Перейти к содержимому


Табаки Погарской Фабрики


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
5426 ответов в теме

#4341 asolo

asolo

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 436 Сообщений:
  • LocationВоронеж

Опубликовано 18 February 2016 - 07:11 AM

Прочитать сообщениеАлексей К., 16 February 2016 - 07:50 AM, написал:

Кстати, как ни странно, на марках и т.п. до сих пор печатают не госзнак, а гознак.

Ну так это ж явный признак выдержанности. Ибо Гознаку почти 100 лет, а Госзнаку всего 25.

#4342 Ёрш

Ёрш

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1094 Сообщений:

Опубликовано 18 February 2016 - 08:37 AM

Давно я не курил смеси французской вкусовой группы, лет десять уж не курил. И что-то захотелось чего-нибудь этакого, французистого. Приобрел "Погарскую смесь №10", покурил вчера. Совсем неплохо, надо сказать. Не слишком похоже на "Амстердаммер", или "Капорал", но вполне себе сигаристо и нажористо.

Еще взял на пробу "Смесь №8". Не набивал пока, но открыл и понюхал. Очень сильно она мне что-то своим запахом напоминает. Что-то, что я пробовал лет десять, если не раньше назад, когда еще только приобщался к трубокурению. Никто не пробовал здесь? Поделитесь ассоциациями!

А то официальное описание, как часто и случается, говорит мало что.

Цитата

Этот трубочный табак приготовлен по оригинальному авторскому рецепту, требующему использование высококачественного табака. Для этого были специально отобраны табачные листья, собранные на плантациях, разбросанных по всему миру. В первую очередь это великолепная Золотая Вирджиния из Аргентины, Бразилии и Зимбабве, привносящая во вкус табака натуральную сладость, и наполняющая аромат смеси легкими оттенками сдобы. Добавление Берлей из Малави делает вкус табака насыщенным и плотным, дополняя сладость табака характерным ореховым вкусом. Греческие Ориенталы и индонезийский табак Байолали дополняют общую гамму приятными пряными оттенками. Завершающим штрихом стало добавление в смесь оригинального Кавендиша, приготовленного по уникальной технологии на основе Вирджинии, выгодно подчеркивающего натуральный вкус табака нотами сухофруктов. Результатом проделанной работы стала мягкая и гармоничная смесь с насыщенным натуральным вкусом, идеально подходящая для курения в течение дня. Табак не оставит равнодушным как искушенных курильщиков, так и тех, кто только знакомится с удивительным миром великолепного натурального трубочного табака.

Состав: Virginia, Burley, Oriental, Boyolali, Original Cavendish
Нарезка: Ready Rubbed
Крепость: 2 из 5
Аромат: натуральный аромат с оттенками сухофруктов, жареных орехов и тонким запахом ванили

…B школу съезжаются ребята со всей округи: тут и эвенки, тут и ненцы, и нганасаны. У них свои привычки. Бывало, достанет кто-нибудь из них на уроке трубку и без лишних рассуждений закуривает. Особенно грешат этим малыши — первоклассники. Они только что из тайги и никакой дисциплины не понимают. Станет учительница Ольга Федоровна толковать такому ученику насчет вредности курева — он обижается; трубку отберут — ревет.

Виктор Петрович Астафьев, «Васюткино озеро».

#4343 Art_Tonik

Art_Tonik

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 189 Сообщений:

Опубликовано 22 February 2016 - 10:47 AM

Прочитал недавно тему, много написано как "За" так и "Против", но большая часть ни о чем - типа: "Табак плох, не пробовал и не собираюсь..." Для чего это писать ?! :neznau
Очень был заинтригован и благодаря хорошим людям получилось его приобрести. Заказал кейки, плаги, "Мехиканскiй канастерЪ" и "Жуковскiй вакштафЪ".

