Перейти к содержимому


High-Grade и прочие в табели о рангах


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
78 ответов в теме

#1 colleague

colleague

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 13 November 2004 - 06:00 PM

Собственно, что есть High-Grade в мире трубок и какие ещё существуют общепринятые классы?
Я сейчас ищу информацию в Сети, но пока что уяснил только то, что высокая цена и/или возраст трубки - не обязательные признаки HG, также не обязательно и авторство мастера-одиночки (т. е. не компании). Высокое качество изделия - да. Но есть масса трубок отличного качества, которые не имеют упомянутого "титула".

Поиск на форуме не дал внятных результатов. Но было интересное заявление Serpentum'а:

в трубочном мире High-Grade это вполне четко очерченное понятие

На вопрос Mammon'a "Где, как и кем очерченное?" Последовал ответ "Мировым сообществом коллекционеров" и ссылка http://www.pfeifenbox.de/

По указанному ресурсу побродил, но пока информации не нашёл.

Поделитесь информацией, пожалуйста. Желательно со ссылками на источники.

#2 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 13 November 2004 - 06:45 PM

Марк имел в виду http://www.pfeifenbox.de/gallery/index5.htm  Деление очень субъеккивно.

Успехов,
Евгений.
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#3 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 14 November 2004 - 03:09 AM

Деление не субьективно.
Хайгрейд это подход к бизнесу и производству. Как результат имеющий безкомпромисного качества трубки.

#4 colleague

colleague

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 14 November 2004 - 03:46 AM

Иными словами, определённых характеристик HG в трубках не существует.

High Grade означает "высокий класс". Высший сорт, если угодно.
Если это относится к трубке, то HG способен сделать любой мастер и любая компания.  
Если это относится к бизнес-подходу, в таком случае Бо - просто жалкий неудачник с кичевыми поделками grin.gif  
Если это сочетания того и другого, то какой здравомыслящий человек решится делить по такому ранжиру?

Значит то, что называют HG, это трубка со следующими основными характеристиками:
- из отличного бриара (реально);
- без видимых изъянов (реально);
- красивая, по мнению большинства трубкокуров (субъективно, искусственно: достаточно воспроизвести одну из классических форм, если нет желания рисковать с freehand... в крайнем случае слегка изменить классическую форму);
- сделанная полностью или почти полностью вручную (не реально, потребителю истина не известна);
- дорогая (искусственно);
- уникальная или редкая (искусственно);
- сделанная именитым мастером или известной компанией (искусственно: имея деньги и современные маркетинговые технологии, сейчас можно раскрутить всё).

Таким образом, HG обладает только двумя реальными характеристиками: технически качественное изделие из бриара высшего сорта.
HG - он больше в головах...  biggrin.gif



#5 Botanic

Botanic

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 565 Сообщений:

Опубликовано 14 November 2004 - 04:11 AM


colleague, дата сообщения:  Nov 14 2004, 12:46 PM
HG - он больше в головах...  biggrin.gif

Абсолютно здравая мысль.
Среди серийных трубок можно найти экземпляры из идеального дерева. Правда не сразу.
Среди того, что называют HG, таких больше. Но не всегда, так как и среди них встречаются экземпляры с латками, что позволяет отнести их к HG весьма условно.
В общем, трубки бывают хорошими, не очень и плохими. Среди того, что называют HG плохих меньше. Вот и вся разница. Остальное "мнение трубочного сообщества", которое во многом опирается на снобизм.
Схема проста. Если Я купил трубку за $1000, то я сдохну, но буду всем рассказывать, что она гениальна. Если десять человек купили такие трубки, то они всему миру расскажут, что эти трубки "абсолютны". Дальше - цепная реакция, и возникает новый супер мастер...
Поскольку, по меткому американскому определению "любое дурацкое предложение обязательно встречает не менее идиотский спрос", то уж через интернет-то я продам все. Если же я продал пяток трубок за хорошую цену, то я в порядке - дальше пойдет по накатанной.  
Не трубка красит человека, а человек трубку!

