Перейти к содержимому


Плохой запах из новой трубки


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
168 ответов в теме

#21 BeeMaster

BeeMaster

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 129 Сообщений:

Опубликовано 24 October 2004 - 04:55 AM


Olderman, дата сообщения:  Oct 24 2004, 12:24 PM
Я тоже чищу трубки сразу же после курения.Выжидаю н е  б о л е е  пяти минут.Как правило,вынимаются мундштуки без проблем - этого времени хватает на достижение должной разницы температур . Единственное важное условие состоит в том,чтобы твердо зажать в пальцах чубук ,не чашу. В этом случае нет риска появления скручивающего момента,приводящего к срезанию чубука в том ,наиболее хрупком месте,где он представляет из себя токостенную трубочку.

Наверное, трубки бывают разные по конструкции.
В тех трубках, что я курил, наиболее деликатной частью является именно мундштук, та его часть - "хвостик", которая вставляется в чубук. А вынимаются мундштуки часто _с_трудом_, видимо, смолы покрывают чубук изнутри, диаметр уменьшается на какие-то доли миллиметра. А "хвостик" мундштука - снаружи. Здесь мне пригодился совет Сергея - ошкурить "хвостик" мундштука на новой трубке.

А насчет "хитрой технологии" (Botanic'у) - трубок у меня всего две, так что я могу посвятить им несколько больше времени, эта забота окупается. А чаша после такой чистки выглядит - просто загляденье. Нагар ровный, достаточно тонкий и равномерный. Не знаю, при такой чисте, наверное, риммер никогда и не пригодится smile.gif
С уважением, Андрей Филинский.
Тот, кто пьет вино, не знает его недостатков, тот, кто не пьет вина, не знает его достоинств.

#22 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 24 October 2004 - 06:45 AM


BeeMaster Дата Oct 24 2004, 01:18 AM
Сергей, уточните,
вы отсоединяете мундштук _сразу_ после курения, не выжидая, скажем, полчаса, "пока трубка остынет"?

Ну, Olderman уже ответил, я с ним полностью согласен.

Botanic Дата Oct 24 2004, 02:09 AM
Хотя, если делать нечего и времени свободного в избытке, то хоть кокое-то занятие...

Дело в том, что работаю я большей частью головой, а трубку чищу руками. Оба этих занятия при определенной сноровке вполне совместимы.

BeeMaster Дата Oct 24 2004, 02:55 AM
Здесь мне пригодился совет Сергея - ошкурить "хвостик" мундштука на новой трубке.

Для этого нужно быть уверенным, что бриар на новой трубке хорошо высушен/выдержан, иначе со временем, когда бриар досушится, мундштук будет выпадать.

BeeMaster Дата Oct 24 2004, 02:55 AM
Наверное, трубки бывают разные по конструкции.
В тех трубках, что я курил, наиболее деликатной частью является именно мундштук, та его часть - "хвостик", которая вставляется в чубук.

Трубок "этой конструкции" процентов 90, если не больше, к сожалению. У меня есть несколько спиготов и с резьбовым соединением, они более надежны и просты в эксплуатации, но редко встречаются. Относительно много спиготов только у Петерсона.

С уважением, Сергей

#23 Mari

Mari

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 278 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 10 November 2004 - 04:23 AM

Здраствуйте уважаемые! Позвольте обратиться к Вам с одним (важнейшим для меня) вопросиком. picon285.gif   Ну, пожалуйста-пожалуйста! picon285.gif  Мозя? Ур-ра! laugh.gif
Не откладывая в долгий ящик, начну пожалуй с преистории.
Где-то месяц назад, я приобрела трубку (EVA MAGIC 606), обкуривала и ухаживала за ней как положено, прямо скажем по написанному.
Теперь пришло время ее основательно почистить с солью и перцем  biggrin.gif . Сделала. Все ОК. Немного попахивает спиртиком чубук, но это не беда (два дня только прошло, потерплю еще этак три-четыре). Почистила спиртиком же и мундштук у нутрях...  
"Играет Телезритель против Знатаков. Внимание вопрос". (Как говорил покойный Ворошилов ведущий "Что?Где? Когда?")

