Перейти к содержимому


Вкус при курении : миф или реальность?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
264 ответов в теме

#1 Vnik

Vnik

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 216 Сообщений:

Опубликовано 22 February 2005 - 02:11 AM

Здравствуйте всем.Хочу затронуть тему , которая ИМХО не подималась на форуме.Я начинающий трубочник .Но теоретическая подготовка была долгой.Я думаю что в трубку надо сначала влюбиться , а потом уже жить с ней.Я начал курить с датских смесей, по возможности лучших , что может предложить отечественный рынок.
Из высоких ценовых категорий.Трубка тоже не "дрова". И вот о главном:-Смеси из упаковок имеют для меня ярко выроженные ароматы , точно соответствуя описанию.Но во время курения эти оттенки вкуса сливаются у меня в один приятный аромат.Тоесть приятный вкус я чувствую ,но все смеси имеют для меня во время курения практически одинаковый вкус.Трубку среднего размера курю  1час иногда 1час 30 минут. Трубка не тухнет.Может быть это от еще не образовавшегося нагара ? Подчеркиваю:- Аромат и вкус очень нравятся но оттенков во время курения не чувствую.Может быть у кого нибудь так тоже было или есть? Если не затруднит просвятите!
"Ничто великое в мире не сотворялось без страсти".

                                                             Г. Гегель.

#2 Alden

Alden

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 662 Сообщений:

Опубликовано 22 February 2005 - 02:55 AM

Сам курю трубку всего пару месяцев, и нагар ещё не успел образоваться. Но, куря разные ароматизированные смеси, в основном Peterson, чувствую нюанс каждого табака. То же и с Old Dublin и UF. Ничего схожего.
А вы курили все эти табаки из одной трубки? Если да, то тут ничего сложного для понимания нет, просто аромат предыдущего табака примешивается к следующему, если вы курите другой. Вроде так  sm_nenau.gif  

#3 Андрей К.

Андрей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 651 Сообщений:

Опубликовано 22 February 2005 - 02:59 AM

Тоже курю трубку всего год. Оттенки просто не могу разобрать. Скорее всего, чтобы их понять, надо хранить в мозгу память о запахах. А это, видимо, увы, не всем доступно. И по свойствам памяти, и по обоятельному аппарату, и по образу жизни. Хоть убей, но лесные запахи у меня характеризуются с дымом шашлыка, грибные - с шампиньонами в салате, свежесть - с уличной атмосферой большого города. Выезжая за город, не могу понять восторженность по поводу воздуха. Для меня он такой же как и на Садовом кольце, как и в Бирюлёво ohmy.gif
А вот вкус табака, при курении, это другое дело. Есть привкус кондитерский, фруктовый, ванильный (которые не люблю). Есть вкус шоколада, грибов. Есть так же и привкусы - скажем лёгкий привкус дерева в Ирландском Дубе, который под крепкий, сладкий чай, у меня, идёт просто божественно. rolleyes.gif
Привкус меняется. И от начала курения к концу, и от температуры. Скажем, ночной колпак, курится горячий и холодный, как два разных табака. И это практически всех смесей касается. Только разница не так чувствительна у других.
Кстати, вкус ощущал с начала курения, и до сих пор. Единственное, что изменилось - могу более холодно курить - соответственно вкус у тех же табаков немного другой(иногда и много biggrin.gif )
Так, что "оттенки" не только для Вас за семью печатями.
Хотя, может я и не понимаю, что это такое - "оттенки", и неправильно характеризую это слово? sm_nenau.gif Может оттенки и привкус одно и тоже?
З.Ы.Ко всему надо добавить ИМХО biggrin.gif

Alden, дата сообщения:  Feb 22 2005, 12:55 AM
...То же и с Old Dublin и UF. Ничего схожего....

Дык латакия ни на что и не похожа, кроме себя. Табаки с латакией и без - сравнивать, мне кажется, нельзя. Тут и вкус и запах ощутим на расстоянии. biggrin.gif  Речь-то об оттенках идёт!

Изменено: Андрей К., 22 February 2005 - 09:18 AM

С уважением.
Андрей.

#4 Arsa

Arsa

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 31 Сообщений:

Опубликовано 22 February 2005 - 03:33 AM

  Я думаю что вкус это то что мы ощущаем "рецепторами языка" языком.

Курю совсем мало, всего месяц, вкусов как таковых неразличаю или наверно различия так малы что и необращаю внимание, Сильно различаются запахи, и при курении в основном наслаждаюсь запахом забака.
А вот послевкусие как-то странно получается, скажем через несколько часов после покурки, может доходить и до 8 часов, я понимаю
и ощущаю послевкусие табака именно "на языке".
Т. е. "для меня" вкус табака ощущается только спустя некоторое время после покурки.  sm_nenau.gif
пока незадумываюсь над этим, считаю нужно хотя-бы месяцев 6 покурить, и табаков 10-15 попробовать.
Петерсон Университетский Флейк - очень, очень нравится табачек!!!

#5 andrew.zaitsev

andrew.zaitsev

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 107 Сообщений:

Опубликовано 22 February 2005 - 03:33 AM

Более тонкое понимание прийдет со временем и опытом. Вы поймете и основной вкус и оттенки и послевкусия. Опыт, опыт и еще раз опыт. Длительное курение это как раз нормально. Свидетельствует о хорошем табаке и трубке. Удачи
Андрей

#6 Vnik

Vnik

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 216 Сообщений:

Опубликовано 22 February 2005 - 03:40 AM

Нет уважаемые , я не о том!Если речь идет о смесях с латакией , то вкус и запах я различаю как небо и земля. Я говорю о датских кавендишах, то есть о табаках одинаковой вкусовой группы.Вот тут различить нюансы не получается.ПОКА!Запах из банок и кисетов - без проблем! Изменение вкуса в начале и в конце курения -тоже.Все это чувствую. Ну например: peterson c аморето из банки так и прет . адым попадающий в рот на рецепторы языка должен пахнуть аморето? А вкус дыма? Это я имею в виду. Ко всем с большой  симпатией!    
"Ничто великое в мире не сотворялось без страсти".

                                                             Г. Гегель.

#7 Бильбо

Бильбо

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 351 Сообщений:

Опубликовано 22 February 2005 - 03:54 AM


Vnik, дата сообщения:  Feb 22 2005, 12:11 AM
Здравствуйте всем.Хочу затронуть тему , которая ИМХО не подималась на форуме.Я начинающий трубочник .Но теоретическая подготовка была долгой.Я думаю что в трубку надо сначала влюбиться , а потом уже жить с ней.Я начал курить с датских смесей, по возможности лучших , что может предложить отечественный рынок.
Из высоких ценовых категорий.Трубка тоже не "дрова". И вот о главном:-Смеси из упаковок имеют для меня ярко выроженные ароматы , точно соответствуя описанию.Но во время курения эти оттенки вкуса сливаются у меня в один приятный аромат.Тоесть приятный вкус я чувствую ,но все смеси имеют для меня во время курения практически одинаковый вкус.Трубку среднего размера курю  1час иногда 1час 30 минут. Трубка не тухнет.Может быть это от еще не образовавшегося нагара ? Подчеркиваю:- Аромат и вкус очень нравятся но оттенков во время курения не чувствую.Может быть у кого нибудь так тоже было или есть? Если не затруднит просвятите!


Здравствуйте, Владимер.
1. Вы курите с фильтром или без? Если с  онным,то попробуйте покурить без него. Все фильтры,не зависимо от наполнителя, имеют свойство усреднять вкус табака,особенно датских смесей.
2.Попробуйте курить максимально медленно,делая очень маленькие пыхи,смакуя дым,и чередуя выдохи дыма изо рта с выдохами через нос. Лично я не могу почувствовать табак и вообще курить не используя нос,как к примеру делают курильщики сигарет.
3. Попробуйте покурить смеси с латакией. Они имеют очень выраженный вкус и курятся холодно. Если хотите очень ярких ощущений то попробуйте смеси с ПЕРИКОМ или ОРИЕНТАЛАМИ. Но не переусердствуйте laugh.gif с непривычки может быть немного не по себе. После таких смесей с латакией,ориенталами и периком, датские смеси могут показаться скучными. Но помимо этих смесей существует еще целый океан разных табаков,которые стоит попробовать!Как сказал Александр(Mammon):"В мире ещё столько всего интересного!..."

