Перейти к содержимому


Трубка и бильярд


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
87 ответов в теме

#1 sobaker

sobaker

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 03 November 2004 - 04:09 AM

Попробовал совместить трубку с любимой игрой. Сыграл три партии, не расставаясь с трубочкой.

С одной стороны, размеренность русского бильярда хорошо ложится на трубку.. "Но есть нюанс". Во время совершения удара трубка зажата в зубах - и мне физически некомфортно ощущать, что над бильярдным сукном находится пепел (пусть и в трубке). Понятно, что это не сигарета, и пепел сам по себе не выпадет, но ведь форс-мажоры тоже исключать нельзя: над столом ты низко, кий оказывается почти у самой трубки.. всякое бывает - сорвется что, заденешь рукой..

Мои варианты:
1) Это пройдет с опытом - трубка будет также органична, как очки, а вопрос будет казаться надуманным smile.gif
2) Полезно во время игры курить не очень тяжелую трубку, чтобы она держалась в зубах устойчивее и увереннее.
3) Можно попробовать поискать какое-нибудь "походное" приспособление, чтобы оставлять на время удара трубку на столе. Во-первых, где их искать и на что они похожи? У меня сейчас есть настольная подставка, но она, ммм, несколько громоздка для того, чтобы таскать с собою.. В ней трубка просто отдыхает после курения. Во-вторых, трубка - не сигара, и как-то слишком регулярно отпускать ее изо рта совсем не хочется. В зубах ей уютнее.

А как эту проблему решаете вы? Очень хочется совместить два любимых занятия  smoke.gif  

#2 Manfrid

Manfrid

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3006 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 03 November 2004 - 04:35 AM

Над столом не курю. Трубку оставляю на столике рядом. Хотя, сам удар просчитываю с трубкой в зубах.
Трубки - это прекрасно. Главное не начать их коллекционировать

#3 sobaker

sobaker

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 03 November 2004 - 04:38 AM


Manfrid, дата сообщения:  Nov 3 2004, 02:35 AM
Над столом не курю.

Вот и мне это кажется своего рода святотатством smile.gif

Хотя, сам удар просчитываю с трубкой в зубах.

Это да.. А как кладете трубку на стол - просто на бок? Ясно, что ничего не высыпется, но..


#4 Grimm

Grimm

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 899 Сообщений:

Опубликовано 03 November 2004 - 04:53 AM

"походные" подставки под трубки, сделанные из куска кожи, либо закольцованного, либо с прорезью, или похожие на раскладной стул из пластмассы, продаются во многих магазинах города.

А персонал косо не смотрит, когда Вы с трубкой над столом нависаете?
С уважением, Петр.

P.S.: золотое правило С.Г.Степанова, очень полезно знать
1. Выведите свое уже набранное сообщение через "Preview Post" на экран.
2. Прочитайте его, отредактируйте стилистику, исправьте орфографические ошибки и опечатки (можно воспользоваться Word через буфер обмена).
3. Не нажимая кнопку "Quick Reply" еще раз все прочитайте и прислушайтесь к внутреннему голосу, А ИНТЕРЕСНО ЛИ ЭТО СООБЩЕНИЕ ДРУГИМ?.

#5 Paul_Korablyov

Paul_Korablyov

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 469 Сообщений:

Опубликовано 03 November 2004 - 04:58 AM


sobaker, дата сообщения:  Nov 3 2004, 02:09 AM
Попробовал совместить трубку с любимой игрой. Сыграл три партии, не расставаясь с трубочкой.

С одной стороны, размеренность русского бильярда хорошо ложится на трубку.. "Но есть нюанс". Во время совершения удара трубка зажата в зубах - и мне физически некомфортно ощущать, что над бильярдным сукном находится пепел (пусть и в трубке). Понятно, что это не сигарета, и пепел сам по себе не выпадет, но ведь форс-мажоры тоже исключать нельзя: над столом ты низко, кий оказывается почти у самой трубки.. всякое бывает - сорвется что, заденешь рукой..

