Перейти к содержимому


Влияние диаметра дымового канала на качество


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
721 ответов в теме

#721 SegaKrsk

SegaKrsk

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 147 Сообщений:
  • LocationКрасноярск

Опубликовано 18 November 2023 - 08:05 AM

Всем доброго времени суток, уважаемые трубокуры!
Не сочтите за некропостинг :sry просто захотелось поделиться. Если не интересно, не утомляйте себя моими многабуквами, пропускайте мимо.
Так вот.
Прочитал тему, "зачесались" руки. Прикупил свёрла, прямые и конусные развёртки...
Выбрал в качестве подопытных Pipemaster №304 и №305. Сразу оговорюсь, что пару месяцев эти трубки курились без доработок, в заводском так сказать виде. Только лишь сразу выкинул охладители.
Исходный, заводской диаметр канала был  около 3мм - хвостовик сверла на 3мм не входил.
Резюмировав для себя обсуждения в теме, решил на одной сделать 4мм, на другой 4,5мм. Идея была такая: сверлю 3,8мм, потом развёрткой на 4мм чтоб дым канал был гладкий и на другой 4,3мм сверло+4,5мм развёртка.
И вот тут я совершил ошибку (хотя в обсуждении русским по белому было написано НЕ делать так!!!) - взял маленький шуруповёрт и с помощью него рассверлил первого подопытного сверлом на 3,8мм.
В итоге в полученный дым.канал хвостовик сверла 4.5мм (напомню, сверлил 3,8мм) влетал с лёгкостью. Одно хорошо: изначально выход дым.канала в табачную камеру был чуть выше дна, после сверловки - чётко в дно.
"Загладить" развёрткой конечно же не вышло, шлифанул полоской наждачки, накрученной на ёрш, в последовательности P400->P1000->P1500.
Со вторым подопытным уже без механизации, взял опять 3,8мм и ручками, ручками... В итоге вышло аккуратно, как и задумано, прошёл развёрткой 4мм.
В муншах Пепемастера, дым канал тоже конечно был тот ещё (трубки обе были с охладителями, удалёнными сразу же).
С ними повозиться пришлось побольше: до начала изгиба рассверлил (вручную конечно же :grin ) ступеньками 2,5 ->3->3,5 а потом прошёлся развёрткой 1:50 на 2,5 и ещё зазенкеровал вход на цапфе.
Не знаю самовнушение, или правда, но по ощущениям проведённые манипуляции улучшили курибельность "табуреток". Тяга стала более лёгкой, свободной что ли (понимаю что ещё зависит от набивки, но в данном случае не об этом), и трубки стали меньше греться и меньше хлюпать.
Таким же "экзекуциям" были подвергнуты купленные позже трубки сразу из коробки:
4мм
Mr. Brog CARO №29
BPK Jockey 67-60 BROWN

4,5мм
Mr. Brog APPLE №20
BPK Kenyo 62-67 BROWN
Не смотря на небольшую разницу в диаметрах дым.канала, для себя понял, что больше импонирует 4мм. Как раз недавно купленные два бильярда JACQUES by GENOD SMOOTH BILLIARD не потребовали доработки стаммеля т.к. сверловка была как раз 4мм, только с муншем немного поработал над раструбом - убрал внутри ступеньку, сделав расширение с плавным переходом из отверстия в плоский конус.
Переделками/доделками остался доволен.
Всё изложенное - личные впечатления/ощущения, не берусь утверждать ничего.
Да, ещё: при генеральной чистке время от времени использую цилиндрическую развёртку соответствующих диаметров для чистки дым.канала в чубуке.
За сим всё.
Всем вкусного дыма!

#722 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3704 Сообщений:
  • LocationМосква . село Измайлово .

Опубликовано 18 November 2023 - 08:17 AM

Прочитать сообщениеSegaKrsk, 18 November 2023 - 08:05 AM, написал:

Не знаю самовнушение, или правда, но по ощущениям проведённые манипуляции улучшили курибельность "табуреток". ....


Чистая правда, никакого самовнушения. 4мм канал -оптимальный. Кроме трубок с очень тонким дном, там лучше поменьше.

Прочитать сообщениеSegaKrsk, 18 November 2023 - 08:05 AM, написал:

Да, ещё: при генеральной чистке время от времени использую цилиндрическую развёртку соответствующих диаметров для чистки дым.канала в чубуке.


Тоже все правильно, по классике так же как и соответствующая фреза в камере. Идеальная  чистота и точность без плясок с бубнами.
Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM