Перейти к содержимому


Никотиновая зависимость


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
102 ответов в теме

#81 ~ Валентин ~

~ Валентин ~

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 30 Сообщений:
  • LocationОдинцово, Москва

Опубликовано 02 September 2013 - 08:39 AM

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 02 September 2013 - 06:46 AM, написал:

Вот это как раз тот случай, когда не зная человека нельзя делать выводов, которые следуют ниже.


Месяцами? Не встречал таких курильщиков. Чаще всего курят что-то другое, если не трубку. Трубокуры часто не афишируются, курят себе сигарилки или самокрутки понемногу ... Встречал имитаторов такого, якобы, независимого курения. Знал одного накормана, который мог покурить, если дозу нет возможности принять (журналистом работал). Встречал пару человек, которые якобы курят трубку (для имиджа).

Т.е. вашим словам можно верить, а словам schtirlic нет?

Я исхожу из запутанной сумрачной идеи:
1 - никогда не затягивавшийся курильщик трубки - не имеет никотиновой зависимости, но себя считает заядлым курильщиком.
2 - затягивающийся курильщик трубки (бывший или совмещающий с трубкой сигаретный курильщик) - считает никогда не затягивавшегося курильщика трубки человеком без никотиновой зависимости.
3 - бывший затягивающийся курильщик, ныне не затягивающийся - считает себя человеком без никотиновой зависимости.

Я все это к тому говорю, что сложно однозначно сказать о том, есть ли никотиновая зависимость или нет. Все мнения в итоге будут субъективны. По-этому холивар бессмысленно разводить, есть или нет зависимости, углубляясь в спиртовые аналогии.
С уважением,
Валентин.

#82 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 02 September 2013 - 09:13 AM

Читаю и пытаюсь понять, кому-нибудь стало легче от всей этой писанины и кому она нужна?. Хоть бычки собирай, если тебе от этого толк есть. Как хочу , так и курю. И что и сколько - тоже! Можно и табак в трубку не забивать, ходи с Хоном на  зубЕ и поглядывай на всех исподлобья... :D .

#83 FAE

FAE

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 95 Сообщений:
  • LocationВоронеж

Опубликовано 02 September 2013 - 02:17 PM

Прочитать сообщениеvalisfree, 02 September 2013 - 06:27 AM, написал:

Воот, я  ждал такого комментария. Благодарствую!

Как говориться сытый голодного не поймет. Человек, привыкший курить сигареты, затягиваться трубкой - он не поймет, как это, нет никотиновой зависимости у трубокура, который не затягивается....

Если не учитывать возможные исключения,то  думаю правильнее написать " пока нет ....." .  Это дело времени. Я лично осознаю,что при курении трубки получаю дозу никотина. Осознаю,что это для меня, наряду со вкусом табака, составляющая часть удовольствия от курения. Ну и что с того. За удовольствие надо платить. Курить раз в две недели?  Смысл?  Баловство.

#84 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11278 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 02 September 2013 - 02:41 PM

Прочитать сообщениеvalisfree, 02 September 2013 - 08:39 AM, написал:

Я все это к тому говорю, что сложно однозначно сказать о том, есть ли никотиновая зависимость или нет. Все мнения в итоге будут субъективны. По-этому холивар бессмысленно разводить, есть или нет зависимости, углубляясь в спиртовые аналогии.
Давайте упростим. Курильщик, суть, токсикоман или наркоман (как любят называть в последнее время). Некурящий человек, не имеет в процессе обмена вещество никотин. Когда никотин отсутсвует в процессе обмена веществ курильщика, то организм его требует: от лёгкого желания закурить до "уши пухнут". Наркомания/токсикомания вызывает изменение личности человека, т.к. это становится жизненным процессом и ему нужно выделить место в жизни.
Так вот, если в вашей жизни отсутствуют данные признаки и Вам противно курить (нормальная реакция некурящего организма на яд), то и зависимости у Вас нет.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#85 ~ Валентин ~

~ Валентин ~

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 30 Сообщений:
  • LocationОдинцово, Москва

Опубликовано 03 September 2013 - 09:14 AM

FAE, смысл у каждого свой. Для кого-то баловство, для кого-то расслабление раз в две недели, как в баньку сходить или пива выпить. Кто-то любит зависимость, кто-то выбирает независимость.

Ок, Shtin_Andrey, я с Вами согласен. Изначально нужно было определиться с терминами и обратимся к википедии. Во всех приведенных определениях слова "Зависимость", значится навязчивое желание, потребность и т.д. Следовательно, если трубокур может не курить продолжительное время, у него отсутствуют приведенные Вами признаки - у него нет зависимости.

Нормуль? По моему теперь все довольны и можно покурить трубочку :)
С уважением,
Валентин.

#86 schtirlic

schtirlic

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1903 Сообщений:

Опубликовано 03 September 2013 - 11:16 AM

Тут меня неправильно поняли; курю-то я постоянно ( но мало) ,а перерывы разного периода делаю по разным причинам,но одна из них,чтобы после перерыва получить большее удовольствие,ну как бы ,не приедалось.Это как алкоголь-если пить каждый день,то это входит в привычку и удовольствия почти ноль,а с перерывами-это совсем другие ощущения.Вообщем несколько дней не курил,а сейчас пойду заряжу чего нибудь и будет в полный кайф! Думаю поняли мой принцип,но ,конечно,это моё,а каждый курит по своему! :umnik :smoke

#87 FAE

FAE

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 95 Сообщений:
  • LocationВоронеж

Опубликовано 03 September 2013 - 04:43 PM

Прочитать сообщениеvalisfree, 03 September 2013 - 09:14 AM, написал:

FAE, смысл у каждого свой. Для кого-то баловство, для кого-то расслабление раз в две недели, как в баньку сходить или пива выпить. Кто-то любит зависимость, кто-то выбирает независимость.

Ок, Shtin_Andrey, я с Вами согласен. Изначально нужно было определиться с терминами и обратимся к википедии. Во всех приведенных определениях слова "Зависимость", значится навязчивое желание, потребность и т.д. Следовательно, если трубокур может не курить продолжительное время, у него отсутствуют приведенные Вами признаки - у него нет зависимости.

Нормуль? По моему теперь все довольны и можно покурить трубочку :)
Если никотин так не важен,то зачем табак-то курить. Поискать что-нибудь не менее вкусное,ароматное или ещё какое. Наверняка есть в природе.

#88 german_raf

german_raf

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1242 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 12 September 2013 - 05:54 AM

Приятель написал, бывший патологоанатом, бывший курильщик:

Цитата

Когда сладкоежка сладострастно отправляет в рот пирожное (продукт, которого нет в природе!), никому не приходит в голову сравнивать его с наркоманом, потому что зависимость от сладкого не вызывает помутнения рассудка и не приводит к асоциальному поведению. За что же курильщики удостоены такого сравнения? Их зависимость точно так же не приводит к помутнению рассудка (наоборот, к его просветлению) и к асоциальному поведению (наоборот, поведение нормализуется).

Наркомания же -- это зависимость от препаратов, вызывающих опьянение (помутнение рассудка) и асоциальное поведение.

«Я никогда еще не видел, как можно закрепить знания в головах у халявщиков. Знания закрепляются лишь у тех, кто их ценит». © Sabos

#89 makarov5

makarov5

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1667 Сообщений:
  • LocationКазань

Опубликовано 12 September 2013 - 06:44 AM

Да фигня все это, все будем лежать в "деревянном кейсе". от никотина, кокса или гмо, какая разница.
А пока, живи и смотри, выводит твой организм все это го.. наружу, или у него нет сил бороться, и пора завязывать.
Я люблю курить и смотреть в окно
Люди там идут, а я всё пью вино
Я курю и пью, а люди всё идут
Из людей в обезьян превращает труд.
                             Шнур «Ленинград».

#90 huckleberry

huckleberry

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 314 Сообщений:
  • LocationСтолица, Родина

Опубликовано 12 September 2013 - 06:51 AM

Прочитать сообщениеgerman_raf, 12 September 2013 - 05:54 AM, написал:

Приятель написал, бывший патологоанатом, бывший курильщик:

наркомания это зависимость от психоактивных веществ сопровождающаяся синдромом отмены
в число психоактивных веществ входит и никотин
If you drink rum before 10 am, then you're not an alcoholic, you are a pirate!

#91 german_raf

german_raf

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1242 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 12 September 2013 - 07:39 AM

Да, пофиг, меня уже не исправить. :grin
«Я никогда еще не видел, как можно закрепить знания в головах у халявщиков. Знания закрепляются лишь у тех, кто их ценит». © Sabos

#92 FAE

FAE

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 95 Сообщений:
  • LocationВоронеж

Опубликовано 12 September 2013 - 08:07 AM

Все курильщики табака зависимы от никотина.Наркомания в общепринятом смысле тут не причём. Курильщики трубки выбрали,на наш взгляд,наилучший способ употребления табака. Хобби своего рода. Совмещаем приятное с вредным, при этом имеем для себя оправдание (не палочки!). Главное для многих из нас,курящих,: трубка дала реальную возможность "спрыгнуть" с сигарет.
Есть,конечно, любители иногда побаловаться раз в неделю - две. Но это к курению никаким боком. (конечно,если не курить  в перерывах сигареты,например).

#93 аяк

аяк

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2851 Сообщений:
  • Locationг.Москва

Опубликовано 12 September 2013 - 08:15 AM

Прочитать сообщениеgerman_raf, 12 September 2013 - 07:39 AM, написал:

Да, пофиг, меня уже не исправить. :grin
+1

И мене тож!
День проведенный на охоте или рыбалке в актив жизни не засчитывается.  Сабанеев
«Кабаки и бабы доведут до цугундера!»
Объем бицепса не влияет на полет пули!

#94 Torch

Torch

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2175 Сообщений:
  • LocationКраснодар

Опубликовано 12 September 2013 - 08:21 AM

Прочитать сообщениеgerman_raf, 12 September 2013 - 05:54 AM, написал:

Приятель написал, бывший патологоанатом, бывший курильщик:

Когда сладкоежка сладострастно отправляет в рот пирожное (продукт, которого нет в природе!), никому не приходит в голову сравнивать его с наркоманом, потому что зависимость от сладкого не вызывает помутнения рассудка

У меня жена возмущается, почему на коробках с тортиком и на пачках с сахаром не клеят картинки с последствиями, к которым приводит, например, сахарный диабет?
«У всех - по разному. Но если трубок на полке больше 10 - это уже почти наверняка не лечится» (с) Rel
«Слишком уж мы любим, повзрослев с Вирджинией, саркастически относиться к ароматикам, даже наплевательски свысока. Жаль, и зря!» © Саид

Журнал о курительных трубках, трубочном табаке и трубокурах

#95 huckleberry

huckleberry

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 314 Сообщений:
  • LocationСтолица, Родина

Опубликовано 12 September 2013 - 08:31 AM

Прочитать сообщениеTorch, 12 September 2013 - 08:21 AM, написал:

У меня жена возмущается, почему на коробках с тортиком и на пачках с сахаром не клеят картинки с последствиями, к которым приводит, например, сахарный диабет?

Надпись на конфетах "Коровка" - это не название, а предупреждение! :)
If you drink rum before 10 am, then you're not an alcoholic, you are a pirate!

#96 FAE

FAE

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 95 Сообщений:
  • LocationВоронеж

Опубликовано 12 September 2013 - 08:49 AM

Прочитать сообщениеgerman_raf, 12 September 2013 - 05:54 AM, написал:

Приятель написал, бывший патологоанатом, бывший курильщик:
Когда сладкоежка сладострастно отправляет в рот пирожное (продукт, которого нет в природе!), никому не приходит в голову сравнивать его с наркоманом...

Тоже зависимый,как и мы. С наркоманами курильщиков сравнивать несерьёзно.  Слишком нас много получается. Можно при таком раскладе к наркоманам и некурящих отнести. Воздух в городах местами вполне подходящий.

#97 german_raf

german_raf

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1242 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 12 September 2013 - 08:58 AM

Прочитать сообщениеFAE, 12 September 2013 - 08:49 AM, написал:

Тоже зависимый,как и мы.
На все 100% :)
«Я никогда еще не видел, как можно закрепить знания в головах у халявщиков. Знания закрепляются лишь у тех, кто их ценит». © Sabos

#98 german_raf

german_raf

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1242 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 12 September 2013 - 09:02 AM

Прочитать сообщениеTorch, 12 September 2013 - 08:21 AM, написал:

У меня жена возмущается, почему на коробках с тортиком и на пачках с сахаром не клеят картинки с последствиями, к которым приводит, например, сахарный диабет?
Ну, наверное требований таких не ставят перед производителями? Хотя, конечно не мешало бы, нехорошая болезнь.
«Я никогда еще не видел, как можно закрепить знания в головах у халявщиков. Знания закрепляются лишь у тех, кто их ценит». © Sabos

#99 Torch

Torch

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2175 Сообщений:
  • LocationКраснодар

Опубликовано 12 September 2013 - 10:10 AM

Прочитать сообщениеhuckleberry, 12 September 2013 - 06:51 AM, написал:

наркомания это зависимость от психоактивных веществ сопровождающаяся синдромом отмены
в число психоактивных веществ входит и никотин
При желании сюда можно и кислород притянуть. У некоторых людей жуткая абстиненция возникает уже при его нехватке, а при отсутствии и вовсе – вилы. :)

Прочитать сообщениеgerman_raf, 12 September 2013 - 09:02 AM, написал:

Ну, наверное требований таких не ставят перед производителями? Хотя, конечно не мешало бы, нехорошая болезнь.
Вот и становится понятно, что внимание уж слишком избирательное. В странах, где существует государственная монополия на табак, никаких таких вспышек обострений переживаний за национальное здоровье нет. А там, где государство отпустило табачное производство в частные руки, вдруг вспомнили, что граждане-то от этого оказывается страдают. Без малого шестьсот лет не страдали, а сейчас начали. Если б сахар давал такие сверхприбыли, как табак, то и про диабет вспомнят, и про зубы... А если кто вдруг придумает «взорванный тростничок», то и акцизные сборы введут. :) Ну, а любителей кофе большое светопредставление уже ждет, я думаю...
«У всех - по разному. Но если трубок на полке больше 10 - это уже почти наверняка не лечится» (с) Rel
«Слишком уж мы любим, повзрослев с Вирджинией, саркастически относиться к ароматикам, даже наплевательски свысока. Жаль, и зря!» © Саид

Журнал о курительных трубках, трубочном табаке и трубокурах

#100 Nightingale

Nightingale

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 257 Сообщений:

Опубликовано 12 September 2013 - 06:25 PM

Прочитать сообщениеhuckleberry, 12 September 2013 - 06:51 AM, написал:

наркомания это зависимость от психоактивных веществ сопровождающаяся синдромом отмены
в число психоактивных веществ входит и никотин
Звиняйте, но на то есть Федеральный закон от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах". Так вот там: "наркомания - заболевание, обусловленное зависимостью от наркотического средства или психотропного вещества;"
Вроде-бы похоже? Похоже. Но есть разница.
"наркотические средства - вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года;
психотропные вещества - вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, природные материалы, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Конвенцией о психотропных веществах 1971 года;"
И уверяю вас, что в упомянутых списках никотина нет. Так что курение табака наркоманией не является (в соответствии с действующим законодательством).