Перейти к содержимому


Трубка на охоте


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
656 ответов в теме

#1 Grimm

Grimm

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 899 Сообщений:

Опубликовано 24 October 2004 - 02:59 PM

Ну неужели среди участников форума нет ни одного охотника, только рыбаки?
Я вот только что вернулся из Рязанской губернии, куда меня пригласили последних уток пострелять.
Ни в одну, естественно, я сам не попал, но в рубрику "увлечения" в своем профиле изменения только что внес.  smile.gif
На этой неделе займусь охотничьим билетом и разрешением.

Какая же у нас страна красивая!!!

Стоишь в шалаше в разливе реки, ждешь утку, вокруг - благородная чинная красота поздней российской осени, когда яркие цвета уже поблекли и уступили место изысканности и умеренности. Камыш уже даже не желтого, а серого цвета. Скоро облетит последняя листва. Слегка моросит, это хорошо - немногие оставшиеся еще утки летят низко. Тишина периодически прерывается далекими глухими звуками пальбы с других шалашей. Ни одного человека вокруг, егерь приплывет только через четыре часа. У меня с собой кисет с МакЛеландом "Грей Хевен" (слегка ароматизированный табак с темной вирджинией, берли  и периком) и Стенвеллом "Меланж" (не слегка ароматизированный табак с оранжевой вирджинией, на свежем воздухе отлично), трубки, спички. Забиваю... закуриваю... жду утку... часы текут незаметно.  Изредка стреляю, но утки улетают. Они скоро оставят эти места, вдали можно увидеть их большие косяки. Ничего, я еще вернусь на это озеро следующей осенью. Холод пробирает с головы до ног. Закуриваю Меланж.

Стемнело. Меня и моего друга забирает катер. До пристани пятьсот метров. Пока мы их преодолеваем под леденящим ветром, мой товарищ молниеносно снимает предохранитель, прицеливается и стреляет, потом еще раз. Недалеко от нас взмывший было в небо чирок камнем падает в воду.

Ужин в компании товарищей, сосиски, которые я в жизни бы не купил и не ел, сгрызаются мной с волчьим апетитом. Куриный бульон с лапшой и маринованный чеснок. Потом пакетированный чай из стаканов. Четверо из пяти закуривают трубки. Преферанс. Я, наверное, находясь под влиянием пережитого за день, переторговался, из-за фантастического перекоса беру шесть на восьмерной. Пытаюсь влезть в распасы, никто не хочет.  wink.gif

И еще по одной трубке.

Когда еще я так отдохну?
С уважением, Петр.

P.S.: золотое правило С.Г.Степанова, очень полезно знать
1. Выведите свое уже набранное сообщение через "Preview Post" на экран.
2. Прочитайте его, отредактируйте стилистику, исправьте орфографические ошибки и опечатки (можно воспользоваться Word через буфер обмена).
3. Не нажимая кнопку "Quick Reply" еще раз все прочитайте и прислушайтесь к внутреннему голосу, А ИНТЕРЕСНО ЛИ ЭТО СООБЩЕНИЕ ДРУГИМ?.

#2 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11244 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 24 October 2004 - 10:53 PM

Хорошо, когда всё хорошо! smoke.gif

Охоту не люблю - не поднимается рука стрелять в кого-то из развлечения.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#3 ivtol

ivtol

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 331 Сообщений:

Опубликовано 24 October 2004 - 11:28 PM


Grimm, дата сообщения:  Oct 25 2004, 12:59 AM
Ну неужели среди участников форума нет ни одного охотника, только рыбаки?

Ну, почему же. Насколько я помню, уважаемая Tann охотой увлекается. Она, наверное, много чего может по этому поводу рассказать.
"Ко мне прилетает дрозофила, какой бы табак я не курил. Каждый раз здоровенная, обычно же они мельче. Может, еще к кому-то дрозофилы прилетают?" Dr.Kozlovski

#4 AleArt

AleArt

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 34 Сообщений:

Опубликовано 25 October 2004 - 12:34 AM


Shtin_Andrey, дата сообщения:  Oct 24 2004, 08:53 PM

Охоту не люблю - не поднимается рука стрелять в кого-то из развлечения.


Тема давно избитая и не для этого форума, однозначно wink.gif , поэтому особо развивать её не буду biggrin.gif
Если стрелять в кого-то из развлечения - это не Охота! umnik.gif

Трубка на охоте?
Курю трубку на охоте. На стоянке, привале, в лагере, на базе, Не припомню, чтобы курил её на ходу, в скрадке или засидке. Возможно одной из подходящих, может оказаться весенняя охота на вальдшнепинной тяге...
Ну или какая-то другая biggrin.gif (с борзыми, ловчими птицами, например), результат которой не будет зависить от того, что в зубах или в руке у Вас в данный момент трубка, распространяющая аромат вирджинии wink.gif

Удачи!
Охота - как ни странно, это тоже относится к трубкам!
С Уважением,
Алексей.

