Перейти к содержимому


Бросаем курить сигареты


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2138 ответов в теме

#1981 Nord

Nord

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 937 Сообщений:
  • LocationStavropol-Penza-Taganrog

Опубликовано 16 July 2018 - 01:17 PM

У меня усилием воли слезть с сигарет не получилось бы. Работа, заботы, нервы... В первый же день бросания на людей бросаться бы начал)) А с трубкой получилось без напряга и даже без постановки такой цели. Просто не захотелось больше сигарет, после того, как неделю трубку покурил. Ну как покурил, больше промучился, конечно, зато просек колоссальную разницу.

#1982 George_S

George_S

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 722 Сообщений:
  • LocationРостов-на-Дону

Опубликовано 19 July 2018 - 12:17 PM

Ровно год назад и один день как выпил последнюю таблетку Табэкса (видоизменяет вкус сигарет, не сказать, что во время приёма курса прям таки не хотелось курить сигареты). Итог — уже ровно год курю пару или больше трубок в день. Никаких сигарет, стаж 25 лет сигаретокурения прерван, надеюсь навсегда.

Изменено: George_S, 19 July 2018 - 12:17 PM


#1983 Elvin

Elvin

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 68 Сообщений:
  • LocationГород первого салюта

Опубликовано 28 September 2018 - 08:57 PM

Увидел на днях мужика на улице, курившего обычную сигарету , вставленную в мундштук из под трубки. Ещё и выбрал он слегка изогнутый, для пущего виду ))) Смешно было почти до слёз. Подумалось понты, а потом ... вдруг так человек на трубку переходит.
Пить не брошу, но курить буду!!!

#1984 flymed

flymed

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1127 Сообщений:

Опубликовано 18 November 2018 - 07:39 PM

Бросил курить сигареты 1 год назад. Шел к этому мозгами долго. В один момент перестал и все. Как отрезало. Не тянет, не возвращался.
Прежде чем выкурить трубку мира, убедись, что зарыт топор войны...

#1985 syd_linoge

syd_linoge

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1073 Сообщений:
  • LocationСтаврополь

Опубликовано 18 April 2019 - 06:41 AM

Покурил две недели только трубку и самокрутки (Amsterdamer Halfzware и Bali AB). Сейчас, для интереса, распечатал одну из двух оставшихся от блока пачек сигарет. Покурил. Прошло полчаса, а во рту до сих пор стоит вкус чего-то, что я даже описать не могу, горечь, химозность, ощущение, словно столовую ложку пепла съел. Пробовал полоскать рот, не помогло :grin
Больше я это говно курить не буду. Прощайте, сигареты.

#1986 _____________

_____________

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 313 Сообщений:

Опубликовано 29 April 2019 - 02:24 PM

Прочитать сообщениеsyd_linoge, 18 April 2019 - 06:41 AM, написал:

Покурил две недели только трубку и самокрутки (Amsterdamer Halfzware и Bali AB). Сейчас, для интереса, распечатал одну из двух оставшихся от блока пачек сигарет. Покурил. Прошло полчаса, а во рту до сих пор стоит вкус чего-то, что я даже описать не могу, горечь, химозность, ощущение, словно столовую ложку пепла съел. Пробовал полоскать рот, не помогло :grin
Больше я это говно курить не буду. Прощайте, сигареты.
согласен на 100% :pipe
Reality leaves a lot to the imagination.

#1987 AlexXF

AlexXF

    Шериф

  • Administrators
  • 1302 Сообщений:
  • LocationPrague

Опубликовано 24 May 2019 - 12:33 PM

Прочитать сообщениеsyd_linoge, 18 April 2019 - 06:41 AM, написал:

Покурил две недели только трубку и самокрутки (Amsterdamer Halfzware и Bali AB). Сейчас, для интереса, распечатал одну из двух оставшихся от блока пачек сигарет. Покурил. Прошло полчаса, а во рту до сих пор стоит вкус чего-то, что я даже описать не могу, горечь, химозность, ощущение, словно столовую ложку пепла съел. Пробовал полоскать рот, не помогло :grin
Больше я это говно курить не буду. Прощайте, сигареты.

