Перейти к содержимому


10 самых популярных смесей


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
67 ответов в теме

#1 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3322 Сообщений:

Опубликовано 30 January 2005 - 06:21 AM

В опросе было использовано мнение 23 высказавшихся участников форума

Частота упоминания брендов (в некоторых случаях - производителей, если нет ярко выставленных брендов). Здесь надо иметь в виду, что деление, конечно, условно. Просто исторически повелось некоторые бренды подразумевать отдельно, независимо от производителя (Dunhill, Peterson), в других же случаях скорее подразумевается завод-производитель (DTM, Planta) без подразделения на бренды. Только в редких случаях и бренд, и производитель "совпадают" (MacBaren, Gawith & Hoggarth). Поэтому я не буду углубляться в тонкости правильной дифференциации по брендам или производителям, удовлетворившись делением "по понятию". В любом случае попытка четко все дифференцировать малоперспективна, т.к. скорее всего все сведется к паре "табачных монополистов", да нескольким независимым производителям.
Я исхожу из следующего: мы говорим Данхилл, МакБарен, ДТМ, Эштон вполне четко понимая, что имеется в виду.

Итак, были упомянуты следующие бренды/производители, приводится частота упоминания опрошенными брендов:
GLP - 9
Dunhill - 29
Gawith & Hoggarth - 7
Samuel Gawith - 18
Ashton - 16
Vorontsoff - 6
A&C Petersen - 9
McClelland - 8
WO Larsen - 9
DTM - 14
Peterson - 23
Paul Olsen - 5
Schurch - 2
Esoterica - 4
Astley`s - 1
Orlik - 7
MacBaren - 11
Ilsted`s - 2
Savinelli - 1
Chonowitch - 3
A.Poeschl - 4
BBB - 1
Rattray`s - 6
Erinmore - 4
Cornell & Diehl - 2
Nat Sherman - 1
MacCormick - 1
Planta - 1
Von Eicken - 2
Just For Him - 2
Davidoff - 2
Daniel Boone`s - 1
Rotary - 1
McConnell - 1

Таким образом, в тройку наиболее часто упомянутых брендов вошли следующие:
Dunhill - 29 голосов,
Peterson - 23 голоса,
Samuel Gawith - 18 голосов.
Как видим, это производители, базирующиеся (или базировавшиеся) в Англии и выпускающие преимущественно смеси английского типа.

Достаточно часто упоминаются также:
Ashton - 16 голосов,
Orlik+WO Larsen - 16 голосов
DTM - 14 голосов,
MacBaren - 11 голосов.
В этой группе - немецкие и датские производители, выпускающие различные виды смесей.

К моему удивлению, некоторые известные бренды несколько неожиданно оказались аутсайдерами:
Cornell & Diehl - 2 голоса,
Nat Sherman - 1 голос,
Von Eicken - 2 голоса,
McConnell - 1 голос.
Davidoff - 2 голоса.
В группе аутсайдеров - преимущественно американские производители с американским типом смесей.

Итак, безусловное предпочтение было отдано английским производителям (или брендам, идущим из Англии).. Немецкие производители также представлены весьма широко (в основном, благодаря DTM и Kohlhase & Kopp).
Существенно отстали датчане, а американцы и вовсе в конце таблицы.
Таким образом, участники форума в числе любимых называют преимущественно смеси английского типа. Датские и американские смеси упоминаются реже. Голландские производители не упомянуты вовсе.

Added:
Наиболее часто упоминающиеся конкретные смеси (указаны смеси, упоминающиеся более 5 раз):
Dunhill Nightcap - 7 голосов
Peterson University Flake - 7 голосов
Dunhill My Mixture 965 - 6 голосов
Peterson Irish Oak - 5 голосов

Все остальные смеси упоминаются менее 5 раз. Как видим, в число любимых наших табаков вошло по два сорта от Данхилл и Петерсон. Безусловные фавориты - Nightcap, University Flake и (с небольшим отрывом) My Mixture 965. Все эти табаки - типичные представители английской вкусовой группы.


Added:
Представляется целесообразным оценить также упоминания с учетом опыта каждого из высказавшихся. Понятно, что мнение опытного трубокура "весит" больше, чем мнение новичка.
За неимением лучшего критерия, в качестве показателя опыта я использовал количество постов каждого из участников на момент завершения сбора информации. Каждая названная смесь получает коэффициент, равный количеству постов, сделанных участником, ее упомянувшим. Это, конечно, не идеальный вариант, но в целом неплохой показатель стажа курильщика, его активности в форуме и, таким образом - компетенции. Например, каждое упоминание табака, сделанное Ласло, получает "вес" 1742, а, скажем, каждое упоминание, сделанное Iva196 - 19. Посмотрим, окажет ли это какое либо влияние на итоговую статистику. С учетом дифференциации "веса слова" каждого из участников, бренды получают следующие рейтинги:
GLP - 11544
Dunhill - 16573
Gawith & Hoggarth - 3941
Samuel Gawith - 9968
Ashton - 3465
Vorontsoff - 2137
A&C Petersen - 3414
McClelland - 2906
WO Larsen - 4027
DTM - 5239
Peterson - 10264
Paul Olsen - 2704
Schurch - 3478
Esoterica - 3785
Astley`s - 998
Orlik - 4716
MacBaren - 2745
Ilsted`s - 314
Savinelli - 47
Chonowitch - 885
A.Poeschl - 1189
BBB - 400
Rattray`s - 831
Erinmore - 3893
Cornell & Diehl - 682
Nat Sherman - 677
MacCormick - 701
Planta - 19
Von Eicken - 282
Just For Him - 891
Davidoff - 247
Daniel Boone`s - 47
Rotary - 47
McConnell - 47

Как видим, здесь результаты весьма поляризованны, и, думается, это неспроста. Итак, брендами-лидерами оказываются:
Dunhill - рейтинг 16573
GLP - рейтинг 11544
Peterson - рейтинг 10264
Samuel Gawith - рейтинг 9968

Как видим, результат вполне соответствует результату  по частоте упоминаний, разве что втесался GLP, получивший весьма высокий вес благодаря весомости слова Серпентума и А.Штина. Тем не менее, любимцами публики вновь оказывается троица - Данхилл, Петерсон и Сэмуэль Гэвич. Причем Данхилл выходит вперед с большим отрывом, остальные три бренда идут ноздря в ноздрю.
Резкая поляризация рейтингов (часть брендов - более 10000, остальные - менее 4000) свидетельствует о том, что наиболее опытные потребители достаточно четко концентрируют свои пристрастия в пределах нескольких основных брендов, называя среди них по нескольку любимых смесей, тогда как менее опытные курильщики склонны "разбрасывать" свои пристрастия среди многих брендов.

Из брендов, не набравших рейтинга лидеров, можно выделить следующие, как пользующиеся заметной популярностью:
Orlik+WO Larsen - суммарный рейтинг 8743
DTM - рейтинг 5239
Gawith & Hoggarth - рейтинг 3941
Erinmore - рейтинг 3893
Esoterica - рейтинг 3785
Schurch - рейтинг 3478
A&C Petersen - рейтинг 3414

Из известных брендов и производителей невысокий рейтинг оказался у следующих:
McClelland - рейтинг 2906
MacBaren - рейтинг 2745
Paul Olsen - рейтинг 2704
Cornell & Diehl - рейтинг 682
Nat Sherman - рейтинг 677
Von Eicken - рейтинг 282
Davidoff - рейтинг 247
McConnell - рейтинг 47

****
Наиболее рейтинговые конкретные смеси (с рейтингом более 3000):
Dunhill Nightcap - рейтинг 4833
Peterson University Flake - рейтинг 4345
GLP Odyssey - рейтинг 3528

Их оказалось всего три. Итак, безусловные фавориты - Dunhill Nightcap и Peterson University Flake. Они оказались в лидерах при обеих методиках подсчета.

Следует назвать и некоторые другие табаки, которые, хоть и не вышли в лидеры, тем не менее, упоминаются часто и имеют достаточно солидный вес. Это:
Samuel Gawith Balkan Flake - рейтинг 2823
GLP Abigdon - рейтинг 2737
Samuel Gawith Brown Twist 4 - рейтинг 2530
Gawith & Hoggarth Balkan Blend - рейтинг 2530
Dunhill London Mixture - рейтинг 2498
Dunhill Durbar - рейтинг 2356
DTM Da Vinci - рейтинг 2276
Erinmore Flake - рейтинг 2151
Peterson Irish Whiskey - рейтинг 1994

Интересно, что Dunhill My Mixture 965, обычно называемый "лучшей смесью всех времен и народов", в безусловные лидеры не вышел.
Как видим, в лидерах - в основном табаки английской вкусовой группы. Исключение - Да Винчи.

Added:
Из всего вышеизложенного можно сделать следующие выводы и дать рекомендации:
Наибольшим авторитетом пользуются бренды Dunhill и Peterson, представляющие преимущественно английские смеси. Наиболее популярные смеси указаны в последнем разделе моего обзора.
Это, безусловно, не значит, что любой начинающий должен первым делом бросаться искать именно эти табаки, пренебрегая всеми остальными, но, видимо, стоит прислушаться к обобщенному мнению общественности и эти табаки попробовать, памятуя при этом, что английские смеси привлекают обычно курильщиков опытных и новичкам часто не нравятся.
Опытным трубокурам советов особо не нужно, они сами прекрасно знают чего хотят, а новичкам следует обратить внимание на DTM Da Vinci, затем на табаки Peterson (среди которых каждый найдет что то, что ему придется по душе), после чего уже поинтересоваться английскими смесями Данхилла и Гэвичей, как безусловной классикой.

В целом же результат оказался прогнозируемым. Участники форума склонны к классике. Видимо, недаром часто говорится, что рано или поздно большинство курильщиков остановит свой выбор на классических английских смесях.  В связи с этим огорчительно, что полки в магазинах завалены в основном датскими смесями, которые, вовсе не будучи плохими, тем не менее, среди участников форума значительным успехом не пользуются.

Анализ выполнил АлексейК. Благодарю всех, кто высказался в опросе. Замечания принимаются, обсуждение результатов приветствуется.





/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#2 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 30 January 2005 - 07:17 AM

Алексей, спасибо, очень интересно и аргументированно!
При чтении результатов анализа следует также учитывать, что многие бренды (например Ashton) слабо представлены в России, а Samuel Sawith может быть и не вышел бы в лидеры, если бы его не было на Табачке.
Но тенденции выявлены абсолютно верно.

С уважением,
Сергей

#3 Loy

Loy

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1206 Сообщений:
  • LocationTomsk

Опубликовано 30 January 2005 - 07:30 AM

А любители "вишни" в опросе видимо не участвовали... tongue.gif  
С уважением,Серж.

#4 WayLander

WayLander

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 268 Сообщений:

Опубликовано 30 January 2005 - 07:30 AM

Алексей К.
Прекрасное исследование! Возможно производителям табаков сдедовало бы ознакомиться с подобной статистикой в более крупных масштабах.
В любом случае - очень интересно.
Может быть Вы проведете подобный опрос по трубкам?
Интересный мог бы быть результат. smoke.gif  
Терпимости нужно учиться у курящих. Ни один курящий не пожаловался на то, что рядом кто-то не курит.

#5 doc13

doc13

    Чатланин

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2201 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 30 January 2005 - 08:16 AM


Может быть Вы проведете подобный опрос по трубкам?
Интересный мог бы быть результат. 
Такой опрос ни чего реального наверное не даст.Т.к.если купить практически любой табак может позволить себе всякий, то с трубками все совсем по другому. Многие наверное хотели бы курить Райнера, Банга и Руша,но курят Стенвел, Петерсон и Биг Бен. Деньги внесут слишком большие коррективы. А вот если сделать опрос не по производителям (как с табаком) , а по формам трубок, здесь должно быть весьма интересно.
www.doc-pipes.com
"я как царевна на горошене должен не сколько видеть бугорок,а чувствовать его"  М. Ревягин. (Уникальная авторская орфография сохранена).

#6 Мар

Мар

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 653 Сообщений:

Опубликовано 30 January 2005 - 08:18 AM

Алексей,
Спасибо!!!

С уважением, Игорь smoke.gif  
Надышаться можно только ветром!

#7 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 30 January 2005 - 08:29 AM

А если в рейтинге производителей учесть, что табаки VORONTSOFF, VAUEN, BBB. JESS CHONOVITSCH, ILSTEDS OWN MIXTURE, FOUR SQUARE, BLACK & ELEGANT, DAN CHRISTENSEN, WESSEX, PIPE CLUB, MASTRO DE PAJA, RATTRAY'S, ROBERT MCCONNELL, ASTLEYS, CRUISE LINE, COMOY'S, FRIBOURG & TREYER, ROTARY, NORDING, частично ASHTON, POUL OLSEN MY OWN BLEND, SAVINELLI, а также некоторые другие производятся Kohlhase & Kopp?  Для меня, например, рейтинговые конкретные смеси отнюдь не в первой сотне предпочтительных. Это я к тому, чтобы поосторожнее с рекомендациями. Слишком всё индивидуально.
Стаж курильщика никак не соотносится с активностью на форуме, а оная с компетентностью. Для выводов нет данных. А вкусы обсуждению не подлежат.
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#8 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3322 Сообщений:

Опубликовано 30 January 2005 - 08:43 AM

Безусловно, отсутствие многих брендов в России является фактором, лимитирующим выбор, т.е. оказывает влияние на распределение предпочтений, сужая число степеней свободы выбора. Тем показательней, что Данхилл и С.ГэВич, весьма малодоступные у нас, тем не менее, вышли в лидеры. Впрочем, в опросе участвовали не только россияне. Наиболее беспристрастным и объективным был бы опрос среди тех, кто имеет свободный доступ к любым табакам. В нашем случае получилось обобщение предпочтений, ограниченных лимитирующими факторами рынка. В этом отношении оптимумом оказался Петерсон, всегда доступный и, судя по отданным ему голосам, весьма популярный.

Что касается трубок, тут сложнее. Любой курильщик вполне способен опробовать за год 40-50 различных смесей и выбрать среди них любимые. Однако многие ли могут даже за всю жизнь приобрести 40-50 трубок? Другими словами, если у меня есть хотя бы одна трубка Стэнвелл и одна Бреббия, я ничего не могу сказать о других, и не потому что они мне не нравятся, а потому, что я не могу их купить. В результате мой выбор трубок оказывается скорее случайным, нежели определенным сравнением различных трубок между собой. Думаю, что попытка обобщения предпочтений вряд ли что то даст. Ну, в принципе то можно опросить людей - назвать свои трубки по фирмам и сколько трубок каждой фирмы имеется в коллекции. Но результат окажется статистически малоценным. Дайте каждому из нас по миллиону долларов, отправьте в лучшие магазины Европы, и тогда через годик-другой можно будет получить объективный результат - какие трубки нам нравятся (стало быть - хороши), какие нам не нравятся (стало быть - плохи или некрасивы).

А вот предпочтения по материалу обобщить - это интересно. Если кто желает, объявите опрос: "Сколько у вас в коллекции трубок из бриара, вишни, груши, пенки, комби бриар-пенка, глины, фарфора, березы, клена, бука, красного дерева, кукурузы, калабаша и с какой частотой вы их курите, каждый тип, в среднем". Т.к. тут выбор не слишком лимитирован (легко купить при желании бриар, вишню, пенку, кукурузу, фарфор, бук, грушу), в результате получится достаточно объективная картина предпочтений. Можно поинтересоваться также формой трубок (сведя все многообразие к нескольким основным типам), наличием или отсутствием фильтра при курении. Это имеет смысл.
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#9 WayLander

WayLander

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 268 Сообщений:

Опубликовано 30 January 2005 - 08:52 AM

Алексей К.

Что касается трубок, тут сложнее.

Но Вы же сами и наметили путь решения:

Дайте каждому из нас по миллиону долларов, отправьте в лучшие магазины Европы, и тогда через годик-другой можно будет получить объективный результат

По миллиону, конечно, никто не даст, но есть же у нас на форуме люди...ну назовем их небедные, которые могут себе позволить иметь и содержать коллекцию. Даже и топик есть соответствующий. Вот если они выскажутся(лучше аргументированно), то, как мне кажется, можно будет сделать определенные выводы, может быть и не претендующие на истину, но тем не менее, интересные. smoke.gif  
Терпимости нужно учиться у курящих. Ни один курящий не пожаловался на то, что рядом кто-то не курит.

#10 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3322 Сообщений:

Опубликовано 30 January 2005 - 09:00 AM

Добавлю для Хота - вкусы и не обсуждались. Просто обобщены были пристрастия тех, кто высказался на форуме. Быть может, это можно воспринять как некий ориентир для приходящих на этот форум, не более того. Лучше хоть какой ориентир, чем никакого, ИМХО.
Что стаж и компетентность с опытом однозначно не связаны, я так и писал. Просто это единственная возможность хоть как то косвенно учесть вес слова участников, не более того.

Ну а что касается, скажем, Кольхэйза - и про то писал, что такой уровень обобщения оказался бы слишком... общим. Хотя, строго говоря, можно было бы свести все многообразие брендов к заводам, где они делаются. Даже интересно было бы. Но увы, столь энциклопедическими познаниями, как Хот, я не обладаю, так что оказался бы в затруднении.

И, наконец, советов явных я тоже не давал. Просто, если б я попал на форум впервые сейчас, то, прочитав такое обобщение, я бы получил ориентир. Купил бы Да Винчи и не ошибся бы (раз его часто вспоминают, не зря же), попробовал бы Петерсоны, а там нашел бы свою дорожку и сам.

Так что проведенный опрос следует воспринимать лишь как попытку как то обобщить предпочтения форумчан и дать новичкам некую точку опоры. Ну хотя бы в том плане, что, ознакомившись с результатами, начинающий будет представлять, как относиться к частным советам и мнениям на форуме насчет тех или иных табаков. Повторю - мне бы это более года назад помогло, т.к. начал я совсем не с того, с чего следовало бы. По списку обобщений сейчас бы я выбрал Да Винчи и что-нибудь из Петерсонов. Не сомневаюсь, что Да Винчи у меня-новичка отторжения не вызвал бы, а с Петерсонов, собственно, мой путь к трубке как таковой и начался, да и не думаю, что Петерсоны брошу...

А так, конечно же, о вкусах спорить нечего, и никто никому не указка.

/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#11 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 30 January 2005 - 09:19 AM


WayLander Дата Jan 30 2005, 05:30 AM
Может быть Вы проведете подобный опрос по трубкам?
Интересный мог бы быть результат.

Кстати, интересно.

Такой опрос ни чего реального наверное не даст.Т.к.если купить практически любой табак может позволить себе всякий, то с трубками все совсем по другому. Многие наверное хотели бы курить Райнера, Банга и Руша,но курят Стенвел, Петерсон и Биг Бен. Деньги внесут слишком большие коррективы. А вот если сделать опрос не по производителям (как с табаком) , а по формам трубок, здесь должно быть весьма интересно.

Надо в опрос включать только фабричные бренды, это будет хороший ориентир для начинающих.
Предлагаю обсудить такую формулировку: "Назовите 3 (или 5?) Ваших любимых (или по Вашему мнению наиболее достойных) фабричных трубочных бренда и 3 (или 5?) любимых формы".

Алексей, берешься обработать по подобной методике?

hot Дата Jan 30 2005, 06:29 AM
Для выводов нет данных.

Статистика на основании ограниченной выборки способна выявить тенденции.
В данном случае результаты анализа не противоречат тому, что уже неоднократно высказывалось на форуме.

С уважением,
Сергей

#12 IVA

IVA

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5018 Сообщений:

Опубликовано 30 January 2005 - 09:27 AM

Хорошо, что возобновили этот топик, на взгляд один из самых интересных
на форуме. Спасибо Алексею за проведеную работу. Буду ждать появления
дополнений от уже высказавшихся и новые десятки от тех, кто пока не поучавствовал
в этой рубрике. Здесь никто не навязывает свой вкус и свои предпочтения, здесь просто
интересная информация, которую больше нигде не достанешь.  

#13 Myxa

Myxa

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 580 Сообщений:

Опубликовано 30 January 2005 - 09:40 AM


WayLander, дата сообщения:  Jan 30 2005, 06:52 PM
но есть же у нас на форуме люди...ну назовем их небедные, которые могут себе позволить иметь и содержать коллекцию. Даже и топик есть соответствующий. Вот если они выскажутся(лучше аргументированно), то, как мне кажется, можно будет сделать определенные выводы


Я не согласен  umnik.gif Представьте себе, что у нас на форуме завелся некий Мистер Х который все может, чего захочет, и при этом пытлив и добросовестен в своих исследованиях. Или мы научились вызывать духов Алексея Толстого или Марка Твена. Сии персоны скажут нам: самые лучшие трубки это те, что делает мастера Абаба по $500, Убубу по $700 и Уцуцу по $1000, а мануфактурный продукт это как "сунуть в рот клистир" (с) Исаак Бабель.

Ну и? Цимес где?  sm_nenau.gif  Выясним, что лучший автомобиль - это личный вертолет  mad.gif

Added:

Sergey, дата сообщения:  Jan 30 2005, 07:19 PM
Предлагаю обсудить такую формулировку: "Назовите 3 (или 5?) Ваших любимых (или по Вашему мнению наиболее достойных) фабричных трубочных бренда и 3 (или 5?) любимых формы".


Вот именно - кажется весьма полезным ограничить категории, как лиги в футболе - например, "фабричные до $60", "фабричные до $100"...  umnik.gif Причем интересны не те трубки, которые есть, а те, которые находятся в обороте - это стоило бы учесть в вопросе.
user posted image Лютеранство – это доброта и оптимистичность духа, ясность разума,
трезвость чувств и определенность воли, наведенные правдой о Господе нашем Иисусе Христе.  © Сергей Исаев

#14 WayLander

WayLander

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 268 Сообщений:

Опубликовано 30 January 2005 - 10:07 AM

Myxa

Я не согласен  Представьте себе, что у нас на форуме завелся некий Мистер Х который все может, чего захочет, и при этом пытлив и добросовестен в своих исследованиях. Или мы научились вызывать духов Алексея Толстого или Марка Твена. Сии персоны скажут нам: самые лучшие трубки это те, что делает мастера Абаба по $500, Убубу по $700 и Уцуцу по $1000, а мануфактурный продукт это как "сунуть в рот клистир" (с) Исаак Бабель.

Ну и? Цимес где?  Выясним, что лучший автомобиль - это личный вертолет 

Конечно же описанный Вами подход имеет вероятность быть. Но это же крайня (категоричная) позиция.
В моем сообщении ключевое слово не "небедный", а "коллекционер".
Я имел в виду:
1. Небедный - в смысле возможностей для приобретения, пополнения  и поддержания коллекции.
2. Коллекционер- в смысле знающий и разбирающийся в предмете коллекционирования, в данном случае трубках, побольше простых курильщиков, к которым я причисляю и себя, и могущий аргументировать свои приобретения. smoke.gif  
Терпимости нужно учиться у курящих. Ни один курящий не пожаловался на то, что рядом кто-то не курит.

#15 Myxa

Myxa

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 580 Сообщений:

Опубликовано 30 January 2005 - 10:22 AM


WayLander, дата сообщения:  Jan 30 2005, 08:07 PM
Конечно же описанный Вами подход имеет вероятность быть. Но это же крайня (категоричная) позиция.
В моем сообщении ключевое слово не "небедный", а "коллекционер".


IMHO не стоило бы смешивать коллекционера и просто толкового трубокура. Поясняю на примере: самые вкусные мои трубки не имеют с точки зрения коллекционера никакой ценности. Если мы ставим целью облегчить выбор для начинающих, то коллекционер нам не вполне добросовестный помощник, а если и помощник, то только в той степени, как он сумеет отрешиться от коллекционных оценок предмета  sm_nenau.gif  На мнужно продемонстрировать, что в "ненавороченных" ценовых категориях Lorenzetti гораздо менее заслуживает внимания, чем, например, Jensen. Сам корень "коллекц" тут не должен быть упомянут  sm_nenau.gif

Я, собственно, занудствую - профессия-с. А так я согласен абасолютно.  biggrin.gif

user posted image Лютеранство – это доброта и оптимистичность духа, ясность разума,
трезвость чувств и определенность воли, наведенные правдой о Господе нашем Иисусе Христе.  © Сергей Исаев

#16 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3322 Сообщений:

Опубликовано 30 January 2005 - 10:39 AM

Так то оно так (Муха), но предлагалось назвать "Назовите 3 (или 5?) Ваших любимых (или по Вашему мнению наиболее достойных) фабричных трубочных бренда". Ну а как я их назову, если всего то у меня есть Бреббия, Стэнвелл, Адсорба, ну и все, по сути... Я могу сколько угодно думать о том, что лучше - Петерсон или Савинелли, но я же не знаю... И даже что есть - повезло с дешевой Адсорбой - отлично курится, рабочая лошадка. А с куда более дорогой Бреббией - не повезло, плохо и невкусно курится... Но это не основание сказать что Адсорба лучше Бреббии. Просто мне так повезло и не повезло. Короче, объективного обобщения мнений тут не получится. А вопрос  "что по вашему мнению..."  - не даст объективности. Вот если у меня 10 Петерсонов и 10 Бреббий, я могу достаточно объективно сравнить. Ну, и много тут участников, у которых есть по десятку хотя бы двух брендов?
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#17 Андрей К.

Андрей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 651 Сообщений:

Опубликовано 30 January 2005 - 11:10 AM

По моему мнению, очень полезная работа, и интересная тема.
Сам, начиная, пробовал табаки, читая форум часами. Выискивал интересное, разочаровывался, многое унёс на работу - там почему-то всё курится  sm_nenau.gif
На данный момент оказалось, что вкус у меня как раз усреднённый biggrin.gif
На первом месте Данхилл, на втором Петерсон. По смесям это колпак и университетский, соответственно. Одиссея не пробовал ещё, стоит банка, жалко открывать, много открытых на данный момент - докуриваю. Надарили на праздники, блин! Если он станет третьим - то точное попадание biggrin.gif
Очень вероятно, что впервые попав на форум, начал бы пробы именно с них. Съэкономил бы прилично wink.gif  Хотя и так к этому пришёл. Может неудачный опыт это тоже хорошо? sm_nenau.gif
С уважением.
Андрей.

#18 doc13

doc13

    Чатланин

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2201 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 30 January 2005 - 11:17 AM

Я вот думаю, что подобный опрос справедливо было бы проводить по трем "направлениям ".1.Форма трубки.  2. Фабричные бренды.  3. Авторские трубки (Hight Grade).Первый пункт даст представление о "внешних" предпочтения форумчан, при чем можно ведь поставить вопрос не "в лоб" , какую форму вы предпочитаете.А допустим, из какой формы трубки легче выкуривается табак до конца (в конце), или что либо подобное.И опять же, зачем обходить вниманием трубки "высоких" мастеров. Ведь очень многие (если не большая часть ) форумчан имеют хотябы пару тройку в своем арсенале. Для меня бы подобная информация была весьма интересной .Да и каждый , даже только начавший курить трубку смог бы пополнить свои знания и "настроить " себя на конкретного мастера.Когда стоишь перед выбором, кого купить , из  нескольких мастеров , каждая капля информации имеет вес , роишься в и-Нете, спрашиваешь у обладателей , а так какая то обобщенная информация уже будет.
www.doc-pipes.com
"я как царевна на горошене должен не сколько видеть бугорок,а чувствовать его"  М. Ревягин. (Уникальная авторская орфография сохранена).

#19 IvanovIV

IvanovIV

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3932 Сообщений:
  • LocationMsk

Опубликовано 30 January 2005 - 11:25 AM

  Алексей К., спасибо за труд. Отвечавшие - спасибо за ответы smile.gif  
Обязательно воспользуюсь этим замечательным списком, т.к. пришел к тому состоянию, когда хочется пробовать новое. Покупать все подряд не хочется, а так - направление задано. Даже если что-то не понравится - хуже не будет umnik.gif  
очень не люблю врунов и нытиков
Гоблин про общение на форумах
/ipbforum/html/ww.gif /ipbforum/html/ww.gif 2005 - 2010/ipbforum/html/ww.gif 2006 - 2009

#20 rus-grad

rus-grad

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1969 Сообщений:

Опубликовано 30 January 2005 - 11:31 AM

Я в «нашем деле» ещё новичок. Выкурил только 20-25 различных смесей. Чаще покупаю, ШЕРЛОК (у нас ещё можно купить старый, но курю с удовольствием и новый) и ЧОЙС, но всегда при покупке этих смесей беру что-то новенькое. К сожалению редко когда хочется повторить покупку «нового табака»
Может лучше написать, какой табак НЕ ПРИЕДАЕТСЯ и какой табак опытные трубокуры покупают постоянно(при условии широкого выбора)???
  

С Уважением, Руслан !