Перейти к содержимому


Курить-набивать трубку два и более раз подряд?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
100 ответов в теме

#1 besed

besed

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 212 Сообщений:

Опубликовано 20 February 2005 - 11:16 PM

Господа Гуру и физики-химики! Вот наивный вопрос с небольшим вступлением:
правильно ли я понимаю суть требования курить одну трубку не чаще раза в сутки, причем отдых имеет 2 стадии:
1) остывание (~30-60 мин) и 2) "высыхание" (>24 час.).
На 1-й стадии надо успеть (чем быстрее, тем лучше) трубку (особенно чубук, - для мундштука это не столь критично) почистить от влажных смол, пока они, остывая не впитаются в дерево и не затвердеют. Что при последующем разогреве еще более "укоренит", размягчив, эти гадкие смолы в дерево. И тогда горечь и запах обеспечены на долго.
2-я стадия - примерно то же, но глобально для чаши и, кроме этого, "полувлажная" чаша будет плохо куриться, тухнуть и пр.
Т.е. главная беда - остывше-затвердевшие смолы и "загон в дерево" цикличностью их разогрева-остывания-впитывания?

Но тогда вопрос: можно ли трубку (ес-сно обкуренную) курить два и более раз подряд? Т.е покурив, и пока она теплая (ведь второй раз прикуривать неостывшую, но потухшую не возбраняется?), набить снова и закурить?
= Ваше мнение?

PS. При условии, конечно, холодного или почти холодного курения. Кто определил меру бриару ~3 г табака? А не 3 + 3 + 3 = 9... Главная беда - цикличность разогрева, а не количество и время одной покурки? Это как лампочка: быстрее перегорит, если её постоянно включать-выключать, нежели когда всегда горит. Т.к. критические пики - при включении. Не то же (образно) и с трубкой? И вот тогда я понимаю выражение "весь день не вынимать трубку изо рта" - нормально. Я человек много курящий и меня, как я перешёл только на трубку, эта ежечасная возня с кучей трубок и их чисткой-разборкой достаёт!
Последнее время я перестал   курить  табак, а только   нюхаю дым...
Кажется, меня здесь просто подсадили на более дорогой наркотик...
.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    ©.Беседин


"После того как Швейка основательно обыскали и ничего, кроме трубки и спичек,
не нашли, вахмистр спросил:
- Скажите, почему у вас ничего, решительно ничего нет?
- Потому что мне ничего и не нужно!"
.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    ©.Я.Гашек

#2 doc13

doc13

    Чатланин

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2201 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 21 February 2005 - 12:23 AM

Не физик и тем более не гуру  smile.gif ,химия из всего выше перечисленного ближе всего , да и то оч.поверхностно...На вопрос ,можно ли курить трубку два раза подряд , а лучше сказать так: почему нельзя курить трубку два раза подряд ,Вы сами и ответили :

"полувлажная" чаша будет плохо куриться, тухнуть и пр.

Свойство бриара впитывать влагу при курении позволяет без особой мороки докуривать довольно влажный табак до конца , и естественно , сразу после курения впитывающие свойства бриара уменьшаются , и трубке нужно отдыхать , тоесть по сути высыхать , отдать полученную влагу , проветриться или называйте как хотите, сути не меняет .А самый важный аргумент, почему нельзя - потому , что  воняет трубка при таком режиме курения ну очень неприятно , кайф весь от процесса теряется . А вот встречный вопрос: почему разным трубкам требуется разное время для восстановления своих курительных свойств? Одной хватает суток , а есть у меня в арсенале труба , которая лежит не меньше пяти дней , при чем не лакированная , и курится отлично , просто вот такой режим у неё отдыха sm_nenau.gif .

Кто определил меру бриару ~3 г табака? А не 3 + 3 + 3 = 9...
Мне кажется , 3гр. это норма для соревнований по медленному курению , а сколько Вы забьете в конкретную трубку зависит от ваших курительных потребностей и возможностей самой трубки.
www.doc-pipes.com
"я как царевна на горошене должен не сколько видеть бугорок,а чувствовать его"  М. Ревягин. (Уникальная авторская орфография сохранена).