Полная чушь :) От сигарет можно отказаться только тогда, когда ты можешь отказаться и от трубки (как бы не странно это не прозвучало). Заменять одно на другое = путь обратно к сигаретам. Я как человек, который прошел почти все возможные стадии отказа от никотина, могу сказать со 100% уверенностью - либо ты куришь, либо нет. Точка.

Почему я так говорю?

1. Уход с помощью жевачки, таблеток, пластырей... Ужасающая мука отмены, нихрена это не помогало, везде ощущался запах сигаретного дыма, даже если его нет. Нервы, нервы и еще раз нервы. Выдержал так полгода, потом сорвался по нервам.

2. Уходил на трубку в попытке отказаться от сигарет. К чему это привело? Расход табака был ужасающим. 50 граммовая банка за неделю улетала аж бегом. 5-7 трубок в день в порядке вещей. Добежать до работы и первым делом забить трубку - условный рефлекс, курить на ходу, курить в машине, курить в ресторане было нормальным. Естественно, что трубок требовалось много, отдохнуть они просто не успевали. И все равно - все с собой не потаскаешь, трубки убивались. Табачка искалась такая, от которой икать хотелось иногда.

В конце концов я осознал, что зубы коричневые, одежда вся провонялась, машина шибала в нос при открытии двери запахом латакии...

3. Уход на электронные сигареты. Все повторилось примерно точно так же. Поиск девайсов, которые бы работали, перемотки спиралей, самоделки, литры пропиленгликоля и глицерина, литры 100 мг никотина, финально был уход на солевой никотин, который имеет крайне быструю скорость доставки в организм. И все равно - ничем это от сигаретного курения не отличалось. Чуть что - рука тянется за устройством, надо пыхнуть. В поездке в Сингапур чуть не вздернулся - 10 дней без никотина вообще (там все запрещено). Думал отвыкну - неа, по приезду все вернулось обратно, правда в меньшей интенсивности.

Правда я обнаружил, что в состоянии спокойно провести до суток, если мне это недоступно. Это был первый шаг к пониманию сути проблемы.

4. Частичный возврат к сигаретам, как второй шаг понимания проблемы. На рыбалке заметил, что дымить электронкой крайне неудобно, руки заняты. Поэтому как-то незаметно пришел к тому, что стал брать с собой сигареты только на рыбалку. И что самое главное - по приезду с рыбалки и в последущие дни мне их курить абсолютно не хотелось, хотя за день можно было высадить и пачку (!). Конечно, электронка была... но там никотина было с гулькин нос. Из чего я сделал для себя вывод, что я в состоянии контролировать свое потребление, но при этом не готов полностью отказываться. И по идее даже и не в никотине дело, а больше где-то в психосоматике собака покопалась.

5. Возврат к трубке, отказ от электронки, снижение дозы. Я четко осознавал, что когда я вернусь к трубке, я бы не хотел совершать ошибки, которую я совершал ранее, пытаясь ей полностью заменить сигареты. Ну и сказывался опыт использования (трубке надо дать отдохнуть, не забывать чистить, чтобы больше курить придется таскать больше трубок... лень - двигатель прогресса :) ). Поэтому трубке была отведена роль "сладенького на десерт". Сейчас это одна (редко две) трубки в день, да и то не каждый день. Трубку я беру с собой на рыбалку - очень хорошо единиться с природой. Сигареты не беру с собой в принципе, потому как ... потерялся смысл в них! Не потому что это не вкусно, не потому что это воняет, а потому что тупо нет смысла. Трубка отлично расслабляет, снимает стресс, и я бы сказал - тормозит эмоции, что немаловажно.

То есть изменилось само отношение. Это не никотинонасыщение, не способ быстро успокоить нервы, это время на отдохнуть, спокойно подумать, почитать, насладиться природой. Т.е. я сознательно пытаюсь подменить одно на другое. И оно вроде как работает.

Как итог:

Всего несколько этапов в бросании курить (именно курить!!! не важно что!!!)

1. Осознание необходимости этого шага
2. Осознание того, что это всего лишь привычка и никакие замены сигарет на что-то другое тебе не помогут
3. Разрушение самой основы этой привычки, т.е. перестать концентрироваться на никотинозависимости, как таковой
4. Начать получать удовольствие иным способом и перестать чувствовать от этого зависимость :) Т.е. вернуть себе контроль за своим настроением.

Как аналогия

Чем отличается алкоголик от просто пьющего человека? Тем что алкоголику надо постоянно что-то выпить чтобы быть в норме, и не важно, что он будет пить - дорогой вискарь с коньяком постоянно или косорыловку. Человек, владеющий ситуацией может спокойно воздержаться от приема спиртного по своему желанию, и спиртное он употребляет в качестве удовольствия, а не приведения себе в  некую норму. Тоже самое и с никотином/табаком.

PS. Карра не читал и не собираюсь читать.
Ваш Шериф | блог | твиттер | facebook

#1988 Savage

Savage

    Президент клуба "REAL PIPE SMOKERS".

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2296 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 24 May 2019 - 12:46 PM

Всё совершенно правильно, но у каждого видимо свои особенности)
Лично я когда перешел на трубку с сигарет, то на сигаретах поставил крест (2011 год).
Сигареты с тех пор не курил совсем! Пробовал пару раз из интереса у друзей - показалось совсем отвратительным...
После 2-х пачек сигарет в день, трубочного табака тоже уходит много. У меня 50 гр. на 4-5 дней. Так в этих рамках до сих пор и держусь... Но действительно, когда есть необходимость, могу несколько часов спокойно без курения... Думаю над тем, что пора себя урезонить) Но пока не могу себя заставить сбавить обороты))))
И да, в машине как в пепельнице, в мастерской тоже)))
Пора начинать над собой работать... убедить себя, что мне столько не нужно, сколько я выкуриваю...)
Если путь прорубая отцовским мечом
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жарком бою испытал что почем, —
Значит, нужные книги ты в детстве читал!
   Опубликованное фото

#1989 Corvus

Corvus

    "Табак-Коллегия", "ОСТров"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7593 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 24 May 2019 - 12:49 PM

Полная чушь. :) Спокойно отказался от сигарет и перешел на трубку. И никогда не трясло, никаких мук не было. Никогда не мучился (в начале 90-х резко бросил сигареты, 5 лет не курил и не страдал, начал снова не по причине потребности, а просто так, за компанию, все вокруг курили).
А веть я давно предупреждал за етова типчега! © IVA
- А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти.
- Не знаю, - ответило Чучело, - но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. © Ф.Л.Баум

Опубликованное фотоОпубликованное фото 2012 Опубликованное фото

#1990 AlexXF

AlexXF

    Шериф

  • Administrators
  • 1302 Сообщений:
  • LocationPrague

Опубликовано 24 May 2019 - 01:01 PM

Прочитать сообщениеSavage, 24 May 2019 - 12:46 PM, написал:

Всё совершенно правильно, но у каждого видимо свои особенности)
Лично я когда перешел на трубку с сигарет, то на сигаретах поставил крест (2011 год).
Сигареты с тех пор не курил совсем! Пробовал пару раз из интереса у друзей - показалось совсем отвратительным...
После 2-х пачек сигарет в день, трубочного табака тоже уходит много. У меня 50 гр. на 4-5 дней. Так в этих рамках до сих пор и держусь... Но действительно, когда есть необходимость, могу несколько часов спокойно без курения... Думаю над тем, что пора себя урезонить) Но пока не могу себя заставить сбавить обороты))))
И да, в машине как в пепельнице, в мастерской тоже)))
Пора начинать над собой работать... убедить себя, что мне столько не нужно, сколько я выкуриваю...)

Не надо себя убеждать :) Надо просто перевести трубку из разряда "повседневка" в "удовольствие от совокупного процесса". К примеру - трубочка с утренним кофе на свежем воздухе, почитывая газетку... :) Я лично сделал именно так - если я не собираюсь отдыхать, то зачем мне ее забивать?
Ваш Шериф | блог | твиттер | facebook

#1991 viktorius67

viktorius67

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1367 Сообщений:

Опубликовано 24 May 2019 - 01:31 PM

У каждого индивидуально организм корректирует хотелки. Я пробовал бросать, мучался, закуривал. Уменьшал количества, закуривал. И так как здоровье позволяло, а психика и физиология требовали, курил и не мог бросить. А в один из дней, с полгода назад, вдруг перестал курить сигареты. Как будто наелся. Вот именно такое чуство, не хочу потому как надоело, сыт, не хочу.
А трубку за день, пару штук виржинии выкуриваю в удовольствие. Ну на ночь может шотландку могу треть трубки покурить. Так что, у меня видимо, всему свое время.
Время покупать сигареты и время их разбрасывать.)))

Изменено: viktorius67, 24 May 2019 - 01:57 PM


#1992 Slowhand

Slowhand

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 613 Сообщений:
  • LocationMoscow region

Опубликовано 24 May 2019 - 02:00 PM

Прочитать сообщениеSavage, 24 May 2019 - 12:46 PM, написал:

Всё совершенно правильно, но у каждого видимо свои особенности)
Лично я когда перешел на трубку с сигарет, то на сигаретах поставил крест (2011 год).
Сигареты с тех пор не курил совсем! Пробовал пару раз из интереса у друзей - показалось совсем отвратительным...
После 2-х пачек сигарет в день, трубочного табака тоже уходит много. У меня 50 гр. на 4-5 дней. Так в этих рамках до сих пор и держусь... Но действительно, когда есть необходимость, могу несколько часов спокойно без курения... Думаю над тем, что пора себя урезонить) Но пока не могу себя заставить сбавить обороты))))
И да, в машине как в пепельнице, в мастерской тоже)))
Пора начинать над собой работать... убедить себя, что мне столько не нужно, сколько я выкуриваю...)

  Полгода назад перешел с сигарет на трубку. За первый переходной месяц поменял отношение к приему никотина, и доза табака на данный момент 150 - 200гр. в месяц, как правило - 3 трубки в день.
  Вспоминаю со смехом - мое знакомство с трубкой началось даже не с груши или вишни..... оно началось с китайского пластика за 180 рублей и самокруточного МБ Вирджиния бленд. Покурив это я подумал что так быть не должно, и вот тогда началось постижение азов трубокурения, просмотры роликов Виталия, и, наконец дебютный заказ на Супертабаке....

А началось с того что надоели жутко сигареты, а курить хотелось. Перестал их курить в течении 2 недель, слез так сказать буквально.

#1993 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 24 May 2019 - 02:06 PM

Всё это Сказки Венского леса для интересующихся - у всех свои мотивы и соответствующее этому решение.Были бы сейчас,скажем, ушедшие в небытие настоящие Мальборо,Кэмэл,Житан я бы ваще их не выпускал изо рта вперемешку с трубкой.Мне это не вредит... пока. Так что,пусть сами и решают.

Изменено: Саид, 24 May 2019 - 02:07 PM


#1994 syd_linoge

syd_linoge

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1073 Сообщений:
  • LocationСтаврополь

Опубликовано 24 May 2019 - 03:07 PM

Прочитать сообщениеAlexXF, 24 May 2019 - 12:33 PM, написал:



Полная чушь :)
Всё-таки это сильно зависит от психологии человека и возможностей его организма.
Раньше я курил около 14-16 сигарет в день, иногда - пачку. Сейчас я курю 4-5 самокруток в течение дня и одну, реже две трубки вечером. Курить сигареты не тянет от слова вообще. Самое проблемное - это ритуальные перекуры. Проснулся? Покури. Позавтракал? Покури. Вышел из дома? Закури. И т.д. Курить так можно и раз в 20 минут. И сигареты к этому располагают. А самокрутки нет. Сейчас иногда возникает это привычное желание, но я учусь различать, никотиновый голод это или просто старая привычка курить после совершения какого-то действия. Чаще оказывается второе. И перерывы между курениями мееееееедленно, но становятся больше.
А трубка вечером - это чистый релакс. Курил бы и утром и днём, да только трубок у меня пока мало...Но к сигаретам уже точно не вернусь, лучше уж совсем не курить, чем курить сигареты.

#1995 Savage

Savage

    Президент клуба "REAL PIPE SMOKERS".

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2296 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 24 May 2019 - 03:13 PM

Прочитать сообщениеAlexXF, 24 May 2019 - 01:01 PM, написал:

Не надо себя убеждать :) Надо просто перевести трубку из разряда "повседневка" в "удовольствие от совокупного процесса". К примеру - трубочка с утренним кофе на свежем воздухе, почитывая газетку... :) Я лично сделал именно так - если я не собираюсь отдыхать, то зачем мне ее забивать?
А я удовольствие получаю и так от каждой трубки!)))) В 2011 году я не смог бросить лишь по тому, что слишком себя люблю и не смог сам над собой издеваться!)))))) По этой причине, решил получать удовольствие, раз от курения не уйти)
Если путь прорубая отцовским мечом
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жарком бою испытал что почем, —
Значит, нужные книги ты в детстве читал!
   Опубликованное фото

#1996 Mihalыч

Mihalыч

    Липецкое Содружество Трубокуров

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3989 Сообщений:
  • Locationг. Липецк

Опубликовано 24 May 2019 - 04:07 PM

За 15 лет отказа от сигарет попробовал лишь один раз выкурить сигаретку (в 2008-м) и понял, что к ним больше не вернусь.
Мыльце: fplo@yandex.ru
Posted Image

#1997 Markonie

Markonie

    Smoky Heaven pl

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 10542 Сообщений:
  • LocationEverywhere

Опубликовано 24 May 2019 - 04:59 PM

Прочитать сообщениеAlexXF, 24 May 2019 - 12:33 PM, написал:

Полная чушь :) От сигарет можно отказаться только тогда, когда ты можешь отказаться и от трубки (как бы не странно это не прозвучало). Заменять одно на другое = путь обратно к сигаретам. Я как человек, который прошел почти все возможные стадии отказа от никотина, могу сказать со 100% уверенностью - либо ты куришь, либо нет. Точка.

Почему я так говорю?

1. Уход с помощью жевачки, таблеток, пластырей... Ужасающая мука отмены, нихрена это не помогало, везде ощущался запах сигаретного дыма, даже если его нет. Нервы, нервы и еще раз нервы. Выдержал так полгода, потом сорвался по нервам.

2. Уходил на трубку в попытке отказаться от сигарет. К чему это привело? Расход табака был ужасающим. 50 граммовая банка за неделю улетала аж бегом. 5-7 трубок в день в порядке вещей. Добежать до работы и первым делом забить трубку - условный рефлекс, курить на ходу, курить в машине, курить в ресторане было нормальным. Естественно, что трубок требовалось много, отдохнуть они просто не успевали. И все равно - все с собой не потаскаешь, трубки убивались. Табачка искалась такая, от которой икать хотелось иногда.

В конце концов я осознал, что зубы коричневые, одежда вся провонялась, машина шибала в нос при открытии двери запахом латакии...

3. Уход на электронные сигареты. Все повторилось примерно точно так же. Поиск девайсов, которые бы работали, перемотки спиралей, самоделки, литры пропиленгликоля и глицерина, литры 100 мг никотина, финально был уход на солевой никотин, который имеет крайне быструю скорость доставки в организм. И все равно - ничем это от сигаретного курения не отличалось. Чуть что - рука тянется за устройством, надо пыхнуть. В поездке в Сингапур чуть не вздернулся - 10 дней без никотина вообще (там все запрещено). Думал отвыкну - неа, по приезду все вернулось обратно, правда в меньшей интенсивности.

Правда я обнаружил, что в состоянии спокойно провести до суток, если мне это недоступно. Это был первый шаг к пониманию сути проблемы.

4. Частичный возврат к сигаретам, как второй шаг понимания проблемы. На рыбалке заметил, что дымить электронкой крайне неудобно, руки заняты. Поэтому как-то незаметно пришел к тому, что стал брать с собой сигареты только на рыбалку. И что самое главное - по приезду с рыбалки и в последущие дни мне их курить абсолютно не хотелось, хотя за день можно было высадить и пачку (!). Конечно, электронка была... но там никотина было с гулькин нос. Из чего я сделал для себя вывод, что я в состоянии контролировать свое потребление, но при этом не готов полностью отказываться. И по идее даже и не в никотине дело, а больше где-то в психосоматике собака покопалась.

5. Возврат к трубке, отказ от электронки, снижение дозы. Я четко осознавал, что когда я вернусь к трубке, я бы не хотел совершать ошибки, которую я совершал ранее, пытаясь ей полностью заменить сигареты. Ну и сказывался опыт использования (трубке надо дать отдохнуть, не забывать чистить, чтобы больше курить придется таскать больше трубок... лень - двигатель прогресса :) ). Поэтому трубке была отведена роль "сладенького на десерт". Сейчас это одна (редко две) трубки в день, да и то не каждый день. Трубку я беру с собой на рыбалку - очень хорошо единиться с природой. Сигареты не беру с собой в принципе, потому как ... потерялся смысл в них! Не потому что это не вкусно, не потому что это воняет, а потому что тупо нет смысла. Трубка отлично расслабляет, снимает стресс, и я бы сказал - тормозит эмоции, что немаловажно.

То есть изменилось само отношение. Это не никотинонасыщение, не способ быстро успокоить нервы, это время на отдохнуть, спокойно подумать, почитать, насладиться природой. Т.е. я сознательно пытаюсь подменить одно на другое. И оно вроде как работает.

Как итог:

Всего несколько этапов в бросании курить (именно курить!!! не важно что!!!)

1. Осознание необходимости этого шага
2. Осознание того, что это всего лишь привычка и никакие замены сигарет на что-то другое тебе не помогут
3. Разрушение самой основы этой привычки, т.е. перестать концентрироваться на никотинозависимости, как таковой
4. Начать получать удовольствие иным способом и перестать чувствовать от этого зависимость :) Т.е. вернуть себе контроль за своим настроением.

Как аналогия

Чем отличается алкоголик от просто пьющего человека? Тем что алкоголику надо постоянно что-то выпить чтобы быть в норме, и не важно, что он будет пить - дорогой вискарь с коньяком постоянно или косорыловку. Человек, владеющий ситуацией может спокойно воздержаться от приема спиртного по своему желанию, и спиртное он употребляет в качестве удовольствия, а не приведения себе в  некую норму. Тоже самое и с никотином/табаком.

PS. Карра не читал и не собираюсь читать.
Вот я вообще не согласен с изложенным. С конца - аналогия с алкоголем не корректна. Потребление никотина/табака сродни скорее потреблению кофе. И никотин безвреден (не буду опять и снова на эту тему, у меня издание об этом 20 лет уже вещает) в тех персональных дозах, что вырабатывается у каждого своя. И табак и кофе - это родственные алкалоиды, на которые подсаживается организм. Если человек не подсажен, то и курить не надо в принципе, все равно кайфа и полного удовольствия не получишь. У "непосвященного" вырабатывается слюна в избыточном количестве, потому что дым/никотин вообще-то "горький", и это неприятно.  Курить трубку - это то же питие табака, что питие кофе. Организм получил, наелся алкалоида и успокоился часов на 6-8 (у каждого свое опять же). Я бросил сигареты (стаж с 1978 по 2005 гг,  с 2000 по 2005 гг паралеллил) благодаря трубке. Просто в начале забивал маленькие трубки или половинки, и заставлял себя выкурить именно трубку. 1.5-2 месяца и исчез (самое главное) условный рефлекс курильщика сигарет. Курение стало не событийном действием, а "приемом пищи", т.е. никотина. Не надо говорить, что курим мы не взатяг, и химозы в трубочном табаке на порядок меньше выделяется при горении. И к сигаретам я не то, что не вернулся, даже мысли такой не было. Опилки эти курить - себя не уважать.
Осознание бросить сигареты было, это правда, но совершить этот подвиг очень сложно (психо-физическая, двойная зависимость, никотин+рефлексорность). Поэтому через переход на трубку замена прошла безболезненно. Рефлексорность исчезла. Со временем организм сам определил свою суточную дозу в 3 трубки. По аналогии с кофе также можно привести пример красного вина или чая (не пакетики)))). Такая же история.
Что касается электроники и прочей хрени, это зло и фейк. Сейчас уже есть исследования, что 8 из 10 начавших с электроники, соскакивают на традиционные сигареты. Так что здесь все наоборот. Электронику для этого и придумали, но втирают всем, что это способ бросить.
Если говорить о заменителях никотина, на мой взгляд, самый оптимальный это ротовой спрей. Для дальних перелетов нормально помогает. Доставка никотина мгновенная через слизистую. Дозировку можно подобрать персонально, хоть каждые 30 минут пшикай.)) В легкие или желудок не попадает, мозг прям тут. Какие пластыри?
Что касается никотина как психостабилизатора и антистресса - это отдельный разговор. На табак потому и наехали, что аптеки стали меньше продавать антидепрессантов (самое востребованное в фармацевтике). Все было организовано на деньги Бигфармы. Сейчас вот конопля подходит...

#1998 SHARK

SHARK

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 596 Сообщений:
  • LocationPoland

Опубликовано 24 May 2019 - 05:01 PM

Как всегда ВСЕ правы и Правда у каждого своя. Все мы абсолютно разные и соответственно бросаем и все с этим связанное у всех разное и мало похоже на то как это у другого . Мой один дед курил до 60 лет и в один день бросил и просто забыл тему...как будто никогда не курил. Второй дед курил всегда самосад и махорку всех видов. Я его без самокрутки вообще не видел никогда. Думал что и во сне курит. Умер в 98 лет и никогда ни чем не болел. Я и бросить ничего не могу....т.к. курю только когда захочеться....иногда месяц не курю...иногда пару дней подряд.....как и пью. Такая особенность организма....вообще ни к чему тфу...тфу....не привыкает.....как будто стоп кран вмонтирован. И трубка и сигара и самокрутки связаны с релаксом или наоборот с нервами. Поэтому нет никаких правил или Правд в этом вопросе....все индивидуально....у каждого свой опыт и свой организм...А трубка...онажжж красавица  и табачок хороший...и коньячок и кофееок....и вот оно в радость. :kiss :beer

#1999 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 24 May 2019 - 05:04 PM

Цитата

Что касается никотина как психостабилизатора и антистресса - это отдельный разговор. На табак потому и наехали, что аптеки стали меньше продавать антидепрессантов (самое востребованное в фармацевтике). Все было организовано на деньги Бигфармы...

Сегодня Мясников в своей передаче ТВ так разделал эти  антидепрессанты,что мама не горюй! Молодец,Доктор!

#2000 SHARK

SHARK

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 596 Сообщений:
  • LocationPoland

Опубликовано 24 May 2019 - 05:16 PM

Список антидепресантов почти бесконечен....женщины...вино...баня....охота....рыбалеа...табачок... море....лес...дети....внуки....книга....на любой вкус и цвет....а присаживать нас на всякую гадость всегда будут....дабы выкачать деньги.... :sry :umnik