Перейти к содержимому


Brylon Pipes


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
22 ответов в теме

#1 VollyT

VollyT

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 174 Сообщений:

Опубликовано 29 November 2004 - 11:35 AM


Terminator, дата сообщения: Mar 4 2004, 02:18 AM
Mammon, а что это за "Brylon" такой, который невозможно прожечь?..


Это какой-то графит - графитный композит очень твердый, покрывается нагаром, курится без дополнительного вкуса.
Несколько американских производителей балуются - Yelo Bole, Medico.

Я одну такую использую для курения на морозе - живет, один раз даже под машину попала, - и ничего...




Купил на пробу парочку трубок Yello-Bole из брилона (brylon), хотел попробовать и узнать, что это за «звери»?
Блестят как елочные игрушки, по сравнению с бриаровыми тяжеловаты, сильно греются. Та часть мундштука, которая входит в чубук- металлическая, почему-то при нагревании разбалтывается. sm_nenau.gif   Попробовал на нее нанести тонкий слой лака для ногтей (жена разрешила  biggrin.gif ) – хватило на 2 покурки и снова разболтался.
Ароматизированные смеси в них у меня совершенно не пошли, а латакиевые на удивление хорошо.
Пара маленьких вопросиков:
1. нужен ли брилоновым трубкам нагар, или его нужно счищать как у пенок?
По идее нагар у трубок защищает от прогара, а брилон, насколько я знаю, прогаров не боится. Но выше было указано: "покрывается нагаром"?
2. можно ли в этих трубках использовать чистку соль + спирт (активированный уголь + спирт)? И будет ли она эфективна, ведь трубка не из бриара?

#2 Koloboq

Koloboq

    Трубокур

  • Validating
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2566 Сообщений:
  • Locationг. Москва

Опубликовано 29 November 2004 - 12:39 PM

У меня есть две такие (обе Medico: прямая и бент 1/2).

Купил чтобы пробовать разные табаки в клубе и курить на природе и на морозе. Приспособил 6мм бальсовые фильтры Савинелли.

Вышло так:
-- пробовать табаки - хорошо, а после каждой пробы (т.е. покурки) просто чищу дома водкой/коньяком/спиртом и все (Латакию ли пробовал или парфюм - не держится, так просто - запах табака).
-- курить на природе ЛЕТОМ в лесах-полях и т.п.: прямую - тяжело (но можно), а бент - очень даже неплохо.
-- курить на морозе - можно, только конденсата много скапливается, промокать надо.

Что в них курить - для меня не важно.
Есть небольшое неудобство - турбки литые, стандартные, в этом "стандарте" чаши - широкие, более подойдут для табаков крупной резки. Хотя необходимости в "горении по всей поверхности" - здесь нету никакой.
Курится и правда несколько горячо. Насчет латакиевых смесей - идут лучше, и они, в среднем, мне кажется,  имеют более низкую температуру горения, чем те же ароматизированные датские смеси или смеси Вирджинии.

По вопросам:
1. У пенок нагар счищают, чтоб от нагара не треснула чашка (хрупкий минерал все-таки). Тут - не треснет.
Думаю, нагар если и растить, то в лишь случае курения из нее одной смеси или нескольких смесей одной вкусовой группы - в надежде, что будет куриться чуть попрохладнее.  wink.gif Эффективность мне неизвестна - не пробовал.

2. Чистку можно, только неясно зачем. Если нагара не допускать, то и чистить нечего, а если допускать, то см. мое мнение в п.1 + добавлю, что чем такую чистку, лучше просто нагар снять, трубку вычистить и нагар заново нарастить.

С уважением, Роман.

С уважением, Роман.

Истина подобна небу, а мнения - облакам. Жозеф Жубер
user posted image

#3 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 29 November 2004 - 09:14 PM


У пенок нагар счищают, чтоб от нагара не треснула чашка (хрупкий минерал все-таки).

Откуда такие выводы?
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#4 Koloboq

Koloboq

    Трубокур

  • Validating
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2566 Сообщений:
  • Locationг. Москва

Опубликовано 30 November 2004 - 12:27 AM


Откуда такие выводы?

ОК, ОК, ошибся малость, признаю. В источниках все есть (про ненужность нагара и абсорбционные свойства пенки).

К счастью, это не имеет отношения к теме.

Для темы важнее, что ключевая разница между пенкой и брилоном заключается в (а) абсорбционных свойствах пенки, которых нет у брилона и (б) значительной прочности брилона к механическим воздействиям, которой нет у пенки.

С уважением, Роман. smoke.gif

С уважением, Роман.

Истина подобна небу, а мнения - облакам. Жозеф Жубер
user posted image

#5 Stiw

Stiw

    SPb Pipe Club photographer

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 946 Сообщений:
  • LocationSPb

Опубликовано 30 November 2004 - 01:42 AM

Извиняюсь за неосведомленность, а ссылочку можно, где про эти трубки почитать, желательно с картинками unsure.gif pls
В Питере ты становишься местным, когда, увидев разведённый мост, говоришь не Ууух-ты, а вот Бл@!!!

#6 Koloboq

Koloboq

    Трубокур

  • Validating
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2566 Сообщений:
  • Locationг. Москва

Опубликовано 30 November 2004 - 02:46 AM

У Александра "Маммона" - вот: http://www.iserv.ru/Frank.htm

Картинки - на сайте www.smfrankcoinc.com (только он у меня что-то не втыкается  blink.gif)

С уважением, Роман.
С уважением, Роман.

Истина подобна небу, а мнения - облакам. Жозеф Жубер
user posted image

#7 Stiw

Stiw

    SPb Pipe Club photographer

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 946 Сообщений:
  • LocationSPb

Опубликовано 30 November 2004 - 03:27 AM

У меня, увы, тоже. mad.gif  
В Питере ты становишься местным, когда, увидев разведённый мост, говоришь не Ууух-ты, а вот Бл@!!!

#8 CaptaiN_Tub0rg

CaptaiN_Tub0rg

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3303 Сообщений:

Опубликовано 30 November 2004 - 03:50 AM

попробуйте так:
http://web.archive.org/web/*/http://www.sm...mfrankcoinc.com
Added:
Насчет брилона: похоже, что это не углепластик.

ПриФэт матросам Балтики от матросов СевастопоЛЯ!

#9 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11264 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 30 November 2004 - 05:03 AM


Насчет брилона: похоже, что это не углепластик.


Брилон - это бриаровые опилки и ещё какой-то полимерный связующий элемент.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#10 CaptaiN_Tub0rg

CaptaiN_Tub0rg

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3303 Сообщений:

Опубликовано 30 November 2004 - 05:15 AM

угу. это я читал. просто хотел найти побольше инфы.
ПриФэт матросам Балтики от матросов СевастопоЛЯ!

#11 VollyT

VollyT

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 174 Сообщений:

Опубликовано 30 November 2004 - 07:52 AM

Вот здесь можно посмотреть картинки:
Brylon1
Brylon2
Надеюсь, что я правильно вставил адреса...

Как я понял изготовляются они литьем.  Формы простые, классические.
Дешевые рабочие лошадки, продаются в он-лайн магазинах по цене 10-18 долларов за штуку.


#12 Jill

Jill

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 27 July 2005 - 01:01 PM

На кузнецком мосту полно трубок медико и кейвуди по цене в около 600 ре...Брилон- фанера бриаровая ..я правильно понял?

#13 Ёрш

Ёрш

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1094 Сообщений:

Опубликовано 21 February 2007 - 03:08 AM

http://us.st11.yimg.com/us.st.yimg.com/I/p...o_1935_12213652 вот такой была моя первая трубка! Как раз из этого самого на "бе"  laugh.gif До сих пор жива - из соображений исторической лично для меня значимости заказал к ней новый мундштук - старый нагло выпадывал, совершенно не желал закрепляться (даже намёка на то, что он когда-то нормально "сидел" не осталось). Курю её иногда, но ООООЧЕНЬ редко, ибо курить её крайне проблематично - она очень большая, стенки тонкие, нагревается ужасно.  sm_hangman.gif
Общий вывод: конкретно эта модель недостойна внимания здесь собравшихся! Однако бриллоновые трубки я со счетов не сбрасываю - хотел купить по смехотворно низкой цене парочку б/ушных у mammona, но меня опередили  tongue.gif Так и не вкурил их, чтобы составить более полное мнение, но ещё надеюсь наверстать  dry.gif  (хотя вряд ли оно того стоит, чтоб навёрстывать). Надеюсь, курильщик, опередивший меня и скупивший тогда. пару лет назад, у Маммона весь бриллон читает эти строки и более полно поделится впечатлениями  sm_loud.gif
…B школу съезжаются ребята со всей округи: тут и эвенки, тут и ненцы, и нганасаны. У них свои привычки. Бывало, достанет кто-нибудь из них на уроке трубку и без лишних рассуждений закуривает. Особенно грешат этим малыши — первоклассники. Они только что из тайги и никакой дисциплины не понимают. Станет учительница Ольга Федоровна толковать такому ученику насчет вредности курева — он обижается; трубку отберут — ревет.

