Перейти к содержимому


3 вопроса, которые постоянно мучают


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
32 ответов в теме

#1 tigerrr

tigerrr

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 14 January 2005 - 08:09 AM

Всем доброго дня и со Старым Новым годом!

Курю трубку уже 3 месяца и столько же читаю этот форум, который прояснил многие вопросы, но остались 3, которые всё-равно мучают. Сколько ни лазил по форуму - ответов не нашел. Для справки: стараюсь курить максимально медленно, забиваю по правилам.


Вопрос 1 Физиологический.

Перешёл на трубку из-за внезапно возникшего стойкого неприятия к сигаретам. Поэтому стараюсь их сейчас не курить, хотя раньше выкуривал по 1,5 пачки в день. Но когда начал курить трубку обнаружил одну неприятную физиологическую особенность - осадок на задней стенке неба, достаточно неприятный. Ранее такое бывало когда ешь какую-нибудь холодную жирную пищу (например холодный суп), но тогда осадок легко снимался горячим напитком. Сейчас же он остается и не проходит. Есть ли такое у других и как кто с этим борется???


Вопрос 2 Физический.


Понимаю, что возможно меня сейчас начнут бить ногами, но вопрос о частоте курения каждой трубки всё-равно мне понятен не до конца. Насколько я понимаю для большинства представленных здесь курильщиков некая аксиома - курить можно раз в сутки, а лучше реже (если это не пенка). Но ведь трубки разного размера и сохнут разное время!!! Поскольку у больших трубок площадь табачной камеры и камеры чубука больше, чем у миниатюрной. У меня же трубки именно не большие. (У самой большой - диаметр камеры 2 см, глубина - 3; у самой маленькой - 1,5 и 2 соответственно).

К тому же согласно законам физики любая жидкость испаряется быстрее в более теплом и сухом воздухе. То есть если хранить трубки в таком месте (скажем в ящике над батареей), то теоретически они должны сохнуть быстрее. То есть согласно физическим законам маленькие трубки и те, что храняться в более сухом и теплом месте можно курить чаще????

Вопрос 3 Психологический.


Всем известно, что курение притягательно не только из-за попадания никотина в кровь и самого процесса созерцания дыма, но и из-за элемента общения. Во время перекуров на работе (а у нас на работе вообще курить можно только на улице) и во время вечеринок обсуждаются самые интересные вопросы, те о которых не поговоришь на рабочем месте или при всех. Но время, на выкуривние сигареты гораздо меньше, чем трубки. И я со своей трубкой постоянно сталкиваюсь с неким психологическим дискомфортом - все выходят на перекур, выкурили по сигаретке, а у меня ещё и половины трубки не скурилось, в итоге все уже ушли работать или веселиться, а я в одиночестве остаюсь наслаждаться остатками табака. Хотелось бы узнать кто как приспосабливается курить трубку столько же, сколько сигарету??? Уж больно к сигаретам возвращаться не хочется....


Заранее спасибо всем, кто ответит на мои вопросы или просто выразит свое мнение....

#2 LuK

LuK

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 14 January 2005 - 08:23 AM

попробую ответить на 3-й...

та же проблема была... пока не понял, что в том-то и шик оставшись в одиночестве искурить трубочку... smile.gif

вообще пробуйте маленькие трубки (совсем маленькие) или забивайте ровно столько сколько надо... я всегда на половину забиваю... хватает на 20-30 минут быстрого (достаточно быстрого для сильного разогрева трубки)... ужасно еще то что в затяг трубочку попыхиваю... sad.gif отчего потом в горле ощущения как буд-то простудился... поэтому трубку однозначно курю с чашечкой кофе... smile.gif

#3 Барин

Барин

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 989 Сообщений:
  • Locationmoscow

Опубликовано 14 January 2005 - 08:24 AM

1. Ещё медленнее старайтесь! Курите пореже.

2. Курить можно трубку как высохнет, можно и через час, если уже сухая. Однако форсировать сушку нецелесобразно umnik.gif

3. Иметь достаточное колличество маленьких трубочек и забивать их не по полной, а на четверть или вполовинку smoke.gif  

#4 Бильбо

Бильбо

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 351 Сообщений:

Опубликовано 14 January 2005 - 08:28 AM


Вопрос 3 Психологический.