Мои варианты:
1) Это пройдет с опытом - трубка будет также органична, как очки, а вопрос будет казаться надуманным smile.gif
2) Полезно во время игры курить не очень тяжелую трубку, чтобы она держалась в зубах устойчивее и увереннее.
3) Можно попробовать поискать какое-нибудь "походное" приспособление, чтобы оставлять на время удара трубку на столе. Во-первых, где их искать и на что они похожи? У меня сейчас есть настольная подставка, но она, ммм, несколько громоздка для того, чтобы таскать с собою.. В ней трубка просто отдыхает после курения. Во-вторых, трубка - не сигара, и как-то слишком регулярно отпускать ее изо рта совсем не хочется. В зубах ей уютнее.

А как эту проблему решаете вы? Очень хочется совместить два любимых занятия  smoke.gif

Вообще говоря, лучше трубку над столом не держать (во рту, разумеется) smile.gif.  Всё же прожечь сукно - такую опасность исключать нельзя. Правда, я, бывает, играю шар и с трубкой во рту smile.gif. Или ставлю трубку на борт стола. Я беру с собой в бильярдную лёгкую складную подставку, которых, по-моему, везде в продаже полно. Или трубки, которые ставятся на плоскость без подставки. У меня несколько таких. Ну и то, что написал Вам Manfrid - тоже хорошее решение.  Мой наиболее частый партнёр по бильярду курит сигары. Так для него единственно приемлемым является именно вариант, предложенные Manfrid'ом.
С уважением, Павел Кораблёв.

#6 sobaker

sobaker

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 03 November 2004 - 04:58 AM


Grimm, дата сообщения:  Nov 3 2004, 02:53 AM
"походные" подставки под трубки, сделанные из куска кожи, либо закольцованного, либо с прорезью, или похожие на раскладной стул из пластмассы, продаются во многих магазинах города.

А персонал косо не смотрит, когда Вы с трубкой над столом нависаете?

Персонал пока молчал (впрочем, мы дружны с ними), хотя попытка какого-нибудь новичка нависнуть с сигаретой пресекается мгновенно (что правильно). Полагаю, для них это просто в новинку - я практически не видел в Твери людей, курящих трубку..

Спасибо всем, я определился с выбором. Подсознательно он, видимо, уже был сделан smile.gif
Осталось найти что-нибудь походное.
Added:

Paul_Korablyov, дата сообщения:  Nov 3 2004, 02:58 AM
Вообще говоря, лучше трубку над столом не держать (во рту, разумеется) smile.gif.  Всё же прожечь сукно - такую опасность исключать нельзя. Правда, я, бывает, играю шар и с трубкой во рту smile.gif.


В общем, да, если шар у борта, или бить приходится сверху, стоя рядом со столом - почему бы и не ударить с трубкой в зубах, если это комфортно smile.gif

Спасибо за ответ!


#7 Paul_Korablyov

Paul_Korablyov

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 469 Сообщений:

Опубликовано 03 November 2004 - 05:03 AM


Grimm, дата сообщения:  Nov 3 2004, 02:53 AM
...
А персонал косо не смотрит, когда Вы с трубкой над столом нависаете?

Так персонал-то сейчас в бильярдных (в основном) мало что в этом понимает. Хорошие маркёры практически перевелись. Это я про свой город, конечно. Но не курить в бильярдной - нонсенс smile.gif. Только осторожность надо соблюдать, конечно.  
Added:
[quote=sobaker, Nov 3 2004, 02:58 AM][QUOTE=Grimm, Nov 3 2004, 02:53 AM]
.....
В общем, да, если шар у борта, или бить приходится сверху, стоя рядом со столом - почему бы и не ударить с трубкой в зубах, если это комфортно smile.gif
[/quote]
А вот тут как раз не согласен. Это довольно сложные для исполнения удары и тут уж не до трубки. Я про себя smile.gif.
С уважением, Павел Кораблёв.

#8 sobaker

sobaker

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 03 November 2004 - 05:15 AM



В общем, да, если шар у борта, или бить приходится сверху, стоя рядом со столом - почему бы и не ударить с трубкой в зубах, если это комфортно smile.gif

А вот тут как раз не согласен. Это довольно сложные для исполнения удары и тут уж не до трубки. Я про себя smile.gif.

По-разному бывает.. Иной раз не только не до трубки smile.gif
Думаю, догма тут вредна smile.gif

* * *

Спасибо всем за советы. Нашел себе симпатичную раскладную подставку. Хочу поделиться радостью - заодно купил вторую (но первую для меня бриаровую) трубку: Savinelli Oscar Dry 613 (с бальсой). Нравится очень.

