Перейти к содержимому


Пользователь Ёвген Кувертэйн


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
19 ответов в теме

#1 Ёвген Кувертэйн

Ёвген Кувертэйн

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 153 Сообщений:

Опубликовано 14 September 2004 - 12:54 AM

Доброе утро.

Представляемся, говорите? Дык! Дельная затея. Отчего ж.

Новоиспечённый трубокур. Ещё двух недель нет как начал. Сигареты до этого практически не курил. Хотя сам процесс курения очень нравится: успокаивает, расслабляет и всё такое... С сигаретами "не срослось" потому что уж больно говна в них много напихано: куришь - вроде бы ничего, но потом привкус во рту такой, как будто кошки нагадили... В общем - не для людей сделано. А вот трубка...

До этого курил её один раз, да и то 2-3 затяжки (но "сшибло" с них - мама не горюй!) пару лет назад. Насчёт "самому обзавестись" идея пришла где-то пол года назад. Начал неспеша лазить по интернету в поисках информации; узнал конструкцию; почитал форумы... Была мысль сделать её самому, но пораскинув мозгой, решил что не смогу.

В общем, не мудрствуя лукаво, пошёл я в начале сентября, да и прикупил понравившуюся мне по форме (по моему - Дублин) вишнёвую безымянную трубочку. Теперь вот покуриваю и радуюсь. Правда ситуация насчёт знакомых-друзей-трубокуров такая же как у Count'а (то бишь никого), так что "покуриваю и радуюсь" в одно лицо. :-) Кстати, всё это происходит со мной в Тамбове. Нет ли никого, часом?

Собственно вот.

--
С добропожеланиями,
Евгений. (6jiuh собака inbox.ru)

#2 Master

Master

    Tabak Kollegium Moscow

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4377 Сообщений:
  • LocationDC, Russia

Опубликовано 14 September 2004 - 01:01 AM

Добро пожаловать! Здесь, надеюсь, у Вас появятся друзья-трубокуры, причём со всего света!
user posted image
          
Человек, который в тяжелую
минуту  побрезгует  пивом и глиняной трубкой, либо дурак, либо фат.
Артур Конан Дойль

Табак самый практичный и приятный подарок, по-моему!
Из дневника Николая II, 22 декабря 1895

#3 Loy

Loy

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1206 Сообщений:
  • LocationTomsk

Опубликовано 14 September 2004 - 09:46 AM


Ёвген Кувертэйн, дата сообщения:  Sep 14 2004, 01:54 PM
... С сигаретами "не срослось" потому что уж больно Г....на  в них много напихано:

Приветствуем!
Только с лексикой поаккуратней (в цитате выделено жирным). umnik.gif
Здесь это не принято. rolleyes.gif

С уважением,Серж.

#4 Ёвген Кувертэйн

Ёвген Кувертэйн

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 153 Сообщений:

Опубликовано 15 September 2004 - 07:43 AM

Здравия.

Товарищи трубокуры, вы, часом, не знаете как с помощью каких-либо телодвижений сделать так, чтобы подожжёный, например где-то сбоку табак, равномерно "раскочегарить" по всей поверхности? Не силой мысли и без помощи магии. :-)

P.S. И ещё. Заметил такую штуку: табак прогорает конусом, т.е. в середине уже белый пепел, а по краям только почернел и обуглился. Это не здорово, да? Курю, кажется, не быстро.

Спасибо.
Added:
За "лексику" извиняюсь.

#5 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 15 September 2004 - 11:02 AM


Товарищи трубокуры, вы, часом, не знаете как с помощью каких-либо телодвижений сделать так, чтобы подожжёный, например где-то сбоку табак, равномерно "раскочегарить" по всей поверхности? Не силой мысли и без помощи магии. :-)

Притоптать/затушить и вновь раскурить равномерно по всей поверхности. Лучше спичками круговыми движениями.

Заметил такую штуку: табак прогорает конусом, т.е. в середине уже белый пепел, а по краям только почернел и обуглился. Это не здорово, да? Курю, кажется, не быстро.

Значит все-таки курите быстро. Постарайтесь медленнее, как советует hot "поцелуйчиками", то бишь очень короткими попыхиваниями. И время от времени постукивайте пальцем по чаше, это помогает равномерно распределить очаг горения по поверхности табака.

