубуке, тем сильнее притаптываю табак при набивке.
Тема актуальна, т.к. заметил, что у моей первой трубки совсем тонюсенькая дырочка выходит в чашу. По- моему еще и зарастает нагаром. И как раз трубка под 9 мм, вот ее бы до 4,5 мм рассверлить не мешало бы.
Но у меня бент, думаю будет не просто.
Ты работал ручной дрелью или дремелем?

PS. Если придешь в пятницу в Sigarimaja, захвати эту черную трубочку с собой, рассмотрим с фонариком.
И ты еще хотел фильтр-таблетки показать.

С уважением, smoke.gif  

#89 Лучин Марк

Лучин Марк

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 982 Сообщений:

Опубликовано 14 February 2005 - 03:58 PM

Черный матовый финиш штука действительно интересная и очень простая.
В результате никакого лака нет в помине, поверхность получается шелковисто бархатная в руке и теплая.
И  что самое главное -  трубка дышит так же, как просто чисто шлифованная без всякого покрытия!

К стати, со стороны трубка с таким финишем смотрится эстетично и дорого!
Особенно если на чубуке  или мундштуке есть блестящие металлические кольца.  

О черном матовом финише подробно написано тут.


VollyT, дата сообщения:  Feb 14 2005, 11:52 PM
в пятницу в Sigarimaja, захвати эту черную трубочку с собой, рассмотрим с фонариком.
И ты еще хотел фильтр-таблетки показать.

Ок, прихвачу   smoke.gif  
Большинство способно скупать новое, платить и скупать. Меньшинство способно новое объективно оценить. И лишь некоторые новое создают. Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения.
Шуточный музыкальный ответ практика экспериментирования с трубками посвященный теоретикам трубкостроения :)
http://mp3skachat.com/dl/7201048fae8b5

#90 Arsa

Arsa

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 31 Сообщений:

Опубликовано 14 February 2005 - 09:48 PM

Здравствуйте. Может не совсем по теме и немного сумбурно, прошу меня простить.


развернул вход в чашу до казавшихся тогда максимальных 4,1мм. От чего зольная пыльная горчинка, присутствовавшая ране пропала.


я все думал как назвать этот эфект (привкус в конце курения) а оказалось так просто, спасибо  smile.gif

Трубку курю совсем мало, меньше месяца, бильярд, бриар, без фильтров без охладителей.
Табак Петерсон ИришВиски и Томас Радфорд Фантазия.

Я конечно только учусь, но хочу поделится своими наблюдениями.
У меня никогда еще на дне табачной камеры небыло мокро, всегда курю практически до самого дна.
Иногда специально немного разогревая дно погорячее. Про вкус, первые 5 % трубки более менее, потом
восторг очень приятно курить, просто кайфуешь от вкуса и запаха табака, потом постепенно
все проходит и вторая половина трубки это совсем неинтересно. Тухнет переодически, появляется та самая
"зольная пыльная горчинка" (неприятная). Булькает редко, может 1-2 раза за всю покурку, сразу же ершиком
промакиваю и все нормально.

Отверстие в табачной камере примерно немного меньше 4 мм. (ершик савинелли вдвое сложенный  проходит не сильно плотно
и может иногда показаться кончик салфетки при протирке отверстия чубука.)
В конце покурки, когда трубку разбираю, влаги совсем мало, в основном немного на шейке мундштука возле отверстия.
(если булькнет трубка достаточно ершик только на длинну мундштука протолкнуть)
получается что в моей трубке влага скапливается только в основании (начале) мундштука.

Причем что интересно, забиваю половину трубки, все абсолютно повторяется в точности, до половины(набитого табака) восторг а потом горчинка и неприятно курить совсем.

Хочу в итоге спросить имеет ли смысл рассверлить отверстие чубука (там можно милиметра на полтора),
отверстие в чаше до 4,5-5. В какую сторону может изменится курение. Очень уж хочется избавится от этой пыльной горчинки.