#9 CorelDRAW!

CorelDRAW!

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 155 Сообщений:

Опубликовано 15 June 2007 - 07:08 AM

Что-то как стал курить трубку, не складывается с бильярдом. С сигаретой проблем не было, ничего не сыпалось с нее, хотя в основном в пепельнице оставлял перед ударом. Ну это, конечно, когда не элитные бильярдные заведения были, в некоторых такие церемонии, что только за дверьми курят.

Если бы я сейчас оставался игроком в бильярд, пользовался бы трубками, которые и без подставки (что-то не внушает она мне доверия - промахнешься с трубкой мимо нее, когда зарубаuser posted image user posted image за столом начнется) не падают на бок. Ну и попробовал бы, что есть такое покер - как раз игроки его и придумали, пусть и в другую игру.

2.5 года прошло как тут никого не было, может уже есть у кого и современные новации какие?
user posted image       pipe_vrn

#10 Вентиль

Вентиль

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 548 Сообщений:
  • LocationКрым

Опубликовано 15 June 2007 - 11:45 AM


CorelDRAW!, дата сообщения:  Jun 15 2007, 06:08 PM


2.5 года прошло как тут никого не было, может уже есть у кого и современные новации какие?


Сам вчера до четырех утра на бильярде шары расктывал...... ну а какие тут новации?!...... одно из правил любого бильярда это к столу не подходить ни с сигаретой ни с трубкой... и удара не получится и пепел на стол можно .... не есть хорошо..... подставки с собой тоже не ношу.... беру у маркера отдельную от друзей "сигаретников" пепельницу.... укладываю ее парой салфеток и оставляю там трубочку на время удара, вот и вся хитрость..... а новации??!! ..... че велосипед то изобретать??  biggrin.gif  smoke.gif

удачных вам баталий и легкого дыма......  wink.gif      главное "прицельной жидкости" не перебрать......  biggrin.gif  
pain is temporary, pride is forever

#11 Годзи

Годзи

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 170 Сообщений:

Опубликовано 26 June 2007 - 02:47 PM

В пепельнице трубка валяется, безо всяких салфеток. Это же трубка, а не орган для трансплантации.  

#12 Вентиль

Вентиль

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 548 Сообщений:
  • LocationКрым

Опубликовано 27 June 2007 - 02:06 AM


Годзи, дата сообщения:  Jun 27 2007, 01:47 AM
В пепельнице трубка валяется, безо всяких салфеток. Это же трубка, а не орган для трансплантации.


ну ..... вне всяких споров! ВАША трубка имеет право валяться где и как ей заблагорассудится! да и речь ведь не об этом! кста... органы для трансплантации на барных салфетках это наверно здорово, надо медикам подсказать  wink.gif  
pain is temporary, pride is forever

#13 Годзи

Годзи

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 170 Сообщений:

Опубликовано 28 June 2007 - 02:29 PM


Вентиль, дата сообщения:  Jun 27 2007, 12:06 AM


ну ..... вне всяких споров! ВАША трубка имеет право валяться где и как ей заблагорассудится! да и речь ведь не об этом! кста... органы для трансплантации на барных салфетках это наверно здорово, надо медикам подсказать  wink.gif


Медики в курсе.
А что с трубкой произойдет, если ее в пепельницу положить?  

#14 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8545 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 28 June 2007 - 02:35 PM

Мне кажется, что дело абсолютно индивидуальное. Играю редко, но очень люблю это дело. И с трубкой, обычно, не расстаюсь. Она даже помогает целиться!
То есть, если не идет игра, то, взяв в трубку в зубы, вдруг налаживается smile.gif.
Играю только на русском.


Годзи, дата сообщения:  Jun 28 2007, 11:29 PM
А что с трубкой произойдет, если ее в пепельницу положить?

Да ничего. Главное - следить, чтобы туда же не клали горящие сигареты.

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#15 CorelDRAW!

CorelDRAW!

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 155 Сообщений:

Опубликовано 28 June 2007 - 03:06 PM

Вот именно валяется user posted image - на боку в обычной пепельнице. А пара салфеток, как я понимаю, позволяют не допустить этого.

