Перейти к содержимому


Как правильно прикуривать трубку?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
135 ответов в теме

#1 Лучин Марк

Лучин Марк

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 982 Сообщений:

Опубликовано 26 January 2005 - 09:59 AM

То что прикуривать надо правильно все знают, но у каждого есть наверное и свои тонкости хтрости.
Так кто как сам то делает? Не как правильно а кто как в реальности.
Большинство способно скупать новое, платить и скупать. Меньшинство способно новое объективно оценить. И лишь некоторые новое создают. Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения.
Шуточный музыкальный ответ практика экспериментирования с трубками посвященный теоретикам трубкостроения :)
http://mp3skachat.com/dl/7201048fae8b5

#2 doc13

doc13

    Чатланин

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2201 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 26 January 2005 - 11:42 AM

У Дмитрия (табачок) в "Эциклопедии курительных трубок" есть видео ролик, как правильно раскуривать трубку.Очень к стати наглядно.  
www.doc-pipes.com
"я как царевна на горошене должен не сколько видеть бугорок,а чувствовать его"  М. Ревягин. (Уникальная авторская орфография сохранена).

#3 WayLander

WayLander

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 268 Сообщений:

Опубликовано 26 January 2005 - 03:10 PM

Лучин Марк

Так кто как сам то делает?
Не как правильно а кто как в реальности.

Я прикуиваю по правилам, потому что я пока новичок в трубокурении (чуть больше 3 мес.) и не выработал своего стиля.
Но опрос очень интересен, с большим удовольствием почитаю, если уважаемые коллеги ответят. smoke.gif  
Терпимости нужно учиться у курящих. Ни один курящий не пожаловался на то, что рядом кто-то не курит.

#4 Koloboq

Koloboq

    Трубокур

  • Validating
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2566 Сообщений:
  • Locationг. Москва

Опубликовано 26 January 2005 - 04:21 PM

Можно заимствовать прием из соревновательных техник, где, как мне известно, сверху кладутся самые крошки.
Крошки есть в любом кисете или банке, в крайнем случае их нетрудно сделать. Их и можно класть сверху. Разгораться будет равномерно и по всей поверхности.
Крошки сверху набивки также весьма удобны для курения неразмятого флейка.

А если угодно достичь "идеально" равномерного курения, то, очевидно, надо весь табак хорошенько разминать - до мягкого однородного состояния. "Степень разминания" определяется трубкой манерой курения и кучей т.п. факторов.

Сам завел привычку разминать весь табак до более-менее однородного состояния (где-то нарезка грубая, в иные микстуры намешан флейк, кубики и т.п.), удаляя откровенные "палки", а  раскуриваю обычно: прикурил - притоптал - прикурил. Часто с первого прикуривания идет хорошо, что и притаптывать и потом снова прикуривать - вовсе не требуется.

С уважением, Роман.

С уважением, Роман.

Истина подобна небу, а мнения - облакам. Жозеф Жубер
user posted image

#5 Alden

Alden

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 662 Сообщений:

Опубликовано 27 January 2005 - 02:42 AM

Ещё вопрос в догонку: если во время курения трубка потухла, можно спокойно раскурить её заново, или есть какие-то нюансы?  sm_help.gif  
Added:
Вообще я делаю так: если трубка погасла, ложечкой тройника убираю верхний слой пепла, притаптываю и раскуриваю, правильно ли это?
Added:

doc13, дата сообщения:  Jan 26 2005, 09:42 AM
У Дмитрия (табачок) в "Эциклопедии курительных трубок" есть видео ролик, как правильно раскуривать трубку.Очень к стати наглядно.

Это не в том ли CD "Энциклопедия курительных трубок", что можно заказать через инет-магазин? Если да, то я, пожалуй разорюсь и закажу.