#3 Botanic

Botanic

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 565 Сообщений:

Опубликовано 21 February 2005 - 12:29 AM

Лично я совершенно спокойно курю одну и ту же трубку  2, а бывает и 3 раза в день. Правда случается такое не часто, т.к. трубок у меня достаточно и обычно к одной и той же трубке (кроме самых любимых) я возвращаюсь не ранее чам недели через 2-3 (а то и реже).
Более того, скажу вещь совершенно кощунственную - новые трубки я КАК ПРАВИЛО первые 15- 20 прокурок  курю 2 раза в день. Утром и поздно вечнером. Это дает возможность быстро выявить все возможные дефекты (например, склонность к подгару) и скоренько нарастить слой первичнорго нагара. Потом я новую трубку сушу несколько дней и перехожу на курение раз в сутки. Это сугубо моя практика, и я никому (особенно начинающим) ее не советую повторять, так как стиль курения у всех разный и у кого-то может хорошо не получиться.  
Обычно, если я работаю дома, то выкуренные и выбитые трубки я просто складываю на стол (обычно за день накапливается штук 8-10, а то и 12). Поздно вечером (практически перед сном) я их все чищу. Занимает эта процедура минут 10-15-20, что (лично для меня) совершенно не обременительно.
По моему мнению, рекомендация курить трубку один раз в день дана с большим запасом. Что б точно не навредить. Если вы уже научились курить трубку сухо, то можете считать ее совершенно не обязательной. Впрочем, я ни на чем не настаиваю и прошу ногами меня не бить.
Не трубка красит человека, а человек трубку!

#4 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8548 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 21 February 2005 - 01:05 AM


Botanic, дата сообщения:  Feb 21 2005, 10:29 AM
Лично я совершенно спокойно курю одну и ту же трубку  2, а бывает и 3 раза в день. Правда случается такое не часто, т.к. трубок у меня достаточно и обычно к одной и той же трубке (кроме самых любимых) я возвращаюсь не ранее чам недели через 2-3 (а то и реже).
Более того, скажу вещь совершенно кощунственную - новые трубки я КАК ПРАВИЛО первые 15- 20 прокурок  курю 2 раза в день. Утром и поздно вечнером. Это дает возможность быстро выявить все возможные дефекты (например, склонность к подгару) и скоренько нарастить слой первичнорго нагара. Потом я новую трубку сушу несколько дней и перехожу на курение раз в сутки. Это сугубо моя практика, и я никому (особенно начинающим) ее не советую повторять, так как стиль курения у всех разный и у кого-то может хорошо не получиться. 
Обычно, если я работаю дома, то выкуренные и выбитые трубки я просто складываю на стол (обычно за день накапливается штук 8-10, а то и 12). Поздно вечером (практически перед сном) я их все чищу. Занимает эта процедура минут 10-15-20, что (лично для меня) совершенно не обременительно.
По моему мнению, рекомендация курить трубку один раз в день дана с большим запасом. Что б точно не навредить. Если вы уже научились курить трубку сухо, то можете считать ее совершенно не обязательной. Впрочем, я ни на чем не настаиваю и прошу ногами меня не бить.

Удивительная история. У меня практически всё происходит точно так же. Могу курить трубку несколько раз в день, если того требуют обстоятельства. Обычно ухудшение вкуса наблюдается на третьей покурке. Естественно, что трубка после этого отдыхает несколько дней.
Правила придуманы для того, чтобу научиться курить. Потом можно им следовать не так скурпулёзно. Вот некоторые старые трубокуры докладывают табак в ещё не докуренную трубку. Я так не пробовал.

