Перейти к содержимому


Ремонт пенковой трубки


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
160 ответов в теме

#81 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11244 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 12 August 2013 - 06:34 AM

Прочитать сообщениеSandman, 09 August 2013 - 06:50 PM, написал:

Понятно, выбор пал на пенку, не таскать же с собой батарею бриара.
Никогда не мог понять почему пенка. Хрупкий, нежный материал и если уж забьётся смолами, то уже не вычистишь. Посмотрели бы на бриаровые трубки в кожаных чехлах или с пенковыми вставками. Кукурузина тоже пойдёт. И зачем батарею ... ? 2-3 трубки.

Прочитать сообщениеSandman, 09 August 2013 - 06:50 PM, написал:

буду благодарен за подсказку какой-либо другой, более подходящей, химии или вообще иного реального способа ремонта.
Дымканал выравнивается обычным сверлом чуть большего диаметра без всяких-яких. Страшно сверлить дрелью - зажмите сверло в патрон и сверлите руками. Пенковый канал перед сверловкой слегка смочить водой чтобы не откалывались кусочки. Всё. Диаметры свёрел, надеюсь, нет проблем подобрать.
Канал в пенке также можно выровнять полосочкой наждачки, наклеенной на ёршик.

Трубка, скорее всего, будет хлюпать, т.к. канал узкий из-за теннона, а расширять канал некуда. Если уж очень хочется приложить руки, то можно заменить теннон на тефлоновый. Придётся высверливать существующий теннон и расширять мортиз под новый теннон. Можно взять готовый мундштук или заготовку. Останется только подогнать мортиз под новый мундштук.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#82 Sandman

Sandman

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 52 Сообщений:
  • LocationТирасполь

Опубликовано 12 August 2013 - 09:04 AM

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 12 August 2013 - 06:34 AM, написал:

Никогда не мог понять почему пенка. Хрупкий, нежный материал и если уж забьётся смолами, то уже не вычистишь.
Ну дык пенка ж не на всю оставшуюся жизнь покупается, чисто на попробовать - вдруг таки понравится. Год, два послужит и ладно, а там или сломается, или потеряется/украдется, или просто внешность надоест и захочется чего-нить поинтереснее ).

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 12 August 2013 - 06:34 AM, написал:

Трубка, скорее всего, будет хлюпать, т.к. канал узкий из-за теннона, а расширять канал некуда. Если уж очень хочется приложить руки, то можно заменить теннон на тефлоновый. Придётся высверливать существующий теннон и расширять мортиз под новый теннон.
Угу, именно так мне и подсказывает внутренняя чуйка. Тенон, скорее всего, будет заменен на стандартный, внешним диаметром 7 мм.
А вообще, каков оптимальный диаметр дымканала для трубы со средним калибром ТК - диаметр по верху 18.5 мм, ко дну небольшой конус, глубина 38 мм?

#83 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11244 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 12 August 2013 - 03:21 PM

Прочитать сообщениеSandman, 12 August 2013 - 09:04 AM, написал:

Ну дык пенка ж не на всю оставшуюся жизнь покупается, чисто на попробовать - вдруг таки понравится. Год, два послужит и ладно, а там или сломается, или потеряется/украдется, или просто внешность надоест и захочется чего-нить поинтереснее ).
Мысль такова: пенка не подходит для походных условий. Стоит раз уронить ...

Прочитать сообщениеSandman, 12 August 2013 - 09:04 AM, написал:

А вообще, каков оптимальный диаметр дымканала для трубы со средним калибром ТК - диаметр по верху 18.5 мм, ко дну небольшой конус, глубина 38 мм?
Учитывая что сейчас 3,6 мм придётся выравнивать, например, до 4мм, то на этом и остановитесь. Тот же диаметр продолжить в мундштук и т.д. по технологии.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#84 Sandman

Sandman

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 52 Сообщений:
  • LocationТирасполь

Опубликовано 12 August 2013 - 06:15 PM

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 12 August 2013 - 03:21 PM, написал:

Учитывая что сейчас 3,6 мм придётся выравнивать, например, до 4мм, то на этом и остановитесь.
ОК, выше 4 сам уходить не хочу.