Всем известно, что курение притягательно не только из-за попадания никотина в кровь и самого процесса созерцания дыма, но и из-за элемента общения. Во время перекуров на работе (а у нас на работе вообще курить можно только на улице) и во время вечеринок обсуждаются самые интересные вопросы, те о которых не поговоришь на рабочем месте или при всех. Но время, на выкуривние сигареты гораздо меньше, чем трубки. И я со своей трубкой постоянно сталкиваюсь с неким психологическим дискомфортом - все выходят на перекур, выкурили по сигаретке, а у меня ещё и половины трубки не скурилось, в итоге все уже ушли работать или веселиться, а я в одиночестве остаюсь наслаждаться остатками табака. Хотелось бы узнать кто как приспосабливается курить трубку столько же, сколько сигарету??? Уж больно к сигаретам возвращаться не хочется....


Заранее спасибо всем, кто ответит на мои вопросы или просто выразит свое мнение....


Приветствую!
Не надо приспосабливаться курить трубку как сигарету! Трубка-вешь очень личная(если так можно сказать) и курить в большой компании,пусть даже и хороших друзей,не стоит. Курение трубки не терпит спешки. И на улице тоже как-то не особо приятно курить трубку(по крайней мере мне)-дым быстро улетучевается и остается такое ощущени как будто и не затягивался и сразу хочется сделать как можно больше затяжек,что бы был виден эффект самого курения. Я даже пробовал курить с закрытыми глазами! Ощущение как будто бы и не куришь. Так что я думаю,что при курении трубки важно созерцание дыма.

#5 VIj

VIj

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 14 January 2005 - 08:36 AM


осадок на задней стенке неба,

'Экспериментировать с разными табаками не пробовали?

скажем в ящике над батареей

Не хранил, но сушил - чуть меньше суток на батарее, потом  не вставляя мундштук оставлял до следующей покурки на подставке.
ИМХО. После естественной сушки и нормального отдыха трубочка вкуснее.

Хотелось бы узнать кто как приспосабливается курить трубку

Любую, из имеющихся, не менее двух раз. И к сигаретам не возвращался после принятия решения в пользу трубки. Грешил пару-тройку раз, но исключительно в безвыходных ситуациях.

Хотелось бы узнать кто как приспосабливается курить трубку

Трубки Савинелли серии Тортуга имеют декоративную крышку, каковой можно воспользоваться, чтоб не рассыпался недокуренный табак. Если нет времени докурить, что бывает очень часто, можно подымить при первой возможности. smoke.gif  
Лучше два раза вспотеть, чем один раз замерзнуть (с) Северо-карельская народная мудрость.

#6 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11244 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 14 January 2005 - 08:55 AM

1. Можно затяжки полегче делать чтобы дым не был слишком густым или сменить на табак на "полегче". Смотрите по себе.

2. Думаю, что время высыхания трубки мало зависит от её размеров в прямую. Скорее от толщины стенок чаши и чубука.
Коль хотите поберечь свои трубки, то и курите их раз в сутки. Если всё равно сколько прослужит трубка, то и курите её сколько захотите.

3. Трубку не стоит приравнивать к сигарете: ни по времени курения, а уж тем более по частоте, учитывая, что Вы курили 1,5 пачки сигарет в день. У меня самая маленькая трубка занимает 30 минут курения и это если не считать набивки и чистки. Чтобы курить за 5 минут существуют сигареты (даже с трубочным и сигарным табаком).
Когда вокруг меня пыхтят сигаретами, то трубку курить как-то не так вкусно. Для таких случаев беру давно распробованный табак с несложным вкусом.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#7 tigerrr

tigerrr

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 14 January 2005 - 09:00 AM


1. Ещё медленнее старайтесь! Курите пореже.


Завидую всем трубокурам у которых нет никотиновой зависимости и кто может позволить себе выкуривать в день 1-2 трубки. А если она есть (как у меня) то приходится курить примерно раз в 1,5-2 часа чтобы не возникало табачного голода. При таком раскладе (если ещё и сушить сутки) придёться таскать с собой штук 10 трубок. Так получается?


2. Курить можно трубку как высохнет, можно и через час, если уже сухая. Однако форсировать сушку нецелесобразно


А вот почему нецелесообразно??? С физической точки зрения (имеется в виду высокая  температура и низкая влажность воздуха).