#8 Leo

Leo

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1724 Сообщений:
  • LocationSt.Petersburg

Опубликовано 22 February 2005 - 04:21 AM


Vnik, дата сообщения:  Feb 22 2005, 08:11 AM
Здравствуйте всем.Хочу затронуть тему , которая ИМХО не подималась на форуме.Я начинающий трубочник .Но теоретическая подготовка была долгой.Я думаю что в трубку надо сначала влюбиться , а потом уже жить с ней.Я начал курить с датских смесей, по возможности лучших , что может предложить отечественный рынок.
Из высоких ценовых категорий.Трубка тоже не "дрова". И вот о главном:-Смеси из упаковок имеют для меня ярко выроженные ароматы , точно соответствуя описанию.Но во время курения эти оттенки вкуса сливаются у меня в один приятный аромат.Тоесть приятный вкус я чувствую ,но все смеси имеют для меня во время курения практически одинаковый вкус.Трубку среднего размера курю  1час иногда 1час 30 минут. Трубка не тухнет.Может быть это от еще не образовавшегося нагара ? Подчеркиваю:- Аромат и вкус очень нравятся но оттенков во время курения не чувствую.Может быть у кого нибудь так тоже было или есть? Если не затруднит просвятите!


У каждого человека свой порог вкусовых ощущений.  Я. например не всегда различаю полутона, в основном чувствую основную гамму, так что из-за этого перестать курить трубку. Ну не эксперт, но жизнь на этом не заканчивается. Так как Вы только начали курить трубку, может у Вас вкус и разовьется.  Бывает, что надо выкурить 3-4 кисета табака, притом из разных трубок, чтобы либо понять, что это не твой табак или подобрать под данный табак трубку.


#9 Vnik

Vnik

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 216 Сообщений:

Опубликовано 22 February 2005 - 04:40 AM

Здравствуйте Сергей. Да действительно курю с фильтром. Без фильтра пробовал, но по ощущениям понял что это наверное будет позже.Техника курения у меня правильная, так как трубка не перегревается и не гаснет. Да и время курения в норме.Может быть существует особая техника  именно для улавливания тонких вкусовых ощущений при курении табаков одной вкусовой группы Одновременный вдох через рот и нос- этап давно пройденный.Так и курю!
С искренним уважением Владимир.  
"Ничто великое в мире не сотворялось без страсти".

                                                             Г. Гегель.

#10 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11260 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 22 February 2005 - 04:51 AM


Хочу затронуть тему , которая ИМХО не подималась на форуме.

Посмотрите:
http://www.pipeclub.net/forumipb/index.ph...е%20вкуса&st=15

http://www.pipeclub.net/forumipb/index.ph...мирование+вкуса
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#11 Vnik

Vnik

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 216 Сообщений:

Опубликовано 22 February 2005 - 05:27 AM

Уважаемый Андрей.... спасибо. С уважением Владимир.
-----------------------------------------------------------------------
p.s. от модератора:
Пост отредактирован

Изменено: CaptaiN_Tub0rg, 22 February 2005 - 11:50 AM

"Ничто великое в мире не сотворялось без страсти".

                                                             Г. Гегель.

#12 Hydr

Hydr

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 481 Сообщений:

Опубликовано 22 February 2005 - 05:41 AM

У меня была та же проблема. Может быть по этому, я до сих пор не очень люблю датские смеси)
Но после долгого курения английских, я что-ли научился чувствовать нюансы вкуса и у датских.          
ИМХО в данном случае английские смеси что-ли тренируют, развивают вкус.

Вот только табаки с вишневой ароматизацией, как не понял, так до сих пор и не понимаю))
Sapienti sat!

#13 DmitryL

DmitryL

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 168 Сообщений:

Опубликовано 22 February 2005 - 05:47 AM

У меня похожие ощущения,  от датских смесей. Рискну предположить, что это их особенность. Также допускаю, что проблема в трубке, которая впитывает аромат одного табака и передает его другому. На днях планирую пополнить свою коллекцию трубок, попробую из разных трубок курить разные табаки. О результатах сообщу.

#14 Hydr

Hydr

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 481 Сообщений:

Опубликовано 22 February 2005 - 06:05 AM

Я имел ввиду, что там вкуса просто столько, что за ним разглядеть оттенки очень сложно. А когда интенсивность вкуса поменьше - уже начинаешь чувствовать.
Это все равно, что есть мясо с каким-нибудь едким кетчупом и перцем, призваным нивилировать качество мяса, и сравнивать с вкусным мясом, приготовленном в небольшом количестве специй, призваных только оттенить его вкус.
Хотя это конечно касается далеко не всех датских смесей.
И трубки под них точно должны быть разные. Никому же не придет в голову рассуждать о нюансах вкуса мяса, если есть его из немытой тарелки))
Sapienti sat!