Первым решил открыть "Жуковскiй вакштафЪ". Нужно отметить, что баночки сделаны на хорошем уровне - этикетка, форма, плотно сидящая пластмассовая крышка (читал, что раньше крышки не держались на банках). Запах из банки напомнил табак от McClelland "Deep Hollow", так же ощущаются ароматы яблока и ванили, только ароматизация слабее и присутствует легкий запах слив. Среди табака много "дровишек" и ладно бы просто тонкие жилки, куда же без них )), но ведь попадаются фрагменты центральной жилки, чего как мне кажется быть не должно. Покрутил я баночку в руках и отложил, судя по запаху и описанию табачек должен быть не крепким, а хотелось чего-то посытнее.

Открыл "Мехиканскiй канастерЪ", запах более "густой", слышны ноты десертного вина, фруктов, меда и возможно дыма. Уже ближе к тому чего хотелось. Как и в "Жуковском" попадаются "палочки" и фрагменты центральной жилки, так что нужно отсеять "семена от плевел" дабы не портить процесс. Забыл сказать, влажность как в одном так и втором табаке идеальная (сжатый в щепотке табак плавно расправляется). Прикуривается табак легко, горит ровно, сухо, прохладно. Вкус мне показался немного  "угловатым", во второй половине трубки ощутил легкую горчинку (признаться ждал появится она или нет :grin, так много  было сказано о "фирменной" горечи), но  негатива она не вызвала у меня. Возможно с выдержкой табак станет более мягким и сглаженным.
"Мехиканскiй канастерЪ" я бы охарактеризовал как "рабочий" табак. Честный, плотный, насыщенный табачный вкус, чуть грубоват, чуть угловат, но под определенное настроение очень даже хорош. Как мне кажется будет отличным "компаньеном" весной или осенью во время работы в саду, на рыбалке или на прогулке когда хочется побыть наедине с самим собой. Именно таким я себе и представлял табак времен царской России. Впечатления после курения только положительные. Табак однозначно стоит своих денег и внимания!

P.S.: Предвидя рекомендации попробовать настоящий "хороший" табак, скажу сразу, что в ротации "Шерлок", "Дубок", "Дублин" / "Бычеглаз", "Нэви флейк", "Пропер инглиш","Твист флейк" / "ММ965" / "Дарк твист" и Скоттиш микстура" от Мак Барен. Стоят запечатанными смеси от  Rattrays, Larsen и Dunhill, также Capstan, Escudo и прочее, но бывают моменты когда хочется чего-то простого, "честного", "Нашего" и в такие моменты "КанастерЪ" будет одним из )).
"В начале было Слово..." (Ин1:1)

#4344 воробей

воробей

    заслуженный придурок

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4442 Сообщений:
  • LocationЛуганск

Опубликовано 22 February 2016 - 11:15 AM

Прочитать сообщениеArt_Tonik, 22 February 2016 - 10:47 AM, написал:

Честный, плотный, насыщенный табачный вкус, чуть грубоват, чуть угловат, но под определенное настроение очень даже хорош. Как мне кажется будет отличным "компаньеном" весной или осенью во время работы в саду, на рыбалке или на прогулке когда хочется побыть наедине с самим собой. Именно таким я себе и представлял табак времен царской России. Впечатления после курения только положительные. Табак однозначно стоит своих денег и внимания!
Большое Вам спасибо.
Есть желание немного "присесть" на погарские табаки. Посмотреть что получится. И, в связи с этим изучаю отзывы.
Из двух что у меня были - винный и медовый плаги - ничего не впечатлило. Оба по насыщенности - никакие для меня. Хотя и вкусные.
И вот, судя по Вашим Шерлоку, Дубку, Бычеглазу, НэвиФлэйку, Твисту, Кэпстену и Эскудо, что мне так же очень нравятся, и Вашему отзыву про Канастер - надо будет этот Мехиканскiй канастерЪ внести в список как "номер один". И внимательно читать тему дальше.
:kiss
Опубликованное фото

#4345 Art_Tonik

Art_Tonik

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 189 Сообщений:

Опубликовано 22 February 2016 - 11:25 AM

Спасибо Алексей, табак как я уже писал "простоват, угловат, грубоват", но чем-то привлекателен. Крепость как мне показалось на 3-3,5 из 5, вкус плотный и насыщенный. Если есть возможность приобрести, то учитывая цену нужно попробовать, вполне может стать альтернативой, на каждый день. Когда доберусь до остальных. обязательно напишу :kiss.