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#5 besed

besed

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 212 Сообщений:

Опубликовано 21 February 2005 - 01:41 AM

Всё-таки Вы говорите "курить 2-3 раза" в день - с пререрывом?, а я про, так сказать, про пролангированное курение (во, термин придумал!). Это более похоже и ближе не цикличности закуривания-остывания, а количеству единовременно выкуренного табака в (неостывшей) трубке. Т.е. представить, что можно бы наполнить чашу на 1/2, на 3/4, на 1/1 и ... на 2/1. И тогда, ИМХО, всё более зависит не от общего процесса, а от конкретной трубки, т.е. для какой-то такой режим нормален (большая  толстая чаша, хороший материал, нагар), а для какой-то и пол-чаши табака много!..
Всё-таки, прихожу к выводу, что не столь критично тут же снова набить теплую трубку, нежели закурить её через час-два уже остывшую. Вот в чем более суть вопроса.
---------------------
Плохо то, что эта оправдательно-придуманная мною ситуация (даже если и не столь критична для трубки), приближает процесс курения к сигарете-соске не вынимаемой изо рта... Но это всё-равно лучше, чем сигареты. Мой же идеал - сократить хотя бы до 3-5 трубок в день (тогда и глупые вопросы отпадут за ненадобностью)  rolleyes.gif
Однако, с физико-химической точки зрения вопрос интересен. Если бы кто из наших специалистов мог его проанализоровать, типа вариации: график времени, температурный режим, смолы и влага; точно аргументировав физическими параметрами. А то все рекомедации сводятся к эмпирическим и субъективным "чем дольше тем лучше и вкуснее" и "только бриар", а в конечном обобщении: кури как хочешь, если умных людей не хочешь слушать.  umnik.gif
Интуитивно-то я это понимаю и давно пришёл к таким же выводам, но хочется научно-материалистически понять причину, параметры и режимы, влияющие на вкус (точнее - его потерю) и качество трубки.  
Вот еще пример-вопрос близкий: есть у меня трубка из берёзового капа. Прекрасный местный (повсеместный) материал. По сути и структуре близкий ИМХО корню вереска(?). Курю эту трубку и, ей-богу, - ничем не хуже моих бриаровых! Разницу улавливаю - но не в худшую сторону. А Мастер наш скоро комплексовать начнёт, что не может из бриара делать и цена не поднимается выше "деревяшки" при той же работе. Вот можно ему научно обосновать, что капа хуже? Мол, температура, коэффициэнты, пористость хуже, время высыхания меньше... - что еще?
Последнее время я перестал   курить  табак, а только   нюхаю дым...
Кажется, меня здесь просто подсадили на более дорогой наркотик...
.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    ©.Беседин


"После того как Швейка основательно обыскали и ничего, кроме трубки и спичек,
не нашли, вахмистр спросил:
- Скажите, почему у вас ничего, решительно ничего нет?
- Потому что мне ничего и не нужно!"
.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    ©.Я.Гашек

#6 Che_chako

Che_chako

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 802 Сообщений:

Опубликовано 21 February 2005 - 02:25 AM


Laszlo Kovacs, дата сообщения:  Feb 21 2005, 10:05 AM
Удивительная история. У меня практически всё происходит точно так же. Могу курить трубку несколько раз в день, если того требуют обстоятельства. Обычно ухудшение вкуса наблюдается на третьей покурке. Естественно, что трубка после этого отдыхает несколько дней.
Правила придуманы для того, чтобу научиться курить. Потом можно им следовать не так скурпулёзно. Вот некоторые старые трубокуры докладывают табак в ещё не докуренную трубку. Я так не пробовал.


Это, конечно, все хорошо smile.gif Но так возникают среди новичков нездоровые сенсации smile.gif)) Ведь потом на этот пост будут ссылаться - дескать президент St. Petersburg Pipe Club, Russian Pipe Clubs Association, курит одну трубку по два раза в день и ничего, все путем. smile.gif


По теме
Я тоже "коплю" трубки весь день а вечером чищу. Ничего им не делается, если курить реже 1 раза в день. А вот если чаще - еще как делается. Кислят, сырость в них, затхлость - в общем - не просыхают. Скажем так, - если очень нужно, я свою рабочую трубку могу и 5 раз в день покурить - чисто для получени никотина ( потом она месяц отдыхает) но считаю это "экстренным" случаем и стараюсь их избегать smile.gif


Предпочтения:
-Трубки. Бент egg, Бент Dublin, Бильярд классика. Фильтры 9 мм.
-Табаки. Датские смеси.Легкие,(2-3/10) сильно ароматизированные. Натуральные.