#5 Grimm

Grimm

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 899 Сообщений:

Опубликовано 25 October 2004 - 02:20 AM


Shtin_Andrey, дата сообщения:  Oct 24 2004, 08:53 PM
... не поднимается рука стрелять в кого-то из развлечения.

а так, если не из развлечения, а по необходимости, значит, стреляете?  biggrin.gif

С уважением, Петр.

P.S.: золотое правило С.Г.Степанова, очень полезно знать
1. Выведите свое уже набранное сообщение через "Preview Post" на экран.
2. Прочитайте его, отредактируйте стилистику, исправьте орфографические ошибки и опечатки (можно воспользоваться Word через буфер обмена).
3. Не нажимая кнопку "Quick Reply" еще раз все прочитайте и прислушайтесь к внутреннему голосу, А ИНТЕРЕСНО ЛИ ЭТО СООБЩЕНИЕ ДРУГИМ?.

#6 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11244 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 25 October 2004 - 03:38 AM

Я бы сказал по крайней необходимости.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#7 Victor

Victor

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 263 Сообщений:

Опубликовано 25 October 2004 - 03:47 AM

Я охотник, билет сделал правда уже в Германии ( 9 месяцев учебы, 3 экзамена, радовался больше чем инженерному диплому).
Трубку курю на номере и на лабазе, ну и естессно после загонной охоты за столом.
Свободная езда —  для свободных граждан!

#8 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 25 October 2004 - 04:09 AM

Как же я вам завидую...  sm_hangman.gif  sm_hangman.gif  sm_hangman.gif
Я в душе охотник, но так ни разу на охоте и не был. В Израиле особо не поохотишся, так что пока только мечтать остается...

#9 AleArt

AleArt

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 34 Сообщений:

Опубликовано 25 October 2004 - 04:17 AM


Victor, дата сообщения:  Oct 25 2004, 01:47 AM
Я охотник, билет сделал правда уже в Германии ( 9 месяцев учебы, 3 экзамена, радовался больше чем инженерному диплому).
Трубку курю на номере и на лабазе, ну и естессно после загонной охоты за столом.


Victor, скажите, а когда трубку курите на номере/лобазе зверь всё равно выходит на Вас. Не отпугивает ли запах табака? Или они там уже приучены? wink.gif  И на хороший табак еще лучше идет? wink.gif Не стёба ради, правда интересно. И если приходилось стрелять куря трубку, то как?
Охота - как ни странно, это тоже относится к трубкам!
С Уважением,
Алексей.

#10 Victor

Victor

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 263 Сообщений:

Опубликовано 25 October 2004 - 05:31 AM

Ну на лабазе я курю до сумерек - здешние кабаны выходят в темноте, поменяли образ жизни на ночной. Если ветер "неправильный", то так и так не подойдут.
а на номере - вот  на последней охоте я стоял на краю поля для гольфа (гольфистов мы заранее предупредили), загонщики гнали сквозь два ряда охотников, ветер в лицо
Свободная езда —  для свободных граждан!

#11 AleArt

AleArt

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 34 Сообщений:

Опубликовано 25 October 2004 - 06:16 AM

ИМХО у кабанов он ночной и был всегда (образ жизни)

Охота - как ни странно, это тоже относится к трубкам!
С Уважением,
Алексей.

#12 Victor

Victor

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 263 Сообщений:

Опубликовано 25 October 2004 - 06:28 AM

Упс, думал о косулях и этих вот, по-латыни Dama Dama (не вспомню по-русски).
Свободная езда —  для свободных граждан!

#13 TANN

TANN

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 232 Сообщений:

Опубликовано 28 October 2004 - 02:55 AM

Как это нет? Кого это тут нет? biggrin.gif
Нашли, когда тему открывать, нас, охотников сейчас и в городе-то не бывает)))) Сезон, однако....

А трубка на охоте - это даааа.... Я просто не представляю, как я раньше без нее бродила...
А ну-ка..попробую тоже литературно описать....

Тсссс....вот он, шорох...хрустнула ветка...тихо сидим...темнеет, быстро темнеет, глаза устают, тело напряжено...не спугнуть, чтоб не почуяли... Кабаны уже привыкли к вкусной приваде и сейчас шумно втягивают воздух по краю поля...ждут...нет, не заметили... Выходят... Вижу их маленькое семейство. Неспешно выходят они на скошенное, залитое лунным светом поле..мы ждем и они ждут...расслабились, копают...и...выстрел и еще...гломкий визг, хрюшки несутся в болото...но не все......
Костер...прекрасная лунная ночь на берегу реки и он...костер...отблески огня прыгают по довольным лицам...уставшие, набродившиеся за день по лесам люди довольны...запах мяса...запах вина...а это..что это? подчеркивает момент, оттеняет...запах...табака?...да, в темноте дымит трубка..и вот еще одна и еще...как это подчеркивает момент...удовольствие...день удался, охота удалась, да что там - жизнь удалась!  smoke_in.gif  kruto.gif  

#14 TANN

TANN

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 232 Сообщений:

Опубликовано 28 October 2004 - 03:21 AM

а когда трубку курите на номере/лобазе зверь всё равно выходит на Вас. Не отпугивает ли запах табака? Или они там уже приучены?
от засидок - запах точно отпугивает.
а когда на номер загонщики гонят, так зверь просто бежит от загонщиков, ему все равно, обычно, на запах... к тому же, можно встать против ветра...