Изменено: Art_Tonik, 22 February 2016 - 11:27 AM

"В начале было Слово..." (Ин1:1)

#4346 Art_Tonik

Art_Tonik

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 189 Сообщений:

Опубликовано 24 February 2016 - 06:50 AM

Попробовал "Жуковскiй вакштафЪ". Как уже писал ранее, табак слегка ароматизирован, в запахе присутствуют тона яблока и ванили. Прикуривается легко, горит сухо и ровно, крепость 2-2,5 из 5. В первой трети чувствуется вирджиния, ощущается ароматизация  (соответствует запаху из банки), легкая и не навязчивая. Вкус интригует, хочется чтоб поскорее раскрылся, при более интенсивном попыхивании, может слегка пощипывать, что свойственно вирджинии.  Ближе к середине появляется терпкость, вкус становится более смазанным. Ждал кульминации, но увы... К концу второй трети, терпкость сменилась горечью, вкус вирджинии и ароматизация где-то окончательно потерялись, дым стал душным и безвкусным. На последней трети табак просто высыпал из трубки, с таким развитием вкуса ждать от смеси чего-либо интересного показалось бессмысленно.  Отложу на время, может после нескольких месяцев "отлежки" в нем что-либо изменится в лучшую сторону, хотя честно сказать сомневаюсь в этом.
"В начале было Слово..." (Ин1:1)

#4347 Dan

Dan

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1162 Сообщений:
  • LocationСуровый Челябинск

Опубликовано 24 February 2016 - 07:49 AM

На батарею его поставь на недельку. Не узнаешь табак!
Наливайдавайскорей...
Опубликованное фото

#4348 Art_Tonik

Art_Tonik

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 189 Сообщений:

Опубликовано 24 February 2016 - 10:03 AM

Я его перед тем как открыть полторы недели на батарее держал (температура батарей у нас около 50 С). Попробую конечно ещё подержать, но в "не узнаешь" сомневаюсь, а было бы хорошо. Хочется верить, что наши могут  не хуже импортных :pipe .

Изменено: Art_Tonik, 24 February 2016 - 10:06 AM

"В начале было Слово..." (Ин1:1)

#4349 Dan

Dan

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1162 Сообщений:
  • LocationСуровый Челябинск

Опубликовано 24 February 2016 - 10:10 AM

Прочитать сообщениеArt_Tonik, 24 February 2016 - 10:03 AM, написал:

Я его перед тем как открыть полторы недели на батарее держал (температура батарей у нас около 50 С). Попробую конечно ещё подержать, но в "не узнаешь" сомневаюсь, а было бы хорошо. Хочется верить, что наши могут  не хуже импортных :pipe .
Я именно после трёх-четырёх трубок ставил на батарею. Ну то есть так же сначала не нравилось, думал чё бы сделать, вот надумал батарею. Получилось что он подышал сначала, а потом погрелся. Я ещё увлажнитель в баночку складывал.
Наливайдавайскорей...
Опубликованное фото

#4350 Sergei

Sergei

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 37 Сообщений:
  • LocationСтавропольский кр.Буденновск

Опубликовано 24 February 2016 - 11:17 AM

Прочитать сообщениеArt_Tonik, 24 February 2016 - 10:03 AM, написал:

Я его перед тем как открыть полторы недели на батарее держал (температура батарей у нас около 50 С). Попробую конечно ещё подержать, но в "не узнаешь" сомневаюсь, а было бы хорошо. Хочется верить, что наши могут  не хуже импортных :pipe .
не могут или не хотят-нам от этого не легче..держал его на батарее ничего не изменилось..просто не получаешь ожидаемого удовольствия.если в первой половине трубки его ещё можно курить то со второй это уже просто зря потраченное время деньги и нервы. у погара почти со всеми табаками что я попробовал такая ситуация- по крайней мере для меня.что бы хоть как то докурить все эти погарские -ништяки- использовал -кукурузки-. перепробовал всех рутенбергов-плаги-кейки.