Виктор Петрович Астафьев, «Васюткино озеро».

#14 IvanovIV

IvanovIV

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3932 Сообщений:
  • LocationMsk

Опубликовано 21 February 2007 - 05:22 AM


Ёрш, дата сообщения:  Feb 21 2007, 12:08 PM
..Надеюсь, курильщик, опередивший меня и скупивший тогда. пару лет назад, у Маммона весь бриллон читает эти строки и более полно поделится впечатлениями  sm_loud.gif

Ну так уж и весь .. их всего-то три штучки было  unsure.gif
Добавить к тому, что написАл выше Рома/Колобок, особо нечего sm_nenau.gif Трубки покупались для фсяких походных и быстро-перекурочных целей. Из трех, чаще всего использую самую маленькую - она сильно похожа форматом на приборы для курения не_табака wink.gif Как раз на перекур umnik.gif
Мундштуки из какого-то материала .. sm_nenau.gif .. тут я не силен .. что-то полимерно-пластмассовое-целофановое.

Если вкратце охаректеризовать - дешевые, неубиваемые (ежли только молотком) трубки для экстрима. При курении в нормальных условиях - не использую. Да и кукурузки мне нравятся больше smoke.gif  
очень не люблю врунов и нытиков
Гоблин про общение на форумах
/ipbforum/html/ww.gif /ipbforum/html/ww.gif 2005 - 2010/ipbforum/html/ww.gif 2006 - 2009

#15 Ёрш

Ёрш

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1094 Сообщений:

Опубликовано 21 February 2007 - 09:49 PM


IvanovIV, дата сообщения:  Feb 21 2007, 03:22 AM
Да и кукурузки мне нравятся больше smoke.gif

Да уж кукурузки-то кому не нравятся! smile.gif Впитывают влагу и курятся лучше многих бриаровых изделий (а уж в своём ценовом диапозоне лучше всех бриаровых!), а уж впитывают лучше бриллона, эт и так понятно, бриллон ваще не впитывает smile.gif


IvanovIV, дата сообщения:  Feb 21 2007, 03:22 AM
Из трех, чаще всего использую самую маленькую - она сильно похожа форматом на приборы для курения не_табака  Как раз на перекур

По мне так лучше Kaywoodie Campus для таких целей может быть только Kaywoodie Campus (см. соответствующий топик wink.gif)  smoke.gif Они тоже маленькие но из бриара таки. Следовательно, абсорбируют влагу, не нагревается так безобразно, вкуснее курятся и т.п.  umnik.gif
Да и мундштук вряд ли будет вываливаться. Как, кстати, у Ваших бриллонов с этим?  smoke.gif  
…B школу съезжаются ребята со всей округи: тут и эвенки, тут и ненцы, и нганасаны. У них свои привычки. Бывало, достанет кто-нибудь из них на уроке трубку и без лишних рассуждений закуривает. Особенно грешат этим малыши — первоклассники. Они только что из тайги и никакой дисциплины не понимают. Станет учительница Ольга Федоровна толковать такому ученику насчет вредности курева — он обижается; трубку отберут — ревет.

Виктор Петрович Астафьев, «Васюткино озеро».