С уважением, Сергей


#6 Ёвген Кувертэйн

Ёвген Кувертэйн

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 153 Сообщений:

Опубликовано 16 September 2004 - 07:03 AM

Спасибо, Сергей. Насчёт коротких попыхиваний и постукиваний попробую, а насчёт скорости...
Added:
Ого! Воистину: "Глядя на мир, нельзя не удивляться". Трубочка-то курится!... Всего пару недель тому, я думал что её больше чем на 5-10 минут не хватает. Недавно курили с товарищем на двоих. Докурили, он говорит: "Ни фига себе, почти пол часа "продудели"!". Ну, там, разговоры пока, всё такое... В общем не обратил внимания. А сегодня начало покурки совпало с началом "Х-файлов" по телевизору; сижу курю, чай пью... хоп-х%%к и закончилась серия! :-) А я всё курю. :-) Ещё чаю уже закипятил, и всё курю. В общем, потом прикинул - почти час получается! (А ведь ещё не до верха забиваю, где-то чуть больше половины.) Порадовался, короче. Вот, решил поделиться.  

#7 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 16 September 2004 - 07:12 AM

полтора часа - минимум для стандартной трубки, тренинуйтесь...


#8 Grimm

Grimm

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 899 Сообщений:

Опубликовано 16 September 2004 - 12:26 PM


Serpentum, дата сообщения:  Sep 16 2004, 05:12 AM
полтора часа - минимум для стандартной трубки, тренинуйтесь...


Вы не могли бы по Данхилловской классификации указать, какой размер Вы считаете наиболее распространенным и стандартным?

smile.gif   Главное, ИМХО, не ориентироваться по забитой каким-нибудь натуральным флэйком "чимни" - жуткая тягомотина такая покурка

С уважением, Петр.

P.S.: золотое правило С.Г.Степанова, очень полезно знать
1. Выведите свое уже набранное сообщение через "Preview Post" на экран.
2. Прочитайте его, отредактируйте стилистику, исправьте орфографические ошибки и опечатки (можно воспользоваться Word через буфер обмена).
3. Не нажимая кнопку "Quick Reply" еще раз все прочитайте и прислушайтесь к внутреннему голосу, А ИНТЕРЕСНО ЛИ ЭТО СООБЩЕНИЕ ДРУГИМ?.

#9 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 16 September 2004 - 12:34 PM


Вы не могли бы по Данхилловской классификации указать, какой размер Вы считаете наиболее распространенным и стандартным?

Данхиловскую классификацию я имел... в виду. Большинство трубок, которые новичек может купить в обычном магазине будут с боле ли менее одинакового размера чашей. И даже самая маленькая должна куриться полтора часа.

#10 Grimm

Grimm

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 899 Сообщений:

Опубликовано 16 September 2004 - 12:44 PM


Serpentum, дата сообщения:  Sep 16 2004, 10:34 AM

Данхиловскую классификацию я имел... в виду. Большинство трубок, которые новичек может купить в обычном магазине будут с боле ли менее одинакового размера чашей.

Жестко Вы ... с Данхилловской классификацией.  biggrin.gif  А в остальном я с Вами согласен: предположительно, новичок для начала прикупит среднего размера трубочку из гладкого бриара среднего качества от производителя уровня Петерсона.
Но еще для новичков стоит отметить, что полтора часа - время курения трубки в закрытом помещении, а не на ветру.
С уважением, Петр.

P.S.: золотое правило С.Г.Степанова, очень полезно знать
1. Выведите свое уже набранное сообщение через "Preview Post" на экран.
2. Прочитайте его, отредактируйте стилистику, исправьте орфографические ошибки и опечатки (можно воспользоваться Word через буфер обмена).
3. Не нажимая кнопку "Quick Reply" еще раз все прочитайте и прислушайтесь к внутреннему голосу, А ИНТЕРЕСНО ЛИ ЭТО СООБЩЕНИЕ ДРУГИМ?.

#11 Zeev

Zeev

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1303 Сообщений:

Опубликовано 16 September 2004 - 12:55 PM


а не на ветру.