#15 Vnik

Vnik

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 216 Сообщений:

Опубликовано 22 February 2005 - 06:21 AM

Замечательно изложили, Илья! По моему в самую точку. Я из разных трубок не пробовал. Думал разные трубки для табаков различных вкусовых групп. Может быть в этом "собака" зарыта? Огромное спасибо.
. Владимир(vnik) вникающий.
"Ничто великое в мире не сотворялось без страсти".

                                                             Г. Гегель.

#16 Hydr

Hydr

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 481 Сообщений:

Опубликовано 22 February 2005 - 07:03 AM

много трубок - это не мало))  В любом случае много трубок - это хорошо))

Я вот тут забивши вчера в одну свою трубочку GreyHavens, обнаружил, что последний вдруг здорово стал похож по вкусу на RB Plug, которым почтенный Volod угощал меня как минимум месяц назадsmile.gif))
Sapienti sat!

#17 Vnik

Vnik

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 216 Сообщений:

Опубликовано 22 February 2005 - 07:40 AM

Если такие ощущения возникают через месяц, то неудивительно, что я не могу почувствовать оттенки куря другой табак из одной трубки на следующий день.
С уважением,
Владимир(vnik) вникающий .
"Ничто великое в мире не сотворялось без страсти".

                                                             Г. Гегель.

#18 Hydr

Hydr

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 481 Сообщений:

Опубликовано 22 February 2005 - 07:59 AM

Ну, правда, RB Plug - это штука ну уж очень душистая)) Никакой другой вкус я полагаю столько не держится - разве только некоторый Samuel Gawith
Sapienti sat!

#19 besed

besed

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 212 Сообщений:

Опубликовано 22 February 2005 - 10:04 AM


...И трубки под них точно должны быть разные. Никому же не придет в голову рассуждать о нюансах вкуса мяса, если есть его из немытой тарелки))
...после рыбы!!!  laugh.gif  
Каждая трубка под свой единственный табак! Это ИДЕАЛ! Очень бы хотелось это осуществить... И только тогда можно говорить о полноценном восприятии вкуса.
Последнее время я перестал   курить  табак, а только   нюхаю дым...
Кажется, меня здесь просто подсадили на более дорогой наркотик...
.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    ©.Беседин


"После того как Швейка основательно обыскали и ничего, кроме трубки и спичек,
не нашли, вахмистр спросил:
- Скажите, почему у вас ничего, решительно ничего нет?
- Потому что мне ничего и не нужно!"
.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    ©.Я.Гашек

#20 Лучин Марк

Лучин Марк

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 982 Сообщений:

Опубликовано 22 February 2005 - 02:50 PM

Очевидно, что, выкуривая табаки примерно одной вкусовой группы из одной и той же трубки нельзя полностью прочувствовать их вкус. Даже если эта трубка и хорошо отдыхает. Играя вальсы на контрабасе, все равно Штрауса или Свиридова -  вальсок будет получаться  немного для слона. Если же его играть на флейте, то прибавление легкомысленности так же обеспечено.  Надо разные вальсы поиграть на разных инструментах. И тогда под каждый подобрать свой сольный вариант - кому контрабас или виолончель, а кому и скрипку. То есть тембр под партитуру, а так можно дойти и до токкаты Баха на барабане - удивляясь, почему не звучит.
Но мне кажется, что немаловажно еще и то, что табаки датские довольно легкие. И распознать вкусовые оттенки на фоне легких табаков труднее, особенно новичку. У меня такое субъективное ощущение, что легкий табак только дым дает. А более крепкие еще и насыщенный вкус. Когда вино цельное и вкус насыщенный, то и ощущения разбирать легче. А если его разбавить хорошенько водой, то разобрать будет трудно. Для новичка как это ни странно, что бы разобраться во вкусовой составляющей лучше бы попробовать табачки с характером,  начиная примерно с 3бальной оценки по МакБарену. После того как поймается быстрое и конкретное понятие о вкусе и остальные вкусы легче будет выловить. К стати - крепкие табаки сами заставят курить медленно и холодно. От чего быстрее научитесь получать вкусный прохладный дым на грани затухания.
Большинство способно скупать новое, платить и скупать. Меньшинство способно новое объективно оценить. И лишь некоторые новое создают. Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения.
Шуточный музыкальный ответ практика экспериментирования с трубками посвященный теоретикам трубкостроения :)
http://mp3skachat.com/dl/7201048fae8b5