С уважением.
Петерсон Университетский Флейк - очень, очень нравится табачек!!!

#91 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 14 February 2005 - 11:23 PM

  Для Арса
Как человек делающий трубки на продажу могу заверить- более чем  до 4.5 мм сверлить ненадо- опыт показывает.что это максимальный размер дымового канала.  Плюс советую после рассверловки располировать канал. Делается это с помошью бамбуковой палочки с накрученной шкуркой, потом ершиком и эллектродрелью. На ёршик наносится обычный полировальный компаунд ( паста ГОЙИ не подходит  laugh.gif ). Канал в мундштуке желательно тоже полирнуть.
Немного о послевкусие. Есле во второй половине курения не следить за температурой в чаше- то может пропадать кайф от курения. Чаша к донышку сужается- значит и тянуть надо не так сильно. Мне например нравится именно докуривать трубку до донышка.
Кстате- Вы написали прямой бент- по сути дела это означает прямой гнутый. Как это понимать? Прямой или всё таки гнутый? huh.gif  
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#92 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 14 February 2005 - 11:41 PM

Марку
С фильтром- оно может и хорошо- я не курю трубок с фильтром вообще-так что ничего по этому поводу сказать не могу.
Из своего опыта знаю, что канал более 4.5 мм пропускает в себя даже кусочки табака- что на курении положительно никак не сказывается. Так же Вы упомянули манипуляции с мундштуком. Но вопервых- тот наш разговор шёл о трубках без фильтра. И ровный конус канала работает очень хорошо. За прошлый год я сделал более 20 ти трубок- многие курю сам. Так что знаю о чем говарю.При наличии фильтра дырку в трубке можно хоть до размера фильтра сделать- результат будет предсказуемым. Вы посмотрите на трубки Тедди Надсена, Кента Расмьюсена, Тони Нельсона, Тома Элтанга, Райнера Барби, Матсхольда- список могу продолжать в несколько сотен имён. Наверное все эти люди не круглые дураки laugh.gif Вам бы было полезно подъехать в Чикаго в мае- на шоу и посетить семинары по трубоделию. Энтузиазма у вас много- его бы в нужное русло направить надо  wink.gif Плюс все Ваши модификации вы проводите на далеко не самых лучших представителях трубочного ассортимента. Попробуйте любую трубку от Элтанга- и у Вас уже не появится желание её модернизировать. И не в цене тут даже дело- а в подходе к работе индивидуалла-Мастера и ограмедной фабрики.
Не примите как укол в вашу сторону- я читаю Ваши посты и когда действительно согласен с Вами- так и пишу. В данном же случае позвольте несогласиться- мой опыт по изготавлению трубок говарит мне что диаметр канала не должен превышать 4.5мм, может быть 5.0 - но больше- это уже дырища.
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#93 Arsa

Arsa

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 31 Сообщений:

Опубликовано 15 February 2005 - 12:01 AM


Кстате- Вы написали прямой бент- по сути дела это означает прямой гнутый. Как это понимать? Прямой или всё таки гнутый?


Извините, я еще путаюсь, бильярд у меня трубка.  (если опять не ошибся   sad.gif , вобщем трубка буквой Г )  picon285.gif

Петерсон Университетский Флейк - очень, очень нравится табачек!!!

#94 Андрей К.

Андрей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 651 Сообщений:

Опубликовано 15 February 2005 - 01:51 AM


Папа Карло, дата сообщения:  Feb 14 2005, 09:41 PM
... В данном же случае позвольте несогласиться- мой опыт по изготавлению трубок говарит мне что диаметр канала не должен превышать 4.5мм, может быть 5.0 - но больше- это уже дырища.

Могу подтвердить как просто курильщик. По ощущениям. Писал вот тут, просто на пенке экспериментировал. Для меня максимумом показалось 4.5мм. Более не стал. Другие оставил 4,2.
С уважением.
Андрей.