Вывернул мимоходом втулку и тенон: https://www.dropbox....e/IMG_5607_.jpg
Втулка вывернулась прямо мундштуком, в тенон пришлось вставить хвостовик сверла и стронуть пассатижами, дальше пошло легко.
Если вдруг кому интересно, то втулка имеет резьбу 5/16"-18UNC длиной 14 мм, материал по виду обычный полиэтилен, неудивительно что такие втулки плавятся на раз.
Тенон из какого-то белого нескользкого пластика, резьба вроде как 9/32"BSF, с наружным диаметром 6.95 мм. Что мешало поставить стандартную 7-ку вааще нипанятна. Вот уж воистину, восток дело тонкое ).

#85 Алекс 54

Алекс 54

    Уважаемый Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1783 Сообщений:
  • LocationМосква Обновленная

Опубликовано 13 August 2013 - 03:52 PM

Прочитать сообщениеSandman, 12 August 2013 - 06:15 PM, написал:

ОК, выше 4 сам уходить не хочу.

Вывернул мимоходом втулку и тенон: https://www.dropbox....e/IMG_5607_.jpg
Втулка вывернулась прямо мундштуком, в тенон пришлось вставить хвостовик сверла и стронуть пассатижами, дальше пошло легко.
Если вдруг кому интересно, то втулка имеет резьбу 5/16"-18UNC длиной 14 мм, материал по виду обычный полиэтилен, неудивительно что такие втулки плавятся на раз.
Тенон из какого-то белого нескользкого пластика, резьба вроде как 9/32"BSF, с наружным диаметром 6.95 мм. Что мешало поставить стандартную 7-ку вааще нипанятна. Вот уж воистину, восток дело тонкое ).

Вот и появился конструктор: сделай сам! :lmao :lmao :lmao
Ничто не вечно под луной...
Как хорошо мы плохо жили в Советском Союзе.
Нам к модернизациям не привыкать. Что ни двадцать лет - то новая конституция.
Напиваюсь, но не сдаюсь!
В конце концов, все будет хорошо, а если пока плохо, то значит еще не конец!

#86 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11244 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 14 August 2013 - 07:16 AM

Прочитать сообщениеАлекс 54, 13 August 2013 - 03:52 PM, написал:

Вот и появился конструктор: сделай сам! :lmao :lmao :lmao
Большинство турецких пенок именно такие и есть.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#87 Sandman

Sandman

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 52 Сообщений:
  • LocationТирасполь

Опубликовано 23 August 2013 - 10:44 AM

В общем, погорячился я, утверждая, что эта пенка будет куриться...
После заделывания церезитом дырищи в чубуке он через несколько минут треснул и раскололся на несколько частей по всей длине дымканала. Как оказалось, эта технология не годится - даже хорошо увлажненная пенка тянет воду из смеси как сумасшедшая и что там происходит с тем церезитом хз.
Ну что ж, отрицательный результат тоже результат ).
Также подозреваю, что клеить чубук взад бесполезно, поскольку не до конца проклеенные трещины при эксплуатации трубы пойдут дальше из-за перепадов температуры и влажности. К тому же, идеально-незаметно поклеить не удастся, внешний вид трубы будет уже никакущий. Да и кривая дырища-то в чубуке все равно остается...
Короче говоря, останки трубы закинуты в самый дальний ящик, пусть пока полежат, мож на что и сгодятся )).

#88 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11244 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 23 August 2013 - 02:08 PM

Это при сверловке с 3,6 на 4 треснул чубук? Странно ...
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#89 Sandman

Sandman

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 52 Сообщений:
  • LocationТирасполь

Опубликовано 23 August 2013 - 03:06 PM

Нет, чубук выдержал даже рассверливание отверстия под новую втулку диаметром 8.5 мм, а рассыпался он сразу после того, как в него был залит церезит.

#90 Sandman

Sandman

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 52 Сообщений:
  • LocationТирасполь

Опубликовано 04 September 2013 - 10:03 AM

Как бы там ни было, но пенка, которую я ранее списал в утиль после неудачной доводки, вполне себе живет и очень даже неплохо курится. Что было проделано:

1. Рассыпавшийся чубук был наспех и с особым цинизмом склеен цианакрилом. Идеальных швов, разумеется, получить не удалось, поскольку пенка после растрескивания немного деформировалась. По уму, конечно, надо было клеить бесцветной эпоксидкой с подбором наполнителя в тон стаммелю, но возиться было в лом и экспериментировать нечем, поэтому получилось так, как получилось. Швы не толще волоса и не особо бросаются в мои подуставшие с возрастом глаза, зато, если у кого возникнут вопросы, будет что порассказать из страшилок).

2. Изуродованное "мастером" отверстие в чубуке было зашпаклевано эпоксидкой  "Химконтакт-Эпокси" украинского разлива, производитель якобы Чехия. Наполнитель - мел, разбавитель - растворитель 646. Очень опытным путем была подобрана консистенция типа густого кефира, причем эпоксидки в этом "кефире" самый минимум, только чтобы смесь после полимеризации не рассыпалась. Для формовки дымканала в чубук был вставлен и закреплен со стороны ТК под нужным углом отрезок крашеного стержня гелевой ручки диаметром 3.8 мм, намазанный в качестве разделителя обычным мылом. Со стороны втулки в отверстие чубука с кончика спички была медленно (чтобы выходили пузырьки воздуха) закапана до необходимого уровня получившаяся смесь-шпаклевка, стаммель был установлен чубуком вертикально вверх и оставлен для полимеризации при температуре около 55-60°C. Примерно через час-полтора шпаклевка встала, стержень был без проблем выдернут, и все хозяйство дозревало еще двое суток при комнатной температуре. В результате получился идеально гладкий дымканал, стенки которого по цвету и прочности очень напоминают пенку. Не имеющим опыта в работе с эпоксидными смолами не повторять - проклянете все и всех на свете!

3. По чертежу токарем ранее уже была выточена за $2.3 бронзовая втулка, которая и была теперь успешно вклеена в подготовленное отверстие чубука той же эпоксидкой, но уже без всякого шаманства. Бронза, пожалуй, зря - добавилось несколько лишних грамм веса, лучше б какой-нибудь пластик, рог или еще что-то, но что уж нашлось в закромах Родины… Зато на века ). Фото:
https://dl.dropboxus.../IMG_5706-1.jpg
https://dl.dropboxus.../IMG_5715-1.jpg

4. Мундштук: цапфа стандартного посадочного диаметра 7 мм сделана из оргстекла (опять же первое, что подвернулось под руку, в дальнейшем, возможно, будет заменена на тефлон), отверстие в ней 3.8 мм, вклеена в рассверленное отверстие мундштука цианакрилом: https://dl.dropboxus...IMG_5817-1.jpg. Щель загубника была такая, доведена до такой. Для расточки использовалась убитая пилка 10 2270 Rebir для эл. лобзика - лишние зубья сточены на наждаке, нужным придан правильный профиль. Дымканал слегка заполирован ершиком с пастой ГОИ.
На заметку: разглядеть внутренность мундштука, даже гнутого, очень помогает светодиодная вспышка смартфона, включенная в режим фонарика - светит точно в дымканал, мимо не слепит и всегда под рукой.

5. Трубка собрана. Мундштук и чубук для устранения погрешностей доводки до ума и придания правильной формы опилены, отшлифованы и отполированы. До первой покурки разобранная труба проветривалась на сквозняке в течение нескольких дней.