#7 doc13

doc13

    Чатланин

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2201 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 21 February 2005 - 02:43 AM

Я вообще , определяю отдохнула трубка или нет только по запаху из кубка .Не зависимо сколько она не курилась - день или три.Если запах резкий , затхловатый , острый  -  то ещё лежать и отдыхать .Отдохнувшая трубка пахнет приятно .
www.doc-pipes.com
"я как царевна на горошене должен не сколько видеть бугорок,а чувствовать его"  М. Ревягин. (Уникальная авторская орфография сохранена).

#8 besed

besed

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 212 Сообщений:

Опубликовано 21 February 2005 - 02:58 AM

Che_chako

5 раз в день покурить


sad.gif  Вот и Вы о том же - не о том!

Попробую еще объяснить. Не получается здесь арифметика 1+1=2:
А) [1трубка "Т"+ 3г табака (остывшая после)] + [1трубка "Т"+ 3г табака (остывшая после)]  = курилась 2 раза в день!
Б) 1трубка "Т"+ 3г табака + 3г табака (не остывшая) = курилась 1 или 2 раза в день???

А = Б ?
Последнее время я перестал   курить  табак, а только   нюхаю дым...
Кажется, меня здесь просто подсадили на более дорогой наркотик...
.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    ©.Беседин


"После того как Швейка основательно обыскали и ничего, кроме трубки и спичек,
не нашли, вахмистр спросил:
- Скажите, почему у вас ничего, решительно ничего нет?
- Потому что мне ничего и не нужно!"
.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    ©.Я.Гашек

#9 besed

besed

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 212 Сообщений:

Опубликовано 21 February 2005 - 03:17 AM

  sm_hangman.gif

doc13 ... и Вы не о том...

"определяю отдохнула трубка или нет только по запаху из кубка .Не зависимо сколько она не курилась - день или три.Если запах резкий , затхловатый ..."

= Если о моем вопросе, но с таким подходом, то запах у только что покуренной-выбитой трубки вполне хорош! (тёплый, глубокий след табака), значит - можно снова тут же курить! Получается так.
Последнее время я перестал   курить  табак, а только   нюхаю дым...
Кажется, меня здесь просто подсадили на более дорогой наркотик...
.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    ©.Беседин


"После того как Швейка основательно обыскали и ничего, кроме трубки и спичек,
не нашли, вахмистр спросил:
- Скажите, почему у вас ничего, решительно ничего нет?
- Потому что мне ничего и не нужно!"
.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    ©.Я.Гашек

#10 Hydr

Hydr

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 481 Сообщений:

Опубликовано 21 February 2005 - 03:34 AM

Мне не понравилось - странный какой-то вкус у табака, если его в еще не остывшую трубку набивать. Резкий что-ли. Непонятный какой-то.
Два раза в день трубку иногда курю. Но чем дальше, тем реже я так делаю.
Вообще в данном вопросе лучше попробовать. Я к своей нелюбви курения одной трубки чаще раза в сутки пришел путем сравнения вкуса одной и той же трубки DB при разных режимах. До того - сколько ни читал про правильность курения раз в сутки - относился к этому с принебрежением
Sapienti sat!

#11 Arsa

Arsa

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 31 Сообщений:

Опубликовано 21 February 2005 - 05:15 AM

хм. неудержался!!
Мои дилетанские рассуждения:
Имеем
1) Трубка отдохнувшая забита полностью.
2) Трубку которую только что покурил-вытряхнул снова забил полностью.

Теперь немного о физико химических процессах (дай бог вспомнить институт  wink.gif )
Начиная курить в первом варианте влага постепенно проникает в стенки и скапливается на дне, дым сухой прохладный,
во втором случае стенки уже "влажные" т.е. на дне будет скапливаться уже больше влаги чем в первом случае, дым будет что-ли менее сухим.
Далее большее количество влаги ведет к большему насыщению бриара "жидкостью" отсюда естественно и больший срок просушки после "двойного" курения.
Могу предположить что во втором случае "тяжелее" будет поддерживать горение особенно во второй половине трубки, отсюда более горячее курение или частые раскурки отсюда более невкусное курение.
Возможно так-же концентрация запаха, не секрет что некоторые продукты горения табака пахнут не очень приятно, естественно более концентрированные
продукты и сильнее выделяют запах.

