Перейти к содержимому


Бросаем курить сигареты


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2138 ответов в теме

#1 VanDros

VanDros

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 128 Сообщений:

Опубликовано 13 September 2002 - 06:00 PM

                    и много ли здесь людей их совмещающих  ???

на мой взгляд больше всего подходит вычитанное где-то выражение :
"Сигарета - как проститутка - выкурил и выбросил,
а трубка - совсем другое дело, она всегда с вами, родная и теплая"  :pipe

я уже не один год пытаюсь избавиться от сигарет :k4, но периодически срываюсь,
особенно после изрядных доз :beer

кто что думает по этому поводу ?                    
С уважением, Андрей...

#2 wart

wart

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 201 Сообщений:

Опубликовано 14 September 2002 - 06:00 PM

                    Можно еще попробовать курить сигариллы. Но приличные стоят уйму денег (вроде Cohiba mini -- 600р/20 штук).. Это может быть как плюсом (типа, много себе не позволить), так и минусом -- сигареты-то дешевле.
                    
"Be different: conform."

#3 vadis

vadis

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 43 Сообщений:

Опубликовано 15 September 2002 - 06:00 PM

                    А я иглоукалыванием лечился  :)
То есть, фактически, бросил курить вообще на 3 недели, а потом уже начал заново, неспешно, только трубку, пару - тройку раз в день и не затягиваясь.                    
Дыму с хвостиком,
Вадим.

#4 Papaj

Papaj

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 479 Сообщений:

Опубликовано 15 September 2002 - 06:00 PM

                    При нашей сумашедшей жизни от сигарет совсем отказаться сложно. Трубка всё таки предполагает некоторую неспешность и степенность. За рулём трубка нормально, на рабочем месте (если разрешено и работа не связанна с каким-нибудь беганием) тоже. А вот если приходится пользоваться общественным транспортом, а покурить хоцца, трубку не особенно и покуриш или когда спешишь аж спотыкаешься то сигаретку вставил в зубы и вроде полегчало. Так что сложно от сигарет уйти -сложно. :umnik                    
Одна капля никотина убивает лошадь, а триста- трактор Кировец.

#5 Mr. Krymoff

Mr. Krymoff

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 235 Сообщений:

Опубликовано 16 September 2002 - 06:00 PM

                    Думаю, тут многое зависит от отношения к трубке. Я никогда не относился к ней как к средству утоления никотинного голода. Но трубка мне сразу ТАК понравилась, что я после 13 лет безуспешных попыток бросить курить сигареты сделал это моментально. Поначалу курить хотелось ужасно. Единственное на чём это сказалось - на манере курить трубку. Первое время я довольно сильно и часто ей затягивался (аж колбасило! biggrin.gif) и довольно сильно её перегревал. Но со временем всё встало на свои места - затяжки (в лёгкие) очень редкие и совсем не глубокие и про сигареты забыл совсем. Иногда, из какого-то баловства могу покурить сигарету-другую, но это не только не доставляет удовольствия, но даже, если я выкуриваю в день 3 сигареты или больше (максимум штук 5), что происходит КРАЙНЕ редко, то после третьей сигареты я начинаю чувсвовать себя просто ужасно! Наваливается какая-то слабость, подавленность, разбитость, вобщем, становится совершенно гадко, и это состояние не проходит до конца дня. Кстати, после 4 трубок крепкого табака ничего подобного не наблюдалось! И вот тут приходят мысли о том, КАКУЮ ЖЕ ГАДОСТЬ я раньше курил!!! А ведь стоило только отвыкнуть...                    
Жизнь такова, какова она есть и больше ни какова.

#6 AlexXF

AlexXF

    Шериф

  • Administrators
  • 1302 Сообщений:
  • LocationPrague

Опубликовано 16 September 2002 - 06:00 PM

                    Я еще добавлю из собственного печального опыта:

После тяжелого похмелья сигареты не лезут в принципе, а вот трубка идет на раз-два!

И еще - как бросать? Попытаться сделать так - сказать себе - "с сегодняшнего дня курю ТОЛЬКО ТРУБКУ"...

"А вообще бросить курить легко. Я делал это раз тридцать" (с)Марк Твен                    
Ваш Шериф | блог | твиттер | facebook

#7 welsh

welsh

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 412 Сообщений:

Опубликовано 17 September 2002 - 06:00 PM

                    Я вот что думаю.
Для начала надо решить, что Вас не устраивает в сигаретах. Меня, например, не устраивала зависимость - то есть, что если с утра полчаса не покурил, начинается легкая паранойя, если в кармане нет пачки сигарет, то вообще сумасшествие... Я курил семь лет примерно по пачке в день. САмый большой перерыв - 1.5 месяца... Бросил с помощью трубки. Т.к. главное - психологическая зависмость, то я психологически пересел на трубочно-табачные дела. Вначале бросил сигареты, потом стал курить только трубку. Вначале часто затягивался, а потом почувствовал, что трубка как-бы сама этого не хочет.
Сейчас я могу не курить сколько угодно, однако, обкновено, выкуриваю сигареты две в день - или за компанию, или под  :beer, или нервничая. Однако временной привязки не чувствую, чему рад.
А вообще трубка и сигареты соотносятся также как книга и газета - вполне можно читать сурьезные книги и желтоватые газеты. Правда, если не читать газеты все время, 20 раз в день ;D...                    

#8 Fidel Kastro

Fidel Kastro

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 133 Сообщений:

Опубликовано 22 September 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE
А я иглоукалыванием лечился  smile.gif
То есть, фактически, бросил курить вообще на 3 недели, а потом уже начал заново, неспешно, только трубку, пару - тройку раз в день и не затягиваясь.

----------------
Абсолютно согласен. Мне иглоукалывание тоже помогло. Только не курил я месяц (сигареты), а потом когда начал, то сразу с сигар и трубки!
                    
«А иногда бывает, что у тебя все в полном порядке, рядом спит любимая женщина, ты молод и жизнь полна щенячьего восторга и вдруг ты осознаешь, что висишь в полной пустоте, ледяная тоска сжимает твое сердце потому что ты умер…да нет, что-то в тебе понимает что ты никогда и не был живым..» (с) Макс Фрай

#9 vadis

vadis

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 43 Сообщений:

Опубликовано 23 September 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE

----------------
Абсолютно согласен. Мне иглоукалывание тоже помогло. Только не курил я месяц (сигареты), а потом когда начал, то сразу с сигар и трубки!


Дык  ;D

А если серьезно, то даже с иголками бросать было тяжело. И психологически, и физиологически. Пару раз ломка начиналась конкретная - сразу бежал за дополнительной порцией иголок.  Но, нужно учесть, что у меня к тому времени было окончание второй - начало третьей стадии курения. Ночью курить еще не вставал (это третья), но курил уже 17 лет по полторы пачки в день. А на третьей стадии, кстати, без присмотра врачей бросать курить категорически не рекомендуется.

Но сейчас, слава богу, все позади. Сигарету у себя во рту даже представить не могу - фу, какая гадость  :D.

А бросал курить сигареты абсолютно с той же целью, что и уважаемый welsh, то есть убрать зависимость и категорически исключить из процесса курения автоматизм.

С уважением,
Вадим.                    
Дыму с хвостиком,
Вадим.

#10 irina

irina

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 25 September 2002 - 06:00 PM

                    Бросить курить надо искренне захотеть. Когда я поняла, что не могу больше _настолько_ зависеть от табака (а курила я 12 лет по пачке, а под конец и по полторы пачки в день), когда мне это ужасно надоело, я вдруг осознала, что нытьё типа "а легко вам говорить "бросай", а вот попро-обовали бы сами!" ни к чему не приведёт, и никто не сможет мне помочь - ведь это я должна бросить, а не врач/колдун/психотерапевт/иглоукалыватель и я не знаю кто ещё...
Просто МНЕ НАДОЕЛО, и я, не с понедельника, не с завтрашнего дня, а с того момента, как я поняла, что мне надоело, перестала курить.
Я не говорила себе "всё, никогда больше не курю", я носила с собой сигареты, чтобы не было непривычной пустоты в кармане. Просто я знала, что я не хочу курить, но ничего себе не запрещала. Очень странное ощущение в течение первых дней. Потом ещё неделю-другую тоже как-то непривычно живётся...
Попадаешь в ситуации, когда обычным действием было бы закурить, ну там на остановке автобусной, после кофе, на работе после сделанного кусочка работы... Приобретённый инстинкт - КУРИТЬ! Но я же знаю, что я не хочу. Не запрещаю себе, а как-бы говорю "да ну! не хочу я курить..." и этого достаточно. Но в следующий раз, когда попадаешь в эту ситуацию, уже и не вспоминаешь...
Итак, я не курю уже семь месяцев. До сих пор попадаются "неотработанные" места, например, поезд, аэропорт... Но сейчас намного легче, это вызывает только улыбку.

Я думаю, что не буду больше курить так как раньше, в то же время, если мне охота затянуться (бывает, когда выпьешь), это не приводит к зависимости.

А называется всё это "свобода выбора". Иногда не просто быть свободным...                    

#11 Sparrow

Sparrow

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1362 Сообщений:

Опубликовано 25 September 2002 - 06:00 PM

                    А я вот даже не знаю как избавился. Курил трубку параллельно с сигаретами несколько лет, но настоящего удовольствия не получал.
Весной узнал про этот форум, почитал, разобрался, стал "правильно курить трубку" и ощитил невероятный кайф!
Жалко стало 30-летнего стажа курения, которое практически удовольствия не приносило, зато проблем - все больше и больше, плюс - унизительное чувство зависимости при попытках бросить.
Поначалу продолжал курить одновременно трубку и сигареты и были некие трудности - очень хотелось затянуться как следует трубкой. Технические навыки курения сигарет и трубки - очень разные.
Потом научился незатягиваться. Потом, чтобы курить все время "вкусное" купил себе маленькую пенковую трубочку.
Поначалу курил ее раз 5-6 в течение дня.
Потом это количество стало само собой уменьшаться.
Однажды внезапно заметил, что купленная пачка сигарет лежит уже две недели, а там еще половина. Что сигарета курится без затяжки и что она при этом весьма противна - какой-то тухлый привкус. Любой, даже самый дешевый трубочный табак гораздо вкуснее.
А потом начала падать частота дневного курения и пенка отошла сама собой в тень - лежит, пылится... Все-таки бриар мне кажется вкуснее.
Теперь курю 3 трубки в день с огромным удовольствием. Одну из них набитую на 1/3 на работе в перерыв. Редко когда дополнительно еще одну поздним вечером.
Конечно на вечеринках (пиво, бильярд или кофе, коньяк) курю по 2-3 трубки за вечер подряд. Но никакой зависимости уже не ощущаю. Не будет настроения - и вообще не покурю.
Больше зависит от настроя, от желания и возможности расслабиться и помедитировать...
                    
Давай закурим товарищ дорогой!

user posted image
  Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter[SIZE=7][SIZE=7]

#12 Fidel Kastro

Fidel Kastro

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 133 Сообщений:

Опубликовано 26 September 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Бросить курить надо искренне захотеть. Когда я поняла, что не могу больше _настолько_ зависеть от табака (а курила я 12 лет по пачке, а под конец и по полторы пачки в день), когда мне это ужасно надоело, я вдруг осознала, что нытьё типа "а легко вам говорить "бросай", а вот попро-обовали бы сами!" ни к чему не приведёт...

-------------
Честно сказать, то вышеописаная история случается крацне редко. Я уже не первый раз слышу о подобном со стороны женщин: мол, курила, потом НАДОЕЛО. Знаете ли, сейчас надоело, а через 3-2 дня некурения уже НЕ надоело". Совсем скоро поделюсь своими впечатлениями и эмпирическим  опытом перехода на трубочное курение. Мысли есть, сот только офрмить их правильно надо.
                    
«А иногда бывает, что у тебя все в полном порядке, рядом спит любимая женщина, ты молод и жизнь полна щенячьего восторга и вдруг ты осознаешь, что висишь в полной пустоте, ледяная тоска сжимает твое сердце потому что ты умер…да нет, что-то в тебе понимает что ты никогда и не был живым..» (с) Макс Фрай

#13 Ktototam

Ktototam

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 577 Сообщений:

Опубликовано 07 October 2002 - 06:00 PM

                    А я недавно знакомого паренька на трубку перетянул. Долго он ходил, раздумывал, а потом как-то мы крепко  :beer , он и говорит:"Поможешь мне трубку выбрать?" Я думал-это он по пьяни,нет-звонит на следующий день. Теперь уж ,как встречаемся,так есть о чем поговорить. Правда,сигареты он пока еще курит, но уже осознал,что трубка-это совсем другое...                    
Бестовых всем регардов!

#14 valon

valon

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 107 Сообщений:

Опубликовано 14 October 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Думаю, тут многое зависит от отношения к трубке. Я никогда не относился к ней как к средству утоления никотинного голода. Но трубка мне сразу ТАК понравилась, что я после 13 лет безуспешных попыток бросить курить сигареты сделал это моментально. .......И вот тут приходят мысли о том, КАКУЮ ЖЕ ГАДОСТЬ я раньше курил!!! А ведь стоило только отвыкнуть...


У меня получилась абсолютно такая же история, даже чуть более загадочная. Я в ранней юности баловался трубкой, а потом лет двадцать курил только сигареты, в последнее время по две пачки в день. Фактически это было утоление никотинового голода, удовольствия никакого. Месяц назад что-то стукнуло и я купил трубку. Не мне вам объяснять, какое удовольствие я сейчас получаю =8-). С сигаретами как отрезало, в машине валяются две пачки, а желания их курить нет совершенно. Утренний кашель, кстати, исчез через две недели. Правда, пока курю многовато, поэтому купил недорогой Вауен с пенковой вставкой - его пользую несколько раз в день. И уже есть три более приличных трубки, с теми няньчусь по всем правилам =8-).  Кстати, лёгкие и сильно ароматизированные табаки не пошли, особенно с ванилью. Сейчас оценил латакию, следующий по генеральному плану идёт табак с периком =8-). Месяц стажа это, конечно, не срок, но надеюсь, что попал в ваши ряды надолго.
                    
Всего доброго,
Вадим Петраков

#15 Ledi

Ledi

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 111 Сообщений:

Опубликовано 14 October 2002 - 06:00 PM

                    C точки зрения нарколога переход от сигарет к трубке, это не значит, что человек перестал испытывать никотиновую зависмость.  :) Просто произошла подмена одного другим. Курение трубки, точно такая зависимость от табака. И бросить курить трубку, мне кажеться будет сложнее, чем сигареты. Уж если отказываться от курения, то не курить НИЧЕГО - ни трубки, ни сигареты и т. д. smile.gif smile.gif smile.gif
Кстати курение сигарет, без самоедства, что мол плохо, гадко и т.д. приносит меньше вреда.... biggrin.gif                    
Ledi  user posted image

#16 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 14 October 2002 - 06:00 PM

                    Это кто сказал, что курение сигарет приносит меньше вреда? Это не правда.                    
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#17 fedott

fedott

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 412 Сообщений:

Опубликовано 14 October 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Кстати курение сигарет, без самоедства, что мол плохо, гадко и т.д. приносит меньше вреда.... biggrin.gif


Это хто тута нарколох???
Однозначно - не аксиома... Оч большое заблуждение.
                    
Не напрягайтесь, все сказанное  - IMHO...

#18 Ktototam

Ktototam

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 577 Сообщений:

Опубликовано 15 October 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Кстати курение сигарет, без самоедства, что мол плохо, гадко и т.д. приносит меньше вреда.... biggrin.gif


"Измена!!!"-закричал Мальчиш-Кибальчиш..."(С) :protest                    
Бестовых всем регардов!

#19 Finn

Finn

    Президент ТК

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2831 Сообщений:

Опубликовано 15 October 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE

Кстати курение сигарет, без самоедства, что мол плохо, гадко и т.д. приносит меньше вреда.... biggrin.gif

Я так это понял, что если просто курить сигареты вреда будет меньше, чем если еще и постоянно думать о том, что это вредно.  ;)                    
Чтобы жизнь тебя устраивала, сначала устрой её. Иначе она устроит тебя не туда, куда тебя устраивает... ©
Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать! (с)
Когда читаешь эпитафии, кажется, что спасти мир можно только воскресив мертвых и похоронив живых...
Человек произошёл не от обезьяны, а от кентавра, который слишком много курил...
Нимб - это, чаще всего, обычный электрический разряд между двумя рогами...
Однажды у енота были проблемы. "А нафиг оно мне?" - подумал енот, и проблем не стало.
Терпение, конечно, сильное оружие, но иногда начинаешь сожалеть, что оно не огнестрельное...
Родители хотели, что бы из меня вышел толк - так и получилось: толк вышел. Бестолочь осталась...
Истина - в вине, а в водке - горькая правда...
Опубликованное фото Опубликованное фото

#20 VanDros

VanDros

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 128 Сообщений:

Опубликовано 15 October 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE
C точки зрения нарколога переход от сигарет к трубке, это не значит, что человек перестал испытывать никотиновую зависмость.  smile.gif Просто произошла подмена одного другим. Курение трубки, точно такая зависимость от табака. И бросить курить трубку, мне кажеться будет сложнее, чем сигареты. Уж если отказываться от курения, то не курить НИЧЕГО - ни трубки, ни сигареты и т. д. smile.gif smile.gif smile.gif
Кстати курение сигарет, без самоедства, что мол плохо, гадко и т.д. приносит меньше вреда.... biggrin.gif


тесть мой (нарколог) когда года эдак четыре назад увидел меня с трубкой - очень положительно отреагировал, сказав при этом, что трубка один из самых безопасных видов курения :pipe

а курение без самоедства, конечно же приносит меньше вреда, потому как нет подсознательно наносимого "самим мозгом" вреда,
ведь известно, что ряд болезней возникает очень часто именно "от головы" :k4
то есть мы же сами их и провоцируем своим "мозгом" :umnik
                    
С уважением, Андрей...