Первые покурки: табак W.O. Larsen Golden Dream, забивка обычная, в 3 приема, до верха. После внесения в табак огня абсолютно никаких необычных/неприятных привкусов не почуяно. Вкус, конечно, чуть отличается от бриара, но, как ни крути, это все тот же давно испробованный вдоль и поперек Larsen. Труба, понятно, греется чуть сильнее бриаровых, но при правильном темпе курения ее вполне можно держать в руке. Никакого свиста, хлюпанья или сырости, все сухо и комфортно. Полчаса прислушивания, принюхивания и повышенного внимания к нюансам и все, трубочка кончилась... После покурки и остывания весь стаммель приобрел неприятный запах, больше всего напоминающий мне запах старого деревенского пожарища, залитого водой.
На первых покурках выяснилась одна особенность трубы - ТК сделана в форме параболоида с очень острым дном, из-за этого, ИМХО, табак при недостаточно плотной набивке до самого дна иногда не достает, зато пепел при утаптывании запросто сыпется на дно ТК. Попадание пепла в рот при затяжке приятности не добавляет, да и чистить такое дно неудобно, поэтому пришлось снова подержаться за инструмент. Форма камеры была немного изменена - дно сделано бОльшим радиусом с сохранением прежней глубины, поверхность ТК отшлифована: https://dl.dropboxus.../IMG_5843-1.jpg, диаметр ее по обрезу получился 19 мм. Окончательный вес трубки в сборе 36,5 гр. Одной порцайки табака теперь хватает примерно на 40-50 мин расслабухи и, при определенном старании,  все докуривается практически до последней крошки, из чаши высыпается только сухой пепел. После остывания трубы дымканал чистится ершиком за 10 сек без разборки, поскольку зазора между торцом цапфы и чубуком практически нет (0.1 мм не считается), чаша протирается салфеткой, и через час-два на сквозняке трубка снова готова к борьбе со здоровьем. А запах пожарища через несколько покурок пропал.
Кстати, переживателям за здоровье и эпоксидку в дымканале... Во-первых, эпоксидки там кот наплакал; во-вторых, площадь химической поверхности, при диаметре дымканала 3.8 мм и длине шпаклеванного участка 15-16 мм, не превышает 2 кв.см, так что слишком много вредностей оттуда не выделится; ну и в-третьих, общеизвестно, что курить, да и жить, вообще вредно ). Надеюсь, что попадающая внутрь меня химия не имеет кумулятивного эффекта, ну а разовые дозы я как-нибудь переживу, что там той жизни-то осталось с учетом 25-летнего сигаретного стажа)).

А мало б/у труба теперь выглядит вот так:
https://dl.dropboxus.../IMG_5953-1.jpg
https://dl.dropboxus.../IMG_6001-1.jpg
https://dl.dropboxus.../IMG_6032-1.jpg
За качество фоток прошу не пинать, снято чисто для подтверждения имеющего место факта. Я в курсе, что такие вещи надо снимать в HDR и лайтбоксе, но возиться было очень уж лениво.
Вот думаю, а не покрасить ли мне стаммель в радикально черный матовый цвет? А что, оригинальненько, такого на пенках я еще нигде не видел ). Можа кто подскажет паропроницаемый  черный мат, желательно в аэрозоли, ибо аэрографа у меня нет, а из доступных красок в наличии только алкидный лак в баллончике, но он-то вряд ли годится.

#91 Krabat

Krabat

    экс - злой визирь "ТрубокуровЪ"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1227 Сообщений:
  • LocationСочи

Опубликовано 04 September 2013 - 11:20 AM

Прочитать сообщениеSandman, 04 September 2013 - 10:03 AM, написал:

Вот думаю, а не покрасить ли мне стаммель в радикально черный матовый цвет? А что, оригинальненько, такого на пенках я еще нигде не видел ).