#6 Victor

Victor

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 263 Сообщений:

Опубликовано 14 November 2004 - 04:33 AM

На цену влияет еще и то, чего мы не видим.
Мы не видим сколько и какого бриара НЕ купил мастер.
Мы не видим сколько оплаченного материала он выкинул во время изготовления, затратив время (водопроводчик в Германии не встанет с койки за 15-20 евро в час , если оплата не в черную).
Критерии, которыми он при этом руководствуется, это профессионализм и совесть.
Барби пишет - я за то, что бы резчики учились, как и все ремесленники, три года. Это время нужно прежде всего для того, чтобы начинающий за это время понял - нужно ли ему это, лежит ли душа к ремеслу или нет.
Независимо от специальности - мойщик окон или слесарь.
Свободная езда —  для свободных граждан!

#7 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 14 November 2004 - 04:36 AM

Трубка - значительно более сложное изделие, чем кажется начинающим. Многие важные мелочи, частью влияющие на качество курения, частью влияющие на эстетику трубки, крайне энергоемки. Учитывая, что большинство дилетантов этих мелочей просто не заметят, в промышленных масштабах они не окупаются. На производство одной безупречной трубки уходит зачастую несколько дней работы мастера.

Бизнес подход хайгрейда - ставить во главе угла качество а не доход.

Подход к производству - непренебрежение всеми необходимыми технологическими операциями на высочайшем возможном уровне. При этом, ручная работа есть не цель а средство - большинство технологических операций просто невозможно сделать никак, кроме как в ручную.


Иными словами, определённых характеристик HG в трубках не существует.

Существуют! Их много. Как то, внутренняя инжинерия, обработка отдельных деталей, таких как гнездо чубука и шейка мундштука, канала чубука. Очень важный показатель - качественно сделанные мундштуки ручной работы (При том, что большинство курильщиков не способны понять и почувствовать разницы, ручной работы мундштук по трудозатратам удорожает трубку на $100-200). Качество финишной обработки и полировки трубки - большинство машинных трубок полируются не более, чем на 600grit, дополнительная, более качественная полировка требует серьезных затрат времени. И т.д.


Если это относится к трубке, то HG способен сделать любой мастер и любая компания.

Мастера да-алеко не все владеют знаниями, большинство не имеют желания, итальянцы, например, может теоретически и могли бы, но не хотят тратить на производство одной трубки более нескольких часов.
Компании же подобного сделать просто не способны, по причине машинного производства.

Если это сочетания того и другого, то какой здравомыслящий человек решится делить по такому ранжиру?

Не все в этом мире решают деньги, мастерам-хайгрейдерам важнее их имя и репутация. Многие могли бы открыть фабричное производство и зарабатывать в разы больше - не хотят.

- из отличного бриара (реально);

Еще и из отличного эбонита, стоимость только расходных матерьялов может доходить до $100. Соответственно, считайте какие матерьялы используются на трубках, стоящих $50 в рознице.

- без видимых изъянов (реально);

Без каких-либо, многие изьяны видны только очень опытному глазу.

- красивая, по мнению большинства трубкокуров

А вот это совсем не обязательно. Тем более, что ни одна трубка не способна понравиться всем. На любую форму найдется свой клиент, если она качественно сделана. В плане эстетическом важно, чтобы рисунок гармонировал с формой.

- сделанная полностью или почти полностью вручную

Как я уже сказал, это не цель а средство. Как говорил Сикстен - "Если найдется машина, способная сделать то, что я делаю в ручную, я обязательно ей воспользуюсь".

- дорогая (искусственно);

Искуственно дороги данхилы, хайгрейд трубки стоят каждого цента, если для покупателя важны те мелочи, на которые мастер потратил время.