#15 Victor

Victor

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 263 Сообщений:

Опубликовано 28 October 2004 - 03:47 AM

Татьяна, РЕСПЕКТ!!!!!!
У нас в учебной группе 1/3 были женщины - на экзамене стреляли лучше мужиков, даже личный рекорд поставили - 30 очков на 50 метров стоя.
Свободная езда —  для свободных граждан!

#16 TANN

TANN

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 232 Сообщений:

Опубликовано 28 October 2004 - 03:57 AM

Cпасибо, однако)))

#17 Grimm

Grimm

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 899 Сообщений:

Опубликовано 28 October 2004 - 05:08 AM


TANN, дата сообщения:  Oct 28 2004, 01:21 AM
[i]...от засидок - запах точно отпугивает....

а если какой нибудь нейтральный аглицкий флэйк, без латакии, только чуть чуть ориенталов добавлено, ничем немецким не присаженный, попробовать, тоже отпугнет?
Вроде эта группа пахнет только деревом, вот свинка и подумает, что все в порядке.  biggrin.gif
А еще уважаемый Mammon меня "грибным" табачком угощал, так свинка вообще на этот запах нестись должна.  biggrin.gif  
С уважением, Петр.

P.S.: золотое правило С.Г.Степанова, очень полезно знать
1. Выведите свое уже набранное сообщение через "Preview Post" на экран.
2. Прочитайте его, отредактируйте стилистику, исправьте орфографические ошибки и опечатки (можно воспользоваться Word через буфер обмена).
3. Не нажимая кнопку "Quick Reply" еще раз все прочитайте и прислушайтесь к внутреннему голосу, А ИНТЕРЕСНО ЛИ ЭТО СООБЩЕНИЕ ДРУГИМ?.

#18 Victor

Victor

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 263 Сообщений:

Опубликовано 28 October 2004 - 06:06 AM

А если из кукурузной трубки да табачок с "трюфелями" - с вышки не слезешь, затопчут!
Свободная езда —  для свободных граждан!

#19 AleArt

AleArt

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 34 Сообщений:

Опубликовано 28 October 2004 - 06:07 AM

Нет, ребята, Вы меня простите...
Я просто себе представил или себя представил, может я такой, а кто-то совсем другой wink.gif.
Стою я на номере, кстати как можно на номере выбрать место так, чтобы ещё и ветер поймать? Есть оклад, следы обрезаны, на предполагаемом лазу расставляются номера, загонщики гонят. Но с номера то ты уже ни-ни, до тех пор пока отбой не протрубят...
Встал на номере, закурил трубочку. Пусть ветер не в сторону загона. Но ветер. Раздувает огонёк...Прикрыл рукой...Вслушиваюсь...Ружьё лежит на левой, согнутой в локте, руке...Загонщики пошли. Слушаю загон. Приближаются...Попыхиваю трубочкой, причём всё чаще и чаще, прикрывать рукой уже не прикрываю, загон всё ближе, ружьё держу уже обеими руками. Стреляю я с правого плеча и вот не задача трубку держу тоже с правой стороны, ну с левой у меня зубы что ли другие - не удобно. Где-то справа треснула ветка... Значит трубочку убрать придется. Сейчас еще пару раз пыхну, сейчас самый аромат, полтрубочки то уже выкурил, ещё разок и уберу. И вот он появляется этот "литерный". Справа налево. Горбатый секач. Ног не видно. Рыло в снегу. Чёрная скала несётся вдоль линии стрелков (например вдоль). У меня вариантов только два, либо стрелять с трубкой в зубах, либо убирать её, а потом стрелять. И в первом и во втором случае вероятность того что я промажу очень велика, хуже если будет подранок.
Это если серьёзно wink.gif
А так на грибной табачок должны и без загонщиков на линию стрелков подниматься wink.gif
Охота - как ни странно, это тоже относится к трубкам!
С Уважением,
Алексей.

#20 TANN

TANN

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 232 Сообщений:

Опубликовано 28 October 2004 - 06:12 AM

А еще уважаемый Mammon меня "грибным" табачком угощал, так свинка вообще на этот запах нестись должна
может, тогда лучше сразу всяких грибов того... а свинки потом и прибегут...розовые с крылышками или еще какиеwink.gif

в целом по сабжу - нет. никак низя. очень они осторожные, зверюшки...
Added:
AleArt
Потому-то я и курю опосляwink.gif