С Уважением.
Петерсон Университетский Флейк - очень, очень нравится табачек!!!

#12 Odessit

Odessit

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 21 February 2005 - 06:12 AM

To Besed

Уважаемый Олег! Полагаю, в ситуации, когда нет другого выхода, можно набить только что выкуренную трубку еще раз. Естественно, если она была изначально отдохнувшей, с нормальным нагаром, вкус сильно не портится. Нагар ставший чуть-чуть чуть влажным, на второй раз станет очень сырым и сохнуть трубке надо будет гораздо дольше. Так что вряд ли  тут какую-то особую физику нужно искать.А если такие ситуации  часто повторять, то и придем к созданному Вами топику "Критические дни трубок".
Кроме того, важна влажность табака,  наличие/отсутствие фильтра, который много влаги на себя берет. Кстати поэтому если иду с ограниченным количеством трубок (обычно две) на питейное-застольное  мероприятие, стараюсь брать только фильтровые трубки.
Все конечно IMHO.

З.Ы. Кстати о 3-х граммах лучше не упоминать, в любую среднюю трубку входит около 5 граммов табака без напряга.

С уважением.
С уважением из солнечной Одессы.
Курительный стаж 36 лет. 2000-2010 - трубка.

С  9 марта 2010г прекратил курить.

#13 besed

besed

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 212 Сообщений:

Опубликовано 21 February 2005 - 06:57 AM

В общем-то понятно - чем реже, тем лучше. Еще лучше - вовсе не курить...

Если еще не надоел, упрощаю свой теоретический вопрос до практического.
Ситуация: имеется 2 трубки (напр. в ресторане или бедный), долгий разговор, обе трубки выкурены, не накурился (я вообще курю много и постоянно, раньше можно было сигарету за сигаретой курить... - только, плз, о том что это вредно и о силе воли прошу вопрос не поднимать)...
Выбор:
1) закурить 1-ю, которая "неотдохнула-остыла" 30-60 мин.,
2) набить-закурить еще не остывшую, только что куренную?
.......
... закурить сигарету???
... удавиться?


При этом, как правило, в таких ситуациях трубка-сигарета нужны не как никотинонаполнитель, а как некий психологический манипулятор-регулятор...
(во, как загнул :-)
Последнее время я перестал   курить  табак, а только   нюхаю дым...
Кажется, меня здесь просто подсадили на более дорогой наркотик...
.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    ©.Беседин


"После того как Швейка основательно обыскали и ничего, кроме трубки и спичек,
не нашли, вахмистр спросил:
- Скажите, почему у вас ничего, решительно ничего нет?
- Потому что мне ничего и не нужно!"
.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    ©.Я.Гашек

#14 Che_chako

Che_chako

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 802 Сообщений:

Опубликовано 21 February 2005 - 07:10 AM


besed, дата сообщения:  Feb 21 2005, 03:57 PM
В общем-то понятно - чем реже, тем лучше. Еще лучше - вовсе не курить...

Если еще не надоел, упрощаю свой теоретический вопрос до практического.
Ситуация: имеется 2 трубки (напр. в ресторане или бедный), долгий разговор, обе трубки выкурены, не накурился (я вообще курю много и постоянно, раньше можно было сигарету за сигаретой курить... - только, плз, о том что это вредно и о силе воли прошу вопрос не поднимать)...
Выбор:
1) закурить 1-ю, которая "неотдохнула-остыла" 30-60 мин.,
2) набить-закурить еще не остывшую, только что куренную?