Почему так несщадно смердит  (по другому и не выразиться) от мундштука? Чем можно (если вообще можно) вывести этот запах пепельницы с мокрыми окурками.
Прошу, помогите!  sm_help.gif   sm_help.gif
    

#24 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8548 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 10 November 2004 - 04:34 AM

Мария, чистка спиртом и солью относится скорее к экстремальным видам чистки. За месяц Вы не могли довести трубко до состояния, в котором эти крайние меры необходимы.
Я так понимаю, что только мундштук воняет? Чубук "спиртиком попахивает" только? Странная история, чтобы мундштук смердил. Почистите ещё. И забросьте экстремальщину подальше.
PS А Вы откуда будете?

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#25 Mari

Mari

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 278 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 10 November 2004 - 06:47 AM

Большое спасибо за ответ! picon285.gif
Я сама-то все больше из Москвы буду. smile.gif  
А чистка спиртом, это радикальные меры? blink.gif
Не знала.
Ну а тогда чем же избавляться от не желательного запаха табака и предупреждения закисания трубки? Вроде бы все сайты да и народ просветленный в этом вопросе советуют чистить именно таким образом.  sad.gif
Я в растерянности. Алексей, подскажите как быть. sm_help.gif
А вот с мундштуком действительно беда. И Вы действительно не слышали о таком случае, как у меня? Жаль.
Просто я боюсь, что почищу его еще раз спиртом и вообще в рот не возможно взять будет. Фу, гадость sm_hangman.gif
А есть какой-нибудь еще способ? Может, с небольшим количеством соды его промыть? Как Вы думаете? Или ент Великая глупость?  



  


#26 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11273 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 10 November 2004 - 06:49 AM


Laszlo Kovacs, дата сообщения:  Nov 10 2004, 02:34 PM
Странная история, чтобы мундштук смердил.

Ничего странного. Столкнулся с этим на трубках с мундштуками из эбонита, который быстро окисляется. Даже из пустой трубки когда потянешь, то ощущается привкус эбонита. Трудно сказать из-за чего, но именно в таких мундштуках надолго заседает плохой вкус.
Рецепт один: хорошо чистить после каждой покурки и давать отдых.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#27 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11273 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 10 November 2004 - 07:01 AM


Mari, дата сообщения:  Nov 10 2004, 04:47 PM
Просто я боюсь, что почищу его еще раз спиртом и вообще в рот не возможно взять будет. Фу, гадость sm_hangman.gif
А есть какой-нибудь еще способ? Может, с небольшим количеством соды его промыть? Как Вы думаете? Или ент Великая глупость?

Т.е. спиртом уже прошлись внутри трубочки ... Имелось ввиду, что для бриара соль+спирт - это одна из крайних мер. Для мундштука не страшно. Оставьте посохнуть на недельку. Вычистили, надеюсь, хорошо: до "белых ёршиков"? Можно погрузить мундштук в силикагель и в чашу засыпать.
Вообще, не нужно применять к трубке каких-то экстремальных мер. Она же создание нежное и утончённое, т.е. почти как Вы. smoke.gif
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#28 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8548 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 10 November 2004 - 07:02 AM

Эбонит содой чистить не стоит. И в воду тоже. А спиртом только внутри.

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#29 BVV

BVV

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 336 Сообщений:

Опубликовано 10 November 2004 - 07:04 AM


Mari, дата сообщения:  Nov 10 2004, 03:47 PM
А есть какой-нибудь еще способ? Может, с небольшим количеством соды его промыть? Как Вы думаете? Или ент Великая глупость?
Читаю и представляю посудомоечную машину biggrin.gif А как часто Вы курите трубку? Может быть ей просто недостаточно отдыха.

Много было в жизни чего и ушло, но вот появилась трубка

#30 Finn

Finn

    Президент ТК

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2831 Сообщений:

Опубликовано 10 November 2004 - 07:16 AM

2 Mari:   Приглашаю Вас на очередную встречу нашего клуба, которая состоится как раз сегодня! Территориально - м.Третьяковская. Девушки кроме Вас, думаю, будут - так что страшного ничего нет. wink.gif  Там и обсудим всё, такскать, вживую.
Чтобы жизнь тебя устраивала, сначала устрой её. Иначе она устроит тебя не туда, куда тебя устраивает... ©
Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать! (с)
Когда читаешь эпитафии, кажется, что спасти мир можно только воскресив мертвых и похоронив живых...
Человек произошёл не от обезьяны, а от кентавра, который слишком много курил...
Нимб - это, чаще всего, обычный электрический разряд между двумя рогами...
Однажды у енота были проблемы. "А нафиг оно мне?" - подумал енот, и проблем не стало.
Терпение, конечно, сильное оружие, но иногда начинаешь сожалеть, что оно не огнестрельное...
Родители хотели, что бы из меня вышел толк - так и получилось: толк вышел. Бестолочь осталась...
Истина - в вине, а в водке - горькая правда...
Опубликованное фото Опубликованное фото

#31 Mari

Mari

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 278 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 10 November 2004 - 08:16 AM

Спасибо, спасибо за советы и ответы Уважаемые! rolleyes.gif


Читаю и представляю посудомоечную машину  А как часто Вы курите трубку? Может быть ей просто недостаточно отдыха.