гугл и танзанийка - ключевые слова.
Бог, храни Королеву, Сэмюэла Гэвиса и Гэвиса & Хоггарда !!! (с) deadhead
А вы опять водку водкой закусываете? - Да! пил, пью, и буду курить еще! (с) КВН, Федор Двинятин
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с) Ноль
Волшебники доказали, что шанс один на миллион выпадает девять раз из десяти (с) Т.Пратчетт
"... если кто спросит - мы - циничные миллионеры." (с) Гомер Симпсон
"... Екатеринбург - это ах**ть как далеко" (с) Master
"... Митрич с рекламой Poseidon tobaccos, Филиппыч баянит, того гляди порвёт ... Иришка с хомячками ... кого-то потеряли ... всё как всегда, можно спокойно закурить." (с) Shtin_Andrey
"... папа всех любит. и пить, и курить, и тебя " (с) КВН, Пятигорск
user posted image

#92 Алекс 54

Алекс 54

    Уважаемый Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1783 Сообщений:
  • LocationМосква Обновленная

Опубликовано 04 September 2013 - 11:44 AM

Столько труда!
А стоило ли? :neznau
Но раз хозяину нравится, то почему бы и нет. ;)
Ничто не вечно под луной...
Как хорошо мы плохо жили в Советском Союзе.
Нам к модернизациям не привыкать. Что ни двадцать лет - то новая конституция.
Напиваюсь, но не сдаюсь!
В конце концов, все будет хорошо, а если пока плохо, то значит еще не конец!

#93 Sandman

Sandman

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 52 Сообщений:
  • LocationТирасполь

Опубликовано 04 September 2013 - 12:17 PM

Прочитать сообщениеАлекс 54, 04 September 2013 - 11:44 AM, написал:

Столько труда!
Да ну, бросьте, какого труда? Это ж чисто в радость - посидеть на досуге, проверить, остался ли еще "порох в пороховницах и ягоды в ягодицах" (с). Чай не на стройке кирпичи тягать...

#94 SIZ

SIZ

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1488 Сообщений:
  • LocationМО, Мытищи

Опубликовано 04 September 2013 - 01:36 PM

Обычно даже какие-то детали из пластика, встроенные в чубук трубки, дают сильную прибавку в конденсате. Метал тоже наверняка добавил конденсата, как её, такую трубку не кури, а внутри потеть и конденсироваться влага будет. Так что про сухое курение, даже при определённом старании, не очень верится. ИМХО.

#95 Sandman

Sandman

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 52 Сообщений:
  • LocationТирасполь

Опубликовано 04 September 2013 - 06:05 PM

SIZ, верить или не верить Ваше право, я же скажу следующее: практически все трубы имеют тенон, вставляющийся в чубук, из пластика той или иной породы, это не мое изобретение. Шпаклеванный же участок длинной 15 мм пластиком считать можно лишь с очень большой натяжкой. А судя по тому, как он уже окрасился смолами, очень похоже, что это место тоже как-то, худо-бедно, но забирает конденсат из чубука и пар из табака.
Металл у меня также не имеет непосредственного контакта с дымканалом, от него до дыма 1.6 мм акрила, имеющего достаточно низкий коэффициент теплопроводности. Меня вот тут выше посылали поглядеть на танзанийки. Глянул. На большинстве картинок из тех, что мне подсунул гугл, тенон вообще металлический...
ИМХО, для сухого бесфильтрового курения гораздо важнее правильная инженерия трубы и дымканал из однородного материала постоянного (или плавно меняющегося) сечения, без резких изломов, ступенек и переходов. И я этого добился настолько, насколько это возможно для бента. Да, ершик после чистки влажный, да, те несколько миллиметров дымканала, видимые из ТК, тоже вначале блестят от влаги, которую сгреб туда из мундштука ершик, не успев впитать. НО в процессе правильного курения никаких хлюпов и из этой трубки, перевернутой мундштуком вниз, ничего не капает, сушить мунш ершиком необходимости не возникает. Понятно, что новая пенка пьет воду как верблюд и что со временем она превратится в обычную старушку, любящую отдохнуть, но пока так...

#96 Mortimer

Mortimer

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 327 Сообщений:
  • LocationКишинев

Опубликовано 14 September 2013 - 05:56 PM

Вечер добрый,пытался ремонтировать свю пенку,несколько раз клеил,потом плюнул и перешел на бриар.
Sandman если бы знал,что тебе не лень,отдал бы трубку.
Кстати коллега,напоролся на твой профиль и увидел,что ты из Тирасполя. Хотел спросить бываешь ли ты в Кишиневе и,как часто.
Саморез забитый молотком, держится крепче, чем гвоздь закрученный отверткой!