Изменено: Sergei, 24 February 2016 - 11:21 AM


#4351 Art_Tonik

Art_Tonik

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 189 Сообщений:

Опубликовано 24 February 2016 - 12:22 PM

Странная тенденция... выходит после начала курения нижние слои табака насыщаются дымом и влагой от верхних и теряют вкус проявляя горечь...Чем это объяснить, может "соус" так себя ведет ? :neznau Попробую покурить в пенке и кукурузке.

Изменено: Art_Tonik, 24 February 2016 - 12:34 PM

"В начале было Слово..." (Ин1:1)

#4352 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 24 February 2016 - 12:22 PM

Прочитать сообщениеАлексей К., 16 February 2016 - 07:50 AM, написал:

Кстати, как ни странно, на марках и т.п. до сих пор печатают не госзнак, а гознак.
... видимороятно! (с) :umnik :lol: .

Изменено: Саид, 24 February 2016 - 02:38 PM


#4353 Paul

Paul

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 376 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 24 February 2016 - 01:55 PM

Прочитать сообщениеArt_Tonik, 24 February 2016 - 12:22 PM, написал:

Странная тенденция... выходит после начала курения нижние слои табака насыщаются дымом и влагой от верхних и теряют вкус проявляя горечь...Чем это объяснить, может "соус" так себя ведет ? :neznau Попробую покурить в пенке и кукурузке.

Есть в погарах махорочная отдушка и, естественно, во второй половине она четче улавливается. Но вот, чтобы сильно горчило... Или курите горячо, или трубка такая.
"На суше, на море и в дальнем краю / Я в Господа верю и трубку курю..." (Notebook for A. M. Bach, перевод Naum)
"Трубки бывают обычно очень интересны... Ничто другое не заключает в себе столько индивидуального, кроме, может быть, часов да шнурков на ботинках" (А. Конан Дойл "Желтое лицо")

#4354 Van der Krym

Van der Krym

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 310 Сообщений:
  • LocationКрым.Симферополь.

Опубликовано 24 February 2016 - 05:15 PM

Прочитать сообщениеArt_Tonik, 24 February 2016 - 12:22 PM, написал:

Странная тенденция... выходит после начала курения нижние слои табака насыщаются дымом и влагой от верхних и теряют вкус проявляя горечь...Чем это объяснить, может "соус" так себя ведет ? :neznau Попробую покурить в пенке и кукурузке.
Тоже возникла мысль о неудачном соусе или сиропе,который и даёт фирменную горечь во второй половине трубки.

#4355 Sergei

Sergei

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 37 Сообщений:
  • LocationСтавропольский кр.Буденновск

Опубликовано 24 February 2016 - 07:01 PM

Прочитать сообщениеPaul, 24 February 2016 - 01:55 PM, написал:

Есть в погарах махорочная отдушка и, естественно, во второй половине она четче улавливается. Но вот, чтобы сильно горчило... Или курите горячо, или трубка такая.
не только горчит но и -дерёт горло- и становится пустым вкус. темпы курения были испробованы разные  как и трубки были разные-результат один и тот же.. в зависимости от темпа курения меняется только интенсивность -горечи и горлодёрства- но не пропадает.... С табаками например от -SG- такого не происходит как ни кури их- всё равно курятся приятно и удовольствия не портят. :kiss

Изменено: Sergei, 25 February 2016 - 02:37 AM


#4356 Paul

Paul

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 376 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 24 February 2016 - 07:38 PM

Прочитать сообщениеSergei, 24 February 2016 - 07:01 PM, написал:

НЕ ТОЛЬКО ГОРЧИТ НО И ДЕРЁТ ГОРЛО И СТАНОВИТСЯ --ПУСТЫМ--ВКУС. темпы курения были испробованы разные  как и трубки были разные-результат один и тот же.. в зависимости от темпа курения меняется только интенсивность -горечи и горлодёрства- но не пропадает.... С табаками например от -SG- такого не происходит как ни кури их- всё равно курятся приятно и удовольствия не портят. :kiss

чего кричать-то... ну дерет и горчит - не курите :)
Мне вот у SG кроме пары-тройки смесей ничего не идет, курю другое.
"На суше, на море и в дальнем краю / Я в Господа верю и трубку курю..." (Notebook for A. M. Bach, перевод Naum)
"Трубки бывают обычно очень интересны... Ничто другое не заключает в себе столько индивидуального, кроме, может быть, часов да шнурков на ботинках" (А. Конан Дойл "Желтое лицо")

#4357 RomanSteff

RomanSteff

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 367 Сообщений:
  • LocationЯрославль

Опубликовано 24 February 2016 - 08:28 PM

Прочитать сообщениеворобей, 22 February 2016 - 11:15 AM, написал:

Большое Вам спасибо.
Есть желание немного "присесть" на погарские табаки. Посмотреть что получится. И, в связи с этим изучаю отзывы.
Из двух что у меня были - винный и медовый плаги - ничего не впечатлило. Оба по насыщенности - никакие для меня. Хотя и вкусные.
И вот, судя по Вашим Шерлоку, Дубку, Бычеглазу, НэвиФлэйку, Твисту, Кэпстену и Эскудо, что мне так же очень нравятся, и Вашему отзыву про Канастер - надо будет этот Мехиканскiй канастерЪ внести в список как "номер один". И внимательно читать тему дальше.
:kiss
если плаги не понравились, и есть финансовая возможность купить побрендовее, то погар не ваш вариант. Погар это вариант на случай или не курить вообще или погар. Кейки еще курительные, но если вы не имеете привычки сравнивать. Если сравниваете, то разочарование неизбежно.

#4358 воробей

воробей

    заслуженный придурок

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4442 Сообщений:
  • LocationЛуганск

Опубликовано 24 February 2016 - 09:09 PM

Прочитать сообщениеRomanSteff, 24 February 2016 - 08:28 PM, написал:

Погар это вариант на случай или не курить вообще или погар.
Я как раз для этого варианта.
Разное в жизни может случиться и ко всему надо быть готовым.
В нише SG, GH, C&D, GLP, Stokkebye я знаю что мне нравится. И я пока что курю это. Вроде как в курилке постоянно отчёты "что и из чего" :) Дай Бог так будет и дальше. Но мало ли что... Так что все изыскания только ради меркантильного интереса на тему что вообще есть.

Кейки, коллекция Рутенберга и всё баночное - лучше куплю что из списка выше. Реальный интерес - это номерные смеси по 200+ рублей.
:kiss

Изменено: воробей, 24 February 2016 - 09:13 PM

Опубликованное фото

#4359 Болобол

Болобол

    Болобол неисправимый

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7860 Сообщений:
  • LocationСтаврополь

Опубликовано 24 February 2016 - 09:43 PM

Охренеть,  у тебя ниша: от SG до GLP... это уже, блин, пещера получается, размером с пару купейных вагонов...

#4360 воробей

воробей

    заслуженный придурок

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4442 Сообщений:
  • LocationЛуганск

Опубликовано 24 February 2016 - 09:44 PM

Прочитать сообщениеБолобол, 24 February 2016 - 09:43 PM, написал:

Охренеть,  у тебя ниша: от SG до GLP... это уже, блин, пещера получается, размером с пару купейных вагонов...
"У Пиза мне только один табак нравится" (С) :lmao

Изменено: воробей, 24 February 2016 - 09:44 PM

Опубликованное фото