Здесь надо просто отметить - жаль сгоревший табак
С Уважением!
Трубку, лошадь  и жену не уступлю ни кому!
Англичане говорят,приоритеты могут меняться от характера жены, породистости коня и качества трубки


user posted image
Zeev pipes - фотоальбом моих трубок

My Personal Photo Gallery

#12 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11276 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 17 September 2004 - 12:21 AM


Grimm, дата сообщения:  Sep 16 2004, 10:26 PM

Главное, ИМХО, не ориентироваться по забитой каким-нибудь натуральным флэйком "чимни" - жуткая тягомотина такая покурка

Вот это и есть неправильный настрой! Я бы сказал, что трубокур должен быть готов курить вечно. smile.gif Но для этого должна быть гармония хорошего табака, любимой трубки, удобного места для курения плюс внутреннего спокойствия и равновесия. Тогда пара часов пролетят так быстро, что даже и не заметишь.

Трубки с маленькими табачными камерами (например 18 Х 30 mm - Dunhill Gr.1) курить полтора часа сложно даже опытному трубокуру. Обычно, такая трубка выкуривается минут за 40-50.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#13 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 17 September 2004 - 12:36 AM


Трубки с маленькими табачными камерами (например 18 Х 30 mm - Dunhill Gr.1) курить полтора часа сложно даже опытному трубокуру. Обычно, такая трубка выкуривается минут за 40-50.

Сейчас померял - моя морта от тальберта 20Х20, конус, а курю ее полтора часа стабильно с обычной балканкой от G&H. Но может морта вносит свой эфект - маленьких трубок у меня почти нет, сравнить трудно.

#14 Ёвген Кувертэйн

Ёвген Кувертэйн

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 153 Сообщений:

Опубликовано 17 September 2004 - 12:51 AM

Приветствую.

Полтора часа, говорите? Попробуем.-) А это у нормальных (= опытных) трубокуров включает в себя время на остывание трубки (ну, когда перегревается) и на десяток притаптываний/прикуриваний ?

Только что померял линейкой табачную камеру: 16х40 примерно.
А что за "данхилловская классификация"?

Zeev, а что насчёт курения на ветру не так? Табак быстрее прогорает? Пару дней назад курил на берегу речки, ветерок не большой, но присутствовал. Не знаю, как относительно скорости курения, но по сравнению с домом разница большая. Во-первых, дым как-то не чувствуется, не понятно - то ли куришь, то ли нет.-) Во-вторых, она (трубка) греется! Это удивило. Вроде бы на улице температура воздуха поменее должна быть, чем в квартире, а она разогревается сильнее/быстрее; и хуже всего, что и на "холостом ходу" продолжает греться. То бишь, сидишь ждёшь, когда она негодяйка остынет, а тебе оппаньки! :-) Из-за ветра?

P.S. Положительные моменты, правда, тоже есть: одно только созерцание реки чего стоит!

#15 Myxa

Myxa

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 580 Сообщений:

Опубликовано 17 September 2004 - 12:51 AM


Shtin_Andrey, дата сообщения:  Sep 17 2004, 10:21 AM
Трубки с маленькими табачными камерами (например 18 Х 30 mm - Dunhill Gr.1) курить полтора часа сложно даже опытному трубокуру. Обычно, такая трубка выкуривается минут за 40-50.


Вот... бальзам на мое израненное сердце... А то - полтора, полтора...  protest.gif  biggrin.gif

user posted image Лютеранство – это доброта и оптимистичность духа, ясность разума,
трезвость чувств и определенность воли, наведенные правдой о Господе нашем Иисусе Христе.  © Сергей Исаев

#16 Grimm

Grimm

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 899 Сообщений:

Опубликовано 17 September 2004 - 04:27 AM


Shtin_Andrey, дата сообщения:  Sep 16 2004, 10:21 PM

Grimm, дата сообщения:  Sep 16 2004, 10:26 PM

Главное, ИМХО, не ориентироваться по забитой каким-нибудь натуральным флэйком "чимни" - жуткая тягомотина такая покурка

Вот это и есть неправильный настрой! Я бы сказал, что трубокур должен быть готов курить вечно. smile.gif Но для этого должна быть гармония хорошего табака, любимой трубки, удобного места для курения плюс внутреннего спокойствия и равновесия. Тогда пара часов пролетят так быстро, что даже и не заметишь...


Да, если Вам нравится бескомпромисная чистая вирджиния, из каковой состоит множество стандартных флэйков. Я же предпочитаю, что бы вирджиния была основой, но не более того. Добавьте туда латакии, добавьте туда кавендиша, только не оставляйте вирджинию одну.  smoke.gif на худой конец добавьте ту же вирджинию, но другой нарезки. ИМХО.