#95 Лучин Марк

Лучин Марк

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 982 Сообщений:

Опубликовано 15 February 2005 - 02:14 AM


Папа Карло, дата сообщения:  Feb 15 2005, 07:41 AM
Марку С фильтром- оно может и хорошо- я не курю трубок с фильтром вообще-так что ничего по этому поводу сказать не могу.


Ну так у меня то тем более опыта не было курения с разными диаметрами отверстий, вот для того и сделал все эти пробы. И поделился информацией о том что получилось.


Из своего опыта знаю, что канал более 4.5 мм пропускает в себя даже кусочки табака- что на курении положительно никак не сказывается.


Я почему и написал, что все что описано об увеличении дым канала относится к трубкам только С ФИЛЬТРОМ.


Так же Вы упомянули манипуляции с мундштуком. Но вопервых- тот наш разговор шёл о трубках без фильтра. И ровный конус канала работает очень хорошо.


Так это понятно, но там то дело в том, что больше не на чем играть, иначе действительно табак в рот полетит. Это не "наезд" на мундштук, просто сравнение. А то что оно работает вполне достойно, так тоже на себе проверил.


Плюс все Ваши модификации вы проводите на далеко не самых лучших представителях трубочного ассортимента. Попробуйте любую трубку от Элтанга- и у Вас уже не появится желание её модернизировать.


Смотря на некоторые трубки хочется не их модернизировать а фабрику, причем насильственно. smile.gif


И не в цене тут даже дело- а в подходе к работе индивидуалла-Мастера и ограмедной фабрики.


Абсолютно согласен!


В данном же случае позвольте несогласиться- мой опыт по изготавлению трубок говарит мне что диаметр канала не должен превышать 4.5мм, может быть 5.0 - но больше- это уже дырища.


Имеется как я понимаю в виду трубка без фильтра - согласен на все 100%. А не припомните какой самый большой и самый маленький диаметр приходилось делать на Ваших трубках? И если пришлось их курить, то како оно на безфильтровых? У меня такой статистики совсем нет, а тоже очень интересно.


Arsa, дата сообщения:  Feb 15 2005, 05:48 AM
  Появляется та самая
"зольная пыльная горчинка" (неприятная).


Не факт что я правильно называю это явление. И уж совсем не факт, что небольшой оттенок этого вкуса должен всем быть неприятен. Особенно трубокуру со стажем.


Хочу в итоге спросить имеет ли смысл рассверлить отверстие чубука (там можно милиметра на полтора), отверстие в чаше до 4,5-5. В какую сторону может изменится курение. Очень уж хочется избавится от этой пыльной горчинки.


Во первых ответить на Ваш вопрос не представляется возможным (Вы не указали с фильтром трубка или нет, и самое главное какого размера чаша!).

А во вторых, НАРОД, умоляю!!! Не бросаться со сверлами на трубки.
В третий раз повторяю - Представленная Выше информация не претендует на истинность!
И не является инструкцией! Не надо начинать переделывать машину только потому, что еще не окрепли навыки вождения. Осваивайте технику курения, Вы выиграете гарантированно в этом и намного больше. Именно по причине таких реакций мне просто страшно делиться полученной  в ходе экспериментов информацией!   sm_hangman.gif  
Поймите,то, что я написал, так это  это не вместо мозгов, это ДЛЯ МОЗГОВ.  И потом, я ведь не знаю как у Вас руки устроены и есть ли опыт работы ими по дереву, по кости или по металлу. Я в прошлом скрипичный мастер реставратор, и для навыков имеющихся у меня модернизация трубки вопрос никакой. Очевидно, что если человек умеет сверлить отверстия в бетоне в собственной квартире, то не факт, что он может быть уверен в положительных результатах собственного вмешательства в аэродинамические свойства трубки.  
Большинство способно скупать новое, платить и скупать. Меньшинство способно новое объективно оценить. И лишь некоторые новое создают. Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения.
Шуточный музыкальный ответ практика экспериментирования с трубками посвященный теоретикам трубкостроения :)
http://mp3skachat.com/dl/7201048fae8b5