Можете меня побить, даже ногами, но я в таких случах стреляю сигаретку wink.gif  В особо тяжелых случаях, когда кругом некурящие, сигарет не продают, до ларька бежать три дня на оленях - закуриваю "отдохнувшую". Только что куреная трубка, сырая и еще теплая для меня пахнет ужасно да и вкус ужасный. Влага даже еще не впиталась, даже не высохла и конденсата будет намного больше. Особенно это актуально для датских смесей. Те латакиевые, что я пробовал, вроде бы идут легче, сырые трубки "из под латаки" дают не такой страшный вкус. не страшней самой латакии smile.gif)


Предпочтения:
-Трубки. Бент egg, Бент Dublin, Бильярд классика. Фильтры 9 мм.
-Табаки. Датские смеси.Легкие,(2-3/10) сильно ароматизированные. Натуральные.

#15 Андрей К.

Андрей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 651 Сообщений:

Опубликовано 21 February 2005 - 07:34 AM


besed, дата сообщения:  Feb 21 2005, 04:57 AM
1) закурить 1-ю, которая "неотдохнула-остыла" 30-60 мин.,
2) набить-закурить еще не остывшую, только что куренную?
.......
... закурить сигарету???
... удавиться?


При этом, как правило, в таких ситуациях трубка-сигарета нужны не как никотинонаполнитель, а как некий психологический манипулятор-регулятор...
(во, как загнул :-)

Примерив ситуацию на себя, получил однозначный ответ(для себя опять же biggrin.gif )
Если хочу курить - сигарета. Повторно, только из вычищенной пенки, часа через 2 после чистки. Ну,... не менее 2х - даже и так приванивает. Бриар так можно курить только первую половину. Под конец очень мерзко. Особенно если что-то ванильное (личный опыт).   Пробовал из бриара так курить Шоколадного Боба. Этот табак, лично мне, очень вкусен именно в конце. Самые последние втяги - это что-то. unsure.gif  Потом как кот облизываюсь хожу. Так, даже он, под конец стал неприятен. Пробы производились именно из только выкуренной, и тут же ершом почищенной (не разбирая) трубки. Именно ситуация - не хотел, да засиделся wink.gif  Теперь, даже на короткие дистанции, не менее 3х трубок ношу.

Если же трубка просто как "психологический манипулятор-регулятор", что мешает вертеть в руках-зубах трубку без табака?
С уважением.
Андрей.

#16 azbest

azbest

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 440 Сообщений:

Опубликовано 21 February 2005 - 08:07 AM

"...Рассказывают, что некий английский джентльмен, желая произвести впечатление "старого куряки", передал свою новенькую трубку (речь про пенку) для обкуривания солдатам городского гарнизона, которые курили её день и ночь, не давая остыть. Через семь месяцев обкуренная трубка вернулась к хозяину, вместе с счётом на 100 фунтов стерлингов за выкуренный табак." (С) hot.
Sep 16 2002.

хе-хе... И похоже, что никто там не умер, в процессе, так сказать.  picon285.gif  picon285.gif  picon285.gif



#17 Ravik

Ravik

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1134 Сообщений:
  • LocationKaunas, Lithuania

Опубликовано 21 February 2005 - 08:24 AM


besed, дата сообщения:  Feb 21 2005, 08:16 AM
Господа Гуру и физики-химики!

Это не ко мне smile.gif ,да и если Вам обяснят по научному,курится мокрая трубка лучше все равно не станет smile.gif  


Но тогда вопрос: можно ли трубку (ес-сно обкуренную) курить два и более раз подряд? Т.е покурив, и пока она теплая (ведь второй раз прикуривать неостывшую, но потухшую не возбраняется?), набить снова и закурить?
= Ваше мнение?


Так Вы  своим же собственным опытом ответили.Можно.С соответсвующими последствиями для вкуса курения и ,скорее всего,для трубки тоже.Но можно biggrin.gif

С уважением
Раймундас  


#18 Loy

Loy

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1206 Сообщений:
  • LocationTomsk

Опубликовано 21 February 2005 - 08:37 AM


azbest, дата сообщения:  Feb 21 2005, 09:07 PM
хе-хе... И похоже, что никто там не умер, в процессе, так сказать.  picon285.gif  picon285.gif  picon285.gif

Может и так. Но получали ли солдаты удовольствие от этого процесса? Вопрос открытый...