Трубку, я курю один раз в день, вечером.
По началу, за не имением еще одной трубки, курила через день, появилась вторая- каждый день. (Надеюсь я Вас в объяснениях не запутала rolleyes.gif )  Думаю более 24 часов отдыха для одной, необкуренной трубки достаточно. У меня все по правилам!  umnik.gif


Приглашаю Вас на очередную встречу нашего клуба, которая состоится как раз сегодня!

Спасибо за приглашение. Но к сожелению, сегодня не смогу. Увы! unsure.gif А в следующий раз можно?


Вычистили, надеюсь, хорошо: до "белых ёршиков"? Можно погрузить мундштук в силикагель и в чашу засыпать.
Вообще, не нужно применять к трубке каких-то экстремальных мер. Она же создание нежное и утончённое, т.е. почти как Вы. 

Ершики были беленькие-беленькие, белее не бывает.
А где купить селикагель? Наверное в интернет-магазинах нужно заказывать?


#32 Finn

Finn

    Президент ТК

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2831 Сообщений:

Опубликовано 10 November 2004 - 08:20 AM


Mari, дата сообщения:  Nov 10 2004, 05:16 PM
Спасибо за приглашение. Но к сожелению, сегодня не смогу. Увы! unsure.gif А в следующий раз можно?

Лехко!  biggrin.gif  
Чтобы жизнь тебя устраивала, сначала устрой её. Иначе она устроит тебя не туда, куда тебя устраивает... ©
Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать! (с)
Когда читаешь эпитафии, кажется, что спасти мир можно только воскресив мертвых и похоронив живых...
Человек произошёл не от обезьяны, а от кентавра, который слишком много курил...
Нимб - это, чаще всего, обычный электрический разряд между двумя рогами...
Однажды у енота были проблемы. "А нафиг оно мне?" - подумал енот, и проблем не стало.
Терпение, конечно, сильное оружие, но иногда начинаешь сожалеть, что оно не огнестрельное...
Родители хотели, что бы из меня вышел толк - так и получилось: толк вышел. Бестолочь осталась...
Истина - в вине, а в водке - горькая правда...
Опубликованное фото Опубликованное фото

#33 Mari

Mari

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 278 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 10 November 2004 - 08:21 AM

Договорились! tongue.gif  
Added:
Ой, забыла попросить Вас. Не могли бы Вы прислать точный адрес клуба на мое мыло?
Заранее благодарю! picon285.gif  

#34 Mari

Mari

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 278 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 12 November 2004 - 03:08 AM

Здаравствуйте-здравствуйте!
Енто снова Я.
Хочу поделиться радостью. biggrin.gif
Протерла я свой "вонючий" мундштук снова спиртиком, как советовали, полежал он два дня и перестал (ну почти перестал) смердить.  laugh.gif  laugh.gif
Для меня енто Бо-оль-шая Радость и даже, если можно так выразиться, большое достижение! sm_ura.gif


#35 Guest_Марк Лучин_*

Guest_Марк Лучин_*
  • Guests

Опубликовано 17 November 2004 - 12:10 PM

Вопрос очень классический!!!
На самом деле большее всего зависит запах именно от табака.
Дело в том, что недорогой синаретный табак почти не ферментируется и благодаря именно этому сигареты и пепельница от сигарет как раз и воняет бычками!!!!!!!!
Трубочный табак, особенно черные сорта типа разных кавендишей не только хорошо верментированы, но как правило еще и более тостолистные. Когда табак убирают на плантации тонкие листы сигаретного табака содержать не более 30% товарного сырья остальнгое или еще не табак или уже не табак.

Поэтому крайцне важно выбирать тименно трубочный толстолистовой фирменный табак!!!!!!!

к стати самокрутки из трубочного табака так же не воняют как и пепел от хороших сигар.
Так что однозначно табак надо найти не на рынке а в фирменном магазине и желательно крупной резки. На табаке должно быть написано что он именно трубочный!!!!!

Трубку теперь секомендую прочистить ершиком и тампоном смоченным в спирте и более ничем.

smoke.gif

sm_ura.gif  sm_ura.gif  sm_ura.gif  sm_ura.gif  sm_ura.gif  sm_ura.gif  sm_ura.gif  sm_ura.gif  sm_ura.gif  

#36 Mari

Mari

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 278 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 19 November 2004 - 06:56 AM


Так что однозначно табак надо найти не на рынке а в фирменном магазине и желательно крупной резки. На табаке должно быть написано что он именно трубочный!!!!!

Табак покупается только в фирменных и очень хороших магазинах, торгующих именно, и не как иначе, табаком для трубок. umnik.gif
И кстати, Вы наверное в курсе, что не каждый табак, я имею в виду его нарезку, подходит для трубки. Они же разные! sm_ura.gif
Вот к моей подходит пластинной нарезки, флейк. Толстолистовой - исключено! sm_hangman.gif

Дело в том, что недорогой синаретный табак почти не ферментируется и благодаря именно этому сигареты и пепельница от сигарет как раз и воняет бычками!!!!!!!!

Вы имеете в виду, что плохой запах из трубки из-за того что курится не качественный табак?  blink.gif



#37 IVA

IVA

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5018 Сообщений:

Опубликовано 19 November 2004 - 04:16 PM

У меня как-то получается курить один и тот же табак по полгода - год.
Скатываю салфетку в плотную трубочку,хорошо , досуха вычищаю чубук.
Шилом пробиваю дымовой канал, потом,  туда же , сухим ершиком ( как правило, одного хватает).
Мундштук просто промываю под сильной струей воды из под крана и оставляют на сутки отдельно.
Еще день или больше трубка отдыхает в собранном виде.
Мне кажется, если куришь один табак не имеет смысла так убиваться в чистке (со спиртом...), главное - больше практики, курить каждый табак в своей трубке, до конца, до "сухого" пепла, "если-вдруг"- убирать из чаши остатки табака,в крайнем случае еще и промокнуть салфеткой и отдыхать.

#38 azbest

azbest

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 440 Сообщений:

Опубликовано 20 November 2004 - 03:09 AM


Марк Лучин, дата сообщения:  Nov 17 2004, 11:10 PM

На табаке должно быть написано что он именно трубочный!!!!!

Че за бред сивой кобылы... Извините за грубость и off, но столько восклицательных знаков, знаете ли, что просто не сдержался. Так вот берем банку SQUADRON LEADER - ни слова про "трубочный", только "manufactured of fine tobacos...". Банка ESCUDO - только "fine tobacco". Банка BLACK PARROT - "smoking tobacco". А на bulk "MM965" - просто фломастером написано "965". Даже и не знаю куда его теперь засовыватьbiggrin.gif

Прошу прилепить Марку Лучину еще один красный квадратик - "за злонамеренное введение нас новичков в заблуждение..."  laugh.gif

#39 mammon

mammon

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5070 Сообщений:

Опубликовано 20 November 2004 - 04:40 AM

На Мерседесах не пишут, что это автомобиль, все и так знают.
Из трубки можно курить все, что угодно, траву, грибы и табак выпотрошенный из бычков. Результат несомненно будет разный, но курить точно можно.
На некоторых табаках написано, что он готов для набивки, то есть резка не требующая подготовки. А флейки и роллы необходимо разминать, хотя некоторые пихают так. Некоторые табаки могут потребовать даже дополнительной резки. Один мой приятель заталкивает в трубку сигару, обрезает по чаше и курит.
Вывод простой, есть правила, и также куча тех, ктоих нарушает и будет нарушать, потому, что так нравится...
Например Жигули не автомобиль (на нем не написано "AUTO") - но на нем тоже ездят....
Брось сигарету!

#40 Olderman

Olderman

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3457 Сообщений:
  • LocationSaint-Petersburg

Опубликовано 20 November 2004 - 05:51 AM


mammon, дата сообщения:  Nov 20 2004, 02:40 PM
На Мерседесах не пишут, что это автомобиль, все и так знают...
Например Жигули не автомобиль (на нем не написано "AUTO") - но на нем тоже ездят....

Александр,фи! ohmy.gif А как же поддержка отечественного производителя??? Что Каданников кушать-то будет?!  biggrin.gif Ай-яй-яй Вам!  tongue.gif

user posted image
                 Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом.                                            © Аль Капоне.

С наилучшими пожеланиями !Берегите себя!


И к чёрту кобуру!!!    © Л.Б.Черчес


skype name - churchess leonid
user posted image