Перейти к содержимому


Трубка и соль


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
38 ответов в теме

#21 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 17 January 2005 - 12:33 PM


Айларов Сергей Дата Jan 17 2005, 09:08 AM
Да, это я тот самый. 

Здорово, что форум пополняется профессионалами!
Ваши трубки видел пока только на фото, впечатляют.
Сорри за оффтоп! picon285.gif

С уважением,
Сергей

#22 Stiw

Stiw

    SPb Pipe Club photographer

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 946 Сообщений:
  • LocationSPb

Опубликовано 17 January 2005 - 03:50 PM


hot, дата сообщения:  Jan 17 2005, 04:01 AM
Ещё раз повторюсь - держите любой алкоголь как можно дальше от трубок.


Особенно духи и одекалоныsmile.gif
Много раз говорилось. И про то, что соль со спиртом, крайняя мера.
Если трубка относительно новая, возможно древесина недостаточно просушена. Спиртово-солевая смесь "вытянула" влагу из стенок???
Хотя сомнительно, что могло возникнуть достаточное давление на стенки blink.gif

В Питере ты становишься местным, когда, увидев разведённый мост, говоришь не Ууух-ты, а вот Бл@!!!

#23 Тимур9

Тимур9

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 40 Сообщений:

Опубликовано 18 January 2005 - 01:50 AM

Спирту я налил очень много, соль в нем плавала, ну да ладно все равно трубка была поганного исполнения, вчера попалась на глаза трубка с символами похожими на  (Ds.) говорят Италия, может кто что-нибудь сказать какая фирма изготовитель?  

#24 -::[0r10n]::-

-::[0r10n]::-

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 19 January 2005 - 08:06 AM

Как-то раз в общаге мы решили почистить данным образом свои трубки (було нас трое). С вечера засыпали крупную соль, закапали спирт (хороший, медицинский, из личных запасов, опробован) и оставили до утра. У меня трубка вишневая, у парней - ??? (за 250 руб.). Утром я встал первый и сразу к трубке. Усё тип-топ, как в Доках написано - соль стала коричневая и покрылась сверху очень твердой коркой склееных СМОЛАМИ крупинок соли. Трещин не наблюдалось и в помине. Я трубочку аккуратненько почистил и оставил сохнуть. Пацаны подзабили и решили свои почистить после возвращения с занятий. Вечером меня долго пытались испепелить взглядами оба - трубки накрылись обилием волос известной локализации. Но по разному. У того что заметил беду и почистил свою трубку раньше 1 трещинка глубиной 1-1,5мм. А у второго (занявшегося трубкой лишь 3 часа спустя) две глубокие трещены. Потом я еще раз чистил и свою вишневую и одному соседу (но сам, с обезательной утренней чисткой) - никаких проблем.
Отсюда IMHO вывод: главное не дать перестоять трубке в экстремальных условиях.

#25 Тимур9

Тимур9

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 40 Сообщений:

Опубликовано 19 January 2005 - 08:18 AM

Моя стояла с 9 часов. Наверно все таки из-за соли.

#26 -::[0r10n]::-

-::[0r10n]::-

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 19 January 2005 - 08:34 AM

9 часов наверное многовато. Я оставлял максимум на 7.

#27 Айларов Сергей

Айларов Сергей

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2241 Сообщений:

Опубликовано 20 January 2005 - 03:44 AM

Sergey, большое спасибо! Очень рад, что вам понравились мои скромные изделия.  wink.gif
Сорри за оффтопик.
www.ailarov.com

#28 GeVa

GeVa

    Президян AIPC

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1944 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 23 January 2005 - 10:13 AM

Спирт крайне гигроскопичное вещество, т.е. прекрасно ассимилирует влагу из воздуха. Если его хранить неправильно, это уже будет не спирт и соответственно, чистить им трубки нельзя.
Что же касается вишневой трубки ЗВ - я не думаю, что это проблема. Надо ее выкинуть и купить новую... бриаровую. smile.gif А если нет денег - купить кукурузку.
Азбука Трубокура | Форум Трубокура AIPC

Живите с радостью, друзья Опубликованное фото

#29 doc13

doc13

    Чатланин

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2201 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 23 January 2005 - 11:12 AM


Спирт крайне гигроскопичное вещество, т.е. прекрасно ассимилирует влагу из воздуха. Если его хранить неправильно, это уже будет не спирт и соответственно, чистить им трубки нельзя.
В смысле "прекрасно ассимилирует влагу из воздуха"? Я всегда как то думал что сам испаряется .А если неправильно хранить (в неплотно закрытой емкости) , через какое то время его там не будет. Люди , разбирающиеся в химии поправят если ошибаюсь. А вообще, если за трубкой регулярно ухаживать , чистить и срезать лишний нагар, то и мучить её солью со спиртом необходимости не будет.

Надо ее выкинуть и купить новую... бриаровую.
Ну а если она дорога человеку не как просто изделие ремесленника , а как память? Если это вещь вызывающая из памяти хорошие воспоминания о людях и событиях? Я в разное время дарил свои трубки (пусть и не дорогие) друзьям, и когда опять берешь ее в руки через некоторое время, в душе как то ...начинаешь что то вспоминать, просто как приятная встреча.Если уж так вышло что, трубка в состоянии, когда курить её невозможно, выбрасывать её нельзя - это кощунство. Всё равно, что выбросить альбом с фотографиями, потому что они старые и пожелтели.
www.doc-pipes.com
"я как царевна на горошене должен не сколько видеть бугорок,а чувствовать его"  М. Ревягин. (Уникальная авторская орфография сохранена).

#30 Андрей К.

Андрей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 651 Сообщений:

Опубликовано 23 January 2005 - 11:48 AM


doc13, дата сообщения:  Jan 23 2005, 09:12 AM
В смысле "прекрасно ассимилирует влагу из воздуха"? Я всегда как то думал что сам испаряется .А если неправильно хранить (в неплотно закрытой емкости) , через какое то время его там не будет. Люди , разбирающиеся в химии поправят если ошибаюсь...

Во-во! Этож не водка! Из водки спирт испаряется, и пить невозможно! А спирт 96,6%, насколько я знаю, и более влаги из воздуха не берёт. Если осталась, после выдыхания, некрепкая субстанция - был изначально разбавленный.
С уважением.
Андрей.

#31 Botanic

Botanic

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 565 Сообщений:

Опубликовано 23 January 2005 - 11:59 AM


Андрей К., дата сообщения:  Jan 23 2005, 08:48 PM
Во-во! Этож не водка! Из водки спирт испаряется, и пить невозможно!


Из водки (40 градусной) спирт не испаряется (если, конечно, это ВОДКА)! Не может он оттуда испаряться. Научный факт! Испаряться может только сама водка. Это еще Менделеев открыл и в институтском курсе химии проходят.
Не трубка красит человека, а человек трубку!

#32 Андрей К.

Андрей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 651 Сообщений:

Опубликовано 23 January 2005 - 12:08 PM


Botanic, дата сообщения:  Jan 23 2005, 09:59 AM
... Испаряться может только сама водка...

Только такой водки редко попробуешь biggrin.gif Может пропала? Ещё во времена великого химика? wink.gif  
Попробуйте "забыть" недопитую рюмку водки на пару дней. Просто горькая водица dry.gif
Это-то понятно, по Менделееву biggrin.gif , только факт остаётся фактом. Спирт уменьшается в объёме, водка в крепости tongue.gif

С уважением.
Андрей.

#33 doc13

doc13

    Чатланин

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2201 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 23 January 2005 - 12:16 PM


Из водки (40 градусной) спирт не испаряется (если, конечгно, это ВОДКА)! Не может он оттуда испаряться.
Ух как интересно!Я не химик, спорить по этому вопросу просто права не имею, но объясните: чисто из практики, если бутылку с водкой не закрыть, её становится меньше (в смысле её ни кто не пьет biggrin.gif  но её через какое  то время становится меньше), если спирт не испаряется, то испаряется вода , правильно?Ну больше ж нечему. Вот. Но когда такую водку пьешь, она явно слабее по крепости на вкус.Спиртометр не опускал , но всегда думал , что дело в испарении спирта. Тоесть открытая водка - непорядок по любому biggrin.gif .
www.doc-pipes.com
"я как царевна на горошене должен не сколько видеть бугорок,а чувствовать его"  М. Ревягин. (Уникальная авторская орфография сохранена).

#34 Botanic

Botanic

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 565 Сообщений:

Опубликовано 23 January 2005 - 12:17 PM

Как может остаться недопитая водка? Разве такое бывает? Даже в теории.
Не трубка красит человека, а человек трубку!

#35 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 23 January 2005 - 12:19 PM


doc13 Дата Jan 23 2005, 10:16 AM
Тоесть открытая водка - непорядок по любому

Открытая - самый что ни на есть порядок!
Непорядок - недопитая! biggrin.gif

Упс! Ботаник опередил, сорри!

#36 doc13

doc13

    Чатланин

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2201 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 23 January 2005 - 12:27 PM

Неет, не надо отшучиваться, вопрос серьезный .Действительно как так получается?Г-н. Botanic? Подкуйте в весьма непростой теме. Я же сейчас полезу искать пыльного Глинку, или что там с института еще осталось по химии. biggrin.gif  
www.doc-pipes.com
"я как царевна на горошене должен не сколько видеть бугорок,а чувствовать его"  М. Ревягин. (Уникальная авторская орфография сохранена).

#37 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8543 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 23 January 2005 - 12:29 PM

Мне кажется, что теперь вы обсуждаете тему "Как испаряется водка", а не "Трубка и соль". Предупреждаю  umnik.gif .

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#38 Botanic

Botanic

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 565 Сообщений:

Опубликовано 23 January 2005 - 02:10 PM

А зачем в трубке соль? Более 30 лет курю и ни разу не использовал.
Не трубка красит человека, а человек трубку!

#39 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 23 January 2005 - 02:28 PM


А зачем в трубке соль? Более 30 лет курю и ни разу не использовал.

Мне тоже никогда не понадобились для трубок ни соль, ни алкоголь, ни мёд. И думаю, что никогда не понадобятся.
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!