

Бросаем курить сигареты
#1
Опубликовано 13 September 2002 - 06:00 PM
на мой взгляд больше всего подходит вычитанное где-то выражение :
"Сигарета - как проститутка - выкурил и выбросил,
а трубка - совсем другое дело, она всегда с вами, родная и теплая" :pipe
я уже не один год пытаюсь избавиться от сигарет :k4, но периодически срываюсь,
особенно после изрядных доз :beer
кто что думает по этому поводу ?
#2
Опубликовано 14 September 2002 - 06:00 PM
#3
Опубликовано 15 September 2002 - 06:00 PM
То есть, фактически, бросил курить вообще на 3 недели, а потом уже начал заново, неспешно, только трубку, пару - тройку раз в день и не затягиваясь.
Вадим.
#4
Опубликовано 15 September 2002 - 06:00 PM
#5
Опубликовано 16 September 2002 - 06:00 PM

#6
Опубликовано 16 September 2002 - 06:00 PM
После тяжелого похмелья сигареты не лезут в принципе, а вот трубка идет на раз-два!
И еще - как бросать? Попытаться сделать так - сказать себе - "с сегодняшнего дня курю ТОЛЬКО ТРУБКУ"...
"А вообще бросить курить легко. Я делал это раз тридцать" (с)Марк Твен
#7
Опубликовано 17 September 2002 - 06:00 PM
Для начала надо решить, что Вас не устраивает в сигаретах. Меня, например, не устраивала зависимость - то есть, что если с утра полчаса не покурил, начинается легкая паранойя, если в кармане нет пачки сигарет, то вообще сумасшествие... Я курил семь лет примерно по пачке в день. САмый большой перерыв - 1.5 месяца... Бросил с помощью трубки. Т.к. главное - психологическая зависмость, то я психологически пересел на трубочно-табачные дела. Вначале бросил сигареты, потом стал курить только трубку. Вначале часто затягивался, а потом почувствовал, что трубка как-бы сама этого не хочет.
Сейчас я могу не курить сколько угодно, однако, обкновено, выкуриваю сигареты две в день - или за компанию, или под :beer, или нервничая. Однако временной привязки не чувствую, чему рад.
А вообще трубка и сигареты соотносятся также как книга и газета - вполне можно читать сурьезные книги и желтоватые газеты. Правда, если не читать газеты все время, 20 раз в день ;D...
#8
Опубликовано 22 September 2002 - 06:00 PM
QUOTE |
А я иглоукалыванием лечился ![]() То есть, фактически, бросил курить вообще на 3 недели, а потом уже начал заново, неспешно, только трубку, пару - тройку раз в день и не затягиваясь. |
----------------
Абсолютно согласен. Мне иглоукалывание тоже помогло. Только не курил я месяц (сигареты), а потом когда начал, то сразу с сигар и трубки!
#9
Опубликовано 23 September 2002 - 06:00 PM
QUOTE |
---------------- Абсолютно согласен. Мне иглоукалывание тоже помогло. Только не курил я месяц (сигареты), а потом когда начал, то сразу с сигар и трубки! |
Дык ;D
А если серьезно, то даже с иголками бросать было тяжело. И психологически, и физиологически. Пару раз ломка начиналась конкретная - сразу бежал за дополнительной порцией иголок. Но, нужно учесть, что у меня к тому времени было окончание второй - начало третьей стадии курения. Ночью курить еще не вставал (это третья), но курил уже 17 лет по полторы пачки в день. А на третьей стадии, кстати, без присмотра врачей бросать курить категорически не рекомендуется.
Но сейчас, слава богу, все позади. Сигарету у себя во рту даже представить не могу - фу, какая гадость :D.
А бросал курить сигареты абсолютно с той же целью, что и уважаемый welsh, то есть убрать зависимость и категорически исключить из процесса курения автоматизм.
С уважением,
Вадим.
Вадим.
#10
Опубликовано 25 September 2002 - 06:00 PM
Просто МНЕ НАДОЕЛО, и я, не с понедельника, не с завтрашнего дня, а с того момента, как я поняла, что мне надоело, перестала курить.
Я не говорила себе "всё, никогда больше не курю", я носила с собой сигареты, чтобы не было непривычной пустоты в кармане. Просто я знала, что я не хочу курить, но ничего себе не запрещала. Очень странное ощущение в течение первых дней. Потом ещё неделю-другую тоже как-то непривычно живётся...
Попадаешь в ситуации, когда обычным действием было бы закурить, ну там на остановке автобусной, после кофе, на работе после сделанного кусочка работы... Приобретённый инстинкт - КУРИТЬ! Но я же знаю, что я не хочу. Не запрещаю себе, а как-бы говорю "да ну! не хочу я курить..." и этого достаточно. Но в следующий раз, когда попадаешь в эту ситуацию, уже и не вспоминаешь...
Итак, я не курю уже семь месяцев. До сих пор попадаются "неотработанные" места, например, поезд, аэропорт... Но сейчас намного легче, это вызывает только улыбку.
Я думаю, что не буду больше курить так как раньше, в то же время, если мне охота затянуться (бывает, когда выпьешь), это не приводит к зависимости.
А называется всё это "свобода выбора". Иногда не просто быть свободным...
#11
Опубликовано 25 September 2002 - 06:00 PM
Весной узнал про этот форум, почитал, разобрался, стал "правильно курить трубку" и ощитил невероятный кайф!
Жалко стало 30-летнего стажа курения, которое практически удовольствия не приносило, зато проблем - все больше и больше, плюс - унизительное чувство зависимости при попытках бросить.
Поначалу продолжал курить одновременно трубку и сигареты и были некие трудности - очень хотелось затянуться как следует трубкой. Технические навыки курения сигарет и трубки - очень разные.
Потом научился незатягиваться. Потом, чтобы курить все время "вкусное" купил себе маленькую пенковую трубочку.
Поначалу курил ее раз 5-6 в течение дня.
Потом это количество стало само собой уменьшаться.
Однажды внезапно заметил, что купленная пачка сигарет лежит уже две недели, а там еще половина. Что сигарета курится без затяжки и что она при этом весьма противна - какой-то тухлый привкус. Любой, даже самый дешевый трубочный табак гораздо вкуснее.
А потом начала падать частота дневного курения и пенка отошла сама собой в тень - лежит, пылится... Все-таки бриар мне кажется вкуснее.
Теперь курю 3 трубки в день с огромным удовольствием. Одну из них набитую на 1/3 на работе в перерыв. Редко когда дополнительно еще одну поздним вечером.
Конечно на вечеринках (пиво, бильярд или кофе, коньяк) курю по 2-3 трубки за вечер подряд. Но никакой зависимости уже не ощущаю. Не будет настроения - и вообще не покурю.
Больше зависит от настроя, от желания и возможности расслабиться и помедитировать...
#12
Опубликовано 26 September 2002 - 06:00 PM
QUOTE |
Бросить курить надо искренне захотеть. Когда я поняла, что не могу больше _настолько_ зависеть от табака (а курила я 12 лет по пачке, а под конец и по полторы пачки в день), когда мне это ужасно надоело, я вдруг осознала, что нытьё типа "а легко вам говорить "бросай", а вот попро-обовали бы сами!" ни к чему не приведёт... |
-------------
Честно сказать, то вышеописаная история случается крацне редко. Я уже не первый раз слышу о подобном со стороны женщин: мол, курила, потом НАДОЕЛО. Знаете ли, сейчас надоело, а через 3-2 дня некурения уже НЕ надоело". Совсем скоро поделюсь своими впечатлениями и эмпирическим опытом перехода на трубочное курение. Мысли есть, сот только офрмить их правильно надо.
#13
Опубликовано 07 October 2002 - 06:00 PM
#14
Опубликовано 14 October 2002 - 06:00 PM
QUOTE |
Думаю, тут многое зависит от отношения к трубке. Я никогда не относился к ней как к средству утоления никотинного голода. Но трубка мне сразу ТАК понравилась, что я после 13 лет безуспешных попыток бросить курить сигареты сделал это моментально. .......И вот тут приходят мысли о том, КАКУЮ ЖЕ ГАДОСТЬ я раньше курил!!! А ведь стоило только отвыкнуть... |
У меня получилась абсолютно такая же история, даже чуть более загадочная. Я в ранней юности баловался трубкой, а потом лет двадцать курил только сигареты, в последнее время по две пачки в день. Фактически это было утоление никотинового голода, удовольствия никакого. Месяц назад что-то стукнуло и я купил трубку. Не мне вам объяснять, какое удовольствие я сейчас получаю =8-). С сигаретами как отрезало, в машине валяются две пачки, а желания их курить нет совершенно. Утренний кашель, кстати, исчез через две недели. Правда, пока курю многовато, поэтому купил недорогой Вауен с пенковой вставкой - его пользую несколько раз в день. И уже есть три более приличных трубки, с теми няньчусь по всем правилам =8-). Кстати, лёгкие и сильно ароматизированные табаки не пошли, особенно с ванилью. Сейчас оценил латакию, следующий по генеральному плану идёт табак с периком =8-). Месяц стажа это, конечно, не срок, но надеюсь, что попал в ваши ряды надолго.
Вадим Петраков
#15
Опубликовано 14 October 2002 - 06:00 PM



Кстати курение сигарет, без самоедства, что мол плохо, гадко и т.д. приносит меньше вреда....


#17
Опубликовано 14 October 2002 - 06:00 PM
QUOTE |
Кстати курение сигарет, без самоедства, что мол плохо, гадко и т.д. приносит меньше вреда.... ![]() |
Это хто тута нарколох???
Однозначно - не аксиома... Оч большое заблуждение.
#18
Опубликовано 15 October 2002 - 06:00 PM
QUOTE |
Кстати курение сигарет, без самоедства, что мол плохо, гадко и т.д. приносит меньше вреда.... ![]() |
"Измена!!!"-закричал Мальчиш-Кибальчиш..."(С) :protest
#19
Опубликовано 15 October 2002 - 06:00 PM
QUOTE |
Кстати курение сигарет, без самоедства, что мол плохо, гадко и т.д. приносит меньше вреда.... ![]() |
Я так это понял, что если просто курить сигареты вреда будет меньше, чем если еще и постоянно думать о том, что это вредно. ;)
Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать! (с)
Когда читаешь эпитафии, кажется, что спасти мир можно только воскресив мертвых и похоронив живых...
Человек произошёл не от обезьяны, а от кентавра, который слишком много курил...
Нимб - это, чаще всего, обычный электрический разряд между двумя рогами...
Однажды у енота были проблемы. "А нафиг оно мне?" - подумал енот, и проблем не стало.
Терпение, конечно, сильное оружие, но иногда начинаешь сожалеть, что оно не огнестрельное...
Родители хотели, что бы из меня вышел толк - так и получилось: толк вышел. Бестолочь осталась...
Истина - в вине, а в водке - горькая правда...


#20
Опубликовано 15 October 2002 - 06:00 PM
QUOTE |
C точки зрения нарколога переход от сигарет к трубке, это не значит, что человек перестал испытывать никотиновую зависмость. ![]() ![]() ![]() ![]() Кстати курение сигарет, без самоедства, что мол плохо, гадко и т.д. приносит меньше вреда.... ![]() |
тесть мой (нарколог) когда года эдак четыре назад увидел меня с трубкой - очень положительно отреагировал, сказав при этом, что трубка один из самых безопасных видов курения :pipe
а курение без самоедства, конечно же приносит меньше вреда, потому как нет подсознательно наносимого "самим мозгом" вреда,
ведь известно, что ряд болезней возникает очень часто именно "от головы" :k4
то есть мы же сами их и провоцируем своим "мозгом" :umnik