Перейти к содержимому


Бросаем курить сигареты


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2138 ответов в теме

#101 Vitaliy

Vitaliy

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1446 Сообщений:

Опубликовано 01 June 2003 - 02:39 PM

Вот уже полтора года я не курю сигарет и знате ли не тянет, противные они. А произошло это само собой, я не думал и не заставлял себя бросить курить сигареты. Однажды закурил сигарету, после второй затяжки ощутил очень неприятный вкус, выбросил её и с тех пор не курю сигареты.
Трубку курю не вдыхая дым в легкие. А был злостным (две пачки в день) курильщиком сигарет лет этак тридцать.
С уважением, Виталий.

[SIZE=7]"Человек прекрасно слышит голос разума, но он ему противен." А. Подводный

#102 German

German

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 161 Сообщений:

Опубликовано 02 June 2003 - 01:04 AM

Наконец то и я могу с гордостью сказать, что ИЗБАВИЛСЯ от сигарет!!!! Произошло это так: На протяжении трех лет курил трубку (не очень часто) но сигареты оставались главным источником никотина. Но вот, поехал отдыхать на 10 дней. Все это время у меня была возможность курить трубку (времени полно, на работу не надо и т.д.). По приезду в Москву обнаружил, что у сигарет мерзкуй вкус, и что даже запах мне неприятен. С тех пор курю их (сигареты) только в крайней степени алкагольного опьянения (которая бывает не каждый день smile.gif). По сему, мой рецепт: бросать сигареты надо на отдыхе, когда можно позволить себе выкурить столько трубок, сколько захочется.
Уж полночь близится...

#103 wart

wart

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 201 Сообщений:

Опубликовано 02 June 2003 - 03:00 AM

У меня ровно так же, как и у Виталия:  в определённый момент почувствовал, что тошнит от сигарет. И бросил. Просто не хочу и не тянет. Правда, надо сказать, что случилось это после сравнительно регулярного курения сигар smile.gif
"Be different: conform."

#104 Leon

Leon

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 124 Сообщений:

Опубликовано 10 June 2003 - 11:29 PM

Тут в топике по клубу анонимных алкоголиков прошлисьsmile.gif
без пафоса  могу сообщить что я член Московского сообщества Анонимных Алкоголиков
с 1993 года. Так что если у кого какие вопросы на эту тему есть или возможно проблемы понятного характера я могу объяснить и подсказать. Это, разумеется не реклама smile.gif
А по теме могу сказать, что куря последний год сигареты и лишь изредка трубку мое состояние РЕЗКО ухудшилось это я сам заметил, хотя особой мнительностью не страдал.
Появились какие-то покалывания в области бронх, естественно испугался,но ввиду своей полной зависимости не смог снизить кол-во потребляемых сигарет, тогда пошел другим путем стал курить трубку- сигарет выкуриваю 2-3 в день, покалывания стали меньше и чтобы тут вам рецепты не выписывать я непременно доложу если они прекратятся совсем.Получается клин клином вышибает, хотя конечно может это все и надуманно и я с испугу или из-за любви к трубокурению преувеличил и написал явную чушьsmile.gif
Однако повторюсь если боли исчезнут совсем, я сразу же скажу, что повысить общий физический тонус может и табак, чем не тема для диссертации wink.gif ?
...кашляю от сигарет

#105 mani

mani

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 35 Сообщений:

Опубликовано 11 June 2003 - 11:07 AM

Ребята! Когда меня спрашивают: сколько ты куришь трубку? Отвечаю: 4,5 года!
А на самом деле, трубку курю более 20 лет!
Почему такой разнос? Да потому, что 4,5 года, я сигарет не курю. Вообще! Не могу, просто! А ведь я курильщик (сигарет) более 25 лет.
Тут писали о проблеме со здоровьем при курении! Не ждите этого! Я курил около двух пачек в день (как правило "Донской табак") и вечером еще "трубокурил"!
Затем, когда почитал умные вещи, как "поймать кайф" трубкой, то решил всерьез!
Я еще раз подчеркиваю коллеги, нет у меня желания перед вами тут корчить кого-то! Но правильное курение трубки, сигареты исключают.
И сигары!
Не верю я, тут много молодежи, что в вас никотина больше чем во мне и, вы не можете бросить сигареты! Можете! Просто отнеситесь к трубке серьезнее и Вы будете счастливы.

Еще один момент! Всю жизнь был "худосочный"!
Вот уже 4-й год (как курю только трубку) вес  около 80 кг, при росте 175. И нет одышки! По утрам изо рта не несет (если водку не пить конечно wink.gif )!
Просто прислушайтесь к тому, что пишут опытные трубочники про технологию курения! Вникните в смысль и у вас получится! Т.е. вам сигареты станут - противны! Любые!
А к сигарам повится равнодушие!  

#106 Guest_KVeeN_*

Guest_KVeeN_*
  • Guests

Опубликовано 12 June 2003 - 12:36 AM

mani, я плакаль!..
Всё, IMHO, зависит от правильного выбора табака и темпа курения. Если табак выбран действительно тот, который Вам подходит и полностью устраивает Вас, сигареты Вы бужете курить всё реже.

#107 azbest

azbest

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 440 Сообщений:

Опубликовано 12 June 2003 - 04:37 AM

Подарили мне трубку на день рождения. Первую. Друзья посчитали так - если и не будет ее курить - поставит на полку, будет на нее смотреть.  До этого курил сигареты 25 лет. Но так как я человек дотошный biggrin.gif первым делом полез узнавать как ЕЕ курить-то надо. Ну узнал, попробовал, пристрастился по вечерам (скорее как баловство), ну а днем как обычно кэмэлу. Недели через две заметил некоторое неудовлетворение сигаретными палочками - и вкус не тот и "аромат" соответственный... Купил вторую трубку - курить их стал уже 2 раза в день - утром и вечером, и даже пробовал днем, и не по одному разу. Ну потом еще одну купил, потом еще, но уже с пенковой вставкой... Практически через два месяца плавно перестал курить сигареты. Так и лежит полблока и начатая распечатанная пачка до сих пор.
В начале трубкокурения вдыхал дым через раз наверное. Потом реже и реже. Сейчас несколько неглубоких затяжек: не считаю это зазорным biggrin.gif считаю наоборот - хорошим: потому как это есть дополнительный кайф "проникновения теплого дыма внутрь организьма". Обязательно буду продолжать это делать biggrin.gif
А вот к чему вряд ли пристращусь  - это к вдыханию носом выпускаемого дыма изо рта, как кто-то тут советовал: в таком виде он слишком резок для обоняния. Значительно мягче проявляется аромат при выдыхании. ИМХО.

Да, полностью согласен с mani - "правильное курение трубки, сигареты исключают"(с)mani.

#108 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 12 June 2003 - 05:54 AM

Имхо такое:
Насчет сигарет, так оно то так, но трубка и сигара - вполне совместимы. Иногда даже и незнаеш кому предпочтение отдать... Сигарный табак по качевству неуступает а даже превышает качеством труб.табак, да и метод курение приблизительно тотже и т.д. и т.п.
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай

#109 Vitaliy

Vitaliy

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1446 Сообщений:

Опубликовано 12 June 2003 - 08:57 AM


Senis, дата сообщения:  Jun 12 2003, 03:54 PM
Имхо такое:
Насчет сигарет, так оно то так, но трубка и сигара - вполне совместимы.


Совместить можно все что угодно, было бы желание. Каждый выбирает сам, что ему курить и сколько. Лично я не променяю трубку ни на сигары ни тем более сигареты. Мне сигары и сигареты по барабану. Как то решил попробовать покурить сигару, зашел в магазин посмотрел на сигары и не купил, понял не мое это, не хочется мне их курить.
Совмещать курение трубки, сигарет или сигар по моему мнению неправильно.
Курить надо что то одно, хотя бы для того чтобы меньше вредить своему здоровью. На начальном этапе курения трубки без сигарет обойтись трудно, сказывается никотиновый голод. Но современем необходимость курить сигареты ослабевает, вот в этот момент и надо бросить курить сигареты.
А перекуры каждый час это просто привычка, интервал между курением надо увеличивать до невозможности. А если нет времени полноценно покурить трубку, а курить хочется, то можно купить маленькую пенковую трубку, на полвину набитая табаком такая трубка выкуривается за 10 - 15 минут, что гораздо приятнее любой сигареты.
С уважением, Виталий.
[SIZE=7]"Человек прекрасно слышит голос разума, но он ему противен." А. Подводный

#110 Stiw

Stiw

    SPb Pipe Club photographer

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 946 Сообщений:
  • LocationSPb

Опубликовано 15 June 2003 - 12:39 AM

   Золотые слова, Виталий.
  Я вот от сигарет СОВСЕМ, отказаться не могу. Бывает неделями только трубка, а вот как суета начинается, перехожу на сигареты. Меж делом, в суете, трубку не люблю. Нужен некий релакс. Только вечером, на сон грядущий. Но бывает, что почистить руки не доходят... Это уже трагедия.
Тут полтора месяца на Дальнем Востоке был. Обратил внимание, что трубки там быстрее "устают", может глюк, а может особенность климата. Чистить не успевал, совсем не сигареты перешел, еще сигарилы выручали. Они, как и сигареты, там дешевле почему то, чем в Питере.
  
В Питере ты становишься местным, когда, увидев разведённый мост, говоришь не Ууух-ты, а вот Бл@!!!

#111 MaxX

MaxX

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 252 Сообщений:

Опубликовано 01 September 2003 - 12:48 AM

Ура, бросил курить сигареты!  sm_ura.gif

Может быть, описанное ниже, поможет кому-нибудь победить сигарету - буду только рад. Итак, с ваше позволения...

Понедельник.

Вопреки всем рассуждениям, что в понедельник начинают чего-либо, только люди
занимающиеся самообманом, твердо решил - сигареты больше не курю!
За несколько дней до этого случайно купил нюхательный табак Gawith Apricot
Shuff, как он мне помог. Так вот, утро первого дня: завтрак, добрая понюшка
табака, на работу (обычно с утра выкуриваю трубочку, но тут не успел).
Первые пара часов прошли нормально, однако заметил, что сигареты такой мощный
якорь, т.е. сделал часть работы - сигаретку, нечем минут 5 заняться - сигаретку,
так вот на удивление было, чем занятся, а в перерывах расслаблялся Snuff'ом.
Через пару часов после начала работы выкурил трубочку - полегчало. В обед
выкурил трубочку - стало вообще хорошо. Под конец дня состояние "висяк", примерно
понял, что испытывают наркоманы - ноги ватные, мысли еле ворочаются, спроси меня
чего в этот момент, вряд ли бы ответил что-нибудь членораздельное. После работы
не удержался, поехал купил сигариллы, за вечер выкурил штучки 3, но не взатяг,
а как сигару/трубку. Сон.

Вторник.

Утро - состояние шикарное, бодрячок, аж прыгать хочется. Тут же сварил кофе,
легкий завтрак перед телевизором и трубочку University Flake (до чего хорошо
с утра идет, без фильтра, вах!), минут на 40. Красота. До обеда на работе,
нюхнул один раз табаку, чего-то не понравилось, больше в этот день не потреблял.
В обед трубку (табак покрепче - Three Nuns) - живу. Вечером даже пива попил,
выкурил пару сигарилл. Думал в этот день будет сложнее.

Среда.

ЖОПА!!!  Еле встал, тело трясет как с трехдневного похмелья, причем как такового
желания курить нет (видимо психологическая составляющая быстрее улетучивается),
но никотиновый голод - ужастно. Завтрак, трубка - не помогло. Табак нюхать не
стал, после вторника впечатление от него упало. Выкурил до обеда пару сигарилл,
в обед трубку, а вечером умеренно пили пива. Вот тут меня скрутило, в глазах муть,
(думаю многие курильщики сигарет меня поймут, что значит выпивать и не курить)
состояние неадекватное. Поздно ночью выкурил трубку - как рукой сняло, даже
заснуть долго не мог - такой тонус был.

Четверг.

Утро. Удивительно, состояние очень легкого никотинового голода, после завтрака
трубка почему то не сбила этого состояния, но никакого дискомфорта не испытываю.
Начинаю находить приятные черты в таком состоянии (в теле ощущение очень легкой
дрожжи - прикольно). В обед трубка тоже, как-то просто принесла положительные
эмоции, не повлияв на самочувствие. В конце рабочего дня нашел в ящике сигарету -
выкинул без сожаления, даже не дрогнул, но приметил: искушение - вот оно.

Пятница.

Более легкое состояние, чем в четверг, курил трубку раза три - утро, день, вечер.

Суббота. Воскресенье.

Как обычно трубка, трубка и еще раз трубка.


Вот в принципе и все. Хватило недели, чтобы преодолеть 9-летнюю привычку. Самое
главное настрой, положительные эмоции, ну и желание избавиться от на самом деле
дурной зависимости.


Все вагоны обегала - вагона не нашла... © В.Сердючка

#112 Kandr

Kandr

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 595 Сообщений:

Опубликовано 03 September 2003 - 04:06 AM

Это все хорошо, но а если на работу покурить трубочку не получается?
С уважением,
Камынин Андрей

#113 Sparrow

Sparrow

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1362 Сообщений:

Опубликовано 03 September 2003 - 04:22 AM

У меня к примеру не получается. Сижу не один, да и некогда в сущности. Пользуюсь днем снаффом (нюхательным табаком). Он и сам по себе приятен, не только как доза никотина.
Так что курю в день две трубки - утром и вечером. Зато с удовольствием и с расстановкой. smoke.gif  
Давай закурим товарищ дорогой!

user posted image
  Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter[SIZE=7][SIZE=7]

#114 JAKY

JAKY

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 600 Сообщений:

Опубликовано 03 September 2003 - 04:44 AM


Зато с удовольствием и с расстановкой. 

Аналогично! А сигареты,бросил курить в один день.
Видимо организм сам дал установку,а может просто надоело и стало противно (после 15-ти летнего курения, пачка в день) umnik.gif  
Концентрация табачного дыма способствует концентрации мысли.
Шерлок Холмc

#115 MaxX

MaxX

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 252 Сообщений:

Опубликовано 03 September 2003 - 04:50 AM


Это все хорошо, но а если на работу покурить трубочку не получается?


Согласен, мне конечно очень помогло, что я мог на работе курить трубку, но это была больше сублимация (замещение), а не восполнение никотина в организме, в любом случае (если только не выпускать трубку из-за рта целый день) никотиновый голод будет и надо быть к этому готовым, а еще лучше получать от этого удовольствие. Даже сейчас по прошествии 10 дней временами "голод" просыпается, а потом уходит.

Для себя надо только определить, зачем бросать - я больше не захотел ничего вдыхать гадостного в свои легкие (появились болезненные ощущения).

На самом-то деле трудные всего 3-4 дня, причем не стоит загонять себя в угол с мыслью "мне плохо - я хочу курить" - больше позитива, друзья, подружки и т.д.
Все вагоны обегала - вагона не нашла... © В.Сердючка

#116 Игорок

Игорок

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 34 Сообщений:

Опубликовано 03 September 2003 - 03:04 PM

  Значит так. Курил сигареты ( какая гадость!). Потом добавил к ним трубку. Подумал что это  плохо. Пошел к доктору. Полежал 40 минут под гипнозом с иголками.  Абсолютно прекратил курение на полтора года. Сейчас курю только трубку. На сигареты смотреть ненавижу. А вам слабо?  sm_ura.gif  
Глубокоуважающий Вас Я

#117 MaxX

MaxX

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 252 Сообщений:

Опубликовано 03 September 2003 - 10:53 PM


Полежал 40 минут под гипнозом с иголками.


... А чего больше помогает гипноз или иголки?  biggrin.gif

Все вагоны обегала - вагона не нашла... © В.Сердючка

#118 sky

sky

    Недопейсатель...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5027 Сообщений:
  • LocationKiriyat Motzkin. Israel

Опубликовано 04 September 2003 - 10:06 AM


Полежал 40 минут под гипнозом с иголками. Абсолютно прекратил курение на полтора года.

Доктора посоветуйте. Лучше в привате,(я очередей не люблю).
С уважением... smoke.gif  
"Все усилия бросались на глаза." © Alessandro,(дорогой наш), Пономарчук

Вам скажут 19*38 не чаша под латакию? 3,14здят. © Crossmaker

#119 Орей

Орей

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 06 September 2003 - 12:21 PM

cигарета равна равнодушной, безликой статуе, сигара это опостылевшая тёща, и лишь трубка ведёт себя как любящая тебя женщина... © М. Твен

#120 TsAD

TsAD

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 34 Сообщений:

Опубликовано 06 September 2003 - 03:39 PM

IMHO.
Мне кажется, что чтобы бросить курить сигареты или вообще... надо психологически для себя к этому подготовить...
Один мой знакомый (со стажем курения > 10 лет) однажды утром, после хорошей пьянки накануне, чуть не задохнулся от кашля .... итог - испугался и бросил курить.
Другой (стаж тоже не малый), сдавал анализы крови... что-то его стали настораживать некие симптомы в здоровье, лег на обследование, в больнице врачи вроде как перепутали анализы и выдали ему очень нехороший диагноз по крови, который однозначно запрещал курение.... итог - испугался, очень сильно испугался, бросил курить, потом при повторном обследовании диагноз конечно же не подтвердился, но начинать курить не захотел.... Конечно же бросание курить у всех сопровождалось типичными синдромами: (наверное нечто немного схожее с ломкой)  головокружение, раздражительность, прибавление в весе, во сне снились большие сигареты и т.п. Оба приятеля смогли как то себя отвлечь и занять... бассейн, немного алкоголя, более активный образ жизни... Потом, перешагнув некую черту... "point of no return" психологически перестроились и по прошествии 7 лет позволили себе иногда курить сигары... С их слов - это совсем другое, нежели курить сигары когда куришь сигареты....
Мне кажется ... тот кто хочет бросить курить должен сам для себя раз и на всегда решить.... нужна как сейчас модно говорить - мотивация.
Что касается меня, то до начала курения трубки курил 13 лет, дошло до 3-х пачек в день... частенько, под вечер, чувствовал себя паршиво если не сказать больше... в ушах шум, голова кружится. Однажды набрел в интернете на какую-то статью или сайт, кажется Авалон, ну и начитался. Очень понравиля процесс от и до... да и слюни потекли так захотелось попробовать.  Решил, что возможно это поможет бросить курить сигареты... Поехал на Павелецкую в магазин табак, купил трубку с пенкой, разных МакБареновских табаков, начал пробовать курить... Из уважения к процессу в курилку на работе ходить было не удобно... вроде как трубка - она не для курилки ....Курил только в обед, за чашкой кофе в ближайшем кафе и вечером дома. По началу слегка подклинивало, пока не перестроился в режиме курения. В итоге от сигарет отказался совсем. Как-то по дороге домой из гостей "под шофе" закурил сигаретку.... не пошла.....

Итог
1) Отказался от сигарет, но курить не бросил (психологически не готов... могу без курева выдержать 5-6 дней)
2) Во время рабочей недели трубку закуриваю не раньше 11-12 часов дня, вечером дома могу себе позволить оторваться и выкурить несколько трубок подряд.
3) Пропал утренний кашель курильщика... ну и т.д.

Одного знакомого пытался пересадить с сигарет на трубку.... - у человека не хватило терпения курить трубку... сломался. Наверное не так сильно хотел избавиться от привычки курить сигареты....

Так что вот такая история из личной жизни

С уважением,  cool.gif  
...лучшая доля не в том, чтобы воздерживаться от наслаждений, а в том, чтобы властвовать над ними, не подчиняясь им. Аристипп