Играю только на русском.

user posted image
user posted image       pipe_vrn

#16 Годзи

Годзи

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 170 Сообщений:

Опубликовано 29 June 2007 - 03:59 AM


Laszlo Kovacs, дата сообщения:  Jun 28 2007, 12:35 PM


Да ничего. Главное - следить, чтобы туда же не клали горящие сигареты.


Вот и я так подумал. А что бы игра наладилась надо выполнить 11 шагов по европейской школе:

1 Отойти от стола и посмотреть на позицию издалека
2 Встать на линию, по которой должен пойти прицельный шар
3 Увидеть место, в которое должен прийти биток.
4 Встать на линию, по которой должен пойти биток
5 И только тогда подойти к столу
6 Встать в стойку. Задняя нога должна быть на линии кия, линии удара. Кий должен быть как можно более параллелен столу. Держится мягко, указательным и большими пальцами, остальные пальцы не участвуют.
7 Начать выполнять медленные маховые движения с небольшой амплитудой, переводя взгляд с точки на битке, в которую приходит кий, на прицельный шар.
8 Когда вы убедились, что рука точно приводит кий в нужную вам точку, подвести кий к битку и перевести взгляд на прицельный шар.
9 Выполнить плавный замах и нанести удар. Движение должно быть слитным, ни в коем случае нельзя останавливать кий в верхней точке замаха.
10 После соприкосновения наклейки и битка, кий должен сопровождать биток, но нельзя допускать движения плеча, движется только предплечье. Сопровождение выполняется только "в стол", ни в коем случае кий на должен подниматься.
11 По окончании сопровождения не вставать, и не отдергивать кий, на короткое время надо замереть.

Я, выполняя эти рекомендации, при четырех тренировках в неделю, получил за три месяца прогресс, которого не мог достичь за несколько лет азартной, но бессистемной игры.  Ну и, конечно, тренер - мастер спорта по бильярду очень помогает. Играю только в пул.  smile.gif  

А трубку надо вынимать из зубов даже тогда, когда вы расставляете шары - все равно на сукно летит пепел. А на грязном сукне играть - удовольствие небольшое.

#17 Годзи

Годзи

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 170 Сообщений:

Опубликовано 29 June 2007 - 05:04 AM

PS

Забыл нулевой шаг - вынуть трубку из зубов и поместить в отдаленное от стола место.  

#18 Markonie

Markonie

    Smoky Heaven pl

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 10550 Сообщений:
  • LocationEverywhere

Опубликовано 29 June 2007 - 05:53 AM

2Годзи:

Приезжайте в ТК, сыгранем. Заодно покажете нюансы техники. smoke.gif
Бильярд, правда, русский.

#19 CorelDRAW!

CorelDRAW!

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 155 Сообщений:

Опубликовано 29 June 2007 - 07:48 AM

Годзи, ваше

1 Отойти от стола и посмотреть на позицию издалека

получилось феноменально образным! Не могу удержаться, чтобы не расшифровать эту строчку, но первоисточник все равно лучше!

1 Отойти от стола
2 Посмотреть на позицию издалека
3 Набить трубку любимым табачком
4 Посмотреть на позицию издалека
5 С чувством прикурить, выпустив облачко ароматного дыму
6 Посмотреть на позицию издалека
7 Боковым зрением удостовериться, что дамы за соседними столами успели оценить и вашу трубку, и ваш табак, и вашу харизму в целом
8 Посмотреть на позицию издалека в последний раз
9  Вынуть трубку из зубов и поместить в отдаленное от стола место
10 Встать на линию, по которой должен пойти прицельный user posted image...
user posted image       pipe_vrn

#20 Годзи

Годзи

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 170 Сообщений:

Опубликовано 29 June 2007 - 08:27 AM


Маркони, дата сообщения:  Jun 29 2007, 03:53 AM
2Годзи:

Приезжайте в ТК, сыгранем. Заодно покажете нюансы техники. smoke.gif
Бильярд, правда, русский.


Могу только правильную постановку руки показать, ну и удар. Я пробовал в русский - постоянно ошибаюсь с резкой - диаметр шаров-то другой. И, конечно, свояки для меня лес темный.