#97 Sandman

Sandman

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 52 Сообщений:
  • LocationТирасполь

Опубликовано 14 September 2013 - 09:00 PM

Приветствую, Mortimer!
Ну бриар бриаром, а в пенке тоже есть своя прелесть. Особенно она годится для пробы новых табаков, поскольку как бы не дает посторонних привкусов, да и курить ее, новую, можно все же чуток почаще бриара.
А что, Ваша пенка уже выкинута или еще лежит, чего-то ждет?
Хотя... вот подойди ко мне кто-нить с поломатой пенкой, я, как некоторые и советовали выше, сходу послал бы его с этой трубой на помойку. И тут даже не в лени вопрос. Одно дело, когда делаешь для себя, чисто по настроению и в удовольствие, и совсем другое, когда берешь на себя определенные обязательства перед другим человеком. А ну как не получится?.. Извиняться, оправдываться, делать морду кирпичом...  не, не мое это.
Впрочем, возможны варианты... Если что - в личку, желательно с фотками. Вряд ли тут кому интересны подробности, не царское это дело.
В Кишиневе бываю очень и очень редко, да и то только по работе. Есть, правда, желание попробовать Погарских кейков и Кишинев ближайшее место, где они есть в продаже, как мне подсказывает гугл. У нас в Тирасе с трубочным табаком вообще глухо (или я просто не знаю правильных мест), плюс аппетиты местных барыг, а покупать издаля по инету не прокатит - таможня не даст добро, скорее отберет )). Но пока кой-какой запасец и выбор табаков у меня есть, так что когда и чего я хз.

#98 AlexanderSpb

AlexanderSpb

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 350 Сообщений:
  • LocationПетербург

Опубликовано 20 January 2014 - 03:00 PM

Как это видимо часто бывает у турецких пенок, балуясь с муншдтуком, породил трещину в чубуке :)
Выручил меня Гипс для скульптурных работ :)
Смазал гипсом чубук и обмотал ровной бязевой полоской, пропитанной гипсом...
Курится успешно - сильно кочегарить правда не пробовал.

#99 pibodi

pibodi

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 1 Сообщений:
  • LocationParis, France

Опубликовано 12 May 2014 - 12:57 PM

Приветствую дорогих участников форума!
Меня зовут Никита, родом я из Петербурга, но живу уже долгое время в Париже. Род занятий: классическая музыка.
В курении трубки -- новичок. Собственно и решил присоединится к сообществу, поскольку всегда есть что обсудить...

Теперь прошу мне помочь. Я только что купил данную трубку:
http://www.ebay.com/...=STRK:MEBIDX:IT

Впечатления превосходные. Единственная вещь, которая меня беспокоит, это мундштук. Точнее сам-то мундштук замечательный, ручной работы по всей видимости. Но вот соединение его с чубуком выполнено в виде резьбы, т.е. он отвинчивается. При этом внутренняя резьба в самой трубке идет прямо на пенке, без всяких пластиковых вставок. Это нормально? Когда я его привинчиваю обратно, то остается всегда запас, чтобы довернуть мундштук (но тогда, конечно, он будет косо привинчен) и есть ощущение, что он вот-вот отвинтится (если повернуть трубку набок, держа при этом ее за мундштук, то так и произойдет!). Нормально ли это? И что вообще тут лучше делать?

Заранее благодарен за помощь,
Никита

#100 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11244 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 12 May 2014 - 02:49 PM

Если трубка новая была и есть гарантия, то сообщить продавцу и договориться о ремонте.
Насколько косо встаёт мундштук если его докрутить до конца? Неплохо бы фото ... Возможно, что теннон отклеился и потихоньку проворачивает, т.е. со временем мундштук стал заваливаться вправо. Надо тогда пробовать вклеить теннон заново (если руки из правильных мест растут).
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев