Перейти к содержимому


Вкус другой жизни (c)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
15 ответов в теме

#1 Моро

Моро

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 513 Сообщений:
  • LocationКазань

Опубликовано 22 October 2004 - 05:23 AM

В Россию приходит мода на сигары

По оценкам специалистов, сегодня российский сигарный рынок наряду с китайским - самый перспективный в мире. Число любителей этой буржуазной забавы в нашей стране растет с астрономической быстротой. Все больше молодых и успешных россиян отдают предпочтение экзотическому пока развлечению - курению сигар.

Толстая, маслянистая сигара долгие годы считалась у нас исключительно атрибутом капиталиста, сошедшего с карикатур Бориса Ефимова. И хотя с шестидесятых годов в табачных отделах советских гастрономов активно продавались лучшие "гаваны" (в СССР их поставляли в обмен на нефть - надо было хоть что-то импортировать с острова Свободы), особым спросом они никогда не пользовались. Сигары тайком курили только отдельные пижоны из рядов советской элиты - артисты, писатели, дипломаты, разведчики, капитаны дальнего плавания.

Сигарный ренессанс пришелся на начало девяностых, когда многие авторитетные бизнесмены демонстративно подчеркивали свою принадлежность к нарождающемуся классу хозяев жизни. Короткая стрижка, 600-й Mercedes, золотая цепь толщиной в два пальца и гигантская Romeo y Julieta или Cohiba стали визитной карточкой прототипов анекдотических героев "новорусской саги". При этом многие из них просто не умели правильно курить сигары: зубами откусывали кончик, макали "гаваны" в коньяк, разжигали золочеными бензиновыми зажигалками. Впрочем, любители малиново-салатовых пиджаков вскоре практически исчезли из нашей жизни: одних расстреляли конкуренты, другие спились, третьи заматерели и превратились в солидных олигархов. Но сигара в России осталась.

Сегодня сигара - признак успеха в первую очередь для молодых и по-хорошему агрессивных россиян. Это отмечают и эксперты рынка. "Сигара всегда считалась достоянием пожилых богатых людей, они и были основными клиентами элитных табачных магазинов, - рассказал "НИ" Вилли Альверо, генеральный представитель в России компании Habanos S.A., официального экспортера кубинских сигар. - Однако ситуация резко меняется, особенно в России. В вашей стране основной потребитель нашей продукции - это представитель образованного среднего класса, который уже сегодня хочет получить от жизни все наслаждения. Растет число молодых курильщиков, которые охотно учатся этой культуре, которые хотят хорошо разбираться в марочном алкоголе, сигарах, автомобилях, гастрономии, дизайнерской одежде. По моим прогнозам, в ближайшие годы объемы продаж сигар в России могут вырасти в пять раз - таков потенциал рынка. Если, конечно, не будет резкого экономического спада, как в 1998 году".

Почему же в Россию приходит мода на сигары? Специалисты видят тому несколько причин. Наиболее важная из них - устоявшееся мнение о том, что сигары не так вредны, как сигареты. Действительно, сигарный дым практически не поступает в легкие, оставаясь в ротовой полости. При этом удовольствия от размеренного выкуривания хорошей сигары получаешь куда больше, чем от торопливых сигаретных затяжек.

Сейчас в России представлены практически все ведущие производители сигар: доминиканские, гондурасские, мексиканские, никарагуанские, американские, бразильские фабрики. Но все же признанной королевой сигар остается именно "гавана". Ведь на Кубе природой созданы уникальные условия именно для выращивания табака: почва, влажность, температура, - от всех этих факторов напрямую зависит вкус будущей сигары. И потом на острове Свободы действует создававшаяся веками система производства сигар, которая сочетает неизменные традиции с использованием новейших технологий. Каждый из четырех видов табачных листьев, сочетание которых, собственно, и составляет готовую сигару, проходит длительный процесс сортировки, ферментации и сушки. К тому же большинство кубинских сигар делается вручную, а ведь маленький лейбл hand made так ценится в сегодняшнем мире бездушного машинного производства.

Основные бренды кубинских сигар - это исторические Romeo y Julieta, Partagas, Hoyo de Monterrey, H.Upmann, Bolivar и появившиеся сравнительно недавно Cohiba и Trinidad. Обе эти марки, по легенде, долгое время производились специально для Фиделя Кастро и лишь в последние несколько десятилетий были пущены в широкую продажу. И если Trinidad считается скорее сигарой для избранных по цене и тонкости вкусовых ощущений, то Cohiba завоевала широчайшую популярность во всем мире, став самой продаваемой кубинской сигарой.

В Москве сегодня около 50 торговых точек, где можно купить сигары. Впрочем, по мнению того же Вилли Альверо, которого по праву считают главным экспертом по кубинским сигарам в России, ни один из столичных магазинов сегодня не может похвастать ни идеальным обслуживанием, ни обученным персоналом. В частности, большинство испанских сигарных терминов продавцы мило коверкают, заставляя содрогаться сердце истинного aficionado (именно этим испанским словом обычно называют ценителей сигар). Поэтому полагаться, скорее всего, придется на собственные силы. Цены на приличные сигары машинной скрутки колеблются от 90 до 200 рублей за штуку. Сигары ручной скрутки обойдутся, естественно, дороже - от 250 рублей за штуку. Самая популярная в мире сигара Cohiba Robusto стоит в столице в районе 400-450 рублей. Соответственно, коробка из 25 штук обойдется в 300-350 долларов. Цены же на сигары, выпущенные ограниченными тиражами, или на коллекционные экземпляры многолетней выдержки могут зашкаливать и за тысячу долларов.

Курение сигары - это целая наука, постигать которую можно всю жизнь. Со временем любители обрастают и аксессуарами, которые составляют важную часть сигарной культуры. Каттеры (различные ножи, которыми обрезают кончик сигары), хьюмидоры (ящики с особым уровнем влажности для хранения сигар), специальные пепельницы и зажигалки - нередко все это становится предметом коллекционирования и даже культа. А их производством занимаются ведущие мировые производители товаров класса люкс, такие, как Dunhill, Ronson, Elie Bleu, Hermes, S.T.Dupont.

Взято с http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=5188311
Вооот...

#2 Botanic

Botanic

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 565 Сообщений:

Опубликовано 22 October 2004 - 06:31 AM

А при чем тут трубки?
Наверное, где-то ведь есть сигарный форум?
Это явно туда!
Модераторы, как Вы думаете?
Не трубка красит человека, а человек трубку!

#3 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8545 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 22 October 2004 - 06:36 AM

Так тема то Сигары как раз.  

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#4 Antonio

Antonio

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 22 October 2004 - 06:49 AM


И хотя с шестидесятых годов в табачных отделах советских гастрономов активно продавались лучшие "гаваны"
это действительно так или нет, хотелось бы узнать. т.е. неужто в совковых магазинах лежали лучшие кубинские сигары?  blink.gif


#5 Little Muk

Little Muk

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 431 Сообщений:

Опубликовано 22 October 2004 - 08:27 AM


Antonio, дата сообщения:  Oct 22 2004, 04:49 AM
это действительно так или нет, хотелось бы узнать. т.е. неужто в совковых магазинах лежали лучшие кубинские сигары?  blink.gif


Да Антонио, сигары были то что надо. Но в магазинах и табачных ларьках они быстро превращались в сухой мусор.
Апофеоз былого сюра: на верхней полке в витрине киоска, над Примой и Беломором возлежит настоящая DIADEMA* в индивидуальном ящичке со сдвижной крышкой.

*Diadema - самая больщая серийно выпускаемая гавана.

(все по памяти, простите-поправте  если что то неточно)

По поводу первого поста -  малоинформативнаная статья для глянцевого журнала


#6 Моро

Моро

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 513 Сообщений:
  • LocationКазань

Опубликовано 25 October 2004 - 01:34 AM


Little Muk, дата сообщения:  Oct 22 2004, 06:27 AM


Да Антонио, сигары были то что надо. Но в магазинах и табачных ларьках они быстро превращались в сухой мусор.
Апофеоз былого сюра: на верхней полке в витрине киоска, над Примой и Беломором возлежит настоящая DIADEMA* в индивидуальном ящичке со сдвижной крышкой.

*Diadema - самая больщая серийно выпускаемая гавана.


А сколько они стоили? (так, любопытно сравнить с нынешними ценами)
Вооот...

#7 Little Muk

Little Muk

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 431 Сообщений:

Опубликовано 26 October 2004 - 01:16 AM

"" А сколько они стоили? (так, любопытно сравнить с нынешними ценами) ""

Память это такая шутница.
Очень детское воспоминание: ВДНХ, воскресенье, табачный киоск - в витрине огромная, нет лучше так: огроооомная сигара ценой 83 копейки. Завернутая в фольгу, в деревянном ящичке.
Смеяться рано.
Средний доход в те годы был 100 руб. Т.е. если у Вас сейчас  1000$ в м-ц извольте отдать 83$ за сигарку.

Осознано же я стал курить сигары в Институте, в конце 70-х, цифры подзабыл они тогда уже пошли вверх, но цена хорошей сигары корелировала с ценой пачки сигарет. А покупались сигары в магазине Гавана, на Комсомольском.

Медали ветеранам!


#8 Little Muk

Little Muk

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 431 Сообщений:

Опубликовано 26 October 2004 - 01:32 AM

8,3 конечно, запятая выпала.

#9 GrinPa

GrinPa

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 85 Сообщений:

Опубликовано 26 October 2004 - 01:38 AM


Little Muk, дата сообщения:  Oct 26 2004, 07:16 AM
"" А сколько они стоили? (так, любопытно сравнить с нынешними ценами) ""

Память это такая шутница.
Очень детское воспоминание: ВДНХ, воскресенье, табачный киоск - в витрине огромная, нет лучше так: огроооомная сигара ценой 83 копейки. Завернутая в фольгу, в деревянном ящичке.
Смеяться рано.
Средний доход в те годы был 100 руб. Т.е. если у Вас сейчас  1000$ в м-ц извольте отдать 83$ за сигарку.

Осознано же я стал курить сигары в Институте, в конце 70-х, цифры подзабыл они тогда уже пошли вверх, но цена хорошей сигары корелировала с ценой пачки сигарет. А покупались сигары в магазине Гавана, на Комсомольском.

Медали ветеранам!


Завидую, блин...  

#10 Little Muk

Little Muk

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 431 Сообщений:

Опубликовано 26 October 2004 - 02:50 AM

Забыл добавить, что тогда же попугай мой, Петр Степанович, стал чрезвычайно никотинозависимой натурой:
Подсаживался поближе, криком требовал что бы в него выпускали дым, прикрывал глаза, нахохливался и вообще было видно , что человек на вершине мира  rolleyes.gif

Между прочим, это правда.

#11 GrinPa

GrinPa

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 85 Сообщений:

Опубликовано 26 October 2004 - 04:30 AM

А у меня кошка обажает грызть сигары, а от латакии вообще с ума сходит.. только дым она не очень любит, не знаю, успею ли приучить. Кошки же живыт меньше чем попугаи....

#12 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11264 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 26 October 2004 - 05:19 AM


Little Muk, дата сообщения:  Oct 26 2004, 11:16 AM
... огроооомная сигара ценой 83 копейки...

Нижегородские цены были несколько больше. Обычная дабл корона в алюминевой тубе - 1,5 руб. Шикарная сигара формата черчиль в ящичке и в раскрашенной тубе - 5 руб.
Сигары "Морские" - 45 коп. (пачка 5 штук)
Сигары "Север" (пр-ва 1941 г.) в магазине "Художественные промыслы" 7р. 40 коп. (пачка 5 штук) ...  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#13 GrinPa

GrinPa

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 85 Сообщений:

Опубликовано 26 October 2004 - 06:20 AM


Shtin_Andrey, дата сообщения:  Oct 26 2004, 11:19 AM


Сигары "Север" (пр-ва 1941 г.) в магазине "Художественные промыслы" 7р. 40 коп. (пачка 5 штук) ...

Извините, т.е. они были произведены в 1941?!!! а что за табак? Это погарские??


#14 Don_Vito

Don_Vito

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 479 Сообщений:

Опубликовано 26 October 2004 - 09:06 PM

Вот они http://www.plakaty.ru/posters?cid=2&part=%...1&page=5&id=225
"On land, on sea, at home, abroad, I smoke my pipe and worship God"
Johann Sebastian Bach 1685-1750

#15 GrinPa

GrinPa

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 85 Сообщений:

Опубликовано 27 October 2004 - 12:41 AM


Don_Vito, дата сообщения:  Oct 27 2004, 03:06 AM
Вот они http://www.plakaty.ru/posters?cid=2&part=%...1&page=5&id=225

Спасибо! Супер!
А они действительно выглядели так хорошо как на картинке? блин, ктоже их крутил??  

#16 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11264 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 27 October 2004 - 09:31 AM

Я не знаю чьё это производство, но точно как на картике! Директор магазина был приятелем моего деда и я только в разговоре слышал сетования, что мол столько возни с сигарами, а никто не берёт. Меня с детства интересуют табачные дела поэтому и запомнил. Насчёт даты производства не скажу, т.к. цифры 1941 г. стояли на ценнике в скобках. То ли образца тех лет, то ли действительно где-то на складах раскопали такой раритет - не знаю.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев