Перейти к содержимому


Flake


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
403 ответов в теме

#21 Odessit

Odessit

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 16 February 2003 - 06:00 PM

                    Спасибо соратникам по оружию, которые писали на форуме о способах курения  и о Петерсоновском Университетском флейке. Прочитал, прикупил, прибалдел!!!

                    
С уважением из солнечной Одессы.
Курительный стаж 36 лет. 2000-2010 - трубка.

С  9 марта 2010г прекратил курить.

#22 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8547 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 24 June 2003 - 01:50 AM

Памятуя о том, что на страницах форума уже обсуждалось курение неразмятого флейка, полтора часа потратил на поиски соответствующей темы. И не нашёл. Вероятно, обсуждалось в других темах. Поэтому открываю новую.
Последнее время часто курю флейк именно неразмятым, используя трубку с высокой и узкой чашей. Набивал двумя чуть отличающимися способами – подушка на дне, потом рулоном пару пластин вертикально или без подушки, но распотрошив конец флейка и вниз. Вкусно, долго, но… К концу курения нижние слои табака настолько пропитываются влагой (хотя через мундштук она не течёт), что докурить их практически невозможно.
На англоязычном табачном сайте (каком – не помню) в описании флейка прочёл, что неразмятым его лучше курить из трубок ПОТ.
Вопрос к курящим флейк неразмятым. Пробовал ли кто курить из трубки ПОТ? И как оно?

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#23 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 24 June 2003 - 02:27 AM

Ниже чаша - меньше влаги на дне скапливается. Табак в нижней части баллона играет роль фильтра. Предпочитаю virginia blend курить в небольших безфильтровых трубках. Флейки обычно разминаю слегка, и набиваю не очень плотно, в зависимости от крепости. Укладкой волокон вдоль или поперёк не заморачиваюсь, хотя лучше горит табак уложенный по спирали.

Успехов,
Евгений.  
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#24 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11271 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 24 June 2003 - 02:37 AM

Пробовал и курю постоянно.
Дело в том, что трубки с узкой и высокой табачной камерой лучше подходят под суховатые табаки. С флэйками таже история. Например Ashton Old London очень сложно курить из таких трубок,  вот из низкой и широкой табачной камеры курится превосходно.
Флэйки же все, как правило, влажные, липкие. Режутся кубиками, забиваются в ПОТ. Рулон толково под камеру ПОТ не скрутишь и т.п.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#25 Volod

Volod

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1282 Сообщений:

Опубликовано 24 June 2003 - 02:42 AM

Это ж почему под ПОТ не скрутишь рулона?? По мне, наоборот...
Some say that smokin's a sin
And a pipe now and then is enough
But smoking has been in this world
Since Adam taught Eve how to puff

© Dubliners

#26 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8547 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 24 June 2003 - 02:43 AM

Меня интересует именно флейк рулоном и именно в поте. Нет такой трубки, а то бы не спрашивал. Не думаю, что невозможно толково табак скрутить в трубку с низкой и широкой чашей. Наверное, должна быть не очень широка.
А курение растёртого флейка или резанного флейка никаких неудобств не вызывает.

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#27 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11271 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 24 June 2003 - 02:44 AM


hot, дата сообщения:  Jun 24 2003, 12:27 AM
... хотя лучше горит табак уложенный по спирали.


Так оно и есть. Когда подготовленный рулон вплотную вкручиваешь в табачную камеру, то получается диагональная спираль. Когда рулон ровно скручен, то и поджигается, и горит он потом ровно.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#28 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11271 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 24 June 2003 - 03:00 AM


Volod, дата сообщения:  Jun 24 2003, 12:42 AM
Это ж почему под ПОТ не скрутишь рулона?? По мне, наоборот...


Похоже я неправильно выразился. Скрутить рулон маленькой высоты (волокна табака влоль по высоте) не проблема. Проблема его потом ровно и плотно вкрутить в табачную камеру пот. И неудобно, и табак распределяется не так равномерно как нужно, что приводит к неравномерному горению его в табачной камере.
Крутить же рулоны волокнами табака поперёк высоты очень и очень неудобно. Да и получаются они неравномерные. Для этого есть табаки нарезки spun cut. Укладываешь их "пятачками" друг на друга и вперёд.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#29 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 24 June 2003 - 03:40 AM

Я курю флэйки именнно скручивая рулоны по длине (аккуратно, на досточке, двумя руками, средними пальцами придерживаю рулон с двух сторон чтобы не разваливался), поэтому нужна трубка с широкой чашей. Иногда обрезаю полоску до нужной длины. Рулон должен досаточно туго вворачиваться в чашу, но не слишком туго, чтобы он при этом не развалился. Ну и, конечно, подушечки табака сверху и с низу. Да, речь идет о стандартных, шестидюймовых флэйках.

#30 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11271 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 24 June 2003 - 03:49 AM


Serpentum, дата сообщения:  Jun 24 2003, 01:40 AM
Да, речь идет о стандартных, шестидюймовых флэйках.


А где почитать о такой классификации??  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#31 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11271 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 24 June 2003 - 04:23 AM


Serpentum, дата сообщения:  Jun 24 2003, 01:40 AM
Я курю флэйки именнно скручивая рулоны по длине (аккуратно, на досточке, двумя руками, средними пальцами придерживаю рулон с двух сторон чтобы не разваливался), поэтому нужна трубка с широкой чашей.


Да, кажется я понял. Вы сворачиваете рулон поперёк волокон по длине всей пластины флэйка! Тогда действительно напрашивается ПОТ! Да, получается набивка как если "пятачки" табаков нарезки spun cut укладывать друг на друга. Но у меня не с каждым флэйком это получается. Например University Flake никак не хочет сворачиваться в такой рулон. Точнее он сворачивается конечно, но так и норовит развалиться. Пластина распадается на волокна. Таже беда с Каледонией. А вот с MacBaren Virginia Flake  всё хорошо.
Пальцами тоже бока рулончика придерживаю, но вот в момент когда нужно рулончик вкрутить в табачную камеру (сначала его приходится перехватить) вся конструкция "идёт по швам" ...

Остановился на продольной скрутке. В табачную камеру ПОТ режу кубиками. В последнее время рулоны кручу всё реже и реже. Мне вполне достаточно отдачи во вкусе и крепости при кубической нарезке. К тому же она просто универсальна.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#32 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 24 June 2003 - 05:32 AM


Shtin_Andrey, дата сообщения:  Jun 24 2003, 12:49 PM

А где почитать о такой классификации??

Даже не знаю... Блоьшинство встреченных мной флэйков были именно 6-ти дюмовыми.


, получается набивка как если "пятачки" табаков нарезки spun cut укладывать друг на друга.

Не совсем. Монетки сами по себе скручены очень плотно, при курении табак разбухает и трубка может закупориться. При курении же флэйка таким способом, как не скручивай рулончик, плотность получается не высокая и всегда есть доступ кислорода, так что флэйк так курить проще и приятнее.

Флэйки в банках, как мной было замеченно, обычно нарезанны толще и короче чем развесные. Забивать их по этой методике у меня не получилось.



#33 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11271 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 24 June 2003 - 11:31 PM


Serpentum, дата сообщения:  Jun 24 2003, 03:32 AM

Даже не знаю... Блоьшинство встреченных мной флэйков были именно 6-ти дюмовыми.


Речь наверное идёт о формате самого брикета, в который прессуется табак?


Serpentum, дата сообщения:  Jun 24 2003, 03:32 AM

Не совсем. Монетки сами по себе скручены очень плотно, при курении табак разбухает и трубка может закупориться. При курении же флэйка таким способом, как не скручивай рулончик, плотность получается не высокая и всегда есть доступ кислорода, так что флэйк так курить проще и приятнее.
Флэйки в банках, как мной было замеченно, обычно нарезанны толще и короче чем развесные. Забивать их по этой методике у меня не получилось.


Я про баночные флэйки и писал. Я однажды просил товарища отправить развесного табачку из Финляндии так табак пришёл пересохшим. Более не рискую.
А насчёт плотности скрутки не спорю. Я имел ввиду суть укладки табака.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#34 Arch_Stanton

Arch_Stanton

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 109 Сообщений:

Опубликовано 01 July 2003 - 03:33 PM


hot, дата сообщения:  Jun 24 2003, 11:27 AM
Ниже чаша - меньше влаги на дне скапливается. Табак в нижней части баллона играет роль фильтра. Предпочитаю virginia blend курить в небольших безфильтровых трубках. Флейки обычно разминаю слегка, и набиваю не очень плотно, в зависимости от крепости. Укладкой волокон вдоль или поперёк не заморачиваюсь, хотя лучше горит табак уложенный по спирали.

Успехов,
Евгений.


совершенно верно, невысокие чаши под неразмятый флейк больше соответствуют моменту, и действительно флейк, уложенный по спирали горит лучше и курение ровнее, без странных пауз, как если бы свернуть его в рулончик или настрогать кубиками. я предпочитаю заморочиться немного, зато потом хорошо покурить + в трубе с невысокой чашей
правда всегда одна (с)

#35 Арчи

Арчи

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 594 Сообщений:

Опубликовано 19 October 2003 - 04:45 AM

А я обычно пластинку флейка перекручиваю спиралью и спиралью же укладываю в трубку. На мой взгляд курится равномерно.
С уважением, Арчи!

#36 Hydr

Hydr

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 481 Сообщений:

Опубликовано 19 October 2003 - 09:46 AM

Весьма и весьма люблю флэйки и весьма часто курю их в трубке пот(дрБостон). Узковатый, но все-же пот.Так вот, кладу сначала подушку распушенного табака, затем режу пластинку флэйка поперек волокон, чтобы получились кусочки, равные по длине глубине чаши за вычетом высоты подушки табака на ее дне. Закатываю их в рулетик, приблизительно равный по диаметру чаше и вкручиваю. О сложности вкручивания в пот: раньше перевязывал рулетик  ниткой, дабы не разваливался, затем ее снимал, сдвигая вверх по мере вкручивания, но это трудоемко - теперь наловчился без нитки
Sapienti sat!

#37 Odessit

Odessit

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 20 October 2003 - 02:55 AM


Laszlo Kovacs, дата сообщения:  Jun 24 2003, 11:50 AM
... полтора часа потратил на поиски соответствующей темы. И не нашёл. Вероятно, обсуждалось в других темах.


Уважаемый Laslo, тема называлась "725 способов курения флейка"
даю ссылку:
http://www.pipeclub.net/forumipb/index.ph...t=ST&f=13&t=306

P.S. Искренние поздравления с победой в конкурсе по идентификации трубки Genod!!!
С уважением из солнечной Одессы.
Курительный стаж 36 лет. 2000-2010 - трубка.

С  9 марта 2010г прекратил курить.

#38 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3322 Сообщений:

Опубликовано 21 October 2003 - 03:44 PM

Я недавно курю трубку, но флейки мне понравились, пока пробовал три - Университетский и Макбарены Вирджиния и Нэви. Все понравились, но каждый по-своему. Без флейка трубку УЖЕ как-то не мыслю...
Я пока не пробовал их вкручивать - уж больно малопонятна технология со слов. Но по-разному их крошил - и длинными тонкими полосочками вручную, и бритвой резал на кубики. Мой вывод пока такой - флейк хорош в любом виде, нюансы горения и вкуса в зависимости от способа набивки имеют место, но не кажутся очень существенными. Последнее время курю их в пенковой трубку с высокой чашей (мизинец целиком входит), диаметр около 22 мм. Очень хорошо получается - горит довольно ровно (в любой нарезке), вкус равномерный, плотный, трубка не греется. Сплошное удовольствие. Правда, охота попробовать и в "скрученном" виде, но пока не решаюсь. Может, в клубе кто освоивший покажет визуально хоть один способ. Но мне мнится, что в ненарезанном и неразмятом виде горение будет сложное, неравномерное - чистая физика...
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#39 Hydr

Hydr

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 481 Сообщений:

Опубликовано 22 October 2003 - 06:18 AM

Тут вот какая физика - скорее аналогии с костром напрашиваются. Если размято, будет гореть так, если не размято - по другому. Костер тоже бывает пионерский, а бывает т.н. таежный. Здесь уж нужно чувствовать и понимать.
Sapienti sat!

#40 Stiw

Stiw

    SPb Pipe Club photographer

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 946 Сообщений:
  • LocationSPb

Опубликовано 24 November 2003 - 07:22 AM

Сейчас увлекся Каледонией №499. Ввернуть в чашу его не получается, слишком ломкий. Пластины ломаю по высоте чаши, чуть с запасом. Забиваю вертикально, насколько возможно плотно. Потом приминаю. Курится долго. Особливо приятный вкус, при запивании кофе с молоком. До этого пробовал Светлую Вирджинию и  Kendal Cream, но не пошло.
В Питере ты становишься местным, когда, увидев разведённый мост, говоришь не Ууух-ты, а вот Бл@!!!