#6 MihaS

MihaS

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 237 Сообщений:
  • LocationРоссия, г. Иркутск

Опубликовано 27 January 2005 - 02:53 AM


Alden, дата сообщения:  Jan 27 2005, 04:42 PM
Ещё вопрос в догонку: если во время курения трубка потухла, можно спокойно раскурить её заново, или есть какие-то нюансы?  sm_help.gif 
Added:
Вообще я делаю так: если трубка погасла, ложечкой тройника убираю верхний слой пепла, притаптываю и раскуриваю, правильно ли это?
Added:

Это не в том ли CD "Энциклопедия курительных трубок", что можно заказать через инет-магазин? Если да, то я, пожалуй разорюсь и закажу.

Делаете всё правильно. Энциклопедия та самая.
С уважением,
Михаил

#7 EvGeniy

EvGeniy

    Негоден

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 642 Сообщений:
  • LocationKaluga

Опубликовано 27 January 2005 - 03:06 AM


Вообще я делаю так: если трубка погасла, ложечкой тройника убираю верхний слой пепла, притаптываю и раскуриваю, правильно ли это

Если трубочка докурилась до середины или более, я кроме этого, поднимаю табак иглой тампера, перемешиваю и заново уплотняю.
Если дать трубочке остыть подольше - от 20 мин до 2-х часов, вкус табака меняется в лучшую сторону. Мне так нравится делать  с неароматизированными смесями на основе верджинии. Отлично проявили себя Club Blend от MB, Navi Flake того же MB, Golden Kentuky от W.O. Larsen. Баловался с Orlick Club - не помню что вышло.
user posted image Skypename: evgkolen

#8 Alden

Alden

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 662 Сообщений:

Опубликовано 27 January 2005 - 03:22 AM

Ок, большое спасибо, побежал заказывать Энциклопедию!  smoke.gif  

#9 EvGeniy

EvGeniy

    Негоден

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 642 Сообщений:
  • LocationKaluga

Опубликовано 27 January 2005 - 07:23 AM


На моем опыте если поворошить нижний табак, а особливо перемешать его с пеплом хоть чуть,так он потом ядрено вонюченький получается. Или я что то не так понял?

Пепел необходимо удалить аккуратно "взрыхлив" его иглой тройника и перевернув, затем, чашу. Табак не высыпается вместе с пеплом. То что Вы называете ядрено вонючинким мне и нравится tongue.gif . Е сли куришь в тишине, слышно как "шкварчит" вскипающая, уже остывшая влага. Завораживающий звук dry.gif .
user posted image Skypename: evgkolen

#10 Grimm

Grimm

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 899 Сообщений:

Опубликовано 27 January 2005 - 08:41 AM


EvGeniy, дата сообщения:  Jan 27 2005, 05:23 AM
Пепел необходимо удалить аккуратно "взрыхлив" его иглой тройника и перевернув, затем, чашу. Табак не высыпается вместе с пеплом. То что Вы называете ядрено вонючинким мне и нравится tongue.gif . Е сли куришь в тишине, слышно как "шкварчит" вскипающая, уже остывшая влага. Завораживающий звук dry.gif .

Я в чаше иглой тройника не ковыряюсь, пепел не удаляю, ненужно это, чем меньше доступ кислорода к очажкам горения, тем оно лучше, спокойно притаптываю без излишнего энтузиазма. А то, что Вам в тишине слышно, как табак влагу отдает, говорит о том, что либо табак влажноват, либо Вы быстро курите.
А эффект "несгоревших стеночек" - оттого, что излишне сильно притаптываете и "проламываете" фронт горения, не давая разогревшимся красненьким человечкам из центра эмоционально разогреть красненьких человеков на галерке, а вместо этого проталкивая их ближе ко дну (это я такое объяснение для Марка Лучина  tongue.gif  biggrin.gif  laugh.gif ). Притаптывать надо сухой пепел, а не горящий табак, и именно притаптывать, а не давить.
Не надо переживать, что трубка погасла, пусть погаснет, а не булькает и горит неравномерно из-за Ваших представлений, что трубку надо курить с двух спичек. Зажигалки стоят дешево, а Вы не на чемпионате.

И еще: разминайте табак.  smoke.gif  

Изменено: Grimm, 27 January 2005 - 02:51 PM

С уважением, Петр.

P.S.: золотое правило С.Г.Степанова, очень полезно знать
1. Выведите свое уже набранное сообщение через "Preview Post" на экран.
2. Прочитайте его, отредактируйте стилистику, исправьте орфографические ошибки и опечатки (можно воспользоваться Word через буфер обмена).
3. Не нажимая кнопку "Quick Reply" еще раз все прочитайте и прислушайтесь к внутреннему голосу, А ИНТЕРЕСНО ЛИ ЭТО СООБЩЕНИЕ ДРУГИМ?.

#11 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11264 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 28 January 2005 - 02:58 AM

Пару слов о предварительных шагах. Набивка должна быть достаточно плотной, т.к. при лёгкой набивке возможен уход пламени в глубь табачной камеры и нормально раскурить трубку будет сложно. Я обычно самый верхний слой табака уплотняю чуть сильнее и придерживаю большим пальцем пару минут, чтобы табак осел, принял окончательную форму, выровнялся его верхний слой. Для верхнего слоя использую табачок помельче, но если его в банке нет или совсем мало, то специально не измельчаю.
Подносим горящую спичку так, чтобы пламя не доставало до табака, а при затяжке касалось его своим краем. Затяжки делаем лёгкие и короткие. Делаю 3-5 затяжек и при этом вожу спичкой параллельно поверхности табака. Теперь отвожу спичку в сторону чтобы не поджечь края табачной камеры, понять насколько хорошо «принялся» табак. После короткой паузы прикуриваю далее, делая упор на нетронутые огнём участки табака. Табак поднялся. Аккуратно прижимаю его тампером и одновременно делаю затяжки несколько длиннее чем, прикуривая от спички. Огонёк начинает расходиться из-под тампера в стороны, разжигая табак. Таким образом, можно направить огонёк в то место, где табак ещё не разгорелся.
Сколько спичек использовать зависит от табака (для меня): если это лёгкие ленты Виржинии, то мне хватает и одной спички для раскуривания, а для более плотных и толстых лент иногда и до трёх спичек использую.

Если табак спекается в непрогораемые комочки, то это скорее показатель слишком горячего курения, а не качества табака.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#12 Alden

Alden

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 662 Сообщений:

Опубликовано 28 January 2005 - 04:09 AM

Вопрос: разминать следует все виды табака, не только флэйк?

#13 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11264 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 28 January 2005 - 04:14 AM

Зависит от опыта курильщика. Размятый (а может распушёный smile.gif) табак легче раскуривать.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#14 Gr_M.

Gr_M.

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 28 January 2005 - 04:17 AM

Здраствуйте!

Вопрос: разминать следует все виды табака, не только флэйк?

Не все, но большинство. Так они лучше одают вкус и лучше ложаться в чашу курительной трубки.
Я лично, стараюсь разминать все, но не до крошек конечно. biggrin.gif  


#15 Master

Master

    Tabak Kollegium Moscow

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4377 Сообщений:
  • LocationDC, Russia

Опубликовано 28 January 2005 - 04:25 AM


разминать следует все виды табака, не только флэйк?

Это зависит от Вашего желания и навыков. Проще всего размять-растереть. На соревнованиях растирают "в пыль"(правда, делается это не только для равномерного горения, но и для удобства снимания пепла). Однако неразмятый флейк или, скажем, порезанный кубиками плаг дают больше нюансов вкуса, хоть и сложны в курении для новичка.
user posted image
          
Человек, который в тяжелую
минуту  побрезгует  пивом и глиняной трубкой, либо дурак, либо фат.
Артур Конан Дойль

Табак самый практичный и приятный подарок, по-моему!
Из дневника Николая II, 22 декабря 1895

#16 doc13

doc13

    Чатланин

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2201 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 28 January 2005 - 04:31 AM


И все таки что делать если раскурил, а потом под пеплом образовывается прогар в одну сторону?
Да, вот вопрс , для меня  тоже актуальный .Притаптывать бесполезно, пытаться раскурить еще раз приводит толькок тому, что поджигается только в одном месте (т.е. там где и до этого горело).Особенно это актуально для трубок с наклоненой чашей.А т.к. хорн - моя "любимая форма" я с этой проблемой сталкиваюсь не редко.И думаю не я один. Интересно, как  кто выходит из подобной ситуации?

Я в чаше иглой тройника не ковыряюсь
А мне вот  как раз игла и помогает.Правда ни от тройника, толстая она.Я использую такую совсем не "табачную" штуку - стоматологический зонд smile.gif .Это только звучит страшно, на самом деле - это очень тонкая игла  (не знаю, уж куда её пихают стоматологи, smile.gif  вроде в канал зуба) , с очень удобной ручкой, напоминающей  по внешнему виду карандаш, и весьма прчная, согнуть по крайней мере проблематично.Так вот , если зона горения смещается к одной стенке кубка, я просто делаю  неглубокий пркол в том месте , куда хочу сместить зону горения, делаю  три четыре затяжки и притаптываю.Воздух наверное пытается пройти по пути наименьшего сопротивления и начинает гореть по центру. Я понимаю , что это наверное "непрофессионально" , но ничего интереснее не изобрел. Хотя помогает безотказно. Есть ли какие нибудь соображения по этому поводу у господ - трубокуров?
www.doc-pipes.com
"я как царевна на горошене должен не сколько видеть бугорок,а чувствовать его"  М. Ревягин. (Уникальная авторская орфография сохранена).

#17 babay

babay

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 159 Сообщений:

Опубликовано 28 January 2005 - 05:27 AM

Да так и выхожу.
Иглой слегка переворачиваю верхний слой и вперед.
Есть тут один момент. Игла может быть круглой и плоской.
Круглая не страшна, а вот плоской приходится пользоваться поаккуратнее.


С уважением, Сергей.
Переходим от горячего копчения легких к холодному.

#18 Барин

Барин

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 989 Сообщений:
  • Locationmoscow

Опубликовано 28 January 2005 - 06:14 AM

[/QUOTE] Да, вот вопрс , для меня тоже актуальный .Притаптывать бесполезно, пытаться раскурить еще раз приводит толькок тому, что поджигается только в одном месте (т.е. там где и до этого горело).Особенно это актуально для трубок с наклоненой чашей.А т.к. хорн - моя "любимая форма" я с этой проблемой сталкиваюсь не редко.И думаю не я один. Интересно, как кто выходит из подобной ситуации?
[QUOTE]

Странно как-то, у меня при повторном прикуривании загорается имено тот табак что не горел, а горевшая часть прикрыта пеплом.
В начале прикуриваешь по всей поверхности и если воронкой прогорит при следующем прикуривании как раз загорается у стенок smile.gif

#19 Alden

Alden

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 662 Сообщений:

Опубликовано 28 January 2005 - 07:51 AM

Попробую сегодня размять табачок перед набивкой. А вот интересно, как его лучше разминать? Просто перед набивкой трубки как бы растирать пальцами?  sm_nenau.gif  

#20 Mari

Mari

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 278 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 28 January 2005 - 07:58 AM


Просто перед набивкой трубки как бы растирать пальцами?

Попробуйте пальцами, но лучше чем нибудь. Помнится в одной из тем на форуме, уже поднимали этот вопрос. Если не ошибаюсь, то это был МаркЛучин, он табаки растирает в ступке, попробуйте и Вы. Нет ступки, можно деревянной толкушкой по кухонной (деревянной) доске потолочь, рязмять в смысле.  smoke.gif