#16 IvanovIV

IvanovIV

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3932 Сообщений:
  • LocationMsk

Опубликовано 22 February 2007 - 01:54 AM


Ёрш, дата сообщения:  Feb 22 2007, 06:49 AM
Да и мундштук вряд ли будет вываливаться. Как, кстати, у Ваших бриллонов с этим?  smoke.gif

У меня на всех трех нормально. У одной, правда, очень тонкий загубник , и соответственно маленькое отверстие дымканала - чистить хлопотно   sad.gif

ЗЫ
Лучше, наверное, на "ты" smoke.gif
очень не люблю врунов и нытиков
Гоблин про общение на форумах
/ipbforum/html/ww.gif /ipbforum/html/ww.gif 2005 - 2010/ipbforum/html/ww.gif 2006 - 2009

#17 Ёрш

Ёрш

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1094 Сообщений:

Опубликовано 22 February 2007 - 02:23 AM


IvanovIV, дата сообщения:  Feb 21 2007, 11:54 PM
Лучше, наверное, на "ты" smoke.gif

Как скажешь, Картман! smile.gif
ЗЫ: У многих друзей я в мобильники записан именно по фамилии этого последнего интеллектуала нового света  cool.gif  
…B школу съезжаются ребята со всей округи: тут и эвенки, тут и ненцы, и нганасаны. У них свои привычки. Бывало, достанет кто-нибудь из них на уроке трубку и без лишних рассуждений закуривает. Особенно грешат этим малыши — первоклассники. Они только что из тайги и никакой дисциплины не понимают. Станет учительница Ольга Федоровна толковать такому ученику насчет вредности курева — он обижается; трубку отберут — ревет.

Виктор Петрович Астафьев, «Васюткино озеро».

#18 IvanovIV

IvanovIV

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3932 Сообщений:
  • LocationMsk

Опубликовано 22 February 2007 - 02:36 AM


Ёрш, дата сообщения:  Feb 22 2007, 11:23 AM
Как скажешь, Картман! smile.gif

вот и ОК). Если соберешься в Москву - пиши - состыкнемся - я тебе на выбор одну из двух брилоновых подарю (кроме маленькой .. жалко sm_kbz.gif )

ЗЫ


У многих друзей я в мобильники записан именно по фамилии этого последнего интеллектуала нового света  cool.gif

) знатный персонаж .. и славный мульт  .. мы с женой с огромным удовольствием смотрим
  picon285.gif  за офф
очень не люблю врунов и нытиков
Гоблин про общение на форумах
/ipbforum/html/ww.gif /ipbforum/html/ww.gif 2005 - 2010/ipbforum/html/ww.gif 2006 - 2009

#19 Varvar101

Varvar101

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2110 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 09 March 2017 - 10:00 AM

Несколько обновлю тему.

Было это году эдак в 95-96-м, наверное... Я и сейчас не отнесу себя к касте продвинутых трубочных экспертов, ну а в тот момент мои трубочные познания ограничивались тем, что я был, в принципе, в курсе, что трубку курил Шерлок Холмс, хоббиты и моряки ..и, собственно, всё.  И вот, выходя из видеосалона в закутке на Савеловском вокзале, идя мимо кучи разномастных ларей увидел в одном из них трубку на прилавке. Увидел и подумал - а пуркуа бы и не Па, так сказать, уважаемому .сэру не приобщиться? Как подробно и обстоятельно мне объяснил продавец, увиденная мной трубка была "трубка известного чешского производителя, из вереска" :umnik, во как ..

Купил её...распоторшил пачек десять папирос "Прима"..и стал "обкуривать". Процесс, прямо скажем, мне не очень понравился...Табак был не очень вкусный, и главное, постоянно влетал в рот при затяжках....Покурив месяц-другой я понял, что курение трубки категорически не мое занятие <_< .

Спустя годы, решив снова попытать счастья подружиться с трубкой узнал, что трубкой "известного чешского производителя, из вереска" является брилоновая трубка Yelo Bole американского производства. А также узнал, что от табака сильно зависят вкусовые ощущения при курении :grin ....Ну а настоящим откровением для меня стало то, что в 6-ти миллиметровое "отверстие в мундштуке" вставляется фильтр :umnik :lmao :lmao ..



Трубка, действительно, неубиваемая, чиститься легко салфеткой-тряпкой, устойчива к механическим повреждениям, идеально подходит для походных охотничье-рыболовных условий, курению в мороз, ураганный ветер и еще Бог весть каких малокомфортных для обычной бриаровой трубки условиях, возможность многократного курения в течении дня. основной минус  - сильный нагрев.

Это была моя первая трубка.


Опубликованное фото

Опубликованное фото

Изменено: Varvar101, 09 March 2017 - 10:05 AM

Опубликованное фото

#20 Mosa

Mosa

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 658 Сообщений:
  • LocationАшдод

Опубликовано 09 March 2017 - 12:15 PM

Вы ее и сейчас курите???