- уникальная или редкая (искусственно);

Если мастер при своем подходе не может сделать больше определенного количества трубок (от 10 до 150 в год в зависимости от мастера), то естественно трубки их редки. У подавляющего большинства хайгрейдеров есть очередь, у некоторых на годы вперед.
Уникальные же трубки тоже вполне существуют, чаще всего это результат того, что мастеру попался очень хороший кусок бриара и он выжал из него максимум. Поскольку даже сам мастер не может быть уверен, что ему когда-либо удастся повторить результат, цена на подобные трубки соответствующая и вполне разумная.

- сделанная именитым мастером или известной компанией (искусственно: имея деньги и современные маркетинговые технологии, сейчас можно раскрутить всё).

Не надо валить все в одну кучу - компании хайгрейдов не делают, мастеров же, в первую очередь, раскручивает качество их работ.


HG - он больше в головах...

HG - продукция для гурманов и эстетов, способных почувствовать тонкости и ньюансы курения и воспринять красоту и качество работы. У подавляющего большинства курильщиков данные способности отсутствуют, отсюда мифы о завышенных ценах на хайгрейд. А так же соотношения продаж - хайгрейд трубок во всем мире в год выпускается от силы тыщ пять, остальных тыщ 500 - миллион.

И ответ простой, не понимаете разницы - не покупайте, а то и так фиг чего достанешь последнее время...

#8 Botanic

Botanic

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 565 Сообщений:

Опубликовано 14 November 2004 - 05:05 AM


Serpentum, дата сообщения:  Nov 14 2004, 01:36 PM
Трубка - значительно более сложное изделие, чем кажется начинающим. Многие важные мелочи, частью влияющие на качество курения, частью влияющие на эстетику трубки, крайне энергоемки. Учитывая, что большинство дилетантов этих мелочей просто не заметят, в промышленных масштабах они не окупаются. На производство одной безупречной трубки уходит зачастую несколько дней работы мастера.


Я уже неоднократно читал эту мысль, но ни разу не слышал расшифровки этих "крайне энергоемких" технологий и процессов. Очень бы хотелось узнать про них поподробнее. Особенно про те, на которые уходит "несколько дней работы мастера". Я достатолчно хорошо представляю себе технологию изготовления трубок и мне безумно интересно, что же это за операции.

Не трубка красит человека, а человек трубку!

#9 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 14 November 2004 - 05:20 AM


Я достатолчно хорошо представляю себе технологию изготовления трубок и мне безумно интересно, что же это за операции.


Как то, внутренняя инжинерия, обработка отдельных деталей, таких как гнездо чубука и шейка мундштука, канала чубука. Очень важный показатель - качественно сделанные мундштуки ручной работы (При том, что большинство курильщиков не способны понять и почувствовать разницы, ручной работы мундштук по трудозатратам удорожает трубку на $100-200). Качество финишной обработки и полировки трубки - большинство машинных трубок полируются не более, чем на 600grit, дополнительная, более качественная полировка требует серьезных затрат времени. И т.д.


Плюс, речь не идет о том что одна конкретная трубка делается несколько дней, но об общих затратах времени, включая время, затраченное на отбракованные экземпляры. При высоких критериях, это очень много.

Кстати, вот, в тему, фотография отбраковки Ларса Иварсона:
user posted image
Это все на выброс, на это все было потрачено время, учитывая то, что датчане сначала делают внешнюю часть, а потом сверлят чашу - много времени. Плюс, каждый кусочек - минимум евров 25...
А вот итальянцы вообще ничего не выкидывают, вот и качество соответствующее...