С уважением, Петр.

P.S.: золотое правило С.Г.Степанова, очень полезно знать
1. Выведите свое уже набранное сообщение через "Preview Post" на экран.
2. Прочитайте его, отредактируйте стилистику, исправьте орфографические ошибки и опечатки (можно воспользоваться Word через буфер обмена).
3. Не нажимая кнопку "Quick Reply" еще раз все прочитайте и прислушайтесь к внутреннему голосу, А ИНТЕРЕСНО ЛИ ЭТО СООБЩЕНИЕ ДРУГИМ?.

#17 Zeev

Zeev

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1303 Сообщений:

Опубликовано 17 September 2004 - 04:36 AM


и хуже всего, что и на "холостом ходу" продолжает греться. То бишь, сидишь ждёшь, когда она негодяйка остынет, а тебе оппаньки! :-) Из-за ветра?

Это самое оно и есть. Я вот так же люблю иногда посидеть на закате только на берегу моря, но из - за бриза (вечерний ветер от моря к берегу) неудобно это делать с трубочкой в рту.
С Уважением!
Трубку, лошадь  и жену не уступлю ни кому!
Англичане говорят,приоритеты могут меняться от характера жены, породистости коня и качества трубки


user posted image
Zeev pipes - фотоальбом моих трубок

My Personal Photo Gallery

#18 Loy

Loy

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1206 Сообщений:
  • LocationTomsk

Опубликовано 17 September 2004 - 07:26 AM


Shtin_Andrey, дата сообщения:  Sep 17 2004, 01:21 PM
Трубки с маленькими табачными камерами (например 18 Х 30 mm - Dunhill Gr.1) курить полтора часа сложно даже опытному трубокуру. Обычно, такая трубка выкуривается минут за 40-50.

Вот те раз! blink.gif К опытным себя еще близко не причисляю, sad.gif  но у меня такая трубочка забитая ровно на половину курится 45мин. Меньше уже не получается, к сожалению (обеденного перерыва не хватает). sm_nenau.gif

Зы. табак Wild Geese от Эйкена.
С уважением,Серж.

#19 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11276 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 17 September 2004 - 08:29 AM


Grimm, дата сообщения:  Sep 17 2004, 02:27 PM
Да, если Вам нравится бескомпромисная чистая вирджиния, из каковой состоит множество стандартных флэйков...

Да я не о вкусах, а о настрое. smoke.gif
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#20 Ёвген Кувертэйн

Ёвген Кувертэйн

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 153 Сообщений:

Опубликовано 19 September 2004 - 03:59 AM

Добрый день.

Невыдуманная история.

Место действия: центральный рынок, часа 3 назад.

Действующие лица:
Я
Продавец №1
Продавец №2

Сцена 1 (да и последняя):

Я иду по рынку. Вдруг замечаю у торговца разным барахлом (фонарики, зажигалки, безделушки...) на прилавке несколько трубок. Интересно стало. Подошёл. Смотрю. На вид симпатичные. Смотрю внутрь. В чашку вставлена ещё одна - из пластмассы (что-то типа напёрстка). Прикручена шурупом ко дну.

Я: А что это за пластмассовая фигня там?
Продавец№1: Где?
Я: Там.
Продавец№1 (с презрением на лице): Это не пластмасса, а железо!
Я: Ладно. А зачем?
Продавец№1 (высокомерно): А что там должно быть?
Я: Да, ничего, собственно. Просто дырка просверлена.
Продавец№1 (куда-то в сторону): Эй, Продавец№2, подойди сюда!
Продавец№2: Чо?
Продавец№1: Вот он говорит, что этой штуки не должно быть! Просто в деревяшке дырка просверливается!
Продавец№1 (со злым ехидством): А дерево чо, не горит и не плавится?!
Продавец№2 (щерясь): Вот езжай на "охотничий ряд" и там за тыщу баксов покупай из дерева!

Занавес.

(Там дальше, правда, ещё пара реплик продавцов была, когда я удалялся, но в правилах написано, что тут их нельзя приводить)

В книге Хантера С. Томпсона "Страх и ненависть в Лас-Вегасе" поднималась тема "культуры потребления". Там двое товарищей сокрушались о том, как деградирует наркотическая культура в америке. По моему, тут очень похожая ситуация...