А мы-то ,как я понимаю, трубку курим, а не нагар выращиваем. blink.gif  
С уважением,Серж.

#19 Olderman

Olderman

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3457 Сообщений:
  • LocationSaint-Petersburg

Опубликовано 21 February 2005 - 08:41 AM


besed, дата сообщения:  Feb 21 2005, 03:57 PM
В общем-то понятно - чем реже, тем лучше. Еще лучше - вовсе не курить...

Если еще не надоел, упрощаю свой теоретический вопрос до практического.
Ситуация: имеется 2 трубки (напр. в ресторане или бедный), долгий разговор, обе трубки выкурены, не накурился (я вообще курю много и постоянно, раньше можно было сигарету за сигаретой курить... - только, плз, о том что это вредно и о силе воли прошу вопрос не поднимать)...
Выбор:
1) закурить 1-ю, которая "неотдохнула-остыла" 30-60 мин.,
2) набить-закурить еще не остывшую, только что куренную?
.......
... закурить сигарету???
... удавиться?


При этом, как правило, в таких ситуациях трубка-сигарета нужны не как никотинонаполнитель, а как некий психологический манипулятор-регулятор...
(во, как загнул :-)

Теоретические экзерсисы опустив,скажу ,что стал бы делать сам в подобной (гипотетической,поскольку ношу с собой постоянно 7 трубок) ситуации:
1. После выкуривания,как правило ,чищу трубку сразу,посему отдал бы предпочтение остывшей трубке.
2.одну из трубок носил бы пенковую
3. А скорее всего,закурил бы сигарету.В конце концов,это же не культовые запреты и табуированные действия.
Делайте ,как исключение,что угодно - только не превращайте всё в догму.Вспомните о бритве Оккама!  
user posted image
                 Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом.                                            © Аль Капоне.

С наилучшими пожеланиями !Берегите себя!


И к чёрту кобуру!!!    © Л.Б.Черчес


skype name - churchess leonid
user posted image

#20 Grimm

Grimm

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 899 Сообщений:

Опубликовано 21 February 2005 - 08:43 AM

Глубокоуважаемый BESED:
Да можно с трубкой делать абсолютно все!!
Курить ее три раза подряд, забивать ее абсолютно разными табаками, не чистить ее сразу же, да вообще ее не чистить никогда, курить ее взатяг, курить ее ароматизированным в домашних условиях табаком из Беломора, присаженным гуталином, т.д, т.п.,...
Бриар выдержит, Ваша трубка, скорее всего, не прогорит. И никотиновая зависимость будет на некоторое время удовлетворена.

Вот только удовольствие от курения трубки, которое, как мне кажется, состоит не только и не столько в удовлетворении никотиновой зависимости,  может быть слегка подпорчено.
Почему?
Что бы знать ответ на этот вопрос, ИМХО, имеет смысл некоторое время соблюдать общепринятые правила курения трубки, которыми в том числе диктуется трубокуру достаточно трепетное отношение к своему курительному инструменту. По истечении данного периода у человека, который наконец перестал затягиваться при курении, "оживают" убитые давним курением вкусовые рецепторы, обостряется восприятие и вкус и многие вопросы отпадают сами собой.

В предложенной Вами к обсуждению ситуации я куплю себе пачку сигарет, т.к. удовольствия от курения неотдохнувшей/едваотдохнувшей трубки не получу в той степени, в которой его получу в обычных условиях( чистка после курения; повторная чистка с раскручиванием, когда трубка остынет; два дня на отдых).

Изменено: Grimm, 21 February 2005 - 02:53 PM

С уважением, Петр.

P.S.: золотое правило С.Г.Степанова, очень полезно знать
1. Выведите свое уже набранное сообщение через "Preview Post" на экран.
2. Прочитайте его, отредактируйте стилистику, исправьте орфографические ошибки и опечатки (можно воспользоваться Word через буфер обмена).
3. Не нажимая кнопку "Quick Reply" еще раз все прочитайте и прислушайтесь к внутреннему голосу, А ИНТЕРЕСНО ЛИ ЭТО СООБЩЕНИЕ ДРУГИМ?.