Экспериментировать с разными табаками не пробовали?


Перепробовал видов 20 табака - от каких-то осадок на небе больше, от каких-то меньше, но всё-равно присутствует mad.gif


Не хранил, но сушил - чуть меньше суток на батарее, потом не вставляя мундштук оставлял до следующей покурки на подставке.


А вот сушить непосредственно на батарее - это по-моему вандализм.... smile.gif  


Трубки Савинелли серии Тортуга имеют декоративную крышку, каковой можно воспользоваться, чтоб не рассыпался недокуренный табак. Если нет времени докурить, что бывает очень часто, можно подымить при первой возможности.


По-моему крышка сделана для лучшей тяги (чтобы не прикрывать рукой отверстие), а оставлять недокуренный табак в остывшей трубке - насколько я понял по результатам чтения форума - скорейший путь к закисанию трубки.

#8 Барин

Барин

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 989 Сообщений:
  • Locationmoscow

Опубликовано 14 January 2005 - 09:01 AM


Бильбо, дата сообщения:  Jan 14 2005, 06:28 PM
Приветствую!
Не надо приспосабливаться курить трубку как сигарету! Трубка-вешь очень личная(если так можно сказать) и курить в большой компании,пусть даже и хороших друзей,не стоит. Курение трубки не терпит спешки. И на улице тоже как-то не особо приятно курить трубку(по крайней мере мне)-дым быстро улетучевается и остается такое ощущени как будто и не затягивался и сразу хочется сделать как можно больше затяжек,что бы был виден эффект самого курения. Я даже пробовал курить с закрытыми глазами! Ощущение как будто бы и не куришь. Так что я думаю,что при курении трубки важно созерцание дыма.

Больше на баловство похоже, а не курение unsure.gif  дымопускание blink.gif  

#9 VIj

VIj

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 14 January 2005 - 09:49 AM


это по-моему вандализм

Не более, чем все остальное. Эти строки похожи на то, чего вы сами и опасались.

Понимаю, что возможно меня сейчас начнут бить ногами

  biggrin.gif
Поясню - на батарею подставка с трубками, но наличие подставки ничего не меняет, важен результат. rolleyes.gif

По-моему крышка сделана для лучшей тяги (чтобы не прикрывать рукой отверстие)

Это заблуждение.  Крышка предназначена для тех целей, о которых уже сказал.
Экспериментируйте, в курении трубки нет догм и однозначных решений. smoke.gif  
Лучше два раза вспотеть, чем один раз замерзнуть (с) Северо-карельская народная мудрость.

#10 grey

grey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 600 Сообщений:

Опубликовано 14 January 2005 - 09:50 AM

Насчет третьего пункта:
Если трубка средних размеров,то я,бывает, убираю ее в передний карман джинсов.Тогда она не остывает примерно час.
Т.е. примерно через час можно нормально продолжить курение.Главное,что бы трубка была достаточно небольшой и влезала в карман и не настолько маленькой,что бы переворачиватьсяsmile.gif
С бестами и регардами
  <a data-cke-saved-href="http://imageshack.us" href="http://imageshack.us" '="" target="_blank">/ipbforum/html/ww.gif   
P.S.
  А человека,который посоветует мне не зарывать талант в землю,я ударю лопатой.

#11 Ленивый Хвастун

Ленивый Хвастун

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 14 January 2005 - 10:20 AM

По моему меня сейчас будут бить ногами, ноя рискну задать один ИДИОТСКИЙ вопрос, который наверняка уже задавался миллион раз. Заранее прошу прощения. Итак.
Трубка правильно курится взатяжку или просто дымопусканием изо рта? Вопрос возник после прочтения топика о трубке и раке губы, где говорилось что через слизистую рта никотина в кровь попадает меньше чем через легкие.... А у меня как раз через легкие.... поскольку я затягиваюсь....
Простите новичка  picon285.gif  
В жизни возможны три линии поведения: сдаться сразу, сдаться чуть позже и бороться от начала до конца

#12 Барин

Барин

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 989 Сообщений:
  • Locationmoscow

Опубликовано 14 January 2005 - 10:41 AM


Ленивый Хвастун, дата сообщения:  Jan 14 2005, 08:20 PM
По моему меня сейчас будут бить ногами, ноя рискну задать один ИДИОТСКИЙ вопрос, который наверняка уже задавался миллион раз. Заранее прошу прощения. Итак.
Трубка правильно курится взатяжку или просто дымопусканием изо рта? Вопрос возник после прочтения топика о трубке и раке губы, где говорилось что через слизистую рта никотина в кровь попадает меньше чем через легкие.... А у меня как раз через легкие.... поскольку я затягиваюсь....
Простите новичка  picon285.gif

Пользуйтесь поиском, а здесь интересующая вас тема wink.gif

#13 Terminator

Terminator

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 957 Сообщений:

Опубликовано 14 January 2005 - 10:42 AM


Трубка правильно курится взатяжку или просто дымопусканием изо рта?

Читайте на здоровье. И учитесь пользоваться поиском.
Added:
Барин опередил. Кю!
Глаза у этой трубки с обоих сторон и симметричные. user posted image © Папа Карло

#14 Ленивый Хвастун

Ленивый Хвастун

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 14 January 2005 - 10:56 AM

Спасибо. Почитал. Много интересного
В жизни возможны три линии поведения: сдаться сразу, сдаться чуть позже и бороться от начала до конца

#15 tigerrr

tigerrr

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 14 January 2005 - 01:23 PM


grey, дата сообщения:  Jan 14 2005, 07:50 AM
Насчет третьего пункта:
Если трубка средних размеров,то я,бывает, убираю ее в передний карман джинсов.Тогда она не остывает примерно час.
Т.е. примерно через час можно нормально продолжить курение.Главное,что бы трубка была достаточно небольшой и влезала в карман и не настолько маленькой,что бы переворачиватьсяsmile.gif


Ну не знаю....за час трубка по-моему должна остыть....по крайней мере до температуры тела....  smile.gif  А вообще слишком хрпкая вещь - не так присел - и нет трубки...... Обидно будет.....  smoke.gif  

#16 Барин

Барин

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 989 Сообщений:
  • Locationmoscow

Опубликовано 14 January 2005 - 01:28 PM

Крышка на трубке для курения на ветру umnik.gif  

#17 Лучин Марк

Лучин Марк

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 982 Сообщений:

Опубликовано 14 January 2005 - 01:43 PM

А так же в дождь, снег и град  wink.gif
Но на ветру крышка особенно хороша на море в присутствии женщин.  
Большинство способно скупать новое, платить и скупать. Меньшинство способно новое объективно оценить. И лишь некоторые новое создают. Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения.
Шуточный музыкальный ответ практика экспериментирования с трубками посвященный теоретикам трубкостроения :)
http://mp3skachat.com/dl/7201048fae8b5

#18 Барин

Барин

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 989 Сообщений:
  • Locationmoscow

Опубликовано 14 January 2005 - 03:41 PM


Лучин Марк, дата сообщения:  Jan 14 2005, 11:43 PM


По пункту 2 - я всегда высушиваю свои трубки после покурки маленьким пламенем от зажигалки формунки. Накопившиеся влага и смолы вскипают и уходят с дымом чем охлаждают чашу во время испарения. Но делать это надо аккуратно. Я как то рассказал об этом способе Марку Серпентуму  у него был почти инфаркт.


Теперь полфорума с инфарктом слегли mad.gif

Г-н Лучин это было ваше лучшее в рейтинге молодого трубокура "как не надо делать" umnik.gif

Доктор Козловский не ваш товарищ? smoke.gif

#19 Terminator

Terminator

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 957 Сообщений:

Опубликовано 14 January 2005 - 04:05 PM


Доктор Козловский не ваш товарищ?

Я хотел спросить то же самое час назад.
Глаза у этой трубки с обоих сторон и симметричные. user posted image © Папа Карло

#20 Олег V6

Олег V6

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 219 Сообщений:

Опубликовано 15 January 2005 - 04:09 AM


я всегда высушиваю свои трубки после покурки маленьким пламенем от зажигалки формунки


Теперь полфорума с инфарктом слегли


Марк, вы тут так всех слабонервных в морг отравите smile.gif
Ну а если серьезно, то при таком способе надо быть готовым к появлению у трубки другого вкуса, т.к. при горении табака температура, а следовательно и процессы испарения влаги, возгонки смол и т.д. отличается от вашего зажигалочного процесса.