#10 Botanic

Botanic

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 565 Сообщений:

Опубликовано 14 November 2004 - 05:43 AM

Извините, но мундштук ручной работы делается мастером за час-полтора (лениво).
О полировке, вообще, говорить нечего т.к. она (в зависимости от оснастки) делается за 10-20 минут. А ее качество зависит исключительно от аккуратности полировщика. Кто пробовал ручкам - меня поймут.
Так что, говорить о какой-то крутейшей, специфичной и жутко энергоемкой технологии тут не приходится. В обработке деревяшек за последние 100 лет вообще ничего супер нового не появилось. Возьмите старые руководства по этому делу и убедитесь сами.
Вот отбраковка это серьезно - хорошие куски редкость. Так что, так бы и говорили - наши трубки такие дорогие, потому что до готового изделия доходит одна заготовка из 20-30. И вы эти бракованные заготовки должны оплатить!
А то мудрят и лапшу на уши вешают.
Не трубка красит человека, а человек трубку!

#11 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 14 November 2004 - 06:05 AM

Я руками никогда в жизни ни чего не делал, поэтому спорить мне трудно.

Но есть мастера, которым я доверяю, и если Тревер, например, говорит, что на хороший мундштук у него несколько часов уходит - я верю. И ключевое слово - "хороший", с правильной сверловкой, изнутри отполированный, с удобным и качественно сделанным загубником, идеально подогнанный к чубуку. Я почувствовал разницу и готов за это платить. Кстати даже час-полтора это прилично, итальянцы целиком трубку от начала до конца за это время делают, полтора часа работы это 50 баксов в европе.

Про полировку - тут на АСП человек, занимавшийся много лет ювелирией и производством гитар, выложил руководство по полировке трубок (то, что он сам на своих применяет), где рекомендовал прежде чем браться за войлочный круг проходить трубки последовательно наждачкой начиная от 600 и до минимум 8000 а лучше 12000! Так вот в возникшем обсуждеении некоторые американские мастера высказывались, что если бы они так делали, то их трубки стоили бы по несколько тысяч из-за трудозатрат. Из чего я делаю вывод, что это совсем не дело 20ти минут. Я не знаю точно, на сколько grit кто из датчан полирует, но то, что у хайгрейдеров это долгий и трудоемкий процесс я знаю точно, и лапша на уши тут не при чем!  mad.gif


В обработке деревяшек за последние 100 лет вообще ничего супер нового не появилось.

Обработка "деревяшек" бывает разной. Вы знаете, сколько делается скрипка например? Если применять в производстве трубок технологии мебельщиков, то конечно все будет просто и быстро, но и трубки будут соответствующие.

#12 colleague

colleague

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 14 November 2004 - 06:59 AM

Янтарному змию.

Давай исходить из того, что даже если некий абстрактный курильщик трубки новичок в этом деле, это не лишает его возможностей быть профессионалом в бизнесе, обладать вкусом и, наконец, достаточно гибким мышлением  wink.gif


Бизнес подход хайгрейда - ставить во главе угла качество а не доход.


Нет ни одного успешного бизнеса, который не стремится к доходу (при этом, по возможности, за счёт качества). Трубки - не исключение. Обозначенный выше подход скорее относится к хобби (как, вероятно, у того же Бо).


большинство технологических операций просто невозможно сделать никак, кроме как в ручную.


Исходя из того, что я успел узнать о производстве трубок, думаю, ручных операций может быть меньшинство. Хотя они, безусловно, важны. Но я пока не буду говорить на эту тему - считаю, что у меня ещё недостаточно информации.


Как то, внутренняя инжинерия, обработка отдельных деталей, таких как гнездо чубука и шейка мундштука, канала чубука.


Ссылочки на эти стандарты, пожалуйста, а также на информацию о самих стандартах.



> Если это относится к трубке, то HG способен сделать любой мастер и любая компания. 

Мастера да-алеко не все владеют знаниями, большинство не имеют желания, итальянцы, например, может теоретически и могли бы, но не хотят тратить на производство одной трубки более нескольких часов.
Компании же подобного сделать просто не способны, по причине машинного производства.


У меня, почему-то, нет ассоциации "компания-машины"  wink.gif Очевидно, что мастера, работающие вручную, могут работать в компании. Яркий тому пример - компания "Grand Master Pipes" (http://www.grandmasters.dk/).
Только не говори, что это просто "объединение мастеров" а ля артель.

Они сами себя позиционируют, как компания:

Grand Masters Pipes is a joint venture of FinePipes International, Teddy Knudsen of Teddy Briar Pipes , Lars Ivarssson, Lars Kiel of Media Integration and the DanishPipeMakers.com.

И я уверен, что у них есть все атрибуты зарегистрированной компании.

И совсем простой пример: если несколько талантливых (великих) дизайнеров создают дизайн-бюро или рекламное агентство - они что, не компания?  wink.gif


Не все в этом мире решают деньги, мастерам-хайгрейдерам важнее их имя и репутация. Многие могли бы открыть фабричное производство и зарабатывать в разы больше - не хотят.


Дело не в "разах", именитые мастера могут зарабатывать достаточно.
Что касается высказывания "не всё решают деньги" - к мастерам-трубочникам это как раз не относится. Их репутация нужна им как раз для того, чтобы зарабатывать деньги, занимаясь при этом любимым делом (как и остальным бизнесменам, впрочем). И это целиком правильно и нормально.


Еще и из отличного эбонита, стоимость только расходных матерьялов может доходить до $100. Соответственно, считайте какие матерьялы используются на трубках, стоящих $50 в рознице.

Здесь и далее по поводу стоимости. Думаю, всем известно, из чего слагается себестоимость вообще, неважно - трубки это или тракторы. Всё, что накручивается сверху - дело личное, диктуемое определёнными соображениями.

Возьмём мастера, работающего за $25 в час. Уверен, что он мог бы работать как за $24, так и за $26. Если при этом задать вопрос, почему же он берёт именно столько, мастер наплетёт с три короба чего угодно. А правда будет такова - работать на доллар дешевле он уже не может, ибо со снижения собственной цены начнётся его профессиональное падение; работать на доллар дороже означает либо риск заморозки капитала (в виде непроданного по причине дороговизны изделия), либо снижение доходов, если конечное изделие останется по прежней цене. Этот пример несколько утрирован, но всё же выполняет свою роль иллюстрации.

Так вот, вещь стоит ровно столько, сколько за неё готовы заплатить. Если себестоимость продукта $200, конечное издели может стоить и $225 и $3000. Если она не продаётся по $200, любая цена искуственна. Только не надо говорить, что мастер зарабатывает сущие копейки, а остальное - материалы и накладные расходы  biggrin.gif

То, что мастер или компания зарабатывают деньги (иногда довольно большие деньги) - это опять-таки правильно и нормально.


Без каких-либо, многие изьяны видны только очень опытному глазу.


Ну и слава богу  smile.gif  Хотя этих "опытных глаз" не так уж мало, если смотреть на количество так называемых HG-трубок  biggrin.gif


> - красивая, по мнению большинства трубкокуров 
А вот это совсем не обязательно. Тем более, что ни одна трубка не способна понравиться всем. На любую форму найдется свой клиент, если она качественно сделана. В плане эстетическом важно, чтобы рисунок гармонировал с формой.


Вот зря ты не обратил внимание на мои слова в скобках (в приведённую цитату не вошли): субъективно, искусственно.

Красота вещи настолько субъективная штука, что если бы не большие культурные области (которые всё-таки прививают целым группам людей определённые стандарты "красоты"), художники и дизайнеры переквалифицировались бы в управдомы. Вот с трубками в этом плане сложнее - культурные области слишком малы и обособлены, среди курильщиков трубок много одиночек, которые не общаются с коллегами по увлечению, поэтому так много индивидуальных предпочтений и разновидностей freehand и так мало стандартных форм.

- уникальная или редкая (искусственно);

Если мастер при своем подходе не может сделать больше определенного количества трубок (от 10 до 150 в год в зависимости от мастера), то естественно трубки их редки. У подавляющего большинства хайгрейдеров есть очередь, у некоторых на годы вперед.
Уникальные же трубки тоже вполне существуют, чаще всего это результат того, что мастеру попался очень хороший кусок бриара и он выжал из него максимум. Поскольку даже сам мастер не может быть уверен, что ему когда-либо удастся повторить результат, цена на подобные трубки соответствующая и вполне разумная.


Это всё понятно. Я лишь намекал на то, что такую ситуацию можно создать искусственно. Не удивлюсь (и не огорчусь) если многие мастера и компании так и поступают.


компании хайгрейдов не делают

Ну, одну компанию я уже привёл в пример, см. выше smile.gif  Кроме того, ещё есть Данхил (вне зависимости от твоего личного отношения, у них есть модели, которые обозначаются, как HG) и т. д .

HG - продукция для гурманов и эстетов, способных почувствовать тонкости и ньюансы курения и воспринять красоту и качество работы.

Пока что HG внятно обозначен не был smile.gif  Не поискать ли ярлычок на футляре - "High Grade"?  biggrin.gif


У подавляющего большинства курильщиков данные способности отсутствуют, отсюда мифы о завышенных ценах на хайгрейд.


Да какие мифы... HG может стоить сколько угодно (вон, в табачке-ру есть так называемые HG едва ли не в полоторы сотни... всего лишь), вовсе не обязательно списывать всё на большие трудозатраты. Это бизнес. Можешь заплатить несколько тысяч за трубку - плати. Потом всем хвастайся, какая у тебя дорогая трубка и как она хорошо курится, всё нормально, все счастливы - и ты, и производитель  smile.gif


А так же соотношения продаж - хайгрейд трубок во всем мире в год выпускается от силы тыщ пять, остальных тыщ 500 - миллион.


Опять-таки, можно ссылочку на источники циферок?


И ответ простой, не понимаете разницы - не покупайте, а то и так фиг чего достанешь последнее время...


Ответ ещё проще - я куплю трубку, которая мне понравится прежде всего внешне. Если смогу заплатить за неё. Конечно, я обращу внимание на качество, но вначале всё-таки - look and feel. Если она будет красивой и качественной, мне всё равно, посчитает её кто-то HG или нет. Не понравятся вкусовые ощущения - продам, подарю, выброшу, поставлю под стекло за красивый внешний вид... Не так важно. Главное - не буду потом мучаться с гордым и независимым видом, как бывает у некоторых  cool.gif Конечно, иные способны купить то, что самому не нравится, только потому что эта штука стоит дорого. Как в том анекдоте про галстук за углом  smile.gif  Только они даже себе не всегда в этом признаются... и это тоже один из кирпичиков, на которых держатся HG   wink.gif




#13 Botanic

Botanic

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 565 Сообщений:

Опубликовано 14 November 2004 - 07:02 AM

Я за свою жизнь отполировал много чего - от различных древесин, до полудрагоценных камней. Все это совсем не так страшно и трудоемко, как кажется на первый взгляд. Тем более, что бриар материал хорошо полирующийся. Особенно, если знаешь как.
Вообще, процесс производства трубки достаточно прост и понятен. Никаких секретов в нем нет. Так что, не надо усложнять там, где не надо.
Другое дело - его творческая и эстетическая составляющая. Тут все зависит от таланта мастера, и не важно сколько он времени тратит на трубку - 2 часа или 2 месяца. Есть божий дар - есть трубка, а если нет, то хоть обтопайся. Хоть какие технологии применяй.
Поверьте, когда мастер говорит, что "на некоторые места трубки он тратит несколько дней", он немного лукавит. Ему тоже пить-есть надо. И клиенту объем работы показать полезно, чтоб цену оправдать.
Не трубка красит человека, а человек трубку!

#14 colleague

colleague

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 14 November 2004 - 07:14 AM


когда мастер говорит, что "на некоторые места трубки он тратит несколько дней", он немного лукавит. Ему тоже пить-есть надо. И клиенту объем работы показать полезно, чтоб цену оправдать


О.


А вообще, беседа пошла не в ту степь. Уж очень хочется научиться отличать просто красивые, качественные и дорогие трубки от High Grade  biggrin.gif



#15 Botanic

Botanic

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 565 Сообщений:

Опубликовано 14 November 2004 - 08:22 AM

Красивые, качественные и дорогие трубки и есть HG!
Особенно, если они очень красивые, очень качественные и ОЧЕНЬ дорогие...
Не трубка красит человека, а человек трубку!

#16 colleague

colleague

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 14 November 2004 - 08:29 AM


Уж очень хочется научиться отличать просто красивые, качественные и дорогие трубки от High Grade


Это была шутка с лёгкой иронией. Там и смайлик стоял  wink.gif

Подразумевалось же следующее: мы пришли опять к тому, о чём я говорил вначале - чётких стандартов не существует. Красота и стоимость понятия относительные, а отличное качество может родиться где угодно. И у безвестного мастера или компании. Вплоть до трубок машинного производства (стечение обстоятельств... как-то удачная заготовка, отсутствие технологических ошибок, аккуратное хранение и транспортировка... да мало ли)  laugh.gif  (последнее предложение опять-таки шутка).

#17 colleague

colleague

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 14 November 2004 - 08:49 AM

Вообще, как я вижу, в определении принадлежности к HG либо приходится полагаться на слово продавца, либо на отзыв авторитетного господина.
Первое как-то совсем не вдохновляет, а второе... если ставить качество во главу угла, а господин не является трубочным мастером (или хотя бы не сделал самостоятельно и не продал несколько HG на европейском рынке), его компетентность в этом вопросе представляется сомнительной. Поскольку, как заявил Serpentum, масса недостатков скрыта от неопытного глаза (откуда возьмётся серьёзный опыт, если не владеть предметом?). Наверное, надо говорить об устрицах с теми, кто их ел  cool.gif


#18 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 14 November 2004 - 09:36 AM


Наверное, надо говорить об устрицах с теми, кто их ел

Вы тему открывая выяснить хотели, поспорить или свою идею продвинуть, совсем не оригинальную? С теми же, кто ел, Вы спорить предпочитаете, особо в ответы не вчитываясь...

Еще раз обьясняю... последний... надоело...

1. Трубка уровня хайгрейд случайно получиться не может. Мундштук штампованый сам из себя качество эбонита не улучшит, под конус не рассверлится, загубник сам не расточится, чубук к мундштуку сам не подгонится без зазора и так, чтоб канал был без ступенек, трубка сама не отполируется до зеркального блеска. Все это надо делать сознательно. Единственное, что может получиться случайно - хороший рисунок и поверхность без изьянов, этого абсолютно не достаточно.

2. Есть четкие критерии хайгрейда:
   В хайгрейде обязанно быть:
   - briar plato extra extra минимум 5ти летней выдержки
   - Рисунок бриара подходящий к конкретной форме
   - канал в чаше строго по центру на дне
   - тщательно отполированное гнездо мундштука, желательно отполированный канал чубука
   - отсутствие зазора между шейкой мундштука и чубуком
   - мундштук ручной работы с конической сверловкой
   - идеальное совпадение каналов мундштука и чубука
   - Идеальная внешняя подгонка мундштука к чубуку.
   - удобный загубник (опять забыл, как это по русски)
   - полировка трубки до практически зеркального блеска
   - Единственные возможные покрытия - карнауба и шеллак.
  В хайгрейде не может быть:
   - акриловых мундштуков
   - лаков
   - ступенек и емкостей на протяжении всего канала от чаши до загубника

Я наверняка что-то упустил, но и этого достаточно пока.

3. Трубки хайгрейд не для всех. Если Вы не в состоянии почувствовать разницу это не значит, что ее нет! Не рекомендую даже пытаться пробовать эту нишу людям со стажем трубокурения меньше лет 3х-5ти, умение различать ньюансы вкуса и тонкости курения трубки выробатывается годами, иногда не вырабатывается совсем, особенно при долговременном курении табачного "мусора" или привычке курить неправильно.

4. При выборе, если нет достаточного опыта, стоит пологаться на репутацию мастера. Трубочный мир довольно узок, все друг друга знают, репутация здесь зарабатывается реальными делами и, в случае ухудшения качества, очень легко портится.


Теперь 2 Botanic

В конечном итоге, мне не важно, на что уходит время в процессе, больше на полировку или больше на отбраковку. Я знаю, что эти люди упорно и много пашут и при этом больше 100-150 трубок в год сделать не могут - это больше дня на трубку. И знаете ли, может быть для Вас это абстрактные имена, которые сидят там за бугром и всех дурят, для меня же это живые реальные люди, которым нет проблем задать любой вопрос и всегда получить ответ. Это люди, которые на виду, и я знаю их, как хороших и крайне достойных людей. Ваши высказывания в их счет просто оскорбительны! И во всем, что связанно с производством трубок я буду доверять им, а не вам, который отполировал много чего, и которому все просто и понятно, но вот трубок он не делает. Когда Вы будете делать трубки уровня эльтанга с учетверенной производительностью тогда я признаю Вашу правоту. Пока же это все разговоры на уровне "у нас в Одессе каждый так может, просто стесняется".

#19 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 14 November 2004 - 10:06 AM

Длинный пост colleague не заметил, но ничего страшного.
Несколько коментариев:


Grand Master Pipes

Грандмастерсы воперывых пока еще ничего реально не сделали, во вторых как хайгрейд и сами не торопятся постулироваться, в третьих - их будущее крайне туманное, пока рынок особо их принимать не хочет. Когда они реально сделают машинный хайгрейд - будет новый почин, пока же я говорил о реальных компаниях.

Дело не в "разах", именитые мастера могут зарабатывать достаточно.

Некоторые мастера сидят конкретно на бобах, очень многие не могут себе позволить собственных трубок.

Кроме того, ещё есть Данхил

Вот к данхилу прекрасно относится все то, что Вы понаписали, только вот данхил к хайгрейдам давно не относится, убил себе репутацию.

, в табачке-ру есть так называемые HG едва ли не в полоторы сотни... всего лишь

Уже говорилось, подавляющее большинство находящегося в данном разделе на табачке к хайгрейду не относится, почему оно там тем не менее - вопросы к Дмитрию.

можно ссылочку

По поводу ссылочек - Вы мне в собственных знаниях отказываете, получается? Нате ссылочку - мой собственный опыт, интернет, книги, различные форумы, периодика, живое общение с людьми трубочного круга.

#20 Botanic

Botanic

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 565 Сообщений:

Опубликовано 14 November 2004 - 10:08 AM


Serpentum, дата сообщения:  Nov 14 2004, 06:36 PM

. Когда Вы будете делать трубки уровня эльтанга с учетверенной производительностью тогда я признаю Вашу правоту. Пока же это все разговоры на уровне "у нас в Одессе каждый так может, просто стесняется".


Я никого не хотел оскорблять.Если это было так воспринято, то пардону прошу.
Между прочим, хоть мы тут и за бугром сидим, но от этого трубочных мастеров уважаем не меньше тех, кто сидит по другую сторону того же бугра.
Лично я не собираюсь сам делать трубки, поскольку у меня есть множество других замечательных занятий.
Меня вполне устраивает то, что я могу купить.
Но я обязательно начну делать трубки на уровне эльтанга (может быть даже с учетверенной производительностью) тогда:
1.Когда эльтанг (или другой трубочный мастер) начнет также как я разбираться в растениях и напишет о них столько же сколько я.
2.Когда все понимающий Змей перестанет вещать про тайные приемы технологий (в которых, как выясняется, он мало чего понимает, т.к. ничего конкретного о них сказать не может) и хоть что-нибудь сделает сам.

Не трубка красит человека, а человек трубку!