#96 doc13

doc13

    Чатланин

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2201 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 15 February 2005 - 03:53 AM

Ну , мое чисто делитанское мнение потребителя: если подавляющее большинство трубок имеет дымовой канал 3 - 3.5 мм, эти цифры вероятно что то значат ...Если бы действительно при большем диаметре происходила революция вкуса , это бы наверное давно заметили и использовали .По мне  - трубка вещь законченная , нравится - бери и кури не мудрствуя , а купить и начинать так координально всё переделывать....какой смысл, если при сегодняшнем трубочном изобилии можно подобрать по душе .Вот действительно, Райнера или Формера рассверлить , и написать им что Вы улучшили их конструкцию , что они ответят .Может спасибо скажут?
www.doc-pipes.com
"я как царевна на горошене должен не сколько видеть бугорок,а чувствовать его"  М. Ревягин. (Уникальная авторская орфография сохранена).

#97 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11272 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 15 February 2005 - 04:49 AM

Марк, хорошие статьи. Понравился сбалансированный подход: размеры канала, размер чаши, изменение вкуса табака.
Некоторых такая статья остановит в эксперименте над собственными трубками. К этой статье побольше бы фоток.

Мне самому раз попалась трубочка Ser Jacopo с диаметром канала 5,5-6 мм (на глаз). Правда и табачная камера 24х60 мм.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#98 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 15 February 2005 - 05:08 AM


Shtin_Andrey Дата Feb 15 2005, 02:49 AM
Мне самому раз попалась трубочка Ser Jacopo с диаметром канала 5,5-6 мм (на глаз). Правда и табачная камера 24х60 мм.

На моей Джакопе камера 21 х 37, дым. канал больше 6, но меньше 6,5 мм, штангелем не залезть, "щупал" сверлами. Безфильтровая, курится чудно. Держал в руках другие Джакопы, везде канал мм 6.
На нескольких капризных в плане "сухого курения" трубках "открыл" дым. канал на 4,2 и 4,5 мм, помогло, куриться стали лучше.
Сверлить все подряд может и не стоит, но с проблемными можно попробовать.

С уважением,
Сергей

#99 VIj

VIj

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 15 February 2005 - 05:09 AM


Именно по причине таких реакций мне просто страшно делиться полученной в ходе экспериментов информацией! sm_hangman.gif

Марк, не переживайте. Многие, в том числе и автор этих строк, открыли некоторые трубки до Ваших статей. rolleyes.gif

Лучше два раза вспотеть, чем один раз замерзнуть (с) Северо-карельская народная мудрость.

#100 Лучин Марк

Лучин Марк

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 982 Сообщений:

Опубликовано 15 February 2005 - 09:21 AM

VIj , спасибо, хоть немного успокоили.    picon285.gif


doc13, дата сообщения:  Feb 15 2005, 11:53 AM
подавляющее большинство трубок имеет дымовой канал 3 - 3.5 мм, эти цифры вероятно что то значат ...

Похоже, что эти цифры подтвержают тот факт, что глубина основной массы  продаваемых трубок как раз и составляет 30-35мм.  
Обнаруженные же в процессе эксперимента примерные гармоничные пропорции  диаметра канала и глубины чаши  относятся друг к другу именно  как 1 к 10 (о чем и написал).  smoke.gif
Большинство способно скупать новое, платить и скупать. Меньшинство способно новое объективно оценить. И лишь некоторые новое создают. Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения.
Шуточный музыкальный ответ практика экспериментирования с трубками посвященный теоретикам трубкостроения :)
http://mp3skachat.com/dl/7201048fae8b5